Текст книги "Очень приятно, Царь! Блюдо третье (СИ)"
Автор книги: Евгений Бергер
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)
Глава 2
– Значит, война. – я смотрел на то, как Костян тщательно нарезает говядину: – Итак, давайте обмозгуем, с чего мы начнём?
– Во-первых, у «Мясопотамии» очень сочные сосиски. – ответил Эдик: – А ещё они крайне мощные в плане вкуса. Сперва я думал, что чеснок их основной секрет. Но если так подумать, то и смесь из двух перцев внутри фарша тоже добавляет вкусу очень пикантные нотки. В общем, тут дело комплексное.
– Это понятно. К тому же, они используют настоящий сыр, а не вот эту пародию. – Венчик указал на ломтики плавленого сыра.
– Во-вторых, у них есть посадочные места и алкогольные напитки. – Эдик скрестил руки на груди: – Чтобы победить – нам нужен не просто вкусный хот-дог. Нам необходимо то, что будет разжигать в потенциальных покупателях аппетит.
– Выходит, нам нужно усилить аромат. – заключила Зиночка, вытаскивая из сумки различные специи, засушенные травы, овощи и добавки: – Мы это всё уже проходили. Только вот, там были купаты. Но думаю, что самодельные сосиски не сильно отличаются. У тебя оболочка из чего?
– Натуральная баранина. – ответил Костян.
– Шикарно! В таком случае, давайте попробуем сделать упор на специи. Хорошая смесь не только улучшит вкус, но и добавит аромат. – Зиночка подхватила ступку и начала внимательно изучать пакетики, которые привезла с собой: – Значит, перемалываем чёрный перец.
– Погоди… – Венчик тут же поднял руку: – Ты только что попробовала вражеский и наш! Неужели уже готова создать основу из специй для нового варианта⁈
– Ну, да. А что такого? Мы же в сообществе исследователей трав и специй не чаи гоняем. – усмехнулась миниатюрная бухгалтерша, быстро разминая горошины чёрного перца.
– А для нас это был бы трудоёмкий процесс…
– Не для «вас», а для тебя. – строго ответила Зиночка: – Так что, тебе бы у меня поучится.
– Кхм… – здоровяк нахмурился.
Он прекрасно понимал, что именно имела в виду маленькая блондинка. Однако отвечать Венчик не стал. Лишь молча подошёл ближе.
– Итак, перемолотый перец пересыпаем к нитритной соли. Добавляем паприку. Обязательно – СУХОЙ ЛУК. Сухой чеснок. А затем, берём небольшую ложку и перемешиваем. Вот так!
– Кстати… А можно вопрос? – Колян поднял руку, словно школьник.
– Ну, конечно. – кивнула Зиночка, доведя смесь специй до идеальной консистенции: – Я тут специально для того, чтобы отвечать на ваши вопросы.
– Касательно нитритной соли… Дядя Рубен частенько добавлял её, когда делал сыровяленое мясо. Но я слышал про неё столько всяких ужасов. Мол, «химоза»! И очень вредная для организма…
– Бред. – обречённо вздохнула миниатюрная блондинка: – Нитритная соль – это, что?
– Что?
– Обычная соль, смешанная с нитритом натрия. Примерно – девяносто девять и четыре к ноль целых и шести десятых. Понимаешь? Да, вне всяких сомнений – нитрит натрия крайне опасен для любого живого организма. Даже орка проймёт! Но всё дело в дозировке. Именно в ноль целых и шести десятых процента.
– Опасно же! – возразил Колян.
– Ох, боже мой… Смотри. Начнём с того, что обычную поваренную соль – добывают. А нитритную – производят. Это серьёзный технологический процесс! Давай обратимся к простой математике. Возьмём в пример обычного человека. Для него смертельной дозой соли будет в районе двухсот грамм. А нитрита натрия достаточно всего четыре грамма. НО! Если мы пересчитаем концентрацию нитрита натрия в нитритной соли, то получится около восьмисот грамм. ВОСЕМЬСОТ ГРАММ СОЛИ, НИКОЛАЙ!!! Так что, отравится нитриткой – заведомо провальная затея.
– Убедила.
– Вот! А Симонова ещё хотела уничтожить наше сообщество. Даже такие профи, как Николай – австралопитеки в мире специй, трав и добавок. А это основа! Это знать надо! Но ничего… Рано или поздно мы дойдём до кари и прочей «куркумы». Вот тогда вы все придёте к нам. Почему? Да, потому что специи, травы и добавки – ОСНОВА хорошего вкуса. Та же нитритка раскрывает любое мясо на двести процентов больше, чем поваренная соль. Помните об этом. – заявила Зиночка и отставила смесь в сторону: – Так, какой у нас следующий этап?
– Дальше мы накрутим фарш через мясорубку. Я всегда ставлю насадку с самыми маленькими дырочками. – пояснил Костян и принялся запускать кусочки мяса с говяжьим жиром в мясорубку.
– Кстати, сколько мяса к жиру? – поинтересовался я.
– Примерно семьдесят на тридцать. Раньше делал восемьдесят на двадцать, но после дегустации в «Мясопотамии»… Всё же, хочу сделать сосиски более сочными. К тому же, специй в фарше будет много! А я очень не люблю, когда сосиска сухая… И потом на языке чувствуются частички специй или добавок. Это прям мерзко. Поэтому, чтобы все растворилось – лучше увеличить количество жира.
– Хорошая мысль. Кстати, всё хотел спросить. А как тебе пришла в голову идея продавать хот-доги?
– Очень просто. Один мой хороший друг держит уличные бочки с разливным пивом и квасом. Он как-то показал мне, сколько у него выходит чистыми в месяц. Так я аж присвистнул! Но сейчас, конечно, всё не так радужно. Созванивались с ним месяц назад. Он сказал, что неподалёку открыли разливайку. Так что… мой друг теперь не у дел.
– А чего он место продажи не сменит?
– Так это надо искать. Прорабатывать. А он, что-то совсем неактивный.
– Вот так малый бизнес и загибается. – вздохнул Эдик: – Ничего к тебе в руки само не придёт. Двигаться надо! Крутиться. Искать варианты.
– Согласен. Но если так подумать – даже у меня сперва руки опустились, когда пришла «Мясопотамия».
– Увы, почти каждому иногда нужен смачный пинок под зад. – усмехнулся я: – Чтобы «лежачий камень» сразу превратился в «катящийся». Или же – «активно летящий»! А по поводу твоего друга с пивом и квасом… Подскажи, сколько у тебя здесь площадь? Ларёк же, как я понимаю – обычный прицеп-кемпер?
– Скорее – прицеп-закусочная на колёсах.
– Ну, вот да. Это я к тому, что – сколько именно ты платишь аренды за землю, и сколько сам прицеп? Есть же свободное место?
– Конечно, есть! Я планировал поставить снаружи большой бронированный холодильник с лимонадами и морозилку с мороженым, когда раскручусь. А что ты хочешь?
– Хочу позвать твоего пивного друга сюда. Хотя бы на какое-то время.
– Это ещё зачем? – удивился Венчик: – Как я понял – Константину необходимо самому заработать денег, а не пригревать на груди нахлебника.
– Ты не понимаешь, как это работает. Да, мне вполне ясна позиция Костяна. И его цель – сделать хот-дог таким, чтобы его удобно было есть на ходу. Но зачем нам лишь часть потенциальных посетителей, если мы можем взять абсолютно всех? Сейчас конец сентября. Погода ещё позволяет! Я позвоню Дяде Рубену и попрошу одолжить нам несколько уличных столиков и стульев. Поставим зонтики! На прицеп повесим колонку. Пускай тихонько играет музыка. Костян будет готовить хот-доги. А его друг – приманивать всех пивом и квасом.
– Смысл, если «Мясопотамия» предлагает всё тоже самое, но в разы комфортнее? – уточнил Венчик.
– Смысл в том, что в «Мясопотамии» хот-дог в среднем выходит шестьдесят рублей. Плюс лимонад – ещё двадцать. А если пиво или сидр, то может дойти и до сорока за стакан. Таких денег у обычных студентов отродясь не было! Это, во-первых. А во-вторых, стоит учитывать факт того, что у «Мясопотамии» почти постоянно полная посадка. Пока мы разговаривали, я увидел трёх посетителей, которые зашли и сразу вышли оттуда, потому что мест нет.
– Почему они не придут сюда?
– Потому что, ларёк тупо не видно. Он совершенно не привлекает внимание! Нужна подсветка. Огоньки! И аромат. Мощный аромат, который долетит до каждого прохожего и заставит обратить на это место своё внимание.
– Тут, если считать проезжую часть вместе с тротуаром – метров шестьдесят. А единственное, что в хот-доге реально мощно пахнет – это колбаска. Как мы сделаем так, чтобы аромат от неё перелетел через дорогу?
– Доверьтесь мне! Я всё устрою. – уверенно ответил я, наблюдая за тем, как Костян закинул получившийся фарш в куттер и залил стаканом ледяной воды: – Друг, здесь же есть обычная газовая горелка и сковорода?
– Только не горелка, а газовая плита. – ответил наш мастер хот-догов: – Я хотел попробовать начинку с жаренным луком. Но, что-то не получилось с первого раза. Оставил на потом.
– Супер! Как приготовим сосиски – покажу действенный метод.
Самым сложным этапом оказалась забивка мясного фарша в натуральную оболочку из баранины. Ох, пришлось держать и контролировать весь этот процесс в четыре руки. Даже странно, каким образом Костян раньше справлялся в одиночку?
– Чем перевязываешь сосиски? – спросил я.
– Специальным шпагатом. Вениамин! Не будешь ли ты так любезен подать во-о-о-он тот моток верёвки?
– Прошу.
– Спасибо!
– Кстати, а почему нельзя перевязать обычной нитью? – уточнил Эдик.
– Есть риск порвать оболочку. – пояснил Костян, перевязывая сосиски примерно через каждые двадцать сантиметров. Глаз алмаз!
– Сколько времени ты учился всё это делать? – с удивлением спросила Зиночка.
– Около двух недель.
– СКОЛЬКО⁈ – мы не могли поверить своим ушам.
– Две недели. Ровно столько происходила сделка с оформлением документов на этот ларёк. И всё это время я сидел дома и готовил. Правда, аппаратуры было намного меньше, чем сейчас. Вместо мясного шприца, пришлось соорудить самодельную насадку для мясорубки. Ах да! Сама мясорубка была ручная. Ох и замаялся я крутить…
– Ну, ты герой. – восхитилась миниатюрная бухгалтерша: – Прям, талант!
– Нет. Я просто быстро учусь. Закон нищих – либо ты быстро адаптируешься и учишься, либо подыхаешь с голоду.
– И всё-таки… Я не верю, что слесарь и нянечка в детском саду ничего не зарабатывают. – с сомнением произнёс Эдик.
– Ну, как «ничего»? Просто, все деньги уходят на моих младших братьев. Они ж ещё совсем мелкие.
– А сколько их у тебя?
– Двое.
– Тем не менее! Твои мама с папой – большие молодцы! – похвалил Колян: – Знаешь, теперь я замотивирован сделать идеальный хот-дог ещё больше.
– Ой, да брось. Моих предков тоже никто не заставлял. Они сами выбрали такой путь. – пожав плечами, ответил Костян: – В общем-то, я потому и решил не сидеть на месте. Просто вся эта ситуация с «Мясопотамией» и зайцами меня… малость подкосила.
– Ничего страшного! Такое со всеми бывает. – мой проводник похлопал мастера хот-догов по плечу.
Запекание сосисок происходило в духовом шкафу и разделялось на два этапа.
Первый – подогрев сосисок до шестидесяти градусов внутри.
Второй – специальная парная баня внутри духового шкафа.
После того, как сосиски охладились в ледяной воде, пришло время жарки.
– Значит, смотрите внимательно! – я отрезал одного Сосискина от общей тусовки: – Делаем четыре надреза на поверхности с двух сторон. Наискосок! А затем бросаем на раскалённую сковородку. Колян! Займись сковородой и газом.
– Есть.
Едва сосиска зашкварчала на разогретом масле, как тут же весь ларёк заполнил восхитительный аромат.
– Вот он… Наш туз в рукаве!
* * *
– Есть в захолустной Москве свой… оттенок настроения. – задумчиво произнесла Амелия, когда они с Милой вышли из чёрного «Руссо-Балта» и направились в сторону стеклянной двухэтажки: – Всё здесь такое… невзрачное, но в тоже время – по-человечески простое.
– Кхм… – Мила поёжилась, когда увидела нескольких злобных зайцев, выходящих из двухэтажки: – А лично мне всегда больше импонировал Центр. Там, как-то, спокойнее…
– Ты что, боишься? – удивилась Симонова.
– Немного…
– Не бойся. Даже если эти ушастики только посмотрят в нашу сторону – мои ребята ими тут же займутся.
– Насилие… Оно, как раз весьма характерно для подобных мест.
– Ой, не нуди. Сейчас всё разведаем и быстро уедем обратно!
– Тем не менее, местная «фауна» крайне агрессивна. Здесь парни не будут придерживаться этикета! Они могут просто подойти и заговорить с вами.
– Правда?
– Ага… Одна из моих подруг детства жила в подобном районе. Я много чего повидала…
– Кстати, о парнях. – Амелия быстро спрятала застенчивость под маской хладнокровия: – А что, если нужный тебе парень… наоборот, не торопится подходить?
– В смысле? Вы про кого? – глазки Милы тут же заинтересованно заблестели.
– Ни про кого. Просто, давай представим ситуацию. Есть девушка и парень. Девушка весьма заинтересована этим парнем. Вернее… его определёнными способностями.
– Допустим…
– Но парень совершенно не проявляет инициативу. Есть способ, как принудить его к разговору?
– Принуждение – самый отвратительный вариант. Если вы заинтересованы в романтических отношениях…
– Я НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА!!!
– Хорошо. Если условная девушка заинтересована в романтических отношениях с парнем, то можно поиграть в намёки.
– Терпеть не могу намёки.
– Ну так… Это же условной девушке надо…
– Ай, точно! Прости. Так, что там с намёками?
– Так вот, можно попробовать намекнуть парню, что девушка в нём заинтересована. Взять, какую-либо понятную для вас обоих тему… А именно – способности этого парня. Затем аккуратно и замысловато сообщить ему, что вы крайне заинтересованы в этих самых способностях.
– Аккуратно и замысловато?
– Да! Но только не переусердствуйте. Парни, как правило – крайне тугие в плане намёков. Слишком сложный или неявный – попросту не поймут.
– Слушай… Ты так хорошо разбираешься в отношениях! У тебя было много парней?
– Ни одного.
– А откуда знаешь?
– Моя старшая сестра – та ещё «Королева драмы». У неё парни меняются чаще, чем трусики.
– Ничего себе!
– Но… Она из другого мира. Поэтому, тут ничего удивительного. – улыбнулась Мила: – Это мы все подписали брачный договор с кулинарией. А она… Девушка со свободным временем.
– Свободное время… Что это такое? – кисло усмехнулась Амелия.
– ТО-О-ОЛЬКО!!! – взревел огромный орк, одиноко сидевший на остановке: – РЮМКА ВОДКИ НА СТОЛЕ-Е-Е-Е!!!
– Бр-р-р… – бедную помощницу опять всю передёрнуло: – Простите, но я всё ещё не могу понять, зачем мы сюда приехали?
– Отец подозревает, что Стрелков опять воду мутит. Ходит слух, что он курирует несколько «левых» заведений.
– Зачем ему это?
– Видимо, жадность взыграла. Мне-то откуда знать? В общем, отец попросил проверить «Мясопотамию». Мол, готовят ли они по его рецептам или нет.
– Лучше бы разобрались с сообществом исследователей алкоголя… Там более явная угроза.
– Это уже не имеет смысла.
– Почему?
– Я натравила на них козла «Эда». Он уже заручился поддержкой Смирнова. Так что, завтра сообщество исследователей алкоголя канет в лету.
– Как жестоко. – улыбнулась Мила.
– Как и всегда. – глаза Амелии на секунду вспыхнули злорадством: – Поэтому, займёмся крупной ры…
Увы, договорить Госпожа Симонова не успела, поскольку до неё долетел вкуснейший аромат жареных сосисок. Такой утонченный. С лёгкими нотками дыма, чеснока и паприки…
– Госпожа! – ужаснулась Мила: – Ваше лицо… Что вы делаете⁈
– Чёрт! – Амелия, что едва не рухнула на колени, попыталась быстро прийти в себя: – Это была слишком неожиданная и подлая атака!
– Соглашусь, что пахнет очень вкусно… Но нам сейчас не стоит расслаб… Госпожа⁈ ГОСПОЖА!!!
Словно бабочка на свет, юная Госпожа Симонова уже вовсю направлялась в сторону невзрачного ларька с хот-догами. Она и сама не поняла, как подошла в плотную и заглянула в окошко.
– О! Госпожа Симонова! Салют. – дружелюбно улыбнувшись, поздоровался Цареградцев.
Сердце бедной Амелии застали врасплох. Негодник!!! Мало того, что нагло привлёк её запахом наивкуснейшей жаренной сосиски, так ещё и атаковал улыбкой…
– И вам не хворать. – собрав все силы в кулак, максимально холодным тоном ответила Госпожа Симонова. Так! А ведь это же шанс…
– Чем обязаны визиту?
– Обычная прогулка.
– По окраинам спального района?
Нельзя тупить! Надо срочно включать мастерство аккуратного и витиеватого намёка.
– Вижу, вы тоже любитель подобных мест. – Амелия пригляделась ко всем остальным, кто находился в ларьке: – О… Корягин, Силуянов и Смирнов. Вы ещё и младшую Звонарёву в свою хулиганскую компашку затащили?
– Простите… – Зинаида виновато опустила милые глазки.
– Не за что извиняться. – лицо Искандера тут же изменилось и стало максимально серьёзным: – А с чего это мы «хулиганская» группа? Да и к тому же, Зиночка имеет полное право ходить и общаться, с кем ей вздумается. Поэтому, я не понимаю вашей претензии.
– Это была не претензия, а констатация факта. Ну, а вы… Господин Цареградцев, ходите по очень тонкому льду. – прищурив взгляд, ответила Амелия.
Во-первых, только хулиган будет так нагло атаковать девушку в лоб. А во-вторых, «лёд» действительно готов был вот-вот растрескаться, ибо аромат слегка поджаренного фарша уже взял Госпожу Симонову в плен. Ещё немного, и она точно прыгнет в окошко и силком продегустирует сосиску Дерека!
– Вы мне угрожаете? – с ехидством поинтересовался Цареградцев.
– Я вам… витиевато намекаю.
– О чём же?
– Разве до вас не дошло?
– Нет.
Чёрт! Придётся попробовать витиевато объяснить…
– Я хочу донести до вас одну важную вещь.
– Доносите! Я же не против.
– Я хочу… Это… – Амелия нахмурилась, изо всех сил пытаясь подобрать слова: – Я хочу…
– Что вы хотите?
– Я хочу вас.
– О как…
– Нет. Не так… Погодите! Не сбивайте меня с мыслей! – недовольно пробурчала Госпожа Симонова: – Я хочу вас поймать!
– Но зачем?
– В общем, ваша готовка вызывает у меня слишком много вопросов. И если вы думаете, что так просто от меня отделаетесь – спешу вас разочаровать. У вас ничего не получится! Я буду следить за каждой вашей дуэлью… С кем бы вы не сражались. И рано или поздно, я до вас доберусь.
– Мечтать не вредно. – холодно ответил Искандер, а затем высунул голову из окошка, оказавшись в опасной близости от смущённой до безобразия девушки. Ну, точно хулиган: – Я прекрасно понимаю, что вам нужно. Но поверьте мне на слово… Никто меня не остановит. Я буду готовить ещё лучше! Нравится вам это или нет. У вас не будет и шанса меня подловить.
Этот удар был прямо в сердце. Изо всех сил скрывая смущение, Амелия попыталась мило улыбнуться, но получился максимально злорадный оскал:
– Ваша наглость не знает границ.
– Впрочем, как и ваша. Не пытайтесь залезть мне в душу, Госпожа Симонова. И тогда, всё будет хорошо.
Вот негодяй!!! ОН ТОЖЕ УМЕЕТ В ВИТИЕВАТЫЕ НАМЁКИ!!!
– Я залезу везде, где захочу! Особенно, если это будет касаться вас, Господин Цареградцев.
– Серьёзное заявление. Выходит… Вы уверенно заявляете о своей предвзятости? Смело.
И только сейчас Амелия осознала. Правда ударила её мощнейшей пощёчиной!
– Значит, вот, как вы заговорили, Господин Цареградцев?
– Я за справедливость. И как бы вам сейчас не было горестно от того, что вы попробовали моё блюдо на вступительном экзамене… Я продолжу совершенствовать свои навыки. Можете даже приходить на пары и пробывать всё, что я готовлю. Но… – Дерек наклонился ещё ближе, от чего у шокированной Амелии по всему телу забегали мурашки: – … у вас всё равно не будет ни единого повода меня подловить. Это не удача, Госпожа Симонова!
То есть, мало того, что он её спалил… Так теперь ещё и самым наглым образом дразнит?
– А вот не надо бросаться словами, Господин Цареградцев.
– А я никогда не бросаюсь.
– Вот и посмотрим!
– О! Дерек… Привет! – Мила улыбнулась и приветственно помахала Цареградцеву: – А что это вы тут такое вкусненькое готовите?
– Хот-доги. Но мы ещё не закончили. Впереди вечер и часть ночи, чтобы собрать идеальный! Если хотите, то можете присоединиться. Ларёк большой! Места на всех хватит.
– Как ты смеешь мне такое предлагать⁈ Издеваешься⁈ – прорычала Амелия, внутри которой всё сгорало от жажды попробовать хот-дог Дерека, и одновременно кололо от обиды, что нужно было срочно возвращаться с отчётом о «Мясопотамии» обратно в Харитоновку.
– Просто предложил. – пожав плечами, ответил Цареградцев: – Уж, извините…
– Ты доиграешься. Поверь мне на слово! – с негодованием ответила Госпожа Симонова, и схватив Милу, словно декоративную собачку, разочарованно потопала в сторону «Мясопотамии».
Отправили к чёрту на куличики! Ещё и сосиску не дали попробовать… Никакого праздника!!!
* * *
– Дерек, что между вами происходит? – удивлённо спросил Венчик.
– А, не обращай внимания… – отмахнулся Силуянов, нарезая краснокочанную капусту: – Просто у Госпожи Симоновой в очередной раз проснулась ненависть к простолюдинам. Не нравится ей Дерек. Что уж тут поделать?
– Не нравится до такой степени, что она готова поступиться своими принципами? – здоровяк озадаченно взглянул на меня: – Нет, мне правда интересно! То она подходит после дуэли и требует резерв. То прибегает и обзывает всех нас… хулиганами. Ещё и на Дерека бочку катит! Я, конечно, знал, что иногда у Амелии шарики за ролики заходят… Но это всегда распространялось только на пищу. Симонова порой превращалась в лютого маньяка, когда модернизировала старые рецепты. А тут… Просто докопалась до человека. Ещё и с такой ненавистью отказалась присоединиться…
– Хот-доги – не еда для лучшего ресторанного критика и дегустатора Москвы. – хмыкнул Костян.
– Не знай я, кто такая Амелия… – улыбнулась Зиночка: – То предположила бы, что она просто неровно дышит к Дереку. Но… сдаётся мне, Госпожа Симонова у нас больше по пончикам, ватрушкам и прочему вагю.
– Вышла замуж за работу. Увы, у шефов часто такое случается. Тем более, она экстра. – пожав плечами, ответил Эдик: – Для неё всё ощущается совсем иначе. А Дереку я бы посоветовал стараться изо всех сил. Госпожа Симонова очень настойчивая. Если она поставила себе цель – то обязательно её добьётся.
– Честно говоря, мне плевать, какую она себе цель поставила. Правила не нарушаю. Готовлю классно. Да и в целом, я классный. Так что, пускай говорит, что хочет. А будет выеживаться – запру в комнате и накормлю нашими с Коляном изысками из «продолжений».
– ОЙ, НЕТ!!! – воскликнули Венчик, Эдик и Зиночка.
Увы и ах, уже вся наша банда успела поучаствовать в «продолжательной дегустации». Даже Лера с Леночкой не стали исключением. Придёт время, я и до Амелии доберусь.
Даже представить страшно, насколько экстре будет «кайфово» от наших экспериментов…
* * *
Спустя три часа дегустаций, мы смогли собрать идеальный хот-дог. Да, это было сложно! Я бы даже сказал – чрезмерно. Но тем не менее – мы справились.
– Итак, для идеального хот-дога… – записывая всё на видеокамеру коннектора, начал перечислять Эдик: – Нам понадобятся чудо-сосиски от Костяна. Булочки от местной пекарни. Кстати, за столь волшебные булочки им отдельное почтение! Соус из майонеза, сметаны, чёрного молотого перца, наршараба и оливкового масла. Обжаренный репчатый лук. Капуста краснокочанная. Петрушка и укроп. А… Ну и лимон. Куда уж без него?
– Действительно. – я быстро нарезал капусту, и перемешав её с зеленью, сбрызнул всё долькой лимона.
Зиночка уже успела поджарить нарезанный репчатый лук, и также сдобрить его кислым соком.
В это время Венчик во всю замешивал соус из наршараба, майонеза, сметаны, черного молотого перца и оливкового масла.
А Костян грел булочки на гриле.
– Ну, что? Все готовы к сборке? – уточнил Венчик.
– Да! – кивнул я: – Если я всё правильно подсчитал, то сборка должна занимать не более двух с половиной минут.
– Господин Цареградцев! – Эдик направил на меня камеру своего коннектора: – Расскажите в деталях, как вы будете собирать это произведение кулинарного искусства!
– Не вопрос. – я взял булочку: – Сперва смазываем нашим соусом стенки внутри булочки. Затем закладываем получившийся салат из капусты и зеленушки. После идёт наша замечательная поджаренная сосиска. А сверху мы, естественно, добавляем ещё немного соуса. Буквально одну чайную ложку. Можно размазать при желании. И украшаем веточкой укропа или листиками петрушки. Без фанатизма! А для тех, кто любит поострее – можно добавить пару колечек халапеньо. Поверьте – ваши вкусовые сосочки точно скажут вам: «спасибо»!
– Есть! – кивнул Эдик: – Теперь выгружаем в сеть… Вот так! Ну, что? Пробуем?
– Пробуем. – кивнул я и немедленно откусил от нашего нового шедевра.
Это. Просто. Охрененно!
Текстура сосиски идеально сочеталась с хрустящими овощами. А соус накрывал кисловато-сладкой и одновременно – сливочной волной! Вкусы раскрывались каскадом, постепенно накрывая друг друга…
Меня тут же унесло на лазурное побережье «Голд Кост». Волны во всю разгоняли сёрфингистов. А солнце жарило так, что кожу на плечах начинало пощипывать.
– Йо! Бро! – ко мне подошёл волосатый сёрфер, держа в руках доску в виде хот-дога: – Чё, каво? Норм погодка?
– Агась… – ответил я, подняв со стойки аналогичную доску: – Солнце зачёт!
Мощный шум волны, весёлый вскрик, и девчушка радостно шлёпнулась в идеально чистую воду.
– Ну, что? Пойдём оседлаем пару «бомбор», пока все бич банни не разбежались?
– Го!
Под мощный гул воды, я смог оседлать волну приличных размеров и… Окончательно утонуть в этом невероятном вкусе!
– Ну, всё, Костян. «Мясопотамию» можно списывать. – заключил я, вытащив коннектор.
– Правда? Мы на сегодня закончили? – обрадовался мастер хот-догов.
– Ещё нет. Мне нужно сделать пару звонков доверенным ребятам. А-то сам чёрт не знает, что у этих заек может быть на уме…




























