Текст книги "Графиня Стефания - Начало... (СИ)"
Автор книги: Ева Осень
Жанр:
Бытовое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)
Он сделал паузу, глядя на неё с озорной улыбкой.
– Мой главный повар произносит твоё имя с трепетом, добавляя приправы в пищу. Я уже молчу о твоих сырах, копчёностях, солениях и сладостях. Разнообразие варений, которое ты создала, поражает, – кстати, моё любимое – это мали.
Через год после того, как тебя спасли из-под обвала в пещере, – продолжил король, все так же наблюдая за Стефанией, – в твои двери постучались советники четырёх королевств. Весть о железной дороге разнеслась быстрее ветра. Но, как помнится, ты в своей изящной манере отказала всем, сославшись на то, что разработки паровоза ещё находятся в стадии испытаний. Умный ход, не так ли?
Стефания лишь слегка улыбнулась, вспоминая тот момент.
– Но самое интересное было позже. Твои помощники, все в той же, непринужденной манере, предложили советникам прокатиться в специально подготовленном железнодорожном составе. Состав был первого класса – роскошь и комфорт, которые никто не ожидал. Так, дав отказ, ты лишь подняла себе цену, – король слегка прищурил глаза, будто испытывая удовольствие от воспоминаний. – И только через три года ты подписала договора с королевствами. Признаться, это был один из самых впечатляющих тактических манёвров, которые я видел.
Его взгляд снова упал на Стефанию, будто ожидая её реакции на эти слова, но она оставалась спокойной, держа в себе всю ту выдержку, что принесла ей её репутация.
– После подписания, ты, всё в той же непринуждённой манере, предложила советникам закрепить сделку, угостив их вином, – продолжил король, с лёгкой улыбкой вспоминая детали. – Подарив каждому по маленькому бочонку, ты подписала пожизненный договор на поставку различных сортов вин. Не когда, никому не известное поместье "Дикий Люпен" стало сегодня одним из самых модных и развивающихся краев. Чего только стоят твои торговые центры, промышленные зоны, лечебницы, дома знаний, лицеи, пожарные станции. А порт и пять торговых кораблей? Я ничего не упускаю?
Он посмотрел на Стефанию с лёгкой насмешкой, явно наслаждаясь каждым моментом этого разговора, но в его тоне ощущалось уважение.
Стефания невозмутимо встретила его взгляд, как будто она ожидала такого списка достижений, но не придавала им особого значения, ведь для неё это была лишь малая часть того, что ещё предстояло сделать.
– Ваше Величество, всё, что у меня есть сегодня, – это годы тяжёлой работы, бессонные ночи и личный вклад близких, и родных мне людей, – ответила Стефания с гордостью, но и с ноткой грусти в голосе. – Они положили не только свои силы, но и свои жизни, чтобы сегодня я могла предстать перед вами и просить о независимости земель "Дикий Люпен".
Она сделала паузу, чтобы дать королю время осознать всю тяжесть своих слов. Глядя ему в глаза, она продолжила:
– Я понимаю, что эти земли когда-то считались дикими и заброшенными, но мы вложили в них душу. И теперь они готовы быть независимыми и развиваться дальше. Я не прошу вас о многом, просто о праве на свободу и возможность сделать наш край по-настоящему процветающим.
– Я слышал о трагедии, произошедшей более двух лет назад, – начал король, его голос стал более мягким. – Тогда в том пожаре погибли ваш староста с женой, старый конюх и несколько лошадей, среди которых была ваша любимица Кариба. Примите мои искренние соболезнования.
– К сожалению, никто из нас не может предвидеть поведения сумасшедших людей, – Он взглянул на напряжённую Стефанию, его мысли вернулись к отчётам двухлетней давности, о которых он был осведомлён не раз.
"Две родные сестры Руханна и Галия Ле Аро появились на похоронах своего отца, Арона Ле Аро. Под видом раскаяния они проникли в поместье, пренебрегая добротой графини Стефании де Люпен. Им удалось запереть конюшни, предварительно отравив старого конюха. С помощью сообщников они совершили пожар. Поджечь особняк им не удалось – сгорела только конюшня. Воспользовавшись паникой, они отправились в дом старосты Святозара и Любавы ле Шарп. Подперев входную дверь, они совершили поджог. Бегали по деревне и всем рассказывали, что им удалось отомстить. В конце концов, их схватили, и толпа жителей расправилась с ними. Виновные в убийстве сестер, неизвестны. Жертвами сестер, стали, Святозар и Любава Ле Шарп, Михайло Ле Доже, пять породистых лошадей. Солдаты помогавшие сестрам, были повешены, в лесу."
Стефания молчала, глядя в пол, её мысли блуждали среди воспоминаний о том страшном дне. Образы деда Михея, заботливо ухаживающего за лошадьми, и безмятежное лицо её отважной и гордой Карибы вновь всплывали в сознании. Они никогда больше не встретят её у террасы, никогда больше дед Михей и Кариба не посмеются над её очередной глупостью. Никогда! Суровый Святозар, хохотушка Любава, всегда доброжелательный Арон – воспоминания причиняли боль, словно острые ножи, каждый уголок её поместья напоминал о том, что она потеряла, о тех, кто ушёл.
Порша, накрыла своей рукой сжатый кулачок напряжённой Стефании, и также мысленно погрузилась в те страшные дни, наполненные печалью и скорбью. Впервые прах простолюдина и лошади были захоронены в семейном склепе. Для Стефании дед Михей и Кариба были настоящей семьёй. Пять деревень держали траур по погибшим ровно год. Ровно год все были одеты в чёрные одежды, а раз в месяц, в течение этого времени, жители выносили столы из домов, готовили разнообразные блюда и вспоминали тех, кого потеряли. Канон за единоумершего распевали в каждом доме, наполняя воздух грустью и памятью.
Порша, заметив, что Стефания немного расслабилась, одобрительно махнула головой своей названной сестре. Стефания так и не смогла пережить смерть своей любимицы; обгоревшая Кариба умерла у неё на руках, оставив в сердце глубокую рану.
– Я знаю, как тяжело тебе, – тихо сказала Порша, пытаясь поддержать Стефанию в эти тёмные минуты. – Но помни, что их память живёт в каждом шаге, который ты делаешь, в каждом решении, которое принимаешь. Они гордились бы тобой.
Стефания взглянула на Поршу, горечь утраты никогда не покидала её, но, необходимо было двигаться вперёд, ради тех, кто не дожил до этого момента.
– Графиня Стефания, ваше слово?! – продолжил настойчиво Король. – Готовы ли вы передать все права и соответствующую документацию в пользу северного королевства? Готовы ли вы переписать патент на имя королевской семьи де Шарм?
Стефания встретила его взгляд неугасимым огнём уверенности. Король невольно хмыкнул. Эта маленькая женщина, казалось, была подобна птице феникс: сгорая дотла, она находила в себе силы продолжать бороться.
– Ваше Величество, я согласна, но при одном условии, – произнесла Стефания, несмотря на напряжение в воздухе.
– Графиня, вы не разочаровали меня. Я вас внимательно слушаю, – ответил Король, глядя на неё с любопытством.
– Рядом с моими землями соседствует территория, и я знаю, что она никому не принадлежит. Отдайте мне её. Зачем вам эти дикие места?
Король задумался на мгновение.
– Я готов вам их отдать, но на моих условиях.
Стефания подняла брови, ожидая продолжения.
– Вы никогда не будете претендовать на расширение своих земель и ваших полномочий. Вы не имеете права переписывать законы четырех королевств. Но вы имеете право перед смертью передать свои полномочия одному из ваших потомков. Если вы согласны, завтра на совете я представлю вас как губернатора независимых земель "Дикий Люпен", коим вы останетесь до конца своих дней. По своему влиянию, авторитету и полномочиям вы будете аналогом королевской власти, но только в масштабах ваших земель. За их пределами, вы обычная подданная северного королевства. Ваше слово, графиня Стефания?!
Стефания глубоко вздохнула, обдумывая его слова. Это предложение давало ей больше власти, чем она могла бы ожидать, но с ним приходили и ограничения.
– Ваше Величество, я принимаю ваше предложение. Но я оставляю за собой право бороться за интересы своих людей, и буду делать всё возможное, чтобы защитить их.
Король кивнул, удовлетворённый её решением.
– Прекрасно, графиня. Мы встретимся завтра на совете, и я с гордостью представлю вас. Ваше мужество и решимость в этом деле не останутся незамеченными…
22.
– Мамочка, ну наконец! Мы уже устали гулять по этим, тропинкам со скудными цветочками. Вы с тётей решили все дела? Мы уже можем уходить? Как всё прошло? – засыпали вопросами Стефанию подбежавшие дети.
– Смысл моей жизни, как же я по вам соскучилась, – с улыбкой, полной любви, ответила Стефания, обнимая Зорину и Ореона. Она не смогла сдержать слёзы радости. Расставаться с детьми на долгое время было для неё крайне тяжело.
– Мамочка, что-то не так? Он тебя обидел? – спросили одновременно встревоженные близнецы, заглядывая ей в глаза.
– Нет, нет, всё прошло отлично. Король был весьма учтив, и у меня для всех вас хорошие новости, – Стефания погладила их по волосам, утешая своей мягкой улыбкой. – Богдана, София и ваш дедушка, наверное, уже переживают. Нас не было слишком долго. Давайте поймаем вогон, и я расскажу вам всё в гостевых номерах.
Она нежно поцеловала детей в щёчки и бросила взгляд на Ахмеда и Поршу, они стояли чуть поодаль, явно чем-то обеспокоенные.
Она проследила за их взглядом и встретила чужие глаза, полные ненависти и презрения. За её спиной стоял Джамиль Абу Приск.
Земля будто ушла из-под ног. Это был не тот Джамиль, которого она когда-то знала. Его взгляд – знакомый, но забытый, – словно ножом пронзил её память, всколыхнув тревогу и горькие воспоминания. Стефания попыталась взять себя в руки, но тело выдало дрожь, и в отчаянной попытке унять панику она крепче прижала детей к себе.
– Ну что, вы готовы? – спросила она дрожащим голосом, глядя на Поршу и Ахмеда, стараясь собраться с мыслями.
Но прежде чем они успели ответить, Джамиль, слегка охрипшим голосом, заговорил, привлекая их внимание:
– Графиня Стефания… Порша… Какая неожиданная встреча! Что привело вас в столицу? – Он повернулся к сестре, с лёгкой улыбкой на губах. – Порша, сестрёнка, как я рад тебя видеть. Ты не изменилась, только стала ещё краше, а взгляд – мудрее, старше, что ли? – Его голос был мягким, но взгляд оставался напряжённым.
Стефания не могла повернуться к нему лицом. Её сердце билось так быстро, что казалось, она вот-вот потеряет сознание. Она стояла неподвижно, закрыв глаза, пытаясь восстановить дыхание.
– Графиня Стефания… – с легкой настойчивостью повторил он, словно ожидая от неё какой-то реакции.
Но Стефания всё ещё стояла к нему спиной, с трудом подавляя волнение.
– Доброе время суток, Ваша Светлость. Как поживаете? Какими судьбами в столице? – наконец, совладав с собой, она повернулась и встретила его взгляд с вызовом.
– Джамиль, рада встрече, – холодно произнесла Порша.
– Вы надолго в столице? Не желаете завтра отобедать со мной? Я бы с удовольствием показал вам город, – предложил он дружелюбно. – Как поживает Тахир? Передай ему наши приветы. Что привело тебя в Северное Королевство? – всё тем же холодным тоном спросила Порша, беря детей за руки.
– Я приехал по делам королевства. Как ты знаешь, пять лет назад отец передал трон Тахиру, а меня назначил его первым советником.
– Да, отец рассказывал, как спас тебя от глупости. Ты собирался жениться на дочери какого-то вельможи с юга, – заметила Порша, слегка приподняв бровь.
– Порша, почему глупости? – с обворожительной улыбкой ответил Джамиль, не отводя глаз от графини. – Мне пора заводить семью, нужны наследники, – добавил он, переводя взгляд на детей.
Зорина и Ореон переглянулись и подошли к матери, беря её за руки.
– Нам пора, нас ждут, – спокойно произнесли дети, направляясь к выходу.
– Порша, идите, я догоню вас, – сказал Ахмед, провожая взглядом Стефанию с детьми, которые спешно покидали сад. Как только они скрылись, он повернулся к брату, и его взгляд стал жёстким. – Как ты смеешь после стольких лет вести себя так, будто ничего не случилось? Как ты смеешь смотреть ей в глаза, как будто она – одна из твоих девок? – в его голосе прозвучала неприкрытая ярость. – Откуда в тебе столько цинизма, Джамиль? Ты ведь не был таким. Ты любил её больше жизни, ты дышал ею, вашей любви все завидовали. Кто ты теперь, наследник свободного рода? Почему королевский советник позволяет себе смотреть на неё свысока? Кто дал тебе это право? – последние слова прозвучали как вызов, и воздух между ними накалился.
– Ахмед, эта женщина предала меня! Она предала нашу любовь, – прорычал Джамиль, сжав кулаки. – Она изменила мне. Своими изящными туфельками она растоптала мои чувства! Я своими глазами видел, как она обнимала его в той проклятой пещере. Уверяла, что между ними ничего нет, а сама не отходила от него, когда он был уже одной ногой в могиле. Она думала, я не узнаю, что она беременна от другого? – его голос дрожал от злости. – Я просто сорвал с неё маску! Я первым, как подобает мужчине, обманутому много лет, сделал этот шаг. Я выл по ночам, как раненный волк, но вычеркнул её. Забыл. Мне не нужны чужие дети! – он бросил холодный взгляд на Ахмеда. – А может, это твои? – с презрением добавил Джамиль, пристально глядя на брата.
– Ты прав, они только мои и Стефании! – резко ответил Ахмед, голос его был полон решимости. – Я тринадцать лет растил их, как своих собственных. Тринадцать лучших лет своей жизни, я посвятил им, и ни о чём не жалею. Если Зорине и Ореону потребуется вся моя жизнь – я отдам её. Сегодня я знаю, ради кого живу, дышу и изобретаю. Ради них. Ради их будущего. Я держал их на руках, когда они сделали свои первые шаги, ради их удобства я изобретал вещи, без которых такие, как ты, сегодня не могут обойтись. Я был рядом, когда они плакали, я первый увидел их улыбки. Это я и Стефания учили их ходить, поддерживали, когда они неуклюже пытались стоять.
Но знаешь что? Я мог бы быть счастлив вдвойне, если бы хоть раз Стефания посмотрела на меня так, как смотрела на тебя. Хоть раз улыбнулась мне так, как улыбалась тебе. Я бы отдал всё ради её любви, – в его голосе проскользнула горечь. – Но, к моему сожалению, ты оставил после себя в её сердце выжженную пустыню.
Ахмед сделал паузу, затем добавил, положив руку на сердце: – И знаешь, несмотря на всё это, я хочу сказать тебе спасибо. Ты подарил мне надежду, что, возможно, когда-нибудь она всё же сможет меня полюбить, – продолжал Ахмед, его голос стал более мягким. – Мне будет достаточно малой доли той любви, что она испытывала к тебе. Я смогу любить её за нас двоих.
Прощай, больше мне нечего тебе сказать, – произнёс он, его слова прозвучали как приговор. – Будь счастлив, Джамиль Абу Приск!
С этими словами Ахмед развернулся и направился к выходу. Напоследок он обернулся и посмотрел на Джамиля. Королевский советник стоял с потерянным взглядом, как будто его мир рухнул.
Улыбнувшись, Ахмед поспешил к своей семье, к своей настоящей семье..
– Мамочка, ты как? Милая, всё хорошо? – Зорина, Ореон и Порша пытались отвлечь задумчивую Стефанию от тяжёлых мыслей.
– Да, со мной всё хорошо, – ответила она, улыбнувшись сквозь грусть, и посмотрела на них. – Просто я не ожидала… – Она не находила подходящих слов. – Просто как-то неожиданно…
Закрыв глаза от накативших слёз, она почувствовала, как её сердце и душа плачут горькими слезами тоски и разлуки. Она по-прежнему любила этого заносчивого, теперь уже советника. Все эти годы она жила воспоминаниями о нём, представляя, как они вместе растят Зорину и Ореона.
Каждый вечер, целуя детей перед сном, она выходила на балкон и смотрела на звезду, которую когда-то показал ей Джамиль. Мысленно посылая ему привет, она делилась с ним всеми новостями, рассказывала о своих переживаниях и успехах детей.
Она представляла тысячи раз, как мог бы ответить Джамиль в той или иной ситуации, что мог бы ей посоветовать. Зорина и Ореон были копией своего отца, и в них она видела его отражение. Они могли бы быть настоящей семьёй.
Но у судьбы были свои планы…
– Мамочка, не плачь, – произнесли близнецы, обнимая Стефанию. – Мы любим тебя больше всех на свете. Дороже тебя у нас никого нет. Когда ты плачешь, мы плачем вместе с тобой, а когда ты радуешься, мы готовы одарить любовью всех в нашем поместье. Нам не нужен тот, кому не нужна ты.
Стефания, расцеловав своих маленьких защитников, посмотрела на них с теплотой и благодарностью.
– Запомните, вы родились от большой, яркой и чистой любви. То, что наши пути с вашим отцом разошлись, – виноваты только мы с ним. Никогда, запомните, никогда не испытывайте к нему ненависти. Когда он всё поймёт и придёт к вам, вы должны его выслушать. Он такая же часть вас, как и я.
Когда вы будете ему нужны, откликнитесь. Нельзя растить ненависть в сердце – она способна разрушить всё вокруг. Не делайте ошибок, о которых потом горько пожалеете. Может случиться так, что у вас не останется времени на исправление этих ошибок, и вы просто не успеете.
Я люблю вас больше самой жизни. Моя душа и сердце – это вы. Обещаю, что больше никогда не увидите слёз грусти на моём лице. Отныне только слёзы радости.
Улыбаясь сквозь слёзы, она обняла Зорину и Ореона. Посмотрев на плачущую Поршу и стоящего с серьёзным видом Ахмеда, она махнула головой в сторону открытой двери, где их ждал вогон, и направилась к выходу.
– Поторопимся, а то ваша прабабушка Богдана и дедушка Будило отправят спасительную армию, во главе с прадедушкой Расулом и разъярённым Лукой с фламбергом! – рассмеялась она.
– Нет, мама, эту армию должны возглавить наша Милашка и Величество Евпсихий, – шутливо откликнулись дети.
– Как же, такое событие и без нашего монарха? – улыбнувшись, подхватила Порша.
*****
– Перед закрытием нашего совета, я хочу сделать важное заявление. С сегодняшнего дня, всем, присутствующим здесь советникам других государств, придётся считаться с этим решением. В ближайшие дни вы, Джамиль абу Приск, Руссо аль Корн и Роже а Сторре, получите соответствующие документы, – произнёс Эразм де Шарм, обводя всех присутствующих серьёзным взглядом.
– Пригласите! – громко сказал король.
Под недовольное перешептывание присутствующих, в коронный зал вошла невысокая девушка. Её распущенные рыжие волосы ярко светились в тон герцогской диадемы, а выразительные глаза цвета синего спектра приковывали взгляды. Платье, украшенное драгоценностями, отражало цвет её глаз и диких земель Люпен. Стефания шла с достоинством, и каждый шаг подчеркивал её уверенность в себе.
Её сопровождающие вызывали множество вопросов, но никто не смел произнести их вслух. Бывший король восточных земель и его родной брат, Будило и Хасан Абу Зотик, уверенно шли рядом с ней. Дочь бывшего короля и родная сестра нынешнего монарха – герцогиня Порша ле Шарп – дополняла эту внушительную процессию. Принц восточных земель Ахмед Абу Рори следовал в шаге от герцогини де Люпен, создавая атмосферу достойного сопровождения самой королевы. Каждый из них излучал уверенность и поддержку, подчеркивая важность момента и роль Стефании как будущею правительницу независимых земель.
Зал наполнился напряжением, и недовольные шёпоты звучали всё громче. Но Стефания не обращала на это внимания – она была здесь с важной целью. Её сердце колотилось от волнения, в глазах полыхал таинственный свет победы. Сегодня она должна стать губернатором независимых земель, и ничто не могло её остановить. С каждым шагом уверенность в себе возрастала, и она чувствовала, что настало её время.
– Я хочу представить вам губернатора независимых земель северного государства, Герцогиню Стефанию де Люпен. Отныне она – власть и закон на своих землях. Она является аналогом королевской власти, но в масштабах своих владений. Под её юрисдикцию также переходят дикие земли, граничащие с восточным государством. Таким образом, герцогиня Стефания де Люпен становится хозяйкой десяти тысяч квадратных километров земли. Герцогиня Стефания, вы готовы служить во благо своего государства?
– Да, Ваше Величество!
– Герцогиня Стефания, вы готовы служить во благо своих жителей?
– Да, Ваше Величество!
– Вы готовы принести клятву во благо своих земель?
– Да, Ваше Величество, я готова!
– Положите правую руку на сердце, а левую – на меч власти северного государства, – громко произнёс Эразм де Шарм.
Подошедший к Стефании воин преклонился перед ней на одно колено, он протянул ей меч и склонил голову. Глубоко вздохнув борясь с волнением, Стефания положила руку на сердце, а второй прикоснулась к мечу.
– Я, Герцогиня Стефания де Люпен, клянусь, при осуществлении полномочий Губернатора независимых земель, неукоснительно соблюдать Конституцию и Основной Закон Орезара. Обеспечивать и защищать права и свободу жителей независимых земель. Все свои силы и знания я отдам на благо населения, как нынешнего, так и будущего. Я обязуюсь служить только во благо своих независимых земель, но не в ущерб другим государствам. Я обязуюсь до конца своих дней достойно занимать свою должность и передать её добровольно достойному приемнику.
С спокойным взглядом встретив глаза шокированного Джамиля, она завершила клятву:
– Да будет так!
– Герцогиня Стефания де Люпен, примите кольцо власти! Отныне оно ваше по праву, носите его с достоинством! – озорно улыбнулся Король.
– Благодарю, Ваше Величество. Прошу принять от чистого сердца, этот знак благодарности, – вынув из кармана конверт, она протянула его Эразму де Шарму. Улыбнувшись обворожительно, присутствующим в зале, она представила лица присутствующих здесь людей, через год…
23.
– Всем доброго времени суток! Сегодня мы собрались здесь, по нескольким важным причинам. Десятого числа, второй недели, пятого месяца, четыреста двадцать первого года до рождения Золотария, наши земли "Дикий Люпен" получили статус 'Независимых земель'. Это событие открывает новые горизонты для всех нас, давая нам возможность строить собственное будущее и развивать нашу культуру. Я предлагаю объявить эту дату 'Днём независимости' и праздновать её ежегодно. – Стефания улыбнувшись слегка наклонила голову, и зал заседаний взорвался дружными возгласами и аплодисментами. Люди повскакивали с мест, радостно обнимая и поздравляя друг друга.
По возвращению из столицы, она собрала срочный совет, в который вошли: Назар, Марик, Милад и Ясень – старосты четырех ближайших деревень. Лука, управляющий поместьем и землями Люпен, Дэн, помощник управляющего. Экс-король Будило и его брат Хасан Абу Зотик, управляющие внешней и внутренней торговлей и развитием отношений (торговых, деловых) с другими государствами. Неон, управляющий рыборазводным хозяйством, ответственный за поставку и качество пресноводной и морской продукции. Клим, управляющий лесными ресурсами, ответственный за поставку леса и топлива. Злата, жена старосты Назара, управляющая кузнями в деревнях и домами малышей. Маришка, жена старосты Ясеня, управляющая мебельной фабрикой в деревне и домами знаний. Фейруз, жена старосты Милада, управляющая швейными и ткацкими фабриками в деревнях. Мина, жена старосты Марика, ответственная за адаптацию, оказание первой помощи, подбор жилья и поиск рабочих мест, для новоприбывших жителей. Порша, жена Неона, управляющая прибрежным торговым портом, ответственная за отправку и доставку груза. Богдана, жена Расула, ответственная за качество пищевой продукции, ресторатор, управляющая сыроварнями и копчёным производством в деревнях и долине. Расул, начальник службы безопасности, капитан отряда элитных воинов. Михайло-Минька (сын Марика и Мины) – секретарь внутренней канцелярии поместья. София, жена Луки, управляющая лицеем, культурной жизнью в деревнях, инспектор домов знаний и малышей. Равшан, староста пятой горной деревни, управляющий виноделием. Тарик, инспектор пожарной службы, командир отряда воинов и командир патрульной службы. Ахмед, инженер-изобретатель, ведущий специалист в области новых технологий.
– С завтрашнего дня в нашу систему образования, помимо орезарского, вводятся два внутренних языка – французский и английский. В течение двух лет все вы, вместе с мастерами, прошли обучение в области языковедения и овладели утраченными науками. Теперь пришло время передать эти знания нашим детям и жителям. Наши дни недели и месяцы обретут собственные названия, без привычных "первый", "второй" и так далее. Вы также в совершенстве овладели этими забытыми знаниями.
Кроме того, я предлагаю сократить учебный год на три месяца. Каждый учебный год будет начинаться с третьего месяца, а именно с первого марта, и продлится до двадцать первого ноября. В течение трёх холодных месяцев дети будут учиться дома или посещать специальные образовательные кружки по своему желанию. Старосты, прошу вас проследить, чтобы на время этих трёх месяцев один из родителей оставался дома с детьми. Места работы обязаны взять на себя ответственность за выплату заработной платы. Таким образом, семья не теряет доход, а дети остаются под присмотром взрослых.
В эту категорию, входят все без исключения семьи, с детьми, до шестнадцати лет. Мы должны с вами, подумать, чем занять детей на эти три месяца.
С первого марта в лицее и во всех домах знаний, вводится единая форма одежды. Стефания обратилась к жене Милада:
– Фейруз, по проведённым опросам и предоставленным образцам, что лидирует среди населения?
– Леди Стефания, в начале опроса среди девочек и их родителей лидировали платья ниже колен. В конце мнения разделились, и в лидеры также выбился сарафан. Я и наши мастерицы ломаем головы, как их можно совместить, – ответила Фейруз, протягивая Стефании эскизы.
– Здесь всё довольно просто, – Стефания взглянула на рисунки. – Низ юбки мы оставляем, делая её немного пышнее. Думаю, два слоя подклада будет достаточно. Верх немного изменим: впереди оставим квадрат с карманом для пишущих принадлежностей. Лямки сарафана будут начинаться сзади от пояса, проходить через плечи и закрепляться на пуговицах. По бокам юбки добавим два кармана, – объяснила Стефания, набросав схему на бумаге.
– Почему бы и нет, довольно мило, – согласилась Фейруз, дорисовывая несколько мелких деталей. – После заседания займёмся пошивом образца.
– Фейруз, есть проблемы с одеждой для мальчиков? – спросила Стефания.
– Нет, леди, там мы быстро определились. Лёгкие кафтаны и брюки уже поставлены на поток, – спокойно ответила Фейруз.
– Молодцы, – одобрительно кивнула Стефания. – Передайте мою благодарность мастерицам. По завершению их работы всех ждёт премия и развлекательный вечер в их честь. София, Богдана, подготовьте вечер музыки и танцев для них. Богдана, попросите нашего шеф-повара Сержа не скупиться: мясо на вертелах, салаты, хумус, сладости, фрукты, лимонад… Всего должно быть в достатке, учитывайте, что это семейное мероприятие.
Стефания повернулась к старостам:
– Старосты, позаботьтесь о том, чтобы на рабочих местах, где трудятся мужья мастериц, нашлась замена на этот вечер.
– Через неделю мы начинаем массовый выпуск велосипедов. Злата, Маришка, София, как прошли испытания? Понравилось ли детям? – спросила Стефания.
– Леди, вы бы видели, с каким важным видом дети участвовали в испытаниях! Мы наблюдали такой восторг на их лицах, как будто они учились играть в футбол, – одновременно заговорили Злата и Маришка, улыбаясь от радости.
Их дети вместе с Зориной и Ореоном были первыми, кого Стефания учила кататься на велосипедах, перед отъездом в столицу.
– Дети рассказала об этом дома, в течении двух месяцев, пока вас не было, их родители атакуют старост. Всем не терпится первыми заполучить велосипед. Малыши спорят со взрослыми, что трёхколёсный велосипед лучше двухколёсного, – с улыбкой добавила Злата.
– Леди Стефания, первые пробные партии уже готовы к отправке. Гонцы ждут вашего распоряжения. Когда мы можем отправить их для демонстрации в другие государства? – задал вопрос Будило Абу Зотик.
– Думаю, через пару, тройку дней, они нам потребуется, чтобы проверить пару пунктов, – ответила Стефания. – Минька, завтра утром нужно пересмотреть все договора. Теперь, когда мы стали независимыми землями, пункт о выплатах Северному королевству нужно исключить. Все доходы от патентов и сделок будут автоматически поступать в казну поместья. Единственное, что мы остаёмся должны Северному королевству – это ежегодный налог за железную дорогу. Это небольшой налог, и мы легко можем его выплачивать. Что касается прав на изобретение паровоза, они перешли к семье Эразма де Шарма – такова цена за нашу независимость. Но для нас это уже пройденный этап.
– Четыре королевства и не подозревают, что наш следующий шаг на рынке изобретений – это дорожный транспорт, – начала Стефания, с лёгкой улыбкой. – Наши дикие, и независимые земли, ещё не сказали своего главного слова. Мы заставим другие государства считаться с нами. Постепенно наши жители приобретут новые знания, а дети будут обучаться наукам. Мы начнём приглашать к себе специалистов из разных областей, развивать новые направления и создавать новые профессии.
Стефания оглядела собравшихся, прежде чем продолжить:
– Через три года мы построим главный дом знаний – Академию, где наши выпускники дома знаний и любой желающий, смогут изучать новейшие профессии. Мы будем растить новое поколение, которое вместе с нами будет развивать эти земли, и строить будущее.
– На наших новых, диких землях вырастут новые поселения. Если сегодня мы поставим перед собой цель развития, то у нас будет ясный и чётки план, на несколько лет вперёд, – Стефания остановилась, затем добавила, – Сейчас я прошу вашего внимания. Наш ведущий инженер, объяснит вам новую схему подачи воды в дома. Прошу, поделись деталями. – Она обратилась к Ахмеду, передавая слово.
– Через месяц мы начинаем строительство водозаборных станций. Местная насосная станция будет подавать воду в магистраль из сети водоканалов по трубам в каждый дом отдельно. Жителям больше не придется таскать воду из колодцев; достаточно будет открыть маленький вентиль в трубе. Вода будет подаваться в дома круглосуточно. Использованная вода также по трубам будет уходить в очистные сооружения. Наши жители могут забыть о нагревании воды для купания или стирки, а также о туалетах на улице. Мы планируем наладить не только подачу холодной воды в дома, но также и горячей, – показывая схему подачи воды, Ахмед, обвел взглядом шокированные лица присутствующих, и пригласил Злату продолжить доклад.
– Какие вы все тихие? – улыбнувшись, сказала она. – Понимаю вас, сама была в замешательстве, когда узнала, что ни мне, ни моим детям или Назару больше не придется бегать на улицу в туалет. – Засмеявшись, Злата достала очередные эскизы. – Вот это называется раковина для умывания, хозяйки под краном с водой смогут мыть продукты для приготовления. Там же они будут мыть грязную посуду. Это известная нам бадья или графская ванна. Из трубы в неё будет набираться вода и уходить в сток внизу. Также будет установлен душ для лёгкого обмыва тела. А вот это, – перелистывая лист, – это именно то, из-за чего я не спала несколько ночей, – посмотрев на Назара и улыбнувшись, сказала Злата.








