355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эмбер Л. Джонсон » Несломленная (ЛП) » Текст книги (страница 11)
Несломленная (ЛП)
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 11:02

Текст книги "Несломленная (ЛП)"


Автор книги: Эмбер Л. Джонсон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Я должна сказать тебе, что колледж предложил мне взять отпуск на последние несколько недель. Они сказали, что я могу продлить свои выпускные экзамены, учитывая серьезную травму от того, что это я обнаружила тебя. Но я знала, тебе это не понравится. Я представляла, как ты стоишь передо мной, смотришь на меня и говоришь, чтобы я смирилась. Что мне нужно покончить с этим, чтобы двигаться дальше. Что я потеряла достаточно времени.

Так что я сдала выпускные экзамены. В твою честь. И я закончила первый год колледжа. Я не была уверена в выборе, но после того, как увидела, через что тебе пришлось пройти, решила, что, возможно, начну изучать медицину. Стану медсестрой или кем-то еще? Не знаю.

И я последовала твоему совету. Всем твоим советам. Потому что ты была права во всем.

Мой мир взорвался. Мое сердце разбилось. Я столкнулась лицом к лицу со своими страхами и поняла, что мой самый большой враг – это я сама.

Я надеюсь, что ты смотришь на меня с небес со всеми своими детьми, и улыбаешься, потому что видишь, что я справилась со своими проблемами. Я так и сделала, тетя Сэм. Ты можешь расслабиться, зная это.

Я хотела сказать, что ты была одним из тех моих пальто. Что всегда впору. И я не смогла бы снять тебя, даже если бы попыталась, потому что никогда не захотела бы.

А если бы у меня была машина времени? Я бы вернулась в прошлое и провела с тобой больше времени.

Мне так жаль за всю ту боль, которую ты испытала. Есть хорошие люди, которым в жизни достается много плохого, и кажется, что над ними нависают черные тучи, что бы они ни делали. Но я верю, что именно они видят свет гораздо яснее, когда он проскальзывает сквозь тьму. Ты видела. И я иду по твоим стопам.

Я отложила Вандербильт на год. А может, и больше. Мне не нужно знать, что будет дальше. Мы едем на твоей машине из Джорджии в Калифорнию. С настоящей камерой. Бумажной картой. И перед нами ничего, кроме дороги. Только я и Такер.

Я обещаю всегда думать о тебе.

Целую.

Мэл».

***

Закончив писать письмо Сэм, я положила его в красный конверт с ее именем. Я встала посреди комнаты, выдохнула, и закрыла глаза еще один раз, прежде чем открыть их и оглядеться. Так много всего изменилось, и все же все выглядело по-прежнему. На дверце шкафа не было ни одной фотографии. Стены были белыми, а лампочки выкручены. Мама составила список вещей в доме всего пару недель назад.

Под предлогом того, что я уезжаю на год, а дом слишком большой. Но я знала, что она не вынесет одиночества в доме, где умерла Сэм.

Я не винила ее за это.

У меня все еще болело в груди, когда я проходила мимо ее спальни, хотя вещи Сэм лежали в коробках, а мебель – на складе. Стены ее комнаты тоже были белыми. Но, как ни странно, я все еще чувствовала ее присутствие. Например, если я слишком быстро сворачивала за угол, она появлялась в окне, глядя на задний двор, готовясь рассказать мне, как она проводила тайком мальчиков в свою комнату, пока моя мама спала.

Занавески в моей комнате были раздвинуты, окна открыты навстречу теплому летнему ветерку. Выглянув, я увидела Такера, стоящего у машины Сэм. Он разговаривал с моей мамой. В руке у него был манометр, и я слышала, как он говорит, что проверил все шины. Для пущей убедительности он, уверенно улыбаясь, пнул одну из них.

Он зашел так далеко. Ему было трудно принять факт получения аттестата. Это заставило его почувствовать, что он действительно покончил с общественным колледжем раз и навсегда. Его удерживало долгое чувство вины, и только когда он сказал Элизе о своих планах, Такер почувствовал, что все в порядке. Она сказала ему не быть идиотом – что, конечно же, он должен ехать. И что она разозлится, если он останется дома.

Это было довольно простое решение.

Перед отъездом нам нужно было сделать всего одну остановку в городе. Я сказала Такеру, что должна оставить письмо для Сэм на ее могиле. Что было бы уместно отдать его прямо ей, а не держать в руках или класть куда-нибудь в ящик, чтобы забыть.

Я в последний раз оглядела свою комнату, держа в руках маленькую обувную коробку. Он была заполнена фотографиями из года, который изменил всю мою жизнь. Прежде чем повернуться, чтобы уйти, я протянула руку и сняла старый браслет с пробковой доски. Он был последней вещью, что там осталась. Потирая пальцами разноцветный пластик, я почувствовала, как у меня сжалось сердце. Надев его на запястье, я в последний раз огляделась и направилась вниз по лестнице.

Голос Сэм, ясный как день, окликнул меня, когда я выходила из парадной двери. Она сказала мне, как будто по секрету, что пока я жива, она всегда будет со мной. Я знала, что она присматривает за мной с небес и, надеялась, что заставлю ее мной гордиться. Сэм всегда будет частью меня.

До самого последнего удара моего сердца.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю