412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Рождественская » Волшебный десерт для мага. Я (не) твой сахарок! (СИ) » Текст книги (страница 1)
Волшебный десерт для мага. Я (не) твой сахарок! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:35

Текст книги "Волшебный десерт для мага. Я (не) твой сахарок! (СИ)"


Автор книги: Елизавета Рождественская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)

Волшебный десерт для мага. Я (не) твой сахарок!
Елизавета Рождественская

Глава 1
Мечты становятся реальностью

– Аккуратно взвешивай каждый грамм порошка. Одна лишняя крупинка…

– Как с разрыхлителем! Я всё поняла.

– Ну какой разрыхлитель, Никки! Этот порошок дом может на воздух поднять при неправильном использовании, а ты всё про сладости свои.

– Ой, ба… я его тогда лучше вообще трогать не буду… Да и заждались меня уже у мистера Свитстена.

– Лишь бы в лавку конфетную умыкнуть, вертихвостка! А надо бы науку постигать, Вероника, надо бы…

– Обязательно, бабуль, обязательно. Ну, я побежала, да? Люблю тебя, моя зловещая ба-а-а'.

– Тпр-р-ру-у-у, – послышалось над ухом, и дилижанс качнуло вперёд.

Я очнулась от яркого сновидения, в котором моя любимая бабушка безуспешно пыталась пробудить во мне интерес к зельеварению, и огляделась по сторонам. Из небольшого открытого окошка на меня смотрел Рейвенхилл, второй по величине город империи Бравен. На небольшой площади сгрудились экипажи. Люди топтались вокруг транспорта, сгружая и загружая на него тюки с вещами, лошади устало трясли головами и били копытами по пыльной брусчатке. Суета большого города заставила улыбнуться. Наконец-то эта яркая жизнь была моей.

– Выхо́дите, мисс? – ворвался в мысли скрипучий голос возницы.

– А… – я растерянно взглянула на высокого крепкого мужчину с пышными чёрными усами. – Да… да, конечно!

Поправила ремешок сумки, покрепче прижала к груди клетку с Диди, моей крохотной колибри с большими амбициями, и выскочила на улицу. В лицо мгновенно пахнуло летним зноем. Чуткое обоняние уловило многообразие запахов. Кажется, большой городской рынок рядом. Я много о нём слышала и уже строила завоевательные планы по его освоению, но сейчас нужно было заняться куда более важным делом.

Бумажка с адресом мэрии лежала у меня в потайном кармашке сумки. Порывшись, я развернула потрёпанный клочок бумаги, на котором было написано название улицы, дом и нарисована небольшая карта, способная, скорее, запутать, нежели помочь.

– Ну что, Ди, в путь?

– Давай уж скорей! – запричитала маленькая болтушка. – Этот возница плёлся со скоростью Милазийской улитки. Мне не терпится выбраться из этой клетки и размять крылья, осмотреть наш новый дом… Столько дел, столько дел!

Диди была моим фамильяром… Как так вышло, что девушка с очень посредственным бытовым даром получила себе фамильяра? Всё просто. Моя бабушка была потомственной и очень сильной ведьмой. Она пользовалась почётом и уважением даже членов императорского дома. Брак с высокопоставленным магом лишь укрепил её положение в обществе, вот только судьба не подарила ба наследника, наградив лишь миловидной дочуркой, которая по достижении совершеннолетия решила сделать финт ушами и закрутила роман с простым смертным. Говорят, мой папашка был чертовски привлекательным и невероятно безответственным парнем. Услышав от любимой, что она понесла и готова уйти из-под золотого родительского крыла, папочка исчез в тумане, сверкая пятками в дырявых сапогах. Мама долго страдала, а после заболела и… В общем, с мужской половиной в нашей семье не задалось. Дед отстранился от жены ещё тогда, когда стало понятно, что наследника она ему не родит. В итоге он остался при дворе, а бабушка, так и не смирившаяся со смертью родной дочери, уехала в своё загородное поместье, забрав маленькую меня с собой. С тех пор в большом городе она не появлялась, а дед не баловал нас своими частыми визитами. Так я и росла, не зная блеска столицы, но каждое утро слушая птиц, поющих в небольшом лесочке за домом, ощущая сладкий запах земли после дождя и не боясь пройти босиком по главной улице до любимой кондитерской мистера Свитстена.

Мой дар спал долгих десять лет. Ни искринки магии, ни проблеска какого-либо дара. Ба упорно старалась развивать во мне всевозможные навыки, надеясь, что дар отзовётся, и он отозвался. Крохотный потенциал бытовой магии, позволявший мне без помощи спичек разжечь печь, создать освещающую сферу, быстрее простых смертных сделать уборку, да и так, по мелочи. Я очень старалась не расстраивать ба (да и куда уж больше! спасибо, папенька, век бы тебя не знать) и прилежно занималась дни напролёт, но ничего не могла поделать с тем, что мне было интереснее постигать премудрости кондитерского дела, чем ведьмовского. Все эти заклинания, зелья, составы трав, правила вхождения в транс меркли по сравнению с тем удовольствием, которое я получала, плавя шоколад до правильной температуры и замешивая бисквит на «Полосатый торт». Кажется, бабушка так и не смирилась с этим фактом, потому что после её кончины, в наследство, кроме особняка и счёта в банке, я получила ключ от её личного хранилища и адрес лавки фамильяров, где меня поджидала Диди. Сначала я не поняла, зачем мне идти в эту лавку. Ведьмовского дара я не имела, а фамильяр непременно должен был отозваться на мой внутренний зов. Я с интересом разглядывала разномастные клети с магическими животными, пока из одной меня не позвал пронзительный голосок. Точнее, как позвал. Маленькая яркая колибри сидела, нахохлившись, в ажурной золотой клетке и причитала: «Пришла, наконец, сколько можно сидеть без дела в этом чистилище… Что ты на меня так смотришь, давай уже, отсчитывай один золотой и три серебряных, я сроднилась с этой жёрдочкой, уйду только с ней». Птичку могла слышать только я, поэтому сомнений не оставалось, ба оставила мне в наследство фамильяра, такого же упёртого, какой была сама. Видимо, чтобы я не расслаблялась и не забывала о корнях.

И всё же мне повезло. Ди, как истинная колибри, была страшной сладкоежкой, поэтому целиком и полностью разделяла мою страсть к изготовлению десертов и всеми пёрышками была за то, чтобы воспользоваться наследством и выкупить помещение под кофейню в одном из самых больших городов нашей империи. И я, не откладывая, взялась за дело. Помещение было осмотрено с помощью магического зеркала, а вот окончательную оплату я должна была произвести только после личного осмотра. Не такая уж я «доверчивая егоза», как называла меня ба. И вот я здесь. Приехала на общественном дилижансе, потому что продукты, инвентарь, холодильные лари и большие золочёные витрины с прозрачным стеклом, зачарованные от проникновения всего, что могло повлиять на свежесть и внешний вид десертов, хорошенько опустошили мой, отнюдь не резиновый, счёт. Если прибавить ко всему этому доставку и установку, то получится грустная история о том, как внучка сильнейшей ведьмы империи бросила отчий дом и спустила практически всё своё наследство на дело мечты, которое пока только в мечтах и оставалось. Но я не унывала. Во-первых, мой дом, оставшийся на попечении тётки-травницы, всегда ждал меня под своё крылышко, а во-вторых, спустила я только свой личный счёт. Деньги моей фамилии всё ещё были в руках деда, с которым, к слову, я была почти незнакома. Бабушка избегала этой темы, и я знала только то, что когда-то они безумно любили друг друга. А вот тётка как-то сказала, что этот «старый скряга» никогда ба не любил, и вообще, как-то в сердцах пообещал завещать всё своё состояние единственному племяннику. Но меня эти подробности волновали мало. Я жила мечтой открыть свою кофейню-кондитерскую и применить в ней все те новаторские идеи, которые круглосуточно роились в голове.

Мы с Диди шли по узким улочкам, и я с интересом оглядывалась по сторонам, знакомясь с Райвенхиллом. Город был красив. Залитый солнечным светом, он пестрел каменными двух– и трёхэтажными домиками, разделёнными небольшими проходами, которые вели во внутренние дворики. В один такой я всё же забрела, свернув не туда. Дворик представлял собой небольшую площадку с дорожками и клумбами. В центре располагался небольшой фонтан с фигурным постаментом, на котором расположился фавн, наигрывающий на флейте. Рядом с ним, по кругу, сидели бронзовые лягушки, и из их ртов вылетали маленькие бойкие струйки кристально чистой воды. Её журчание умиротворяло, и я залюбовалась уютной картиной, но звонкий лай заставил очнуться и поскорей покинуть чужое частное владение. Пора было спешить в мэрию. Риелтор должен ждать меня на Книжной улице уже через пару часов, а мне обязательно хотелось получить разрешение на деятельность до нашей встречи.

– Долго ещё, Никки? – устало пискнула Ди.

– Кажется… – я подняла голову и замерла. – Кажется, пришли.

Передо мной раскинулась огромная площадь. В центре неё располагался огромный фонтан, из которого вырастала высокая стела, увенчанная каменной мужской фигурой. Возможно, основателя города. От фонтана разбегались дорожки с фонарями и лавочками. Они вели к помпезным монументальным зданиям с колоннами и фигурными балюстрадами. От красоты и величия перехватило дух. Сразу почувствовала себя маленькой и беспомощной, но времени поддаваться страхам и сомнениям не оставалось.

Достав из сумки небольшое зеркальце, я слегка поправила причёску, пощипала и без того румяные щёки и, сделав максимально глубокий вдох, зашла в трёхэтажное здание мэрии, а дальше время потекло с невиданной скоростью. Мне предстояло открыть общепит, поэтому сначала нужно было подняться на второй этаж и предъявить все документы о наличии соответствующего обучения. Я вытащила отдельную папку, где лежали дипломы о прохождении кондитерских и управленческих курсов, несколько грамот за выигранные конкурсы, благодарственные и рекомендательные письма, и выложила всё своё богатство на стол перед строгой женщиной в форме инспектора.

– Впечатляет, – сухо отметила она. – Конкурс шоколатье?

– Я сделала из шоколада розу, – не без гордости поделилась я личными заслугами. – Очень тонкая работа, по новым, ещё плохо изученным технологиям. Рисковала, конечно, но у меня получилось и вот…

– Через три кабинета от меня предоставите справки от лекаря, – инспектор шлёпнула синюю печать, не удостоив вниманием мою болтовню. – Далее на третий этаж, за разрешением на деятельность. Всего хорошего.

– Да… да, спасибо! – слегка растерялась я и вышла из кабинета.

Второй инспектор был таким же безэмоциональным, но ещё менее разговорчивым. Он молча изучил мои справки и карточку здоровья, почесал свою широкую переносицу и поставил печать, не удостоив меня даже кивком.

У последнего кабинета была небольшая очередь. Я пристроилась в самом конце и устало привалилась к стене. Ощущение интересного приключения придавало внутренних сил, но вот организм сигнализировал о том, что с самого утра на ногах, а во рту не было ни крошки.

– Проходите! Кто следующий, – услышала я раздражённый голос и не сразу поняла, что очередь исчезла.

– Наверное, я? – неуверенно огляделась по сторонам.

– Наверное? Вы видите здесь кого-то ещё? Или не за разрешением на деятельность пришли?

– За ним! Простите! Иду!

– Торчать с вами тут до ночи что ли, – пробубнил инспектор и скрылся за дверью.

Я поспешила следом и через пару минут уже выходила из кабинета с официальным разрешением на открытие кофейни на Книжной улице, дом двенадцать. Сердце пело, а ноги сами собой переходили со спокойного шага на шаг вприпрыжку.

Полчаса спустя я уже стояла у своей будущей кофейни и заглядывала в прозрачное окно в пол. В голове рисовалась обстановка. Окно я планировала оформить как витрину, а на самом стекле разместить надпись фосфорсодержащей краской. Эффект её свечения легко было усилить даже с моим уровнем магии, поэтому идея показалась мне блестящей.

– Мисс Вероника Нэвис? – ворвался в мои мысли низкий женский голос.

– Да, это я, – кивнула дородной женщине в узких очках, болтающихся на кончике её острого носа. – А вы… Замира Флитсенбрик?

– Именно так, – риелтор слегка сжала мою ладонь и кивнула. – Пройдёмте в помещение?

– Жду не дождусь, – моя улыбка грозилась порвать рот. – Давайте всё осмотрим и подпишем заключительные документы.

Помещение превзошло все мои самые смелые ожидания. Просторный… да что там! Просто огромный зал на первом этаже был идеальным местом для самой кофейни. В воображении сразу нарисовались столики, уютные велюровые кресла и большая витрина с подсветкой, в которой красиво уложены различные пирожные и торты. Сзади витрины я планировала сделать открытые полки, на которых всё в том же воображении расставила сиропы, различные сорта кофе и всевозможные виды шоколадных конфет. И самое главное. Уже через пару дней ко мне должна была приехать потрясающей красоты резная ширма, которая, благодаря встроенным артефактам, давала полную звукоизоляцию, но при этом не выглядела грубой и не скрадывала пространство. Ещё при первом удалённом осмотре я поняла, что один большой зал легко превратить в два, тем самым зонируя помещение. Я хотела поставить во втором зале большой стол, чтобы люди могли собраться небольшой компанией до пятнадцати человек по торжественному поводу, а также чтобы выходным приглашать городских детей на мастер-классы по росписи имбирного печенья. Идей было много, оставалось лишь начать на них зарабатывать.

– На втором этаже расположены две полноценные комнаты и два обособленных клозета, – продолжала знакомить с помещением госпожа Флитсенбрик. – С другой стороны также есть лестница. Более узкая, но добротная.

«Значит, при желании я смогу и комнату сдавать. Семьям с детьми, но без животных или одиноким женщинам…» – пронеслась в голове очередная гениальная мысль, но её я озвучивать не стала, чтобы не гневить Ошура своей ненасытной жаждой наживы. В конце концов, это совсем другой род деятельности, другое разрешение, а сейчас всё слишком зыбко. Сначала надо разобраться с кафе, обустроиться, дать рекламу и наладить поток посетителей, а потом уже думать о чём-то ещё.

– Кажется, всё, – заключила риелтор, большую часть слов которой я пропустила мимо ушей. – Если помещение вас устраивает, то можем подписывать договор, скрепим его магической печатью и завершим процесс оплаты.

Я оглядела комнату, в которой мы остановились. Стены, обтянутые бледно-голубой тканью, гармонично сочетались со светлой мебелью из массива дуба. Достаточно широкая кровать, секретер и узкий платяной шкаф с красивыми резными дверцами составляли всю обстановку.

– Ярких деталей бы добавить, – сказала сидевшая у меня на плече Диди, и я согласно кивнула.

– Да, всё устраивает, – улыбнулась я женщине и подошла к секретеру. – Давайте завершим сделку.

Спустя каких-то сорок минут (да я умная, я снова вычитывала договор и уточняла нюансы) мы остались с Диди в полном благословенном одиночестве. Ещё раз пройдясь по всему помещению, я счастливо покрутилась, запрокинув вверх голову. Состояние счастья и свободы накрыло с головой.

– Диди-и-и, мы сделали это! – пискнула я и подпрыгнула на месте. – Настоящая взрослая жизнь!

Птаха деловито облетела просторный зал и уселась на перила лестницы.

– Столько работы, Никки, а ты скачешь. Давай уж лучше возьмёмся за уборку, а я проверю все щели на наличие насекомых и мышей.

– Ну какая же ты скучная, Ди…

– И не мешало бы раздобыть поесть, – продолжила ворчать Ди.

– Тут я с тобой абсолютно согласна. Время вечер, надо найти, где поужинать, и организовать уборку.

Я оставила колибри на страже порядка и отправилась вдоль по Книжной улице. Чего на ней только не было! И цветочная лавка, и ювелирный салон, и лавка магических ароматов. Вывески заставляли взгляд ошалело бегать из стороны в сторону, но вот едальня нашлась только на смежной улице, что радовало. Надо обязательно включить в меню лёгкие перекусы и закуски. Думаю, с таким меню, во время перерыва отбоя от работающих людей не будет.

Я заказала похлёбку с индейкой, овощной салат, лимонад и ореховый пирог на вынос. Для Ди я попросила завернуть с собой пару кусочков тростникового сахара и с чувством выполненного долга отправилась обратно, присматриваясь к оформлению витрин магазинов и лавок. Цветы. Надо больше цветов вокруг, они и добавят ярких акцентов.

– Ди, я дома! – крикнула с порога. – Раздобыла для тебя сахарок!

Птаха спикировала ко мне на плечо и ткнулась в щёку ярко-голубой макушкой. Всё-таки ба знала, что оставлять в наследство. Родственная душа – то, чего мне всегда не хватало.

Мы поели, болтая о глобальных планах, а потом принялись за уборку. В целом, помещение не было захламлено, поэтому моей магии оказалось достаточно, чтобы убрать с поверхностей толстый слой многолетней пыли, а из углов и щелей паутину. Пол я вымыла собственными ручками и абсолютно без сил ничком упала на кровать. Тело ныло и зудело, требуя ванну, но у меня не было сил даже встать, и я вела мысленный торг со своими горящими пятками, чтобы они подождали до утра. Не вышло. Пришлось, скрипя, как старая дверь, отдирать себя от постели и плестись в ванную, которая, к слову, тоже требовала внимания тряпки и метлы.

– Завтра, – сказала я сама себе и включила воду.

И очень хорошо, что я всё-таки привела себя в порядок, потому что завтра, которое наступило, принесло мне слишком много потрясений разной степени тяжести. И началось оно с непрошенных гостей…

Глава 2

Большой город. Большой обман

Я открыла глаза, повинуясь смутному чувству беспокойства. Что-то явно было не так. Сначала списала своё состояние на банальную усталость, бесцельно смотрела в потолок, прокручивая в голове события последних дней. Сбор документов, заселение тётки в бабушкин дом, долгая изнурительная поездка и, наконец, цель всего моего пути – Рейвенхилл. Список дел в моём толстеньком блокноте стремительно худел, но… Вот в чём дело! Я же так и не написала тётке, что добралась до места и устроилась.

Соскочив с постели, я просунула ноги в мягкие тапочки с ушками и, открыв настежь окна, подошла к секретеру. Шкатулка для мгновенной отправки писем и сообщений ждала меня, нетерпеливо подмигивая сигнальным камнем. Не успела… не успела я открыть её крышку, как на меня рявкнул противный голос, отчего волоски на руках и ногах встали дыбом.

– Вероника! Ты снова пропала! А меж тем я переживаю! Из вашего «гнезда разврата», а как ещё назвать дом, где так развратили слуг? Так вот. Из вашего «гнезда разврата» сбежала кухарка! Эта вероломная особа была поймана мной за тем, что в рабочее время поедала господский окорок! Ты хоть можешь себе представить, Вероника⁈ Захожу я на кухню узнать, когда будет подан чай для моих гостей… Не спрашивай даже, пришлось идти на кухню самой! Отвратительный лицедей, который ваш дворецкий, покинул дом на прошлой неделе, ибо я уличила его в излишних растратах! А она сидит и уплетает дивной красоты сэндвич, запивая его сидром, предназначенным для хозяев дома! Конечно же, я отчитала эту нахалку, а что ты от меня хотела? Так вот, представь себе, она молча собрала свои пожитки и растворилась в тумане! Сплошные нервы и расстройства, а тут ещё и ты запропастилась куда-то, рвёшь сердце своей любящей тётушки. Что могу сказать, Вероника. В сложившейся ситуации я осталась совсем без рук. Некому прибрать, некому накормить, некому выслушать всё, что я думаю о бремени смотрительницы вашего заброшенного дома! Искренне считаю, что вы с моей сестрой славно потрудились, чтобы воспитать редчайших тунеядцев, а значит, и тебе писать своим слугам с приказом вернуться и честно нести свой долг, в память об их покойной хозяйке. С печалью в сердце, твоя тётушка Мэл'.

Крышка захлопнулась и комнату накрыла тишина. Я подавила сокрушённый вздох. Сколько прекрасных людей лишилось стабильной работы из-за отвратительного характера моей тётки. Нет, травница она была превосходная, но по части человеческого общения… Лучше бы сидела в своём небольшом поместье в лесной глуши и не портила людям жизнь. Но нет же, прилетела на метле с первыми лучами солнца, как не стало ба, развеяла мои сомнения по поводу своего дела в большом городе и теперь, возомнив себя хозяйкой, пьёт кровь честных граждан империи… и мою.

Я нажала на второй камушек и продиктовала короткое сообщение: «Светлого дня, дорогая тётушка. Со мной всё хорошо, занималась обустройством. Сочувствую вашей утрате, но помочь ничем не могу, увы. Наши слуги, хоть и жили, ни в чём себе не отказывая, но магическими артефактами не располагали. Однако вы вполне можете наведаться в дом нашего дворецкого самостоятельно. От имения бабушки всего пара часов езды на двуколке. Дражайший Фредерик истинно святой человек, он не оставит вас в беде. Обнимаю крепко, ваша Никки».

Сообщение улетело, а я с чувством выполненного долга распахнула шторы. Комнату мгновенно залил солнечный свет, а настроение стало стремительно улучшаться. Правда, ненадолго. Открыв окно, чтобы проветрить комнату, я услышала мужские крики, стук и ржание лошадей.

– Давай, заноси сюда! Левее, – пробасил хриплый мужской голос. – Аккуратней, Стронвик, слепой ты увалень!

За криками послышались шаги, которые раздавались внутри моего дома. Целую минуту я пыталась убедить себя, что мне кажется. Так и застыла, держась за ручку окна. Когда же шаги стали громче, а на пол бухнуло что-то тяжёлое, меня осенило.

– Привезли ларь и витрины! – радостно подпрыгнула на месте. – Как только зашли без ключа… Ай, не важно! Скорей, Ди, а то поставят не туда, как потом двигать.

– Я, конечно, мало что понимаю в делах человеческих, но… – Диди облетела вокруг меня и остановилась у самого лица. – Ты уверена, что молодой незамужней девушке можно выпрыгивать на стадо мужиков в игривой пижамке с зайчиками⁈

Я замерла, переведя взгляд на зеркало. Растрёпанная и заспанная, в шёлковой пижаме с зайчатами, состоящей из коротких шорт, отороченных рюшей, и маечки, постоянно спадающей с голого плеча. М-да… Миг позора был так близок.

– Секунду, – я быстренько достала из гардероба скромное платье из тонкой шерсти цвета карамели, заплела себя с помощью магии, коротко выдохнула, успокаивая взволнованное сердце, и сбежала по лестнице.

Мужчины как раз устанавливали большой металлический стол рядом с непонятно откуда взявшимся агрегатом, напоминавшим печь.

– Доброго дня, господа, – официально поздоровалась я, напустив на себя вид деловой особы.

Мужчины замерли и молча воззрились на меня. Неловкая пауза затягивалась. В полной тишине кто-то из работников громко шмыгнул носом. Скрестив на груди руки, я окинула взглядом помещение.

– Не совсем понимаю, как вы смогли войти и почему не нажали на кнопку сигнального артефакта, но… – в этот момент мой взгляд упал на отполированную столешницу. – Я не заказывала такой мебели. Возможно, вы что-то напутали с заказом…

– Ну почему же, напутали, – раздался из-за спины насмешливый баритон с лёгкой хрипотцой. – Господа привезли всё в точности с моим списком и вошли без «сигнального артефакта», потому что я открыл им дверь своим ключом.

Повернувшись, я наткнулась на насмешливый взгляд светло-карих глаз. Молодой широкоплечий мужчина смотрел на меня с лёгкой полуулыбкой, уперев свои мощные руки в бока. Безбожно красив, аж завидно. Я попыталась собрать рассыпавшиеся мысли в кучку и осознать услышанное. Своим ключом? Серьёзно? От такой наглости у меня перехватило дыхание, но, видимо, решив, что я выгляжу не слишком удивлённой, мужчина произнёс:

– Могу я поинтересоваться, что забыли здесь вы, юная леди?

– Я? – кажется мои брови улетели куда-то в волосы, да там и застряли. – Что Я здесь забыла?

– Бедная малышка, – покачал головой этот хам. – Так молода, а уже туга на ухо… – а потом добавил громче. – Где ваши родители, юная леди? Почему вы гуляете по чужим домам без присмотра?

Кажется, из моих ушей повалил густой пар. Ладони непроизвольно сжались в кулачки. Нет, я, конечно, миниатюрна, возможно, даже слишком для двадцатилетней девушки, но… Ар-р-р!

– Послушайте, мистер! – процедила сквозь зубы. – Не понимаю о чём вы толкуете, но это МОЙ дом. Я въехала в него ещё вчера, все документы подписаны, а деньги переданы в риелторскую контору «Флитсенбрик и сыновья». Сама госпожа Флитсенбрик вручила мне ключи от этого помещения, в котором будет располагаться МОЯ кофейня!

На секунду красавчик замер, видимо, переваривая услышанное. Рабочие, всё это время державшие на весу тяжёлый стол, со скрежетом опустили его на пол. Снова воцарилась неуютная тишина, нарушаемая лишь трепетанием крыльев Диди над моим ухом. Мужчина наполнил щёки воздухом и резко выпустил его с тихим «Па-а…», а затем снова посмотрел на меня.

– Флитсенбрик, говоришь?

– Именно, – кивнула я. – госпожа Замира Флитсенбрик.

– Можешь предъявить документы? – скорее, потребовал, чем попросил мужчина. – Договор, разрешения, лицензия…

– С какой стати⁈ – вспылила я. – Вы новый шериф этого города или, может, сам губернатор⁈

Не ответив, мужчина вышел из помещения, чтобы через секунду вернуться и сунуть мне под нос договор с до боли знакомой эмблемой.

– Винсент Стоун, – представился он наконец. – Владелец будущей пекарни по адресу: дом номер двенадцать, улица Книжная, город Рейвенхилл, империя Бравен. Документы, справки, разрешения.

Я неотрывно смотрела на пачку документов в его руках. Дыхание застряло в груди. Не может быть… Просто… не может этого быть…

– Твой выход, Никки! – фыркнула над ухом Ди. – Неси свой договор и сравни подписи и печати на подлинность. Нашёлся тут, хозяин!

Не желая верить в происходящее и всё ещё надеясь, что произошла нелепая ошибка, я сжала переносицу кончиками пальцев и прикрыла глаза. Диди права. Надо сравнить документы и всё прояснить.

– Подождите… – погладила птаху по ярким пёрышкам. – Я сейчас.

Медленно пройдя до лестницы, взлетела по ней в свою комнату, схватила папку со всеми документами и вернулась в зал. Рабочие уже покинули помещение, оставив нас наедине со сложившейся ситуацией.

– Вот, – в точности повторила жест мужчины. – Вероника Нэвис. Владелица будущей кофейни по адресу: дом номер двенадцать, улица Книжная, город Рейвенхилл, империя Бравен. Документы, справки, разрешения, лицензия.

– Очень интересно, – глубокомысленно изрёк Винсент, листая мои документы, как брошюру с рецептами. – Занимательно.

– Что тут занимательного⁈ – не выдержала я и рявкнула в его задумчивую физиономию. – Кого-то из нас хорошенько надули! И это явно не я! Все мои документы заверены в мэрии официально! Так что, забирайте отсюда вашу громоздкую утварь и выметайтесь! У меня много дел!

Мужчина перевёл на меня взгляд, слегка согнулся, приблизившись к лицу, а потом громко рассмеялся.

– Такая крохотная кнопка, а злобная, как императорская левретка, – потешался он. – Даже жаль будет с тобой расставаться…

– Ты сейчас кем её назвал? Лось в императорском лесу! – взвилась Диди, подлетев к самому носу Винсента, от чего тот слегка отпрянул. – Я тебе сейчас пыльцы в глаза наплюю!

– Успокойся, Ди, он всё равно тебя не слышит, – успокоила я птаху.

– Она что-то сказала? – поинтересовался мужчина, отмахиваясь от мельтешащих крыльев.

– Лучше вам не знать, мистер, – улыбнулась я. – Так вот, злобной императорской левретке тоже жаль будет с вами расставаться, но увы… Выметайся!

– Нет, – пожал плечами этот наглец.

– Нет?

– Нет. У меня тоже всё официально, так что… Кстати, – внезапно перевёл он тему. – Флитсенбрик дала тебе связку ключей ото всех дверей?

– Эм… – я вдруг поняла, что не отследила этот момент. – Кажется, да…

Винсент взял свои ключи и начал считать:

– Входная дверь номер два. Подсобное помещение. Кухня номер два. Подвал. Комната номер два. Четыре ключа, а у нас… – он пролистал договор до пункта «Описание помещения». – Семь помещений.

Я вытащила из кармана юбки свою связку. Входная дверь номер один. Комната номер один. Кладовая. Кухня номер один. Подвал. Прекрасно, просто прекрасно…

– Кажется, у каждого из нас только один общий ключ от подвала… – высказала вслух свою догадку.

– Тебе не кажется… – мрачно процедил Винсент. – Нужно наведаться в риелторскую контору и кое-что прояснить.

Он направился к выходу, но на пороге обернулся.

– Ты идёшь?

Мне ничего не оставалось как отправиться за ним. В конце концов, никто, кроме госпожи Флитсенбрик, не сможет разрешить возникшее между нами недоразумение.

Договорившись с возничим, стоявшим неподалёку, Винсент запрыгнул в компактную двуколку и кивнул мне, мол, залезай. Я демонстративно вздёрнула нос, но наткнувшись на его вопросительный взгляд, который будто интересовался: «Изволите бежать следом за экипажем или занять место возничего?», презрительно фыркнула и забралась в повозку.

Дорога проходила в гнетущем молчании. Иногда Винсент бросал на меня изучающий взгляд, а потом, усмехнувшись своим мыслям, отворачивался в сторону проплывавших мимо домов и магазинчиков. Мои же мысли раскачивались как на качелях. Я снова наткнулась взглядом на магазинчик цветов и начала прикидывать, какие виды мне заказать для оформления помещения и входной группы, но вспомнив о цели нашей внезапной утренней прогулки, мозг начал судорожно припоминать разговор с вероломной риелторшей. Что сказать, разглядывая нежные розочки на шёлке стен, я не слышала большую часть её монотонного бормотания, видимо, очень важную часть… Заприметив завод по производству артефактов, я на несколько секунд улетела мыслями в многообразие новаторских идей, роившихся в голове. Стало интересно, смогу ли я заказать производство нужных мне артефактов здесь. Было бы очень удобно… Видимо, мысли отразились на моём лице, потому что я снова ощутила пристальное внимание к моей персоне и, вопреки здравому смыслу, зарделась. Винсент улыбался, а я насупилась и вернулась к мрачным думам о крушении надежд.

– Никогда не видел такой живой мимики, – всё-таки не выдержал мужчина. – Репетируешь речь перед госпожой Флитсенбрик?

– Смотрю, мы перешли на «ты» – улыбнулась этому наглецу. – Репетирую слова сочувствия, когда тебе придётся грузить свои пожитки в нанятый экипаж. Не заметил в моих глазах грусти от расставания?

– Нет… кажется твой взгляд говорил: «Прошу, Винс, дай мне хотя бы неделю на поиск нового жилья», – передразнил он, а я не сдержала смешка, но следом обдала его ледяным взглядом.

– Тебе кажется.

Мы снова замолчали. Вскоре дорога привела нас на узкую улочку, где среди разномастных конторок находилась нужная нам. Большая вывеска с ярко-алой надписью приглашала всех желающих приобрести жильё в риелторской конторе «Флитсенбрик и сыновья».

– Тоже мне… «Рога и копыта», – едва слышно процедил Винсент, спрыгивая на землю.

Он, словно машинально, галантно протянул мне руку и, кажется, сам удивился своему жесту, но руку не убрал. Подумав, я всё же приняла его помощь, но не удержалась от колкости.

– Какие манеры, господин пекарь. Обучались где-то?

– Врождённый дар, юная леди, – усмехнулся Винсент. – Завидуете?

– О, великая Лейна, спаси, – взмолилась, глядя в небо, – я так близка к смертоубийству.

Смех мужчины был мне ответом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю