Текст книги "Игла"
Автор книги: Елена Кондрацкая
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]
– Это он, – то ли спросил, то ли нет он. А потом, прочитав что-то на лице Иглы, промрачнел. – Это он. – Светоза развернулся к двери. – Это его сердце.
– Игла? Ты не одна? Я слышу чей-то голос. С тобой всё хорошо? – голос Дара стал громче. – Ответь. Игла.
Светозар зарычал и направился к двери. Игла дрожала, не понимая, что делать. В голове отчего-то стало совершенно пусто, тело оцепенело, коробочка в руках задрожала.
– Игла, я вхожу. – Дар так и не дождался ответа. Дверь распахнулась, и Игла одним быстрым движением захлопнула коробочку. Светозар исчез. Дар влетел в комнату. Его взгляд метался по спальне в поисках врагов, но не находил никого, кроме дрожащей всем телом Иглы. Ласка забежала в комнату следом.
– Что случилось? Мы слышали, как ты кричала.
Игла молчала.
– Ты в порядке? – спросил Дар, внимательно глядя на неё, пытаясь разглядеть несуществующие раны.
– Д-да, просто... сон дурной, – пробормотала Игла, сжимая коробочку так сильно, что побелели пальцы.
– Ты стоя спишь? – подняла брови Ласка.
– Нет, я... – Игла не понимала, почему и зачем врёт. Сердце всё никак не хотело успокаиваться, воздух с трудом пробивался в лёгкие. – Я проснулась, испугалась и встала... Я...
Дар оказался рядом так быстро, что она даже не успела заметить, как он двигался. Коснулся прохладной ладонью её владного лба. Брови его тут же сошлись на переносице.
– Ты вся горишь. Заболела.
– Нет, я...
– Хватит на всё отвечать «нет», – покачал головой Дар.
– Нет.
Дар закатил глаза, подхватил её на руки и уложил в постель. Попытался забрать коробочку у неё из рук, но Игла не позволила, прижала её к груди, будто сокровище. Настаивать Дар не стал, накрыл Иглу одеялом.
– Я заварю тебе малиновый отвар, он поможет справиться с жаром.
– Не нужно.
– Молю, Игла, прекрати перечить. Ты заболела, хочешь помереть в самый разгар путешествия?
– Нет.
– Ну, хоть одно «нет» к месту, – улыбнулся Дар, подоткнул одеяло. – Отдыхай. Я скоро вернусь.
Он вышел из комнаты. Ласка проводила его задумчивым взглядом, а потом повернулась к Игле. Помявшись несколько мгновений, она достала из косы гребень и положила его на краешек кровати.
– Вот, – сказала она. – Сегодня он тебе нужнее.
– Не стоит...
Ласка покачала головой и улыбнулась.
– Если что зови. Мы рядом.
Игла кивнула, и Ласка выбежала из спальни, тихо прикрыв за собой дверь.
Тишина наполнила комнату, лучина у стола догорела и погасла, уступив место ночной тьме.
– Светозар? – почти беззвучно позвала Игла.
Никто не ответил.
Глава 20
Игла пролежала в лихорадке три дня. Ей снились беспокойные, вязкие и темные, как болотные воды, сны. Простыни и ночная сорочка намокали от пота так быстро, что Ласка не успевала их менять. Дар приносил еду, но Игла не находила сил поесть, и Дару приходилось уговаривать её и кормить с ложки. Игла ворчала, недовольная его приставучестью, но всё же съедала ложку-другую под пристальным взглядом золотых глаз. Вздрагивала, когда его прохладная рука ложилась на разгорячённый лоб и с облегчением вздыхала, когда по телу пробегала его невесомая, лёгкая как вуаль и нежная, как весенний ветерок, магия, которая ненадолго уносила вслед за собой жар, позволяя Игле заснуть.
На четвёртую ночь лихорадка притупилась, вернув ясность сознания. Игла лежала на кровати и поглаживала серебряную куколку, в тело которой намертво вросло её кольцо. Светозар лежал напротив и наблюдал за ней.
– Что ты помнишь? – тихо спросила Игла.
– Помню ли я, как умер? – каждый раз, когда Светозар говорил, по коже у Иглы шли мурашки, она всё ещё не могла поверить, что спустя год вновь слышит его голос.
– И то, что было после.
Светозар протяжно вздохнул. Странное движение, учитывая, что дышать он больше не мог. Перед Иглой «лежал» бесплотный дух, пустой, невесомый – постель под ним не проминалась, а от тела не исходило привычного тепла. Но выглядел он... совсем как живой, разве что чуть бледнее обычного.
– Смутно, – наконец ответил Светозар. – В основном было темно, но не всегда. Я чувствовал... злость, печаль, обиду. Иногда видел мир, но урывками, и как будто твоими глазами... – Он поморщился, будто увиденное ему совсем не нравилось. – И это было... похоже на сны. Знаешь, когда ты не можешь ничего сделать, бежишь на месте, или пытаешься закричать, но ничего не получается?
Игла кивнула и прижала куклу к груди.
– Прости, – прошептала она. – Я не хотела, чтобы так вышло...
– Но сейчас всё иначе! – Светозар сел и уставился на свои руки. – Не знаю, что ты сделала, но я как будто наконец проснулся.
Игла тоже села и внимательно осмотрела его с головы до ног. Он был одет так же, как в последнюю их встречу: белая рубаха, штаны, сапоги и распахнутый чёрный с серебром кафтан. Только одежда осталась целой, не было крови и ран на груди.
– И тебя не беспокоит, что ты... – она осеклась, не сумев совладать с языком.
– Мёртв? – Светозару это слово, похоже, давалось куда легче. Он всем телом повернулся к Игле и расплылся в улыбке. – Осознавать это не слишком приятно, но... Нет, я не боюсь и не беспокоюсь. Ты ведь это скоро исправишь!
В его взгляде было столько доверия и надежды, что внутри у Иглы всё болезненно сжалось, глаза наполнились слезами и она сжала губы, чтобы не показывать их дрожь.
– А что... – она сглотнула и повела плечом, пряча взгляд. – Что если у меня не получится?
Колючий холодок коснулся её щеки, Игла вскинула взгляд на Светозара. Его ладонь гладила её лицо, тревожа невидимый пушок на коже, а взгляд излучал такую знакомую, такую непобедимую уверенность, что у Иглы защемило сердце.
– Ты – самая талантливая ведьма, какую я только встречал. Если кто и способен вернуть меня к жизни, то только ты. – Он бродил взглядом по её лицу. Рука спустилась к ниже, к шее, груди и холодом провалилась под кожу. Игла задохнулась. На миг ей показалось, что мышцы её и лёгкое покрылись коркой льда. Она отпрянула, спасаясь, сжалась, прижимая ладони к груди и выдыхая облачко пара.
– Боги, как же я хочу снова обнять тебя, – прошептал Светозар и вскинул на неё пронзительный взгляд. – И не только.
Игла замялась, не зная, что ответить. Отчего-то слова Светозара смутили её, хотя прежде никогда не смущали. Это был не первый год, который они... провели порознь, так отчего же она смущается теперь?
– Почему я не могу? – Светозар заминки, кажется, не заметил, вновь разглядывая свои ладони. – Почему я могу ходить, стоять, сидеть, лежать, но... почему не могу прикоснуться к тебе? – Он потянулся к свече у кровати, и его рука прошла сквозь воск. – Даже взять ничего не могу!
– Не знаю, – Игла следила за его попытками совладать то со свечой, то с ложкой, которая лежала в тарелке с недоеденным ужином. – Может, на это нужно время?
– Прекрасно, – хмыкнул Светозар. – Мне нужно время, чтобы сделать то, с чем справится даже ребенок.
Игла улыбнулась.
– Ты своего рода и есть ребёнок.
Светозар оскроблённо взвился, складывая руки на груди и награждая Иглу обиженным взглядом.
– Чего это?
Игла засмеялась.
– Не обижайся. С точки зрения духов, думаю, всё примерно так и есть. В этом смысле тебе ведь всего несколько дней. Может быть, это, – она указала на кровать, – что-то настолько привычное и понятное, о чём ты даже не задумываешься, поэтому оно получается. А это, – она перевела указательный палец на свечу, – то, что требует большего усердия. Знаешь, как дети, сперва учатся держать голову, потом – переворачиваться, потом садиться и только потом ходить. Для нас это что-то лёгкое и понятное, для них – нечто новое и требующее сноровки. Вдруг и тут так же. Но это лишь мои предположения. Завтра покажем тебя Дару, может, он знает больше.
Лицо Светозара вытянулось, взгляд помрачнел. Свеча на столе вдруг потухла.
– Дару?
– Он – друг, – твёрдо сказала Игла, выдерживая обвиняющий взгляд.
– Меньше всего он похож на друга. Да и я не зверушка, чтобы меня твои дружки разглядывали.
– Дар много знает о магии, – Игла пропустила его слова мимо ушей. – Показаться в любом случае придётся. Ты же не собираешься всё время прятаться? Или хочешь сидеть в коробке, чтобы тебя никто не видел?
Светозар покосился на деревянную коробочку, которая валялась в изножье кровати. Игле даже показалось, что он вдруг побледнел, хотя она и понимала, что это совершенно невозможно.
– Нет, – сказал он, после короткой паузы. – Я не хочу возвращаться в темноту.
***
Когда Игла спустилась к завтраку, Дар и Ласка уже сидели за столом. Ласка за обе щеки уплетала кашу, Дар, который каши на дух не переносил, смотрел на неё с сочувствием и ел черешню, уже успев выложить на тарелке аккуратную горку из косточек.
– О! Живая! – первой Иглу заметила Ласка, сидевшая ближе к лестнице.
Дар так и не донёс черешню до рта, уронил в тарелку, разбив горку косточек, и встал, моментально оказываясь рядом с Иглой.
– Ты зачем встала? Как себя чувствуешь? Отнести тебя в баню? – Он попытался поддержать её за локоть, но Игла отдёрнула руку, чем он успел к ней прикоснуться. Светозару это не понравится. А ей не хотелось бы, чтобы они с Даром враждовали.
– Со мной всё хорошо, спасибо, – она виновато улыбнулась, сталкиваясь с замешательством во взгляде Дара. Он опустил руку и отступил на шаг, не предпринимая больше попыток прикоснуться с Игле. Игла сглотнула необъяснимую боль в груди и снова улыбнулась. – Спасибо, что присматривали за мной эти дни. – Она поклонилась. – Я глубоко благодарна вам за эту заботу.
– Можешь мне персты облобызать! – Ласка протянула руку и кокетливо зашевелила пальцами.
Игла снисходительно улыбнулась.
– Очень смешно, Ласка.
– Я серьёзна! – расхохоталась она. – Пока ты лежала, весь дом был на мне!
Дар покачал головой и криво усмехнулся.
– О, да, заставлять слуг таскать тебе сладости и запечённых рябчиков – это очень утомительно.
– Я тысячу лет не ела рябчиков! А тут они, надо отдать должное, просто восхитительные. К тому же с грязным бельём ты управляешься лучше меня.
– Ты с ним вообще не управляешься. Не то, что постирать, даже до прачки донести не можешь.
– Вот именно! Поэтому и нечего мне портить тебе работу и браться за это дело.
Игла рассмеялась. Удивительно, она никогда не боялась одиночества, напротив, даже любила его, но за считанные дни, проведённые в своей спальне, успела соскучиться.
– Не хочу влезать в ваш спор, но мне нужно кое-что вам рассказать. И показать.
Ласка заинтересованно захлопала глазами.
– У тебя чирей вылез? Покажи! Нет! Стой! – Она подскочила на месте. – Я знаю! Ты беременна! Я сразу это поняла!
– Ты – что?! – зарычал Светозар, выскочил с лестницы, ледяным ветром пролетел сквозь Иглу и, не удержавшись на ногах, упал к ногам Дара. Ласка и Дар ошарашенно уставились на него. Светозар, не обращая на них никакого внимания, вскочил на ноги и развернулся к Игле. – Ты беременна? От кого? От него? – Не оборачиваясь, он ткнул пальцем в лицо Дара. А потом развернулся к нему всем телом. – Я убью его!
– Да не беременна я! Боги! – крикнула Игла, попыталась схватить Светозара за руку, чтобы отодвинуть от Дара, но, разумеется, не сумела. – Ни от него, ни от кого. Не слушай всё, о чём Ласка болтает. Да и вообще не об этом речь!
– Игла! Ты где такого красавца прятала? – Ласка соскочила с лавки, подбежала ближе и втиснулась между онемевшим Даром и Светозаром. – Большой как медведь! И глаза – точно ягоды бузины. Только... – она поджала губы, приглядываясь, – ты, братец, какой-то мёртвый.
– Это призрак, – хмуро сказал Дар, не отрывая глаз от Светозара, а потом обжёг взглядом Иглу. – Ты сказала, что он не способен покидать кольцо.
– Так и было, – кивнула Игла и достала из-под рубахи серебряную куколку, которую теперь носила на цепочке. – Но потом я нашла вот это...
Наблюдая за тем, как стремительно мрачнеет Дар, Игла поспешно рассказала о разговоре с торговкой и о том, что случилось после того, как Игла нашла в кармане подброшенную коробочку. Всё это время Ласка жадно разглядывала Светозара, напоминая любопытную кошку, и даже пыталась потрогать, но тот смотрел на неё с опаской и пятился, отходя всё дальше в глубь горницы, явно недовольным таким пристальным вниманием.
– Что думаешь? – спросила Игла, закончив рассказ. Дар покосился на Светозара, тот ответил неприкрытым вызовом во взгляде.
– Можем мы поговорить наедине? – спросил Дар, возвращая взгляд Игле.
– Нет, – тут же рыкнул Светозар, но Дар даже не взглянул в его сторону, продолжая смотреть на Иглу в ожидании ответа. Игла выглянула из-за спины Дара.
– Подожди здесь, – сказала она.
– Нет уж. Раз речь обо мне, то я имею право присутствовать.
– Речь не о тебе, – сдержанно сказал Дар, не оборачиваясь. – Речь об Игле.
– Тем более. Она моя женщина и...
– Светозар, пожалуйста, подожди в доме, – оборвала его Игла, сняла с шеи подвеску и положила на стол. – Поболтайте пока с Лаской, а то она, бедная, сейчас лопнет от любопытства.
Светозар не выглядел довольным таким раскладом, но спорить не стал. Сел на лавку и повернулся к Ласке, которая тут же уселась рядом, подтянув колени к подбородку.
– Значит, тебя, братец, Светозар звать? – услышала Игла напоследок, когда они с Даром выходили их избы. Игла сбежала с крыльца и отошла подальше, в сторону конюшен, чтобы Светозару не взбрело в голову подслушать их разговор у окна: что-то подсказывало Игле, что ему услышанное не понравится. Двери в конюшни были открыты, и не долго думая, Игла зашла внутрь. В денниках стояли вороные лошади Дара, которые никогда не просили ни еды ни сна, бежали без устали, и по словам Дара, могли выпить целое озеро. Внешне они ничем не отличались от обычных лошадей, только пахли отчего-то свежескошенной травой. Игла погладила ближайшего коня по гладкой, лоснящейся морде, с замиранием сердца слушая, как Дар заходит вслед за ней в конюшню и плотно закрывает двери. Кажется, ей тоже не понравится то, что он собирается сказать.
Игла развернулась и уткнулась носом в грудь Дара, который оказался неожиданно близко. Сердце подпрыгнуло испуганным зайцем и забилось быстрее.
– Ты чего? – выдохнула Игла, отпрянула и ударилась спиной о дверь денника.
Дар непонимающе взглянул на неё, и только теперь Игла заметила, что он тоже тянул руку к лошади. Та тут же доверительно ткнулась мордой в его раскрытую ладонь.
– Прости. – Дар шагнул в сторону, освобождая пространство. Его взгляд был сосредоточен на лошади, брови напряжены, будто он собирался с мыслями.
– Ничего, – тихо отозвалась Игла, отвернулась, отгоняя смущение, и вернулась к лошади. Та защекотала губами её ладонь в поисках лакомства, а не найдя, обвинительно фыркнула. Дар улыбнулся и выудил из мешочка на поясе кусочек сахара. Лошадь тут же собрала его с ладони. Второй кусочек он протянул Игле.
– Хочешь тоже?
– Поесть сахару? – она вскинула брови.
– Покормить лошадь, – ухмыльнулся Дар.
Щёки Иглы вспыхнули, она быстро схватила сахар с руки Дара и отвернулась.
– Мы вообще-то не лошадей кормить пришли, – проворчала она, скармливая довольной лошади лакомство.
– Я знаю, просто думаю, как подобрать слова так, чтобы ты меня выслушала, а не приложила чем-нибудь тяжёлым.
Игла огляделась.
– Тут нет ничего особо тяжёлого. Могу вот теми вилами проткнуть разве что.
– Этого бы мне тоже не хотелось.
– Тогда не буду. – Игла подпрыгнула и уселась на дверь денника, чтобы их с Даром лица оказались на одном уровне. Дверь опасно качнулась, но Дар придержал её, положив руки на по обе стороны от Иглы. Та заглянула в его золотые глаза. – Просто скажи то, что меня расстроит, я на тебя накричу, и мы пойдём дальше заниматься своими делами.
– Из этой затеи со Светозаром не выйдет ничего хорошего...
Игла не дала ему договорить.
– Мы уже говорили об этом. Не вижу смысла возвращаться к тому разговору.
Дар покачал головой и крепче ухватился за дверь.
– Тогда я беспокоился о нём, теперь я беспокоюсь о тебе.
Игла нахмурилась, выдерживая его обеспокоенный взгляд.
– О чём ты?
– В кольце он был не опасен, но теперь...
– Он и сейчас не опасен!
Дар наклонил голову вперёд и вбок, взглянув на Иглу исподлобья.
– Пожалуйста, дай мне договорить.
Игла шумно вздохнула, раздувая ноздри.
– Прости, конечно, продолжай.
– В кольце Светозар существовал за счёт собственных душевных сил и они постепенно угасали, верно?
Игла хмуро кивнула, всё ещё плохо понимая, к чему он клонит, но уже начиная догадываться.
– Но этот артефакт, с ним всё иначе. На обретение физической формы призраку нужно много, очень много сил, которых у души Светозара не было. Ему едва хватало сил на то, чтобы попросту не исчезнуть из кольца. Но вот он обрёл внезапно обрёл физическую форму, а ты – мгновенно заболела.
Игла нахмурилась ещё сильнее, с трудом, нехотя, переваривая его слова.
– Ты хочешь сказать, что...
– Что он питается тобой. Как пиявка.
– Не называй его так.
– Прости, у меня нет лучшего сравнения. Да и это не важно. Важно, что он одним своим присутствием высасывает твои силы. – Он опустил голову и вздохнул, опираясь на дверь. А потом всё же нашёл в себе силы снова посмотреть на Иглу. – Я знаю, что ты меня не послушаешь, даже не надеюсь на это, и решение, разумеется, за тобой, но я считаю, что должен тебе сказать. Он будет забирать твои силы, и не остановится, пока не высосет тебя досуха. Не специально, скорее всего даже неосознанно, иначе он просто не сможет существовать. В итоге ты умрёшь. Ты это понимаешь? – Он дождался медленного кивка и продолжил. – Хорошо. Единственное правильное решение, которое я вижу, – избавиться от него, как можно скорее.
– Всегда есть другой путь, – прошептала Игла, хотя всё у неё внутри сжималось и корчилось от страха. Дар горько усмехнулся, будто и не ждал другого ответа. Игла коснулась его тёплой щеки и ободряющей улыбнулась. – Как думаешь, сколько времени у меня есть?
Дар покачал головой, поглаживая щекой её ладонь, и ответил тихо, на грани слышимости.
– Я не знаю. Зависит от того, насколько он... прожорливый.
– Значит, мне надо поторопиться и вернуть ему тело.
– Ты не скажешь ему?
– Нет.
Если у неё ничего не выйдет, если она не сумеет вернуть ему жизнь, она не хотела, чтобы последнее, что мучило Светозара перед уходом – чувство вины и ненависти к себе. Лучше ему не знать. А она сделает всё возможное, чтобы ему и не пришлось узнавать. Глупо? Возможно. Но уж такая она была. Глупая, дикая ведьма.
Дар сжал челюсти, читая по её глазам, но ничего не сказал, смиренно принимая её выбор.
– Тогда, пожалуйста, хотя бы давай вернёмся к торговке и попробуем узнать, можно ли как-то ослабить действие артефакта или... сделать хоть что-то.
Игла кивнула. Такой вариант её устраивал.
– Хорошо. Я сейчас же схожу, но сама. А ты пока пригляди за этими двумя, – улыбнулась она и мотнула головой в сторону дверей, ведущих прочь из конюшни. – Кто знает, может, успеете поладить.
Дар усмехнулся.
– Это вряд ли. Что-то мне подсказывает, что он до сих пор не ударил меня лишь потому, что кулаки зыбкие.
– Как раз это вы и можете обсудить!
Игла спрыгнула с денника и направилась к выходу из конюшни. Махнув Дару рукой и не желая объясняться со Светозаром, она сразу побежала со двора – прямиком на торговую улицу. Игла обошла торговую улицу трижды, но ни знакомой торговки, ни даже лавки с драгоценностями так и не нашла.
Спасибо, дорогие читатели, что не забываете ставить звёздочки и оставлять комментарии к главам! Это очень помогает истории выживать на платформе. Люблю и крепко обнимаю,
Ваша Кондрацкая
Глава 21
Когда Дар, проводив Иглу до ворот, вернулся в избу, Ласка и Светозар сидели за столом и пристально смотрели на блюдо с черешней.
– Давай-давай! – Ласка возбуждённо постукивала кулаками по коленям. – У тебя получится. Представь, что ты уже это сделал!
Светозар, высунув кончик языка, попытался взять черешню двумя пальцами, но они прошли ягоду насквозь. Светозар злобно выдохнул, Ласка выдала разочарованное «у-у-у».
– Чем занимаетесь? – Дар остановился на пороге горницы и прислонился плечом к дверному косяку.
– Светик пожаловался, что не может трогать предметы. Я предложила ему помощь – здоровая доля поддержки поможет в любом деле.
Дар приподнял брови – «Светик»? Похоже, эти двое успели неплохо поладить. Светозар же, который всё это время вглядывался куда-то за спину Дару, нахмурился.
– Где Игла? – спросил он.
– Отлучилась по делам.
– По каким?
– Полагаю, раз она тебя не предупредила, тебя её дела не касаются.
– Меня касаются всё её дела.
– Это не тебе решать, а ей.
– Ты... – Светозара прервал громкий, протяжный грохот и звон посуды – это Ласка, кряхтя, принялась отодвигать в сторону тяжёлый обеденный стол. – Ты что делаешь?
– Освобождаю место, – отозвалась она, с широкой ребяческой улыбкой, – чтобы вам драться было удобнее.
Дар склонил голову набок, складывая руки на груди.
– Мы не собираемся драться.
Ласка громко фыркнула.
– Пф! Это я вас ещё подначивать не начала!
Дар со Светозаром переглянулись. Весёлость Ласки заметно охладила стремительно закипевшее напряжение. Некоторое время они молчали, глядя друг на друга, а потом Светоза сказал, почти примирительно, но не без толики былой заносчивости:
– Игла сказала, что ты хорошо разбираешься в магии и всяком таком.
– Допустим, – Дар старался говорить равнодушно, но Светозар не нравился ему до такой степени, что аж кишки перекручивало. То, как он держался, как говорил с Иглой и про Иглу. То, что делал с ней. Что делает с ней. Дару пришлось медленно вдохнуть и ещё медленнее выдохнуть, чтобы сохранить подобие душевного равновесия.
– Она сказала, что ты можешь мне помочь. – Светозар махнул рукой так, словно хотел сбить стакан с края стола, но рука прошла насквозь и стакан даже не шелохнулся. – Научить меня взаимодействовать с окружающим миром.
– Ты же Ворон, разве нет? – Дар кивнул на его чёрный с серебром кафтан. – Из охотников на нечисть. Разве сам не знаешь, по каким законам существуют призраки?
– Ах, это... – Светозар смущённо засмеялся, смахнул невидимую пыль с рукава кафтана и взъерошил пятернёй зыбкие чёрные кудри. – Так уж вышло, я был не самым прилежным учеником...
– Ну, да. – Дар окинул взглядом призрачную фигуру. – Я так и понял.
– Ну, так что? Подсобишь? – Светозар улыбнулся шире своей самой обворожительной и не терпящей отказа улыбкой. – По-братски.
Бровь Дара непроизвольно дрогнула.
– Я тебе не брат.
Светозар откинулся назад, вальяжно забрасывая локоть на подоконник, и закинул ногу на ногу.
– Хочешь, чтобы я называл тебя учителем? Повелителем? Господином?
Дар хотел послать его в задницу. А ещё лучше – расщепить на частицы хаоса. Уничтожить призрак – дело нехитрое, даже для такого бездаря, каким был Дар. Камешек багреца побольше, заклинание посильнее да пучок полыни потолще – и нахала как не бывало. Но сейчас было совершенно неважно, чего хотел Дар. Если не научить Светозара взаимодействовать с материальным миром, этот упёртый баран будет пытаться сделать всё сам и в момент обглодает Иглу до костей.
– Призраки сильно зависят от чувств, которые испытывают, – бесстрастно сказал Дар, оттолкнулся плечом от дверного косяка и, пройдя в горницу, одной рукой легко вернул стол на прежнее место.
– Сегодня без драки, поняла, – грустно пробормотала Ласка и забралась на лавку с ногами.
Дар поставил перед Светозаром пустой стакан.
– Чем сильнее чувства, тем больше они приближают тебя к материальному миру. Твои чувства – это единственное... живое, что в тебе осталось.
– Точно, – протянул Светозар. – Кажется, я что-то такое припоминаю со времён обучения.
Светозар кивнул и с решимостью уставился на стакан, но тут Дар накрыл его ладонью и отодвинул:
– Но сперва пообещай мне кое-что.
Светозар вскинул на него недоверчивый взгляд.
– Что?
– Я научу тебя двигать вещи и делать прочие призрачные глупости с двумя условиями. Первое – ты не будешь практиковаться сам, за пределами наших занятий. Второе – когда научишься, не будешь использовать свои силы без крайней необходимости.
Светозар нахмурился.
– Чего это вдруг?
Дар пожал плечами.
– Таковы мои условия. Ты хочешь научиться или нет?
Светозар скривил губы, цыкнул, но всё же мотнул головой.
– Пообещай.
– Да обещаю. Пока ты не просишь называть себя господином, я на всё согласен.
Ласка тихонько захихикала, поедая черешню и с интересом наблюдая за происходящим. Дар ухмыльнулся и кивнул.
– Что ж, тогда приступим. – Он вернул стакан на прежнее место. – Как я уже сказал, твои чувства – ключ к материальному миру. Радость, страх, злость, любовь, печаль – подойдёт любое. Со злостью обычно проще всего. – Дар придвинул стакан ближе к Светозару. – Вспомни что-то, что тебя сильно порадовало или огорчило, мысленно вернись в тот момент, проживи его заново, и когда поймёшь, что чувства наполнили тебя, как этот пустой стакан, направь их сюда. – Он постучал ногтем по стеклянной кромке.
Светозар сосредоточенно нахмурился, глядя на стакан. Вскоре на его лице появилась растерянность, будто он не знал, за какое воспоминание хвататься.
– И так надо будет делать каждый раз? Копаться в воспоминаниях и пыхтеть над ними, чтобы просто сдвинуть что-то с места?
– Сперва – да, но со временем станет проще, когда ты поймёшь принципы, по которым происходит сцепка с реальным миром.
– Принципы? Так может, с них и начнём? – Светозар скрестил руки на груди. – Зачем тратить время попусту?
Дару понадобилось всё имеющееся терпение, чтобы сохранить внешнее спокойствие. Удивительно, что никто не отгрыз голову этому дураку ещё в детстве.
– Не получится. Я не знаю, что это будут за принципы для тебя. Я никогда не был призраком и никогда не был тобой. Только ты можешь это почувствовать, запомнить и применить после. Так что сперва придётся научиться работать с воспоминаниями. Давай. Ты ещё даже не попробовал, а уже нос воротишь и ищешь пути полегче.
– Что плохого в том, чтобы выбирать лёгкий путь?
– Прости, я забыл, – Дар изобразил задумчивое лицо и опёрся ладонями на стол. – Мы учимся двигать предметы или разводим философские беседы?
Светозар недовольно скривился, но промолчал и снова уставился на стакан. Пока он копался в своей памяти с отсутствующим выражением лица, Дар его разглядывал. Надо отдать Игле должное, в женихи себе она выбрала писаного красавца, из тех, за кем бегает половина деревни, а вторая половина печально вздыхает, понимая, что такая рыбка им в руки не дастся. Но что Игла в нём нашла? Она ведь не из тех, кто падок на внешнюю красоту, она смотрит глубже и видит больше других – в этом Дар уже не раз успел убедиться. И пока Дару казалось, что кроме красивого лица и складной фигуры в Светозара ничего примечательного нет. Почему Светозар выбрал Иглу, Дар вопросом не задавался: она была ослепительной, будто весеннее солнце, потрясающей, будто бушующая гроза, она была Иглой...
– Не получается! – выпалил Светозар, раздувшийся от натуги. Если бы его лицо было способно краснеть, он наверняка уже стал бы пунцовым.
– Пробуй ещё.
– А толку?
– Пробуй. Ещё.
Светозар наградил Дара испепеляющим взглядом и вернулся к стакану. Но после долгих пыхтений, ворчаний и ещё трёх неудачных попыток опять принялся стенать и кукситься.
– Ты меня чему-то не тому учишь. – Он откинулся спиной на стену и сложил руки на груди. – Пробуй что-нибудь другое.
– Нет, это ты недостаточно стараешься.
– Ты не знаешь, насколько я стараюсь. Помнишь? Ты сам сказал, что ты никогда не был ни призраком, ни мной, так что не решай за меня.
– А ты не решай за меня, как тебя учить. Другого способа нет, так что либо делай то, что я говорю, либо брось эту затею и не трать моё время.
– Ух, какой суровый дяденька, – громко прошептала Ласка, игриво глядя на Дара. – Загляденье! Ты со всеми такой строгий учитель или только со Светиком? Всё потому что ты ревнуешь?
Дар посмотрел на неё нарочито устало.
– О чём ты?
– У вас с Иголочкой наверняка была такая приятная ладность, а тут так неудачно её жених не вернулся и всё разрушил...
Светозар нахмурился.
– Какая такая ладность?
– Никакой...
– Ой, они были точно две нежные голубушки! – перебила Дара Ласка, прикладывая ладони к зарумянившимся щекам. – Ссорились только когда Дар по ночам был не слишком старательным.
– Ласка, прекрати... – предупредительно прорычал Дар, но Ласка уже разошлась:
– Что? Разве не об этом вы мне за завтраком пару деньков назад рассказывали? Про то, как ты её молотом поколачивал.
– Ты – что?! – глаза Светозара налились неподдельной яростью. Стакан на столе задрожал, хотя Светозар к нему даже не прикасался. А потом – с оглушительным звоном лопнул.
– Смотри! Смотри! Получилось! – Ласка подскочила на месте, хлопая в ладоши, но Светозар даже не взглянул на неё, продолжая с ненавистью смотреть на Дара. – Дар, скажи, что ты больше всего в Иголочке любишь? Талию или бёдра?
Задрожала посуда, застучали ложки, подпрыгивая на месте.
– Что ты творишь? – гаркнул Дар, бросая на Ласку злой взгляд.
– Ускоряю обучение! И я, похоже, гораздо более умелый учитель, чем ты! – с восторгом воскликнула Ласка.
Стол запрыгал, будто ретивый конь, задрожали окна, заскрипели полы и стены, будто вдруг началось землетрясение.
– Нет, ты разозлила чёртового духа!
– Так разве не в этом была суть? – Восторг Ласки сменился непониманием и легкой обеспокоенностью в голосе.
– Надо было вызвать приглушённые чувства из воспоминаний, а не преврачать его в реальный клубок ярости! – выпалил Дар и помахал рукой перед невидящим взглядом Светозара на окаменевшим лицо. – Эй! Не слушай её. Светозар, она соврала. Эй!
– Да-да! Я пошутила! – Ласка спрыгнула с лавки, но пол шатался так сильно, что она не устояла на ногах и упала на колени. – Мамочки! Светик, хватит! Я пошутила, миленький!
Потолочная балка надломилась. Дар схватил Ласку за локоть и оттащил в сторону за миг до того, как перекрытие рухнуло на пол. По печке пошли крупные трещины.
– На выход! Быстро! – Дар потянул Ласку за собой.
Едва они успели соскочить с крыльца, как крыша избы с треском разломилась и провалилась внутрь. Лопнул завалинок, окна перекосило, и правый угол избы сложился, поднимая коричневое облако пыль. К забору уже подбегали люди, привлечённые страшным грохотом. Дар забросил Ласку себе на спину и, перепрыгивая через бегущие по сухой земле трещины, выскочил со двора, опасаясь, что изба окончательно рухнет и их придавит обломками.
Но изба устояла. Повыв и покачавшись ещё немного она вздохнула, будто живая, и замерла согбенной старухой.
– Какого хрена тут творится?
Дар обернулся и увидел в толпе зевак ошарашенную Иглу. Она переводила взгляд с избы на Дара и обратно.
– Тут такое дело. Тебе со Светиком придётся очень серьёзно поговорить, – пискнула Лиска, виновата выглядывая из-за плеча Дара.







