Текст книги "Код личности 4 (СИ)"
Автор книги: Елена Кароль
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
– А ты своим мужикам всё рассказываешь?
Тц! Уела…
– Нет, конечно, – улыбнулась. – Зачем их лишний раз расстраивать?
– Вот и я так думаю, – улыбнулась мне далеко не самая простая бабуля. – У мудрой женщины и в доме порядок, и в голове. Капельки-то пьешь?
– Пью, – кивнула, сразу сообразив, про что она спрашивает.
– Молодец, – кивнула она. – За мужиками своими поедешь, волка не бери. Лишним будет. А вот сова пригодится. И Гефесту скажи, пусть хопеш тебе справит. Руны сама наноси, знаешь какие. Пойдешь салют смотреть, встань справа, так поудачнее будет.
И не позволив мне вставить ни словечка, направилась к внуку, улыбаясь как та загадочная женщина с картины Леонардо.
Мне оставалось лишь смотреть ей в спину и… думать.
Оракул. Она определенно оракул. Те тоже говорят не то, что знают, а то, что велит им вселенная. Расспрашивать бесполезно. Она может даже не вспомнить то, что сказала секунду назад. И ведь не назовешь её блаженной…
Так. Ладно.
Про оружие понятно. Про руны в принципе тоже. Как и про волка. Локи не болонка, в сумку не спрячешь. Про сову… Культисты, да? Гули. Мерзкие твари!
А вот почему я должна ехать за своими мужиками? Кто подскажет?
Неужели без меня никак?
Я аж губу прикусила с досады. Вот как-то даже не знаю, с чем таким не сможет справиться Саша, где могу справиться я? Вот не хотелось бы мне такой ситуации!
Но, боюсь, решать не мне…
В общем, праздник оказался с горчинкой, но вместе с тем я не собиралась унывать совсем уж сильно. Как ни крути, а сегодня я обзавелась кучей выгодных знакомств, в том числе с невероятно влиятельными людьми. И в случае чего не премину этим воспользоваться!
Понятное дело, что не стоит этим пользоваться слишком часто и бездумно, но в случае острой нужды рискнуть определенно стоит.
Но вот объявили салют и всех пригласили во внутренний парк, причем я сразу заметила, что температура воздуха тут определенно не зимняя – видимо работа артефактов, а то и просто магов. Вспомнив слова бабы Вари, прошла правее, с интересом осматриваясь и подмечая, что в этом парке до сих пор пышным цветом алеют розы и другие обильно цветущие кустарники. Эх, красота! Помню, дома у нас в принципе никогда снега не было… Там всегда всё цвело и пахло. Правда по осени стояла такая адская жара, что только охлаждающие артефакты спасали, но это уже мелочи.
Наконец все гости определились с местами, по центру блистала императорская семья, где-то в толпе затерялись тётя Роза с супругом, рядом со мной стояли незнакомые, но явно уважаемые дамы и пожилые господа при погонах, промеж аристократов сновали юркие официанты с традиционным шампанским, куранты, которые никто не видел, но все прекрасно слышали, пробили полночь и вместе с первой вспышкой роскошного разноцветного салюта толпа разразилась ликованием.
Наступил Новый год…
Глава 24
И хотелось бы радоваться вместе со всеми, но я лишь чуть отстраненно улыбалась, скользя рассеянным взглядом по толпе, которая радовалась непонятно чему. Такие нарядные, беспечные… Счастливые.
Дар эмпатии активировался сам по себе и я прикрыла глаза, впитывая в себя чужую радость. Она ложилась сладким дурманом на губы, щекотала пузырьками шампанского язык, расправляла безграничным счастьем крылья и придавала душе легкость.
Но вот в идеальную гармонию всеобщего ликования вклинилась нотка хаоса. Темного, грязного. Воняющего падалью…
Распахнув глаза, потому что моментально опознала этот запах, я увидела, как один из официантов отошел чуть в сторонку, повернувшись спиной к толпе, а потом его начало корежить.
Он сгорбился, жилет на его спине треснул, он сам захрипел, а затем выгнулся в обратную сторону… И завыл. Как заправский волкодлак.
Точно так же завыли и другие одержимые, высвобождая из своих тел то, что в них сидело, и этот вой с легкостью перекрыл гомон толпы. Раздались сначала разрозненные крики ужаса, а потом и многоголосый визг людей, не ожидавших, что в столь светлый народный праздник может произойти настолько мерзкое преступление, а окончательно избавившиеся от тесных оболочек гули уже нацелились на свои первые жертвы.
Неа. Не угадала тварь!
Решив, что подумаю о последствиях позже, я метнулась чудовищу наперерез и безо всяких сожалений спалила гуля сгустком чистейшей плазмы. За моей спиной кто-то взвизгнул и упал, но я не стала оборачиваться, уже выискивая взглядом следующую жертву.
Мой дар воздуха расслышал семь голосов, а значит где-то ещё шесть этих уродцев. Они ещё не вошли в силу, для этого им требуется не меньше минуты, так что время ещё есть. А вот потом… Потом придется туго.
Более того, чем больше невинных жертв поглотит гуль, тем сильнее, быстрее и кровожаднее он становится, тем больше усилий придется приложить, чтобы его уничтожить.
Вот только и я медлить не планировала.
Прекрасно видя, откуда бежит толпа, я сделала кардинально иное и рванула в самую гущу событий. Среди женщин мало магов. Особенно огненных. Даже если они и попытаются дать отпор, ничего у них не выйдет. Максимум смогут задержать монстров на секунду-другую… Многие мужчины тоже в растерянности, хотя стоит отдать им должное – они пытаются организовать грамотную оборону, пропуская женщин за свои спины.
Но все до одного безоружны. А старики… Да, они маги. Но не огня.
Огня в наших рядах определенно не хватает…
Видела я и гвардейцев, но они защищали прежде всего императорскую семью и организовывали эвакуацию, чтобы люди не затоптали тех, кто совсем беспомощен и в панике. Вот какой-то совсем отбитый гуль попытался прыгнуть на императора, но не долетел – Василий безо всяких колебаний отправил ему наперерез пульсар чистейшего пламени и гуль упал на землю уже обугленной головешкой. Слева тоже мелькали вспышки…
А вот справа была я и еще два гуля, которые наивно увидели в моём лице беззащитную жертву.
Не, ребят. Это фантастика.
Первый умер сразу, наверняка даже не сообразив, что произошло – заряд чистейшей плазмы не оставил ему ни шанса. Второй попытался метнуться в сторону, а потом подпрыгнул, чтобы напасть сверху, но и его угомонила плазма.
Пф. Да как нечего делать!
В итоге на моём фланге гули сдохли раньше, чем сюда добрались доблестные гвардейцы во главе с бравым капитаном, чьи глаза алели едва сдерживаемым пламенем, но их мне порадовать было нечем. Враги кончились.
– Госпожа, вы в порядке? – поспешил уточнить у меня вояка, пока остальные прочесывали кусты и буквально обнюхивали горелые пятна – всё, что осталось от гулей.
– В полном, – улыбнулась как можно милее.
– Кхм… – мужчина кашлянул и переглянулся с одним из своих подчиненных, – прошу прощения, не знаю вашего имени…
– Графиня Евтушенко Ева Александровна, – представилась любезно.
– Очень приятно, – кивнул вояка. – Капитан дворцовой стражи Глеб Пожарский. Мы видели импульс белого пламени, которым вы уничтожили тварь. Это артефакт?
И тут же пробежался по моей фигуре цепким взглядом, уделив максимум внимания кольцам.
– О нет, что вы, – моментально открестилась я. – Всего навсего секретная родовая техника.
И тут же грустно вздохнула.
– К сожалению, слишком мощная и энергозатратная, чтобы стать по настоящему боевой и полезной.
– Понимаю, – изобразил умный вид капитан. – Позвольте проводить вас к остальным гостям.
Да я как бы и сама могу…
Но нет, пришлось позволять, чтобы не вызывать ещё больше подозрений.
Вот только капитан не ограничился тем, что проводил меня в бальный зал, где уже толпились остальные гости, кто просто тревожно переговариваясь, а кто и старательно запивая стресс свежим шампанским, а с какой-то стати довел меня до князя Долгорукого, заставив неслабо так напрячься, представил нас друг другу, а потом и сдал со всеми потрохами:
– Графиня Евтушенко, не растерявшись и не поддавшись всеобщей панике, лично уничтожила трех гулей, тем самым защитив многих гражданских, которые были застигнуты врасплох данным терактом.
Князь перевел на меня искренне заинтересованный взгляд. Встретила его безмятежной улыбкой, всем своим видом давая понять, что мне скрывать нечего, и сама присмотрелась к мужчине. Прежде я видела его только на фото и видео в сети, но живьем он производил более внушительное впечатление. Крупный, круглолицый, лет пятидесяти. С ранними залысинами, но с пышными усами. С умными карими глазами. Архимаг тверди и воздуха. Прекрасное сочетания для начальника тайной канцелярии…
– Впечатлен, – любезно кивнул князь, небрежным жестом давая понять капитану, что тот может быть свободен, и мы тут же остались наедине. – Ваше сиятельство, позвольте полюбопытствовать, каким именно образом вы уничтожили этих мерзких тварей? Троих, да ещё и за столь короткий срок… Это поистине выдающееся деяние.
– Мне подвластна разновидность пламени, ваша светлость, – кротко произнесла я. – К сожалению, очень капризная. Мощная, но энергозатратная. Я могу создать буквально несколько импульсов очень светлого огня, но после этого приходится очень долго восстанавливаться.
– Белый огонь? – князь недоверчиво приподнял брови. – Никогда не слышал о подобном.
Вот только я почувствовала на губах горечь лжи.
– Тайная родовая техника, ваша светлость, – солгала я гораздо более убедительно. Ведь в глобальном смысле это было правдой.
– О… В таком случае всё понятно, – скупо улыбнулся мне Долгоруков. – Как бы то ни было, примите мои искренние благодарность и восхищение. Ваши отважные действия спасли не одну жизнь. Вы ведь… Лицензированный охотник, верно? Ничего не путаю?
Хм, а ты хорошо информирован, князь! Уважаю.
– Всё верно, ваша светлость.
– И цифромаг, – протянул он гораздо задумчивее, глядя на меня так, словно уже взвешивал и отмерял, сколько чего во мне реально есть.
– Одна из граней моего дара, – улыбнулась, но крайне скупо, всем своим видом давая понять, что остальное – тайна рода.
– Понимаю, – едва заметно усмехнулся начальник тайной канцелярии.
Неожиданно музыка заиграла громче и раздались первые аккорды праздничного вальса. Я видела, многие гости ещё не могут прийти в себя и выглядят встревоженными, но понимала, что император не может допустить того, чтобы самый главный народный праздник страны обернулся провалом.
Судя по тому, как меж бровей Долгорукого обозначилась складка, он думал то же самое, а потом вдруг учтиво улыбнулся мне и подал руку.
– Ваше сиятельство, не откажите в танце.
– Почту за честь, – подыргала ему я и, присев в безупречном реверансе, позволила мужчине вывести меня практически в центр зала и тем самым подать пример остальным.
К счастью, заразительный – и десяти секунд не прошло, как остальной народ осмелел и вскоре танцевали практически все, кто к этой минуте оставался в зале.
Долгоруков танцевал хорошо. Не путался в ногах, не топтался по моим туфлям и в целом вел элегантно и уверенно. Не менее элегантно князь вел допрос, любезно расспрашивая меня о нашем графстве, аномалии, производствах, планах… Скрывать мне было нечего, разве что про новые породы кур и свиней я не спешила распространяться. Пусть пока останется тайной рода. В самом деле, должны же мы быть хоть в чем-то уникальны!
– Слышал о вашем с братом «Олимпе», – уважительно заметил князь. – Роман Игоревич – мой давний знакомый, всегда ему говорил, что жизнь на пенсии не кончается. Искренне рад, что вы нашли с ним общий язык, да и он нашел себя в преподавании. Выдастся возможность, передавайте ему от меня пару добрых слов.
– Обязательно.
Коснулся он вниманием и моего супруга, дав понять, что с не меньшим уважением относится и к нему, ведь знает, что он в запасе в том числе по инвалидности, но при этом не воспользовался лазейкой, чтобы уклониться от призыва. Хотя при некотором желании мог.
Зная Николая? Неа. Не мог. Его бы совесть загрызла.
Но вот танец подошел к концу, мне достался на диво уважительный поклон и слова, заставившие задуматься:
– Искренне рад личному знакомству, Ева Александровна. Глядя на вас, в очередной раз убеждаюсь, что не только смелыми мужчинами славна земля русская, но и мудрыми женщинами. Берегите себя. С Новым годом.
– С Новым годом, ваша светлость, – ответила любезностью на любезность, после чего меня проводили к столу с закусками и, извинившись, оставили неподалеку от мило щебечущих дам.
Подозреваю, щебечущих в том числе о нас. Больно красноречивые взгляды бросались в нашу сторону.
К счастью, долго в одиночестве мне грустить не пришлось, очень быстро меня нашли тётя Роза и Артемий, с которыми мы дружно обсудили возмутительный поступок османов и их колдунов, осмелившихся помешать празднику, ну а потом так же дружно выпили, закусили…
И поехали домой.
Уже намного позже я нашла в сети заметки, что подобные теракты прошли в семи самых крупных городах нашей империи и где-то были даже жертвы, но грамотные действия гвардии и опытных магов не позволили случиться непоправимому и врагу был дан жесткий отпор.
Точно знаю, официальные СМИ умолчали о реальном количестве жертв, которые наверняка были, потому что говорилось о едва ли единицах раненых, но…
Мне ли не знать, как стремительны и беспощадны гули?
Уверена, счет шел на сотни. Вот только власти – такие власти, что всегда замалчивают реальный масштаб катастрофы. И я их прекрасно понимаю. Людям ведь только дай повод попаниковать – тут же начнут это делать. Да так самозабвенно, что забудут обо всем остальном. Вот только никак нельзя это делать. Жизнь-то, она продолжается. И надо всё так же доить коров и учить детей, добывать руду и печь хлеб.
Ну и о безопасности не забывать, это само собой.
А паниковать не стоит, нет. Это лишь врагу на руку.
Полотно дороги плавно ложилось под колеса автомобиля, который увозил нас из Москвы в Карабаново, а я всё думала о пророческих словах бабы Вари. Когда именно мне стоит отправляться в Османскую империю? Какого знака ждать?
А может, не ждать? Может, действовать наперед? Сложный вопрос.
В любом случае сначала надо позаботиться об оружии. И просто ли так она сказала о зелье? Или это был намек на то, что сначала стоит стать магистром? Вот только до этого знаменательного дня минимум четыре месяца. Четыре месяца… Долгий срок. За это время при должном желании можно завоевать страну. А то и не одну. Если действовать с умом…
Тонко усмехнувшись, качнула головой. Да уж, амбиции у меня всегда были божественными. Но нужна ли мне целая страна? Да ещё и чужая? Это ведь не просто люди, это земли. Фермы и шахты, заводы и фабрики. Аномалии… Проблемы!
Ой, нет.
Пожалуй, в этой жизни я обойдусь малым.
Осталось понять, что именно стоит включить в этот километровый список!
Хах!
конец 4 тома









