Текст книги "Разломщик (СИ)"
Автор книги: Эл Лекс
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 16
Зараза! Вот не лежалось ему спокойно! Обязательно нужно было придти в себя в самый неподходящий момент! Вот никак не мог подождать еще пять минут! Я бы спокойно уехал отсюда, и пусть сами разбираются, кто, кого и как ограбил!
К водителю тут же побежал один из охранников, с оружием наготове, и водитель указал пальцем на меня. Охранник тут же схватился за оружие и за рацию одновременно, но оба дела одновременно у него не вышли. Тогда он оставил рацию, поднес ее к губам и что-то сказал.
И тут же на пулеметной вышке, с часовым на которой я совсем недавно общался жестами, вспыхнул прожектор. Вспыхнул и начал крутиться в мою сторону, вместе со стволом пулемета.
Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет! Мне только крупняка не хватало для полного счастья!
«Никс! Условный знак! Сейчас!»
«Пи-и-и!»
Фамильяр передал мысленный сигнал животным в хлеву, и они, выполняя свою часть плана, рванулись наружу. Деревянные двери распахнулись, выпуская стаю сияющих фениксов и двух таких же ослепительных единорогов. Они тут же рванулись в разные стороны, искрясь в ночи, как разрывы фейерверка, и все на ферме отвлеклись на них, позабыв про меня. Да что там – даже я сам невольно засмотрелся на эту красоту! Но засмотрелся всего на секунду, после чего резко напомнил себе, что совсем скоро заговорит крупнокалиберный пулемет, и мне это не понравится. Так что задерживаться тут не стоит.
Пока остальные тупили в небо, я прыгнул внутрь фургона, захлопывая за собой дверцы, прокатился кувырком по кузову, расшвыривая в стороны коробки с магическими материалы, и залетел в водительское кресло. Ключ, который я уже держал в руках, вошел в замок зажигания как по маслу, я повернул его, чувствуя, как фургон начинает вибрировать от вращения стартера. «Чих-чих-чих» – заворчал двигатель, пытаясь схватить искру.
Ну, давай! Мне вот сейчас только не хватало не заводящегося двигателя! Ну же, ведро ржавое!
Никс, не дожидаясь от меня команд, вывел мне на глаза изображение снаружи фургона, словно бы с камеры, висящей в пяти метрах над землей. Охранники, задрав головы в небо, стреляли по фениксам из автоматов, пытаясь то ли сбить их, на землю, то ли просто напугать. Единорогов не было видно вообще – эти животные, умеющие проникать через любые твердые объекты, уже наверняка прошли через стену и скрылись. Фениксам тоже мало что угрожало, потому что охранники в них не попадали, и за зверей я был спокоен – они выживут.
А вот насчет себя самого я не был так уверен. Потому что в отличие от прочих охранников, пулеметчик не стал пытаться стрелять по тварям – у него просто станина не доворачивалась на такой угол. Поэтому он остался верен своей изначальной цели и все так же продолжал тянуть ствол оружия до той линии, что соединяла его с крышей фургона… И он уже почти дотянул! Еще секунда – и тонкий металл кузова пронзит насквозь стая свинцовых злых шершней калибра двенадцать и семь или около того!
Давай, жестянка хренова, заводись!
По какому-то наитию я отправил через ключ в замок зажигания капельку маны, сопровождая ее жгущим желанием помочь смеси в цилиндрах загореться,.
И наконец-то это произошло! Двигатель чихнул и завелся.
– Есть! – в голос обрадовался я, переводя рычаг коробки на первую передачу, выжимая в пол газ, а потом резко бросая сцепление.
Фургон прыгнул вперед так резко, что меня вдавило в сиденье, а в грузовом объеме что-то посыпалось. Пулемет начал стрелять одновременно с тем, как тронулась машина, но из-за резкого рывка только пара пуль со звоном рвущегося металла пронзили кузов где-то сзади, а это не страшно.
Я снова выжал сцепление, раскрутил газом двигатель до десяти тысяч, и воткнул вторую. Фургон снова дернулся, пережевывая высокий крутящий момент, и фургон ускорился еще больше! Двигатель, конечно, за такое мне спасибо не скажет, но мне это и не нужно! Мне нужно свалить отсюда быстрее, чем стрелок за пулеметом снова нащупает линию огня!
– Поднимайте блокираторы! – в уголке глаза снова появилось изображение от Никса, показывающее одного из охранников, неистово машущего рукой. – Остановите его!
Блокираторы пути, похожие на треугольники сыра, утопающие в асфальте, резко вылетели из своих ложементов. Вот только охранники не учли, что они были созданы для того, чтобы блокировать въезд снаружи, а никак не выезд изнутри. Поэтому и рабочей, плоской частью, они были направлены тоже наружу.
Я слегка вильнул рулем, направляя грузовик так, чтобы колеса попали между блокираторами, и сжался в кресле. На большой скорости фургон залетел на наклонные плоскости блокираторов брюхом, заскрежетало железо! Машина подлетела на блокираторах, как на трамплине, меня резко бросило вперед, а потом, когда она снова грохнулась на асфаль – еще и вниз! Я ударился подбородком об руль, да так, что чуть кончик языка не прикусил, но концентрацию не потерял. Коротко глянул в зеркало заднего вида, убедился, что мой путь не отмечен выпадающими из кузова коробками, а, значит, двери закрыты прочно, и выжал газ до упора.
Пулемет снова начал стрелять мне вслед, но уже без толку. Я на первом же повороте резко крутнул рулем, уходя за ближайшее здание, и выстрелы тут же стихли. Само собой – никто же не будет стрелять таким калибром в сторону жилой застройки, потом проблем не оберешься, даже если просто разобьешь окно. А уж если вместо окна раздолбаешь пару стен, а то и попадешь в кого-то – думаю, тут даже магу-аристократу не отвертеться.
– Пи-и-и! – Никс прекратил транслировать происходящее снаружи и материализовался у меня на плече.
– Молодчина, дружище! – похвалил я его, оторвал от руля руку и погладил пальцем фамильяра по голове. – Отлично сработал! И я отлично сработал. И фениксы отлично сработали. Все отлично сработали!
– Пи! – согласился скавенджер.
Оставался только один вопрос на повестке дня – что теперь делать со всем тем, что я забрал с фермы? Ясен хрен, в Урмадан это везти нельзя. Не’нерационально', не «неправильно», а просто тупо нельзя, по определению. Идеальным вариантом было бы прямо сейчас отвезти все это к Старьевщику и слить ему за сумму с кучей нулей больше, но это только на первый взгляд кажется хорошей идеей. На самом же деле Сар сдаст меня с потрохами, как только до него дойдут слухи о происшествии на ферме, и он сопоставит пропавшее там с тем, что слил ему я. Причем сам сдаст, даже без просьб и угроз. Просто чтобы избежать этих просьб и угроз в будущем, чтобы заранее дать понять всем, что он тут ни при чем и вообще сам – жертва.
Я, конено же, солью ему часть этих богатств, но не все. И далеко не сразу. Сперва им надо где-нибудь полежать, пока все не успокоится.
– Никс, дружочек, а ты случайно не можешь проложить отсюда путь до озера возле Урмадана? Да такую, чотбы не напрямую, а подольше, крюками да дугами? – спросил я, косясь на весело улыбающегося фамильяра. – Случайно можешь? Тогда поехали! Не будем терять времени!
Через полчаса мы уже были у озера, возле которого я встретил купающуюся Старшую. Сейчас здесь, конечно, никого не было, разве что какие-то птички шуршали в ветвях. Никс уверил меня, что рядом нет ни единого человека, а не верить ему у меня оснований не было.
Я устроил схрон почти на том же месте, где встретил Старшую. В кузове грузовика нашлась лопата (какой грузовик без лопаты и лома, в самом деле?) и я быстренько выкопал приличную ямку, покидал все добытое в нее, прикрыл сверху куском какой-то плотной ткани, найденной там же, в кузове, а потом закопал обратно. И даже дерн, аккуратно снятый, выложил сверху так, словно тут ничего и не было. Осмотрел результаты своей работы и остался крайне доволен. Учитывая, что тут в принципе практически никто не ходит, шансы, что кто-то найдет мой схрон, были решительно нулевыми.
– Вот и еще одно дело сделано. – сказал я, глядя на Никса. Он был со мной полностью согласен, хотя и не пошевелил и усом, чтобы организовать тайник. Ну и ладно, он мне и так за сегодня здорово помог.
И, пожалуй, сможет помочь еще разок.
Потому что нагреть Хромовых – это, конечно, здорово и приятно… Но это только половина дела. Даже четверть.
Кроме этого, еще же нужно сделать так, чтобы они понимали, кто это сделал. Понимали – но ничего доказать не могли. Чтобы от этого их корежило еще больше.
– Эй, Никс. Скажи, а ты можешь найти для меня того взрослого мудака, с которым мы сегодня мило беседовали в Урмадане? Да, Хромова, папашу. – я выслушал ответ крылатого крыса и улыбнулся. – В рестора-а-ане говоришь? В такой поздний час? Что ж, отлично! Давай нанесем ему неожиданный визит!
* * *
Вениамин Витальевич Хромов, глава рода Хромовых, ужинал в ресторане при отеле, в котором он остановился. Глядя на время, кто-то другой назвал бы эту трапезу крайне ранним завтраком, но Вениамину Витальевичу было плевать на такие условности. Он достаточно состоятельный человек для того, чтобы именно он, а не кто-то другой за него решал, в какое время будет завтрак, в какое – обед, а в какое – ужин.
Сегодня он встретился со своими двумя сыновьями, будущими наследниками, оба из которых учились в Урмадане, а старший, помимо этого, еще и не заведовал стаб-фермой в этом же городке. Поначалу, когда Вениамин Витальевич все же поддался на уговоры сына и назначил его на эту важную должность, он опасался, что молодой горячий парень (который, помимо прочего, еще и не унаследовал семейную склонность к магии, а стал псиомантом) пустит бизнес под откос и придется вытаскивать его из полной задницы, но все оказалось не так плохо. Конечно, звезд с неба парень не хватал и выручка фермы не повысилась на двести процентов, но хотя бы не уменьшилась – и на том спасибо. А что именно сын там делает – вообще не интересно. Главное, что бизнес приносит деньги.
На этом глупом родительском дне были только легкие закуски и какой-то слабенький алкоголь вроде шампанского и пары ликеров, поэтому сейчас, поздним ужином, Вениамин Витальевич наверстывал все, на что рассчитывал, но чего так и не получил. На столе перед ним красовалась запеченная перепелка, обложенная свежими овощами, хрустальная миска с салатом «Оливье», несколько бутербродов с осетриной и блюдце с ломтиками лимона. А к лимону, конечно же, бутылочка марочного коньяка выдержки ХО. Вениамин Витальевич не мог себе позволить пить какой-то дешевый шмурдяк.
Вениамин Витальевич покачал в руке бокал с коньяком, заставляя его плескаться по стенкам, оставляя маслянистые разводы, и разом выпил половину. Зажмурился, выдохнул, взял дольку лимона, разжевал ее и только после этого принялся за свою перепелку, источающую невероятный аромат.
Сегодня все складывалось просто отлично. Мало того, что увиделся с сыновьями, на которых у него всегда не хватало времени, мало того, что поставил на место какого-то безродного выскочку, который мешал мальчикам учиться, так еще и с инспекцией на ферму успел заявиться. Чисто так, чтобы не забывали, кто тут главный начальник.
Все складывалось просто отлично.
До тех пор, пока двери ресторана внезапно не открылись, впуская внутрь ночную прохладу и одинокую фигурку в черной одежде.
Официально ресторан не был закрыт, он был круглосуточным, поэтому никто вошедшего останавливать не стал. Он быстрым шагом прошел к единственному занятому столику – тому, за которым сидел Вениамин Витальевич, – и нагло сел в кресло напротив, закинув ногу на ногу.
Разглядев его лицо, скрытое в тени под капюшоном, Вениамин Витальевич почувствовал, как у него только что проглоченный кусок перепелки останавливается прямо в глотке и поворачивается поперек.
Это был тот самый недоносок, который сегодня осмелился им, Хромовым, в открытую хамить! Здесь, в этом ресторане, да еще и прямо напротив!
– Кх-х-ха!.. Кх-х-ха!.. – прокаркал Хромов, не в силах справиться с проклятой куропаткой. Схватил бокал с остатками коньяка и опрокинул его в себя. Закусил долькой лимона, и почувствовал, как наконец кусок провалился ниже.
– Это просто ужасно. – спокойным тоном начал недоносок, глядя на Вениамина Витальевича. – Как вообще таких людей земляносит? Пить коньяк ХО залпом, да еще и закусывая лимоном… Такие напитки надо употреблять медленно, маленькими глотками. Согревая бокал в руках, чтобы лучше раскрылся аромат. Закусывать их лучше не стоит, чтобы не смешивать вкусы, но если уж очень хочется, то употреблять лучше горький шоколад, апельсины или хороший, выдержанный, сыр.
Вениамин Витальевич, который только-только проглотил проклятый кусок, закашлялся снова, только на сей раз он подавился собственным возмущением… Да как этот щенок вообще смеет кого-то учить, как следует пить коньяк! У самого еще молоко на губах не обсохло!
– Спокойнее, спокойнее. – издевательски продолжал этот молокосос, с улыбкой глядя на Вениамина Витальевича. – В вашем возрасте опасно так нервничать, удар может хватить… Впрочем, от утренних новостей этого городка может приключиться не только удар, а… Ну, впрочем, поживем-увидим, как говорится.
– Что за новости? – напрягся Вениамин Витальевич, поскольку наглая улыбка мальца уже начинала напрягать. Он наконец прокашлялся и мог говорить более или менее свободно.
– А. – тот безразлично пожал плечами. – Какие-то новости. Мало ли какие новости может принести новый день, не так ли? Все на свете может произойти. Кто-то может проснуться неожиданно богатым, а кто-то наоборот – в одночасье обеднеть наполовину… А то и полностью. Жизнь – штука непредсказуемая.
– Ты на что-то намекаешь, щенок? – сощурился Вениамин Витальевич. Он очень гордился тем, что умел делать такое лицо. Обычно те, кто видел это выражение лица у босса, тут же старались исчезнуть как можно быстрее и не отсвечивать как можно дольше.
– Эк перекосило-то. – ухмыльнулся молокосос, нисколько не впечатлившись. – Как будто уже удар хватил, в самом деле. А что до ответа на вопрос – я ни на что не намекаю. Я вообще зашел чисто пожелать приятного аппетита. Ах да, и еще это оставить. А то мало ли, что с утра выяснится. Как я уже говорил – кто-то просыпается богачом, а кто-то бедняком. Таким бедняком, что, возможно, денег не останется даже на то, чтобы оплатить этот шикарный ужин. В таком случае, мой подарок поможет не сесть в лужу.Ну а теперь – всего хорошего.
И парень встал и вышел за дверь, оставив на столе крошечную картонную коробочку, явно наспех вырезанную из другой коробки, побольше. Вениамин Витальевич с подозрением проводил молокососа взглядом, а потом аккуратно, вилкой, столкнул коробочку на пол.
Не взорвалась. Не загорелась и даже дым никакой не выпустила. Вряд ли ловушка. Рисковать, конечно, не хотелось, но еще меньше почему-то хотелось так и не узнать, что же этот пацан приволок.
Любопытство взяло верх. Вениамин Витальевич нагнулся, подобрал коробочку, и развернул ее.
И к своему удивлению обнаружил, что внутри лежит одинокое перо феникса. Совершенно обычное перо феникса, каких он видел сотни, а то и тысячи за свою жизнь.
И что он хотел этим сказать? Да еще какие-то байки задвигал про бедность…
Так, стоп.
Похолодев от внезапной догадки, Вениамин Витальевич трясущимися пальцами достал из кармана телефон и набрал номер старшего сына. Долго не мог дождаться, когда ему ответят, а когда все же ответили, все лицо старшего Хромова вытянулось. Сначала по горизонтали, потом по вертикали. А потом и по диагонали тоже.
А потом он швырнул телефон на пол, в ярости наступил на него ногой, потом второй, вскочил, переворачивая блюдо с едва тронутой перепелкой и заорал на весь ресторан:
– УБЬЮ, СУКА-А-А!!!
Глава 17
– Дамы и господа! Судари и сударыни! Тэры и тэссы, студенты и преподаватели! Мы снова на нашем любимом стадионе для аэробола, погода сегодня просто замечательная, не чета вчерашнему мокрому безобразию, и я рад вас приветствовать на очередной встрече этого игрового сезона! Сегодня в борьбе сойдутся сборные факультетов элементомантов и техномантов! Еще месяц назад кто угодно поставил бы свой завтрак на безоговорчную победу стихийников, но сегодня все иначе! На их стороне, конечно, технологическое превосходство в виде снаряжения от «Калина спорт» на каждом члене команды, и они не раз уже показывали, что это дорогого стоит, во всех смыслах этого слова… Но это вовсе не значит, что следует сразу же сбрасывать со счетов команду техномантом, ведь у них есть тайное оружие, скрытый клинок, козырь в рукаве – спринтер Оникс, который в прошлом матче уже показал свою невероятную игру! Тем более, что у него под ногами сегодня тоже какая-то доска явно нестандартной модели. Многие уже пытались разглядеть, что это за произведение спортивного искусства, но никто пока что не смог точно определить ни марку, ни модель!
– Журавлев!!! Комментариуйте по делу!
– Простите, тэсса Литова, увлекся! Итак, что же мы увидим сегодня – честную равную борьбу, разгромное и быстрое поражение одной из команд или грязные подлые трюки… Уже скоро узнаем!
Я пиложил руку ко лбу на манер козырька, прикрывая глаза от солнца, и осмотрел трибуны со зрителями. Элементоманты, конечно же, поддерживали своих игроков, размахивая маленькими флажками с цветами их факультета и выкрикивая имена игроков. Материаманты, все еще обиженные за прошлое поражение, назло нам тоже поддерживали стихийников, но не все. Ада и Дима, конечно, заметив, что я смотрю на них, принялись усиленно мне махать, и не перестали даже после того, как на них начали коситься и толкать локтями.
Зато все остальные три факультета болели за нас. Тут и так виднелись флажки с цветами техномантов, и один из них был в руках у рыжеволосой Агаты Райан, которая загадочно улыбнулась, поймав мой взгляд. В общем-то, я не сомневался, что так и будет.
Но все это было ничто по сравнению с трибуной моего факультета, где студенты вместо маленьких вялых флажков развернули целое знамя – непроницаемо-черное, на котором была нарисована золотистая шестеренка, заключенная в круг. Понятия не имею, где они его добыли, но выглядело оно очень круто.
– Итак, без лишних слов переходим к делу! Забивач введен в игру, и сразу же отправляется на половину техномантов! – горячо зашептал в микрофон Журавлев. – Его сразу же перепасовывают Ониксу, и… Вот это да, сразу же выход на радужный мост! Стихийники, которые уже привычно рассеялись по своей половине поля, чтобы реализовать преимущество в скорости и маневренности, просто растерялись от такого поворота – даже ни один вышибала не полетел в спринтера техномантов! Три секунды – и Оникс, легко обойдя вратаря стихийников, забивает первый гол в этой игре! Поверить не могу, вот это у него маневренность! Вы это видели⁈ Почти как у аэроконьков, это точно не против правил⁈ Точно⁈ Ну ладно…
Я с улыбкой принял дружеские похлопывания от команды за первый забитый гол, но мы все понимали, что это – только начало. Мы разыграли свой план, основанный на том, что стихийники могли себе позволить рассредотачиваться по полю и с удовольствием это всегда делали, и выиграли на этом. Но теперь они будут готовы к подобным действиям, и надо быть умнее.
Или наглее.
– Мяч на половине стихийников, Вальдосов под прикрытием братьев Бегловых движется на половину противников, им наперерез выдвигается Кашин с вышибалой в руках, бросок! Кто-то из Бегловых, не пойму кто, отбивает вышибалу собственным мячом, а второй бросает уже свой мяч в Кашина! Кашин почему-то даже не пытается увернуться, а принимает удар на себя, и отправляется полежать на пол… А в это время прямо в мяч, который держит Вальдосов, прилетает еще один вышибала, от Кати Паровой! Забивач вылетает из рук нападающего стихийников, и его тут же подхватывает, пролетая мимо, Лена Коленова! Один из Бегловых пытается ее заблокировать своим телом, и даже удачно, но она успевает перепасовать мяч Ониксу, который тут же одним мощнейшим броском отправляет его через все кольцо, прямо в руки Романову, который уже ждет на другой стороне! Кашин, только поднявшись на ноги, сбивает с ног вышибалой второго Беглова, пока первый все еще не может подняться после столкновения с Коленовой, и просто некому остановить Романова, который несется по кольцу на полной скорости! Круг, второй, вялая попытка перехвата с помощью вышибалы через все поле, от которой Романов, конечно же, уворачивается, выход к кольцам!.. Вот это да, Северов спасает свое кольцо от броска практически вплотную! Но не спасает его от гола, потому что Оникс уже рядом, он подхватывает забивач в падении, заезжает по инерции на самый краешек радужного моста, на самый кончик и прямо с него отправляет мяч в кольцо по второму разу! Гол! Еще один гол на счету техномантов!
Мы снова ударили с командой по рукам, празднуя новый мяч, переглянулись, и продолжили играть.
У нас была целая стратегия на игру, которую мы тренировали и оттачивали. У нас не было преимуществ перед стихийниками, а значит нам нужно лишить преимущества их. И мы с успехом это делали, заставляя их играть в удобную нам игру. И это даже было заметно со стороны.
– Вы только посмотрите, что они творят! – вопил Журавлев в свой микрофон. – Они же просто издеваются над стихийниками! Они просто заставляют их находиться в таких позициях, когда невозможно эффективно использовать преимущества их снаряжения! Нет места для разгона, нет места для маневра, техноманты практически зажимают их на крохотных пятачках, как пастушьи овчарки – овец…
– Журавлев!
– Простите, тэсса Литова! Я хотел сказать, что элементомантам просто невозможно реализовать полный потенциал своего снаряжения, на который они так привыкли рассчитывать! По крайней мере, без нарушения правил…
И он был прав в этом. В конечном итоге, после четвертого мяча они пошли на нарушение правил и грубо, локтем в лицо, ударили Романова с мячом, попытавшись выдать это за случайность. Нарушителя удалили с поля, Романов, несмотря на сломанный нос, высказал желание остаться доигрывать, и в меньшинстве окончательно сломанные стихийники полностью потеряли волю к сопротивлению. Особенно, когда видели, как на них несется окровавленный Романов со злорадной ухмылкой и мячом, прижатым к боку.
– Я не скажу, что это невероятно, но все равно это очень круто! Игра была просто потрясающая, и вряд ли кто-то мог рассчитывать на такой исход – всухую! Техноманты выиграли всухую, когда такое вообще было последний раз⁈ Отметьте этот день красным маркером!.. Да не на мне же!..
Я с удовольствием осматривал трибуны, которые скандировали «тех-но-ман-ты!» и улыбался. Как минимум, это было просто приятно.
А как максимум – у меня появилась парочка интересных идей насчет моей доски. В конце концов, кто сказал что доска для аэробола – это доска ТОЛЬКО для аэробола?
Но даже после игры мне не дали спокойно заняться своими делами. Как только я вышел из душа в одних только штанах, вытирая волосы полотенцем, Паша, который тоже был в спальне, с тревогой в глазах сказал, что меня ждут в гостиной. На мой удивленный вопрос, кто же там меня ждет, он вздохнул и будто бы через силу выдавил, глядя в стену:
– Полиция.
Ах, вот оно что! Кажется, я даже знаю, что именно заинтересовало нашу доблестную полицию. Да что там «кажется» – я совершенно точно это знаю! Ведь это тоже часть плана, который стартовал еще вчера, когда я выбрался за пределы стен Урмадана, но до своего логического конца так и не добрался.
Ведь было бы глупо предполагать, что меня не будут искать. И еще глупее было бы предполагать, что на меня не выйдут. Поэтому я просто сделал так, чтобы на меня вышли тогда, когда я буду к этому готов. Специально пошел к Хромову и посветил перед ним рожей, чтобы ко мне сразу же явилась полиция. Ведь с самого начала у меня была какая-то тактика, и я ее придерживался.
– Слушай. – я обратился к Паше. – А можешь пока выйти из спальни? Хочу поговорить с ними тут, чтобы остальные не любопытствовали.
– А что они вообще от тебя хотят? – спросил Паша, но с кровати встал.
– Понятия не имею. – я пожал плечами, ни капли не соврав – я ведь не знал, что именно мне будут говорить полицейские. – Но это точно не что-то такое, о чем следует знать всем.
– Ладно. – Паша встал. – Надеюсь, ты ни во что не ввязался. А то знаю я тебя.
– Да когда бы! – я улыбнулся. – Я же все время вчера с тобой был, а сегодня так вообще у всего Урмадана на глазах.
– Тоже верно. – вздохнул Паша и вышел.
А вместо него в спальню вошли сразу двое. Один – уже знакомый мне по Смекалинске Круглов, а вместе с ним высокий худой мужчина, завернутый в длинный плащ по самые глаза. На голове у него красовалась широкополая шляпа с птичьим черепом на тулье, а сверкающие из тени под ней глаза были такими маленькими и въедливыми, что смотреть в них было попросту неприятно.
– Здравствуйте, Оникс. – вежливо поздоровался Круглов, прикладывая руку к кепке. – Прошу прощения, что мы так… Неожиданно, но дело срочное.
– Здравствуйе. – я кивнул. – Опять что-то с Карабасовыми? Надо еще показания дать?
Круглов переглянулся с шляпником, и снова посмотрел на меня:
– Нет… Вообще-то нет. Сегодня мы пришли по другому поводу. По поводу вас.
– Меня? – я улыбнулся. – Извините, не вполне понимаю.
– Прежде чем я перейду к делу, по протоколу я должен представить вам моего коллегу. – Круглов указал на шляпника. – Это наш дознаватель, псиомант уровня маг, присутствие которого обязательно на любом допросе. Имя и фамилия называть не могу, но скажу, что магическое прозвище – Ястреб.
Так… Псиомант это не то, чего я ожидал, прямо говоря. У этих ребят своя особая уличная магия, которая на четверть, если не на половину, завязана на врожденной склонности к чтению других людей… В смысле, без всяких там заклинаний и маны – просто хорошее понимание психики человека. Так что даже если его магические техники чтения мыслей, или что он там собрался со мной делать, не сработают, как не работала на мне вся прочая магия, это не панацея. Псиомант уровня «маг» и без магии способен считать неадекватные реакции тела на ключевые слова и исходя из этого построить какие-то предположения.
Что ж… Значит, будем отвечать так, чтобы этих противоречий не возникло.
– Допрос? – я удивленно поднял брови. – Звучит довольно серьезно. Меня в чем-то обвиняют?
– Хм… Пока нет, но… Есть основания подозревать вас в одном… Правонарушении. – Круглову явно не очень приятно было произносить все это слова.
– Очень интересно. – я нахмурился. – И в каком конкретно?
– Вчера ночью на стаб-ферму рода Хромовых в Смекалинске было произведено нападение. Один нарушитель проник на территорию, выпустил разломных животных и выкрал продукцию фермы за несколько недель, заодно угнав грузовик с фермы. Вам что-нибудь известно об этом происшествии?
– Конечно! – сразу же ответил я и Ястреб вздрогнул, впиваясь в меня острым взглядом.
Я достал из кармана телефон, потыкал в него и повернул экраном в полицаям, демонстрируя новость:
– Вот, еще с утра написали об этом нападении. Половина предлагаемых новостей сегодня – это нападение на стаб-ферму.
Круглов бросил уороткий взгляд на Ястреба, тот едва заметно покачал головой.
– А почему, собственно, вы пришли ко мне? – я сам пошел в атаку, убрал телефон.
– Дело в том, что Хро… Тэр Хромов, старший, глава рода, утверждал, что сразу после нападения на ферму к нему на ужин заявился молодой человек, который в завуалированной форме намекнул ему, что это его рук дело. И в доказательство своих слов, а заодно… – Круглов подсмотрел в блокнотик в руках, – в качестве издевательского жеста отдал одно из выкраденных с фермы перьев, после чего удалился.
– А-а-а! – понимающе протянул я. – И, дайте угадаю, он сказал, что это был я?
– Ну… Да. – Круглов кивнул и тут же пожал плечами.
– Ну тогда все понятно. – я махнул рукой. – Наверняка там даже камер не было, которые смогли бы доказать мою невиновность, да?
– Камеры были, но… Тот человек был в глубоком капюшоне, и лицо разглядеть невозможно.
– Ну конечно, как же иначе! – я хлопнул ладонями по коленям. – Понимаете ли, в чем дело. Вчера у нас с Хро… Тэром Хромовым произошел небольшой инцидент, скажем так. Мы немного повздорили на фоне моих конфликтов с его сыновьями и он пообещал… Как там? «Наказать меня», если я не ошибаюсь. Точно не помню, надо будет поспрашивать у тех, кто тоже присутствовал на родительском дне, может, кто-то слышал.
– И вы думаете, что таким образом он решил вас наказать?
– Капитан, я ничего не думаю. – я развел руками. – Я лишь предполагаю, что между этими событиями есть какая-то связь.
И ведь связь действительно есть. Если бы мудила Хромов-старший не открывал свой поганый рот, его ферма была бы цела.
– Мы это обязательно проверим. – Круглов сделал пометку в блокноте, и поднял на меня взгляд снова. – Но этого всего пока что мало для того, чтобы я мог доложить о несостоятельности обвинения. Если бы вы могли предоставить какое-то алиби…
– Капитан, ну какое алиби! – я вздохнул. – Ночь же была, все спа… А хотя погодите-ка! Вокруг университета же работает сторожевое заклинание, которое отмечает всех, кто через него входил или выходил! Обратитесь к преподавателям, и они вам скажут, что в эту ночь я границу стен школы не пересекал!
– Отличная идея! – Круглов улыбнулся и сделал пометку в блокноте с такой силой, что карандаш даже слегка треснул. – В таком случае, тэр Оникс, не смею вас больше задерживать. Спасибо за все предоставленные сведения.
– Секунду. – внезапно проскрипел Ястреб, и шагнул вперед.
Он нагнулся ко мне так низко, что полы его шляпы почти коснулись моего носа, воткнул в меня горящий взгляд и спросил:
– Это ты разорил ферму?
– Нет. – чистосердечено ответил ему я, глядя прямо в глаза.
Ведь никакого разорения не было. Ферма цела и даже может продолжать функционировать. Я просто восстановил справедливость, а еще – спас из ужасных условий содержания редких магических животных. Это явно не то, что можно назвать «разорением».
Ястреб еще секунду смотрел мне в глаза, потом разогнулся и сделал шаг назад:
– Я ничего не уловил. Вообще ничего.
– Это плохо? – спросил капитан.
– Это странно. Делал он это или нет доказать невозможно, но одно я могу сказать точно – он искренне верит в то, что говорит.
– Этого вполне достаточно. – кивнул Круглов.
– Я могу вам чем-то еще помочь, капитан? – невинным тоном поинтересовался я и достал из кармана телефон, ненавязчиво, но доходчиво показывая, что у меня так-то и другие дела тоже есть. И не менее важные, нежели оказывать содействие полиции.
– Нет, тэр Оникс. – капитан закрыл свой блокнот и убрал его в карман. – Спасибо за то, что уделили нам время.
– Как я понимаю, никаких обвинений мне предъявлено не будет?
– Разумеется, нет. – Круглов слегка улыбнулся. – Мы же не можем выдвигать обвинения, руководствуясь лишь словами одного человека… Тем более, человека заинтересованного. А никаких доказательств у нас нет, и, думаю, не будет. Спасибо за уделенное время.








