412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эл Лекс » Копье (СИ) » Текст книги (страница 14)
Копье (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:47

Текст книги "Копье (СИ)"


Автор книги: Эл Лекс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

– Даже если так – что с того?

– А ты видела где-то еще в городе паутину? Конечно, нет, потому что никто не допустит, чтобы она тут оказалась, это же, считай, поставить крест на городе! Так как она могла оказаться в Запретном районе⁈

– Понятия не имею. – призналась Тора и потерла переносицу. – Я уже не в состоянии думать.

– Да элементарно!

Я наконец нашел искомое и развернул карту, помеченную черными кляксами, на столе.

– Ее туда принесли Безликие! А знаешь, почему⁈ А потому, что эта дрянь вытягивает магию, точно так же, как это делали мерзости! Именно поэтому тебе так туго давалась магия в Запретном районе – ты просто не замечала, как львиная доля каждого твоего заклинания утекала в никуда!

– Я все еще не понимаю, к чему ты это.

– Если Безликие занимались созданием идеальной гробницы для копья, и использовали для этого чумную паутину, или какие-то ее производные… Значит, они собирались использовать ее или их и для ее постройки тоже! А где взять паутину, которую можно использовать для этих целей?

Я положил карту очагов паутины под рисованную от руки карту с пометками гробниц, взял их вместе за края и поднял в воздух, подставляя солнечным лучам. Проступившие под белой бумагой черные пятна во многих местах наложились на метки гробниц. Слишком во многих, чтобы считать это простым совпадением.

– Я поняла. – прошептала Тора, и ее глаза засияли. – Я поняла, о чем ты!..

Глава 21
Неудачи

Для строительства гробницы достаточно паутины можно найти только там, где она есть и так.

Вот из чего я исходил, когда совмещал карты.

Из сотни гробниц на пятна чумной плесени выпало всего двадцать шесть.

Даже если мы будем продолжать искать настоящую гробницу простым перебором вариантов, время, которое на это потребуется, сократилось аж вчетверо. Конечно, еще оставался вариант, что я ошибся в своих выкладках и теориях… Но о нем мы подумаем, если после двадцати шести попыток мы так ничего и не найдем.

Как мы уже выяснили, возле Дармикана гробницы не было. И не могло быть – ведь судя по карте паутины, ее рядом со столицей не водилось тоже. Вернее, пятна были, но небольшие, и не пересекающиеся с расположением гробниц, что лишний раз доказывало мою правоту, хоть и не прямо, конечно, а вполне себе косвенно. В любом случае, со столицей пора было прощаться. Ничего интересного для нас здесь не осталось, кроме, разве что Запретного района, а туда я не вернусь, даже если мы обойдем всю сотню гробниц и ничего там не найдем.

Хотя вру. В таком случае, вернусь. Придется вернуться.

Следующим городом на нашем пути был Шивер, не уступающий по размеру Дармикану, и, судя по историческим хроникам, даже когда-то бывший столицей Шалихада. Как раз в тот момент, когда в Дармикане пытались разобраться с последствиями взрыва в башне.

Дармикан располагался почти в центре Шалихада, если, конечно, у этой неровной амебы, расплющенной по карте, вообще можно было высчитать центр. Шивер лежал к северо-востоку, в окружении практически десятка пятен чумной паутины. Интересующих нас гробниц насчитали семь штук, и еще одна вызвала сомнения и споры, так как располагалась на самом краю опасной зоны, и не поймешь – внутри она или все же снаружи. Поколебавшись, решили все же обыскать и ее – ставки слишком высоки, чтобы решать такие спорные ситуации как-то иначе.

Сборы перед отправлением заняли еще два дня. Посовещавшись и несколько раз все обдумав, мы приняли решение продать лошадей. Все то время, что мы провели в Дармикане, мы даже не выводили их из города, и они банально тратили наши денежные запасы, проедая их в стойлах. Несмотря на то, как мы сблизились с Торой, и сближались чуть ли не каждую ночь заново, она все еще уклонялась от ответа на вопрос про деньги и их оставшееся количество, но идею продать лошадей горячо поддержала. Смысл тратить деньги на то, чем не пользуешься? Даже если денег куры не клюют. Возможно, такой идеи не возникло бы, путешествуй мы на лошадях дольше, и успей мы привыкнуть к ним, но даже этого не случилось. Та крошечная привязанность, что успела появиться лично у меня за время пути до Андраде, успела раствориться в пространстве за все время, что мы провели в Шалихаде.

К счастью, в этой стране у нас нет необходимости путешествовать ни на лошадях, ни даже на верблюдах, мы можем пользоваться услугами транспортных магов без опасений засветиться и привлечь к себе внимание. Поэтому мы купили несколько больших матерчатых сумок, в которые переложили весь свой скарб, и договорились все в том же трактире, который покидали, о продаже им лошадей прямо вместе со всей сбруей. Не знаю, на кой черт им лошади, но они согласились, а большего нам и не нужно было. Поэтому, получив свои монеты, которых, на вид, с лихвой хватало, чтобы покрыть все наши траты за эти дни, мы отправились на поиски транспортного мага.

Оказалось, что в Дармикане транспортных магов – целая гильдия, и обитают они все в одном неровном бугристом строении, напоминающем по виду гигантский термитник. Разные маги специализировались на разных направлений, на разных грузах, на разных объемах. Молодая секретарша с толстенной черной косой и черной полупрозрачной вуалью, прикрывающей нижнюю часть лица, внимательно выслушала наше ТЗ, после чего секунду подумала и дернула один из нескольких десятков рычажков, торчащих из ее стола.

Буквально через минуту из неприметной двери в углу холла появился высокий старей с седой прямой бородой до пояса, в синем халате с золотистыми звездами и таком же тюрбане. Чинно поклонившись нам, он попросил идти за ним во двор.

У гильдии явно все было на подхвате, и в большом, огороженном каменным забором, дворе, спрятанном от взгляда с улицы, на каменном полу уже виднелись несколько десятков знаков, подобных тем, что рисовал на земле маг в Стандане. Здесь они были то ли выдавлены, то ли вырезаны, то ли выплавлены прямо в камне, и явно использовались ежедневно и не по разу. Печатая туфлями с острыми, закрученными в спираль, носами, уверенные шаги по камням, маг прошел к одному из символов, сунул руку за отворот халата, достал горсточку какого-то синего порошка, и, прогудев длинную гортанную ноту, рассыпал его над знаком.

Спустя секунду портал открылся. Сразу видно профессиональный подход. Слегка поклонившись магу в знак благодарности, мы зашли в портал и оказались у ворот Шивера.

Пройдя уже известный и привычный фейс-контроль на входе, получив уже известные и привычные наставления касательно пребывания в городе, мы известно и привычно влились в текущую по улицам толпу и направились на поиски трактира.

На следующее утро мы выдвинулись за стены города к первой гробнице. Добрались до нее где-то за три часа, и путь дался намного проще, чем во все предыдущие разы – явно сказывался опыт. Мы даже разговаривали, высказывая свои предположения, что мы встретим, когда доберемся до гробницы.

Где-то за час до того, как мы добрались до нужного места, на горизонте появилась черная точка. Она рывками приближалась к нам, становясь больше с каждым новым порталом, после третьего стало понятно – это явно не совпадение. Именно туда нам и надо. Лишним подтверждением этому стал резко потемневший песок, буквально за один портал превратившийся из желтого в черный. Выйдя из портала и увидев это, я нервно огляделся по сторонам, но, к счастью, чумной паутины здесь не было. Черный песок был, а паутины не было. Пока что.

С каждым новым прыжком точка росла и росла, сначала превратившись в черточку, а потом обзаведясь острыми вершинами.

Это оказались скалы. Торчащие прямо из песка несколько огромных, беспорядочно наваленных черных камней, облепленных черной паутиной. Кажется, камни она жрать не могла, или, может, не хотела, но факт есть факт – местами в плотном черно-золотистом покрове проглядывали голые каменные плоскости.

Скалы действительно выглядели, как гробница. Как будто кто-то положил тело, завалил его сверху камнями, почему-то не пожелав закапывать труп в песок, а сверху каким-то образом умудрился скрепить камни паутиной, чтобы никто никогда не потревожил покой усопшего.

Весь хороший и радостный настрой как ветром сдуло. Даже солнце будто бы потускнело и спряталось, хотя на небе не было ни облачка. Громоздящиеся на высоту четырех моих ростов огромные камни, которые я вряд ли смог бы разгрести даже в полноценных доспехах, даже если бы не было паутины, настолько давили на сознание, что не хотелось даже пробовать. Настолько невозможным казалось это, настолько противоестественными были даже сами мысли об этом, что мы только и могли что стоять и глядеть. Даже сказать что-то язык не поворачивался.

– А ты заметил… – наконец прервала молчание Тора. – Что паутина есть только тут?

Я повернул голову к ней:

– А что?

– А то, что мы уже давно пересекли границу того пятна, которое было отмечено на карте. – Тора повернула ко мне замотанную в белый платок голову и блеснула глазами. – Если я все правильно рассчитала, то карта на самом деле показывает не области, пораженные паутиной, а области черного песка.

– Да нет, вроде о паутине речь шла. – я нахмурился, пытаясь дословно вспомнить, что было написано на карте. – Не помню, если честно, как называлась карта дословно. Вроде все-таки «паутина».

– Тогда остается только один вариант. – Тора снова перевела взгляд на камни. – Песок тоже связан с паутиной. А, может, и наоборот – паутина связана с песком, я не вполне понимаю, что из них вторично. Но я заметила, что после пересечения границы черного песка мне стало тяжелее открывать порталы.

– Намного? – обеспокоился я.

– Не намного, но стало. – кивнула Тора. – Как если бы… Несешь что-то тяжелое, а тебе сверху еще и неудобное что-то кладут. И даже легкое, но неудобное.

– Я понял. – я кивнул и тоже посмотрел на нагромождение камней. – А… Насчет этого – есть идеи?

Тора медленно покачала головой. Бьюсь об заклад, что перед этим она закусила губу – она всегда так делала. И всегда это означало абсолютную беспомощность волшебницы перед вставшей проблемой.

И ее можно понять. Паутина тянет магию, значит, при помощи магии этот завал не разгрести. Это же означает, что доспехи тоже не будут полезны, и что делать в такой ситуации – совершенно непонятно. Максимум, что можно попытаться – пролезть в щели между камнями, но, во-первых, поди найди ту щель, что не заросла паутиной за шестьсот лет, а, во-вторых, кто поручится за то, что эта щель приведет хоть куда-то?

Да, если это настоящая гробница, то ее построили на ура…

Эту гробницу решили отложить на потом. Если во всех остальных точках в районе Шивера не найдется настоящей гробницы, придется снова вернуться к этой, предварительно все же придумав, как ее вскрыть. Даже если для этого придется прибегать к чужой помощи, придется к ней прибегнуть. Нанимать каких-то магов, консультироваться с местными учеными, биологами, химиками, или кто там может знать о повадках и слабостях чумной паутины, возможно, организовывать целую экспедицию…

И быстро-быстро сваливать из города, независимо от результата. Потому что такая лютая движуха, какую нам придется создать, чтобы расколоть этот орешек, неизменно привлечет внимание всех, у кого есть хотя бы один глаз и хотя бы одна рука, чтобы общаться жестами и передавать информацию.

А ведь если есть одна такая гробница, то кто поручится, что не найдется еще с полдесятка таких же? В конце концов, речь же идет о гробницах, а не о соревновании по постройке песчаных замков – тут приемлемым результатом будет и полная одинаковость всех экземпляров. И если все семь гробниц Шивера окажутся такими же горами запаршивевших циклопических камней, то мы, мягко говоря, в заднице. Не знаю, сколько там денег у Торы в запасе, но организовать семь таких экспедиций мы не сможем, даже если хватит средств – нас уже на третьей примут Безликие. Как пить дать, примут. Странно, что еще не приняли.

Пришлось вернуться в трактир, что называется, несолоно хлебавши. В подавленном настроении мы поужинали, или вернее позавтракали, черт, все никак не пойму, как правильно называть это прием пищи, поднялись в номер, разделись и развалились на кровати.

Сон не шел. По крайней мере, ко мне. Я лежал на спине и пялился в деревянный, сложенный из плохо отесанных брусьев поверх перекрытий, потолок, накручивая на палец антрацитовые волосы Торы, лежащей по привычке на моей груди.

– Знаешь… – тихо сказал я, сделав очередной виток. – А ведь Шивер когда-то был столицей вместо Дармикана.

– Да? Зачем? – сонно пробормотала Тора.

– Когда башня Безликих… Что бы там с ней ни произошло, короче, когда это произошло, и образовался Запретный район, по-первости никто не знал, что будет с Дармиканом дальше. Город практически полностью эвакуировали на то время, что воздвигали стену и пытались разобраться с проблемой. Столицу переместили в Шивер, не знаю, почему именно сюда.

– Ага… – Тора сонно поерзала ухом по моей груди. – И что?

– Да я тут подумал… Если посчитать, то получится, что гробницы строили как раз в то время, когда Шивер был столицей. Если, конечно, взять как факт, что они стали строить гробницы сразу после того, как бомбанула башня в Дармикане.

– Ну, допустим. – Тора недовольно повозилась и подняла голову, кажется, передумав спать. – Я все не понимаю, к чему ты.

Я скосил глаза на сонную волшебницу:

– Безликие-то наверняка свою штаб-квартиру расположили тоже в Шивере, вместе со всеми остальными. И было бы логично предположить, что настоящую гробницу они расположили в районе именно этого города. И то, что мы сегодня с тобой видели, в общем-то, отвечает этой теории. Вспомни, какие гробницы мы видели в районе Дармикана, а, вернее, частенько даже не находили, и какую видели сегодня.

– Серьезную. – немного подумав, совершенно точно обрисовала Тора.

– Вот именно, серьезную. – я назидательно поднял палец, освободив его от волос подруги. – А возле Дармикана были какие-то… детские. Будто наспех сделанные. Вернее, даже не сделанные, а вообще будто случайные места отметили на карте.

– В Андраде тоже много таких мест. – возразила Тора. – Я, конечно, не все их видела, но какую-то часть. Та гробница, из которой выбрался ты, это чуть ли не самая обустроенная из них всех. Где-то пометка гробницы это просто кусок земли в глухом лесу.

– Тем не менее, этот кусок орден охранял. – парировал я. – И, если уж ты заговорила о моей гробнице, то такую я вскрыл бы даже в своем нынешнем ущербном состоянии. Причем даже не глядя на такую охрану, какую выставлял орден. А здесь, в Шалихаде – никакой охраны гробниц. Где Безликие? Нет их. Они с самого начала отдали охрану гробниц на откуп паутине, а сами… А самих их нет.

– Что значит «нет»? Ты же сам их видел!

– Я не знаю, что я видел, кого я видел. Но, сложив все факты, которые мы имеем, включая того Колобка из башни Безликих…

– Кого? – не поняла Тора. – А, поняла.

– Так вот, если все это сложить воедино, то история получится неутешительная. Орден Безликих во время происшествия в башне потерял почти всех своих членов. Возводить гробницы им пришлось в спешке, в условиях политического хаоса, и ограниченных ресурсов. Их было слишком мало, чтобы строить гробницы с нуля, как мог себе позволить твой орден, даже два десятка, даже один десяток полноценных склепов вроде моего, они вряд ли бы осилили. Вспомни – карта уже была в башне, и она была уже нарисована, когда произошло… То, что произошло. Они уже на тот момент знали, где будут располагать гробницы, и происшествие произошло только потому, что они искали способ построить идеальную.

Тора секунду подумала, глядя в потолок, и кивнула:

– Понимаю тебя.

– Так вот, места, в которых мы ничего не нашли, в том числе ни единого следа магии, это, скорее всего, те места, в которых предполагалось строить гробницы с нуля. И их так и не построили – ресурсов не было, людей не было. Так что даже если они и собирались построить идеальную гробницу, у них не вышло. Поэтому им пришлось переделать самый подходящий вариант, чтобы сделать его из него идеальный.

– Вот сейчас я перестала тебя понимать.

– Вспомни, из какой гробницы вылез я. Это было подземелье, находящееся в руинах. Охрану ему обеспечивали вы, но, гипотетически отменим охрану и заменим ее паутиной. Итого, имеем охраняемое подземелье. А теперь смотри.

Я свесил руку с кровати, подцепил рюкзак, который таскал в пустыне пару часов назад, пошуршал в нем и достал рисованные от руки карты. Поочередно сбрасывая листы на пол, нашел нужный и поднял перед собой. Тора заинтересованно перевернулась на спину, тоже глядя на карту.

– Вот тут. – я ткнул пальцем в нужную нам точку. – Находится много лет заброшенная шахта, в которой раньше добывали… Не знаю что, я так и не смог понять это слово. Она дальше всех от города, как раз на границе пятна чумной паутины, и это подземелье. Это подземелье, которое охраняется паутиной, которое дальше всех прочих от города, и как дополнительный фактор – оно то ли находится в границе очага паутины, то ли нет.

Я опустил карту и повернул голову, глядя Торе в глаза:

– Так что завтра мы нарушим план и пойдем сразу туда.

Глава 22
Шахта

К вылазке в шахту мы готовились тщательнее, чем к любой из предыдущих. Долго составляли списки вещей, которые следует взять с собой, обдумывали возможные сложности, которые могут нас постигнуть, даже выгадали время смотаться через транспортного мага в Дармикан, чтобы поискать там планы шахты, в которую собирались сунуться. Сначала Тора вообще хотела прыгнуть прямо в номер гостиницы, который она запомнила раз и навсегда, но я отговорил ее от этой идеи – не думаю, что тамошний персонал будет рад видеть незваных гостей, выходящих из номера, который они не оплачивали. Вернее, оплачивали, но давно и явно не сейчас. И даже тот факт, что мы оставили в свое время там кучу денег явно никак не поможет нам в случае, если они захотят обратиться к страже. А они наверняка захотят – как-никак, мы самые натуральные нарушители. Причем не просто нарушители внутренних порядков конкретного трактира, а нарушители границ города, которые оказались здесь не пойми как и не пойми зачем. У стражи явно возникнет немало вопросов. Вопросов, на которые мы вряд ли сможем дать ответы, которые их устроят.

Так что снова пришлось раскошеливаться на транспортного мага. И туда, и обратно, ведь никаких планов шахты мы, конечно же, в Дармикане не нашли. Кому могло понадобиться держать планы старой заброшенной много веков назад шахты в библиотеке? Да даже и не в библиотеке, а вообще хоть где-то, кому они нужны? Если бы знать, кому принадлежала та шахта, когда работала, может, и получилось бы как-то отследить нынешних владельцев, но вряд ли и они все эти шестьсот лет только и делали, что берегли старые бесполезные бумажки. Говоря совсем откровенно, в Дармикан мы смотались скорее для собственного успокоения, чтобы быть уверенными, что точно сделали все возможное.

В Шивере, конечно, поискали тоже. Здешняя библиотека была не меньше, чем в Дармикане, и библиотекарей здесь было не двое, а целых четверо. Но и там не нашлось никакой информации по заброшенной шахте. Все, что мы знали, это название – «Утренняя звезда», и ничего кроме. Красивое название, не поспоришь, но нам, к сожалению, это ничем не помогло бы.

Пришлось закупиться веревкой. Купили с лихвой – в общей сложности, метров пятьсот. Если этого не хватит, то вернемся в следующий раз, взяв еще столько же, а, может, и больше. Скорее всего, так и получится, потому что лично мне не доводилось слыхать о шахтах глубиной всего пятьсот метров или даже километр. Насколько я знаю, штреки даже древних шахи могли тянуться и тянуться вглубь на тысячи метров. По большому счету, одной только планировки шахты вкупе с отсутствием каких-либо планов уже должно было хватить на гордое звание «гробницы», а уж если добавить к этому еще и паутину…

Запаслись едой и водой, Тора где-то нашла «огоньки», как она их назвала – короткие, в палец длиной, граненые палочки, сделанные будто из стекла. Как она объяснила, их можно сломать пополам и они будут некоторое время светиться – чем теплее вокруг, тем дольше и ярче. Местные аналоги светящихся палочек, надо полагать, те тоже надо надломить и потрясти. Остается только надеяться, что от них-то света будет поболе, чем от тех почти бесполезных игрушек.

В конце концов, мы поняли, что все дальнейшие сборы это только откладывание самой вылазки. Не хотелось туда лезть, что и говорить. Вот мы и пытались оттянуть этот момент как можно дальше, скрывая это за мнимой подготовкой и планированием. В частности, мы почти целый световой день потратили на то, чтобы найти вход в шахту и запомнить его расположение, чтобы потом переместиться одним порталом. Заодно осмотрели его снаружи, не рискуя пока соваться внутрь.

Шахту выкопали в склоне невысокого холма, покрытого песком ожидаемо черного цвета. Склон немного срезали, чтобы он стал более крутым, почти под сорок пять градусов, и в нем выкопали вход, укрепив его конструкцией в форме трапеции. Когда-то, наверное, это были деревянные балки, сейчас их полностью заменила чумная паутина. Она не просто укрепляла вход, она расползалась дальше по склону, постепенно истончаясь, и, в итоге, оставляя вместо себя лишь черный песок. А в глубине бездонного зева шахты плескалась первозданная тьма, оставляющая взгляду какие-то жалкие пятнадцать метров самого начала коридора. Казалось, что достаточно войти внутрь – и вход сомкнется, как рот великана, пережевывая глупых людишек, своими ногами пришедшими к нему на обед.

Только через день мы нашли в себе силы открыть портал и перешагнуть границу шахты. Наиграно и показательно, а на самом деле – нервно, перешучиваясь мы вошли внутрь, разломили первый «огонек», засветившийся ярким холодным белым светом, и принялись осматриваться.

Как и следовало ожидать, стены шахты были сплошь затянуты чумной паутиной. Ее было настолько много, что определить, какой формы был коридор изначально, уже не представлялось возможным, но сейчас он был неровно-овальным. Словно мы оказались в огромной кишке, которая петляла куда-то вглубь холма, и где-то в самой глубине его заднице покоилось копье.

Наверное. Очень хотелось в это верить.

В шахте было на несколько градусов прохладнее, чем снаружи, но воздух был спертым и душным, он драл горло и все время хотелось кашлять и пить, желательно одновременно. Я натянул обратно на нос сброшенный было платок – стало полегче, но не намного. Сюда бы респиратор хороший промышленный, а то я прямо чую, что эта черно-золотистая дрянь на стенах выделяет в воздух что-то, отнюдь не полезное для здоровья.

К счастью, пол паутина по какой-то причине не покрывала, иначе не знаю, как бы мы шли. Под ногами была земля, утоптанная до такого каменного состояния, что наши шаги чуть ли не звоном отдавались в нее, и, кроме них, никаких звуков в шахте не было. Если напрячь слух, можно было услышать легкое, едва уловимое, завывание ветра, для этого пришлось закрыть глаза, чтобы отсечь визуальный ряд. Но, так как бродить вслепую там, где все заросло чумной паутиной – плохая идея, я быстро бросил это занятие. В конце концов, ну воет ветер, и черт с ним. Не думаю, что он сможет нам как-то помочь в наших поисках.

Кстати, а как мы вообще найдем то, что ищем, в этом паршивом месиве? Даже если тут что-то и есть, его же сотни лет назад поглотило паутиной!

Я задал этот вопрос Торе, но она ответила так быстро, словно уже давно думала над этой темой, и сейчас имела совершенно точный ответ:

– Не будет.

– И почему же ты так в этом уверена?

– Ну не к стене же они его прислонили. – Тора пожала плечами. – А пол, как ты сам видишь, паутиной почему-то не зарастает. Не говоря уже о том, что без носителя копье вряд ли действительно выглядит как копье. Вот доспехи как выглядели?

– Понятия не имею, там темно было хоть глаз выколи. Но, если я все правильно понимаю, это было что-то вроде холодного желе, в которое я упал.

– Ну вот и копье тоже в каком-то другом виде. Не знаю, туман черный или еще что-то.

– Будет интересно посмотреть, как мы будем забирать отсюда туман. – пробормотал я себе под нос, стараясь, чтобы Тора не услышала.

Первая развилка нашлась метров через двести прямого тоннеля, уходящего вниз под небольшим углом. Тут можно было продолжать двигаться прямо, либо свернуть направо. Недолго посовещавшись, выбрали второй вариант, пошуршали в сумках и достали веревки и стальные кованые крючки с заточенным основанием. Разумеется, мы предполагали, что в шахте все заросло паутиной по самые яйца, поэтому озаботились своими собственными креплениями для путеводной веревки.

И даже молотком.

Вбив крючок прямо в трескающуюся землю, я привязал к нему веревку, взял оставшийся сорокаметровый моток в руки, Тора сменила сильно потускневший «огонек», и мы свернули направо.

Пол ощутимо пошел под уклон, намного сильнее, чем до этого. Приходилось внимательнее смотреть, куда ставишь ноги, чтобы не наступить на что-то неровное или скользкое и не покатиться вниз. Не знаю куда конкретно, но ничего радостного там внизу нас точно не ждет, так что лететь вперед сломя голову – худшее, что можно придумать в такой ситуации. А бесконтрольно катиться – еще более плохое, как бы странно это ни звучало.

По пути я вбил в пол еще один крюк, чтобы веревка не сильно провисала из-за собственного веса и была легко различима, а когда первый моток закончился, достал второй и связал их вместе.

На новой, теперь уже тройной, развилке снова свернули направо. Мы решили в принципе для начала на всех развилках сворачивать направо, я как-то раз слыхал, что таким способом можно выбраться, даже если натурально заблудился в пещере – типа как все время идешь вдоль одной и той же стены. Мы пока еще не заблудились, у нас была путеводная нить, но в данной ситуации лучше перебдеть. Если мы будем постоянно сворачивать направо и наконец упремся в тупик, то натянутая вдоль пола веревка в следующий раз даст нам понять, что здесь мы уже были. Возвращаясь, можно будет даже как-то пометить веревку возле тупиковой развилки – узел на ней завязать, что ли.

Кстати, если уж на то пошло, надо будет в следующий раз взять разноцветных веревок, чтобы отмечать разные маршруты. Вот всегда так – вроде тратить кучу человеко-часов на обдумывание предстоящего плана, а в итоге все равно что-то да забудешь.

Когда кончился третий моток, мы уперлись в тупик. Наверное, здесь была непосредственно выработка, в которой велись работы – если присмотреться, то можно даже увидеть торчащие из месива чумной паутины трухлявые деревянные рукоятки – наверное, шахтерских кирок, а в одном углу огромный наплыв паутины однозначно когда-то был чем-то, имевшим четыре колеса на толстенных, скорее всего тоже деревянных, спицах. Шахтерская тележка, как пить дать. Ведь откуда здешним шахтерам, да еще шестьсот лет назад знать о вагонетках? Так и таскали на деревянных тележках, скорее всего, вообще вручную.

Вернувшись обратно к развилке, я достал новый моток, отрезал от него ториным ножом небольшой кусок и навязал его бантиком на веревку, ведущую в только что исследованный тупик. Большим таким бантиком, солидным, чтобы было заметно даже при случайном взгляде. Кто не знает, что это значит – все равно не поймет, а вот мы совершенно точно второй раз одно и то же место не посетим, если будем отмечать такими заметными вешками.

В среднем коридоре нас тоже ждал тупик, а левый заново разветвился, и опять на три варианта. Переглянувшись с Торой, я проверил остаток веревки – метров сто пятьдесят от силы, – и уверенно свернул в правый коридор.

Здесь было еще прохладнее, чем выше, а воздух еще меньше годился для дыхания. Несмотря на это, паутины здесь было будто бы меньше, из нее порой даже стали проглядывать углы балок, которыми подпирали свод, чтобы он не обрушился. Они, конечно, были такими же черными, как и все остальное, что поражает паутина, но одно только то, что они вообще были – уже чудо из чудес, шестьсот лет прошло как-никак! Видимо, паутина не просто оплетает то, что способна сожрать, не просто жрет, а сперва как-то консервирует, придавая прочность и даруя неуязвимость к разложению.

Впрочем, если вспомнить ходячие мерзости, которые наверняка тоже являются порождениями паутины, этот факт резко перестанет быть удивительным. Уж кто-кто, а червивые твари точно первые кандидаты на превращение в пузырящуюся вонючую лужу – а гляди ты, ходят и даже нападать пытаются.

Ох, зря я про них вспомнил. Ох, не к добру я про них вспомнил. Не хватало еще, чтобы мы на них наткнулись тут, в замкнутом пространстве, откуда даже деться толком некуда!

Коридор снова разветвился, мы пошли направо и через буквально десяток шагов… Вышли к уже натянутой веревке, чуть не споткнувшись об нее. Пришлось отобрать у Торы «огонек» и нагнуться, чтобы удостовериться, что это действительно наше.

Приехали. Стало быть, здесь мы уже были, вышли к собственным следам. Только вот где конкретно мы сейчас оказались? На какой развилке и в каком ее месте? И в какую из сторон мы уходили отсюда, чтобы снова оказаться здесь?

Да, про разноцветные веревки стоило бы задуматься изначально… А еще – о том, как на веревках изображать направление, в котором мы их натягивали.

По ходу, пора нам возвращаться, и заново продумать весь план, добавив в него отсутствующие, но такие важные, пункты. Иначе у нас есть вполне не иллюзорный шанс не выбраться отсюда вообще. Да и веревка кончается. Сейчас снова пойдем по уже натянутой нити, в любую сторону – если выйдем к ней же, то, значит, нам в другую. Впрочем, можно вообще никуда не идти, а открыть портал прямо отсюда, если, конечно, Тора осилит. Надо у нее спросить.

Но, когда я обернулся, Тору я не увидел. Ни за спиной ее не было, ни вообще где-либо в зоне видимости. Что за фигня? Она же минуту назад была у меня за спиной.

– Тора! – позвал я, вглядываясь в разветвляющиеся тоннели.

– Я здесь! – раздалось из того, в котором мы еще не были. – Все хорошо, я просто…

– Ты просто давай не будешь меня так пугать!.. – огрызнулся я, и пошел на звук.

Волшебница стояла буквально в пятнадцати шагах от входа, за поворотом, держа над головой новый «огонек» и внимательно рассматривая что-то, вросшее в паутину на стене. Только из-за этого поворота я и не увидел свет от ее фонарика, но зато хотя бы услышал голос, и подошел.

– Смотри. – тихо сказала Тора, кивая на то, что ее так заинтересовало.

А ведь действительно интересно. В наросшей на стены паутине четко виднелись очертания человеческого тела. Или не человеческого, а чьего-то, имеющего такую же анатомию. Две руки, две ноги, туловище и голова. Будто бы огромный паук запеленал человека в кокон и подвесил в своей паутине, оставив на потом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю