Текст книги "Копье (СИ)"
Автор книги: Эл Лекс
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)
– Да, Тора, похоже на то. – вздохнул я. – И что с того?
– Но почему здесь⁈
– А почему нет? – удивился я. – Если я правильно понимаю, за последние шесть веков это было самое значимое событие, в котором, к тому же, принимал участие уроженец Шалихада. Совершенно нормально, что они решили запечатлеть это… Думаю, что это далеко не последнее место, где мы найдем всяческие отсылки к этому событию.
– Может, ты и прав. – вздохнула Тора. – Просто библиотека… И Десан…
– Сама говорила, что в Шалихаде все может казаться странным. – поддел я Тору и в этот момент библиотекарь снова завопил
– Нашел!
В руках у меня оказалась еще одна книга – тоже старая, судя по потрепанному корешку, но не в пример более хорошо сохранившаяся. Листы из нее не торчали, уголки, спрятанные в железных уголках не обтерлись. «Дармикан – правда и вымысел» – успел прочитать я название, прежде чем библиотекарь сгрузил мне книгу на руки.
– Подождите, это еще не все! – просиял библиотекарь и снова полез на лестницу.
– Что он сказал? – опять занервничала Тора. По ходу, она начинает нервничать, когда ничем не занята и чувствует себя бесполезной.
– Кажется – что планирует меня похоронить под горой книг. – вздохнул я, глядя, как библиотекарь выдергивает с полок сразу два толстых журнала в тканевой обложке.
В конечном итоге, на руках у меня оказались эти четыре книги. Библиотекарь любезно проводил нас к столу и оставил, попросив позвать, когда мы закончим. Мы сели за стол, разложили книги и принялись пялиться на них, будто ожидая, что они сейчас заговорят и сами собой выдадут все свои секреты.
– Ну и что тут написано? – наконец не вытерпела Тора. – Что нам подсунули-то?
– Эта называется «Дармикан – правда и вымысел», что бы это ни значило. Эти две тетради – планы города, восточной части и западной. А эта маленькая – летопись Шалихада, если я правильно понимаю. Самые значимые события в истории государства.
– А про тварей? Ты про тварей спросил?
– Забыл. – честно признался я. – Давай все по порядку, а? Сейчас меня больше та стена интересует, чем твари!
– Дурень! – Тора потянула меня за ухо. – Ладно, давай читай.
Я открыл наугад первую книгу – про вымыслы. Книга оказалась написана на чем-то вроде пергамента – шуршачего и сухого на ощупь. Писали книгу от руки, где-то – не совсем аккуратно, оставляя маленькие кляксы и смазывая буквы, а где-то наоборот – будто бы по линеечке. Почерк при этом был один и тот же, но явно писец заполнял книгу в разных условиях – от удобного светлого зала с большим столом до крошечной каюты корабля, что мечется по волнам в шестибальный шторм. Вон, даже едва заметные следы от высохших капель виднеются.
Книга оказалась сборником городских легенд Дармикана. Каждая запись – это одна история, щедро сдобренная черно-белыми рисунками, где – аккуратными и подробными, где – накиданными тремя линиями наспех. Кем бы ни был автор этого опуса, он явно горел своим детищем и таскал книгу с собой… Наверное, всю жизнь.
Я полистал страницы, по диагонали читая текст. Попалась легенда о руинах города древнейшей цивилизации, что лежит под Дармиканом и куда можно попасть через канализацию. Следом – история о трехруких существах, у которых третья рука растет из спины, и которые заняты тем, что по ночам воруют нижнее белье, оставляя взамен мелкие монетки. Потом – о серийном убийце, которого в свое время не до конца сожгли живьем в местном крематории. Все тело его покрыто ожогами, и убивает он только тех, кого встретит ночью возле места своей недо-смерти.
– Ну что там? Что там⁈ – нетерпеливо подпрыгивала Тора.
– Да погоди ты! – отмахнулся я, продолжая листать книгу.
И наконец, уже ближе к концу книги, я наткнулся на то, что искал – легенда о Запретном районе.
– Вот оно! – обрадовал я Тору, тыкая пальцем в неровный, явно писаный наспех текст. – Смотри, легенда о Запретном районе и той самой стене
– Читай давай!
– Сейчас, тут… Вступление такое… – бормотал я, пробегая строки текста, что повествовал о том, что мы и так знали – о войне с Десаном. – Про Десана… Вот, слушай! После того, как Конклав распался и все разъехались по своим родным странам, Безликие стали думать, как обезопасить копье. Им казалось, что сотня гробниц – это слишком мало, и они решили усилить охрану, не просто положив копье в одну из них, а сделав для нее особую – такую, которая заперла бы демона там даже если бы вдруг он неведомым образом пробудился.
– Учитывая, что на тот момент никто о демонах ничего не знал, это звучит довольно разумно. – пробормотала Тора. – А дальше что?
– В своей башне в центральной части города, которую они отстроили за пять дней и пять ночей при помощи шаманства, они искали способ сделать такую гробницу. – читал я, ведя пальцем по причудливой вязи шалихадского текста. – Много всего перепробовали воины ордена, но все время результат их не устраивал. Жители Дармикана несколько недель подряд были свидетелями невероятных вещей, что творились вокруг башни Безликих – то она ночью излучала яркий красный свет, то будто бы пыталась исчезнуть, становясь полупрозрачной, то исторгала из всех своих окон черный дым, то оказывалась перевернутой вверх дном.
– Кошмар какой… – пробормотала Тора.
– И, в конечном итоге, что-то пошло не так, и башня ордена взорвалась. – продолжил я. – Неведомая магия хлынула из нее, затапливая все вокруг, выжигая жилые кварталы, затапливая улицы. Поглотив почти четыре квартала вокруг башни, магия наконец улеглась, полностью изменив все и всех, кто был внутри. Восстали мертвецы, закопанные на кладбище, что оказалось в зоне поражения, и вместе с некогда живыми жителями, превратившимися в худшие ночные кошмары, атаковали город.
– Что за кошмары?
– Не знаю, так и написано «худшие ночные кошмары».
– Ага. Продолжай.
– Почти половину города они успели истребить, прежде чем их смогли откинуть и в спешном порядке вокруг пораженного района была воздвигнута волшебная стена, которая не выпускала ничего с той стороны.
– Половину города? – нахмурилась Тора. – Странно как-то, там же всего ничего людей должно было быть. Даже если они в кого-то там превратились.
– Вот и они не поняли. – кивнул я, тыкая пальцем в соответствующую строчку. – Атаковавшие их монстры не кончались, хотя, казалось бы, они истребили все население тех районов уже дважды. К тому же, монстры атаковали днем, когда весь город спал, при этом они умудрялись проникать за закрытые двери и убивать спящих прямо в кроватях. Пока в городе среагировали, пока прислали магов, в смысле, шаманов, пока поняли, что происходит – монстры успели почти удвоить радиус, в котором хозяйничали. В итоге, часть шаманов осталась сдерживать их, а часть – возвела из обломков разрушенных домов, что валялись прямо под ногами, стену, наделив ее, как тут сказано, полной непроницаемостью. Но так как дело происходило днем, а они торопились, то и заклинание это действует только днем, а ночью через стену можно перебраться.
– И что, они это не исправили? – недоверчиво скосилась Тора.
– По-первости нет. Просто оставляли караулы возле стены, потому что исправлять было просто некому – все маги были истощены после такой работы. Потом оказалось, что ночью никто и не стремится лезть из-за стены и через время решили не переделывать стену, а оставить как есть, потому что для того, чтобы переделать, ее сначала требовалось разрушить, а это привело бы к новой бойне.
– И что, с тех пор за стеной никто не был?
– Были, как же. – кивнул я. – И маги посылали целые экспедиции, и просто авантюристы и мародеры лазали. Вернулся примерно каждый пятый. Из них треть – поседевшими, а половина оставшихся – полностью безумными. Рассказывали про то, что маленькие снаружи дома внутри оказываются целыми лабиринтами, в которых можно плутать неделями. Рассказывали о целых стадах мертвецов и неизвестных людям тварей, от ползающих до летающих. Рассказывали об улицах ужаса, идти по которым невозможно, потому что страх сковывает ноги. Рассказывали о фонтанах, из которых бьет розовая густая бурлящая слизь. Кстати, и о башне Безликих есть, только сказано, что никто не смог к ней подойти, правда не написано, почему. Тут еще много чего написано, чем дальше, тем бредовее.
– Ясно. – кивнула Тора. – Легенда, в общем.
– А вот насколько это легенда, мы сейчас и узнаем. – ответил я и потянулся к летописи Шалихада. Открыл книжку и принялся скользить взглядом по столбцам цифр и подписей к ним в поисках заветных слов. Странице на двадцатой нашел. Повернул книгу к Торе, указывая пальцем на нужную дату.
– Издеваешься? – спокойно, но с яростью во взгляде спросила Тора.
Твою мать, она же не умеет читать на шали.
– Вот тут написано «Происшествие в башне Безликих. Образование Запретного района».
Тора уже совсем другими глазами посмотрела на книгу, которую мы читали до этого:
– То есть, получается, что все это – правда?
– Как минимум то, что касается самой территории и башни. – кивнул я. – То есть, мы сидим буквально в двух шагах от пусть разрушенной, но базы Безликих, в которой с тех пор никто не бывал.
– И что ты хочешь сказать?
– Как минимум, там может оказаться что-то полезное для нас. Как максимум, там может быть похоронено само копье.
– Да быть не может! – вырвалось у Торы. – Прямо в центре города?
– Ты сама не далее как пять минут тому назад сомневалась в самой правдивости этой легенды. – скосился я на волшебницу. – Подумай сама, если там произошел такой биг бадабум, что все это решили огородить стеной вместо того, чтобы как-то исправить – есть ли способ спрятать копье еще лучше?
– Есть! В гробницу его поместить!
– Ага, северяне, ответственные за крылья, наверняка так же думали. – ухмыльнулся я. – Короче, выбор у нас такой – или мы снова блуждаем по пустыне наугад, или мы идем в этот Запретный район и пытаемся добыть какую-то информацию там.
– Хорошо. – вздохнула Тора. – Тогда надо будет как следует выспаться ночью.
– Тора, ты меня слушала? – я пощелкал пальцами. – Днем стена непроницаема! Идти надо ночью.
– Ночью⁈ Ты что, совсем ума лишился⁈
Глава 17
Чернота
Тянуть не стали – той же ночью подобрались к стене со стороны Ночного района. Глупое, конечно, название, особенно если учесть тот факт, что по словам все тех же библиотекарей, он был самым тихим и спокойным во всем городе, а значит, именно здесь шанс попасться кому-то на глаза будет минимальным. Конечно, не попасться никому на глаза ночью в Дармикане само по себе – задача нетривиальная, но в Ночного районе это оказалось не очень трудно. По пути сюда мы не увидели никого кто шел бы в одном с нами направлении, зато вот навстречу людей шла целая толпа. В отличие от нас, ни у кого из них не было сна, что называется, ни в одном глазу, все были веселы и полны энергии, и явно не собирались в скором времени возвращаться в Ночной район.
Судя по всему, несмотря на свое название, а, может, и наоборот – оправдывая его, Ночной район был чем-то вроде наших спальных районов, и здесь люди предпочитают только спать. С поправкой на время суток, само собой.
Стену мы нашли быстро – было бы трудно не найти ее. Судя по картам города, на которые я еще в библиотеке пялился до тех пор, пока она не осели в голове, как отсканированные, не наткнуться на стену в Дармикане вообще было практически невозможно – каким путем куда ни пойди, они обязательно преградит тебе путь. Учитывая, что запретный район располагался в самом центре города, и с момента его появления город, судя по картам, продолжал расти во всех направлениях сразу, а не в каком-то конкретном, во всем этом не было ничего удивительного.
Стена ночью выглядела совсем не так, как днем. Освещенная все теми же вездесущими светящимися сферами, она выглядела как обычная каменная стена – никакой потусторонней черноты, никакого клубящегося над гребнем тумана. И даже на ощупь она не была холодной. Обычная неаккуратная стена. Не зная что за ней, никогда в жизни не подумаешь, что там не какая-нибудь частная собственность, а смертельно опасная территория.
Хотя насколько именно она опасна, нам еще только предстояло выяснить. А для этого стену сначала надо преодолеть.
Несмотря на то, что высотой она была почти в три метра, забраться по ней оказалось проще простого. Сложенная из разнокалиберных камней, стена изобиловала выступами и впадинами, случайно образовавшимися на их стыках. Лезть было немногим сложнее, чем по скалодрому начального уровня – бывал я там однажды, знаю, с чем сравнивать. Руками хвататься, ногами толкаться – очень просто. Настолько, что даже Тора справилась, без проблем взобравшись на самый гребень.
Изначально мы договорились, что задержимся на гребне стены и осмотрим Запретный район, чтобы понимать, куда идти и что делать. Чтобы понимать, возможно ли вообще туда идти или там действительно все так страшно, как рассказывают.
Но все наши планы пошли прахом. С вершины стены ничего не было видно. Совершенно ничего. Как только мы забрались на самый верх, увидели, что за стеной ничего нет. Ничего, кроме клубящегося черного тумана, какой мы уже видели днем, каким дышали, бесконечно испаряясь на солнце, черные камни. Он занимал все пространство внутри стены, запертый в ее пределах, как будто в стеклянном кубе – даже там, где стена уже кончалась и не могла помешать туману распространяться, он продолжал плющиться о невидимую преграду.
С высоты стены Запретный район выглядел как гигантский сувенирный снежный шар, только вместо воды и кусочков пенопласта – черный дым, вместо стеклянных стенок – невидимая преграда, и вместо сферической формы – неизвестная. Как и в хорошо взболтанном снежном шаре, в этом тумане ничего нельзя было толком идентифицировать. Местами из него совершенно определенно выступали какие-то куски древнего города, какие-то руины и развалины, но сказать, чем они были шестьсот лет назад, было решительно невозможно. Да что там – невозможно было даже понять, какой они высоты и формы, потому что клубящийся на территории туман постоянно менял и то и другое!
Прыгать в этот туман не хотелось. Отчаянно не хотелось. Если там вся территория в нем, а она определенно в нем, то как по ней передвигаться – тот еще вопрос. Нет ничего удивительного в том, что никто не возвращался из Запретного района – в этом дымном киселе просто невозможно найти никаких ориентиров, чтобы из него выбраться!
Хотя вру, один ориентир все же был – где-то далеко впереди, в паре кварталов, высился обгрызенный граненый карандаш башни Безликих. Она, как путеводный маяк, торчала из тумана, и, если держать азимут на нее, то добраться до ее стен, в принципе, будет возможно.
Остается только придумать как держать на нее азимут, если снизу, из облака тумана, ее тоже не будет видно?
– Что скажешь? – спросил я у Торы, кивая на туман.
– Что впервые вижу такое. – пробормотала волшебница, подняла руку и осторожно коснулась пальцами невидимой преграды, в которую бился с той стороны туман.
Но никакой преграды там не оказалось. Пальцы Торы погрузились в туман, волшебница испуганно ойкнула и отдернула руку.
Я напрягся.
Тора удивленно посмотрела на пальцы, потерла их и подняла взгляд на меня:
– Ничего.
– Совсем? – уточнил я.
– Абсолютно. Ни жара, ни холода, ни боли. – Тора снова потерла пальцы. – Как будто ничего там нет.
– А, может, ничего там и нет. – задумчиво произнес я, глядя на туман. Поднял руку и тоже осторожно приблизил пальцы к невидимой границе. Подержал их несколько секунд почти касаясь ее, но так ничего и не почувствовал. Немного поколебавшись, погрузил самые кончики в туман и тут же отдернул руку обратно.
Действительно, ничего. Обычный туман хотя бы мокрый на ощупь, а этот – нет. Его вообще как будто нет. Словно весь этот туман это лишь иллюзия и фикция. Обман.
– Обман? – не поняла Тора.
Кажется, последнее слово я задумчиво сказал вслух.
– Что, если весь этот туман – всего лишь галлюцинация? Если его не существует?
– И что ты предлагаешь?
– Я не знаю. – я пожал плечами. – Ты у нас эксперт по магии.
– Какой я эксперт… – пробормотала Тора, и снова взглянула на туман. Снова коснулась его пальцами.
– Тора, думай быстрее. – поторопил я волшебницу. – Мы тут как на ладони торчим! Странно, что нас еще никто не заметил!
– Ну заметят и заметят! – вспыхнула Тора. – В конце концов, это наши проблемы, что мы сами туда лезем!
– Да, но мы все равно привлечем внимание! Не ты ли говорила, что нам это не нужно⁈
– Я! Но я не знаю, можно ли туда прыгать!
– Эй!
Я похолодел. Этот женский голос был мне не знаком и раздался он сзади, из-за спины. Оттуда, где жили живые люди. Из Ночного района.
Кому понадобилось возвращаться обратно⁈
– Эй, да подожди ты! – смеялась невидимая девушка. – Не спеши так!
Голоса приближались, еще несколько секунд – и разговаривающие выйдут прямо на улицу, что привела нас сюда, и увидят нас!
Да, это наше дело, что мы поперлись на закрытую территорию, но кто знает – какие у них тут порядки⁈ А если они сразу же стражу позовут⁈
– К черту! – шепотом рявкнул я, схватил Тору и прыгнул в туман.
Главное – не сломать себе ноги, я же не вижу, куда приземляться!
А, стоп, вижу!
Прекрасно вижу приближающуюся мостовую, сложенную из черных камней!
Отлично, мать его, вижу!
Но не успеваю вытянуть ноги!
Кхек, сука…
Падение вышло жестким. Инерцию почти два своих весов я не смог толком погасить, и мы завалились на бок. Я больно ударился боком, кажется, ребра хрустнули. Тору скинуло с меня, она откатилась в сторону, обо что-то ударилась и тихо вскрикнула.
Во что она там вляпалась⁈
С трудом пытаясь вдохнуть, я поднялся на ноги и крутнулся вокруг своей оси, едва удержавшись на ногах. Ни хрена не видно, в глазах расплывается, но никакого движения, кажется, нет. Никто не планирует нападать на нас и, тем более, жрать заживо.
Так, это уже хорошо. Теперь надо узнать, что там с Торой.
Я осторожно отступил к волшебнице и перевел взгляд на нее. К счастью, с ней тоже все было в порядке – просто, откатываясь, она ударилась о стену, с которой мы только что спрыгнули. Сейчас она уже сидела и, морщась, пыталась рассмотреть разодранный рукав на локте.
Я присел рядом:
– Дай посмотрю.
Тора недовольно зыркнула на меня, но руку дала. Судя по всему, она ударилась локтем о стену и сильно, до крови, разодрала его.
– Следи за спиной. – велел я и принялся пальпировать кости волшебницы. Перелома не было, вывиха или растяжения – тоже, просто сильный ушиб. Кровь и синяк, возможно, в будущем – гематома. В общем, не страшно.
А вот что страшно, так это то, что из моих пальцев моментально проклюнулись робкие красно-белые нити и осторожно потянулись к кровавому пятну. Заметив это, я отдернул руки от Торы и вытер их о штаны, будто надеялся таким образом избавиться от щупалец демона:
– Все нормально. Жить будешь.
– Я и не сомневалась. – фыркнула Тора и встала. – Если отсюда выберемся, конечно. На хрена ты вообще меня скинул со стены?
– Потому что иначе мы бы до утра на ней торчали, а ты бы так и не сказала, идем мы или нет. – вздохнул я и обернулся, оглядывая окрестности. – А теперь…
– А теперь мы там, откуда люди не выбираются. – недовольно перебила меня Тора, поднимаясь с земли.
– Не угадала. А теперь заткнись и дай мне осмотреться.
То, что на нас до сих пор никто не напал и не попытался сожрать – это, конечно, хорошо… Но странно. Странно не само по себе, а в свете тех ужасов, что расписывали авторы городских легенд. Мол, за стеной акулы, за стеной гориллы и большие злые крокодилы, не ходите люди за стену гулять, а тут…
А тут ничего. Просто пустой мертвый город.
Достаточно целый, надо заметить, пустой мертвый город.
Мы стояли на камнях улицы, являющейся продолжением улицы Стрельца – той, с которой мы залезали на стену. Камни эти выглядели совершенно заурядно, точно так же, как и там, только угольно-черные. И все вокруг выглядело точно так же.
Дома, навесы, брошенные телеги – все было целым. Каким-то кривоватым и аляпистым, неправильным, будто бы поплывшим на жаре, но целым. Словно все жители на самом деле здесь, просто им сообщили нечто важное и они все, моментально побросав все дела, убежали куда-то, и вот-вот вернутся. Какие шестьсот лет, о чем вы? Вон, в десяти шагах от нас, рядом с черной чугунной наковальней и прислоненным к ней чернющим кузнечным молотом, в сложенном из антрацитового камня горне до сих пор горит огонь!
Черный.
От обилия черного цвета вокруг меня буквально передернуло. Казалось, что на целый район упала циклопическая чернильная клякса, залившая все вокруг. Никто не потрудился ее вовремя промокнуть, и теперь она застыла неровным пятном на карте города, и на самом городе – тоже.
А потом из-за облаков на мгновение выглянула луна, и стало ясно, почему все вокруг такое черное.
Стало ясно, когда в этой непроглядной черноте проклюнулись золотистые искорки.
– Сука-а-а!.. – прошипел я, рефлекторно шагая назад. – Тора, тут все в чумной паутине!
– Вижу!..
Тора за спиной зашевелилась, будто пытаясь спрятаться за меня:
– Ванари… Что тут произошло?..
Как минимум половина всего окружения выглядела черной, мутной и потекшей потому, что на самом деле ее затягивала чумная паутина. Телеги, ящики, корзины, кузнечные клещи, каменные колонны – паутина не делала различий между материалами. Разве что она по какой-то причине не покрывала каменную мостовую, но все остальное жрала с явным удовольствием. Куда ни глянь, везде в лунном свете вспыхивала золотистые огоньки на черном бархате. Это было бы красиво… Если не знать, насколько это больно.
– У тебя есть идея, как паутина могла оказаться в самом центре города? – спросил я через плечо у Торы.
– У меня даже нет идей, как она появляется в пустыне. – хмыкнула в ответ волшебница. – У тебя же не хватило ума спросить у библиотекарей про нее, ты в свои карты упор… упорося.
– Упоролся. – автоматически поправил я ее и ткнул пальцем под ноги. – Смотри, под ногами паутины нет. И улица ведет прямиком к башне.
Я поднял палец, показывая на остатки башни.
– Вот это меня и беспокоит. – пробормотала Тора. – Это выглядит слишком просто. Просто идти вперед.
– Не забывай – мы тут ночью. – я пожал плечами. – А ночью тут, судя по всему, все по-другому. Возможно, не так и страшно.
– Тогда почему отсюда не выбирались люди?
– Откуда я знаю? Может, не успевали до рассвета. Может, по своей тупости пытались пролезть в дома и там и оставались. А, может, на самом деле и выбирались, и намного больше, чем люди думают. Просто они нкому не сообщали.
– Да, такое возможно. – вздохнула Тора и зябко поежилась. – Ладно… Раз делать больше нечего… Идем, что ли.
Я кивнул и сделал первый шаг по Запретному району.
Под ногой громко хрустнуло. Я посмотрел под ноги, приподнял носок сапога и отвел его в сторону.
Под подошвой лежал раздавленный человеческий череп. Неподалеку – еще один. И еще один. И еще один. И еще.
Черепа лежали ровным рядком вдоль стены, на одном и том же расстоянии от нее, на одном и том же расстоянии друг от друга. Где были остальные части скелетов – непонятно. Кто принес сюда эти черепа – непонятно. Как и зачем выложил их в таком строгом порядке – совершенно непонятно. Как будто неизвестное существо таким образом отделило какую-то границу. И мы ее только что пересекли.
Тора, проследившая мой взгляд, ехидно хмыкнула:
– Выбирались, говоришь?
Я вздохнул и пошел вперед по улице.
Как назло, луна снова скрылась за облаками и Запретный район утонул во тьме, Торе пришлось зажечь на конце посоха маленький огонек.
– Что такое? – нахмурилась она, рассматривая световую искру, тускло горящую внутри кристалла.
– А что такое? – не понял я.
– Он… тусклый! Он не должен быть таким.
Я пожал плечами:
– Это же Запретный район. Мало ли что тут и как. Может, тут и магия сбоит?
– Этого еще не хватало!
Я не стал ничего отвечать, и возмущение Торы сошло на нет. В конце концов,
Запретный район молчал. Слышны были только наши шаги по каменной мостовой и легкий свист ветра в попадающихся по пути узких переулках. Даже непонятно, что же такого ужасного в этом Запретном районе, если на самом деле мы идем будто по проспекту?
Ох, зачем я об этом подумал!..
Где-то спереди послышались волочащиеся шаги и тихий хрип. Как будто кто-то с пробитыми легкими ковылял нам навстречу и не был до сих пор виден только из-за окружающей нас темноты!
– Туши! – прошипел я, и схватил Тору за руку, останавливая ее.
К счастью, она не стала задавать глупых вопросов, и моментально погасила огонек.
Я дернул головой влево-вправо, пытаясь высмотреть, куда бы деться. Независимо от того, кто там идет, ничего хорошего мы от него точно не увидим. Не от того, кто позволяет себе так громко разгуливать по улицам, погребенным под чумной паутиной.
Твою мать, я совершенно не помню, где паутина, а где ее нет! Вслепую кидаться – идея еще хуже, чем просто стоять на месте! Вот бы сейчас ночное зрение демонское!..
Хотя, в общем-то, не так уж и темно… Луна, что ли, опять вышла? Ладно, неважно, вон там справа есть навес, под которым стоит пирамида кривых ящиков – они не поражены паутиной! Туда!
Я дернул Тору за руку и потащил к ящикам. Схватил ее за плечо, нажал, заставив присесть, и присел сам.
Как раз вовремя – хрипы были уже совсем рядом, еще секунду – и мимо нашего укрытия проковыляла червивая черная тварь. Совсем как та, что отправила меня на больничную койку на несколько дней.
Отлично, просто отлично! Вот почему этот район считается опасным – тут разгуливают кислотные хентайные монстры! Этого еще не хватало!
Тора едва слышно пискнула, завидев тварь, и рефлекторно подняла посох, целясь ей в спину.
Останови ее.
Я послушно ухватился за посох и в ответ на вопросительный взгляд волшебницы покачал головой…
И только потом понял, что произошло.
Демон проснулся.








