412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Стрелецкая » Хозяйка таверны "У Мило" (СИ) » Текст книги (страница 7)
Хозяйка таверны "У Мило" (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:22

Текст книги "Хозяйка таверны "У Мило" (СИ)"


Автор книги: Екатерина Стрелецкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 30. Ах, какая женщина

Как я и думала, бригада Минральда заявилась в полном составе. Пока мужички уплетали картошку с отбивными, нет-нет да ловила на себе заинтересованные взгляды. Причём забавно было: Минральд точно прикидывал, насколько можно меня «сторговать», ещё парочка весьма недвусмысленно обшаривала глазами фигуру. Один так и вовсе раздевал взглядом лучше, чем опытный костюмер. Вот только этого мне не хватало. В принципе, мужское внимание не могло не радовать, но гномы... Не думайте, я не расистка, просто люблю высоких. Не говорю уже о том, что придётся носить с собой «скамеечку для поцелуев». Нет, не для того, чтобы на неё садиться и за ручки держаться, а чтобы гном мог встать и поцеловать. В конце концов, спина у меня не казённая, сильно много не понаклоняешься.

Савáн ждал часа расплаты с интересом энтомолога, впервые в жизни увидевшего брачные игры богомолов, но всё ещё надеющийся на то, что выживут все. Разубеждать его в том, что «слезливого хэппи энда со свадьбой не будет», не стала. В моих планах было отжать все деньги без каких-либо скидок. Достаточно было периодически поглядывать на «щит учёта», чтобы сохранять мотивацию до победного.

Я принесла пироги с творогом и забрала грязные тарелки:

– Комнаты для ночлега готовы. Хотела бы получить оплату...

И не моргнув глазом назвала две цены.

Гномы дружно поперхнулись, а у Минральда глаза полезли на лоб. Оглянувшись на барную стойку, на которой стояла доска с ценами, он тихонько проблеял:

– А почему так дорого?!

Я упёрла руки в бока:

– А вы что, не хотите сделать женщине приятное? Оплата без торга – удача на ветер! Считайте, что день впустую прошёл.

Ой, что тут началось! Гномы спорили до хрипоты, снижая ставку чуть ли не на две трети, я повышала нужную мне сумму вначале на треть, потом на четверть... Расписав все достоинства ужина, начала давить на уровень сервиса, мужички упирались, едва не пуская скупые мужские слёзы, рассказывая как подгорных сирот обижают заказчики, а постоялые дворы обдирают, аки липку на лапти. Вообще-то, они использовали свои сравнительные обороты, но я мысленно сопоставила именно так. Лощёные лица «сирот-беженцев», заросшие ухоженными бородами до пояса как нельзя лучше подтверждали бедственное положение работяг. Наглость импонировала, а самоуверенность вкупе с артистизмом так и напрашивались на аплодисменты.

Разгорячились все так, что Савáн трижды приносил кувшины с мятным лимонадом. Естественно, стоимость каждого тут же учитывалась и торг продолжался с ещё большим накалом. Под конец Минральд достал из кармана куртки огромный носовой платок и вытер вспотевший лоб:

– Согласен! По рукам!

Довольные гномы тут же загалдели и заказали ещё лимонада, а я забрала мешочек с монетами и ушла на кухню. За спиной послышалось цоканье языками и восхищённые возгласы.

– Ах, какая женщина! Ещё и готовит, как богиня!

Не скрою, было очень приятно услышать подобное.

Увидев меня, Савáн тут же распахнул учётный журнал:

– Сколько, госпожа Милó?

– Полная оплата плюс чаевые! С учётом дополнительно принесённых напитков!

Слуга присвистнул и начал пересчитывать деньги.

– Госпожа Милó, но тут даже не десять процентов от суммы, а все двадцать!

Растянувшись на широкой лавке, я скинула туфли с гудящих ног и с хрустом покрутила стопами вначале по часовой стрелке, а затем против:

– Я старалась! Кстати, чаевые пополам и в доходе таверны они не учитываются. Высший, конечно, долго испепелял меня своим скепсисом, но этот пункт в договор включил.

Савáн неверяще округлил глаза:

– У меня что, будут собственные деньги?

– Конечно! Почему нет?

Чёртик сразу как-то сник:

– Так не положено же...

– Не поняла... Давай рассказывать, в чём там ваша чертовская служба заключается.

Глава 31. Поклонник

В общем, разговор выдался не из простых. Черти в услужении получали лишь кров и еду. Выходные и отпуск вообще напрочь в лексиконе отсутствовали. Отдых возможен, только когда хозяин или хозяйка спит. И то, если на этот период не было дано какое-нибудь поручение. Зато все вопросы насчёт сокрытия полных имён чертей отпали. Кому захочется такое пожизненное «счастье», равносильное рабству, получить? Правильно – никому. Потому Савáн так из кожи лез, чтобы мне угодить: боялся, что шикарные условия, в которые ему совершенно случайно удалось попасть, резко ухудшатся. Даже мой характер, который я всю жизнь считала с подачи других отвратительным, оказался не таким уж ужасным. Пришлось долго объяснять, что иначе как обычного наёмного работника чёртика никогда не воспринимала и впредь менять свои принципы в этом плане не собираюсь. Таким макаром проговорили мы почти до полуночи, а потом разошлись по своим комнатам.

Я только собралась раздеться, чтобы лечь спать, как неожиданно в дверь постучали. Интересно, кого там ещё принесло? На пороге оказался давнишний гном, опирающийся левым плечом о дверной косяк и почему-то с зажатой в зубах огромной ромашкой, напоминающей больше по размеру герберу, чем обычный полевой цветок. Надо же, какой молодец! Сразу минус десять баллов к своей карме заработал выбранным цветочком. Неправильно выбранным. Правую руку бородач тут же выставил так, чтобы я не смогла захлопнуть дверь. Проницательный, гад однако. Ведь я именно это и хотела сделать, едва его увидев.

– Какие-то проблемы, уважаемый? Или ужин показался недостаточно сытным и вкусным?

Гном ловко выхватил свободной рукой ромашку, переместив вес всего своего тела на правую сторону, и протянул мне:

– О алмазная кирка, оставившая глубокую кровоточащую рану на моём огрубевшем сердце и сковавшая мою душу сапфировыми цепями своего очарования... Сходим прогуляться под луной, красавица?

А под конец он так игриво поиграл кустистыми бровями, что конечная цель прогулки стала яснее ясного. Вот же донжуан горных хребтов и тоннелей! Кстати, надо будет уточнить у Савáна, можно ли принимать какие-либо подарки, а то вот так возьмёшь какую-нибудь сущую безделицу вроде этой ромашки, а потом окажешься помолвленной, или, что ещё хуже – замужней. Второй раз в это ярмо я запрягаться с бухты-барахты не собираюсь. Спасибо, я ещё вдовой не нагулялась. Можно сказать, только жить начала.

Идея, как быстро и безболезненно избавиться от навязчивого поклонника пришла моментально. Улыбнувшись как можно доброжелательнее, я сделала шаг вперёд и, эротично понизив голос, прошептала:

– А управление таверной возьмёшь на себя? Станешь новым хозяином? Тогда я – твоя! ВСЯ! Без остатка...

Гном тут же выпрямился и, нервно сглотнув попятился:

– Прошу прощения, мадам, кажется, я ошибся дверью...

Учитывая, что в этом крыле, кроме моей спальни и спален, предназначавшихся работникам, больше не было ничьих, я высунулась в коридор и громко гаркнула:

– Савáн! Это кажется к тебе!

Дверь комнаты слуги тут же отворилась, являя сонного чёртика в ночном колпаке и сорочке:

– Что случилось, госпожа Милó?

Я кивнула на гнома:

– Да тут на свидание приглашают, но уже сказали, что не меня. Не к тебе ли визитёр?

Гнома тут же, как ветром сдуло. Даже не знала, что подобные ему так быстро бегать умеют. Как-то комплекция не предполагала скорость гоночного болида.

Савáн проводил удивлённым взглядом улепётывающего кавалера, а затем подошёл ко мне:

– Госпожа Милó, а что это было?

– Я тебе утром расскажу, а теперь иди спать. Завтра опять вставать рано. Плату за завтрак выторговывать буду.

Глава 32. Клиентоориентированность

Утром ничто не напоминало о ночном происшествии. «Казанова» молча протопал за стол и взялся за ложку, даже не смотря в мою сторону. То-то же! Учитывая, что гномы и овсянка не совсем совместимы, приготовила им гречневую кашу на гусиной тушёнке. Сыто крякнув, Минральд сразу предложил сделать скидку, как постоянному клиенту, на что получил от меня разгневанный взгляд и предложение приобрести невозвратный абонемент на месяц. Что это такое, я ему объяснила быстро. Идея гному понравилась, а вот уточнение про невозможность компенсации за непредоставленные услуги в случае выезда до окончания срока – нет. В итоге сорок пять минут словесных баталий стоили мне полной оплаты завтрака согласно прейскуранту и пяти процентов чаевых. В конце концов, Минральд и так сэкономил, поселившись в таверне. Не зря же я гоняла Савáна по конкурентам изучать цены.

Сразу после завтрака гномы умелись в город на переговоры с очередным заказчиком, поэтому заглянувшая троица магов немного скрасила пустующую таверну. Зато с ними бодаться не пришлось. Тихо пообедали, обсудили какие-то свои вопросы, молча расплатились, накидав монеток в качестве чаевых. Одному из них так понравились мои классические штрудели, что я предложила завернуть оставшиеся из последней партии в дорогу. Маги тут же оживились и заинтересовались, возможностью время от времени что-то заказывать навынос из более существенного, чем выпечка. Естественно, подтвердила, что всё обсуждаемо. Только нет подходящей посуды, чтобы сохраняла температуру и свежесть еды, а затем продемонстрировала свой любимый старенький термос и комплект из двух металлических лотков с двойными стенками, в котором обычно брала горячее на смену. Нечто подобное существовало и в том мире, из которого явились маги, поэтому пообещали прислать своего знакомого, который как раз занимается такими штучками. В итоге Савáн смотался за ещё одной шкатулкой для писем: чтобы использовать её для заявок. Раз есть желающие, то почему бы и нет?

Ближе к вечеру заглянул довольный Ронеральд и передал фирменное домашнее печенье от Рильды. Оба супруга были в восторге от нытья кузена, что жадная хозяйка таверны с Перекрёстка миров его разорит, если вскоре не подвернётся подходящий заказ. Но при этом не преминул отметить, что за такой душевный приём и уважение к традициям готов остаться ещё на недельку. Тут зубами скрипнула уже не только я, но и таверна хлопнула ставнями. Тень просто перекрестилась, потом побила земные поклоны, а затем изобразила все виды охранных знаков, какие знала. Терпеть гномью бригаду на протяжении ещё семи дней было выше моих сил. Если так и дальше будет продолжаться, то останусь без голоса точно. Радовало только одно: на щите баланс сходился. Но стоило Ронеральду уйти, как лёгкий ветерок, влетевший в окно прошелестел:

– Орки идут!

У Савáна даже тарелка из рук выпала. Хорошо хоть не разбилась: успел хвостом у самого пола подхватить.

– Спасибо, дух леса! Сколько их?

– Шестеро! Удачи, Милó!

Жаль, что к пожеланиям не прилагался погребальный костюм.

– Савáн! Сколько копчёных свиных окороков у нас в кладовой?

Слуга тут же метнулся проверять, а затем доложил:

– По два на каждого хватит. Ещё три говяжьих есть.

– Отлично. Надо ещё овощей натушить! Займись пока этим, а я гостей дорогих встречу! – и уже про себя добавила. – Очень дорогих...

Шестёрку зеленокожих гигантов встретила прямо у порога:

– С вас за три стола, четыре лавки и пять стульев. Битая посуда по отдельному прейскуранту.

Шедший впереди орк ошарашенно переглянулся со своими спутниками:

– Так мы вроде только вошли...

Уперев руки в боки, я сдвинула брови к переносице и уточнила:

– Я не поняла, мальчики, а что, драки не будет?

Глава 33. Сервис – моё второе имя!

Орки радостно осклабились:

– А вот это от души, хозяйка. Раз можно, то мы только «за»!

Я озвучила стоимость, и в мою руку перекочевало два мешочка, туго набитых монетами. Люблю сообразительных посетителей. По моему щелчку явился Савáн и унёсся пересчитывать деньги.

– Желаете чего-нибудь для разогрева, господа, или отложите развлечения напоследок?

– Хозяйка, с утра во рту маковой росинки не было...

Я указала рукой на «орочий стол»:

– Присаживайтесь! Сейчас принесу лёгкий перекус.

Стоящие позади главного орки поскребли шеи пальцами.

– Чем смочить горло также будет подано. Это даже не обсуждается. Располагайтесь!

Пока довольные радушным приёмом гости рассаживались, я помчалась на кухню.

– Савáн, сколько дали?

Слуга развернул ко мне лист с предварительными расчётами и отрапортовал:

– Четыре дважды накрытых полностью стола и озвученная мебель плюс чаевые. Даже если половину зала разнесут в щепки и переколотят всю имеющуюся посуду, расходы будут покрыты.

– Прекрасная новость, Савáн. Следи за овощами, а я пока займусь нашими зеленокожими гостями.

На поднос я нагрузила блюдо с шестью свиными окороками, приткнув по бокам половинки караваев. «Лёгкий перекус» был встречен радостным улюлюканьем и свистом. На немой вопрос, а где же кружки, ладонями показала, что сейчас всё будет. Зато орки сразу грызлись в окорока. Всё-таки пить на пустой желудок им не стоит. И так народ несдержанный, так ещё больше бузить начнут. Не надо мне такого. Чувствуя себя официанткой на Октоберфесте, принесла шесть огромных глиняных кружек, заполненных до краёв и с грохотом опустила на стол, расплескав часть напитка.

– Прямо как дома... – умилился главный орк, а затем добавил. – Ранахх.

– Милó. На вывеске при входе написано было.

– Ух, дерзкая баба! – одобрили орки, стукаясь кружками. – Её бы да в оборот...

Стоило мне только отвернуться, как ручища Ранахха весьма ощутимо шлёпнула меня пониже спины. Ну, понеслась, родимая. Я медленно повернулась и щёлкнула орка пальцами по правому клыку:

– Не для тебя, зелёненький, эта ягодка вдовой становилась... На похороны нового мужа ещё деньжат не скопила. Но если настаиваешь...

Переступившие в этот момент через порог гномы быстро юркнули за свой стол и даже слова не сказали, чтобы подавали ужин.

Ранахх быстро реабилитировался:

– Желание свободной женщины священно! Скорби дальше, хозяйка, тревожить не буду.

А ещё говорят, что орки понятий не имеют. Хах, явно не тот сборник этикета те говоруны изучали. Первая кружка была разбита об голову соседа ещё до того, как я позвала Савáна, чтобы помог принести ужин гномам. Пока расставляли тарелки, послышался хруст ломаемого стола и шум начинающейся борьбы.

– Госпожа Милó, может, не стоило так грубо отказывать? Знаете ведь, что клыки для орков практически священны... – осторожно поинтересовался чёртик, разглядывая летящие во все стороны щепки.

– Нормально. Зато драка за бабу у них почётна. Ты длину и размер клыков у Ранахха видел? Значит, он самый сильный и уважаемый в их коллективе. Сейчас он им наваляет, статус свой лишний раз подтвердит. А меня, несмотря на отказ вожаку, уважать будут. Он ведь сам подтвердил, что больше лезть не будет. Соответственно, и другие тоже не сунуться не осмелятся.

Пока хипиш среди орков нарастал, а гномы ужинали, я смолола себе кофейных зёрен и занялась приготовлением любимого напитка. В дверях кухни зато появилась вовремя.

– Красиво месят друг друга. Прямо любо-дорого смотреть. ДАВАЙ! ВРЕЖЬ ЕМУ С ПРАВОЙ!!!

Савáн вытаращился на меня, а затем посмотрел на тень. Мы обе были спокойны, как Ленин в мавзолее. Я лишь подносила время от времени чашечку ко рту, чтобы сделать небольшой глоток кофе.

– Госпожа Милó, вам что, это нравится?

– А почему нет, Савáн? Телевизора тут нет, развлечений не особо много. Тут же честный бой без договорённостей и подкупа участников. Когда ещё представится возможность насладиться таким зрелищем? УРОЙ ЕГО!

Это на самом деле было красиво. Дикие мускулистые мужчины мутузили друг друга от души. Прямо чувствовалось, что ребяткам хотелось как следует размяться. И тут так некстати подошёл Минральд.

– Мы бы хотели рассчитаться за постой...

– Три цены, – я отхлебнула ещё кофе.

– Грабёж чистой воды! – возмутился кузен Ронеральда, а сам всё поглядывал через плечо.

– Сегодня помимо хлеба ещё и за зрелища заплатить придётся. Думаешь, я не видела, как вы лавки переставили, а затем пересели, чтобы орков лучше видно было? Ты гляди... Твои пошли...

Минральд обернулся и тихо прошипел:

– Убью!

– За сбор останков и передачу тел родственникам для погребения отдельный прейскурант. Но если решите поучаствовать в драке, цена ниже.

Савáн икнул и ретировался в кухню. Судя по донёсшемуся вскоре характерному запаху, чёртик решил ополовинить запасы валерьянки.

Минральд резко щёлкнул пальцами, а затем полез в карман:

– Эх, была-не была! Когда ещё так развеяться удастся! Гуляем, парни!

Положив на стойку кошелёк, гном рванул к дерущимся с дикими воплями. Остальные мастера тоже не заставили себя долго ждать. Межрасовый махач приобретал оттенки эпичной битвы.

Глава 34. Слухами земля полнится

В конечном счёте орки с гномами разнесли треть таверны капитально. Зато за рамки бюджета не вылезли. Сломанную мебель под руководством довольного Ранахха сложили в сарае на заднем дворе, а разбитую посуду утилизировали гномы, воспользовавшись каким-то своим специальным артефактом. Я не возражала, мне же меньше убираться. Пока посетители таверны выпускали накопившийся пар, Савáн мне ещё дважды варил кофе, хотя под конец хотелось вскочить на барную стойку и посвистывая, прихлёбывать что-нибудь покрепче.

Довольные и уставшие участники побоища с моего разрешения сдвинули подходящие столы вместе, а затем ещё пару часов наслаждались тушёными с мясом овощами, оставшимися окороками и травили байки, демонстрируя друг другу трудовые мозоли и боевые шрамы. Увидев, что драчуны вполне себе мирно беседуют, Савáн обалдел ещё больше, чем когда гномы решили поучаствовать. К такому жизнь чёртика явно не готовила. На мой искушённый взгляд всё прошло исключительно цивилизованно. Ну, помахали кулаками, ну, сломали мебель и побили посуду. Зато все живы и даже почти целы.

На прощание орки горячо благодарили за радушный приём, обещали время от времени заглядывать и соплеменникам передать, что в таверне «У Милó» можно душевно отдохнуть в дороге. От ночёвки отказались, сославшись на время, ибо ночные переходы через Перекрёсток давались им легче, чем дневные. Только когда все окончательно разошлись, я смогла выдохнуть. Всё-таки слишком много впечатлений за одни сутки. Зато опробовала варианты обхождения с гномами и орками.

Но я и предположить не могла, что этот шумный вечер в итоге сработает в качестве рекламы лучше, чем ролики со стиральным порошком по телевизору. То ли Ранахх кому шепнул, что гномы нынче больно озлобленные пошли, когда работы нет, то ли сам вид «фингалистой» бригады на очередной встрече с потенциальным нанимателем произвёл впечатление на последнего, но отчалив после завтрака в город, Минральд не вернулся. Хорошо хоть запиской уведомил. Баланс на щите снова сошёлся.

Новому трудоустройству гномов радовались не только мы с Савáном, но и Ронеральд, приглашённый для нового заказа. Как выяснилось, ушлый кузен, чтобы сэкономить денег, ежедневно столовался со своими ребятами у них с Рильдой. Теперь понятно, почему на обед в таверну не заскакивали. Плотник с удовольствием взял заказ на изготовление мебели взамен сломанной, а ещё пообещал сделать запасные столы и лавки, чтобы быстрее и проще было заменить, если вдруг снова случится санкционированная драка в таверне. Вместительный сухой сарай на заднем дворе имелся, поэтому проблем с хранением и заменой теперь не должно было возникнуть.

Не знаю, насколько далеко разлетелись слухи про драку в таверне, но уже днём заглянуло несколько магов, под предлогом перекуса, а сами довольно шушукались насчёт пустого места в конце зала. Уж поверьте мне, мужчины гораздо большие сплетники, чем женщины. Но почему-то народная молва только женский пол по поводу красноречия привыкла склонять. На ужин залетела троица феечек, с любопытством разглядывая таверну и пофыркивая насчёт простоты убранства. Ну, извините, девочки, у нас тут не Версаль и даже не Эрмитаж: позолоты и хрусталя не имеется. Зато накормить их было проще простого: феечки заботились о своих фигурках, поэтому с удовольствием хрустели овощным салатом, запивая фруктовыми соками, и перемывали кости всем знакомым, да сетовали, что субтильные мужички приелись. И вот как тут было про драку между орками не вспомнить?

Крылатые прелестницы тут же оживились и с интересом начали выспрашивать подробности. Пришлось разыграть небольшой моно-спектакль, демонстрируя на себе мощь зеленокожих воинов. Благо достаточно было сказать, что вот как мой бюст, так такие же у орков объёмные грудные мышцы, а бицепсы и того круче. Сказать, что девицы впечатлились – ничего не сказать. Скуку с их мордашек как корова языком слизала. Хорошая примета: если оживились, значит, точно заплатят. Не просто же так говорят, что скучающая феечка хуже фурии: не только не расплатится, но ещё и нытьём доведёт. А тут интерес в глазах горел, как у подростков, обнаруживших незапароленные файлы для взрослых на родительском компьютере. Мы даже успели сговориться, «против кого дружить будем», как явились ОНИ... Вот не было печали, как принесло, тьфу!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю