412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Овсянникова » Анайя. Не потерять себя (СИ) » Текст книги (страница 3)
Анайя. Не потерять себя (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:08

Текст книги "Анайя. Не потерять себя (СИ)"


Автор книги: Екатерина Овсянникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)

В голове мелькнуло осознание, что я сейчас дома в любимой кровати под теплым одеялом. Но как такое возможно? Та страшная ночь... Неужели она была сном? Как-то не верится.

– Миледи, хвала богам, вы проснулись! – восклицала подруга, крепко держа мою левую руку. На лице девушки читалось настолько яркое волнение, будто она пережила настоящий ужас. – Я так переживала за вас... Боялась, что вы не проснетесь.

– Мари-Мэй... – негромко проговорила я болезненным голосом. – Что случилось? Как я оказалась здесь?

Горничная протянула мне стакан воды.

– Мне известно мало, но я слышала, как поздней ночью господину Патрику поступил сигнал с просьбой о помощи. Лучшие люди помчались на выручку, но по прибытии они нашли лишь лужи крови и бездыханные тела. Только вы остались в живых...

Ох, и как же я забыла. У каждого представителя охраны есть особый артефакт, при включении которого всегда можно сообщить о беде. Похоже, каким-то чудом помощь подоспела вовремя...

Опустошив содержимое стакана, хотела было приподняться и поставить его на прикроватный столик, но в бок укололо знакомой болью. Зашипев от неприятного ощущения, я сморщилась и тихонько опустилась обратно.

– Миледи, вам пока нельзя вставать! – верещала подруга, забрав из моей руки стакан и подоткнув одеяло. – Рана еще не зажила. Целитель предписал вам отдых и постельный режим!

С досадой прикусив губу, я устремила взгляд на огромную дорогую хрустальную люстру, что сияла на потолке. Раз уж встать пока не получится, то можно и отдохнуть от обязанностей денек-другой. И тут в голове словно щелкнул переключатель. Обязанности! Я же должна была приехать в Нивер, чтобы выйти замуж!

– Мари-Мэй, а как долго я здесь? Вернер же ждет меня...

– Не переживайте, миледи, вы здесь всего сутки. Господин Ройс скоро придет, чтобы вас проведать, – ответила подруга, заботливо протянув мне глубокую пиалу с горячим содержимым. Порция мясного бульона с приправами и свежеиспеченным мягким хлебом своим приятным запахом не давала и шанса оторвать взгляд от фарфоровой белой утвари. Приняв угощение, я через силу улыбнулась и кивнула горничной в благодарность за заботу. Рана противно зудела, яростно напоминая мне о пережитом ужасе, а сердце учащенно билось от одной лишь мысли, что каким-то чудом меня не постигла участь остального экипажа.

Почему так вышло? Слабо верится, что при столь тяжелой ране я продержалась бы достаточно долго до приезда помощи. Неужели меня спасли? Если да, то кто?

Перед глазами мелькнуло мгновение из сна, где мне явился черный силуэт незнакомца. Звучит, конечно, смешно, но что если увиденное – не совсем сон?

Не успела я управиться с завтраком и как следует обдумать все мысли, как на пороге возникли родители. Обеспокоенная мама сразу же подбежала к кровати и присела рядом, ухватив мою руку.

– Ох, дочка, ты наконец-то проснулась! Я так за тебя перепугалась! – голос матери дрожал, преисполняясь страхом потери. – Как узнала, что случилось, так думала в обморок на месте рухну. – Своей ладонью мама, как в детстве, заботливо коснулась моего лба. – Как ты? Ничего не болит? Жара нет?

– Все хорошо, спасибо, – ответила я, чуть заметно улыбнувшись в попытке успокоить ее. – Рана, конечно, немного побаливает, но жить вроде как буду.

– Мы обязательно узнаем, кто это сделал, и накажем преступника по всей строгости! – злобно прошипела мама, на секунду сжав руки в кулаки и зажмурив глаза. – Дочка, может ты помнишь как выглядели те обидчики? Или может они называли какие-то имена? Твои показания могли бы нам помочь быстрее найти безумцев.

– Слишком темно было, – ответила я, коснувшись руки обеспокоенной матери. – Они были в плащах, лица скрыты под маской. Высокие, сильные... Каждый из них держал в руке по острому кинжалу, которыми они, похоже, и убили весь экипаж.

– Больше ничего?

– Ничего, – ответила, отрицательно мотнув головой. – Помню лишь глаза убийцы. Он стоял передо мной, и даже сквозь маску было видно, как он ухмыляется в предвкушении моей смерти. Его человеческие глаза блеснули в свете луны, а потом... – с досадой прикусив губу, я коснулась левого бока, намекнув тем самым на дальнейшую свою судьбу.

– Какой ужас! – на секунду мне показалось, что мама даже немного побледнела от страха. – Бедная моя дочка... Не волнуйся, мы обязательно найдем их!

– Кого вы там найдете? – голос неожиданно вошедшего в комнату отца заставил меня вздрогнуть.

– Преступников! – твердо ответила Нарина. – Кого же еще?

Промолчав, отец сел рядом с другой стороны кровати и отодвинул мое одеяло.

– Ее жизнь вне опасности, – подытожил он, укрыв меня обратно. – Послезавтра вечером я подам карету, и твой путь в Нивер продолжится.

Холодное, пугающее безразличие. В этот момент во мне что-то рухнуло. Он сейчас явно шутит!

– Отец, но разве так можно? Если не вспоминать о ране, то меня как бы хотели убить! Что, если не пойманные преступники пожелают довести дело до конца?

– Глупости все это, – отмахнулся родитель. – Усилим охрану, и ни один бандит в здравом уме сюда не сунется. Договор с Нивером – важная составляющая для светлого будущего наших земель, его нельзя так просто нарушить из-за каких-либо опасений.

– Патрик, ты же шутишь? – голос матери преисполнялся возмущением, сжатые в кулак руки затряслись еще сильнее, а накрашенные алой помадой губы – задрожали. – Наша дочь чуть не отдала богам душу, а ты лишь о договоре думаешь!

– Потому что это моя обязанность! – возразил отец, сдвинув брови в осуждении. – Заключенный договор нельзя так просто нарушить. Вот поэтому женщины в Эльтании политикой не занимаются – иногда вы слишком подвластны эмоциям. А руководить городом и окрестными землями нужно твердой рукой...

– И поэтому ты готов погубить нашу дочь? – прошипела мама.

– И поэтому я готов усилить охрану для ее безопасности, – парировал отец. – По договору невеста должна прибыть в Нивер в течение десяти дней после достижения восемнадцатилетия. Сегодня понедельник, а срок у нас до субботы. Могу дать отсрочку еще на день, но в четверг Анайя продолжит путь.

В груди стало тесно, а волнение застряло в горле огромным комом.

Он же шутит, правда? Не может любящий отец говорить так!

– Отец, я не поеду там еще раз! – приподнявшись на кровати, я ухватилась рукой за ноющий бок. – Да еще и рана... Даже лекари своих пациентов не выгоняют никуда до завершения лечения!

– Дочка, я понимаю твое возмущение, – отец взял мою руку и легонько пожал ее в надежде меня успокоить, но его мнимая забота наоборот лишь раздражала. – Но пойми меня правильно – никто не имеет права нарушать подобные договоры. Это повлияет не только на благосостояние нашей семьи или же города, но и окружных вверенных нам земель. Мы утратим доверие коллег или же высшей власти...

Обидные слова отца ударили в сердце болью. Как же мне хотелось в этот миг позабыть о пережитом ужасе... Чтобы не слышать от родного человека подобных слов, не беспокоиться за свою жизнь!

– Я ценю наши семейные обязанности и не отказываюсь от своего обещания, но на карете, да еще и по границе я не поеду даже с отрядом элитных воинов!

Отец на секунду закатил глаза.

– Ладно, придумаю что-то иное, но и ты, пожалуйста, отнесись серьезно к своим обязанностям. Лучшие лекари позаботятся о твоем здоровье. – ответил он, по-семейному поцеловав меня в щеку, будто заботливый родитель. Колючие усы так жгли кожу, что хотелось отпрянуть, отвернуться. Но, несмотря на все приказы и семейный долг, я все же слишком любила своих родителей. – Выздоравливай, дочка.

Поднявшись с кровати, глава семьи зашагал к выходу, но путь ему перегородила мама.

– Патрик, ты же шутишь?! Нашу дочь... В таком состоянии, да еще куда-то везти! Как у тебя только сил хватает так думать?!

– Нарина, я уже сказал почему так. Если тебя не устраивают условия Ниверского договора или мои решения, то мы можем обсудить их с тобой в моем кабинете, – глава семьи аккуратно ухватил супругу за плечи и протиснулся через двери. – До встречи.

– До встречи, отец, – с досадой промямлила я, растерянно наблюдая, как недовольная мама бежит за супругом и, кажется, бранится с ним.

Неуклюже пошевелившись, я потянулась к стакану с водой, но Мари-Мэй заприметила это и протянула мне его первой.

– Мне очень жаль, что мы все же расстанемся, миледи, – судя по наполненному волнением взгляду, подруга, похоже, не меньше других переживала о пережитом мной ужасе. – Однако раз вы пробудете здесь какое-то время, я с радостью помогу вам с лечением, – девушка указала на столик в углу комнаты, где стояли дорогие склянки, бинты и мази, щедро оставленные целителями. – В путь отправитесь здоровой и веселой!

– Спасибо, – ответила я, закрыв рот рукой и зевнув. – Пожалуй, мне нужно немного отдохнуть.

Услужливо кивнув, горничная наполнила пустой стакан водой и поставила рядом со мной на прикроватный столик.

– Вот, пейте, если захочется. Приятного вам отдыха и скорейшего выздоровления.

– Хорошего дня, Мари-Мэй, – проговорила я ей вслед, после чего закрыла глаза в надежде отдохнуть и собраться с мыслями.

Да уж, дела мои хуже некуда. Не успела я оказаться дома после спасения, как меня опять гонят вон. Грустно это осознавать, но, похоже, ничего уже никогда не будет как прежде. С достижением совершеннолетия я стала чужой в этих владениях. Может хоть после свадьбы с Вернером все изменится?

Стоило только подумать о будущем женихе, как тот неожиданно возник на пороге моей комнаты с подносом в руках, на котором стояли угощения, бутылка и два пустых бокала.

– Доброго дня, Анайя. Не против, если я войду? – Вернер присел рядом и расположил посуду на прикроватном столике.

– Входите. Я не против, – ответила негромко, чуть приподнявшись с подушки.

– Анайя, мы же будущие муж и жена, да и я старше тебя всего на три года. Не нужно звать меня на «вы», – стоя ко мне спиной, жених откупорил бутылку и разлил содержимое по бокалам. – Но я пришел сюда не за этим.

– Тогда зачем? – пожала я плечами.

– Могу же я, в конце концов, поволноваться о здоровье будущей супруги, – смахнув рукой назад волнистые волосы, Вернер протянул мне бокал. – Может, желаешь выпить?

Чуть заметно скривившись, я отрицательно покачала головой.

– Прости, но это последнее, что мне сейчас хотелось бы.

– Понимаю, – на секунду подняв бровь, будто удивившись, Вернер согласно кивнул и поставил бокал обратно. – Мне, как и тебе, очень хочется правосудия для безумцев, что напали на экипаж. Мы с отцом передадим твои показания полицейским. Скоро их найдут и накажут должным образом. Верь мне.

Медленно наклонившись, парень на секунду коснулся моих губ, а потом втянул их в куда более жадном поцелуе. Отвечала я ему нехотя, без особого желания, всеми силами изображая страсть. Иначе никак – нельзя же, в конце концов, злить будущего супруга в такой важный момент для родных мне людей!

Его правая рука тем временем уверенно ласкала шею, а затем и плечо, постепенно опускаясь все ниже, пока не коснулась места ранения.

Болезненно зашипев, я разомкнула поцелуй и отстранилась.

– Ох, прости, пожалуйста, кажется, я немного увлекся. – в надежде выпросить извинения Вернер погладил мое запястье. – Просто хотел доказать, что очень жду тебя в своем особняке.

– Ничего, справлюсь, – ответила, аккуратно забрав у парня руку.

– Жаль, что не могу задержаться подольше, дела семейные ждут, – изображая заботу, жених поправил мое одеяло и выпрямился. – Может быть ты хочешь поехать в Нивер сейчас? Со мной ты доберешься куда быстрее, да и охрана будет понадежнее.

Вот еще! Будто я всегда мечтала больной по городу и окрестностям покататься!

– Прости, но мне сейчас совсем не до поездок, – ответила, кашлянув в кулак для вида. – А теперь, если ты не против, я хотела бы отдохнуть. Встретимся по приезде.

Неловко потупив взгляд, горе-жених поднялся с кровати и направился к выходу.

– Я зайду завтра утром перед отъездом. Легкого тебе выздоровления.

– Спасибо. Удачного дня, Вернер.

Молча кивнув, парень покинул мою комнату, а я, напряженно выдохнув, с головой спряталась под одеяло. Эта его притворная любовь... Не спорю, подобный поцелуй разжег бы пыл в любой девушке, но одна лишь мысль, что мне предстоит пробыть с этим мужчиной всю жизнь, чисто из долга и без особой любви, гасила всю страсть, словно вода пламя свечи.

Как-то совсем незаметно подкрался исцеляющий сон, а за ним и вечер с ночью. Проснувшись среди сумерек, не открывая глаз, я потянулась к прикроватному столику за стаканом, чтобы немного попить. К сожалению, желаемого на месте не оказалось – видимо прислуга вынесла все отсюда, либо же отложила на обеденный столик.

С досадой выдохнув, я откинула одеяло и открыла глаза, чтобы отыскать желаемую воду, но тут же замерла на месте. Как странно... Часы показывали почти полночь, за окном уже давно наступила ночь, но при этом в темной комнате все было так отчетливо видно, будто на улице день.

Утолив жажду, вышла из комнаты, чтобы немного прогуляться, но неподалеку от двери мне встретилась Мари-Мэй. Завидев меня, девушка замерла в страхе и выронила из рук поднос с посудой.

– Ми... Миледи... Да вы же... – прошептала подруга дрожащим голосом, после чего без сознания рухнула на пол. Позвав охрану, я присела рядом и стала проверять самочувствие горничной. Без сознания... Похоже, бедняжка упала в обморок. Но что же такое случилось?

Прибежавшая на призыв охрана замерла неподалеку, окружив нас с Мари-Мэй кольцом. В лицах каждого из трех сильных мужчин так и читался ужас, смешанный с недоумением.

– Нужно позвать целителя. Ей плохо! – отдала я приказ, придерживая лежавшую у меня на коленях голову подруги, но ни один из охранников не сдвинулся с места ни на сантиметр. Странно, обычно они исполняли мои приказы. Почему сейчас тогда они меня не слушают? Да и, более того, смотрят на меня как на врага народа...

На шум вышли и Вернер с отцом. Раздосадованные ночным пробуждением мужчины прошли через кольцо и остановились напротив меня.

– Отец, Мари-Мэй очень плохо! Прошу, позови целителя, а то меня почему-то никто не слушает, – взмолилась я, с волнением сжимая руку подруги.

Отец смотрел на меня с неким ужасом и недоумением, но все же жестом руки дал приказ. Кивнув, один из мужчин пошел восвояси, а в следующее мгновение из уст главы семьи прозвучал новый, наводящий ужас приказ.

– Заприте ее в комнате и проследите, чтобы не сбежала. Я пошлю за священником.

Двое охранников сию секунду крепкой хваткой оторвали меня от подруги и потащили обратно в комнату. Грубо, больно, словно в доме только что поймали преступницу!

– Отец, что это значит?! – шипела я, то и дело тщетно вырываясь из рук силачей.

Но ни он, ни Вернер не проронили ни слова. Оба лишь смотрели мне вслед строгим, преисполненным презрением взглядом.

Затолкнув меня в комнату и включив свет, охрана ослабила хватку и перегородила выход.

– Папа, что ты делаешь? – возмутилась я, с досады сжав руки в кулаки. – Мари-Мэй плохо, а ты отдаешь приказы, чтоб меня уволокли в комнату как бездушную куклу!

– И отчего же ей стало плохо? – прошипел отец, протиснувшись сквозь преграду охранников. – Может быть из-за тебя?

Его чуть морщинистый от возраста палец, украшенный дорогими перстнями, настойчиво указывал на меня.

В груди, кажется, стало слишком тесно от злости и недоумения.

– Это шутка? Я проснулась попить воды, вышла в коридор, а она рухнула прямо передо мной!

– Пхах, еще бы она не рухнула, – усмехнулся глава семьи, недоверчиво скрестив руки на груди. – Лечением Мари-Мэй я займусь, а ты останешься тут, пока не явится священник.

– Но зачем? – развела я руками. – Он-то чем ей поможет?

– А это не ей... Тебе, – расчетливый, слегка холодный голос жениха заставил вздрогнуть.

– Что значит «мне»?! – возмутилась я. – Вы так говорите, будто я какая-то грешница!

Усмехнувшись, Вернер ухватил меня за плечи и повернул к овальному настенному зеркалу, обрамленному золотом. Некоторое время я всматривалась в отражение и пожимала плечами, тщетно пытаясь суть сказанных мужчинами слов, а потом два взгляда – мой и Анайи из зазеркалья – пересеклись, и я потеряла дар речи. Сердце, казалось, не просто остановилось, но и рухнуло куда-то в бездну. Губы мои задрожали и я замерла, будучи не в силах произнести хоть слово.

Нет, этого просто не может быть! Это магия, чары!

Но отражение, мелькающее в зеркале яркими алыми глазами, лишь с каждой секундой убеждало меня в обратном.

– Ну что, теперь поняла? – с презрением прошипел отец. – Уж не знаю, что произошло и как это случилось, но законы Эльтании непоколебимы. Священник придет и проверит все детальнее, а до тех пор ты не выйдешь из этой комнаты. И молись богу, чтобы происходящее здесь было лишь недоразумением.

– Спокойной ночи, Анайя, – равнодушно выдавил Вернер, исчезнув вместе с моим отцом на выходе. Охрана заперла двери и я, учащенно дыша от волнения, в страхе смотрела на жуткое отражение.

Как такое могло случиться?! И почему именно со мной? Что теперь будет?

Красноглазая Анайя, ухмыляясь, глядела на меня по ту сторону зеркала, явно радуясь происходящему.

– Заткнись! – под мой громкий крик в зеркало полетела фарфоровая ваза, превратившись в осколки вместе с зеркальной гладью.

Паника окончательно одолела мой разум, и я рухнула на кровать, ухватившись за голову в надежде вспомнить, что случилось в ту ночь. Жуткие глаза убийц, пятна крови, луна... Ничегошеньки! Разве что тот незнакомый силуэт, явившийся мне во сне... Но от простого сна не становятся... Вот такими!

За неприятными размышлениями время пролетело быстро и вскоре вновь раздался стук в дверь. Не дожидаясь ответа, жених с отцом вошли в комнату в сопровождении таинственного мужчины. Незнакомец в черных одеждах, расшитых золотом, носил на шее огромный священный медальон в виде многоконечной звезды и держал в руках магический фолиант. Строгий взгляд его серых глаз, как и блеск инкрустированного в украшение крупного алого рубина, казалось, проникал прямо в самую душу...

Во мне в один миг все сжалось от страха и величия представшего предо мной мужчины.

Ох, искренне надеюсь, что происходящее лишь недоразумение!

Глава 5

Эдмонд

Сон у меня всегда был достаточно чутким. Каждое шевеление и сопение мирно спящей гостьи я слышал, как свои собственные. Незадолго до завтрака Анна открыла глаза, присела на кровати и сонно потянулась.

– Ой, господин Эдмонд, вы всю ночь были тут рядом? – завидев меня, девушка смущенно укрыла грудь одеялом. Забавно – еще в полночь она с трепетом просила исполнить ее желание, страстно целовалась под влиянием чар и давала мне кровь для ритуала, а сейчас отстраненно смотрела в сторону, поглаживая побагровевшие щеки левой рукой, запястье которой украшала священная метка.

– Не совсем всю, ибо даже по ночам у меня бывают дела, – поднявшись с кровати, я наполнил бокалы, в один из которых добавил целебное зелье. – Вот, выпей, – не дрогнув и бровью, протянул напиток гостье. – Поможет восстановить силы.

– Спасибо, – не выпуская одеяла, Анна тонкими пальчиками ухватила бокал и отпила немного содержимого. – Немного кислит из-за зелья, но все равно вкусно.

Кивнув и залпом выпив свою порцию напитка, я забрал у гостьи пустой бокал и поставил на поднос, а после присел на краю кровати.

– Как ваше самочувствие? Все хорошо?

– Спасибо, господин Эдмонд, чувствую себя отлично! – Анна немного помялась и согнула уста в скромной улыбке. – Благодарю вас за оказанную мне честь.

– Взаимно благодарен за вашу компанию, Анна, в это яркое полнолуние, – слюбезничал я, уважительно кивнув ей и поднявшись с кровати. – Скажите, перед тем, как мои люди доставят вас до дома, может вы присоединитесь ко мне за завтраком?

Анна на секунду выпучила глаза от удивления.

– Господин, только не сочтите мой ответ за грубость, но... Конечно, это большая честь, однако я вынуждена отказаться. Вы и так очень много для меня сделали, и впереди вас наверняка ждут дела. Не хочу вас задерживать.

– Понимаю, – ответ девушки стал для меня облегчением. Не то чтобы я не любил гостей, просто сейчас у меня были куда более важные дела. – Мой дворецкий будет ждать вас на выходе из комнаты. Как соберетесь – встретитесь с ним, и он обеспечит вам уютную поездку до дома. Насчет постели и посуды тоже не беспокойтесь – прислуга все приберет. – Остановившись у двери, я еще раз поклонился гостье на прощание. – Удачи вам, Анна, во всех начинаниях.

– Спасибо, господин Эдмонд, и вам! – крикнула она мне вслед, а после я исчез в коридоре замка.

Чуть позже у себя в кабинете через окно я наблюдал, как прислуга усадила Анну в лучшую карету, а после девушка вместе с экипажем покинула мои владения. В голове невольно возникли воспоминания о случившемся на границе. Об экипаже, с которым безжалостно расправились, и эльтанийке-незнакомке, которая чуть не отдала богам душу вместе со своей охраной.

Это странное чувство... Одна лишь капля ее крови, казалось, взбодрила меня не хуже, чем целый ритуал. Разум и душу неумолимо тянуло к ней, словно мотылька к свету. Конечно, кровь эльтанийцев и раньше считалась чем-то особым, возможно манящим и недостижимым любому вампиру, но ведь не до такой степени, чтобы лишать рассудка! Здесь что-то другое... Словно незримая нить, это чувство связало меня с незнакомкой, и теперь нужно было найти способ преодолеть его, пока оно не обернулось неприятностями.

Стоило только об этом подумать, как магическое зеркало на стене таинственно засияло, намекая на чье-то желание со мной побеседовать. И к сожалению, я догадывался, кто бы мог ко мне с утра обратиться.

– Доброе утро, Эдмонд, – прижавшись к столешнице, Владэус взирал на меня по ту сторону с хитрой улыбкой. – Вижу, ты немного посвежел. Неужели действительно провел ритуал?

В этот момент я искренне радовался, что граф не умеет читать мысли через зеркало. Если так подумать, то у меня случилось за ночь даже два ритуала, о чем, разумеется, владыке лучше не знать.

– Провел, граф Владэус, – ответил, стараясь сохранять холодный и расчетливый взгляд.

– Готов доказать это?

Кивнув, я бросил взгляд на правую руку, сжатую в кулак, и сосредоточился. Оранжевые искры запылали вокруг, слипаясь и сгущаясь в огненный шар. Сначала маленький, едва заметный, но с каждой секундой мощь заклинания росла, пока не приняла огромную разрушительную форму.

– Молодец, хвалю, – голос по ту сторону прозвучал с легким удивлением. Да и я сам, если так подумать, поразился увиденному не меньше графа. Раньше для создания заклинания подобной мощи приходилось прилагать куда больше усилий. – Теперь я вижу, что ты бодр и полон сил. Любой сразу поймет, что перед ним сильный, достойный поста правителя вампир, – Владэус взял с угла стола бумагу с докладом. – А теперь давай поговорим о случившемся ночью на границе.

В груди сердце, казалось, вздрогнуло от слов владыки. Об укусе эльтанийки графу никто не сообщал, поэтому, по сути, бояться нечего. Но почему тогда мне не по себе?

– Я уже все изложил в полученных вами документах. Мне больше нечего добавить к вышесказанному, – развел руками я, погасив разрушительное заклинание.

Не сводя глаз с документа, граф грациозно отхлебнул из бокала.

– Есть подозрения кто бы это мог быть?

– Не имею ни малейшего понятия, – ответил, отрицательно мотнув головой. – Вампирской энергии я на месте не почувствовал. Это могла быть как расправа над дочерью благородных кровей, так и заговор против Дартании. Пока не доказано обратного я, к сожалению, скорее склоняюсь ко второму варианту. Не хотелось, конечно, думать о худшем, но иначе не получается.

– Может ты и прав, – Владэус задумчиво погладил подбородок. – Сколько таких карет мимо границы проходило, но уже много лет в срединных землях, разделяющих Дартанию и Эльтанию, не происходило ничего столь странного. – отложив документы, граф выпрямился и указал в мою сторону почти пустым бокалом. – Мои люди займутся расследованием ситуации, но и ты внимательно следи за ходом дела, Эдмонд. Если получишь какие-нибудь новости, то тотчас сообщай мне. Все понял?

– Обязательно сообщу, господин Владэус, – приложив правую руку в груди, я с почтением поклонился владыке, и под его одобрительный взгляд видение в зеркале развеялось, явив вместо себя мое отражение.

Облегченно выдохнув, я уселся обратно за работу.

Фух, не прознал...

По возвращении Анны домой Дэмиен сразу же доложился о новостях: девушка чувствовала себя прекрасно, с улыбкой открывала входную дверь и хвасталась соседям о своем новом достижении. После таких рассказов я иногда вспоминал себя в молодые годы. Как заканчивал академию, как получал похвалы от наставников и как однажды ко мне явился граф Владэус. Как правило, еще никто не шел против его приказов, да и кто в здравом уме откажется от столь великой чести? В ближайшее полнолуние состоялось мое обращение и так я ступил на должность правителя Сиольна, обязанности которого успешно исполнял до недавних событий.

Этот инцидент на границе... И о чем я только думал? Поддался соблазну, как неопытный юнец! Мало того, что нам запрещено кусать людей или пить их кровь без разрешения, так я еще сделал это с представительницей Эльтании! За один лишь этот поступок полагалась смерть, которой, пока что, мне каким-то чудом удалось избежать.

За повседневными делами мысли о прошлом постепенно отходили на второй план. Граф, как и обещал, рассказывал мне о ходе дела, но пока что выяснить ничего не удавалось. Слишком уж хорошо злоумышленники замели следы, никак не прикопаешься. Да, было ясно, что весь экипаж ранили одним и тем же оружием, но сколько клинков есть на свете – не счесть. Эта информация как капля в море...

В ночь на вторник, через пару часов после полуночи, ко мне в кабинет постучался Дэмиен. Несмотря на явную холодность во взгляде, присущую вампирам, я все равно разглядел в его лице некое, едва заметное волнение.

– Господин, извините за беспокойство среди ночи, но к вам пожаловал граф Владэус.

– Эм, сам граф? – удивление катком прокатилось по моим нервам.

– Он сказал, что это срочно, – растерянный голос дворецкого как бы давал понять, что дело наверняка серьезное, да и владыка обычно не заглядывал попусту в гости к своим подчиненным среди ночи, и уж тем более без предупреждения.

Что же случилось?

Пернатый друг, сидя на жерди, громко каркнул, выражая свое волнение. Похоже, ощущение неладного настигло не только меня.

– Фобос, полетай вокруг пока, мне нужно побыть с гостем наедине. Если понадобишься – позову, – на отданный приказ птица каркнула и, взмахнув крыльями, послушно вылетела в окно.

Поправив рубашку и с важным видом придвинувшись к столешнице, я кашлянул в кулак и высказал просьбу дворецкому:

– Хорошо, пригласи его.

Уважительно кивнув, Дэмиен открыл дверь, жестом пригласил графа войти и вышел из кабинета. Несколько секунд гость стоял у входа, пожирая меня недовольным взглядом, а потом шагнул к столу и уселся на стул.

На душе проскочила тревога. Владыка подозрительно молчал, будто действительно случилось что-то из ряда вон выходящее.

– Приветствую вас, господин, – начал я беседу, наполнив бокал и придвинув его к гостю. – Что вас привело ко мне среди ночи?

С недоверчивым взглядом пригубив пару капель, граф начал разговор.

– Я пришел поговорить о случившемся на границе. В предыдущие дни ты говорил, что особых новостей нет, но теперь у меня появилась новая информация.

– Внимательно вас слушаю, – ответил, уставившись на владыку выжидающим взглядом.

– Посмотри-ка туда, – украшенной перстнями рукой граф указал на зеркало, что висело на стене неподалеку от моего стола. Переливающаяся в огоньках свечей и лучах ночи отражающая гладь засветилась и покрылась дымкой, через несколько секунд явив мне изображение девушки. По телу пронесся холодок от внезапной волны беспокойства. Это нежное лицо и каштановые локоны я помнил не хуже, чем самого себя. Незнакомка с границы! Но пугало больше всего не это... Алые яркие глаза вампира отчетливо намекали на судьбу, что постигла молодую эльтанийку.

Ноги сами подняли меня из-за стола и подвели к зеркалу, а сердце учащенно забилось от волнения. Это видение не могло быть правдой! Касаясь зеркальной глади, я очень надеялся развеять картинку, но незнакомка никак не исчезала.

Поднявшись из-за стола, граф направил на меня сияющую алой магией ладонь.

– Прежде чем твоя кровь вскипит, словно лава в вулкане, я дам тебе возможность все объяснить, – прошипел Владэус, злобно оскалившись. – Например, рассказать, как душа жертвы катастрофы на границе оказалась оскверненной твоим вампирским даром! – Рука графа сжалась в кулак и в следующее мгновение все мое тело пронзило болью. Ощущение, будто каждая жила горела изнутри, заставляло корчиться и стонать. Касание кипящей воды – ничто в сравнении с кипятком, текущим внутри... Агония все нарастала, лишая возможности хоть как-то сопротивляться. Если в ближайшее время пытка не прекратится, то смерть не заставит себя долго ждать!

– Господин, это произошло случайно! – взмолился я, рухнув от бессилия на колени и ухватившись за грудь.

– Ага, случайно вонзил в ее шею свои клыки! – рыкнул владыка, усилив заклятие. – Всем прекрасно известно о запрете на контакт с эльтанийцами... О чем ты вообще думал, Эдмонд? Что я не узнаю? Да я же дар любого вампира за версту чую!

– Конечно же нет! – мощь магии нарастала, заставляя не только стонать, но и кричать от агонии. Сердце, разгонявшее через себя разгоряченную кровь, казалось, вот-вот вспыхнет и испарится прямо в груди. – Наоборот, я хотел как лучше, честно!

Презрительно фыркнув, Владэус погасил магию и разжал руку. Вскоре боль немного стихла, жар в теле угас, и ко мне вернулась возможность хоть как-то мыслить.

– И в каком же месте стало лучше? – не прекращая возмущаться, владыка расхаживал вокруг стола и рассказывал о новостях. – Своим необдуманным поступком ты обрек две страны на конфликт! Ты же укусил Анайю – дочь правителя Вернбурга – одного из крупных городов Эльтании!

Позабыв об остатках боли, я замер в попытке осознать услышанное. Конечно, я подозревал, что незнакомка явно родом не из бедной семьи, но о настоящем ее происхождении я даже не догадывался.

Да уж, дела мои хуже некуда.

– Господин, мне...

– Мой намек совершить ритуал и утолить голод для восстановления сил не подразумевал испить крови из умирающей эльтанийки! – в алых глазах вампира отчетливо читался нарастающий гнев. – Ее отец в ярости... И теперь он это дело так просто с поводка не спустит! – нервно вздохнув, граф сел обратно на стул и схватил бокал. – Так есть ли на свете хоть одна причина, способная заставить меня передумать тебя убивать?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю