412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Овсянникова » Анайя. Не потерять себя (СИ) » Текст книги (страница 11)
Анайя. Не потерять себя (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:08

Текст книги "Анайя. Не потерять себя (СИ)"


Автор книги: Екатерина Овсянникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)

Эдмонд возник на горизонте примерно на десять минут раньше назначенного времени.

– Прости, я не смог дотерпеть и пришел сейчас, – вампир аккуратно присел на лавочку рядом со мной. – Но, как я вижу, ты уже готова к занятию. Не против начать сейчас?

– Конечно! С чего начнем?

Эдмонд аккуратно потянулся к висящему на моей шее «Сердцу вампира» – тому самому артефакту, подаренному им для защиты от магических выбросов. С того момента я носила украшение не снимая и так привыкла к нему, что даже не представляла свои занятия магией без него.

В руках вампира красный камень странно сверкнул, после чего Эдмонд, удовлетворенно кивнув, вернул кулон на место. Его рука будто невзначай коснулась ложбинки на груди и я вздрогнула не то от смущения, не то от неожиданности.

– В свете солнца камень особенно ярок, как и твоя улыбка, – чарующий голос парня заставил мои щеки раскраснеться. Да и правильно ли называть его так? С одной стороны, он выглядит не старше меня, а с другой он живет в этом мире вот уже два столетия. Как же правильно к нему обращаться?

– Эдмонд, а что мы будем изучать сегодня? – поинтересовалась я как ни в чем не бывало.

– О-о-о, сейчас расскажу, – Эдмонд кашлянул в кулак для важности и продолжил. – Возможно это прозвучит неприятно, но события, что ты пережила несколько дней назад, не только изменили тебя внешне, но и внутренне. Ты стала сильнее не только как будущий вампир, но и как маг, что открыло тебе новые возможности.

– Например?

– Насчет твоей стихии у меня есть пара догадок, о которых мы поговорим чуть позже. А вот из вампирских способностей открылись как минимум та самая усиленная выносливость, которая тебя привлекала с точки зрения быстрого бега. Еще вечером я покажу тебе одно удивительное заклинание, а пока что давай начнем с тренировок. Управление воздухом, полеты, левитация и замедленное падение сами себя не изучат.

Эдмонд протянул мне руку, и я, с улыбкой кивнув, направилась на очередную тренировку. Теперь мы разучивали куда более серьезные вещи. Например, мы пробовали комбинировать две стихии – воздух же при должном использовании способен раздуть огонь! Когда я наблюдала, как моя магия разжигает искру костра, душой я ликовала, как маленькая девочка. Так необычно и интересно, и ведь это наверняка лишь малая часть того, на что я способна!

Также мы тренировались в полете и левитации. Способ Эдмонд, правда, выбрал немного жутковатый – вампир отвел меня на третий этаж и просто вытолкнул в окно! Конечно, он предупредил меня заранее, и после приземления мне хотелось даже обругать его за подобные шутки, но результат в итоге мне понравился и я отказалась от этой идеи. Ощущения, когда ты паришь над землей или медленно спускаешься с высоты – невероятны! А еще Эдмонд принес из библиотеки книгу о стихиях, где говорилось, что мне под силу использовать воздух как оружие и управлять его движением! Разумеется, ничего подобного у меня пока не получалось. Хоть с бегом такой проблемы не было.

– Не горюй, не все тайны силы открываются магу с первого раза. Ты хорошо справляешься, – его похвала, приправленная доброй улыбкой, растапливала в сердце волнения и внушала уверенность. Да, придет время и я обязательно научусь!

Как назло, время за интересным занятием пролетело незаметно.

– Я отнесу учебник в библиотеку. Чуть позже, если захочется, можешь почитать его там, а мне пора. Дела не ждут.

– Удачи, Эдмонд, – я спрятала за ухо выскочившие из хвоста пряди и помахала вампиру на прощание, но уходить парень не спешил. Прижав меня к себе, вампир украл с моих губ очередной поцелуй. Пусть недолгий, но до сумасшествия горячий.

– Вот теперь можно и идти. – прошептал он в сантиметре от моих губ. – Буду ждать тебя за ужином в столовой.

– Скорее бы, – пошутила я, взглядом провожая хозяина этих чудесных владений.

Еще немного потренировавшись в одиночестве, я направилась к себе в комнату, чтобы подготовиться к вечернему ужину. Кто знает, как все обернется? Элегантный и красивый образ еще никому не навредил за трапезой!

На этот вечер я выбрала яркое красное платье, расшитое на груди такого же цвета бусинами, а в прическу с помощью магии вплела гребень с цветком черной лилии. Эдмонд при встрече вновь повел себя как джентльмен и, поцеловав мою руку, помог мне усесться за стол. Во время трапезы хозяин замка оценил мой внешний вид, а также рассказал одну тайну.

– Как закончим с ужином, пойдем ко мне в кабинет. У меня для тебя сюрприз, – Эдмонд смотрел на меня с интригующей улыбкой, и я замечталась, раздумывая о том, какой же подарок это мог быть. Украшение? Помолвочное кольцо? Да нет вряд ли... Может поход в какое-нибудь романтичное место?

Так я и прокручивала идеи у себя в голове, пока мы не добрались до кабинета Эдмонда. Мне доводилось бывать здесь лишь пару раз, и то ненадолго, поэтому по достоинству оценить шикарный интерьер рабочего места вампира я смогла оценить только сейчас.

Вручив мне наполненный бокал, Эдмонд подошел к зеркалу, висевшему на стене. Большое, овальное, с виньетками, отражает хорошо. Но почему парень указывает именно на него?

– Еще один достаточно увлекательный аспект магии вампиров – зеркала. Их можно использовать, чтобы общаться с нужными людьми или же вовсе путешествовать на большие расстояния, используя отражающую гладь как портал, – Эдмонд рассказывал с таким важным видом, будто мы сейчас на занятии магией. – Достаточно лишь знать местоположение второго зеркала или же его координаты.

Теперь понятно, почему по всему замку навешано достаточно много зеркал – это позволяет прислуге куда быстрее передвигаться по окрестностям. Неужели Эдмонд прямо сейчас хочет научить меня подобному?

– Мы куда-то отправляемся? – поинтересовалась я, удивленно подняв бровь.

– Нет, но, надеюсь, мой замысел придется тебе по душе. Положи руку на зеркало и сосредоточься. – Эдмонд протянул мне небольшую бумажку с адресом, и я так увлеклась, что сначала не придала значения написанному. – Представь, как поток магии плывет сквозь зазеркальный мир к другому зеркалу, которое находится на нужном адресе. Прочти его у себя в мыслях.

Последовав совету парня, я коснулась зеркала и представила поток магии, который стремительно двинулся от кабинета Эдмонда к...

Подождите, мне показалось, или там написан мой домашний адрес?

Зеркальная гладь помутнела и задвигалась, засияла белым цветом моей стихии, в следующую секунду явив мне знакомые стены и висящий напротив огромный портрет.

На мгновение сердце замерло в изумлении, и я еле сдержалась, чтобы не закричать от эмоций.

Ущипните меня! Это же спальня моих родителей!

– Эдмонд, скажи, что мне все это чудится, – пролепетала я, с удивлением разглядывая знакомые виды. – Такого не бывает, ведь правда?

– Разумеется, подобные разговоры между жителями Дартании и Эльтании запрещены, но не переживай – граф Владэус обо всем договорился с властями и дал нам разрешение.

– Хочешь сказать, что я увижу своих родителей? – переспросила я, удивленно захлопав ресницами.

– Если они подойдут к зеркалу, то да, – с невозмутимым видом ответил вампир.

Едва не трясясь, я тыкала пальцем в зеркальную гладь в надежде, что это все розыгрыш и видение вот-вот рассеется, но ничего не происходило. Послышался знакомый легкий скрип открывающейся в двери и напротив зеркала с полотенцем в руках возникла...

– Мари-Мэй! – громко крикнула я в сердцах, заметив знакомое лицо.

Девушка от удивления подскочила на месте и, бросив взгляд на зеркало, обомлела.

– Боже мой! Кто вы такие?

– Мари-Мэй, дорогая подруга, я... Не могу поверить... – слезы счастья стали накатываться на глаза, а сердце учащенно забилось, мешая спокойно дышать.

Услышав знакомый голос, горничная замерла с открытым ртом.

– Миледи? Это вы? Вы живы?

– Да, Мари-Мэй, это я, Анайя! – из моего рта вырвался такой громкий радостный крик, что, казалось, весь замок его сейчас слышал.

– Ох, надо же... – ахнула горничная. – Миледи, я даже и подумать не могла, что когда-нибудь вновь увижу вас. Это же чудо!

– Всего лишь немного магии от отличного мага, – подмигнул мне Эдмонд. – Но я советую поторопиться, ибо время ограничено. Разрешение мне выдали лишь на один разговор.

– Миледи, как вы изменились, – ахала горничная, широко улыбаясь. – Вам очень идет белый цвет волос и это яркое платье. Неужели вы еще и стали магом?

– Спасибо за комплимент, – желая похвастаться, я заставила взлететь со стола бокал и оказаться в моей руке. Девушка удивленно посмотрела на мой фокус и захлопала в ладоши.

– Мари-Мэй, можешь позвать моих родителей? – высказала я просьбу, отхлебнув из бокала. – Вряд ли им, конечно, интересна моя теперешняя жизнь, но...

Горничная отрицательно замотала головой.

– Сожалею, миледи. Ваши отец и мать, Патрик и Нарина Тэйлор, временно покинули поместье и не сообщили о времени возвращения.

Пару секунд я молчала, пытаясь осмыслить новость.

– Куда они отправились? Что-то случилось?

Девушка растерянно пожала плечами.

– Сожалею, но у меня нет ответов ни на один из вопросов. Прислугу не посвящают в курс дела по каким-либо новостям, касаемых дел семьи, – горничная приблизилась к зеркальной глади и зашептала. – Могу лишь сказать, что отъезд их случился подозрительно быстро. Мне кажется, что это странно.

– Что ж, понятно... – ответила я, с досадой сжав губы. – По крайней мере, я рада, что смогла вновь увидеть тебя и поговорить.

– Миледи, я тоже рада, что у вас все хорошо! Конечно, возможно это прозвучит грубо, но перемены явно пошли вам на пользу. Эта дивная прическа, магия... Еще, как я вижу, вы нашли любовь.

Эдмонд улыбнулся и игриво прижал меня к себе, ухватив рукой мою талию. Щеки от смущения еще больше покраснели. Неужели Мари-Мэй права и моя жизнь стала куда прекраснее? Хм, наверное да. Одни лишь прикосновения хозяина замка чего стоят.

– Спасибо, Мари-Мэй. Жаль, конечно, что мне не удалось поговорить еще и с родителями. Ты не передашь им, что я их искала?

– Обязательно передам, – кивнула девушка. – Еще и расскажу, какой вы стали сильной и красивой! Как жаль, что мы сейчас в двух разных странах, мне так хочется повидать вас...

– Буду молиться, что когда-нибудь подобное чудо случится. – я мотнула почти пустым бокалом в сторону зеркала. – Спасибо за все, Мари-Мэй. Желаю тебе удачи.

– Благодарю вас, миледи. Пусть судьба ниспошлет вам счастье!

Видение в зеркале развеялось и я, горько выдохнув, отвела взгляд в сторону. Несомненно, подобное чудо, как этот разговор, меня порадовало, но при этом сердце все равно щемило болью разлуки.

– Успокойся, все хорошо, – Эдмонд обнял меня и коснулся губами виска. – Я рядом.

– Родные люди, подруга... – всхлипывала я, утыкаясь в его плечо. – В один злополучный день они исчезли из моей жизни без права на возвращение, пока ты не совершил это чудо. Пусть я не увидела мать с отцом, но зато услышала голос подруги. Спасибо тебе!

Вампир заботливо вытер с моей правой щеки слезинку.

– Не стоит благодарности. Близких сердцу людей иногда можно и побаловать.

Утерев оставшиеся слезинки, я подняла голову и улыбнулась. Мы покачивались в объятиях, словно в танце, смотря в глаза друг друга. Эдмонд чуть замедлил темп, и его лицо стало медленно приближаться к моему. Предвкушая романтичное продолжение, я чуть приоткрыла уста и в следующий миг он накрыл их своими.

Снова этот поцелуй... Недолгий, но пробирающий на жар. Близких сердцу... Неужели это и вправду любовь? Та самая, настоящая!

После недолгих теплых объятий Эдмонд, как обычно, проводил меня в мои покои, а на следующий день, как ни в чем не бывало, я усердно занималась магией со своим наставником. После вдохновенных слов Мари-Мэй жить стало как-то легче.

«А может, мне помогла не только она...» – подумала я, украдкой взглянув в очередной раз на хозяина замка, усердно объясняющего мне азы урока. Уже вечером Эдмонд решил подтвердить мои догадки, придя вечером в библиотеку.

– Что читаешь? – поинтересовался он, заглянув в учебник через мое плечо.

– О магических узорах, – объяснила я, показав ему свою левую руку. – Стало интересно, что этот символ значит.

– Этот узор соединяет две души могущественными узами, по силе превосходящие даже любовь. – Присев рядом у камина, Эдмонд мягко ухватил мою руку и коснулся метки своими губами. На момент мне показалось, будто узор слегка запульсировал от его действий. – Подобный дар считается волей судьбы и пока что она еще ни разу не ошибалась. Ты – вторая половинка моей души, и возможность быть с тобой рядом для меня теперь величайшее удовольствие.

Проникнувшись теплыми словами, я улыбнулась, отложила книгу в сторону и провела рукой по его щеке. Если бы не красные глаза, то ни за что бы не подумала, что этот сильный и страстный мужчина мог оказаться вампиром. Неужели все эти века люди Эльтании ошибались?

Пока я думала, Эдмонд вновь приник к моим губам. Как и в первый раз, сначала лишь на секунду коснувшись, со временем продлевая поцелуй. Даже заметить не успела, как он подхватил меня и усадил к себе на колени. Его страсть теперь выливалась наружу в еще более страстных, проникновенных до стонов поцелуях. Учащенно дыша, я все больше утопала в разгорающемся пламени желания. Голову кружило хуже, чем самое ядреное вино.

Разомкнув поцелуй, Эдмонд коснулся горячими губами ложбинки на груди, вырвав из меня довольный стон. Ловким движением руки вампир отбросил белые локоны за мое плечо, и его губы теперь стали подниматься, пока не добрались до шеи и не замерли. На мгновение страсть отступила, сменившись волнением. Неужели он хочет прямо сейчас...

– Эдмонд, подожди, я...

– Не переживай, я помню. Время еще не пришло... – прошептал Эдмонд мне на ухо, в следующую секунду опалив нежную кожу шеи поцелуем. Дыхание окончательно перехватило от всплеска эмоций. Сердце, казалось, вот-вот выпрыгнет от неугасимого желания. Прижимая парня к себе все крепче, я наслаждалась каждым его движением и всеми силами старалась отвечать не хуже. Голову окончательно вскружило, и я вылетела из реальности, пока последние силы меня не покинули.

Когда я пришла в себя, мое тело словно было ватным. Очень хотелось спать и не было сил даже шевельнуться, не то что встать на ноги. Эдмонд нес меня на руках в комнату, а я поглаживала его сильную грудь, что выглядывала из-под воротника немного расстегнутой рубашки.

– Отдыхай. Увидимся завтра, – прошептал вампир, на прощание коснувшись губами моей щеки. Сон подкрался незаметно, и я уснула на кровати прямо в вечернем платье. Всю дорогу с моего лица не сходила улыбка. Конечно, мне не удалось поговорить с родителями, но я все равно не горевала. Слышать голос Мари-Мэй, находиться в объятиях Эдмонда и ощущать его прикосновения – оказывается, для счастья нужно не так уж и много. Как же жаль, что жители Эльтании все годы живут лишь по предрассудкам прошлых веков и не могут понять моих чувств. Несправедливо... Что ж, надеюсь, когда-нибудь завеса недопонимания развеется. До тех пор надо продолжать жить каждым днем! Ведь менее, чем через две недели настанет время окончательно объединиться с народом Дартании или же покинуть его...

Глава 18

Эдмонд

Работать с каждым днем становилось все труднее. Посидишь тут спокойно, когда посланная тебе судьбой избранница гуляет где-то по замку. Сила магической связи, что скрепила наши души, нарастала с каждым днем в надежде заставить меня поскорее совершить обращение. Боги обо всем позаботились и создали магию уз такой крепкой, что еще никто не смог противостоять ей. Лишь после завершения обращения Анайи эффект заклинания поутихнет, вернув нам обоим здравый рассудок. В особенности мне...

То, что произошло в библиотеке... Воспоминание об этом никак не выходили из моей головы. В этот раз я действительно чуть не сорвался и не наделал глупостей. К счастью, мне удалось оправдать доверие любимой девушки и доставить ей должное удовольствие. Пожалуй, такого безумия за собой с рождения не помню, но от этого было еще приятнее.

С того момента минуло несколько дней, и сегодня в очередной раз у меня была запланирована аудиенция с графом. Разговор Анайи с горничной побудил меня получше разузнать о делах ее родителей. Их неожиданный и тихий отъезд казался слишком подозрительным, а на лице незнакомки читалось волнение, поэтому я решил немного поинтересоваться новостями из Эльтании.

В назначенное время зеркало в моем кабинете засияло магией, явив мне лик владыки Дартании. После традиционного приветствия мы начали обмениваться новостями: сначала я прочел отчет по своим документам, а потом пришла очередь графа делиться информацией.

– Как ты и просил, я немного навел справки по поводу родителей твоей избранницы и разузнал кое-что интересное, – Владэус взял со стола очередной документ с записями.

Выдохнув для уверенности, я кивнул владыке о готовности.

– Внимательно вас слушаю.

– Не буду напоминать, кем являются Патрик и Нарина Тэйлор, мы это и так оба знаем, но вот источник сообщает, что у семейной пары сейчас наблюдаются некие проблемы.

Получается, предчувствие меня все-таки не обмануло.

– Это из-за катастрофы на пограничье?

– И да, и нет, – как-то неопределенно ответил граф, пожав плечами. – Безусловно, твой первый укус эльтанийки не прошел бесследно и дело даже чуть не развернулось в крупный конфликт, но в итоге мне удалось доказать твое желание помочь девушке и инцидент замяли. Но через несколько дней в Эльтании на поверхность всплыли новые детали. – Владэус повернул ко мне незнакомый документ. Мелкий текст с расстояния рассмотреть не удалось, но вот особый символ, используемый в добавление к печатям, я отличил легко.

– Хм, эльтанийский... – размышлял я, задумчиво поглаживая подбородок. – И о чем в нем говорится?

– Это копия договора, подписанного между семьями Тэйлор и Ройс. Именно он обязывал Анайю Тэйлор по достижении совершеннолетия выйти замуж за Вернера Ройса. Рождение наследника от такого союза позволило бы двум правящим семьям заключить множество выгодных сделок во благо жителей.

Я постарался не подать виду, но в душе у меня загорелась искорка злобы. Конечно, я не понаслышке знаком с браками по расчету, и мне было до ужаса жалко девушку. Никого не интересовали ее мечты, и ее обязанность заключалась лишь в том, чтобы родить наследника. Несправедливо... Может даже хорошо, что так все обернулось и судьба свела нас вместе?

– Но тут приключился инцидент в пограничье... – продолжил я, не отрывая глаз от документа.

– Да, – кивнул владыка. – Случившееся сделало невозможным исполнение обязательств договора. И чуть позже выяснилось невероятное: кто-то тайно внес изменения в документ, добавив мелким, едва заметным шрифтом один очень странный пункт.

На миг вокруг нависла напряженная тишина. Подобные новости обычно не заканчивались хорошо.

– И о чем он гласит?

Перевернув документ, граф прищурился и прочел текст:

– В случае невозможности исполнения обязательств одной из семей, сторона, нарушившая договор, обязана передать девяносто процентов имущества пострадавшей стороне. Также сторона, нарушившая договор, лишается своего статуса и в течение полугода обязуется передать свои полномочия семье, честно соблюдавшей условия, описанные в документе.

Ого, вот это новости. Я ожидал услышать все что угодно, но не такое.

– Как-то подозрительно это все, – размышлял я, отхлебнув из бокала в надежде утихомирить тревогу.

– Не то слово, – кивнул владыка. – И есть предположение, что нападение на Анайю также было планом злоумышленников. Патрик и Нарина Тэйлор покинули родное поместье, чтобы попробовать разобраться в ситуации. Я также со своей стороны предложил родителям Анайи помощь в попытках аннулировать ложный договор. Пока что правящей семье Вернбурга ничего не грозит, но я продолжу следить за ходом событий.

Отставив бокал на стол, я уважительно поклонился правителю.

– Думаю, Анайя была бы вам признательна за это. Благодарю вас, граф.

Владэус косо покосился на меня.

– Спасибо потом говорить будете, когда с делом разберемся. Что делать с этой информацией решать уже тебе, но, думаю, девушке не помешает знать правду. Также я советую вам быть начеку – если нападение на Анайю и вправду было спланировано, то даже здесь, в Дартании, ее жизнь остается в опасности. Также не исключено, что мы можем иметь дело с теми же преступниками, что тайно разгуливают по нашей стране.

– Думаете, они хотят получить влияние в Эльтании?

– Это лишь мои догадки. Время покажет, – владыка развел руками и отложил договор. – Если что-то узнаешь, то сразу же докладывай мне. Я, в свою очередь, обещаю в ответ делиться новостями по делу.

– Обязательно, господин.

Попрощавшись, граф махнул рукой, и видение развеялось, вернув зеркалу исходный вид.

Устало вздохнув, я медленно опустился в свое кресло и уставился в полученные записи. Да уж, кто бы мог подумать, что против Анайи и ее семьи разразится целый заговор! Бедную девушку, чья судьба изначально была предрешена, еще и чуть не убили из-за всех этих интриг. Теперь я еще больше рад, что мы тогда встретились. Со мной ее ждет более яркая жизнь, наполненная приключениями и любовью. И уж тем более я никому не позволю даже пальцем к ней прикоснуться!

Осталось решить один вопрос – рассказывать ли обо всем этом Анайе? По сути, это ее родные люди, она имеет право знать. Но не получится ли так, что после подобных новостей девушке станет только хуже? Нам сейчас так хорошо вместе, а после завершения ее обращения могло бы стать еще лучше.

Еще раз взглянув на документ, я мысленно одернул себя. Сейчас надо думать не о собственной выгоде, а о чувствах возлюбленной. Будет ли ее душа спокойна из-за нескончаемого волнения о родных людях? Нет, нужно все рассказать! В случае необдуманных поступков всегда можно попробовать ее переубедить, но секрет лучше не хранить. Я вот точно бы разозлился, стань тайное явным.

Рассказать ей обо всем я решил во время занятий. Перед уроком мы с Анайей присели на лавочку у тренировочной площадки, где и завязался наш разговор.

– Прежде, чем начнется занятие, я хотел бы кое о чем тебе рассказать.

Магия, связавшая нас, подсказывала, как растерялась сейчас моя возлюбленная, но сама девушка виду не подала.

– Что-то случилось?

– Нет, – ответил я, заботливо погладив руку избранницы. – Просто я кое-что разузнал о твоих родителях и решил, что ты должна об этом знать. Если хочешь, разумеется.

Анайя выпрямилась и озарила меня уверенным взглядом.

– Рассказывай. Я слушаю.

Любимая слушала внимательно, не перебивая, от первого до последнего слова, а после сжала губы от нахлынувшей на нее грусти.

– Никогда бы не подумала, что кто-то способен на столь гнусное деяние, – голос Анайи дрожал от переполняющей ее душу досады и тревоги. – Так вот играться с чужими судьбами...

– Можешь быть уверена: пока я рядом твоя жизнь никогда не будет объектом интриг! – уверенно произнес я, погладив ее левую руку и сжав в замок тонкие пальчики. Анайя улыбнулась и с облегчением прислонилась к моей груди. Пока она вслушивалась в биение моего сердца, я поглаживал ее белоснежные локоны и целовал макушку.

Так мы просидели несколько минут. Успокоившись, любимая сама подняла голову и встретилась со мной взглядом.

– Спасибо, что рассказал мне об этом. Жаль только, что я не могу помочь родным с проблемами.

– Насчет помощи можешь не переживать, – заверил я девушку, погладив ее плечо. – Мы с графом Владэусом готовы оказать посильную поддержку в аннулировании поддельного договора, так что твои отец и мать не останутся на улице.

На лице любимой возникла искренняя улыбка.

– Правда? Буду благодарна от всего сердца!

– Обязательно напомню тебе об этом, когда придет время, – усмехнулся я.

– Ловлю тебя на слове, – Анайя хитро мне подмигнула и устремила взгляд в сторону тренировочной площадки. – Кстати, а урок сегодня будет ?

Ого, вот это прыть!

– А ты уверена, что стоит сейчас заниматься магией? После последних новостей ты наверняка волнуешься. Помнишь, что я рассказывал о важности эмоций?

Девушка поднялась с лавочки, сжала в руке висящий на шее артефакт и уверенно кивнула.

– Я справлюсь, Эдмонд.

– Что ж, тогда идем, – встав следом, я ухватил возлюбленную за руку, и мы вместе приступили к занятиям.

Насчет готовности Анайя не обманула – сегодняшний урок магии прошел успешно. Мы даже потренировались в высвобождении накопленной энергии из артефакта. Конечно, ей еще есть куда стремиться, но с текущими навыками ей, как мне кажется, уже вполне под силу пробовать сражаться с начинающими магами. Но лучше, конечно, чтобы обошлось без этого. После последних новостей я и так иногда переживаю о возможных неприятностях, что могут свалиться на нее, как снег на голову.

С момента получения новостей прошло еще несколько дней. Для неопытного мага Анайя неплохо освоилась со своими силами, а те самые клыки, которых она так смущалась, тихонько спрятались в ожидании своего часа. Теперь от других людей ее отличали разве что священная метка и красные вампирские глаза.

До заветного полнолуния оставалось чуть меньше недели, также сегодня все жители отмечали День города. Как правителю Сиольна мне предстояло выступить на сцене у центральной площади с небольшой речью. Как же удержаться и не взять Анайю с собой? Так любимая смогла бы поближе познакомиться с горожанами и узнать местные обычаи. Тем более, после завершения обращения они станут и ее подданными.

Мы с избранницей договорились встретиться в полдень у библиотеки, откуда и собирались начать путь в город. Шагая к назначенному месту, я немного переживал, то и дело поправляя костюм. К чему бы это? Я ведь ничего такого из ряда вон не планировал.

* * *

Анайя

Как же быстро летит время! Кажется, что только вчера я пережила весь этот ужас на пограничье, а теперь до полнолуния осталось меньше недели. Легкое волнение усиливалось с каждым часом, приближающим меня к судьбоносному решению. Разумеется, душой я уже сделала выбор – хоть тоска по родителям еще жила в моем сердце, но также место в нем заняла любовь. Повзрослевшие птенцы также вылетают из гнезда, оставляя своих родителей, да и Эдмонд, если понадобится, всегда может помочь и устроить нам беседу. Только вот говорить вампиру я о своем решении не спешила – вдруг он не удержится и обратит меня раньше? Магия, вампирский дар, любовь и бессмертие... Не спорю, это очень интересно, но все же хотелось насладиться этими последними днями в качестве человека. Кто знает, может будучи вампиром я разлюблю солнышко или еще какие изменения нагрянут? Пусть клыки мои со временем удалось укротить, и они уже не пугают своим видом, но подобный возможный исход никто не отменял.

Сегодня мне с самого утра не удавалось найти себе места. Эдмонд пригласил меня на празднование Дня города! Ему предстояло выступление на сцене как правителю Сиольна, а мне же, в свою очередь, было интересно взглянуть на местные традиции или же пообщаться с жителями. Так что с первыми лучами солнца я прихорашивалась, продумывала вопросы или же речи, которые могла бы сказать горожанам.

Близился полдень. Волнение нарастало все сильнее, я усердно отгоняла его прочь. Со мной рядом любимый человек и по совместительству очень сильный вампир. Мне нечего бояться...

Набравшись смелости, я последний раз проверила платье и, покинув комнату, направилась к библиотеке, где мы и условились встретиться. Эдмонд ждал меня во всеоружии – привычно взъерошенные темные волосы парень уложил набок, а рукава дорогого костюма украшали золотые запонки в форме летучей мыши.

– Готова к празднику? – переспросил Эдмонд, хитро улыбнувшись.

– Да, – ответила я, с доброй улыбкой ухватив его галантно протянутую руку. – Уже не терпится посмотреть!

До центральной площади мы ехали в прогулочной карете. Вампирским даром решили не пользоваться – вдруг из-за ветра наши наряды потеряют красивый вид? А я по этому поводу особо и не горевала, ведь при медленной езде куда проще разглядеть мельчайшие детали.

По приезде на место Эдмонд отпустил экипаж, оставив для присмотра лишь пару телохранителей. Первое время было тревожно ловить на себе взгляды горожан – если во время повседневных прогулок на нас мало обращали внимания, то теперь я стала местной знаменитостью. У любой товарной лавки и даже возле сцены люди ахали и восклицали, видя нас вместе. Как дочери правящей семьи Вернбурга мне никогда не удаляли такого внимания, ибо растили меня, по сути, лишь с одной целью, которой не суждено было сбыться...

– Произнесешь со мной речь? – полюбопытствовал Эдмонд, остановившись возле праздничной площадки.

– Пожалуй, не стоит, – растерянно отмахнулась я. – Я же не правительница Сиольна, люди мне попросту не поверят.

Эдмонд улыбнулся и по-джентльменски поцеловал мою руку.

– Скоро станешь, ждать осталось не так уж и долго. В Дартании у жен правителей такие же права, так что никто не посмеет упрекнуть тебя в чем-либо.

Жена... Ох, почему от этого слова мое сердце забилось в нетерпении еще быстрее?

– Тогда тем более успею, например в следующем году, – шутливо отмахнулась я, уступая инициативу возлюбленному.

Эдмонд не стал настаивать и ногой ступил на ступеньку.

– Хорошо, тогда я быстро скажу все, что нужно и спущусь. Скоро увидимся.

Речь любимого я слушала с трепетом. Несмотря на кажущуюся простоту, было в ней что-то чарующее и волшебное. Каждое слово отражалось на душе звонкой песней, пока от мечтаний меня неожиданно не прервала одна горожанка.

– Простите, а вы новая избранница господина Эдмонда, да? – полюбопытствовала незнакомка, игриво смахнув назад черные волнистые локоны. Один из охранников напрягся, намереваясь прогнать ее, но я остановила мужчину указным жестом.

– Добрый день, а что значит «новая»? – уточнила я, нахмурившись и нервно затеребив руки.

Зеленые глаза незнакомки подозрительно забегали в непонимании.

– Конечно, господин Эдмонд редко пьет кровь других вампиров, но, видимо, вы пришлись ему по вкусу, раз именно с вами он запланировал жертвенный ритуал на это полнолуние, – слова девушки стремительно выбивали меня из колеи, распаляя в душе сомнения.

О чем это она говорит? Что за ритуал?

– Вы, наверное, ошиблись, – попыталась поправить я незнакомку, но та никак не хотела сдаваться. Каково же было мое удивление, когда она подняла левый рукав длинного легкого платья крестьянки, и на ее руке мелькнула знакомая на вид метка. Не такая, как моя, но достаточно похожая.

– Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. В прошлое полнолуние мы с господином Эдмондом провели просто волшебную ночь, а уж его поцелуи... Ох, встречу ли я когда-нибудь настолько страстного мужчину? Завидую вам белой завистью, ведь теперь именно вам выпала честь пожертвовать ему свою кровь! – в голосе девушки звучала настолько яркая радость, что не поверить в данном случае было нельзя, но это лишь распаляло стремительно нарастающий страх быть обманутой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю