Текст книги "Тесса Мията невезучая"
Автор книги: Джули Абэ
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)
V
Осенняя арена

36
Тесса рухнула на холодный деревянный пол. А еще через полсекунды на нее свалились Мими и Джин.
Джин первым поднялся на ноги:
– Ты жива? Что это за место?
– Вроде бы жива, – отозвалась Тесса, оглядываясь по сторонам.
Они оказались в прямоугольной комнате, освещенной одной тоненькой свечкой. На стенах не было ничего, кроме полок с книгами; единственное окно было задернуто черной шторой … Половица у двери тихо скрипнула… А может, Тессе просто послышалось.
– Думаете, мы дождемся Хати? – спросила она.
Мими с Джином понурили голову. Воцарилась тягостная тишина. Внезапно часы ожили.
«Клан несчастья первым вошел в Осенние тории. Обратный отсчет начался».
И тут же на экране, одно за другим, начали появляться сообщения:
«Участник Хитори Йосино ликвидирована…»
«Участник Ирайза Амаки ликвидирована…»
«Участник Мана Гион ликвидирован…»
– Что происходит? – изумленно ахнула Тесса.
– Один… два… три… – принялась считать Мими уведомления, которые продолжали сыпаться как из рога изобилия. – Семь… Семеро везунчиков вышли из игры… Но как?
– Хати, – сказал Джин, потрясенно уставившись на часы. – Это… Это все Хати.
Тесса оглянулась, ища глазами тории, но врата уже исчезли.
– Где же он?
И, словно в ответ на ее вопрос, на экране появилось еще одно – на сей раз последнее – сообщение.
«Участник Юдзуру Хатиман ликвидирован».
Тесса вцепилась в экран, но тот погас, будто в часах внезапно разрядилась батарея.
– Он… его… – Мими прерывисто вздохнула. – Его больше нет?
– Его огонь… – дрогнувшим голосом произнес Джин. – Хати сражался за нас.
К глазам Тессы подступили слезы.
– Нет. Мы должны были вместе дойти до конца. Четверо невезучих. До самого конца.
– Он пожертвовал собой ради нас, – хрипло ответил Джин. – Ради нас троих. И Кита.
Невезучие склонили голову в скорбном молчании.
– Спасибо, Хати, – прошептала Тесса. – Ты воистину бог огня, и я восхищаюсь тобой. Набирайся сил, наш добрый друг.
Быть может, благодаря вездесущим камерам Хати услышит ее слова.
– Эти игры слишком жестоки, – тихо произнесла Мими, не поднимая глаз. – Они пробуждают в нас самые лучшие и самые отвратительные черты. Если победишь – тебя будут чтить и помнить в веках, а проиграешь – твою историю перепишут. Твои достижения и славные поступки будут позабыты, будто их и не было. Твоя неудача все перечеркнет.
– Но мы еще не проиграли! – горячо возразила Тесса. – Пусть мы из клана несчастья, мы все равно победим! И докажем, что жертва Хати была не напрасной.
Она снова огляделась. Что-то здесь определенно не так… В тории они видели пустынный пейзаж, напоминавший дюны Тоттори, а не темную комнату с книжными полками на стенах. Вдруг раздался странный, едва уловимый звук – то ли мелодия, то ли птичья трель…
– Ой-ой… – Тессу вдруг охватило дурное предчувствие, от которого волосы на затылке зашевелились. Она как будто чего-то не замечает, но чего? – Думаю, пора нам отсюда уходить. Нужно найти Зимние тории. Погодите-ка… а камеры где?
Ну конечно, камеры. Многочисленные сияющие шары, висящие в воздухе, следили за каждым шагом участников на протяжении обоих этапов. Но здесь камер попросту не было.
Мими подошла к окну. Отодвинув штору, она выглянула на улицу и тихо охнула.
– Я понятия не имею, что это за место, – произнесла ошеломленная Мими.
Она вытянула руку и сжала ее в кулак.
– Моя ку. Пропала. Я даже в кошку обратиться не могу.
Тесса отдернула штору до конца, и все трое оторопело уставились на пейзаж за окном.
Это определенно был не Токио и уж точно не город магии. Перед невезучими, насколько хватало взгляда, простиралась водная гладь, по которой бежала легкая рябь. Цвет неба – темно-синий, с примесью бледно-желтого на горизонте – наводил на мысль о раннем вечере.
– Куда это нас занесло?
– Мы что, на лодке? – изумилась Тесса.
Она стукнула пальцем по черному экрану часов, но он не загорелся. Даже сам ремешок на ощупь стал каким-то хлипким и рыхлым. Тессе вспомнилось, как истончился шнурок, на котором висела монетка в первой битве, перед тем как ее сорвала Аканэ… Хотелось верить, что хотя бы часы останутся при ней. Если, конечно, им вообще удастся вернуться на арену.
Мими, прищурившись, переступила с ноги с ногу.
– Нет. Я не ощущаю движения. Мы точно на суше, вот только где именно – ума не приложу. И я совсем не чувствую ку. Ее просто нет.
Тогда Тесса вытянула руку, в надежде нащупать привычную паутинку, сотканную из молитв, однако пальцы встретили лишь холод и пустоту.
– Но мы должны иметь доступ к ку – это одно из правил соревнований Цикла, ведь так? – спросил Джин.
– Боюсь, что нет, – раздался из глубины комнаты тихий мелодичный голос. – И тем не менее – добро пожаловать.
Вокруг ни единой камеры…
И ни единой нити ку…
Правила нагло нарушены…
И эта странная мелодия…
У Тессы перехватило дыхание. Внезапная догадка пронзила ее сознание, словно молния Райдзина.
– Вы… Охотники на богов?
37
Комната озарилась ярким светом. Тесса закрыла лицо руками, но слишком поздно – внезапная вспышка успела обжечь ей глаза. Сердце бешено колотилось, пока она лихорадочно пыталась понять, что здесь вообще происходит.
– Вы… вы здесь всем руководите, да?
– Возможно. Но даже будь это так, никто бы вам этого не сказал. В любом случае позвольте заверить, что мы необычайно рады приветствовать здесь самых невероятных участников Цикла. Вы не просто проявили несгибаемую волю к победе – вы изменили правила игры. Можете называть меня Воробей.
– Но мы вас не видим, – сдавленно произнес Джин. Лицо у него было растерянное. – Свет бьет в глаза.
Тот же приятный голос ответил:
– Прошу прощения за неудобство. Еще не время открыть вам наши лица. Для начала мы должны обсудить все детали.
– Единственная деталь, которая меня интересует, – это как нам попасть на Осеннюю арену, – хлестко ответила Мими.
Повисла пауза.
– Боюсь, сделать это вы сможете только с нашего благословения. Ибо тории, как видите, здесь нет.
– Я… не могу дотянуться до ку… – гневно выпалила Мими. – Это место будто не пропускает ку вовсе.
«Так вот почему здесь холодно и нет камер», – дошло наконец до Тессы.
– Если вы примете наше предложение, мы призовем тории и вы сможете продолжить свою битву, – пообещал голос. – Получите свой жетон и отправитесь на Зимнюю арену.
Внутри у Тессы все похолодело.
– И что это за предложение?
– Сначала ответьте на вопрос: чувствуете ли вы, что в мире богов вас ценят по достоинству? Или же вы изгои, которые зубами и когтями пытаются вырвать у сильных мира сего подтверждение собственной значимости, но все безуспешно?
– Зубами и когтями? – пробормотала Мими. – А вы знаете, как с кошками разговаривать.
– Никакие мы не изгои, – вспыхнула Тесса и пихнула локтем Джина, который стоял как истукан. – Ну же, скажи что-нибудь.
Джин что-то пробормотал себе под нос, но Тесса ни слова не разобрала.
– Боги заметят наше отсутствие, – храбро заявила Тесса. – За нами скоро придут.
– Уверены? – Послышался тихий печальный смех. – Вот она, прелесть пребывания по ту сторону экрана. Прямо сейчас ваши боги думают, будто камеры, следящие за невезучими, в очередной раз вышли из строя. Ну да невелика печаль, ведь наблюдать за собственными кланами куда интереснее. Они уверены, что видят происходящее в верном свете, но как же они ошибаются. И я говорю не только о Цикле. Ну а камеры и на ваших поединках работали неисправно – тут ничего нового.
– Так это из-за вас трансляция поединка Джина оборвалась, – прошептала Тесса.
– Мы проводили небольшой эксперимент. Видите ли, у нас имеются определенные предположения, которые требуют проверки. Мы не семерка, которая считает, что достаточно лишь щелкнуть пальцами – и ку сама обо всем позаботится.
– Эксперимент… – задумчиво повторила Мими. – То-то, думаю, чувство знакомое… Такое же меня преследовало и на поединке с Рику. Это вы все испортили. Вы сделали так, что мои саи растворились в воздухе.
Существо, назвавшееся Воробьем, выдержало паузу, прежде чем продолжило:
– Молодцы, схватываете на лету. Да, мы хотели проверить, можем ли мы влиять на ход событий Цикла. И убедились, что можем – и еще как. Мы бы даже сказали, складывается ощущение, будто город магии сам идет нам навстречу.
– Как вы забрали у меня ку? – спросила Мими. – Энергия будто испарилась. Словно кто-то набросил на солнце черное покрывало и я вмиг очутилась в полной темноте… Такого со мной раньше никогда не бывало. Но как? Как вы это сделали?
– Это секрет, не предназначенный для посторонних ушей. Но коль скоро вы здесь, нам хотелось бы продемонстрировать искренность наших намерений и быть с вами откровенными, чего от семерки вы вовек не дождетесь. Итак, секрет в том, что в нашем распоряжении имеется некий талисман. Поначалу мы не были уверены в его свойствах, а потому, эксперимента ради, решили использовать его против одного могущественного бога. К нашему великому удивлению, тогда талисман сработал. Как и сейчас. Оставьте попытки принять кошачий облик, юная госпожа Умэдзава. Здесь вам это все равно не удастся, только из сил выбьетесь и, оказавшись на арене, в два счета достигнете состояния му.
Мими резко втянула ртом воздух.
– Я слышала о предмете, обладающем подобной силой… Если он попадет не в те руки… случится катастрофа.
Тесса отчаянно пыталась нащупать хотя бы обрывки нитей ку, но все было тщетно. Да что тут вообще творится? С какой стати охотники вцепились именно в невезучих? Двое смертных и одна маленькая, хоть и сильная, богиня – какой им прок от этой троицы?
– Мы знакомы? – хрипло прошептал Джин.
Что? Тесса уставилась на него во все глаза. О чем он?..
Другой голос, по-видимому принадлежавший еще одному охотнику, сипло произнес:
– Как сказать. И да – и нет.
И снова загадка – наподобие тех, что загадывал Райдзин, только вместо трех строчек у них всего несколько слов…
Внезапно Тесса почувствовала, будто у нее выбили землю из-под ног. Не может быть… Нет, этого попросту не может быть. И все же…
– Джин… когда мама от вас ушла?
– Когда мне было восемь. Пять лет назад. Ваш голос… и эта мелодия…
Повисла тишина. Из-за стены ослепительного света донесся протяжный вздох.
– Неожиданно. Какие догадливые невезучие, – снова раздался голос Воробья. – Ты прав, Джин-кун.
В тот же миг сияние погасло.
Несколько секунд невезучие оторопело моргали, ничего не различая вокруг. Но вот их глаза привыкли к полумраку… Джин тихо охнул и так сильно побледнел, что стал похож на призрака.
Перед ними стояла женщина, одетая в самую обычную коричневую рубашку и песочного цвета юбку. Брови у нее были густые и темные; слегка вьющиеся волосы собраны в пучок на затылке. На первый взгляд самая обычная сотрудница в офисе, а увидишь на улице – даже внимания не обратишь.
Про нее можно было сказать «ничем не примечательная», если бы не ее сходство с Джином: те же проницательные, жесткие глаза, та же горделивая осанка и разворот плеч. И если бы не маска о́ни, которую женщина держала в руке.
– М-мам? – пролепетал Джин.
– Джин, – ласково произнесла Воробей. – Я пыталась послать тебе весточку с тех самых пор, как узнала, что ты участвуешь в Цикле, но все безуспешно. Поэтому пришлось прибегнуть к крайним мерам. Я должна поговорить с тобой, пока не стало слишком поздно. Пока ты не продал душу городу магии.
38
Джин безвольно осел на пол. Воробей сделала было шаг к нему, но Мими зашипела и бросилась ей наперерез. Тогда из тени вышли десятки фигур в масках о́ни и встали полукругом позади Воробья. Каждая держала в руке кинжал или катану.
– Вы находитесь в Гнезде – одном из тайных убежищ охотников на богов, – угрожающе произнес кто-то из них. Вы всецело в нашей власти.
– Не подходите, – рявкнула Мими и крепко сжала кулаки.
Тесса схватила сюрикен и занесла над головой.
– Только попробуйте забрать у нас Джина. Пусть я смертная, но, с ку или без, я буду сражаться с вами до последней капли крови.
– Проверь, как он, – пробормотала Мими.
Тесса опустилась на колени рядом с ошарашенным Джином, который трясся всем телом.
– Дыши, – шепнула она. – Джин, я знаю, тебе это трудно переварить, но дыши. Вдох. Выдох.
– Это просто какое-то… Я не могу… – Он мотнул головой, исподтишка взглянул на Воробья и быстро отвел глаза. Его пальцы крепко обвили посох. – Я уже и не думал, что когда-нибудь снова ее увижу… И вдруг… здесь?..
Тесса снова посмотрела на Воробья, и на этот раз женщина показалась ей совсем другой. В ней была какая-то особенная стать: шея и плечи – почти неестественно прямые; глаза блестят холодно и остро, словно лезвия кинжалов. И еще в ней чувствовалась столь неистовая мощь, что Тесса испытала невольное желание сжаться в комок.
– Так зачем вы нас похитили? – с вызовом спросила Мими. – Мы вовсе не «продаем» наши душу городу магии. Напротив, он дает нам силу.
– Забирая ее у смертных, – с горечью прошептала Воробей. – Подумайте вот о чем. Вы действительно хотите, чтобы вашей жизнью управлял кто-то другой? Тот, кто на самом деле не знает ничего ни о вас, ни о вашей жизни и лишь забавляется вашими желаниями, мечтами и надеждами, делая вид, что самих вас не существует?
– Боги всегда помогают! – возразила Мими. – А то, что вы говорите, – наглая, неслыханная ложь!
– Ложь? – эхом повторила за ней Воробей. – Чувствовали ли вы когда-нибудь боль от неисполненного обещания? Робкое трепетание крыльев надежды? Прилив радости от признания любви? Слова сами по себе обладают магической силой, и сила эта велика. Она способна надломить даже сильнейшую из душ. И всю эту силу, заключенную в молитвах и чаяниях смертных, боги жадно забирают себе.
– Уже нет! – запротестовала Тесса. – Сейчас в городе магии все по-другому.
– Лишь потому, что лорд Тайра заставил семерку снять симэнаву. Однако до того боги позволяли себе игнорировать смертных, одаривая своей магией лишь тех, кто взывал к их помощи громче остальных. Всемогущие обитатели города магии не хотели вникать в проблемы смертных – они были слишком заняты тем, что распивали чай и наслаждались жизнью в своих роскошных покоях. Но и те, кто отвечал на мольбы смертной паствы, – что они в действительности могли знать о ее страданиях? Бессмертный смертного не разумеет. Даже если кто-то из богов и был рожден смертным, земную юдоль он покинул столько веков назад, что утратил всю память о ней. Нет. Боги не заслуживают того, чтобы решать нашу судьбу. Эта честь должна принадлежать смертным.
– Но боги нам правда помогают, – упрямо произнесла Тесса.
Глаза Воробья яростно сверкнули; сейчас она была похожа на сокола, приготовившегося спикировать на свою добычу.
– Когда-то и я верила, что боги определяют мою судьбу. Когда наконец мне удалось забеременеть, я поверила в это всем сердцем. А потом боги отняли у меня мое нерожденное дитя. Зато они решили пощадить слабовольного человека, который в тот день перебрал вина и, продираясь сквозь толпу, ожидавшую поезд, столкнул меня с платформы. Я была беременна – до того падения. Вне себя от счастья, я рисовала в воображении свою жизнь с долгожданным ребенком… пока тот человек и боги не отняли у меня все.
Джин остолбенел.
– Ребенок? Я думал… я думал, что единственный… значит… у меня мог быть старший брат?
– Сестра, – прошептала Воробей. – Она бы очень тебя любила, Джин.
Джин вытер глаза. Тесса чувствовала себя так, будто кто-то проник в ее голову и попросту украл все слова, что она знала. Единственное, что она была в силах сделать, – это положить руку Джину на плечо. Ты не один. Твое горе… оно ужасно и невыносимо, и что бы я ни сказала, я не излечу твою бедную душу… Но знай: я здесь. Я рядом. Не уходи, Джин. Вернись ко мне.
Воробей принялась не спеша расхаживать туда-сюда.
– Сама идея того, что кто-то на свете, не имеющий ни малейшего представления обо мне, считает, будто вправе менять мою жизнь по своему усмотрению, лично мне кажется совершенно отвратительной. А вам?
Джин закусил нижнюю губу:
– Наверное…
– Таковы боги, – гневно проговорила Воробей. И со вздохом добавила: – И таков…
У Тессы желудок свело. Она в точности знала, куда Воробей клонит.
– Отец по-прежнему хочет, чтобы ты унаследовал его додзё?
Джин молча склонил голову. Господин Уехара всегда решал за сына. Джин хоть и достиг значительных высот в карате, но никогда не был одержим боевыми искусствами так, как его отец. В стремлении заполучить родовое додзё господин Уехара обошел в конкурентной борьбе четырех своих братьев и ожидал от сына той же слепой приверженности семейному делу.
– Ну конечно, как же иначе. – Из груди Воробья снова вырвался печальный вздох. – Я всегда следила за твоими успехами, Джин. Надеялась, ты участвуешь во всех этих турнирах по собственному желанию.
– Ты наблюдала за мной? – В голосе Джина было столько недоверия и в то же время надежды, что сердце у Тессы сжалось. – А почему появилась только сейчас?
– Я ушла, чтобы защитить тебя. Думала, этого будет достаточно. А потом увидела тебя в толпе. Ты стоял у врат обители семерых богов счастья, где мы устроили протест, требуя вернуть симэнаву. Я уже тогда хотела забрать тебя с нами, однако стражи действовали слишком быстро. С того дня я искала любую возможность встретиться с тобой.
– Но…
– Нам постоянно мешали, – глухо произнесла Воробей. – Этот ваш бог несчастья. Он постоянно вставал у нас на пути. Во время твоего поединка… на тренировках… он постоянно пытался схватить охотников с поличным, заставить их поклясться, что больше они не станут тебя искать… Наивный. Мы исчезали и строили планы на следующий день… И все повторялось снова… Пока наконец мы не добились своего.
«Теперь понятно, почему Кит постоянно казался таким уставшим, – подумала Тесса, – и почему иногда по утрам он выглядел так, будто всю ночь глаз не сомкнул».
– Вот как… – Джин нахмурился. – Но почему… почему ты вообще меня бросила?
Взгляд женщины смягчился.
– Я хотела уберечь тебя. Когда тебе исполнилось семь, я получила письмо. В нем было четыре предсказания. Три из них уже сбылись, за их исполнение нам пришлось заплатить ужасную цену. А четвертое… четвертое гласило, что я должна присоединиться к охотникам на богов, дабы прорицатель мог верно истолковать пятое предсказание, которое якобы имело отношение к кому-то, кого я люблю.
– И что в нем говорилось?
– В день, когда я поклялась верой и правдой служить охотникам, пришло последнее письмо. Пятое предсказание… – Воробей задрожала и, глубоко вздохнув, отвела глаза. – Надеюсь, ему никогда не суждено сбыться. Джин, в том письме было сказано: когда мы встретимся вновь, ты должен будешь примкнуть к охотникам на богов – иначе кто-то из твоих близких примет смерть от руки бога.
– Кто-то из близких – это ты? – выдохнул Джин, ошеломленно глядя на мать.
Она склонила голову:
– Я не собираюсь ни о чем тебя просить. Лишь хотела сказать об этом, пока не стало слишком поздно.
39
Джин дрожащим голосом пробормотал:
– Но… это значит…
– В предсказании говорилось, – мягко произнесла Воробей, – ты должен сам сделать выбор. По собственной воле.
Тессе казалось, она сходит с ума. Примкнуть к охотникам?
– Не думай, что, если станешь одним из нас, тебе придется в чем-то себя ограничивать. Я не жду, что ты возглавишь нашу борьбу по освобождению смертных от власти богов – о нет. Я хочу, чтобы ты был счастлив. У тебя есть любимое занятие? Необязательно карате. Что тебе нравится больше всего?
Джин оторопело моргнул:
– Ну… Я рисовать люблю.
– Ты хотел бы стать художником? – Женщина смотрела на него с любопытством, чуть склонив голову набок. В эту минуту она и правда была похожа на воробья. – Ты всегда хорошо рисовал, даже когда был совсем крошкой. В два года ты уже с мелками не расставался.
– Я…
– Да? Ну же, не стесняйся.
В глазах Джина зажегся радостный, пусть пока и совсем слабенький огонек.
– Я хочу стать мангакой. Я рисую картинки и сочиняю истории… Не знаю, выйдет ли из этого что-нибудь, но… мне нравится.
Женщина одарила его сияющей улыбкой:
– Тогда продолжай в том же духе.
Джин улыбнулся в ответ.
Их разговор прервала Мими:
– Вы что, и правда его вербуете? Потому что хотите спасти собственную шкуру? И с чего вы взяли, что мы поверим в какое-то там пророчество? Если оно и правда существует – покажите его нам!
– Все пророчества были украдены, – тихо проговорила женщина. Нотки гнева вспыхнули в ее голосе, словно огненные искры. – Один из тех богов, что прячутся за магией ку и тратят силу лишь на собственные блага, пожелал изменить будущее в свою пользу и подослал ко мне своих прислужников. Вот еще одна причина, по которой ты нужен нам и по которой остальные невезучие попали сюда. Жаль, ваш друг, юный Хатиман, не смог.
– Но почему? – глухо спросил Джин. В его голосе слышалась пугающая пустота. – Почему именно сейчас? Ты ведь могла прийти за мной еще несколько лет назад.
– Не могла. – Воробей опустила голову. – Я хотела дать тебе шанс на нормальную жизнь. Не желала, чтобы ты ненавидел меня.
– Да я бы никогда… – Джин помотал головой.
– Она что угодно скажет, лишь бы склонить тебя на свою сторону, – прошипела Тесса. Эта женщина бросила тебя пять лет назад. Как можно верить ее словам, если ее поступки говорят обратное?
– Стань одним из нас, Джин, – продолжила Воробей. – Мы можем спасти смертных от богов.
Тесса не верила своим ушам.
– Но если вы воздвигнете барьер между мирами, смертные от этого только пострадают.
– Страдания… страдания… – Голос женщины стал звучнее и еще прекраснее. – Разве не на это обрекают боги смертных? Повинуясь мимолетному капризу, они решают, кто достоин милости, а кто нет. Даже не зная, кем является тот или иной смертный. Не зная, каково это – быть смертным. Люди получают от богов подачку в виде исполнения своих пустяковых желаний, тогда как на себя и свое драгоценное бессмертие боги магии не жалеют. Так вот: мы не нуждаемся в богах. Мы должны вернуть людям свободу воли.
Тут ее взгляд потеплел.
– Тесса-тян, ты такая же, как и я. Ты тоже пешка в игре богов, и ферзем тебе не стать. Тебе нужно их благословение, а они не спешат признать тебя своей. Для них ты всего лишь маленькая невезучая. Но с нами все переменится. Здесь твою силу и выдающиеся качества оценят по достоинству. Здесь тобой будут восхищаться, а не насмехаться над тобой.
Сердце у Тессы неприятно екнуло. Пешка.
– Кит. – Она покачала головой. – Я не оставлю Кита… лорда Тайру.
– Но что, если, примкнув к нам, ты сделаешь его еще сильнее? – спросила Воробей. – Смертные начнут чтить его за то, что он помог им вернуть власть над собственной жизнью. Наконец-то он получит признание, которого заслуживает по праву. Прежде чем миры будут разделены, его сила и влияние достигнут небывалых высот.
У Тессы пересохло в горле.
– Я… – прохрипела она. – Я…
– А ты, Мираи Умэдзава. – Женщина перевела взгляд на Мими. – Маленькая богиня, наделенная необыкновенной силой. В мире богов тебя считают белой вороной. Охотники на богов принимают в свои ряды и бессмертных. Подумай об этом.
Мими нерешительно подергала розовый локон.
– Я… Я не знаю…
– Когда нам удастся разделить миры, ты сможешь остаться с бессмертными. Или перейти на сторону смертных, если захочешь, – объяснила Воробей. – С нами ты всегда будешь вольна делать собственный выбор.
– Время на исходе, – прошептал кто-то из глубины комнаты.
Интонация показалась Тессе ужасно знакомой… Она прищурилась, стараясь разглядеть во мраке обладателя голоса, но было слишком темно.
– Мы должны принять решение прямо сейчас? – спросила Тесса. – Разве боги не заметят, что среди них расхаживают охотники?
– Если примкнете к охотникам, сможете стать полноценными жителями города магии и вас никто не заподозрит.
Мими решительно помотала головой:
– Моя семейка, конечно, не сахар, но я ее не предам. Тесса, Джин, простите.
– Можно подумать, я горю желанием присоединиться к тем, кто портит жизнь Киту, – прорычала Тесса. – Это вы заточили его в браслет. И мы не собираемся…
– Да, – раздался чей-то шепот. – Я согласен.









