Текст книги "Прыжок во времени (ЛП)"
Автор книги: Джульетта Мэдисон
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
– О, эм, конечно. Просто подумала, это мой День Рождения и все такое…
– О, ты хотела угощения. Я должен был догадаться, извини, – сказал Райан.
Я вздрогнула при упоминании слова… Мама. Я не была мамой. Я никогда не была беременна и не рожала, и все же я завтракала в резиденции МаксНелли с молодым человеком, который, очевидно, был моим сыном.
Я проглотила остаток завтрака, надеясь, что каким-то образом повышающийся уровень сахара в крови достигнет волшебной точки и вернет меня в нормальное состояние. Я несколько раз зажмурилась и открыла глаза, надеясь на лучшее, но безуспешно. Тяжело сглотнув, чтобы утолить развивающуюся отрыжку (ага, наследственную!), я со скрежетом отодвинула стул и встала, оглядывая дом открытой планировки. Стены кофейного цвета сливались с ковром аналогичного оттенка, а на полу гостиной стояла полукруглая кушетка из приглушенного баклажана. В углу находилась лампа странной формы, а с потолка, словно звезды, свисало множество крошечных светильников. Комнату украшали разнообразные аксессуары, вазы и свечи, а на диване в основном, висело громоздкое разноцветное одеяло. Комната с одной стороны была стильной, а с другой раздражающе домашней. Я не могла решить, нравится мне это или нет, но в любом случае, это был не тот вид декора, который я бы выбрала.
– Папа, пока ты тут, ты не мог бы приготовить мне еще одно яйцо? – спросил Райан, когда Уильям взял свою кружку и поставил ее в какой-то желоб на кухонной скамье. Мгновение спустя он выскочил из другого желоба, и Уильям убрал его в шкаф.
– Ты, наверное, шутишь, да? – ответил он.
– Я все еще голоден. Ты ведь не станешь отказывать своему растущему двадцатиоднолетнему сыну в достаточном питании? – Он поднял брови.
Уильям вздохнул, положил яйцо в большую машину, нажал пару кнопок и приложил чашку с яйцом к отверстию, из которого теперь появилось вареное яйцо. Он положил его на стол перед Райаном, который начал снимать оболочку.
– Нам действительно нужно обновить кухонного помощника, – сказал Райан. – Этот уже древний. Новая версия не только варит яйца за пять секунд, но и очищает яичную скорлупу.
В этом не было никаких сомнений; я определенно попала в будущее. На двадцать пять лет вперед.
Генетически модифицированные яйца без желтка и кухонные помощники, которые варят их за пять секунд.
Возможно, там были и летающие машины. Сгорая от любопытства, я подошла к окну и выглянула наружу. На улице было тихо, за исключением собаки, которая, казалось, выгуливала своего хозяина, и маленькой девочки, которая шла… катилась по улице со своей матерью. У нее должны быть эти туфли со встроенными колесиками. Ничего нового, я видела их раньше. Никто не парил в воздухе и ни одна машина не летала, хотя пару машин, припаркованных поблизости, определенно выглядели по-другому. Более квадратной формы – и более высокие – и совсем не такие, какие я представляла себе автомобили будущего.
– На что ты смотришь, Кел? – Спросил Уильям, пока я всматривалась вверх и вниз, круг за кругом, пытаясь разглядеть что-нибудь снаружи, что выглядело бы иначе.
– Гм, ни на что, – сказала я, отступая назад и разглаживая руками одежду – жест, который я всегда делала, когда чувствовала себя неловко. Что случалось нечасто. До сегодняшнего дня.
– Теперь, когда ты поела, стало лучше? – спросил он, сунув руки в карманы пиджака и пожимая плечами.
Перевод: «признаешь ли ты, что тебе на самом деле пятьдесят, а не двадцать пять, и закончила ли ты истерить по поводу кризиса среднего возраста?»
Нет.
– Да, конечно. – Я успокоила его. Ему явно не терпелось куда-то отправиться. Какой муженек – выбегает за дверь в мой День Рождения и оставляет наедине с моим зависимым от яиц, рыгающим сыном-панком.
– Хорошо. – Он наклонился ко мне с поджатыми губами, и я отвернулась, его поцелуй приземлился мне на щеку. – Мне нужно идти, увидимся в офисе сегодня днем на совещании.
– А… совещание? – спросила я. – Но сегодня мой День Рождения. Думаю, мне лучше… отменить встречу.
Уильям рассмеялся.
– Я так не думаю, дорогая. Прождав больше года такой возможности, мы не будем ее упускать. Мистер Терроу сегодня вечером возвращается в Великобританию, помнишь? Сегодня единственный шанс и он станет еще выгоднее, если мы встретимся с ним лицом к лицу, а не через электронную площадку.
О чем он говорит? Какая возможность? Кто такой мистер Терроу? И что, во имя Диора, такое электронная площадка? И я не могла работать в офисе, это было просто невозможно. Что случилось с моей карьерой модели? Вопросы без ответа крутились в голове, подобно трапеции, подхватывая по пути другие и разбрасывая их повсюду.
– О, и я подарю тебе подарки позже, – добавил Уильям.
– Подарки? Их больше одного? – Ладно, может, он и не был таким уж плохим мужем.
– Да, целых два. Ты будешь в восторге, – сказал он с уверенной улыбкой, прежде чем снова наклонился ко мне и прошептал на ухо:
– Вообще-то, пусть будет три. Я отдам третий сегодня вечером, когда наши гости разойдутся по домам. – Его дерзкое подмигивание послало дрожь страха по венам.
Он имеет в виду то, что я думаю? О черт, как же мне выбраться отсюда?
Уильям исчез за дверью, и мгновение спустя двигатель взревел, нарастая до кульминации, прежде чем затих вдали. Я бросилась к окну, чтобы посмотреть, но машина не взлетела. Какое жалко. Если бы Вселенная собиралась держать меня в плену будущего, я бы подумала, что у нее хватило порядочности предоставить технологию, которая была бы более интересной для опыта, чем машина для варки яиц.
Появление высокого белого автомобиля с фальшивыми цветами, торчащими из его верхушки, заставила меня приклеиться к окну, когда мужчина шел по дорожке к нашей входной двери с букетом ярких цветов в руке.
Райан снял фартук и открыл дверь как раз в тот момент, когда раздался звонок, и взял цветы из рук мужчины, поблагодарив его.
– Специальная доставка от Ее Королевского Высочества, – сказал он изумительным голосом, протягивая мне цветы.
– Кого? – спросила я, переворачивая открытку, чтобы прочесть приветствие.
Желаю любви и роскоши в твой День Рождения ~ Селена xx
Селена! Мне нужно поговорить с ней. Она поможет разобраться в том, что происходит, она поверит мне, когда я расскажу ей, что случилось.
– Где мой телефон? – спросила я Райана, бросая цветы на кухонную скамью.
Он посмотрел на меня так, словно я спросила, где мои ноги.
– Твой телефон?
– Да, мне нужно позвонить Селене, прямо сейчас!
– Тогда тебе лучше достать свою электронную площадку из зарядного устройства, мам.
Опять эта электронная площадка. Я огляделась по сторонам, не зная, что именно должна искать. Райан подошел и положил руки мне на плечи.
– Все в порядке, мам. Я сейчас принесу. Просто сядь и расслабься, хорошо? – Он подвел меня к креслу, а затем исчез в спальне, прежде чем появился с чем-то похожим на наручные часы. Точно такими же, как те, которыми пользовался Уильям утром.
– Держи. – Он пристегнул их к моему запястью. Как только защелка застегнулась, раздался тонкий звуковой сигнал. Он сжал крошечный экран и щелкнул пальцами передо мной, и я подпрыгнула от шока, когда перед глазами появилось голографическое меню.
– Селена, Селена… – сказал он, прокручивая пальцем экран. – А вот и она, хотя… бьюсь об заклад, ты не сможешь связаться с ней, как обычно.
Почему, черт возьми, нет? Мы почти каждый день разговаривали с ней. Я нажала ее имя, и голографический экран исчез.
– Куда он делся?
Райан усмехнулся над моей технологической некомпетентностью и нажал на электронную площадку, проведя воображаемую линию к моему уху, как это делал Уильям, когда ему звонили.
– Когда ты звонишь кому-то, экран исчезает, помнишь? Просто зажми и щелкай, если хочешь, чтобы меню снова вернулось. Господи, мам, тебе же только пятьдесят, а не сто пятьдесят. – Я вернулась в свою спальню не только для того, чтобы поговорить с Селеной наедине, но, и чтобы уйти от Райана.
Это было уже слишком. Он ведь не может быть моим сыном, правда? Мы были совершенно не похожи, и любой мой сын, несомненно, имел бы более шикарную внешность и менее склонен к отрыжке.
Звонок на линии продолжался до тех пор, пока не раздался щелчок, за которым последовал незнакомый голос с американским акцентом.
«Вы позвонили Мисс Уэстли, личной помощнице Селены Йорк. В настоящее время я не могу ответить на Ваш звонок, пожалуйста, оставьте сообщение с Вашим именем, номером доступа и причиной звонка. Кроме того, пожалуйста, свяжитесь с агентом Мисс Йорк в агентстве Фултон в Западном Голливуде по телефону 555-6772».
Номер доступа? Причина моего звонка? Я просто хочу поговорить с моей подругой!
Бип!
– Вот дерьмо! – Ой, я не хотела говорить это вслух. – То есть, привет! Мне срочно нужно поговорить с Селеной, это Келли Кроуфорд, э-э… МаксНелли. Я, кажется, потеряла свой номер доступа, но она знает меня, мы лучшие друзья, так что, если бы Вы могли попросить ее перезвонить мне, было бы просто потрясающе, имею в виду, замечательно. – Я попыталась изменить свою речь, чтобы лучше отразить пятидесятилетнюю женщину. – Это касается довольно серьезной проблемы, связанной с тем, что случилось двадцать пять лет назад, и если бы я только могла поговорить с ней как можно скорее, это было бы…
Бип!
Блин, они не давали времени, чтобы оставить полное сообщение. И с каких пор мне нужен номер доступа, чтобы поговорить с подругой?
– Не повезло, да? – Спросил Райан, заглядывая в спальню.
Я покачала головой и рухнула на кровать.
– Что ж, очень мило, что Мисс двукратная обладательница «Оскара» прислала цветы; по крайней мере, Голливуд еще не полностью захватил ее.
Селена была обладательницей «Оскара»? Но она была моделью. Они не получают «Оскаров». А может я ошибаюсь, откуда мне знать?
– Напомни, за что ей были вручены «Оскары»? – спросила я.
– Правда, мам, твоя память сегодня не к черту. Она выиграла лучшую женскую роль второго плана в фильме «Выбор матери», а затем лучшую женскую роль в фильме «Взгляд», десять лет назад, не помнишь? Ты переборщила, сказав всем родителям в моей школе, что она была твоей подругой, даже родителям, которых ты никогда раньше не встречала, совершенно смутив меня этим.
– Я это сделала? Прости. – Обалдеть. Я не могла поверить, что моя лучшая подруга была актрисой, да еще и с «Оскарами». Даже не знала, что она хочет играть. Как она оказалась там, а я здесь? В этом не было никакого смысла. Это было несправедливо. Почему меня не перенесли в будущее, где я была замужем за Грантом, жила в Италии, украшала подиумы Милана и зарабатывала миллионы долларов?
Будущее, к которому я стремилась. Будущее, о котором мечтала. И что вообще могло вызвать этот… космический сдвиг? Все в моей жизни шло прекрасно, ну, кроме ссоры с сестрой, но это было в порядке вещей.
– В любом случае, мам, время идет, а я еще не подарил тебе подарок на День Рождения, – Райан поднял меня с кровати.
Я стояла неподвижно, не в силах понять, как пережить этот день, не в силах принять то, кем была и какой оказалась моя жизнь.
– Но твой подарок не здесь, я должен тебя отвезти.
Я его не слушала. Отчаянно нуждаясь в знакомом лице, я зажала электронную площадку и вызвала меню, прокручивая список контактов. Гранта в списке не было. Он не был частью этой жизни.
У Селены был личный помощник, стоявший на страже, как и ее собственная секретная служба, в то время как я была заперта за решеткой этого нежеланного будущего.
– Мам?
Я задрожала, как натянутая струна гитары; реальность моего положения сковало мышцы страхом, но вместо музыки из моего живота вырвался стон в легкие и вышел изо рта.
– Что со мной происходит? – воскликнула я. – Почему не могу вспомнить последние двадцать пять лет? – Я поднесла дрожащие руки к голове и запустила их в волосы, едва не вырвав несколько прядей.
– Хочешь сказать, что действительно не помнишь? – Райан держал меня за руки, его незнакомое прикосновение только усиливало во мне дрожь.
– Нет. – Я покачала головой.
Райан посмотрел на свои часы/электронную площадку, а затем на потолок, скривив губы в одну сторону.
– Думаю, мне следует отвести тебя к врачу, мам. Просто подстраховаться. Хочу, чтобы у тебя был веселый День Рождения, а не грустный.
Я молча кивнула.
– Да, доктор – хорошая идея. – Возможно, в этом была медицинская причина. Но в любом случае, мне нужно было найти ответ и, самое главное, способ вернуть свою жизнь.
Глава 3
Что случилось, Док?
«Здорово выглядеть на пятьдесят – если тебе шестьдесят».
– Джоан Риверс
– Мне нужно немедленно увидеть Доктора Форда! – Волосы секретарши взметнулись назад от внезапного порыва воздуха, когда я практически врезалась в ее стол, сбив на пол стопку брошюр.
– Доктора Форда?
– Да, я должна увидеть ее сейчас!
– Но Доктор Форд ушла на пенсию много лет назад.
– А? – О да. Сейчас ей, наверное, около семидесяти.
– Миссис МаксНелли, с Вами все в порядке?
Боже, мое имя вслух звучало еще хуже.
– Нет, не совсем. Мне действительно нужен врач. Мне должно быть двадцать пять, но сегодня утром я проснулась домохозяйкой средних лет и понятия не имею, как попала сюда! Я не знаю, то ли больна, то ли сошла с ума – или и то и другое одновременно! Мне нужны ответы! – Я стукнула кулаком по столу, мое дыхание стало отрывистым и резким.
– Хорошо, одну минуту, Миссис МаксНелли. – Секретарша надела наушники и заговорила в микрофон, а я нетерпеливо топнула ногой и оглядела приемную. Мужчина смотрел на меня с жалостью, но, когда я встретилась с ним взглядом, он быстро отвел глаза. Райан стоял за искусственным растением в горшке, теребя листья. Я опустила глаза в пол и, чувствуя себя немного виноватой, подняла брошюры и положила их на стол.
– Доктор Вишек примет Вас через несколько минут, – сказала секретарша, снимая наушники. – Присядьте… и постарайтесь сделать пару глубоких вдохов, хорошо?
Глубокий вдох, да, правильно. Как будто это поможет мне выбраться из этого кошмара.
– Хотите бумажный пакет? – спросила секретарша.
– А зачем? Ты что, хочешь надеть мне его на голову? Боже! Я знаю, что выгляжу не лучшим образом, но имей немного сострадания! – Я кипела от злости. О, какая наглость у этой женщины.
Ее глаза расширились, и она понизила голос:
– Подышите в него. Чтобы успокоиться.
Ой.
– О. Извините, нет, спасибо, я просто… – я неловко указала на ряд стульев.
Я села, и через мгновение Райан сел рядом со мной. Не в силах сдержать стук ног и дрожь в руках, я взяла с маленького столика что-то похожее на айпад и посмотрела на меню на экране. Я нажала на значок для журналов, а затем значок для домашнего удовольствия. Я бездумно листала статьи о благоустройстве и отделке дома, пока мое внимание не привлекла реклама компании товаров для дома. Интерьеры КС. Интересно… когда я была моложе, я играла с эскизами красивых ламп, зеркал, ваз и подсвечников, и шутила, что начну свой собственный бизнес под названием «Дизайны Келли».
Это было до того, как моя мать высмеяла мою артистическую страсть, и я потеряла всякую уверенность в себе, вместо этого обретая уверенность в своей внешности. Зачем растрачивать дар фотогеничного лица и идеально пропорциональной фигуры? Так говорила мне мама, когда таскала с одной фотосессии на другую. Сначала они были скучными, но вскоре я полюбила их – фотографы называли меня красивой, когда вокруг вспыхивали огни, визажисты хвалили мои миндалевидные глаза и высокие скулы, когда они наносили макияж на мое лицо. Не было ничего более полезного, чем увидеть готовый продукт – глянцевую профессиональную фотографию вашей покорной слуги.
– Миссис МаксНелли? – Из соседней комнаты вышел мужчина, предположительно доктор Вишек. – Пожалуйста, проходите.
Я положила айпад обратно на стол и бросилась в комнату, расхаживая взад-вперед, пока доктор не заставил меня сесть.
– Мы виделись всего месяц назад, Миссис МаксНелли, что случилось?
О, хорошо, возможно, он что-то знал. Возможно, я лечилась от опухоли головного мозга и испытывала один из симптомов или побочных эффектов.
– Мне пятьдесят! – Выпалила я.
Доктор Вишек посмотрел на файл на экране своего компьютера.
– А, вот что. Счастливого Дня Рождения!
– Счастливого? Я не счастлива. Я в ужасе! – Я снова встала. – Только вчера мне исполнилось двадцать пять. Этого не может быть! Как это возможно?
Доктор Вишек потянул меня за руки, чтобы я снова села. Что это было с сидением, как это должно было все исправить? Я была моделью и привыкла стоять, черт возьми!
– Я знаю, что Вы чувствуете, Миссис МаксНелли, кажется, только вчера я стал доктором, женился и у нас появился ребенок, а теперь практикую уже пятнадцать лет и у меня трое детей. Время летит незаметно, не так ли? – Доктор Вишек понимающе улыбнулся мне.
– Нет, Вы не понимаете! Вчера мне было всего двадцать пять… точнее, двадцать четыре. Сегодня мне должно исполниться двадцать пять, но я проснулась и… ну, посмотрите на меня! – Я снова встала и помахала руками вокруг своего дегенеративного тела, как будто демонстрировала новый кухонный прибор. Я надавила на живот, позволив ему покачнуться, на мгновение приподняла свои обвисшие груди над южным полушарием и указала на неровный ландшафт, который был моим лицом. – У меня даже морщины на губах! – Я приблизила свое лицо к его лицу, чтобы он мог видеть. – Очень скоро я буду энергично шагать по тропинке к деревне престарелых в розовом велюровом костюме для отдыха!
– Миссис МаксНелли, постарайтесь сохранять спокойствие, – сказал доктор, поднимая руки и поворачивая их ладонями ко мне, как будто я могла быть бомбой, готовой взорваться в любую секунду. – Хотите сказать, у Вас проблемы с памятью, или просто переживаете из-за того, что Вам стукнуло пятьдесят?
– Конечно, я переживаю из-за того, что мне стукнуло пятьдесят, но дело в том, что я не помню, чтобы мне было сорок девять вчера или сорок восемь в позапрошлом году. Последнее, что помню, это выпивку с моими друзьями прошлой ночью. Но вчера вечером мне было двадцать четыре. – На этот раз я села сама, внезапно почувствовав усталость и желание лечь. Лягу, закрою глаза и проснусь в своей постели.
Доктор Вишек наклонился вперед в своем кресле, глубокие морщины прочертили V на его лбу.
– Вы помните, как ударились головой, или упали, или почувствовали какую-то боль, покалывание или онемение?
Я покачала головой, и он посветил мне в глаза ярким светом.
– Принимали какие-нибудь лекарства, наркотики, марихуану?
– Конечно же, нет!
– Я должен спросить Вас, миссис МаксНелли, исключить все возможные варианты.
– Я не хочу ничего исключать, я хочу все контролировать! Я хочу выяснить, что это вызывает. – Меня уже тошнило от собственного плаксивого голоса, но что мне оставалось делать, как не жаловаться? Я должна была быть с друзьями, отмечать свой День Рождения, но здесь я делала совсем наоборот. И кто в здравом уме позволил бы себе дойти до такого полуразрушенного состояния без вмешательства? Я опустила голову, между колен, а затем резко выпрямилась, увидев фиолетовые, похожие на паучьи выпуклости варикозные вены вокруг лодыжек. – Агрх!
– У Вас не было головокружения и одышки?
– Ну, я дважды падала в обморок сегодня утром, но это было после того, как посмотрела в зеркало. И я думаю, что немного запыхалась, но у меня был ужасный шок.
Доктор Вишек надел манжету на мою руку, чтобы измерить давление, которое было нормальным, и взял мою руку, пока холодный тампон щекотал мне палец. Затем он вдавил маленькую палочку в кончик моего пальца.
– Ауч! – Появилась крошечная капелька крови, и она впитала ее на какой-то другой палочке, а затем вставила в карманное устройство.
– Что с Вашей рукой? – спросил он.
Порезы высохли, превратившись в выпуклые красные линии.
– Я опрокинула вазу в ванной, и она разбилась.
Доктор Вишек с любопытством посмотрел на меня.
– Нет, я ее не бросала, если Вас это интересует. Это был несчастный случай, – сказала я.
Портативное устройство запищало, и доктор Вишек посмотрел на экран. – Уровень сахара в крови в норме, – сказал он.
Ну, вот и гипотеза низкого уровня сахара в крови.
– Может, мне сдать другие анализы крови?
– Вы только что их сдали, – ответил он. – Давайте посмотрим, есть ли что-нибудь интересное. – Доктор Вишек прокрутил экран устройства.
– Хотите сказать, достаточно одной капли крови?
Он коротко кивнул и продолжил читать результаты, пока я всматривалась в экран, не понимая, что означают эти цифры.
– Все в пределах нормы для человека Вашего… возраста, Миссис МаксНелли, – объявил доктор Вишек. – Никаких признаков инфекции или воспаления, и Ваш уровень холестерина в норме.
– Должно быть, это те яйца без желтка, а? – предположила я, выдавив легкую улыбку.
Он провел еще несколько тестов, и все они были нормальными, за исключением того, что я провалила тот, где он спросил меня, кто в настоящее время управляет страной. – Вы действительно не знаете? – спросил он, качая головой с явным недоверием. Именно тогда он решил направить меня к неврологу и психиатру.
– Может, мне сначала сделать МРТ? – спросила я.
Буква V на лбу доктора Вишека углубилась.
– Миссис МаксНелли, МРТ больше не используются. Я могу сделать ПСТ сейчас, если хотите, но это будет дополнительная плата за Ваш счет.
– ПСТ?
– Портативное Сканирование Тела. Могу проверить, нет ли повреждений на головном или спинном мозге, просто для душевного спокойствия. Или Вы можете подождать, пока не обратитесь к неврологу, и стоимость будет как за консультацию.
– Меня не волнует цена, просто сделайте все возможное, чтобы выяснить, что происходит.
Следуя инструкциям, я легла на смотровой стол, а доктор Вишек надел мне на голову и тело похожее на тоннель устройство и подключил к нему другое портативное устройство. Он отступил назад и нажал на пульт дистанционного управления, и устройство начало двигаться из стороны в сторону на хитроумном приспособлении, от моей головы до талии, как скучные мини-американские горки без поворотов, повторов и петель. Со всеми новыми технологиями, доступными сейчас, если они не могли сказать мне причину моего очевидного сценария путешествия во времени/изменения возраста, то я понятия не имела, что или кто может.
Доктор Вишек убрал приспособление, когда процедура была закончена. Он зажал устройство и высунул голографический экран, как и в случае с электронной площадкой. Несмотря на его инструкции оставаться в лежачем положении, пока он смотрит на результаты сканирования, я медленно села.
– Ух ты, – прошептала я, любуясь трехмерностью изображения, которое плавает рядом с абсолютно белой стеной. Извилистая масса ткани, поддерживаемая длинным коническим стержнем, казалось, смотрела на доктора Вишека, пока он изучал ее, пощипывая участки за раз, чтобы увеличить и проанализировать. Заметив мое изумление, он указал на изображение.
– Это Ваш головной и спинной мозг, и до сих пор я не увидел ничего плохого. Сканирование не обнаружило никаких очаговых областей тепла или повышенного метаболизма, никаких сгустков или кровотечений, и никаких предупреждений не было.
Я не понимала, о чем он говорит, но можно было с уверенностью сказать, что у меня нет никаких опухолей, давящих на клетки мозга, отвечающие за чувство времени или восприятие возраста – если такие клетки вообще существуют.
– Ваш скан абсолютно здоровый. И наряду с другими результатами, я не вижу никакой физической причины для Ваших симптомов.
– Вы уверены?
Он кивнул, помогая мне встать со стола и вернуться на стул.
– Физически Вы здоровы. Но я дам Вам направление к неврологу на всякий случай, и, если Вы все еще будете чувствовать себя так через неделю, приходите на консультацию. – Доктор Вишек переплел пальцы и положил локти на стол. – Но мне бы хотелось, чтобы Вы сходили к психиатру. Это может быть связано со стрессом или подавленной травмой память… я знаю, что это было очень давно, но то, что случилось с Вашей матерью, может повлиять на подсознание. Было бы неплохо получить мнение специалиста.
Упоминание о моей матери вызвало у меня болезненный укол в сердце. Конечно, ее безвременная смерть не могла каким-то образом спровоцировать это? Я разобралась с этим… инцидентом… много лет назад. Я ведь уже покончила с этим, не так ли?
– Вы знаете о моей матери?
– Конечно, я был Вашим врачом много лет. Это моя работа – знать историю болезни Вашей семьи.
– Как скоро я смогу попасть к психиатру?
– Возможно, придется немного подождать, но я отмечу направление как срочное. – Он набрал направление на виртуальной клавиатуре на экране своего компьютера. – А пока постарайтесь хорошо провести время. Сделайте основное – повеселитесь, попробуйте что-то новое! Вы никогда не знаете, может к тому времени, когда день закончится, все обретет смысл.
– Надеюсь на это.
– Вот, – продолжил он, взяв меня за запястье. – Я загружу эти рекомендации в Вашу электронную площадку. – Доктор Вишек достал из компьютера USB-накопитель и подсоединил его к моей электронной площадке, прежде чем увидеть мое замешательство. – Вы помните, как она работает?
Я отрицательно покачала головой.
– Я даже не слышала о них до сегодняшнего утра, но мой… Райан показал, как звонить.
Доктор Вишек показал мне все основные функции, в том числе, как получить направление, доступ к моим виртуальным водительским правам, кредитным картам и другим важным картам, которые обычно заполняют мой кошелек, а также показал, как сканировать электронную площадку при совершении покупок. По-видимому, я теперь жила в безналичном обществе, это было круто.
Я встала и пожала доктору руку.
– Большое спасибо, доктор Вишек, за то, что Вы сразу же приняли меня и дали совет.
– Не за что. Мне жаль, что у меня нет всех ответов, но думаю, что все будет хорошо. Я не удивлюсь, если следующие двадцать четыре часа будут иметь огромное значение, а если нет, то специалист постарается дать Вам дальнейшие советы.
Я кивнула и повернулась, чтобы уйти, прежде чем снова повернуться.
– Доктор Вишек?
Его брови поползли вверх.
– Что означает e-pad?
– Электронный персональный ассистент, – ответил он с улыбкой.
Хм, интересно, есть ли у него функция перемещения во времени…
Я вернулась к стойке администратора и умело просмотрела свою электронную площадку, как показал мне доктор Вишек, и администратор заверила меня, что моя скидка была применена непосредственно к моему банковскому счету. Она даже заметила, что, поскольку я теперь «в возрасте», моя оплата за консультацию была меньше, чем обычно. Наверное, приятно иметь хоть какую-то компенсацию за все то дерьмо, которое мне сегодня подарило пятьдесят.
– Значит, все в порядке? – спросил Райан, когда мы возвращались к машине.
– Думаю, да, – ответила я.
– И он сказал, что ты в добром здравии, нет причин для беспокойства?
– Он думает, что это просто стресс. Но физически я в порядке. Он сказал, я должна наслаждаться своим днем.
– О, хорошо, тогда нам лучше поторопиться. – Райан ускорил шаг, шагая рядом со мной. – У меня есть для тебя сюрприз!
Глава 4
Сюрприз!
«Жизнь начинается за пределами вашей зоны комфорта».
– Нил Дональд Уолш
– Ты, должно быть, шутишь? – Разинув рот, я стояла как вкопанная, пока Райан безуспешно пытался подтолкнуть меня к знаку «Тарзанка Бена». Что он ожидал услышать от меня, «О да, это именно то, чего я всегда хотела»?
– Я записал нас обоих на прыжок. Это будет потрясающе!
– Ты же не серьезно, да? Я ни за что не позволю кому-то привязать веревку к моим ногам и сбросить с этой штуки! – Я пригвоздила его решительным взглядом.
– Мам, помнишь, в прошлом году на ужине в честь твоего Дня Рождения ты сказала, что хочешь сделать что-то авантюрное на свой следующий праздник? – поинтересовался Райан. – Что-то другое, чтобы снова почувствовать себя живой.
Я отрицательно покачала головой.
– Ах да… внезапная потеря памяти и все такое. – Он опустил голову и через мгновение снова посмотрел вверх. – Ну, ты это сказала, а я слушал, и планировал это целую вечность, и я не могу ничего отменить, поэтому ты не можешь отказаться. Мама, потом ты поблагодаришь меня за такой подарок, и никогда этого не забудешь. – Он сложил руки вместе, словно в молитве.
– Никогда не забуду? Как раз это я и хочу забыть! Я не могу этого сделать. Кроме того, мне… пятьдесят, – пробормотала я, все еще находясь в шоке от своего положения. – Но они же не позволят старухе вроде меня прыгать с парашютом?
Я демонстративно уперла руки в бока и выпятила челюсть.
– Еще как позволят. Это совершенно безопасно, и ты получила справку от доктора, так что нет никаких причин, по которым не сможешь это сделать. У них даже люди в инвалидных колясках прыгают.
Да. Вероятно, адреналиновые наркоманы, которые оказались в инвалидных колясках из-за прыжков с тарзанки. Я бы выбрала третий подарок Уильяма, чем пройти через это.
– А если веревка порвется? Они могут забыть завязать ее как следует и понять это только тогда, когда я упаду насмерть! – Хм, если подумать… по крайней мере, тогда не пришлось бы больше мириться с этим ужасным днем.
Нет, я не могу так думать. Возьми себя в руки, Келли!
– Они не забудут. Я знаю Бена, он профессионал, – заверил меня Райан.
Профессионал чего? Профессиональный Идиот?
Я посмотрела на огромное специально построенное сооружение, совершенно неуместное в пышном естественном тропическом лесу, и представила, как спрыгиваю с края и ненадежно повисаю над водой. Я вздрогнула, представив себе, как все мои обвисшие части свисают вниз, как кожа на шее сползает на лицо, закрывая рот и нос и перекрывая доступ к воздуху. Это может привести к фатальному исходу во многих отношениях.
– Я не могу этого сделать… я не одета для такого случая! – Я посмотрела на свои изогнутые подолы, которые, если меня повесить вниз головой, будут изгибаться по всей длине головы. – Послушай, я не могу прыгнуть в таком наряде.
Райан просто улыбнулся, расстегнул молнию на рюкзаке и вытащил пару брюк и майку.
– Ты принес для меня сменную одежду?
Он кивнул.
– Схватил ее перед поездкой к врачу. Я не хотел ничего говорить о том, во что ты была одета, на случай если ты что-то заподозришь. – Райан подошел ближе и посмотрел мне в глаза. – Я уже четыре раза прыгал с тарзанки, это так волнующе! Ты сможешь это сделать, мама. Это возможно именно то, что тебе нужно.
Может, он прав? Может быть, это какой-то вызов, который я должна пройти, чтобы вернуться к себе двадцатипятилетней? Может, это вернет меня в мою настоящую жизнь. Если бы я этого не сделала, то застряла бы в этой ужасной жизни навсегда. Но если я все-таки решусь, есть шанс, что это создаст еще один космический сдвиг и перенесет меня туда, где я должна быть.
Я переступила с ноги на ногу, а Райан продолжал подбадривать меня своим решительным взглядом. Что там доктор говорил? Постарайтесь насладиться своим днем. Сделайте основное – повеселиться, попробовать что-то новое! Ага! Он мог быть замешан во всей этой шараде, как бы тонко намекая мне, как это исправить, не говоря: «Миссис МаксНелли, я хотел бы прописать Вам лечение прыжком с тарзанки. Спрыгните с выступа и позвоните мне утром».








