355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джозефина Анджелини » Слияние звезд » Текст книги (страница 11)
Слияние звезд
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 22:29

Текст книги "Слияние звезд"


Автор книги: Джозефина Анджелини



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 22 страниц)

– Но он направлялся в сторону школы, – возразила Элен, оправдываясь.

– Ну и что? – закричала Кассандра, разозлившись. – Полагаешь, он бы ринулся на жалких смертных и разорвал их в клочья? Подумай, Элен! По какой-то причине те две охотницы не просветили Сто Кузенов на твой счет. Возможно, сами захотели убить тебя и получить награду. Креон – не дурак. И он обязательно расскажет о тебе Танталусу! Получается, что уже через несколько дней сюда явится половина семьи. А ты даже меч толком держать не умеешь!

– Полегче, Касси, – энергично прикрикнул на сестру Лукас. – Нас готовили к сражениям, а что есть у Элен? Одна неделя? – Он сурово посмотрел на Кассандру в зеркало заднего обзора.

Кассандра подняла руки, сдаваясь.

– Но ты права. Я совершила глупость, – вздохнула Элен. – А если с ним просто поговорить?

Ариадна фыркнула.

– Почему вы все так его боитесь? – осведомилась Элен.

– Креон – Хозяин Теней, – тихо и отчетливо произнесла Ариадна. – Он способен останавливать свет. Это противоестественно.

Элен вспомнила о темноте, которая прямо-таки липла к Креону. Да и солнце его не освещало. Элен инстинктивно почувствовала, что дело жутковатое и весьма запутанное.

– Хозяева Теней – очень редкое явление, – пояснил Лукас. – В истории нашего Дома их было совсем немного. Каждый оказывался… ну… воплощением зла.

Воцарилась тишина. Кассандра казалась очень сосредоточенной. Наконец, она вышла из оцепенения и улыбнулась Элен.

– Пока тебе ничто не грозит. Поблизости нет опасности, – заявила она успокаивающим тоном. – Кстати, кто-нибудь из местных видел вашу гонку?

– Гретхен. Не беспокойся, никто ее и слушать не станет. Она вечно распускает обо мне сплетни, – уверенно сказала Элен. – Погоди-ка… а как ты все узнала?

– Спазмы у тебя в животе… Это проклятие, точнее, заклятие. Твоя мать наложила его на тебя. Тебя охватывает почти нестерпимая боль, если ты проявляешь силу Сциона на глазах у смертных, – ответила Кассандра.

– А я чуть не спятил, пытаясь понять! – воскликнул Лукас, поворачивая внедорожник на длинную подъездную дорогу владений Делосов.

– Ты же парень, – усмехнулась Ариадна. – Но вообще-то заклятие спазмов – настоящий садизм. Сколько я ни читала, я не встречала упоминания о том, чтобы его применяли за последние столетия.

– Мать меня прокляла? – изумилась Элен.

Кассандра грустно кивнула.

– Сотни лет назад считалось, что это единственный способ удержать женщин Сционов в рамках современного им общества. Матери делали подобное с дочерьми, чтобы те не привлекали к себе внимания. Женщинам не полагалось быть непохожими на других… А они оказывались слишком умными или одаренными. – Кассандра наморщила нос.

Элен мысленно выругалась, не в силах осмыслить новую информацию. Кассандра взяла ее за руку и сочувственно улыбнулась:

– Немного утешения тебе не повредит. Именно заклятие позволяло тебе скрываться все это время.

– Как ни противно признать, я тоже соглашусь. Варварские методы иногда приносят пользу, – подытожила Ариадна, открывая дверцу и выпрыгивая из автомобиля. – Иначе твой отец не смог бы с тобой справиться, когда ты была еще совсем малышкой. Вообрази: он пытается тебя наказать – а ты вышвыриваешь его в окно. А как насчет того, чтобы рано ложиться спать? Ты бы проявила себя во всей красе.

– Конечно… – неохотно пробормотала Элен, выбираясь наружу с помощью Лукаса.

Когда они уже шли к особняку – Ариадна и Кассандра впереди, Элен с Лукасом следом, – девушка негромко засмеялась.

– Что такое? – спросил Лукас, заботливо поддерживая ее.

– Я всегда знала, что мать меня ненавидела. А теперь оказалось, что она по-настоящему меня прокляла! – ответила она. – Никакой логики!

– Она желала тебя обезопасить, – рассудительно возразил Лукас.

– Ох, много ты понимаешь! У тебя не бывает спазмов, – буркнула она.

Они остановились перед входом.

– Тебе бы лучше снять туфли, – шепнул Лукас, глядя на ноги Элен.

Она была до самой талии облеплена черной болотной грязью.

– Мне бы встать под брандспойт, – откликнулась Элен.

– У нас есть кое-что покруче, – усмехнулся Лукас, увлекая ее к бассейну. – Душ на свежем воздухе… Первичная необходимость для нашего семейства.

Он подвел ее к открытой душевой и оставил там. Сам же отправился к домику у бассейна, чтобы взять полотенца и чистую одежду. Когда Лукас скрылся из вида, Элен застенчиво разделась. Она находилась в изящной кабине из тика, украшенной резными спиралями. Только ее ноги и макушка оставались на виду.

Элен тысячу раз приходилось так же принимать душ на пляже, но тогда она оставалась в купальнике. Она постаралась ополоснуться с огромной скоростью и почти справилась, когда Лукас вернулся.

– Футболка определенно моя, но чьи тренировочные штаны – понятия не имею. Но ты не беспокойся. Нашим наплевать, – сообщил он, перебрасывая через верхний край душевой вещи и большое пляжное полотенце. Затем положил на землю пластиковый пакет. – А сюда сложи свою одежду.

– Спасибо, – откликнулась она, с болезненной остротой ощущая, какое малое пространство разделяет ее и Лукаса.

Конечно, она снова вела себя глупо. Наготу любого человека скрывают тонкие слои материи. Почему она так нервничает? Она видела ступни Лукаса из-под нижнего края кабины. Он потоптался на месте, развернулся, снова замялся и быстро удалился. Элен резко выдохнула. Лишь в этот момент она заметила, что сдерживала дыхание.

Одежда, которую принес Лукас, была просто гигантской, но мягкой, уютной и пахла кондиционером для белья. Элен вытерлась, надела обновку, выбралась из душевой и утрамбовала в пакет грязные вещи.

К тому времени, когда они с Лукасом вошли в дом, Ясон и Гектор уже сидели за кухонным столом. Парни наблюдали, как Ариадна и Кассандра суетились вокруг какого-то незнакомца. Лукас сначала представил Элен, а потом крепко обнял своего дядю (а это был именно он).

Паллас Делос оказался крупным светловолосым мужчиной. Он был моложав, хотя волосы на висках уже начали седеть. Его и Гектора роднили одинаковые осторожные улыбки и внимательные глаза. Однако Паллас обладал большим изяществом, чем сын. В этом он скорее был схож с Ясоном и Ариадной, нежели с мускулистым Гектором. Он вежливо пожал руку Элен и с любопытством поглядывал на нее. Элен почувствовала себя неловко. Она гадала, что вызвало его интерес. Вероятно, ее запретное имя? Или он узнал от родственников что-нибудь не слишком лестное о ней? Элен решила спрятаться за Лукасом.

– Так, все быстро – вон из кухни! Я буду готовить ужин! – приказала Ноэль, возникая на пороге. Она принялась махать на Делосов, словно прогоняла кур с клумбы.

Лукас потащил девушку к задней двери.

– Держись подальше от мамы, когда она так говорит, или тебе придется целый час молча резать овощи, – сообщил он.

Он повлек Элен к зеленой лужайке между теннисным кортом и бассейном.

– Я не против, – ответила она, пытаясь повернуть к дому.

– Но я против, – заявил он с хитрой улыбкой. – Кроме того, я считал, тебе хочется поучиться летать. Забыла про сегодняшнюю суматоху?

Элен видела, что Лукас расстроен и пытается это скрыть.

– Верно, – согласилась она, изображая раскаяние.

– И ничего хорошего не вышло. А виноват-то я. Мне следовало начать учить тебя полетам, когда мы оба восстановились после падения, но я не доверял… – Лукас резко умолк и с сожалением покачал головой. – Не важно. Суть в том, что я тебя понимаю. Когда я начал летать, я не мог ни есть, ни спать. Вот и ты не стала ждать.

– А сколько тебе было лет? – поинтересовалась она.

– Десять. Но мне понадобилось время, чтобы осознать собственный талант, – добавил он. – Каждый Сцион рождается с уникальным даром. Надо спокойно выяснить, как использовать некоторые из них. А если повезет – найдешь наставника.

– А у тебя был учитель?

– Нет. Я вообще не знаю других Сционов, умеющих летать. Кроме тебя. Но у меня были книги, и меня поддерживали родные. – Он повернул Элен к себе лицом. – Но у тебя все может оказаться сложнее.

– Я умею справляться с трудностями… а легкости я никогда не доверяла! – парировала девушка, но Лукас дал ей понять, что она не уловила самого главного.

– Я просто не хочу, чтобы ты разочаровалась. Здесь требуется терпение. И сперва я должен тебе кое-что объяснить, – деловито начал он. – Сила, скорость, подвижность, острый слух и отличное зрение, красота, способность быстро исцеляться и высокие умственные способности – хотя последнее можно подвергнуть сомнению… В общем, этими дарами обладают практически все Сционы. Тут не нужна тренировка. Но есть и другая категория талантов… Они требуют определенной сноровки. Способность летать – это редкость.

– Честно говоря, мне наплевать, даже если на овладение потребуются годы. Я умираю от желания снова взлететь! – Элен нетерпеливо приподнялась на цыпочки.

– Ладно! Прежде всего, тебе надо сохранять спокойствие. Прыгать будешь потом, когда тебе понадобится скорость, – засмеялся Лукас, кладя ладонь на талию Элен.

Она слегка задохнулась от неожиданного прикосновения. Затем решила быть невозмутимой, как ей велели. Однако это оказалось нелегко. Они постояли, молча глядя друг на друга.

– Закрой глаза, – шепнул Лукас.

Сердце Элен заколотилось. Ей почудилось, что Лукас слышит его биение.

– Угомонись, – сказал он, улыбаясь. – Попытайся замедлить пульс.

– Я стараюсь. А ты обязательно должен находиться так близко? – спросила Элен тонким дрожащим голоском.

– Да. Я не хочу, чтобы ты улетела от меня, – ответил он бесстрастно, не теряя сосредоточения.

Прошло несколько секунд. Когда Лукас заговорил снова, его голос звучал отстраненно.

– Итак… сосредоточься на своем теле. Дыши как можно глубже и мысленно следуй за вздохом. Представь, что твое сознание плывет в воздухе.

Лукас подождал, пока Элен правильно выполнила его указание.

Ей понадобилась минута, и все получилось. Лукас уловил момент, когда она была готова.

– Теперь ты собранна, – с торжеством произнес он. – Можешь ты ощутить свой организм как единое целое?

Элен справилась. Вот вес собственной кожи, мышцы, лежавшие на костях… Тысячи и тысячи ее собственных крошечных клеток будто маршировали. Настоящие солдаты, выполняющие разные, но взаимосвязанные приказы. Она хихикнула. Как же это странно – иметь внутри себя такую огромную армию и никогда ее не чувствовать. Лукас засмеялся. Он испытывал то же самое.

– Теперь я хочу, чтобы ты сделала нечто серьезное, – сказал Лукас весело, совсем как ребенок. – Пока оставайся в этом состоянии. Будь внутри себя, но выглядывай наружу. Только не пугайся. Я рядом.

Элен послушалась, она была не в состоянии анализировать.

Однажды она потеряла солнцезащитные очки. Она искала их везде: на кухне, в гостиной, в коридоре… Вернулась в спальню, но и там их не обнаружила. В конце концов она рассердилась. Она же помнила, что только что держала их в руке… а через секунду они исчезли. Потом папа сообщил ей, что очки у нее на лбу.

И в тот момент она все поняла. Ей следовало использовать не зрение, а ощущения. Она подняла руку и нащупала очки. Она настолько погрузилась в поиски, что забыла об остальном.

Сейчас происходило нечто подобное. И Элен снова осознавала, что существует множество способов познавать мир. Пульсировали миллионы собственных клеток, но прибавилось что-то новое. Она словно падала, приближаясь к чему-то поистине огромному… Она догадалась: чтобы остановить падение, ей надо использовать то, чем она обладала…

Напуганная, Элен инстинктивно оттолкнулась от лужайки. Ей необходимо создать дистанцию между своей армией и стремительным монстром, к которому ее несло всю ее жизнь.

Лишь секундой позже Элен осенило. Монстром была земля, а ощущение падения являлось гравитацией. И она просто отключилась от знакомых ощущений. У нее отчаянно закружилась голова, до тошноты, до потери равновесия. Она вцепилась в Лукаса, спряталась на его груди. Он – единственный неподвижный объект во вселенной. Элен показалось, что если она его отпустит, то унесется в безвоздушное пространство. Навсегда, навеки.

– Ты в порядке, – прошептал Лукас ей на ухо. Его дыхание было теплым, голос успокаивал. – Я тебя не оставлю. Обещаю. Ты мне веришь?

Вокруг похолодало, сильные порывы ветра растрепали ее волосы.

Она прижалась лицом к его плечу. И подумала, что если именно так выглядит «самое трудное», то, пожалуй, ей следует набраться храбрости. Она скажет Лукасу, что предпочла бы что-нибудь полегче.

– Да, – произнесла она. Ледяной воздух вполз ей под одежду, а вихрь срывал с губ все звуки и уносил их далеко прочь.

– Докажи, – тихо сказал Лукас. – Открой глаза.

Они находились высоко над Нантакетом. Небо было почти черным, а Элен так замерзла, что дрожала с головы до ног. Но ей нужно многому научиться… Отрицание силы тяготения, конечно, – немалое достижение. Однако оно составляло лишь половину искусства полета. Второй половиной стали мысленные прыжки. Здесь заключалась главная хитрость. Элен узнала, что в полетах не нужно размахивать руками или колотить ногами, как при плавании. Нужно другое. И Лукас показал ей, как управлять воздухом. Он делал его более плотным с одной стороны и разреженным с другой. Таким образом он создавал собственный воздушный поток. Лукас плавно парил. Ветер не трепал его волосы или одежду, а мягко обтекал, осторожно поддерживая или быстро подталкивая. Все зависело от того, с какой скоростью Лукасу хотелось двигаться.

Основную часть первого урока парень только и делал, что плавал перед Элен туда-сюда, как в океане. Его длинные руки и ноги волнообразно покачивались в течении. Пальцы были расставлены, словно готовясь оттолкнуть с его пути случайный морской мусор. Лукас был готов в любую секунду подхватить Элен, случись ей рвануться с места чересчур быстро или выскользнуть из воздушного течения. Она в конце концов создала его вокруг себя – и сразу же завертелась как волчок… Полет оказался делом сложным, а Элен еще не научилась ощущать его. Процесс чуть походил на то, как если бы она вела машину и одновременно пыталась прицелиться из винтовки. Полное сосредоточение и владение телом – вот два главных правила.

Лукас также учил ее разным штучкам, позволявшим оставаться незамеченными для «больных гравитацией». Так он называл привязанных к земле бедолаг. Элен немало удивилась, что ранний вечер оказался самым опасным для полетов временем. Закат заставлял людей поднимать головы и восхищаться чудесными красками. На острове Нантакет чуть ли не половина населения еще и стремилась сфотографировать игру закатных тонов.

Поэтому несколько раз Лукасу приходилось хватать Элен и уноситься с ней к океану. Наверное, и в любое другое время дня летать тоже было опасно, хотя если бы она поднялась повыше, ее могли принять за птицу. Конечно, лучшее время – ночь. Тогда они могли бы пикировать и носиться без устали. Лукас обещал, что это будет классно. Но для Элен все было и так потрясающим. Когда он заявил, что пора спускаться, она буквально взвыла и попросила задержаться в воздухе на пару минут. Но он только рассмеялся в ответ.

– Поверь, я знаю, что ты чувствуешь. Но я замерз, – сказал он.

Девушка оттолкнулась от него, прищурив глаза и осторожно улыбаясь. Она пролетела над его плечом, слегка задев при этом.

– Завтра? – произнесла она, ощущая себя и смущенной, и могучей.

Он грациозно перевернулся в воздухе и поймал ее – как раз перед тем, как она едва не унеслась прочь.

– Да, – тихо ответил он, притягивая ее к себе. – Стемнело. Родные будут беспокоиться о нас, если мы задержимся.

Элен не стала спорить. Она позволила Лукасу направиться вниз – к мягкой зеленой лужайке, с которой они стартовали. Девушка зависла в нескольких футах над травой, пока Лукас переходил к обычному состоянию тяжести.

– И что мне делать? – спросила она, внезапно испугавшись.

– Все в порядке. Приземление чуть страшновато, но я здесь, – терпеливо сообщил Лукас, протянув руки к Элен.

– Я видела что-то подобное на картине, – заявила она. А от нарастающей паники у нее опять начала кружиться голова. – Только у той нарисованной женщины были крылья.

– Полубоги и боги всегда притягивали художников. Они нас иногда изображали на своих полотнах. Крылья, конечно, полная чушь, но симпатичная, – улыбнулся он.

Он просто давал Элен время успокоиться.

– Ладно. А теперь? – ровным тоном осведомилась она.

– Я хочу, чтобы ты снова приняла окружающий мир, – ответил он.

– Что ты имеешь в виду? – пробормотала она.

– Сосредоточься. Ты сможешь ощутить. Ты должна мне доверять.

– Да, – сказала Элен, наверное, в сотый раз и посмотрела прямо в глаза Лукасу. Он тоже не отводил от нее взгляда.

Его лицо буквально светилось от веры. И ничего не было на свете невозможного, если Лукас так считал. Значит, она должна принять мир… Элен полетела вниз, как любой, кто попытался бы прогуляться в воздухе в шести футах над землей. Конечно, Лукас легко ее поймал. Стиснув девушку так, что у нее затрещали ребра, он осторожно опустил ее на лужайку.

Встав наконец на собственные ноги, она почувствовала неуверенность после долгого полета. Перед глазами у нее все поплыло, и она прислонилась к Лукасу, закинув руки ему на шею. Когда головокружение прошло, она продолжала стоять в той же позе, уповая на некое встречное движение. Но Лукас отстранился и натужно засмеялся.

– Все очень легко. Просто заранее опусти ноги, когда будешь менять состояние, и готово, – непринужденно объяснил он, направляясь к дому. – Кстати, ты учишься гораздо быстрее меня.

– Да уж, конечно. Я бы врезалась в землю, как кирпич, если бы ты меня не подхватил, – возразила она, усмехнувшись, хотя на сердце было как-то неуютно.

Не то чтобы она действительно ждала поцелуя, но определенно надеялась на него. Теперь она решила, что была абсолютной дурой. Ведь она пыталась сблизиться с ним. А он намного умнее, увереннее и опытнее, чем она сама… Элен скрестила руки на груди и прибавила шагу, но Лукас не позволил ей обогнать себя. Он заставил ее расправить руки и сжал ее пальцы в ладонях. У Элен хватило гордости на то, чтобы ощутить себя оскорбленной. Надо же – так себя ведет, после того как отказался ее поцеловать.

– Нас видят, – прошептал он и кивнул в сторону особняка.

Элен проследила за его взглядом и обнаружила, что Даллас и Кастор сидят на плоской крыше, а точнее – террасе. Должно быть, вышли наружу, чтобы побеседовать наедине, но их разговор был прерван долгим приземлением Элен. Они наверняка наблюдали и за всем остальным… Элен охватил ужас. Ей нужно либо немедленно и навсегда вышвырнуть эту мысль из головы, либо лопнуть от унижения.

– Она быстро учится, верно, пап? – крикнул Лукас.

– Да, и делает успехи, – откликнулся Кастор. – Рад видеть, что ты перестала изображать из себя комету.

– Я решила быть осторожной. Дешевле обойдется, – любезно согласилась девушка, радуясь сумраку. Хорошо хоть, никто не увидит, что она покраснела.

Она улыбнулась Далласу, но он не отреагировал.

– Весьма мудрое решение, – сказал Кастор. – Вам пока не следует отлучаться, Лукас, – добавил он предупреждающим тоном. – Твоя мама почти закончила с ужином, и она не в том настроении, чтобы мы опоздали.

– Принято. Спасибо за предостережение, – кивнул Лукас, быстро увлекая Элен к дому.

Можно было подумать, он намеренно спешил скрыться с глаз отца и дяди. Или, вероятно, хотел обезопасить Элен?

– Объясни, что творится? – спросила она, как только они проскочили в гараж и захлопнули за собой дверь. – Твой дядя уж очень странно на меня смотрит. Что он узнал в Европе?

– Там о тебе никто не слышал… А сюда он приехал потому, что следовал за Креоном. Короче, Креон заявился в Штаты, ни слова не сказав своей семье. Мы считаем, он хотел проследить за нами… в основном за Гектором, – мрачно ответил Лукас.

– А те две женщины, которые охотятся за мной? – не унималась она.

– Такая же загадка. Никто из знакомых дяди Палласа ни имеет о них никакого представления. И вряд ли Танталусу известно о тебе. Он вообще затворник. Трудно сказать наверняка, что он задумал.

– Правда? – переспросила ошеломленная Элен. – Как же он управляет всеми?

– Через жену. Именно она передает все его приказы Ста Кузенам. Так продолжается уже почти девятнадцать лет.

– Почему?

– Длинная история, – буркнул Лукас, хмурясь и глядя в пол.

Элен догадалась, что здесь кроется нечто очень важное.

– Я люблю длинные истории, – заявила она, наклоняясь и заглядывая в его глаза. Она принялась умильно улыбаться Лукасу. Наконец он сдался.

Он рассеянно взял Элен за руку и перебирал ее пальцы, пока говорил.

– У моего отца был еще один брат. Самый младший из мальчиков. Всеобщий любимец. Даже Танталус души в нем не чаял, – начал Лукас, поморщившись, словно поверить не мог в то, что Танталус кого-то любил. – Его звали Аякс.

– И что? Он умер? – произнесла Элен.

Лукас кивнул.

– Его убили. Кто-то, кому он не смог противостоять, – быстро и разочарованно произнес он. – Ну… после смерти Аякса мой дядя Танталус скрылся. Как глава Дома, он боялся ниспровержения. И с тех пор его приказы передавались или в письменном виде, или устно – через его жену, Милдред.

– Милдред? Вроде бы не греческое имя.

– Она – смертная, – кивнул Лукас, вскинув брови. – Сционы из других Домов вызывают в нас убийственную ярость. Ты ведь помнишь? Не слишком хорошо для семейной жизни. Не вступать же в брак с близкими родственниками.

– Ох… я как-то забыла о Фуриях. А поскольку теперь остался лишь один Дом Сционов, то вы все друг другу родня. Грандиозно! – вымолвила Элен, мысленно ругая себя за беспечность.

– Но не ты, – прошептал Лукас, мягко притягивая Элен к себе.

Но сразу резко отвернулся и пошел вперед.

И почему-то он увлек Элен в глубь помещения. Они немного поплутали между автомобилями. А перед тем, как они вышли к задней двери кухни, Лукас остановился и улыбнулся Элен. Она слышала, как ускоряется его дыхание, а его руки становятся все горячее. На одно краткое мгновение он даже качнулся к ней, будто желая прижаться к ее груди и впиться в ее губы. Но в последний миг он повел ее в дом как ни в чем не бывало.

А может, действительно ничего не случилось. Элен была бесконечно смущена и растеряна. Едва они переступили порог, у нее появились другие поводы для тревоги. Вроде звона в ушах. Она моментально поняла, почему Кастор и Паллас вышли наружу, чтобы пообщаться. В доме было воистину слишком шумно.

Ноэль колдовала у плиты. Остальные Делосы уже собрались на кухне. Их словно притянуло сюда магнитом. Все стулья были заняты, а столешница стала центром внимания. Ноэль стремительно выставляла на нее то один, то другой кулинарный шедевр. Все разом говорили, смеялись и спорили. Элен не могла разобрать ни слова, но остальные прекрасно понимали друг друга. Это была настоящая симфония, а Ноэль являлась дирижером оркестра.

И Элен поняла, кто такая Ноэль на самом деле – сердце семьи и кормилица, поддерживающая силы Делосов. Хозяйка домашнего очага, готовая приветствовать любого путника и предложить ему пищу и кров.

– Вот и ты, – сказала Ноэль. – Я позвонила твоему отцу и пригласила его на ужин. Я прикинула: ты слишком устанешь, чтобы готовить у себя дома.

Она ловко встряхнула сковородку. Жарившиеся на ней овощи послушно подпрыгнули – в точности как в руках прославленных шеф-поваров в телевизионных шоу. Элен всегда хотелось научиться этому приему. На мгновение она сосредоточилась. Потом наконец осознала слова Ноэль.

– Вы пригласили моего папу? – вскрикнула она.

– Разумеется. Паллас уже здесь. Теперь ты будешь проводить у нас много времени, и я решила, что пора нашим семьям познакомиться как следует. Я просила Джерри привезти и Кэт. Но она сегодня вечером работает в магазине. Что ж, придется подождать. Твой папа появится минут через пятнадцать. Если хочешь умыться или причесаться… – добавила она, оборачиваясь и внимательно оглядывая растрепанную девицу. Элен стояла перед ней в одежде размера на четыре больше, чем нужно. – Я бы на твоем месте поторопилась, – закончила она с улыбкой.

Элен посмотрела на свои ноги, перепачканные соком травы. Она попыталась провести пальцами по волосам. Пискнула от боли, запутавшись в скомканных прядях.

Ариадна рассмеялась:

– У тебя такой вид, словно тебя тащили через кусты. Но мы решим проблему.

И девушка быстро увела Элен.

Удивительно, но Ариадна действительно справилась. Она сбрызнула волосы специальным лосьоном и поработала расческой с редкими зубьями. После Элен вымыла ноги, заколола хвостик и надела шлепанцы, подсунутые Ариадной. Лишь спускаясь по лестнице, Элен сообразила, что тапочки ей отчаянно велики и что она вполне может свернуть себе шею.

– Что это на тебе? – воскликнул Джерри, едва увидев дочь.

Элен расхохоталась. Он выглядел ошеломленным.

– Я позаимствовала у Делосов. Мой спортивный костюм слишком пропотел. Вещи огромные, но, по крайней мере, чистые, – сказала она, показывая на гигантскую футболку и закатанные до колен штаны.

– Ох… Ну… тебе удобно? – подозрительно спросил Джерри.

– В следующий раз обязательно буду в бальном платье, – пообещала она.

Все еще смеясь, она обернулась. Элен обнаружила, что половина семейства Делос наблюдает за ними, откровенно веселясь.

– Теперь мне ясно, – сообщил Кастор Лукасу, и оба кивнули. Затем Кастор обратился к Джерри.

– Рад снова тебя увидеть, – произнес он, протягивая Джерри руку.

– Я тоже. Я вообще-то собирался сам пригласить вас поужинать вместе, но твоя жена, похоже, опережает меня на шаг, – любезно произнес тот.

– Добро пожаловать в мой мир, – ответил Делос-старший. Мужчины явно наслаждались обществом друг друга.

Знакомство с остальными членами семьи прошло быстро, хотя народу было немало. Однако Джерри оказался настоящим профессионалом. Он почти двадцать лет управлял магазином, привык запоминать имена людей и приспосабливаться даже к самым эксцентричным персонам. Он с точностью отвечал каждому, кого-то заставляя улыбнуться, а кого-то погружая в задумчивость. Элен гордилась отцом, и не только потому, что он был умным и забавным. Джерри отлично знал, когда нужно быть другим.

Кроме того, у них с Делосами оказались одинаковые вкусы, ведя и общие темы для разговора, и в еде. Джерри с удовольствием поглощал блюда и расспрашивал Ноэль о ее мастерстве. Наконец она призналась, что когда-то была шеф-поваром во Франции. Ноэль упомянула и то, что заглядывала в «Ньюс-Стор». Она заявила, что у Кэт прекрасная морская соль и розмарин. Ну а ее круассаны со сливками – просто произведение искусства. Джерри расцвел от гордости, будто Кэт являлась сокровищем, которое ему посчастливилось найти. Элен пихнула его локтем.

– А ты краснеешь, – шепнула она на ухо отцу.

– Да, а вот ты – нет. Почему? – парировал он.

– Причин нет, – пробормотала Элен, и на ее щеках вспыхнул предательский румянец.

– Ага, – кивнул он, ни на секунду ей не поверив. – Именно в этом вопросе мне полагается быть заботливым родителем. Я должен потребовать твоего отчета. Что, собственно, происходит между тобой и мистером Супергероем?

– Не скажу. Тебе следует заниматься своими делами и ужинать, – возразила она снисходительным тоном.

– Отлично! Точно в цель, – согласился Джерри и попросил у Ноэль еще картофеля по-французски.

Остальная часть вечера прошла безупречно – почти до самого конца. Девушка болтала с Ясоном, шутила с Ариадной и немного поговорила с Палласом о его работе в качестве хранителя музея. До этого момента Паллас держался с ней холодно, даже враждебно. Но когда они начали обсуждать живопись, он немного приоткрылся. Элен, конечно, не была специалистом, но имела представление об искусстве и могла поддерживать интересную беседу. И оба оказались удивлены тем, что они восхищались одним и тем же. Вспомнив о любимом художнике, Элен решила, что им удастся поладить. Однако, когда разговор закончился, Паллас отвернулся и нахмурился.

Вдруг девушка услышала нежный звон браслетов. Кто-то коснулся ее руки.

– Не принимай его поведение близко к сердцу, – утешающе шепнула Пандора. – Я люблю своих братьев, но иной раз они ведут себя как настоящие ослы. Особенно Паллас.

– Мне хотелось бы понять, что я сделала не так, – огорченно ответила Элен.

– Ничего, в том-то и дело! Сционский кошмар длится гораздо дольше, чем ты можешь себе представить.

– С начала времен? – спросила она полушутливо, хотя и задетая реакцией Палласа.

– Верно. В буквальном смысле слова. У семьи есть свои секреты – и очень специфические. Кое-что случилось прямо перед твоим рождением… именно тогда все полетело в тартарары.

Пандора отвела Элен в дальний угол, где они смогли сесть рядышком и отстраниться от общей суеты. Очевидно, она решила пооткровенничать.

Семейство Делос было достаточно велико, чтобы создать замкнутую группу или общину. Если бы Элен рассуждала о них в школьных терминах, то Пандору она назвала бы склонной к искусству загадочной девушкой. Каждый жаждал с ней подружиться, но удавалось это весьма немногим.

– Начну с того, что Палласу приходится куда тяжелее, чем остальным. Он и потерял гораздо больше, – грустно вымолвила Пандора. – Не пойми меня неправильно. Мой брат – настоящая заноза, раз смотрит на тебя свысока. Но попробуй чуть отвлечься и взглянуть на ситуацию с другой стороны. Получается, что ты невольно вторглась в нашу жизнь. Для нас это такой же шок, как и для тебя. Кстати, ты в курсе, как мы получаем наш облик?

Элен смутилась: беседа оказалась совершенно непредсказуемой.

– Примерно, – пробормотала она. – Кастор говорил об архетипах… Кассандра добавила, что мы похожи на людей, сражавшихся в Троянской войне.

– Значит, тебе понятно, что мы обладаем той же внешностью, что и древние персонажи? Мы не всегда напоминаем своих родителей или Сционов из нашего Дома Фив. Такова воля богинь Судьбы.

– Уловила… Повторения устраивают именно богини Судьбы.

– А когда Сционы отчаянно влюбляются в того, с кем им суждено быть, они производят на свет многочисленное потомство. Старшему поколению иногда выпадает сомнительное удовольствие видеть среди молодежи тех, кого они некогда знали… и с кем сражалась. Вот в чем заключается подлость. А это могут быть даже их собственные дети или те, кого их отпрыски полюбили.

– Звучит не слишком заманчиво, – произнесла Элен с опаской. – Паллас меня возненавидел с первого взгляда. И на кого я похожа?

Пандора вздохнула. Браслеты на ее запястьях звякнули, когда она взяла девушку за руку.

– Здесь таится главная проблема, – начала она. – Увы, ты выглядишь точь-в-точь как Дафна из Дома Атрея… Женщина, которая убила нашего брата Аякса.

Элен заметила, что Пандора запнулась, произнося его имя. И на мгновение ей показалось, что всегда радостная Пандора заплачет.

– Но я-то ни при чем! – прошептала Элен, потрясенная до глубины души.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю