Текст книги "Ученик Белого Дьявола 4"
Автор книги: Джон Голд
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 11
Первый пациент
7 февраля (тридцать семь дней до Турнира)
Маркус Скабре (Гринч)
Лечение старика Гаммы я разделил на три этапа. Первый – очищение тела от токсинов. Из-за десяти лет нахождения в инвалидном кресле в теле алхимика накопилось столько яда, что комары и мухи на подлёте мрут.
[Цвет кожи у старика сменился с белого на тёмно-смуглый. Признак тяжёлого отравления. Его даже клопы не кусают! Боятся помереть от яда в его крови.]
Второй этап – выправление разрушенных энергоканалов. Раз энергия по ним всё ещё струится, значит, сама «магистраль цела, а вот трубы протекают». Если сразу пропущу по ним значительный объём энергии, могу ненароком отправить пациента в вечный сон.
[Придётся потрудиться. Сейчас операция выглядит довольно сложной,] – вывожу через Визуальный Буфер в проекции «Мохреша» трёхмерную карту тела пациента. – [Четырнадцать из двадцати меридиан частично разрушены. Речь скорее о реконструкции с ювелирной точностью, а не о лечении в привычном смысле.]
И, наконец, третий этап – восстановление Ядра. Именно «восстановление», а не выращивание с нуля. Я видел остатки крупного узла энергосистемы чуть ниже пупка. По функционалу они напоминали бочку с отсутствующим куском стенки. Вроде всё на месте, но хранить в себе энергию разрушенное Ядро уже не может.
Взз…
Очередной сканирующий импульс достиг защитной формации алхимической лаборатории и ушёл дальше.
[Что у них там случилось⁈] – я повернул голову в сторону Ностромо. – [Странно, город в той стороне. А волна в Духовном Море пришла с другого направления. Значит, кто-то сильный бродит по округе и кого-то ищет.]
Пока я вертел головой по сторонам, старик внимательно следил за моей реакцией. Он прекрасно понял, на что я отреагировал.
– Не переживай, парень. Пока ты внутри защитной формации, тебя никто не обнаружит.
– Учту на будущее. Вам эта защита тоже скоро пригодится, – произнёс я и стал закатывать рукава.
Гамма удивлённо глянул на меня:
– Ты что удумал?
– Как что? Лечение. Или вы думали, что я это дело буду на целый год оттягивать? Перед тем как взяться за ваше восстановление, надо провести очистку организма.
Выйдя из алхимической лаборатории, я остановился около скамейки у стены. Она находилась аккурат около двери.
[Видимо, здесь служанка часами ждёт, пока хозяин лаборатории решит наконец высунуться наружу.]
Вытащив Телекинезом старика из кресла, я аккуратно усадил его на скамейку.
– Бездна! Мог бы и так сказать. Я и без твоей помощи могу сесть, – закряхтел Гамма, явно чувствуя свою беспомощность.
– Начнём с «чистки», – фиксирую тело старика Телекинезом. – Будет щипать.
По опыту Сати уместнее будет сказать: «Дайте знать, когда боль станет нестерпимой». Чем меньше пациент знает, тем легче всё пройдёт.
Я направил Поток внутрь тела старика и стал осторожно выводить токсины наружу. Часть из них пришлось собрать в лёгких.
– Кха! – Гамма сразу зашёлся тяжёлым кашлем.
Не прошло и минуты, как чёрный пот стал покрывать тело старика. В какой-то момент грязи набралось настолько много, что она начала отравлять пациента. Пришлось звать служанку, чтобы срочно помыла Гамму.
– Хосподин! Вы ещё живы? – запричитала кухарка.
Сидя на скамейке, старик обмяк и не мог выдавить из себя ни слова. Прислуга… Роста метр с кепкой, но кряжистая! Тот случай, когда и кость широкая, и коня в узел завязать может. А если конь голый, то вообще прекрасно!
Вот и сейчас… Кухарка молча зашла в барьер, закинула тело старика на плечо и потащила в баню. Причём несла его как мокрое полотенце, а не как могущественного адепта.
– Фух, хосподин! Помыть вас надо, – служанка аж покачнулась, вдохнув запах от благоухающего старика.
– Не смей! – просипел Гамма и попытался стучать кулаками по спине служанке, но той хоть бы хны.
Она добрых полчаса мыла старика, затем вернув его с раскрасневшейся кожей на ту же скамейку. Гамма смотрел на прислугу как на врага народа!
– «Всё, что случилось в бане, останется в бане», – произнёс я, снова закатывая рукава. – Скажете ей потом спасибо. Мы только начали очистку тела.
Отдышавшись, Гамма глянул на кухарку:
– Свободна, – рыкнул он и погрозил ей трясущейся рукой. – Ух! Я тебя…
Кухарка закатила глазки:
– Пфе! Хосподин… Может, я только рада буду такому наказанию?
…
Через полчаса Гамме пришлось снова звать кухарку. Тётка вошла за барьер, молча подняла старика в грязном тряпье и внимательно зыркнула на меня.
– Особые пилюли, – произнёс я, тряся стеклянным флаконом. – Я обещал мастеру Гаммадуру почистить его тело от токсинов в обмен на обучение.
– Ох, Небо! Так он тогда кряхтеть меньше будет? – держа старика на плече, кухарка бодро рванула в баню. – Сейчас мы его почистим. Вы, хосподин, токмо далеко не уходите.
…
К третьему заходу Гамма сидел уже с полузакрытыми глазами. Сил в теле старика не осталось, но работы ещё много. Скормив старику «Пилюлю Бодрости», я выиграл немного времени.
[Лучше закончить очистку за один день. Так организму легче будет переключиться на новый режим работы.]
Сразу после начала действия «Пилюли Бодрости» я приступил к третьей части чистки. За ней потребовалась четвёртая, а следом – и финальная пятая.
Бегающая туда-сюда служанка в очередной раз притащила старика из бани. Тот, красный как рак, сев на скамейку, умудрился заснуть в позе мудреца.
Причём с открытыми глазами!
[Так будет даже лучше.]
Точным воздействием вторичного Телекинеза и Потока я растворял затвердевшие токсины в организме старика. Речь о кропотливой и крайне болезненной для пациента процедуре.
[Понятия не имею, как целители Поднебесья проводят эту процедуру. Я пользуюсь тем, что есть и как сам умею.]
Методично, шаг за шагом, я выводил всю гадость, накопившуюся в теле Гаммы через кожу. Сложность оказалась настолько высокой, что я сам покрылся холодным потом.
[Руки начали дрожать. Хм… Не помню, случалось ли со мной такое раньше от перенапряжения?]
Финальный этап очистки растянулся аж на двенадцать часов. Кожа старика стала красной от крови из множества крохотных ранок. Рядом со скамейкой собралась горсть чёрного как смоль песка. Токсины… Токсины и ещё раз токсины… Уровень отравления ими старого алхимика оказался едва ли не смертельным. Любой другой адепт давно бы помер от такого объёма загрязнений.
[Эту дрянь Потоком не смог растворить. Только разбить на крохотные песчинки и вытащить наружу.]
К моменту завершения очистки я весь обливался потом. Но вот… Последний кусочек затвердевших токсинов в районе позвоночника удалось расщепить и вывести через кожу.
Кряхтя, я разогнулся, разминая затёкшую спину. А когда обернулся, увидел кухарку с тарелкой каши на подносе.
– Хорошая «пилюля», – произнесла служака с неким намёком и улыбнулась. – Я вас, хосподин… Поди уже третий час тут стою жду. А вы всё корпите и корпите. Старик-то уже того! Третий раз сознание потерял. И это токмо пока я тут смотрю.
– Процедура болезненная, но вашему хозяину она необходима…
Кивком указываю на старика. Тот умудрялся храпеть, сидя в позе мудреца.
– … Точнее, «уже помогло». Надо его помыть, напоить водой, накормить и дать вволю поспать, – сам зеваю от всей души. – Раньше, чем через сутки… Ням-ням… Мастер Гамма не проснётся.
– Поня-я-ятно, – кухарка кивнула, приглядываясь к чёрному песку под скамейкой. – Давно я этой хадости не видела. Почитай, с того дня, как мастер Ядрышко своё потерял… Тогда этот чёрный мусор из лаборатории приходилось веником убирать.
Подхватив лёгонькое тело старика, кухарка потащила его на последнюю помывку. Проследив за тем, чтобы служанка ненароком не прибила алхимика, я и сам пошёл отсыпаться внутри алхимической лаборатории.
…
Следующие восемнадцать часов я спал как убитый. Пару раз меня будил «Мохреш», сообщая, что служанка оставила поднос с едой у входной двери, но дальше заходить не стала.
[Опытная,] – думал я сквозь сон. – [Сразу видно, что давно служит старику и прекрасно знает правила. В лабораторию алхимика нельзя входить без разрешения.]
Я полностью проснулся только на исходе четвёртых суток от начала лечения Гаммы. Во всём теле ощущалась ломота. Только в этот момент я осознал, что побил собственный рекорд по количеству задействованных ментальных усилий.
[Выходит, вторичный Телекинез и Поток вызывают сильную усталость. Причём такую, что «Пилюлями Бодрости» не снять.]
Добравшись до двери, за пару минут смолотил еду, оставленную кухаркой.
Вззз…
Сфера Восприятия уловила очередной мощный сканирующий импульс. Только в этот раз он пришёл со стороны ближайших деревень, а не Ностромо.
[Хм? Там адепт Заложения Основ [2+] или даже кто-то более сильный. С чего вдруг столько поисков?]
Сегодня девятое февраля. Значит, с нападения орков на Ностромо прошло десять суток.
[Может, люди Валентайна ищут Лилиан? Или кто-то из орков прорвался внутрь империи?]
…
Пока я завтракал, в жилом домике поблизости мелькнул знакомый силуэт. Это кухарка заметила, что гость проснулся.
Прошла ещё пара минут, и служанка вытащила старого алхимика из дома. Затем аккуратно поставила его на ноги у границы барьера.
– Бездна! Уже забыл, как их переставлять…
Кое-как держась на подгибающихся ногах, алхимик смог сделать три шага. Затем, тяжело дыша, рухнул на уже очищенную скамейку. Я же, зевнув, принялся за вторую порцию каши.
– Парень, – произнёс Гамма, пытаясь отдышаться. – Я свои ноги чувствую!
– Фаставелые токсины дафили на нервы в вайоне поясницы, – отвечаю с набитым ртом. – Пфишлось пофстараться, фтобы их офистить… Кхем… Именно они мешали вам ходить. Вы ешьте, ешьте!..
С этими словами я указал на поднос с едой, который кухарка поставила рядом с алхимиком. Гамма глянул на тарелку. Затем на кухарку, скрывшуюся за барьером.
Затем вдруг тихо произнёс:
– Я, как проснулся, схватил её за задницу… Сам не знаю, что на меня накатило.
Даже я перестал жевать.
– Наставник! У вас что, переходный возраст начался?
– Да ты… да ты… – густо покраснел алхимик, завертевшись на месте, ища предмет, который можно в меня кинуть.
– Букет цветов ищете? – произнёс я, продолжая есть кашу. – Раз начали реагировать на женщин, значит, с вами всё в порядке.
Принеся воды, кухарка застала раскрасневшегося старика. Хмыкнув, она молча поставила стакан и пошла обратно в дом. При этом ТАК виляя бёдрами, что только слепой не понял бы намёка.
…
10 февраля
Маркус Скабре (Гринч)
После завтрака мы сразу приступили ко второму этапу лечения. Дождавшись очередного сканирующего импульса, я вышел за пределы защитной формации и остановился недалеко от жилого дома.
Оглядевшись и не заметив лишних глаз, раскрутил Защитную Сферу, собирая духовные частицы со всей округи.
[В Ностромо её опасно применять. Адепты сразу же заметят повышение концентрации духовных частиц в одном месте.]
Второй этап лечения Гаммы требовал наличия Защитной Сферы. Надо создать сильное внешнее давление на духовное тело старика, чтобы запустить циркуляцию энергии в разрушенных меридианах.
Не входя внутрь Защитной Сферы, кухарка осторожно отпустила алхимика и сразу же метнулась в дом. От высокой концентрации духовной энергии ей, простой жительнице Поднебесья, становилось дурно.
Сделав несколько шагов на подгибающихся ногах, Гамма рухнул на землю и кое-как принял позу лотоса. Сев позади него, я положил ладони на спину алхимика.
– Физическое тело готово, – произнёс я безэмоциональным голосом.
Большую часть органов ощущений пришлось отключить через Фильтр Восприятия. Для предстоящей операции лучше выделить максимум Духовного Чутья.
– Принимайте сразу, – протягиваю старику «Пилюлю Исцеления Энергоканалов».
[Сердце кровью обливается, но придётся отдать столь редкое лекарство. Через месяц начнётся Турнир Континента, и достать такие пилюли станет в разы сложнее.]
Гамма молча проглотил пилюлю. Я же стал брать под контроль циркуляцию энергии в его духовном теле.
– Начинаем! – говорю всё тем же безэмоциональным голосом. – Сосредоточьтесь только на технике медитации. Я стабилизирую поток энергии, текущий по вашим меридианам.
Пришлось сначала синхронизировать шесть имеющихся энергоканалов старого алхимика. Затем частично подключить один за другим четырнадцать повреждённых меридианов.
Почувствовав, что поток духовной энергии стабилизировался, спина старика сразу выпрямилась. Дыхание стало ровным.
[Что и стоило ожидать от адепта на стадии Заложения Основ [2+].]
Старый алхимик начал с техники медитации «Дыхание Черепахи», доступной адептам на стадии Очищения [1+]. Для этого старик осторожно задействовал только два главных энергоканала – сердечный и лёгочный.
Я внимательно наблюдал за процессом через Сферу Восприятия и сразу уловил изменения. Поняв, что энергия циркулирует без признаков отклонений, Гамма сразу перешёл к технике медитаций «Малого Небесного Круга».
Вррр…
К процессу циркуляции энергии подключились все двенадцать энергоканалов, доступных адептам, находящимся на пике стадии Очищения [1–9].
[Ухх! Нагрузка возрастает,] – я ощутил, как спина алхимика под моими ладонями начала дрожать. – [Сейчас половина из двенадцати энергоканалов находится под моим косвенным контролем.]
Поняв, что и с нынешней нагрузкой нет отклонений, Гамма запустил технику «Полный Небесный Круг» – она доступна только адептам на пике стадии Заложения Основ [2–4] и включает в циркуляцию все двадцать энергоканалов в теле адепта.
– Пилюля н-начала действовать, – старик поморщился.
– Вижу. Не отвлекайтесь. Сосредоточьтесь на технике «Полный Небесный Круг».
Энергия из «Пилюли Исцеления Энергоканалов» стала стремительно растекаться по меридианам старика, по пути восстанавливая микротравмы. Затем из-за запущенного процесса циркуляции целебная сила стала сосредотачиваться на местах с наибольшим количеством повреждений. То есть в восстанавливаемых мной энергоканалах.
Снова пришлось пустить в ход Поток и вторичный Телекинез. Я точечными движениями выправлял повреждённые стенки энергоканалов, давая целебной силе из пилюли залатать дыры.
– Ых! – нахлынувший поток ощущений едва не скрутил Гамму в узел.
– Держитесь, мастер! – говорю и сам не слышу в своём голосе эмоций. – Вспомните, как вы желали прорваться на стадию Золотого Ядра! Как о вас забыли все! Родня, коллеги по Гильдии, знакомые…
– Бездна! Лучше бы не напоминал, – спина старика в тот же миг стала ровной. – Если переживу сегодняшний день, подарю каждому из них по месту на кладбище… Как знак того, что я всех их ещё переживу!
Так прошёл целый час. Я продолжал стабилизировать циркуляцию энергии внутри тела старого алхимика.
[Целебный эффект от принятой пилюли стал подходить к концу,] – прикидываю в уме варианты. – [Впрочем, всё логично. Объём повреждений у старика огромен. Надо радоваться тому, что хватило всего одной «Пилюли Исцеления Энергоканалов».]
…
Настало время перейти к операции по реконструкции Ядра.
Молча вкладываю в руку старика вторую «Пилюлю Исцеления Энергоканалов».
– Принимайте сейчас, – мой голос всё так же сух на эмоции.
Схватив трясущейся рукой пилюлю, Гамма сразу её проглотил. Появившаяся в его теле целебная энергия закрепила полученный эффект от лечения энергоканалов. Затем перешла к месту, которому я раньше намеренно не давал срастаться.
[Пора.] – Из обломков старого Ядра я стал лепить новое, придавая ему форму небольшой сферы. – [Вот так. Заживляем лопнувший шарик.]
Целебная энергия, как строительный раствор, скрепила стенки ранее разрушенного сосуда. Его первоначальный размер уменьшился вдвое, но мы ещё не приступали к главной части лечения.
Вшш…
Эффект второй пилюли практически целиком ушёл на реконструкцию Ядра. Живот старого алхимика стал красным из-за обилия скапливающейся там целебной силы. Она скрепляла куски разрушенного узла энергосистемы – а я придавал ему форму правильной сферы.
Ещё один час спустя реконструкция Ядра подошла к концу.
– Переходим к третьему этапу.
– М-может, передохнём? – сиплым голосом произнёс Гамма, с трудом держа спину ровно. – У меня т-такое ощущение, что я сейчас на тот свет отправлюсь. Мерещится, б-будто какая-то дама в чёрном п-передаёт тебе п-ривет…
– Скажите ей, что моё сердце уже занято. А что до перерыва… Уверены, что сами этого хотите? Не знаю, что там у вас сейчас написано в интерфейсе Поднебесья, но визуально Ядро после реконструкции сжалось раза в два.
Старик прикусил губу. В тот же миг энергия в его теле стала циркулировать в два раза быстрее.
– Делай, ученик! – произнёс Гамма куда более уверенным голосом. – Сейчас в интерфейсе цифра такая, что мне её стыдно вслух произносить. Если помру, унесу этот стыд с собой.
Достав «Талисманы Стабилизации», я стал один за другим крепить их на восстановленные энергоканалы. Единственным незафиксированным узлом оставалось Ядро.
[Придётся удерживать его от разрыва своими силами.]
Резко сжав пятиметровую Защитную Сферу до купола диаметром полтора метра, я почувствовал, как одежда на нас начала рассыпаться. Пришлось Телекинезом выкинуть наружу все мои сумки и пространственные кольца. Плотность духовной энергии стала такой, что артефакты не выдерживали нагрузки.
Гамма задышал чаще, привыкая к запредельной плотности энергии снаружи.
– Начинайте медитировать, мастер, – отдаю старику последнюю команду. – Используйте «Полный Небесный Круг». Надо сделать так, чтобы духовные частицы циркулировали по всем энергоканалам сразу. Как по старым, так и по восстановленным. Я помогу распределить нагрузку. Накачивайте Ядро так, будто готовитесь к прорыву. Остальное оставьте на меня.
С этими словами я сфокусировал всё своё внимание на распухающем узле энергосистемы.
Старик стал втягивать в себя море энергии, собираемой в моей Защитной Сфере. Алхимик задействовал одновременно все двадцать меридиан, лёгкие и особый приём адептов стадии Заложения Основ [2+] – втягивание духовных частиц через поверхность кожи. Таким образом, всё тело становилось приёмником для энергии, поступающей снаружи.
[Логично. Когда ёмкость Ядра огромна, ей не «надышишься» через медитации. Приходится использовать всё тело и «Формации Сбора» для ускорения процесса.]
Из-за высокого давления снаружи и внутри энергосистема Гаммадура стала идти вразнос.
[Началось!]
Едва восстановившиеся меридианы старика хотели взорваться от дичайшей перегрузки, но… «Талисманы Стабилизации» не давали им этого сделать. Энергии в духовном теле становилось всё больше и больше.
Пробудились дремлющие вторичные энергоканалы…
Проклюнулись крохотные зачатки третичных…
Как и говорилось в знаниях, полученных от Белого Дьявола, духовная энергия нашла «слабый узел». Таковым у Гаммы стало реконструированное Ядро. Только его одного не удерживали от разрыва задействованные талисманы.
Бух!
Ядро начало резко увеличиваться от нагрузки.
Врам…
Оно резко надувалось, но давление на стенки распределилось неравномерно. Пришлось мне Потоком и вторичным Телекинезом создать снаружи «внешнюю оболочку» и за счёт неё контролировать процесс растягивания Ядра.
[Держись, хомячок! Рано тебе от счастья взрываться.]
Врам…
Очередной толчок, и форма растягиваемого Ядра перекосилась. Пришлось в срочном порядке менять форму «внешней оболочки» и перераспределять давление.
Врам…
Врам…
Я давил то так, то эдак, не давая раздуваемому Ядру взорваться. Попутно с этим делал заметки в «Мохреше». Шла запись операции «реконструкция Ядра» через Визуальный Буфер во встроенную память импланта.
[Вот оно что! Без внешнего контроля и развитого Духовного Чутья вырастить Ядро практически нереально. Оно гарантированно взорвётся или получит неправильную форму. Тогда адепт не сможет дальше развиваться.]
С большим трудом мне удалось равномерно распределить раздувание узла, сохранив изначальную сферическую форму.
[Дальше растягивать нельзя. Ещё немного, и стенки Ядра взорвутся.]
Открыв Телекинезом лежащую снаружи сумку, я достал последнюю – третью – «Пилюлю Исцеления Энергоканалов» и вложил её в ладонь алхимика.
Гамма без лишних вопросов сразу её проглотил. Минуту спустя целебная энергия потекла по всем двадцати энергоканалам. Девяносто процентов лечебного эффекта сосредоточилось в Ядре.
Я наблюдал через Сферу Восприятия за тем, как целебная сила стала восстанавливать микротравмы в стенках Ядра. Они появились из-за растяжения узла.
[Вот зачем нужна «Пилюля Исцеления Энергоканалов». Дело не столько в лечении адепта, сколько в фиксации полученного Ядра.]
Если оставить всё как есть, организм пациента скорее сожмёт раздутое Ядро до прежнего размера… И только после этого залечит значительно уменьшившиеся трещины в стенках узла. Другими словами – Ядро сдуется, и вся процедура пройдёт зря.
Ту-дум!
Пульсируя в такт сердцебиению старика, Ядро понемногу раздувалось. В появившиеся трещины в тот же миг устремлялась целебная энергия, восстанавливая их.
Ту-дум!
Ещё один удар сердца – и снова микротрещина. И снова целебная сила из Пилюли восстанавливает микротравмы.
[На месте перелома кости возникает костная мозоль, делая кость прочнее. Так и с Ядром. Появляющиеся и зарастающиеся трещины постепенно увеличивают прочность стенок нового Ядра. По сути, идёт формирование новой оболочки.]
Открыв заметки в «Мохреше», я добавил ещё одну важную пометку:
[Для выращивания Ядра одной пилюли гарантированно не хватит. Нужно две, а лучше три «Пилюли Исцеления Энергоканалов». Только так можно создать Ядро, способное выдержать нагрузку для последующих прорывов.]
Когда целебный эффект от третьей пилюли подошёл к концу, я стал постепенно развеивать Защитную Сферу. Давление духовной энергии снаружи начало уменьшаться.
Старик всё прекрасно понял и начал медленно выводить излишки энергии наружу.
Врум!
Очередной удар сердца Гаммы вызвал небольшой скачок давления. В этот раз никаких микротрещин в Ядре уже не появилось.
[Ситуация стабильна,] – делаю в «Мохреше» ещё одну заметку. – [Будет хорошо, если на этапе восстановления Гамма примет ещё одну или две таких пилюли, чтобы стенки Ядра окрепли. Сейчас ему рано думать о прорыве… Меня это тоже будет касаться.]
Излишки духовной силы покинули тело старика, и тот стал заваливаться набок, потеряв сознание.
– Вот так, – аккуратно придерживаю алхимика. – Вы молодец, дорогой пациент. Теперь главное – не пытаться раньше времени прыгать выше головы.
Дойдя до служанки, я вручил ей тело старика.
– Помыть, побрить и не трогать ближайшие сутки. Он будет спать… – произнёс я и сам зевнул. – День, может, даже два…Или всю неделю. Меня тоже не трогать.
Подхватив с земли свои вещи, я вернулся в защитную формацию, возведённую вокруг лаборатории.
Врум!
Очередной мощный сканирующий импульс накрыл деревеньку, где жил Гамма со своей служанкой.
– Да сколько можно! – смотрю по сторонам. – Чего власти в Ностромо так всполошились? Или это не они?
Вернувшись в алхимическую лабораторию, я не сразу пошёл спать. Проведённое лечение показало, что все мои опасения оказались верными.
[Проведи я СРАЗУ на себе такую операцию, и это стало бы путём в один конец.]
Пока лечил Гамму, выявилось много деталей, НЕ описанных в методике, полученной от Белого Дьявола.
Основа плана сработала как надо. «Талисманы Стабилизации» помогли правильно распределить нагрузку. Внешнее давление обеспечило пациента притоком энергии и заодно не дало взорваться духовному сосуду.
[Подкачали нюансы, за счёт которых Белый Дьявол снизил цену секретных знаний до приемлемой величины.]
Сработало контролируемое расширение Ядра. В моём случае будет точно так же, только точкой воздействия станет обычный узел энергосистемы, а не реконструированное Ядро.
[Есть предел по расширению выращиваемого Ядра,] – добавляю в «Мохреше» ещё одну заметку. – [Если перестараться, проблем станет ещё больше. Оно может взорваться, как это случилось у самого Гаммы десять лет назад.]
Если я хочу создать действительно хорошее Ядро, нужно минимум две «Пилюли Исцеления Энергоканалов». К тому же есть предел тому, сколько времени я могу находиться в этом форсированном режиме работы сознания. Усталость накапливается довольно быстро.
Кое-как добравшись до своего спального мешка, я рухнул без сил.
…
12 февраля (вечер)
Проснувшись спустя двое суток, я сразу по привычке запустил сканирующий импульс во все стороны. К моему удивлению, стол из жилого дома Гаммы стоял теперь внутри защитной формации. Туда же алхимик перетащил плиту и часть кухонной утвари.
Служанка вертелась у плиты, а старик… Скажем так. Его руки оказались заняты ухаживанием за дамой.
– Я всё вижу! – кричу из лаборатории.
Смутившись, кухарка хлопнула старика по рукам. Гамма в ответ шлёпнул служанку по попке и довольно уверенно сел за стол. Сил у алхимика определённо стало больше.
– Раз всё видишь, выходи! Еда почти готова. Хотели тебя запахами разбудить.
Ели молча. Старик изучал меня, размышляя о чём-то своём. Я смотрел на него. Мы как два шпиона, которые вычислили друг друга и теперь думали, что с этим делать.
Алхимик первым нарушил тишину. Он проснулся на шесть часов раньше меня и сразу заглянул в интерфейс Поднебесья. У него сейчас шестой уровень Очищения [1–6], но размер Ядра такой же, какой в прошлом был на девятом уровне Очищения [1–9].
– У меня прошёл идеальный переход с уровня на уровень. Я проверил своё тело, – продолжил Гамма. – Никаких токсинов и признаков отклонений циркуляции энергии. Готов хоть сейчас прорываться на седьмой уровень Очищения [1–7].
Теперь уже мне пришлось объяснить наставнику, где именно он допустил промашку в своих расчётах.
– Значит, моё Ядро стабильно, но пока не готово к росту? – подумав секунду, Гамма усмехнулся. – Раз сами Небеса против моего быстрого возвращения в строй, я, так и быть, приму их волю… Я обещал тебя обучить всему, что знаю об алхимии. Пора сдержать слово!
– Всё верно, – киваю, внимательно глядя на наставника. – Песочек из вас уже сыплется. Я лично проверял! Вы, главное, не перенапрягайтесь. А то пупок может развязаться… В вашем случае это даже шуткой не назвать.
Старик гневно засопел! Секундой позже в меня полетела тарелка с кашей, а затем и ложка.




























