Текст книги "Доверьтесь Ченам"
Автор книги: Джесси К. Сутанто
Жанры:
Иронические детективы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
20

– Кто такая Морин Халим? – спрашивает вторая тетя, возвращаясь в комнату.
– Подружка невесты, – мой голос звучит ошеломленно. Я не могу понять, почему Морин должна звонить А Гуану? Как раз в тот момент, когда я подумала об этом, приходит сообщение.
Морин [1:32 PM]: Где ты, блин, находишься????
Морин [1:32 PM]: Вещи готовы!
Морин [1:33 PM]: Это была твоя идея, только не говори мне, что ты отступаешь теперь!!!
Отступать от чего? Мои мысли несутся быстрее, чем успевает их обрабатывать мозг, и не успеваю я опомниться, как уже печатаю ответ.
А Гуан [1:33 PM]: Не отказываюсь, но сейчас не могу говорить.
Морин [1:34 PM]: Не могу говорить?! Ты что, издеваешься?
Она снова звонит, и на этот раз я беру трубку. Мне даже не нужно ничего говорить, прежде чем она разражается тирадой. Мне даже не нужно включать громкую связь: в маленькой, тихой комнате ее голос звучит громко и отчетливо.
– Ты, гребаный говнюк, тебе лучше прийти сюда прямо сейчас и забрать свое дерьмо, иначе я доложу о твоей заднице. Дверь не заперта. Я пойду в столовую, пока они не поняли, что я ушла. Двигай. Свой. Зад. – С этим она завершает звонок, оставив меня в исступлении, пока я смотрю на телефон.
– Ох, эта Морин очень злая девочка, – говорит вторая тетя за моей спиной. – Ей нужно заниматься тайцзи.
– Думаю, мне нужно забрать все, что А Гуан должен был забрать, чтобы она не поняла, что он мертв, – слабо произношу я.
– Я пойду с тобой, – предлагает вторая тетя. – Я сейчас занималась тайцзи, так что очень спокойна. Тебе нужен кто-то спокойный.
Она права. Я благодарю ее, и мы обе выходим из комнаты.
– Куда мы идем?
– Ну, когда я уходила, Морин была в номере для новобрачных, так что, думаю, начну оттуда.
Пока мы идем, в моей голове разворачивается смутное подозрение, и я вопреки всему надеюсь, что это не то, о чем я подумала. Но когда я дохожу до номера для новобрачных, дверь оказывается не заперта и слегка приоткрыта. У меня скручивает живот, но я заставляю себя постучать и позвать:
– Морин? Ты здесь?
Ответа не следует. Я слегка приоткрываю дверь и заглядываю внутрь.
– Морин?
Тишина. Вторая тетя широко распахивает дверь. Или пытается, во всяком случае. Что-то не дает ей открыться до конца. Мы обмениваемся взглядами и толкаем сильнее, пока щель не становится достаточно большой, чтобы мы могли пролезть через нее. Предмет, который находится за дверью, оказывается спортивной сумкой. Я наклоняюсь, расстегиваю молнию и…
– А-а-а, черт.
Я ахаю.
– Что это? Что внутри… ох.
Я втягиваю воздух сквозь стиснутые зубы.
– Подарки с чайной церемонии.
– У-ух ты, это великолепно, – говорит четвертая тетя, открывая бархатную коробочку и обнаруживая внутри бриллиантовое ожерелье. Она гладит его с таким же блаженством, как мать гладит своего новорожденного. – Разве я не могу оставить себе одно?
– Нет! – отрезаю я, выхватывая у нее коробку. Я захлопываю ее и кладу обратно в спортивную сумку.
Когда я оглядываюсь, вторая тетя виновато смотрит на меня. Она занимается тайцзи посреди моего гостиничного номера, и на одной вытянутой руке у нее толстый золотой браслет «Картье», а на другой – часы «Патек Филлип».
– Тетушка!
– Да не возьму я их, – бормочет она. – Просто хочу посмотреть, как они выглядят, когда я занимаюсь тайцзи. – Она переходит в другую позу и говорит: – Примите позу «Хвост птицы». О-о-о, красиво смотрится, а?
Четвертая тетя согласно кивает.
Я подхожу к ней и протягиваю ладонь.
– Отдай их. Ну и баловство.
Она снимает их и бросает мне в руку, надувшись.
– Мне – или нам – нужно понять, что, черт возьми, происходит.
Я прохожусь по комнате.
– Ладно, похоже, что Морин и А Гуан каким-то образом знакомы, и они задумали украсть подарки с чайной церемонии. Морин переложила подарки из коробок в сумку, а А Гуан должен был забрать их, что мы и сделали для него, а теперь… что теперь?
– Выпей чаю, Мэдди, ты слишком волнуешься, – предлагает четвертая тетя, передавая мне чашку с моим любимым чаем Те Гуань Инь.
– Займись тайцзи, Мэдди. Давай, занимайся со мной.
Вторая тетя берет чайную чашку из моей руки и ставит ее на стол, а потом становится в позу тайцзи.
– «Разделение гривы дикой лошади», – произносит она, вытягивая обе руки.
Это невозможно.
– Пойду на балкон, надо подумать.
Я выхожу наружу и закрываю за собой дверь. Прислонившись к балконным перилам, делаю глубокий вдох. Передо мной открывается вид на океан, но все эти деревья и зелень не успокаивают меня. Так, значит, А Гуан оказался еще большим дерьмом, чем я думала. Я закрываю глаза. Давай притворимся им на секунду. У меня есть сумка, набитая дорогими подарками. Что бы я сделала?
Уехала бы с острова так быстро, как только смогла.
Они наверняка обсуждали детали путешествия. Я достаю телефон и открываю электронную почту, прокручивая вниз до «Расписание лодок поставщиков». Конечно, там есть яхта для поставщиков, которые не остаются на ночь, отплытие запланировано через пятнадцать минут. Следующая отходит через шесть часов. А Гуан хотел бы уехать КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Но как бы он пронес такую сумку?
Лилии. Он бы прибыл сюда с ящиками цветов.
Думаю, он мог просто засунуть спортивную сумку в один из этих ящиков, и никто бы не узнал. Точно. Так что, скорее всего, это и был его план. Теперь, когда я поняла это, что мне оставалось делать? Я забрала сумку, потому что не хотела, чтобы Морин узнала, что его здесь нет.
Уверена, что будет лучше сохранить видимость того, что он все еще жив. Но если я соглашусь с их планом, это означает, что я украду у Жаклин и Тома. А они этого не заслуживают. Я и так уже убийца; мне не нужно добавлять воровство к растущему списку моих преступлений.
Я верну им подарки. Только надо придумать, как. Не могу же я подойти к Жаклин и сказать ей, что ее подружка невесты – лживая вороватая стерва, потому что тогда мне придется объяснять, как я узнала об этом. Может быть, просто оставить спортивную сумку за пределами номера для новобрачных? Но тогда Морин узнает, что что-то пошло не так со стороны А Гуана. А-а-а. Ладно. Я как-нибудь разберусь с этим. А пока у меня в номере будет чертов труп и сумка, полная краденых вещей, потому что, конечно, я придумаю что-нибудь.
В стеклянную дверь стучат. Я открываю ее, и четвертая тетя спрашивает:
– Ты ведь останешься здесь ненадолго? Мы со второй сестрой собираемся обедать. Мы проголодались.
– О. Да, конечно. Иди. Спасибо, что присмотрела за… знаешь, пока меня не было.
– Конечно, так поступают в семье, – говорит вторая тетя. Они надевают свои туфли и, попрощавшись со мной, выходят из номера.
Я возвращаюсь в номер, закрываю за собой балконную дверь и потягиваю чай, который приготовила для меня четвертая тетя. Вздохнув, опускаюсь на другую кровать и смотрю на А Гуана. Вернее, на то, что накрыто одеялом. Господи, до меня только что дошло, что одному из нас придется спать в этой кровати, на которой несколько часов лежит труп. Немыслимо. Я просто… я буду спать в ванне. Или с мамой. Или на крыльце. Где угодно, только не на кровати, в которой остывает труп А Гуана. Я смотрю на торчащие ноги в носках. Как нереально, что под ними находится настоящее человеческое тело. Человеческое тело, которое я убила. И там же, на столе, лежит спортивная сумка. Я поднимаю ее и кладу в шкаф. Кажется неправильным просто оставить сумку, полную украденных драгоценностей и денег, на виду. Как раз когда я задвигаю дверь шкафа, раздается стук.
Не думая, я распахиваю ее с вопросом:
– Ты забыла кое-что, четвертая… – Последнее слово застревает у меня в горле.
Потому что передо мной стоит не четвертая и не вторая тетя.
Это Нейтан.
21

– Нейтан! – восклицаю я, надеясь, что это прозвучало скорее как «рада тебя видеть», чем «я в ужасе». Не то чтобы я шокирована или в ужасе. Но лучше бы увидеть его при нормальных обстоятельствах, то есть когда у меня в номере нет трупа и сумки, полной украденных вещей. Я выскальзываю в коридор, захлопываю дверь за собой, и только тогда мне становится легче дышать.
А вот и он. Мой Нейтан.
– Привет.
– Привет, – отвечает он, улыбаясь мне так, будто я единственный человек, которого он хотел видеть во всем мире. Он так реагирует на людей еще со времен колледжа. Он улыбался кассиру в «Сейфвэй», и парень просто таял.
– У меня было немного свободного времени… Ладно, не было, вообще-то… Мэдди, я не могу перестать думать о тебе.
– Я тоже.
Технически это ложь, потому думать я не могла перестать о трупе, но также и не ложь, учитывая, что я была одержима им последние четыре года. Думаю, это то, что он хотел услышать, потому что следующее, что я помню, это его руки вокруг моей талии, притягивающие меня ближе. Он делает паузу, его губы всего в одном дюйме от моих, тоска внутри меня берет верх, и я сокращаю расстояние между нами.
Каждый наш поцелуй крадет мое дыхание, останавливает вращение мира, и этот ничем не отличается от других. Время останавливается, молекулы воздуха замирают, и в этот момент нет ни меня, ни его, ни всего остального. Только мы. Я жадно целую его, и он целует меня в ответ с такой же пылкостью. Мои губы слегка раздвигаются, и он проникает языком в мой рот. Расплавленная лава заливает мой живот. Я не могу насытиться им, его вкус опьяняет, а нежная ласка его языка на моем отсылает меня в беспамятство. Его руки крепко держат, собственнически, и когда одна из них двигается, чтобы коснуться моей груди, я выгибаю спину, как кошка, нащупывая его ладонь, чувствуя, как моя кожа вспыхивает от его прикосновения. Боже, я так сильно хочу его.
– Мы можем зайти внутрь? – шепчет он, его губы проговаривают слова на моей шее, заставляя меня хныкать от желания. Я обхватываю его руками еще крепче, слова вылетают изо рта с… без особого смысла.
Внутри. Там, где мы могли бы сорвать друг с друга одежду, целовать кожу, его тепло против моего, внутри меня…
Внутри. Там, где лежит труп А Гуана, остывая. Мои глаза открываются. Меня как будто ударило током. Все мои мышцы напряглись, и я превратилась в соляной столп.
– Внутрь? – пищу я.
Нейтан немного отступает назад. Он смотрел мне в глаза.
– Да, я подумал… – краснеет он. – Извини, если я действую слишком быстро…
– Нет! Нет, это не так. Я очень, очень хочу войти с тобой внутрь. Ты не поверишь, как много я об этом фантазировала. Это просто… Черт, вообще-то, я, похоже, просто заблокировала дверь. – Я хлопаю по карманам в поисках ключа-карты. Я даже не вру. В панике я закрыла за собой дверь, когда увидела здесь Нейтана, и забыла взять ключ-карту со стола.
– Ничего страшного, у меня есть ключ от всех дверей. – Он достает карту из своего кармана и улыбается. – Слушай, я знаю, что все происходит очень быстро, но я бы очень хотел просто сесть с тобой и поговорить, нам так много нужно наверстать, и, честно, знаешь, я до сих пор не понимаю, где мы ошиблись в колледже. Я чуть с ума не сошел, пытаясь понять, что сделал не так, и не хочу повторить эту ошибку сейчас.
– Это не так. Ты ничего не сделал.
На его лице появляется смущение.
– Я была слишком напугана, чтобы ехать с тобой на восток, и просто испугалась. Хотела остаться и помочь семейному бизнесу, но не хотела рисковать тем, что ты бросишь свою работу, так что… Да. Самая большая ошибка моей жизни. Поверь, я каждый день корила себя за то, что отпустила тебя.
Нейтан улыбается, и, боже, как же он красив. Как будто годы исчезли с его лица.
– Значит, я ничего не испортил?
– Боже, нет! Ты был любовью всей моей жизни. Я тоже хочу поговорить как следует…
Он машет карточкой-ключом у двери, прежде чем я успеваю сказать «но», и огонек над ручкой переключается с красного на зеленый. Нейтан открывает передо мной дверь. Мое сердце замирает. Все мое существо замерло. Но вместо того, чтобы войти, как я думала, Нейтан отступает.
Он видит мой изумленный, ошарашенный взгляд и горько улыбается.
– Ясно, что ты не уверена в этом, Мэдди. И я не собираюсь заставлять тебя делать то, чего ты не хочешь. У нас есть все время в мире после этих выходных, чтобы поговорить о нас. – Он берет мою руку, окутывая ее своим теплом, и подносит к губам. Мои колени превращаются в желе, когда он целует мою руку с изысканным благоговением. – Ты стоишь того, чтобы ждать.
Он заправляет выбившуюся прядь волос мне за ухо и проводит пальцами по моей щеке к шее, заставляя меня дрожать от удовольствия.
– После этих выходных я обещаю, что буду вся твоя, и обещаю, что расскажу тебе все о моей семье, и почему была такой дурой, что порвала с тобой отношения.
Улыбка озаряет его лицо, передо мной все тот же старый Нейтан, мальчик, в которого я так дико влюбилась несколько лет назад, и это похоже на восход солнца. Я снова целую его, сильно желая запомнить каждый восхитительный изгиб его рта, его притягательный вкус. Когда мы отстраняемся, у нас снова перехватывает дыхание. Я почти проскальзываю обратно в номер, когда его взгляд устремляется куда-то за мое плечо, и его улыбка застывает.
– Это?.. – Он хмурит лоб, вытягивая шею, чтобы посмотреть через щель за дверь. Когда он снова заговаривает, его голос теряет всю свою теплоту, и он смотрит на меня сверху вниз как на незнакомку. – В твоей постели парень?
В моей голове вспыхивает сверхновая звезда. О боже, он видел тело.
ОН ВИДЕЛ ТЕЛО.
Однако вместо взгляда ужаса на лице Нейтана появляется разочарование.
Он немного неловко смеется.
– Я думал, что ты ни с кем не встречаешься, но…
Он снова смеется, совершенно без юмора, и я не могу смотреть на выражение его лица. Он думает, что это предательство. Мое сердце сжимается. Какая-то часть меня настаивает, что так хуже, намного хуже, чем шок и ужас. Небольшая часть меня хочет крикнуть: «Нет! Это не парень! Просто какое-то свидание вслепую, которое я убила прошлой ночью; он ничего для меня не значит, клянусь! Я даже не знала его настоящего имени до того, как убила!» Но я остаюсь на месте, идиотски моргая, позволяя любви всей моей жизни думать, что я какая-то изменяющая стерва, которая будет целоваться с ним, в то время как все еще привязана к парню, который дрыхнет в моей комнате.
– В любом случае. – Нейтан улыбается мне такой улыбкой, которую обычно дарят слишком дружелюбному кассиру в «Трейдер’с Джо», чтобы заставить его перестать болтать. – Увидимся, Мэдди.
С этими словами он уходит. А я возвращаюсь в номер, закрываю за собой дверь и прислоняюсь к ней, слезы уже собрались в глазах. Моя грудь болит, как будто кто-то только что просунул железную палку, раздробив мои ребра, схватил сердце и вырвал его, но я ничего не могу сделать, чтобы остановить Нейтана.
22

Ма видит меня, свернувшуюся калачиком на другой кровати и плачущую, словно я только что посмотрела одну из ее корейских мелодрам.
– Мэдди? – Она спешит ко мне и слегка треплет меня за плечо. – Что? Что случилось? Почему ты плачешь?
Я поднимаю голову и вижу ее круглое, изрезанное морщинами лицо, чего просто не могу вынести. Новая волна слез вырывается из меня, и я лепечу:
– Прости меня, прости, мама. Мне так жаль.
Слишком много всего. А Гуан. Помощь ма и ее сестер с А Гуаном без единой жалобы. И то, что на самом деле я хочу уйти из семейного бизнеса уже несколько месяцев. И, конечно же, Нейтан. Я встретила свою половинку в колледже, бесповоротно влюбилась и никогда не говорила об этом ма. Глупо, но это похоже на самое большое предательство. А теперь я снова его потеряла.
– Просто, – я вздыхаю, – все стало таким запутанным. И мне так жаль, что я втянула тебя во все это.
Она выдыхает.
– Ай. Конечно, я сама во все это ввязалась. – Она делает неопределенный жест в сторону А Гуана. – Я твоя мать. И должна защищать тебя.
– Но в том-то и дело, ма. Я не хочу, чтобы ты меня защищала. Ты делала это все время, и я благодарна, но хотела бы, чтобы я не была такой никчемной, понимаешь? Я бы хотела, чтобы тебе не нужно было меня защищать.
Ма одаривает меня легкой грустной улыбкой и кладет руку мне на щеку, чего она так давно не делала, что я уже и не вспомнила бы.
– Ты не никчемная. Ты просто случайно убила человека. Не повезло. Может случиться с каждым.
Это заставляет меня смеяться, несмотря ни на что.
– Не думаю, что случайное убийство своего кавалера – это то, что может случиться с каждым, ма. – Я вздыхаю. – Я не была честна с тобой, и со всем тем, что происходит, не знаю, будет ли у меня шанс рассказать тебе правду о Нейтане, так что… Я хочу рассказать тебе, ма. Не хочу больше ничего от тебя скрывать.
Мамино лицо озаряется светом, унося с собой годы, и она выглядит такой молодой и энергичной, будто ей двадцать с небольшим лет, и она полна огня и смеха.
– Да, – говорит она. – Расскажи мне.
Несколько минут спустя мы сидим на балконе, держа в руках кружки с горячим чаем.
– Я встретила Нейтана на первой неделе учебы в колледже. Это была любовь с первого взгляда. Знаю, звучит старо как мир, но так оно и было.
Она смеется.
– Знаешь, я встретила твоего отца на свадьбе. Он все улыбался и улыбался мне, а я была так раздражена. И спросила в итоге: «Эй, зачем ты на меня смотришь? Можешь перестать смотреть?» А он сказал, что ему нравится смотреть на красоту. И все, БАМ, влюбилась.
Мысль о том, что папа и мама были молодыми и влюбленными – самая горькая и самая сладкая.
– Как ты все еще можешь говорить о нем с такой с любовью, после всего того, что произошло?
– О, Мэдди. Потому что у меня есть ты. А твой папа был очень добрым с самого начала. Всегда слушал меня, очень хороший человек. Трудно быть хорошими друг для друга. Да, все кончилось печально, но это хорошо, у нас есть ты, и этого достаточно.
Я протягиваю руку и сжимаю ее ладонь. Она гладкая, более гладкая, чем моя, и я вспоминаю ощущение из детства, когда она гладила мои волосы, а я плакала у нее на коленях после издевательств других детей или неудачной контрольной.
У моей мамы всегда были такие гладкие руки, но сейчас я вижу на них морщинки и пигментные пятна, и это так печально. Когда она успела состариться?
– Так что случилось с этим мальчиком?
Я вздыхаю.
– Все. Он был моим всем, и думаю, что именно это пугало меня больше всего. Мне было восемнадцать. Я не была готова найти свое все, понимаешь? И, конечно же, семейное проклятие.
– Какое семейное проклятие?
Я уставилась на нее.
– Ты знаешь, то, которое забрало всех мужчин в нашей семьи! Вы со всеми тетушками упоминали об этом, когда я была ребенком. Вы говорили: «Ах, мы такие невезучие, мы прокляты, что наши мужья покидают нас».
Ма смеется.
– Ты имеешь в виду благословение семьи?
– Что?
– Ох, сначала мы называли это проклятием, потому что да, конечно, нам было грустно, что наши мужья покинули нас. Но через несколько лет мы поняли, что на самом деле это было не проклятие. Это семейное благословение. Из-за того, что твой папа бросил меня, я стала еще ближе к твоим тетям. И они тоже стали ближе друг к другу, потому что у них нет ни мужа, ни сына. А ты – они видят в тебе свою дочь. Как будто ты растешь с четырьмя матерями. Это благословение, Мэдди. Мы благословлены, у нас очень близкая семья.
Мои глаза наполняются слезами. Все эти годы я никогда не смотрела на это так, но мама права. Я выросла с четырьмя матерями, и это действительно было удивительно. В моей жизни было так много любви, которую я принимала как что-то само собой разумеющееся.
– Ты права, мама.
– И в любом случае, это не проклятие забрало твоего папу. Мы просто не поладили, это нормально, живем дальше. И с твоими тетями то же самое. То же самое с твоими дядями. Может, сначала сердце болит, но потом, через некоторое время все становится нормально. Не упускай любовь только по той причине, что ты думаешь, будто в нашей семье проклятие, глупышка. Я думала, ты более образована. – Раздается смех. Моя суеверная мать корит меня за веру в проклятия. Жизнь не может быть более странной. – Так вот почему ты никогда не рассказывала мне об этом Нейтане?
– И да, и нет. – Я делаю глубокий вдох. – Правда в том, что в школе я была совсем другим человеком, чем дома. Не знаю, как это объяснить. Я ничего не имела против тебя или тетушек, просто… не знаю…
– Ты чувствовала себя более свободной, чтобы понять, кто ты.
Я удивленно смотрю на нее.
– Да. Именно так. Как ты…
– Ой, а ты думаешь, что единственная, кто ходил в школу, не так ли? Я тоже ходила в колледж и знаю, о чем ты говоришь. А дома… я была просто третья сестра, ничего особенного, не старшая, не младшая. Не самая красивая, не самая умная. Но в школе я могла быть самой собой. Не просто третьей сестрой, а собой. Натасей.
– Да, именно так.
Все это время она понимала. Конечно, понимала. Как и я, она выросла в огромной, дружной семье, в которой много гиперопекающих родственников.
– Из-за этого я сначала не хотела приглашать его домой, а потом, когда мы стали еще ближе и он стал еще большей частью моей жизни, я не знала, как пригласить его домой и сказать тебе, что мы вместе уже больше года. Это было похоже на предательство по отношению к тебе, и я не знала, как ты это воспримешь. Прости меня, ма. Я должна была больше верить в тебя.
– Да, тебе следовало, – просто говорит она. Я готовлюсь к тираде о чувстве вины, но на этот раз мама молчит.
– В любом случае, потом мы закончили колледж, и он получил работу в Нью-Йорке, а я не хотела переезжать через всю страну только для того, чтобы быть с с ним. Не знаю. А может, и хотела, но меня до чертиков пугало, что я этого хотела. Что я готова была бросить все ради него. Поэтому я заставила себя выбрать что-то другое. Что-то, что держало нас далеко друг от друга. Но я так и не смогла забыть его, потому что знала, что он тот самый, ма. – И снова покатились слезы, когда я впервые признала это вслух. – Он был моим единственным, и это убивало меня, когда я потеряла его в первый раз, и я не могу поверить, что потеряла его снова.
– Почему ты потеряла его снова? – Она хмурится в замешательстве.
Из меня вырывается нервный смех.
– Он увидел ноги А Гуана и подумал, что это мой парень, спящий в моей постели. Я не могла сказать ему правду, поэтому позволила ему так думать.
Ма поджимает губы.
– О-о-о. Не повезло, очень не повезло.
– Ты можешь сказать это снова.
– И что? Ты собираешься преследовать этого мальчика?
Я качаю головой.
– Не знаю, что я могу сказать, чтобы изменить его мнение, не сказав ему правду. И, честно говоря, не хочу лгать ему. Не хочу придумывать какую-то безумную историю о том, что это была просто моя тетя или кто-то еще.
Конечно, как только я это сказала, у меня появляется проблеск надежды. Может, сказать ему, что это одна из моих многочисленных тетушек под одеялом? Но, как только я представила, что лгу ему, все внутри меня сжалось. У меня нет никакого желания делать этого. Я не могу вынести мысли о том, что мне придется смотреть ему в глаза и кормить его фальшивыми словами.
– И вообще, мне, наверное, не стоит отвлекаться на… что бы то ни было.
– Любовь – хороший отвлекающий маневр. Может быть, у меня скоро появятся внуки, – говорит ма с ухмылкой.
Я закатываю глаза, но не могу остановить улыбку, растягивающую мои губы. Как моей маме это удается, каждый раз? Она нашла меня, разваленную на кусочки, и каким-то образом собирает обратно. Я протягиваю руку и сжимаю ее ладонь.
– Спасибо, мам.
– Ой, да за что спасибо? – Она отмахивается и делает резкий вдох. – Ах! Я забыла сказать тебе, что нашла это снаружи. Ты такая беззаботная, как ты могла забыть свою карту от номера? – Она роется в кармане брюк и достает простую белую карточку.
Я хмурюсь, беря ее у нее.
– Это не моя карта. Я положила свою на стол вон там.
Мы оба смотрим на стол, и, конечно, моя карта лежит там. Я переворачиваю карточку, которую нашла ма. На другой стороне простыми буквами написаны слова «МАСТЕР-КЛЮЧ». Мой вздох вырывается маленьким «Уф».
– Это карточка Нейтана. Должно быть, он уронил ее, когда открывал дверь для меня. Ох, мне придется как-то вернуть ее ему. – В моей голове зарождается идея. – Сразу после того, как я использую ее, чтобы вернуть подарки с чайной церемонии.
Я прохожусь по комнате, прикидывая, как и когда мне сделать это. Должно быть, сегодня вечером, сразу после приема, пока все будут снаружи. Я вернусь сюда, возьму сумку, использую карту, чтобы открыть комнату невесты, и положу ее куда-нибудь. Может, под кровать или еще куда, где ее не сразу найдут, и это даст нам больше времени, прежде чем Морин поймет, что что-то пошло не так в ее плане.
Я снова пересматриваю свой план, все более углубляясь в детали, чтобы найти недостатки в нем, и да, очевидно, они есть, но в целом это лучший план, который можно было придумать в данной ситуации.
Впервые с тех пор, как началась вся эта фигня, я чувствую себя вроде как хорошо. Да, в моей постели все еще лежит труп, а в моем шкафу – тайник с драгоценностями, но, по крайней мере, у меня теперь есть жизнеспособный план, чтобы избавиться от последнего. В скором времени я придумаю другой план, как избавиться от первого. Я надеюсь на это.
– Ты что-то придумала? – спрашивает ма.
Я поворачиваюсь к ней, широко улыбаясь, и собираюсь рассказать о своем плане вернуть украденные драгоценности, когда телефон А Гуана вибрирует. Звук прорезает воздух, заставляя нас обеих замолчать. Похоже, что никто из нас даже не осмеливается дышать. Наши взгляды устремляются на телефон, жужжащий на столе, как какой-то большой жук. Неохотно я подхожу ближе, все еще сдерживая дыхание, и вижу лицо Морин на экране. Отлично. Что теперь? Боже, надеюсь, их план не предполагает, что они встретятся, как только он получит спортивную сумку. Я жду, пока звонок не перейдет на голосовую почту.
Ма жует губу.
– Может, ты просто проигнорируешь…
На телефон приходит сообщение.
Морин [2:02 PM]: SOS. Серьезно, где ты, черт возьми?
СОС. Ужас сковывает мой желудок, свинцовый и горячий. Ничего хорошего. Глубоко вздохнув, я поднимаю трубку и набираю сообщение.
А Гуан [2:04 PM]: Что такое?
Ответ приходит практически сразу же.
Морин [2:04 PM]: ВОЗЬМИ ТРУБКУ, УБЛЮДОК.
О боже, она снова собирается звонить, да? Я быстро набираю текст:
А Гуан [2:04 PM]: Не могу, сейчас с людьми.
Морин [2:05 PM]: Избавься от них! Это срочно!
А Гуан [2:05 PM]: Просто расскажи мне, что случилось.
Морин [2:06 PM]: По СМС? Ты накурился, что ли?
Точно. Она не может сказать мне по СМС, потому что это может быть использовано в качестве доказательства, если все пойдет не так. Хорошо. Подумай, Мэдди.
А Гуан [2:08 PM]: Я позвоню через секунду, но не могу сказать многого, потому что вокруг меня люди.
Морин [2:08 PM]: ХОРОШО.
– Я перезвоню ей. Не говори ни слова, пока я разговариваю с ней по телефону.
Ма кивает, и я жду секунду, чтобы собраться. Глубокий вдох.
Хорошо. Я нажимаю на имя Морин. Она берет трубку при первом же гудке.
– Чувак, о боже, все так плохо. Я даже не могу… все пошло не так! – Ее голос дрожит, хриплый от слез.
Инстинкт заставляет меня что-то сказать. Это так неправильно – просто стоять здесь и молчать. Я выбираю Хью Джекмана в роли Росомахи.
– Хм.
– Они… черт… они обнаружили, что сумка пропала! – шипит она.
О! Надежда взмывает вверх. Может, это хорошо. Они поймают Морин и… ох. И они будут допрашивать ее, пытаться докопаться до правды, и что, если она проболтается? Что, если она скажет, что А Гуан пришел и взял сумку, и тогда они… Что они сделают? Может быть, обыщут весь курорт? Они бы это сделали? Кого я обманываю?
В этой сумке драгоценностей и часов на пару миллионов долларов. Конечно, они бы это сделали. Они бы сделали все, чтобы получить их обратно. Изолировать остров от материка. Сказать всем гостям оставаться в своих номерах, пока они методично обшаривают каждую комнату. Боже мой. Это плохо. Это очень, очень плохо.
– И подозрения на мне, – продолжает Морин. – Потому что я была последней, кто держал подарки. Я не могу позволить им подозревать… не ее, о… Боже, я не могу… Планы изменились, слышишь?
Я снова издаю ворчание Росомахи.
– Нам придется повесить это на фотографа.
– Что?!
– Она помогла отнести коробки обратно в номер. Ты странно говоришь, у тебя простуда?
У меня внутри все сжимается, чтобы придумать еще одно ворчание.
– В любом случае, она помогла мне отнести коробки обратно. Я могу сказать им, что была неосторожна, что она все еще находилась в комнате, когда я открыла сейф. Может быть, она увидела код сейфа или что-то в этом роде, а потом вернулась позже, чтобы забрать вещи. Правдоподобно ведь, правда? Это даст нам достаточно времени. Тебе нужно… Черт, что мы будем делать со снимками? Тебе нужно подложить их в комнату фотографа и…
Я бросаю трубку. Мое сердце колотится, мой разум пылает. Я едва могу связно мыслить.
– Что она сказала? – спрашивает мама, потирая локти, ее лицо выражает беспокойство. Она так обеспокоена, что забывает говорить по-английски и переходит на индонезийский. – Мэдди, ты выглядишь такой испуганной, в чем дело?
Я смотрю на телефон. Смотрю на ма. Ничего не вышло.
– Мэдди! – Мама щелкает пальцами.
В то же время телефон снова вибрирует. Я вскакиваю, и реальность возвращается, как шквал.
Я нажимаю «Отклонить», а затем отправляю еще одно сообщение:
А Гуан [2:11 PM]: Не могу сейчас говорить, но я позабочусь о сумке. Не волнуйся.
Когда я снова смотрю вверх, ма поднимает брови.
– Ну?
– Они обнаружили, что подарки для чайной церемонии пропали, и Морин хочет свалить это на меня.
Когда мне было пять, в детском саду был мальчик, который постоянно дергал меня за волосы и щипал. Когда мама пожаловалась воспитателям, они засмеялись и сказали:
– О, это так мило! Маленький Бобби влюбился в вашу дочь. Разве это не прелесть?
Ма поднялась на свои полные пять футов два дюйма – даже ее грудь поднялась, – и у нее было такое выражение лица, как будто душа воина только что овладела ею. Миссис Мэллоун, моя воспитательница, все еще глупо ухмылялась. Она даже не подохревала, что будет дальше. Но к тому времени, когда ма закончила свою тираду, миссис Маллоун была в слезах и пообещала поговорить с родителями Бобби о границах.
Выражение лица ма напоминает мне об этом моменте. Все в ней кричит о ярости.
– Эта нехорошая воровка хочет подставить мою дочь?
Как раз в этот момент дверь открывается, и в номер заходят все мои тетушки. Они потирают животы и дружелюбно болтают на китайском, но потом старшая тетя замечает выражение лица ма.
– Что случилось? – спрашивает она. – Какие-то проблемы?
– Воровка хочет подставить Мэдди! – восклицает ма.
Мои тети охают, шок и гнев охватывают их. Старшая тетушка кричит матом на китайском, вторая тетя тут же принимает позу тайцзи, которая, несомненно, имеет какое-то смешное нелепое название, а четвертая тетя проводит ногтями по шее, шипя. Я хочу обнять их всех. Они все так разгневаны из-за меня.








