Текст книги "Ледяной огонь магии (ЛП)"
Автор книги: Дженнифер Эстеп
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)
– Учитывая ваше явное презрение к семьям или, по крайней мере, к этой конкретной семье, почему вы помогли моему сыну? – спросила Клаудия ещё холоднее и резче. – Почему не позволили людям забрать его с собой?
Я нахмурилась. Забрать с собой? Это была попытка убийства, а не похищение. Таинственный незнакомец хотел видеть Девона мёртвым. Я видела это в его глазах.
– Ну? – настаивала она.
– Я не знаю, – снова рявкнула я. – Хорошо? Не знаю. Я просто помогла. Обычно я начинаю беспокоиться, когда люди достают мечи и начинают размахивать ими в мою сторону.
Я ничего не сказала о том, что увидела сочетание холодной печали, суровой силы и тёплой доброты в сердце Девона. Что меня влекло к нему почти против воли. И я абсолютно ничего не сказала им о том, как мне было бы жаль, если бы эту маленькую искру света, погребённую так глубоко внутри него, погасили так жестоко. Об этом никому не нужно знать, даже Мо. Он бы подумал, что я проявила слабость, и был бы прав.
– Значит, вы подвергли себя опасности и убили двоих мужчин только по доброте душевной? – спросила Клаудия чуть ли не с издевкой.
Я лишь пожала плечами. Я устала от разговоров, тем более, что ничего, что я скажу, не сможет убедить её. Она в любую секунду выгонит меня. Мне повезёт, если Реджинальд вернётся с моим бутербродом прежде, чем Клаудия прикажет охранникам выставить нас с Мо за дверь. И мне это абсолютно подходит. Потому что я очень хотела исчезнуть отсюда и больше никогда не встречаться с этой женщиной.
И я не в коем случае не хотела снова видеть Девона Синклера.
Клаудия ещё мгновение смотрела на меня, затем встала. Я со вздохом последовала её примеру, зная, что будет дальше. Можно забыть о моей бесплатной еде.
– Что ж, мисс Мерривезер, – сказала она, – если вы обращаетесь с мечом так же ловко, как используете свой язык, тогда вы, безусловно, не будете возражать и продемонстрируете нам свои способности.
Я озадачено посмотрела на неё, когда поняла, что это был не допрос.
Это был тест.

8
Десять минут спустя, я стояла в центре большого тренажерного зала, сжимая меч. Эту часть комнаты пол покрывали толстые маты, в то время как вдоль стены стояли беговые дорожки и силовые тренажеры.
Мечи, кинжалы и ножи были аккуратными рядами развешаны на двух стенах. Некоторые из них закрывали решетки, оберегая черные клинки от жадных и загребущих ручонок, вроде моих.
Воздух пах потом со слабым медным привкусом крови. На некоторых мечах за решётками блестели тусклые пятна, но я сомневалась в том, что кто-то, кроме меня, их видел. В одном углу комнаты за стеклянной стеной располагалась трибуна, как на хоккейном катке.
Зрители уже прибыли. Клаудия, Реджинальд, Грант и Мо сидели на сиденьях, в то время как двое охранников, вооружённых мечами, охраняли дверь. Должно быть на тот случай, чтобы остановить меня, если я вдруг совершу что-то необдуманное, например, попытаюсь сбежать.
Мо поднял вверх большой палец. Я поборола желание сорвать с пояса один из сюрикэнов и метнуть в его сторону.
Мой противник тоже уже был на месте. На другом конце выложенной матами поверхности, стоял Фелкс с мечом в руке. Он снова подмигнул мне, а затем его губы медленно растянулись в вызывающей улыбке.
Девон тоже был здесь. Он, скрестив руки на груди, прислонился к одной из решёток, закрывающих оружие. Но я проигнорировала его.
За стеклянной перегородкой Реджинальд поднялся со своего места.
– Это всего лишь демонстрация, поэтому никаких кровопролитий и ни каких ударов, которые могли бы повлечь за собой серьёзные травмы. Бой выиграет тот, кто первый обезоружит своего противника. Вы поняли?
– Чётко и ясно, – съязвила я.
– Феликс?
Он кивнул.
– Всё нормально.
– Что ж, тогда начинайте! – Реджинальд поднял руку, затем резко опустил.
Феликс поднял свой меч, издал яростный вопль и атаковал. Он пытался действовать неожиданно и напугать меня, но это не сработало. Если бы мы сражались по-настоящему, я с лёгкостью смогла бы выступить вперёд и пронзить его мечом ещё до того, как он осознал, что происходит. Но я решили быть милой, поэтому только увернулась. Он развернулся и снова бросился на меня. На этот раз я вступила в бой.
Феликс не плохо владел мечом, но его стиль сражаться был преувеличенно безрассудным, будто он пытался скопировать эффектные манёвры, которые видел в фильмах. Я могла бы обезоружить его за три удара, но решила снова быть милой и растянуть нашу схватку до семи.
Он снова замахнулся. Я шагнула вперёд и схватив его за руку, заломила её назад, так что он закричал и уронил оружие. Он попытался вырваться, но я ударила его локтем в живот и пнула в колено. Секунду спустя он уже лежал на мате, а остриё моего меча указывала на его сердце.
Фелкс улыбнулся.
– Я уже упоминал, что мне нравятся крутые девчонки? Серьёзно, прямо сейчас ты просто горячая штучка.
Я не смола сдержать смех. Затем протянула руку и помогла ему встать. Феликс подмигнул мне и покинул маты.
В тренировочном зале стало тихо. Я посмотрела в сторону Реджинальда.
– Что-нибудь ещё? – ехидно спросила я. – Или я могу сейчас уйти?
– Пока нет, – прозвучал низкий голос.
Ещё до того, как я повернула голову, я уже знала, кто там. И в самом деле, Девон снял свой чёрный пиджак и бросил его Фелексу, а затем закатал манжеты рубашки, обнажив загорелые, мускулистые руки.
Он подобрал меч Фелекса с того места, где тот упал на мат и приготовился к атаке. Я вздохнула, снова подняв оружие. Интересно, со сколькими людьми мне придётся сразиться, прежде чем Клаудия и другие устанут от этого бессмысленного представления.
Реджинальд снова повторил правила перед тем как открыть бой. Но вместо того, чтобы напасть на меня, Девон начал медленно и свободно вращать меч в руке. А я скопировала его движение, просто чтобы подразнить его.
– Надеюсь, ты владеешь мечом лучше, чем твой дружок, Феликс. Он мне точно не ровня.
Девон перевёл свои зелёные глаза на Феликса, который уселся вместе с остальными за стеклянной стеной.
– Я знаю. С твоей стороны было жестоко играть с ним таким образом.
– Я не столько играла с ним, сколько дала ему шанс проиграть с достоинством.
– Мне не потребуется такой услуги, – протянул он.
– О, не беспокойся об этом…
Он атаковал, пытаясь застать меня врасплох, и битва началась.
Девон сражался намного лучше Феликса. Он был сильнее, умнее, осторожнее с ударами и всегда планировал на шаг вперёд.
Всё же я была ещё лучше.
Я знала это инстинктивно, как и то, что всегда должна платить пошлину Лохнессу. Я знала это, потому что моя мама научила меня быть лучшей, и последние четыре года я провела, оттачивая своё мастерство на улицах. Я знала это, потому что в глубине души была такой же, как она, как бы сильно не пыталась притворяться кем-то другим.
После быстрого обмена ударами, мы разошлись, кружа вокруг друг друга.
Я прищурилась.
– Ты двигаешься почти достаточно быстро, чтобы обладать талантом скорости.
Девон ухмыльнулся, и улыбка сделала его более очаровательным, чем я могла подумать, учитывая, как сильно я его ненавидела.
– Почти, – согласился он. – Но, к сожалению, я не обладаю талантом скорости. Но если ты готова сдаться, просто скажи. Тогда я позволю тебе проиграть с достоинством.
– Никогда…
Он поднял меч и снова атаковал меня, но я блокировала удары, следуя шагам, движениям и позициям, которые давно выучила и так часто повторяла, что они отпечатались у меня в мозгу. Потом настала его очередь отражать каждый мой удар. А потом снова моя. Наш поединок выглядел почти как танец.
Только был гораздо веселее.
Девон снова улыбнулся, наслаждаясь поединком так же, как и я. Эта горячая искра, которую я почувствовала в нём раньше, горела теперь намного ярче, согревая его глаза. Она смягчила чувство вины и печали, отравлявшие его сердце, как будто он находил в драке определённую свободу. Или, по крайней мере, наш поединок отвлек его от гнетущих и постоянно терзающих чувств.
Возможно, он и наслаждался дракой, но это не значит, что я позволю ему победить. Я не была настолько милой.
Я была решительно настроена одержать победу и не стеснялась прибегнуть к помощи магии. Поэтому изучила Девона, используя свой талант к видению, чтобы рассмотреть всё более внимательнее, начиная от медовых бликов в его каштановых волосах и кончая чёрными пятнами в его зелёных глазах, включая весёлое подёргивание губ. Но больше всего я сосредоточилась на его руках и ногах, наблюдая, как он держит меч и переносит свой вес на носки ног.
Его следующая атака была такой, как я и ожидала, поэтому я обхватила рукоять меча обоими руками и вложив всю силу, парировала его удар, чтобы потом нанести ответный, намного более сильный.
Меч Девона отлетел в сторону, и прежде чем он смог прийти в себя, я приставила остриё лезвия к его сердцу.
– Что ты там говорил по поводу того, чтобы проиграть с достоинством? – с издевкой сказала я.
Он склонил голову, приняв поражение намного лучше, чем я ожидала. Во всяком случае лучше, чем если бы на его месте оказалась я.
Девон отступил назад. Я позволила ему, хотя какая-то часть меня хотела броситься вперёд и проткнуть его мечом, просто чтобы он почувствовал туже боль, какую каждый раз испытывала я, когда смотрела на него. Но он этого не заслужил, так же, как и мою ненависть. Потому что он был не виноват.
Девон покинул территорию, выложенную матами, оставив меня одну.
– Что-нибудь ещё? – насмешливо спросила я, когда повернулась к нашей публике. – Или я теперь могу уйти?
Вместо того, чтобы ответить, Клаудия посмотрела на Мо.
– Я довольна. Она подойдёт.
– Подойду для чего?
Она снова перевела свой холодный взгляд на меня.
– Ну, конечно для того, чтобы стать новым телохранителем моего сына.
Я? Телохранитель Девона? Я должна защищать одного из самых важных членов семьи? Семьи Синклеров?
Я была так растерянна, что просто стояла там, держа в руке заимствованный меч и задаваясь вопросом, как такое могло случиться. Затем полностью осознала ситуацию и злобно посмотрела на Мо.
Он лишь пожал плечами. Значит вот что это была за сделка – эта уникальная возможность, о которой он так хвастался. Конечно это была уникальная возможность. Потому что если я соглашусь на эту чушь, то долго не проживу. Кто-то уже однажды пытался убить Девона; вполне вероятно, что скоро они попробуют вновь. И если я буду стоять между Девоном и новыми убийцами, для меня это, скорее всего, не слишком хорошо закончится.
Мо, Клаудия и другие встали со своих мест и обошли стеклянную перегородку. Я подошла к Мо, как только его шлёпанцы коснулись матов.
– Твой жадный умишко совсем с катушек съехал? – прошипела я. – О чём ты думал, предлагая меня в качестве телохранителя?
– Что ж, это лучше, чем сгнить в темнице, в которую тебя первоначально хотела бросить Клаудия, – пробормотал Мо. – Просто доверься мне в этом, хорошо, Лайла? Прошу тебя?
Вот опять эта глупая просьба. Если Мо продолжит в том же духе, я не буду знать, что с ним делать, когда вернётся его обычное, жадное «Я». Тем не менее эта просьба заставила меня держать язык за зубами.
Пока что.
Девон заговорил со своей матерью. Я не слышала, что они обсуждали, но он не выглядел счастливым. Наверное, он настаивал на том, что ему не нужен новый телохранитель. И это вполне оправданно. Из того, что я видела, Девон Синклер был в полной мере способен позаботиться о себе.
Но, в конце концов, он вздохнул и кивнул, следуя отданному матерью приказу. Затем оба подошли ко мне и Мо.
– Девон, – сказала Клаудия. – Почему бы тебе не проводить мистера Камински и всех остальных в столовую и не предложить им закуски? Я хотела бы поговорить с мисс Мирривезер наедине.
– Но…, – начал Девон.
Клаудия строго посмотрела на него, и он снова вздохнул, прежде чем направится к дверям. Затем она сделала жесть в сторону Мо, который одарив меня лукавой улыбкой, поспешил вслед за Деваном. Точно так же, как Грант, Реджинальд и двое стоящих на страже мужчин. Мо закрыл за собой двери, оставив меня наедине с Клаудией.
Я подняла подбородок, потому что не в коем случае не хотела, чтобы она заметила бушующую внутри меня неуверенность. Я не знала, в какую игру она играет, но я не идиотка и не пешка в её игре.
– Я понимаю, что всё это обескуражило вас, – заметила Клаудия. – Возможно, мне следовало действовать иначе.
– Нет. В самом деле?
Она проигнорировала мой сарказм.
– Но за последние месяцы жизнь моего сына много раз подвергалась угрозе. А эти угрозы привели к гибели нескольких наших самых надежных охранников, включая Эшли.
Её губы сжались, а зелёные глаза потемнели, словно она испытывала искреннее сожаление по поводу смерти Эшли. Но она отвернулась, прежде чем я успела оценить её эмоции.
– В прошлом считалось большой честью служить одним из охранников Синклеров, но Эшли уже третья по счёту, кто умер в этом году, защищая Девона, – пробормотала она. – По этой причине и из-за некоторых других происшествий в последнее время некоторые… предали семью.
Я наконец поняла, к чему она клонит и почему меня привели сюда.
Я фыркнула.
– Дайте угадаю. Никто в семье не хочет умирать ради защиты Девона, поэтому вы решили оказать на меня давление, чтобы за эту работу взялась я, верно? Кому будет интересно, если умрёт какая-то случайная девчонка с улицы? Главное, чтобы уцелел ваш драгоценный сын.
Клаудия пожала плечами, даже не пытаясь это отрицать.
– Что-то вроде того.
– Вот это да! Вы действительно так высокомерны.
«Хладнокровная дрянь» подошло бы лучше, но даже я не была настолько грубой и глупой, чтобы озвучить свои мысли. Она в любое время могла вызвать нескольких охранников, чтобы бросить меня в темницу, как и намекнул Мо. Или просто убить меня на месте.
– Не высокомерная. А практичная, – возразила Клаудия. – Никто не хочет, чтобы умирал Синклер, особенно защищая от других семей и их заговоров кого-то, вроде моего сына.
Кого-то, вроде её сына? Что это значит? С Девоном что-то не так? Внутри него подстерегает какое-то зло, которого я не заметила?
– О, я сейчас расплачусь, – съязвила я. – Вы когда-нибудь задумывались над тем, что всё было бы намного проще, если бы Синклеры, Драконисы и другие семьи… ну не знаю… просто попытались поладить?
Она только посмеялась над нелепостью моего предложения. Да уж. Я бы тоже посмеялась.
Клаудия скрестила руки за спиной и начала ходить взад-вперёд.
– Мой сын не переставал рассказывать о том, как вы спасли ему жизнь. Вдобавок кажется, что вы ему понравились. Это он настоял на том, чтобы я нашла вас.
Девон хотел найти меня? Зачем?
– Я благодарна вам за то, что вы спасли моего сына и Фелекса, – промолвила Клаудия. – Даже не сомневайтесь в этом.
Она остановилась и оглядела меня с ног до головы. Изучила мою изношенную одежду, меч, который я всё ещё сжимала в руке. Её острый взгляд остановился на сверкающем на моем пальце сапфире, в форме звезды, и губы сжались в твёрдую тонкую линию. Вероятно, она подумала, что я украла кольцо. Но и пусть думает.
Мне было совершенно всё равно.
– Я была довольно скептически настроена, когда Девон поведал мне, что вы убили этих людей. Эшли была опытным бойцом и тренировалась много лет. Она должна была спасти его. Поэтому вы, наверняка, можешь понять, что я была немного подозрительна и озадачена, что вместо неё это сделали вы.
– И что же заставило вас поменять своё мнение?
– Когда я наблюдала сегодня за тем, как вы сражаетесь…, – на одно мгновение взгляд Клаудии стал отсутствующим, как будто на неё нахлынули воспоминания, потом она быстро моргнула. – Ваши навыки впечатляют. Вы именно такой боец, в каком нуждается эта семья, именно такой телохранитель, в каком нуждается мой сын.
Я? Семейный телохранитель? Это просто немыслимо. Я воровка, не больше и не меньше. Я лгала, обманывала и воровала, чтобы свести концы с концами и получить то, чего я хотела. Я преследовала свои собственные интересы, а не чьи-либо ещё.
Определённо, не интересы какой-то семьи, и особенно не интересы этой конкретной семьи.
Тем не менее я не могла не думать о маме. Она бы сочла за честь стать телохранителем Девона, как и сказала Клаудия. Более того, мама считала бы своим долгом защищать Девона, которого уже так часто ранили. Кого-то, кто не был похож на богатых снобов и опасных гангстеров, на которых ей обычно приходилось работать, со всеми их зловещими замыслами, кровавой местью и коварными заговорами.
– Другие семьи забрали у меня уже слишком много. Я не собираюсь потерять ещё и сына, – сказала Клаудия. – Ваш друг Мо предложил эту идею, и теперь я официально выдвигаю предложение, мисс Мерривезер. Если согласитесь стать личном телохранителем моего сына, оберегать его, защищать от всех, кто хочет причинить ему вред, и вы будите щедро вознаграждены.
Теперь она заговорила на моём языке, тем не менее я всё ещё была на чеку.
– Насколько щедро?
Она назвала сумму, которая намного превышала мои ожидания. Даже Мо обрадовался бы такому количеству денег. На самом деле, он был бы на седьмом небе от счастья. С такими деньгами я могла бы делать всё, что угодно. Больше не пришлось бы жить в библиотеке. Выполнять поручения Мо. Считать каждую копейку, чтобы убедиться, что у меня достаточно еды, одежды и мелочи для оплаты пошлины. С такими деньгами жизнь была бы… простой. Настолько простой, как никогда раньше. Даже когда моя мама была ещё жива.
На мгновение я погрузилась в мечты о том, что смогу сделать с таким количеством денег. Представила себе дом, в котором смогла бы жить, одежду, которую смогла бы носить, машины и украшения и другие красивые вещи, которые смогла бы купить. Если у меня будет столько денег, то я смогу сама купить себе вещи, которые обычно крала у других людей.
Но потом я снова осознала реальность. Потому что чтобы потратить эти деньги, сначала нужно протянуть достаточно долго.
Но предложение было заманчивым, таким невероятно заманчивым. С другой стороны, оно и должно быть таким, настолько соблазнительным, чтобы мне даже не пришла в голову идея о том, на что я подписалась, пока не станет слишком поздно – для меня.
Так действовали семьи. Они заманивали несбыточными мечтами и воздушными замками, которые часто вскоре превращались в пепел и рассыпались в пыль прямо на ваших глазах.
– А что если я скажу нет?
Клаудия пожала плечами.
– Тогда я найду кого-нибудь ещё. Вы можете уйти в любое время…
– Но?
– Но есть люди, которым будет очень интересна девушка, убившая двух людей рядом с Главной Аллеей, особенно Драконисам, поскольку они считают этот район своей территорией, – объяснила Клаудия. – Кроме того, найдутся люди, которые захотят поговорить с вами о том, где вы живёте и почему у вас нет приёмной семьи. И, наконец, есть ещё небольшая проблема с поддельными документами, которые вы использовали для поступления в старшую школу. Несомненно, полиции смертных это тоже будет интересно.
Мо подделал для меня документы и всё остальное, что требовалось. Он даже подписывал школьные бланки, когда это было необходимо. Все эти документы и помощь Мо, которую он оказывал мне время от времени, позволили мне жить совершенно самостоятельно, что было моим желанием.
Но теперь Клаудия угрожала разоблачить мою анонимность самым ужасным образом. Полиция была бы крайне во мне заинтересована, учитывая то, сколько туристов-деревенщин не досчитались из-за меня своих кошельков, камер и телефонов. В любом случае, это прямая дорога в приёмную семью, а может даже срок в тюрьме для несовершеннолетних. И смертные всегда могут решить судить меня как взрослую, что будет означать настоящее тюремное заключение.
Но настоящая угроза заключалась в том, что Клаудия могла привлечь ко мне внимание Драконисов. Как она уже объяснила, Драконисы считали площадь, на которой был расположен «Раззл Даззл» частью своей территории, поэтому они будут крайне заинтересованы в том нападении и моём участии в нём. И я бы совсем не удивилась, если бы тот таинственный незнакомец и охранники работали на Виктора Дракониса. Теперь же Виктор захочет расплатиться с тем, кто испортил его план убить Девона. В любом случае я бы точно не хотела приближаться ни ко одному из Драконисов и в особенности к Виктору.
Холодная, тонкая улыбка заиграла на губах Клаудии. Она загнала меня в угол, и мы оба это знали. Возможно, я и была хорошим бойцом, но она, безусловно, намного превосходила меня в тактике. И я не знала, должна ли восхищаться её талантом или ненавидеть её за это. Тем не менее я не собиралась сдаваться без борьбы.
– На какой срок? – спросила я. – Как долго мне играть роль телохранителя Девона?
– Пять лет или пока тебе не исполнится двадцать один, в зависимости от того, что наступит раньше.
Она действительно была очень оптимистично настроена в отношении моей предполагаемой продолжительности жизни. Я удивилась бы, если бы пережила лето. Потому что самое забавное в заговорах с целью убийства заключается в том, что заказчик обычно никогда не останавливается, пока тот человек не умрёт.
– Один месяц.
Она удивлённо моргнула, как будто не ожидала, что я сделаю вторичное предложение.
– Пять лет.
– Один месяц.
Так продолжалось некоторое время, пока мы оба не начали уступать.
– Четыре года.
– Три месяца.
– Три года.
– Шесть месяцев.
– Два года.
– Девять месяцев.
– Один год, – сказала Клаудия. – И это моё окончательное предложение.
– Договорились.
– Договорились.
Мы пожали друг другу руки. Но когда я захотела высвободить её, Клаудия сжала мои пальцы крепче и шагнула вперёд. Её кожа была намного холоднее моей, будто она использовала магию, и я вспомнила слухи, которые слышала о её таланте – способности замораживать кожу человека одним прикосновением руки.
– Не заблуждайтесь, мисс Мерривезр, – сказала она так холодно, что я удивилась, почему на стенах вокруг нас ещё не образовались сосульки. – Я не настолько глупа, чтобы просто доверить вам своего сына. Если вы со своей стороны не выполните сделку, решите не вступать за него в драку или сами нанесёте ему вред, предадите или приняв взятку, отвернётесь от него, я использую все свои значительные ресурсы, чтобы найти вас, притащить назад и казнить на глазах вашего друга Мо, прежде чем сделаю с ним то же самое, Вы меня поняли?
Я знала Клаудию Синклер только понаслышке. Другие семьи прозвали её Ледяной Королевой, и не без причины. Моё зрение души позволило увидеть, что все сказанные ей слова – правда. Если бы речь шла только обо мне, я бы действительно подумала о том, как взять её деньги и исчезнуть из города. Но я никогда не брошу Мо, и она откуда-то знала, что это её козырь, который заставит меня танцевать под её дудку.
– Понимаю, – сказала я, потому что мне не оставалось другого выбора, как подчиниться её требованиям. – Я буду защищать вашего сына так хорошо, как могу.
Неважно, как сильно я ненавижу вас обоих. Эти слова я не стала говорить вслух.
Клаудия довольная отпустила мою руку.
– Я рада, что мы смогли договориться, мисс Мерривезер. Реджинальд покажет вам вашу комнату, а Грант, Фелкс и Девон объяснят вам завтра утром ваши новые обязанности. Тогда до скорого.
Клаудия направилась к дверям, пройдя мимо меня. Она распахнула одну створку, за которой в коридоре показались Мо, Грант, Феликс Девон и Реджинальд. Они все старательно делали вид, будто всё это время не прижимали уши к дверям.
А мне только и оставалось, как стоять там и спрашивать себя, как такое могло случиться. Мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что именно произошло.
Охранники, преследующие меня через крыши. Нападение в ломбарде. А теперь это.
Да, всё плохое действительно приходит тройкой.

9
Клаудия ушла вместе со своими людьми, вероятно, чтобы рассказать им о самом новом, принудительно рекрутированном члене семьи. И только Реджинальд и Мо вернулись в тренировочный зал. Мо лучезарно улыбался, в то время как Реджинальд не проявлял особого энтузиазма. И он до сих пор не принёс мне бутерброды с колбасой и сыром. Мой желудок урчал от разочарования. Просто это был один из таких дней.
– Прошу, следуйте за мной, мисс, – сказал Реджинальд. – Я покажу вам вашу комнату.
Я положила меч на ближайшую скамью, туда, куда бросила свой рюкзак, когда мы только что вошли. Закинув рюкзак на плечо, я последовала за ним и Мо из тренировочного зала.
Реджинальд шёл впереди с прямой, как доска, спиной. Я шла прямо за ним, а Мо пятился в конце. Реджинальд провел нас через несколько коридоров и поднялся по лестнице на третий этаж, прежде чем остановиться в длинном коридоре, где была лишь одна дверь.
– Эта комната будет вашей.
Реджинальд открыл дверь и отошёл в сторону. Мо толкнул меня так, что я влетела в комнату.
Она была намного больше, чем я ожидала. По меньшей мере, раз в пять больше моего крошечного уголка в подвале библиотеки. Обстановка была такой же роскошной, как и в остальной части особняка. Настолько роскошной, что в своей футболке, брюках и кроссовках я почувствовала себя как-то жалко и неуместно. Я поставила свой рюкзак на пол, потому что не хотела пачкать стул. Затем прошла из одного конца комнаты в другой.
Передняя часть была обставлена как гостиная: чёрный кожаный диван и подходящие к нему кресла располагались вокруг висящего на стене телевизора с плоским экраном. А позади кровать с балдахином, застеленная покрывалом в чёрно-белую полоску и кучей подходящих подушек, занимала большую часть стены. Рядом с кроватью стоял белый туалетный столик, а в углу находилась дверь во встроенный шкаф.
Но самое лучшее, что дверь слева вела в отдельную ванную комнату. Она была открыта, и я увидела встроенную в белый мраморный пол ванную. Моя собственная ванная с горячей водой. Восхитительно, как же восхитительно.
Внезапно моя улыбка стала почти такой же широкой, как у Мо. Может это всё-таки не так уж и плохо. Конечно, за исключением того, что мне придётся рисковать жизнью за совершенно незнакомого человека. Но моя мама делала это бесчисленное количество раз. Так что я тоже справлюсь.
– Полагаю, что вы довольны комнатой? – чопорно спросил Реджинальд.
– Вполне, – небрежно сказала я. – Полагаю, она подойдёт.
– Это моя девочка, – прошептал Мо.
Реджинальд закатил глаза. Это было самое сильное проявление эмоций, которые он показал за всё это время.
Я прошла в дальний правый угол комнаты, где ряд стеклянных дверей вёл на широкий балкон. Через стекло я увидела весь Клоудбёрст Фоллс, раскинувшийся внизу. Я бы вышла на балкон, чтобы насладиться видом, но осознавала, что Реджинальд и Мо наблюдают за мной, поэтому заставила себя отвернуться.
Мой взгляд упал на длинный стол рядом с дверями. Большую часть стола покрывала конструкция из чёрного дерева, напомнившая мне огромный кукольный домик. Вообще-то, на самом деле, он был больше похож на какой-то ветхий трейлер из квартала в бедной части города. Несколько окон были разбиты, дерево в некоторых местах отслоилось, а на крыше не хватало пары черепиц, хотя они были не больше деревянной стружки. К трейлеру также вело крыльцо с недостающими досками, а перед провисшим крыльцом располагалась маленькая лужайка.
Я прищурилась.
Разве это не крошечные пивные банки на траве, высотой примерно в пол ногтя?
– Это дом пикси? – спросила я.
– Да, у вас будет свой личный пикси, – сказал Реджинальд. – Мисс Клаудия подумала, что, возможно, будет полезно иметь кого-то, кто сможет заботиться о ваших потребностях день и ночь. Его зовут Оскар.
Я пренебрежительно фыркнула. Без сомнения, у пикси был приказ шпионить за мной и сообщать о каждом моём шаге Клаудии. По крайней мере, так поступила бы я, если бы взяла к себе в дом незнакомку.
Я наклонилась, пытаясь заглянуть в одно из окон, но все крошечные жалюзи были опущены вниз. Либо Оскара не было дома, либо он не хотел ни с кем разговаривать.
– Лучше так не делайте, – предупредил Реджинальд. – Оскару не нравится, когда люди заглядывают в его окна. Он известен тем, что атакует мечом любого, кто пытается.
Я выпрямилась. Мечи пикси были размером чуть больше иглы, но лезвия были часто отравлены медным ядом, поскольку только так у пикси был шанс победить более крупных смертных, магов и монстров. В любом случае у меня не было никакого желания, чтобы мне ткнули в глаз.
Так что я изучила остальную часть стола. Помимо трейлера и двора была ещё один луг, усеянный полевыми цветами. Он был оцеплен деревянным забором, ведущим к сараю и напомнил загон на ранчо. Внутри загона на солнечном свете, проникающем сквозь окна, дремала маленькая зелёная черепаха. Многие пикси держали маленьких домашних животных, таких как черепахи и пауки, точно так же, как смертные и маги держали собак и кошек. На табличке, прибитой к воротам загона, было написано от руки «ТИНИ». Я предположила, что так зовут черепаху. Нужно не забыть и принести для Тини что-нибудь вкусненького. И для Оскора тоже.
Как только я осмотрела всё в самой спальне, я подошла и открыла дверь шкафа, ожидая, что он будет пустым.
Но там оказались вещи.
Джинсы, футболки, свитера и обувь наполняли полки, а в нос ударил слабый цветочный запах духов. В центре встроенного шкафа стоял стол, а на нём лежал свёрнуты пояс, на котором блестящими буквами было написано «ЭШЛИ».
В этот момент я взглянула на комнату, как на тюрьму, которой она действительно являлась.
Я моргнула, а Реджинальд уже был тут как тут. Он умело оттолкнул меня в сторону и закрыл дверь шкафа.
– Извините, мисс. Мне сказали, что Оскар уже сложил все вещи Эшли в коробки и убрал, чтобы отправить в одну из местных благотворительных организаций. Видите ли, у неё не было родственников. Мне придётся поговорить с ним об этом серьёзном нарушении обязанностей.
Он бросил мрачный взгляд на дом пикси. Похоже, Реджи и Оскар были не лучшими друзьями.
Мне хотелось съязвить по поводу того, что Клаудия времени зря не теряла, чтобы найти для Эшли замену. Но напряжение и печаль на лице Реджинальда заставили меня проглотить грубые слова. Ну, по крайней мере, если умру я, вещей, от которых им придётся избавляться, будет не так много.
Эта мысль была более пугающей, чем я ожидала.
Риджинальд прочистил горло.
– Если больше ничего нет…
Я покачала головой.
– Завтрак в столовой в девять часов, – объяснил Реджинальд. – После завтрака вы должны будите сопровождать мистера Девона во время выполнения его семейных обязанностей. Скорее всего, Грант и Феликс пойдут вместе с вами.
– А что за обязанности? – спросила я.
Реджинальд выпятил от гордости свою узкую грудь.
– Мистер Девон – страж семьи. Мистер Лавренс назначил его на эту должность в конце прошлого года, когда Девону исполнилось девятнадцать. Мистер Девон следит за всеми охранниками и услугами телохранителей, которые предоставляет семья. Он правая рука мисс Клаудии.








