Текст книги "Пробуждение Хаоса. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Янтарный
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)
Глава 1.3
Несколько секунд после этих слов никто ничего не говорил. После чего Доминик, наконец, выдавил из себя:
– Простите… что? Чтобы мой сын отправился в поход…
– А что тут такого? – Жерар безмятежно посмотрел на Доминика, и, судя по его хитрому взгляду, глава клана Гайранос сейчас запустил какую-то свою собственную игру, – твой сын, в общем-то, совсем недавно продемонстрировал прекрасные боевые навыки, Доминик. Не вижу ни одной причины, по которой Борис не мог бы и дальше раскрывать свои таланты. Не исключено, в конце концов, что мы будем выдвигать его как Чемпиона от клана Гайранос ещё раз.
– Во-первых, это будет требовать дополнительного согласования, – тут же заявил Доминик, – во-вторых, если даже мы это и согласуем – я желаю, чтобы мой сын полноценно тренировался, а не тратил время на всякую ерунду!
– Что за глупости? – возмутилась Нина, – ты сам знаешь, Доминик, какое бремя совсем скоро упадёт на наш клан. По-твоему, организовать поход на монстра пятого уровня и заработать с него денег – это пустая трата времени?
– В третьих! – с нажимом продолжил Доминик, словно и не услышав слов Нины, – я не хочу, чтобы моего сына втягивали в это дело против его воли.
– В смысле – против воли? – неожиданно подал голос Борис, – я очень даже не против сходить в поход с Чемпионом Сарефом и Мессом.
Доминик злобно повернулся к своему сыну… но Борис невозмутимо посмотрел на него в ответ. Однако в этой невозмутимости чувствовались скрытая усталость и раздражение. Что ж, похоже, между Домиником и Борисом тоже были свои непростые отношения. И вполне вероятно, что Бориса уже не меньше других задолбало то, что его отец без конца ходит по поместью Гайранос, распушив хвост, и постоянно тычет другим в нос заслугами своего сына.
– Мне кажется, что надо, в первую очередь, спросить мнения Сарефа, – деликатно заметил Жерар, – если уж он возглавляет этот поход – то и ему принимать окончательное решение о составе.
– Я доверяю твоему опыту, дедушка, – тут же ответил Сареф, который начал подспудно догадываться, чего добивается Жерар, – если ты утверждаешь, что Борис подходит для похода – я согласен на его кандидатуру. Тем более, если он в этом году впервые выступал на Системных Состязаниях, и выступил он более, чем достойно – ну, шанса проявить себя он точно заслуживает.
– Ну, надо же, как ты теперь поёшь, – с противной ухмылочкой сказал Доминик, – а сам-то вчера говорил про моего сына, что он жалкий неудачник. Ни за что бы не подумал, что наш Всесистемный Чемпиона настолько искусен в способности переобуваться в воздухе.
После этого Сареф уже с откровенным презрением посмотрел на Доминика. Его мало волновало то, что он не нравился этому человеку: понятно, что Доминик прежде был первым кандидатом в кресло Жерара после его отставки, а теперь, когда рядом неожиданно нарисовались вполне здравомыслящий и конкурентоспособный Месс, а так же состоявшийся и обзаведшийся большой сетью знакомых Сареф, все его надежды возглавить клан Гайранос накрылись медным тазом. Но вот то, что Доминик в своём желании уколоть Сарефа настолько не видит границ, что сейчас чуть ли не в открытую унизил своего сына, окончательно его разочаровало.
– Я вчера был уставшим с дороги, а вы вчера были излишне назойливы, – деликатно ответил Сареф, решив пока не накалять отношения, по крайней мере, без прямой отмашки Жерара, – поэтому вы меня не так поняли. Я не преуменьшал заслуг Бориса, я всего лишь обратил внимание на то, что ваш чересчур задранный нос не вполне соответствует достижениям вашего сына…
– Нееет, – противно прогнусавил Доминик, – ты сказал, что…
– Господин Доминик, вы, серьёзно, собрались на всё поместье кляузничать о каждом сказанном мной слове? – рассердился Сареф, – давайте тогда уже обсудим всё то, что вы вчера говорили о моей матери и моём отце. Хотите⁈
Угрожающее убеждение… успех!
– Не… нет, – промямлил Доминик, моментально сникнув, – это, и правда… лишнее…
Сареф невозмутимо кивнул и вернулся к завтраку. А вот Жерар довольно посмотрел на Сарефа. Казалось, он отлично понял, что сейчас провернул его внук. И это явно отвечало его планам. Глава Гайранос сейчас полностью использовал в своих интересах тот факт, что Сареф не является членом его клана. И потому если Сареф отвесит зарвавшемуся Доминику пару оплеух – ему будет намного труднее предъявить за нарушение кланового этикета. Доминик же, который только сейчас осознал, что его сейчас поставили на место единственным уколом точного высокоуровневого и, что не менее важно, замаскированного Убеждения, злобно засопел… но махать кулаками было уже поздно.
– Что ж, если мы договорились – я бы хотел встретиться с вами на тренировочной площадке через пару часов, чтобы оценить, кто на что способен, и кому на какой позиции в походе будет лучше стоять, – сказал Сареф, покончив со своей порцией, – ну и, возможно, немного потренироваться, если вам это будет интересно.
– У нас на сегодня запланированы важные… – начал было Доминик.
– Хорошо, – бесцеремонно прервал его Борис, – не переживай, отец, мы успеем завершить за час все наши дела.
– Отлично, – довольно сказал Месс, не позволяя Доминику начать новую перебранку, – мне, по правде говоря, уже не терпится.
– Замечательно, – кивнул Жерар, – Нина, Месс, мои дорогие, сейчас я прошу вас заглянуть ко мне в кабинет. Нам нужно поговорить.
После чего Жерар щёлкнул пальцами – и в комнату вошли слуги убирать посуду. Поняв, что на данный момент все обсуждения закончены, Сареф направился к себе в комнату.
* * *
Вернувшись и сев в кресло, Сареф решил проверить свой Системный прогресс. Если уж ему в самое ближайшее время предстоял поход на монстра – стоило учесть все возможные детали и нюансы.
Сареф Гайранос-Джеминид, уровень 17.
Сила – 16,2
Ловкость – 33,6
Интеллект – 41,8
Вторичные параметры.
Сила воли – 59
Телосложение – 25,9
Хитрость – 42,7
Запас Здоровья – 834
Запас Выносливости – 864
Это было очень, очень неплохо. Особенно если учитывать, что это были его чистые Параметры, которые учитывали только его Реликтовое Кольцо Силы, которое он носил почти на постоянной основе. А ведь у него в запасе были прочие артефакты комплекта Жонглёр Параметров, Пояс Глубинных Вод, Крылья Феникса… в общем, при желании и эти, без того немаленькие Параметры, можно было разогнать ещё больше.
Клановые возрастные таланты.
Конец Неожиданностям. Пользователь сам выбирает себе нулевой атрибут.
Взаимодействие. При нулевой Силе пользователь может взаимодействовать с объектами весом не более 10 % от своего собственного веса.
Рука Пересмешника. Пользователь получил корневую способность Рука Пересмешника.
Умный Инвентарь. Максимальный вес Системного Инвентаря зависит от Интеллекта. (3 кг веса за 1 единицу Параметра).
Это тоже, в общем-то, была его незыблемая база, которая присутствовала у Сарефа всё это время. Хотя… теперь ему было интересно, а можно ли как-то поменять эти Таланты. Надо будет поинтересоваться об этом у Нины или Жерара… хотя, скорее всего, для возможности что-то поменять конкретно в этом блоке надо будет снова вступать в клан. Ну… на перспективу это изучить всё равно будет полезно.
Достижения.
Гибкость Разума. Каждые 2 единицы Интеллекта увеличивают шанс на уклонение от любых атак на 1 %.
Дальновидность. Хитрость увеличивается на 4. Каждая единица хитрости на 1 % усиливает ваши критические удары и на 1 % ослабляет критические удары по вам.
Трижды отомщённый. Шанс и сила критического удара повышены на 15 %.
Шаг в бездну. Открыта дополнительная ячейка спочобностей.
Вторичный Резонанс. Вы понимаете язык всех нейтральных монстров, а каждый вторичный Параметр получает прибавку +1.
Цельность Личности. Открыта дополнительная ячейка способностей.
Поглощённое Кольцо Силы. Сила увеличена на 6.
Дело жизни целой расы. Все ваши активные способности, которые при этом не являются способностями-режимами, получают дополнительный заряд умения.
Объятия Хаоса. Активные способности, не являющиеся способностями-режимами и не наносящие прямой или опосредованный урон, могут сработать с эффектом критического удара.
Нечеловеческая Стойкость. Ваш Базовый Запас Здоровья и Базовый Запас Выносливости увеличен на 50 единиц.
Мастер Вспомогательного Оружия. Любое вспомогательное оружие, которое вы держите во второй руке, увеличивает свои Параметры на 50 %.
Здесь тоже всё было относительно стабильно. Разве что отдельного внимания заслуживало достижение Гибкость Разума, которое он получил давным-давно, ещё в возрасте 15-ти лет, когда впервые встретил членов клана Айон и Зинтерра. Каким он тогда был наивным и смешным. Однако же… достижение верно прошло с ним через все трудности – и сейчас давало крайне приятное усиление. Если так задуматься – то Универсальное Уклонение, даваемое этим достижением, спасало его не меньше, чем верное Силовое Поле.
Психические черты.
Гнев Праведный. Урон повышен на 10 %, а расход выносливости увеличен на 15 %.
Умелое Избегание. Уклонение дополнительно увеличено на 10 %.
Незримая Поддержка. Раз в 30 секунд развеивает или ослабляет один негативный эффект, если это возможно.
Об этом блоке Сареф, признаться, долгое время не вспоминал. Хотя верная Незримая Поддержка так же нередко его выручала, развеивая порой крайне мерзкие и неприятные проклятия. Ну, так уж получилось, что после того, как Сареф избавился от психический черты Скрытая Уязвимость, которой он наградил себя во время первого визита в клан Зинтерра, то подсознательно он старался лишний раз не вспоминать про этот блок – настолько много проблем он в своё время ему принёс. Ну а дальше уже Хим позаботился о том, чтобы эмоциональное состояние его хозяина всегда оставалось стабильным… и в этом плане верный хилереми больше ни разу его не подвёл.
Боевые модификаторы:
Шанс уклонения – 37 %.
Шанс Критического удара – 47 %.
Уменьшение входящего урона – 11 %.
Сила критического удара – 45 %
Уменьшение критического урона по вам – 48 %
Расход выносливости – 92,2 %
По правде говоря, Сареф столь давно не изучал подробно своё Системное окно, что и понятия не имел, что у него накопился такой большой шанс на Уклонение. Конечно, оно могло нивелироваться точностью врагов в том случае, если она превышает 100 %, но всё равно – это было очень немало. А с учётом того, что Сареф в ближайшее время вполне рассматривает себя, как боевую единицу по впитыванию урона… наверняка можно придумать что-нибудь такое, чтобы можно было понижать себе шанс на уклонение, но при этом ещё больше увеличивать возвращаемый урон с Зеркала Боли.
Таланты Полуторного Совершеннолетия:
Убеждение – 24 % бонус убеждения, 24 % стойкость чужому убеждению, Иммунитет к Очарованию, другие Жители не видят попыток Убеждения.
Зеркало Боли – Любые нанесённые повреждения возвращаются чистым уроном в размере (Сила + Ловкость + Интеллект)/3.
Самопознание – Сила Воли теперь имеет постоянно удвоенное значение и влияет на здоровье так же, как и Телосложение с эффективностью в 50 %. Каждые 10 единиц Силы Воли дополнительно повышают шанс критического удара и уклонение на 1 %.
Реликтовые руки. Вы можете сделать один любой артефакт Реликтового Качества и бесконечно долго поддерживать его в этом состоянии. Усиление будет сброшено либо самим создателем по его желанию, либо в момент смерти создателя. Если оставить артефакт Реликтовым на 1 год, он сохранит своё Реликтовое качество навсегда
Здесь ничего нового не было. Ну, кроме того, что бабушка Нина всё-таки смогла помочь ему сохранить 2 выгодные вариации Талантов. Надо будет, кстати, поинтересоваться у неё, что она там собирается мутить с этой Реликтовой колбой, которую она выпросила у Сарефа на неделю. А в идеале, конечно… было бы, чтобы Нина и для похода в Приграничье сварила им что-то полезное. Если, конечно, допустить тот факт, что она не оторвёт Сарефу голову после того, как узнает, что тот задумал.
Строка умений:
1 – Призыв Демона (Золотое)
2 – Рука Пересмешника (Корневое)
3 – Власть Жизни (Золотое)
4 – Полиморф (Серебряное)
5 – Кровавый Договор (Серебряное)
6 – Стражи Светотени (Обычное)
7 – Дробящая Темница/Силовое Поле (Золотое)(Радужная Печать – 39 %)
8 – Тёмная Фаза (Золотое)
9 – Призрачное возмездие (Золотое)
10 – Знак Подражателя (Бронзовое)
Здесь тоже не было ничего нового. Разве что… порой Сареф сомневался, правильно ли он сделал, когда поставил Радужную Печать на Силовое Поле? Сколько он раз за это время использовал Власть Жизни… наверняка оно бы уже заполнило шкалу опыта. Но… здесь нюанс был в другом. Радужное Качество порой могло радикально поменять умение. И Сареф, который очень ценил Власть Жизни именно в том виде, в котором оно у него было, просто побоялся рисковать. Ведь если отказаться принять Радужное Усиление, предлагаемое Системой – то весь прогресс просто уйдёт впустую. С Силовым Полем в этом плане экспериментировать было менее боязно.
Архивные умения (Усилено Жемчужным Пунктом Развития)
1 – Уклонение разбойника. Если вас в режиме скрытности вот-вот заметят, вы получаете 6 секунд невидимости. Способность срабатывает при каждой потере Состояния здоровья.
2 – Повелитель удачи. За каждый критический урон способностью вы восстанавливаете 7,2 % запаса выносливости и сбрасываете 7,2 секунд перезарядок всех способностей. Шанс и сила критического удара увеличены на 19,2 %.
3 – Живучесть – 60 % к запасу здоровья от Телосложения. +60 % к эффективности лечения от способностей и предметов.
4 – Любимец Севера. Умение становится пассивным. Вы получаете иммунитет к урону от стихии холода, и теперь он лечит вам здоровье в размере 60 % от своего значения. Так же вы получаете бонус в 6 % к исходящему урону, шансу и силе критического удара, и уменьшаете на 6 % входящий урон, получаемый критический урон и расход выносливости.
5 – Сохранение энергии. Общий запас выносливости увеличен на 16,8 %. Расход выносливости снижен на 16,8 %
Архив тоже всегда вызывал у Сарефа достаточно противоречивые мысли. С одной стороны – набить архив полезными пассивками звучит как что-то разумное и крутое. С другой – здесь, наверное, тоже стоило знать меру. Потому что Система всегда находит противовес… и не так уж трудно представить какое-нибудь умение, которое будет наносить врагу условно дополнительный чистый урон в зависимости от количества умений в Архиве. Если уж тот же Мёртвый Король воров тем опаснее для ходока, чем больше у того Радужных умений. Так что, если здесь перестараться… два-три применения такого умения на чересчур большого фаната Архивных пассивок – и он лопнет, как мыльный пузырь. Поэтому и здесь стоило выдерживать баланс между количеством и качеством.
Наконец, встав и потянувшись, разминая затёкшее тело, Сареф случайно взглянул в окно и увидел, что Месс и Борис уже стоят рядом с тренировочной площадкой и о чём-то беседуют. Неужели он так долго пялился в своё Системное окно, что прошло уже больше часа? Ну, тогда неудивительно, что он давно этого не делал – на столь подробный анализ в последние дни у него банально не было времени. Тем не менее, Сареф поспешно обулся и направился вниз. Будет интересно посмотреть, на что эти двое способны, и как можно использовать их таланты в походе…
Глава 1.4
Когда Сареф подошёл к Мессу и Борису, которые его ожидали, то увидел, что беседуют они вполне мирно. Хотя Сареф был уверен, что омерзительное поведение Доминика должно было наложить свой отпечаток и на отношение к Борису. Особенно если учитывать, что Доминик и Месс сейчас были прямыми соперниками за кресло главы клана. Но нет, Месс, вероятно, отдавал себе отчёт в том, что сын не должен отвечать за отвратительное поведение своего отца. Хотя было видно, как самого Бориса тяготит такой статус. И ничего ты ему на это не скажешь, потому что это твой отец, и какой-то частичкой себя ты всё равно будешь продолжать его любить, вопреки всему. И всё же Борис был настроен более, чем дружелюбно, что не могло не радовать.
– Наконец-то, – Месс хлопнул по плечу подошедшего к ним Сарефа, – что ж, давай начнём. Ну, мою боевую форму ты уже видел…
Сареф кивнул. Такое, действительно, сложно забыть, когда твои руки полностью, до самого плеча покрываются сталью. Что было не менее важно, в таком состоянии Месс дополнительно получал 20 % к запасу здоровья и к сопротивлению физическому урону. А если учитывать, что благодаря легендарному достижению и высоким Параметрам у Месса и без того было порядка 650 здоровья, в такой форме он по живучести вполне мог сравняться со своим сыном.
Из приёмов, разумеется, подавляющим большинством был ударный физический урон. Хотя была и пара исключений. В первом случае Месс ударял стальными кулаками друг о друга – и получаемый звон восстанавливал всей группе 5 % запаса здоровья и выносливости. У умения было 60 секунд перезарядки, зато было 2 заряда, так что в нужный момент это могло неплохо помочь всей команде.
Вторым важным приёмом Месса было то, что он мог в какой-то момент сделать ребро своей стальной ладони крайне острым – и этим наносить рубящий урон. Что тоже, в общем-то, было предусмотрительно. В походе ты можешь легко встретить монстра с мощным кожаным бурдюком вместо брюха, и его можно сколько угодно бить кулаками – он просто впитает в себя весь урон, и ещё посмеётся над тобой. А вот если возможность бить разбавить возможностью резать… то бои будут проходить намного веселее.
Борис же поначалу жутко стеснялся показывать свои навыки. Хотя Сареф этого вообще не понимал: на Системных Состязаниях, в которых он участвовал и дошёл аж до финала, ему до этого вообще не должно было быть дела. Когда же он, наконец, решился…
Оказалось, что в своей основе Борис был оборотнем. Причём превращался он в странный гибрид человека и летучей мыши. В таком состоянии, помимо общей мохнатости и мощного тела, у него были просто непропорционально огромные уши, молочные белые глаза, которые, тем не менее, прекрасно всё видели, а так же большое, на половину морды розовое рыло с огромными ноздрями.
– Ну и чего было стесняться? – удивлённо спросил Сареф, – меня уж этим точно не напугаешь. Поверь, среди хилереми я видел куда более необычных и экзотических существ.
– Да… всё равно, – грустно пробурчал Борис, у которого, к удивлению Сарефа, почти не изменился голос, – мне вот с самого детства нравились летучие мыши. И тоже захотелось иметь такие же силы, понимаешь? А потом… когда я стал сражаться в первый день, ты не представляешь, как надо мной тогда все смеялись.
– Ну, полагаю, в последний день, когда ты сражался в финале, им уже было не так смешно, – деликатно заметил Сареф.
– Да… да… да там… ты не представляешь, это было так нечестно! – чуть ли не плачущим голосом сказал Борис, – этот урод Сора… все Состязания дрался деревянным мечом. А потом в финале вышел без него… зато на кулак намотал чётки, зачарованные на святость. По мне, как по оборотню – так больно лупило! А потом, уже под конец боя… я ещё и опозорился. И вот тогда надо мной так смеялись…
– Что поделать, – Сареф развёл плечами, – Системные Состязания всегда были местом главного политического соперничества. Системные Чемпионы всегда были и будут главными объектами для нападок и насмешек. В первый раз это всегда неприятно. Да что там говорить, ты наверняка видел, как я брал свои Системные Состязания. Меня тогда, наверное, вся клановая знать с первой секунды возненавидела.
– У тебя всё было иначе, – грустно ответил Борис, – ты в первом же раунде накостылял члену клана Айон, по всем правилам. Тебе в полуфинале член Зинтерры уважительно кивнул и пропустил биться дальше. И ни одна тварь на всем стадионе не заикнулась о том, что это было незаслуженно. А я…
– Ну, тебя согласовал в качестве Чемпиона лично глава Жерар, – заметил Сареф, – мой дед не из тех, кто делает что-то, не взвесив все доводы За и Против. И, как видишь, он почти не прогадал…
– Глава Жерар сделал это потому, что мой отец его достал, – печально вздохнул Борис, – и он решил, что проще уже один раз уступить. А так – в клане нашлись бы бойцы и получше меня.
Сареф вздохнул. С одной стороны, ноющий и жалующийся Борис сейчас его должен был неимоверно раздражать. Но… он сейчас настолько напоминал Сарефу его самого несколько лет назад, что тот просто не мог злиться на огромного нетопыря, грустно повесившего голову. Сарефу казалось, что именно вот таким он стал бы, если бы 4 года назад после предательства Лины не стал бороться дальше, а смирился со своей судьбой и остался бы в клане Джеминид. Да, у него был бы статус, место в клане, какие-никакие боевые навыки… но при этом он был бы до такой степени забитым, затюканным и затравленным, что без слез на него просто невозможно было бы смотреть…
– Поменьше бы вы ему сопли подтирали, – недовольно заметил Хим, – когда вам в своё время было так же плохо – вас никто не жалел!
Вот только удивительным образом после этого Борис… поднял голову и испуганно на него посмотрел. Словно он… услышал эти мысли. Но после этого тотчас снова опустил взгляд.
– Послушай, – твёрдо сказал ему Сареф, – дедушка Жерар, определённо, видит в тебе потенциал. Раз уж он посылает тебя со своим сыном и своим внуком. Да, какие-то вещи у тебя не получились с первого раза. Но это нормально, у меня тоже так было. Главное – продолжать пробовать и практиковаться. И тогда у тебя всё получится!
Попытка Убеждения… Успех!
Борис поднял взгляд на Сарефа, и в его белых молочных глазах тот увидел огромную благодарность. Святая Система, в каком же забитом состоянии Доминик постоянно держал своего сына, если тот, начисто лишённый какого-либо внимания, буквально бросился плакаться тому, кого он видит второй раз в своей жизни?
– Спасибо, Сареф, – тихо сказал Борис, – спасибо… что выслушал. Хотя я, наверное, и не понравился твоему хилереми.
Сареф опешил. Значит… ему всё-таки не показалось…
– Ты что… умеешь читать мысли? – спросил он. Борис тут же смутился ещё больше… но, понимая, что деваться уже некуда, нехотя заговорил:
– Не… совсем… У меня такой слух… я могу слышать, как работают… ну… мозги. Они, короче, когда работают, внутри такие крошечные-крошечные искорки бегают туда-сюда. И вот по ним я и могу немного… читать эмоции. Когда ты думаешь – искорки бегают в одном ритме. А когда твой хилереми – немного иначе.
– И ты уже умеешь слышать такое? – восхитился Сареф, – Борис, да это же так круто! И ты ещё сомневался в том, что имеешь право себя проявить? Поверь, Жерар никогда ничего не делает зря!
– Ну… да… наверное, – смущённо сказал Борис, – только вы, это… пожалуйста, не говорите, что я об этом упоминал. Отец придёт в ярость, если узнает, что я проболтался.
– Он ничего не узнает, – мягко сказал Месс, который проявил невероятный такт, позволив Борису высказаться и не прерывая его. Возможно, потому, что Месс и сам понимал, каково это: пребывать в таком подавленном состоянии, и как сложно из него выбираться. Особенно если учитывать, что Месс провёл в этом состоянии почти всю свою жизнь.
– А теперь – давай, показывай, что умеешь, – сказал Месс, мягко хлопнув Бориса стальной рукой по мохнатому плечу, – выглядишь ты впечатляюще, что бы там ни говорили другие. Значит, и способности должны быть интересные.
Получивший после этого разговора огромный заряд уверенности в себе, Борис принялся рассказывать о своих навыках. Подавляющим большинством его умений, конечно, были броски и разрывание противников на куски, но присутствовали и несколько любопытных умений. Во-первых, Борис мог создавать гравитационное поле, которое притягивало союзников к нему, а врагов – отталкивало прочь. Очень полезное тактическое умение. Во-вторых, у него была способность, очень похожая на теневой удар в спину Бреннера. За одну секунду его очертания смазывались, после чего в следующий момент он мог нанести удар из совершенно другой точки.
Но главным его умением была возможность… пить кровь других врагов. Он буквально бросался на жертву, прокусывал ей шею, парализовывал и пил кровь. И это обездвиживание длилось целых 5 секунд. Правда, у этого умения был один важный нюанс. В перевоплощённом состоянии у Бориса была некая собственная шкала самоконтроля. Впрочем, по его словам, такую шкалу в том или ином виде имел каждый, кто развивается через способности оборотня. Чем больше эта шкала заполняется – тем труднее оборотню фокусироваться на походе, слушаться приказов и вообще отличать врагов от друзей. И от испития чужой крови она заполнялась сильнее всего.
После этого уже Сареф стал показывать им свои умения. Разумеется, в какой-то момент дело дошло и до призыва Хима. Месс, разумеется, лишний раз подтвердил, что Хим – это сильный и могучий зверь, а уж Борис, который даже в своей форме оборотня явно уступал Химу по физической мощи – так и вовсе с восторгом смотрел на демонического хранителя. И хилереми, уж насколько невысокого мнения он был поначалу о Борисе – и то снисходительно позволил собой любоваться. А там… слово за слово, приём за приёмом… и вот Хим и Борис, сцепившись друг с другом, катались по тренировочной площадке, натурально… играя. Они боролись, кусали друг друга, брали в захваты… Наверное, в этом они были немного похожи… ведь у обоих в жизни было так мало времени на игры…
– ЧТО ВЫ ТУТ ТАКОЕ УСТРОИЛИ!!! – внезапно раздался истеричный голос, который разрушил всё волшебство момента. Повернувшись, он увидел, что к ним мчится не кто иной, как Доминик… и странно, что за ним не тянулся шлейф из его собственных слюней.
– Господин Доминик, что вы тут забыли? – Сареф бесцеремонно заступил ему путь, и тот вынужденно затормозил, – мы тренируемся и проверяем физические возможности друг друга. И ваши консультации здесь не нужны.
– Молчать! – проревел Доминик, грубо (хотя и всё-таки соизмеряя силу, ибо Месс был рядом) отталкивая Сарефа. Хим и Борис в этот момент уже поднялись на ноги и стояли, понурив головы, – а ну иди сюда! – приказал он Борису. И тот, сутулясь и немного заваливаясь, заковылял к своему отцу. И когда он подошёл, Доминик схватил его за огромное ухо и, с силой дёрнув его вниз, прошипел:
– Ты что, щенок, хочешь, чтобы по всему поместью говорили, что мой сын кувыркался с демоническим выродком⁈ Хочешь опозорить наш род окончательно⁈ Отвечай!
Сареф от этих слов впал в такое бешенство, что ему впервые в жизни потребовалось закрыть глаза и сосчитать до пяти. Только огромное уважение к своей семье не позволило ему сейчас на месте порвать пасть Доминику за одни только эти слова!
– Нет… нет, отец, – проскулил Борис, жалобно глядя на отца.
– Надеюсь, что это так! – прошипел Доминик, наконец, отпустив ухо, на котором осталась крупная вмятина от его ногтей, – немедленно следуй за мной! На сегодня тренировки окончены!
Борис собрался было сделать шаг… и в этот момент он в отчаянии посмотрел на Сарефа. Но… что мог здесь сделать Сареф? Какое он имел право вмешиваться? И всё же…
– Дай ему отпор, – мысленно сказал Сареф, – ты должен хотя бы один раз дать ему отпор! Только тогда он начнёт тебя уважать…
И после этих мыслей белые молочные глаза Бориса расширились… после чего он посмотрел вслед уходящему Доминику и сказал:
– Нет!
– Чт… что? – опешив, сказал повернувшийся Доминик, – как… как ты смеешь? Ты что, щенок, не слышал приказ⁈
– Глава Жерар приказал мне готовиться к походу на Костяного Колдуна, – упрямо повторил Борис, – я должен тренироваться.
– При чём тут Жерар⁈ – проревел Доминик, – ты что, не слышал, что Я! ТЕБЕ! СКАЗАЛ!
– Главой клана пока остаётся Жерар, – ответил Борис, глядя в глаза своему отцу, и Сареф понял, что несчастный сейчас вкладывает в эти слова всю свою смелость, – его приказы пока что приоритетнее, чем твои… отец…
– Ты… ты… ах ты… – Доминик, не помня себя от ярости, шагнул было, замахнувшись… как вдруг снова увидел перед собой Сарефа.
– Достаточно, – твёрдо сказал он, безо всякого страха смотря в безумные глаза Доминика, – до тех пор, пока Борис согласован в поход на Костяного Колдуна – я, как глава отряда, отвечаю за его состояние. Поэтому вы не будете распускать здесь руки. Вы можете идти, – после этих слов Сареф деликатно указал Доминику в сторону поместья. Тот же, скрежеща зубами от злости, смотрел на Сарефа с такой яростью, словно сейчас готов был отдать всё, чтобы вцепиться ему в глотку.
– Вы все об этом пожалеете! – наконец, выплюнул он, после чего направился в поместье. Борис же, сев на землю, дышал так тяжело, словно он пробежал от одного конца материка к другому.
– Всё в порядке, – мягко сказал ему Сареф, – иногда нужно уметь быть и таким. Это нормально. Не переживай, первый раз всегда самый тяжёлый. Дальше будет легче.
– Первый раз… – тихо проговорил Борис, у которого из глаза скатилась крупная слеза, – в первый раз я смог… сказать ему нет…
– И для первого раза у тебя получилось очень даже неплохо, – сказал Сареф, снова мягко взяв Бориса за плечо, – а теперь – продолжим. Раз уж мы с кровью и мясом вырвали право продолжить тренироваться – будет глупо им не воспользоваться, верно?..




























