412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Шебалин » Чужие интересы. Окталогия (СИ) » Текст книги (страница 17)
Чужие интересы. Окталогия (СИ)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2025, 23:30

Текст книги "Чужие интересы. Окталогия (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Шебалин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 166 страниц) [доступный отрывок для чтения: 59 страниц]

Глава 20

Два следующих дня прошли обыденно тяжело. Кроме изнурительного марша днем, мы все несли патрулирование по ночам, каждый в свою смену. Мы уже были на земле баронства Волка, и каждую минуту ожидали, если не нападения в лоб, то по крайней мере вражеских партизанских вылазок. Но вместо этого нас ждали парламентеры. Разведчики доложили о нескольких всадниках, явившейся для организации переговоров.

Так как Творген отбыл с персональным поручением, я временно взвалил на себя бремя десятника. О чем не преминул напомнить сотнику с намеком о повышении жалования. К моему удивлению Брок спорить не стал и удвоил мой оклад на период, пока не вернется Творген. И тут же огорошил меня новостью, что я включен в группу сопровождения баронессы на переговоры.

Облачившись в недавно полученную броню баронского лучника, которую постарался начистить и привести в должный вид, я отправился к шатру Бродрика, где уже формировалась наша делегация. Судя по тому, что среди охранения помимо всадников баронессы уже присутствовали оба наших боевых мага и лучшие тяжелые пехотинцы, доверия у баронессы к переговорному процессу было мало.

Позднее стало ясно, что переговорщики договорились об охране численностью не более 40 человек. А потому каждая из сторон постаралась привести на поле своих лучших бойцов, чтобы в случае чего не пасть жертвой ничем неподкрепленной веры в человеческую честность. Ведь как говорил Кромвель, даже благородные особы зачастую оказываются не такими уж благородными. Да к тому же, со своей совестью всегда можно договориться, подобрав нужные аргументы и благочестивые мотивы.

В общем, в чистом поле в паре километров от нашего лагеря сошлись два вооруженных до зубов отряда, чтобы попробовать решить конфликт мирным путем. От баронов был сам барон Волка со своим сыном, а также три других барона, земли которых мы уже оставили за своей спиной. Подходить вплотную или уединяться, парламентеры не стали, а потому их переговорный процесс могли слышать все собравшиеся.

– Жинева, – барон Волка взял слово первым. – Хотел бы я сказать, что рад тебя видеть, да не могу. Ни при таких обстоятельствах.

– Умоляю, Хермир, оставь эти вступительные речи. Ты хотел меня видеть, и я здесь.

– Не только тебя. Но и господина Бродрика. Сдается мне, что не все решения принимаешь ты, Жинева.

Мне показалось, что баронесса даже поморщилась от таких откровений. Уж слишком много было свидетелей на поле, кто мог не только услышать, но и сделать выводы. Бродрик же, напротив, был непоколебим и его спокойное властное лицо абсолютно гармонично вписывалось в беседу благородных особ.

– Рад знакомству господа. Премного наслышан о каждом из вас…

– К чему этот фарс?! – Не выдержал явно страдающий лишним весом барон Клевера. – Не пора ли обсуждать дело?

– Пока обсуждать нечего, – возразила баронесса. – Наше дело и без обсуждения продвигается вполне успешно.

– Вот только к чему ты вообще все это затеяла? Во имя памяти твоего мужа и моего друга, барона Клен, ответь мне, зачем ты бросаешь наши земли в чрево бездны?

– Не надо этой дешевой лирики, Хермир! Ты прекрасно знаешь, почему мы все сейчас стоим здесь. Не ты ли планировал на совете родов лишить меня титула и вышвырнуть из моего замка?

– Ты преувеличиваешь, – настала время поморщиться барону Волка. – Но отчасти говоришь верные слова. Ты не урожденная северных земель, а значит после смерти твоего мужа земли должны были перейти твоим детям, увы, которых у вас не случилось. А значит у тебя действительно нет права носить титул баронессы. НО! Совет решил, что в течении года ты можешь найти себе нового мужа среди благородных родов и сохранить титул. А после рождения детей его уже никто не сможет оспорить.

– Уж не своего сынишку ты хочешь подложить мне в постель, Хермир?

Молодой Гунмир от такого предположения если и смутился, то виду не подал.

– О, святые слезы! Да выбирай кого хочешь, в наших землях полно достойных мужчин, – влез Зеленый барон.

– Ну уж нет. Не в том вы положении сейчас, господа, чтобы диктовать мне условия. Давайте лучше я озвучу свое предложение. Вы объявляете капитуляцию и отводите войска, совет признает мое право и титул, в качестве компенсации я получаю северные склоны баронства Зеленых холмов и излучину реки в землях Речного баронства, включая мост. Помимо этого, вы выплатите мне полторы тысячи золотых монет контрибуции. После этого баронство Клен выходит из Совета родов северных земель и становится самостоятельным. Решайте!

– Да как ты смеешь, девчонка! – барон Клевер аж затряс обоими подбородками. – Чего ты стоишь без своих наемников?!

– А чего стоишь ты? Когда ты в последний раз держал меч? Лучше бы пожалел коня, и остался в лагере со своими девицами. Их я погляжу, ты тоже забрал из замка наравне с семьей. Как там твоя серая мышка, что терпит твою похабщину, все также прикидывается тихой недалекой дурой?

– Не смей говорить про мою семью! Ты, которая отравила собственного мужа, еще будешь обсуждать мои семейные дела?!

– Я думаю, что перебранка ни к чему не приведет, – вмешался Речной барон, с виду самый возрастной из всех присутствующих. – Мы здесь, чтобы избежать кровопролития, которое опустошит наши земли и сделает их легкой добычей для соседей. Все же, я думаю, что компромисс возможен…

– Тебе легко говорить, твой замок не разорен толпой жадных наемников! В конце концов, барон Клен был и твоим другом тоже, и я не понимаю, зачем понадобился Совет родов, если всем и без того ясно, кто отправил барона в лучший мир. Теперь-то вы видите, что я был прав, и ее место в кандалах, а не в Совете?!

– И все же, давайте я предложу, – Речному барону удавалось пока сохранять спокойствие, хотя обстановка все больше накалялась. – Границы земель останутся нетронутыми, и это обсуждаться не может. Размер контрибуции сократим до 1000 монет, и заплатим ее не мы, а баронесса Клен, за то опустошение, что принесла на наши земли. Наемники вправе оставить себе полученные на поле боя трофеи. После этого баронство Клен выйдет из Совета родов и пойдет своей дорогой.

И дураку было ясно, что требования невыполнимы. У баронессы если и были такие деньги, то они уйдут на оплату наемников. Вряд ли Вепри дадут ей отсрочку на пару лет. Да и кто защитит баронство Клен, когда наемники уйдут?

– Я говорю «нет»! – ожидаемо ответила Жинева. – Если на этом все, то предлагаю разойтись и не тратить время понапрасну.

– Не торопитесь, Жинева, повоевать мы еще успеем, – Речной барон, которому видимо досталась роль главного дипломата, не спешил сворачивать переговоры. – Позвольте озвучить еще одно предложение.

– Если оно такое же нелепое, то не утруждайтесь.

– И все же. Я предлагаю 4000 золотых монет, и вы убираетесь навсегда из Северных земель.

После непродолжительной паузы баронесса зашипела разъяренной кошкой.

– И ты думаешь, я продам свое баронство за 4000 монет?! Ты верно выжил из ума старик?!

Но Речной барон был по-прежнему невозмутим.

– А кто тебе сказал, что это предложение адресовано тебе, Жинева? – с этими словами все бароны направили свои взгляды на Бродрика.

Вот это поворот. Скорее всего, эта сумма превышает стоимость всего контракта Вепрей. Внутри заговорило предательски приятное чувство надежды, что Бродрик согласится. Тогда военная часть кампании на этом закончился, а все наемники получат жалованье, не рискуя больше своими головами. Что будет в таком случае с баронессой, думать не хотелось. В лучшем случае Жиневе будет позволено уехать и сохранить жизнь. После таких трат вряд ли ей светит даже фиктивный брак с сохранением титула.

– Мне нужно подумать, – лишь сказал Бродрик.

Баронесса сжала свои кулачки так, что они побелели. Лицо же ее, наоборот, приобрело пунцовый цвет. Казалось, она сейчас не сдержится у выплеснет наружу всю бурю эмоций, бушующую сейчас внутри. Не такого ответа она ждала от наемника. Но вместо этого последовала за Бродриком, который, не говоря больше ни слова, развернул своего коня и неспешно направился в сторону лагеря. Мы же куда аккуратнее и организованно пятились назад, не выпуская из вида вражеский отряд. Впрочем, нападать или преследовать нас никто не стал.

Лагерь встречал нас с большим и не прикрытым интересом. Отовсюду торчали длинные уши, которые пытались расслышать хоть какие-то намеки на результат переговоров. А тех, кто был в сопровождении, буквально облепили знакомые и не очень сослуживцы.

– Ну чего тянешь-то, говори уже! – приплясывал нетерпеливый Колтун. – Или тебе подношения какие нужны, чтоб ты не жадничал, и поделился новостями наконец? Ну так мы готовы! Можешь за ужином хоть все мясо из котла себе забрать!

– Ты это за себя говори, – вдруг встрял обычно немногословный Горунар. – Я на такое не согласен. Новостями сыт не будешь.

– Мазай, ну не томи, – это уже любопытный Бертран. – Или нам пойти у кого другого спросить?

Выбора действительно не было. Не от меня, так от кого другого узнают.

– Да что вы ко мне прицепились? Будто от нас что зависит. Ну поговорили они, ну озвучили встречные предложения. Наш вариант бароны отвергли, не раздумывая. А вот предложение баронов будет рассматривать Бродрик.

– Бродик… То есть не баронесса, а именно Бродрик? – все-таки не глупый парень Берт, уловил суть раньше всех.

– Если вкратце, то лорды северных земель хотят перекупить Вепрей, предлагают 4000 золотом в обмен на досрочное сворачивание нашей кампании. Бродрик решение еще не принял.

– Но это невозможно, – возразил Берт. – После такого Бродрик может получить отравленную иглу под кожу от собратьев по гильдии. Те не поскупятся и наймут хорошего убийцу, одаренного, и никто его даже искать потом не будет. Так как причина веская и всем понятная. В вероломстве наемников никто не заинтересован, это посеет всеобщий хаос.

– Верно, Берт. Вот только и бароны это знают, но все равно предложили. А значит, они знают что-то еще. Например, условия контракта с баронессой. Возможно в нем не все так гладко и есть законные лазейки. Например, заказчик не выполнил свои обязательства по оплате аванса, или стало известно о неплатежеспособности нанимателя. И тогда Вепри вправе контракт расторгнуть, после чего никто не мешает им заключить новый, но уже с баронами, например, по патрулированию имперского тракта или доставке посылки в Грозовое княжество с оплатой в 4000 монет.

– Но откуда они знают, что написано в контракте и какие обязательства нарушила баронесса?

– А может и не знают, просто предположили, что какие-то варианты возможны.

– Ну или у нас завелась крыса… – мрачно предположил Горунар.

Все от такой мысли притихли. Хреново, если так. Черт с этим контрактом, для политики может и интересная информация, а вот для простых бойцов – бесполезная. Но если в лагере есть шпионы баронов, то им известны наши силы, ресурсы, тактические построения и все козыри в рукавах, припрятанные до поры до времени. А это уже значит куда больше перед грядущим сражением.

– Что же скажет Бродрик? – спросил Ступка, ненадолго отвлёкшись от размешивания мясной похлебки в котелке. – Если согласится, это же будет для нас хорошо, верно?

– Если хотите знать мое мнение, то Бродрик просто взял небольшую паузу. От предложения баронов он откажется, а финальное сражение состоится не позже, чем через пару дней.

– Вот как? – Хорки наиграно вздохнул. – А я уж было понадеялся, что все может вот так мирно закончится, и мы наконец отправимся тратить наши кровью заработанные монеты. Ну нет, так нет.

– Но может все-таки командир Мазай ошибается? – неуверенно спросил Белесый.

Все бойцы десятка вперили в него свой взгляд.

– Дело в том, – начал Хорки. – Что его колдунство никогда не ошибается. А потому откинь ложные надежды и готовься изо всех сил колоть баронских солдат своей острой палкой.

Белесый нервно сглотнул. А повисшую было тишину нарушил Ярый.

– **#**#** болтать, – только и сказал он. – Давайте уже жрать.

*****************

Баронесса не находила себе места, раз за разом меряя шагами свой шатер. Шагов получалось немного, отчего Жинева сейчас была похожа на заведённый волчок, который в качестве подарка ей давным-давно привозил из южных королевств отец. Мысли прыгали от одной идеи к другой, отчего сбивались в кучу, и никакого конструктивного толку от таких метаний не было. Успокоиться же и взглянуть трезво на сложившуюся ситуацию мешала зарождающаяся паника, которая пришла на место бушующему еще совсем недавно гневу. Хорошо еще, что она нашла в себе силы промолчать и не разразилась публично гневной обличительной тирадой в лицо этого мужлана. Это могло и вовсе сжечь все мосты.

«Думай, думай, Жинева! Нельзя просто ждать!».

Наконец она смогла заставить себя остановиться и присесть на край кровати.

Но что она в силах сейчас сделать? Перебить цену она не сможет. Бароны предложили вдвое больше чем она. И это реальные деньги, которые Бродрик получит, ничем более не рискуя. Ей и за пару лет не собрать столько, даже если урезать все расходы, поднять налоги и продать часть имущества. А наемникам жалованье подавай сразу. Да и половины тех денег, что она обещала Бродрику, она надеялась получить в виде контрибуции или конфискованным имуществом баронов. Что теперь помешает Бродрику присвоить себе и уже захваченные трофеи, и получить золото баронов?

Жинева посмотрела на себя в зеркальце, лежавшее рядом на кровати.

Может следует получше использовать то, чем наградила ее природа? Пообещать чего-то незабываемого, или наоборот, напомнить, чего он может лишиться? Но и до этого момента они не особо целомудренно себя вели. К тому же, нужно быть честной перед собой, ни одна женщина в постели не стоит 4000 золотых монет. Да даже 10-ти…

Отбросив зеркальце, она повалилась спиной на кровать, разметав по сторонам длинные не заплетённые волосы.

Но, если Бродрик взял паузу и уже сутки не спешит с ответом, значит чего-то хочет. От нее или от баронов. Но она дала уже все, что могла – согласие на брак, а значит и титул барона Клен. Не думала она, что блеск золота заставит его усомниться в первоначальной цели. Все-таки, как бы мужественно он не выглядел, внутри он оставался все тем же прожжённым наемником, готовым за приемлемую плату забыть о чести и манерах. Тем более сейчас, когда ситуация действительно складывалась неоднозначная. Силы баронов оказались существеннее, чем они предполагали, слишком быстро те наняли наемников и собрали ополчение. Как будто кто-то заранее сообщил им о возможной угрозе. Теперь победа не казалась однозначной, и с учетом сложившегося паритета сил, получить баснословную сумму денег, просто согласившись с предложением баронов, для Бродрика должно выглядеть вполне разумным.

Если Бродрик не д аст ей ответ сегодня, то нужно расторгать контракт и уводить людей. Тогда платить по договору с Вепрями не придется. Можно попробовать нанять других наемников, не так много, конечно, но пары сотен должно хватить, чтобы удерживать замок пару месяцев. Все-таки силы баронов тоже потрепаны, а ее дружина наоборот, совсем не пострадала. Может за это время получится сторговаться с баронами на какой-то сносный компромисс…

Размышления прервал звон колокольчика за порогом шатра.

– Госпожа Клен, к вам господин Бродрик.

– Пусть войдет.

Господин… Почему-то Жинева только сейчас подумала об этом. Многие зовут его так. Но разве он благородный? Вот теперь даже ее собственные солдаты переняли эту привычку.

В откинутый полог шатра вошел Бродрик, как всегда невозмутимый и уверенный в себе. И если раньше это ее привлекало в нем, то сейчас почему-то начало раздражать. Она слышала, что лишь в бою, да на пиру он проявляет настоящие эмоции. Со своей стороны, не без женской гордости она могла добавить к этому короткому списку еще и их постель.

– Жинева, прошу простить, неотложные дела не позволили прийти раньше. Надеюсь за это время ты не напридумывала воображаемых предательств и коварных планов мести.

– А должна была? – сухо ответила она.

– Женщины склонны к подобному. Но я верю, что ты не только удивительно красива, но и настолько же умна, моя баронесса. И способна смотреть чуть шире и видеть чуть дальше. Я же не ошибаюсь в тебе?

– Бродрик, мне как никогда сейчас хочется пойти по простому пути и устроить самую обычную женскую истерику. Если ты закончил с вступительным словом, то переходи уже к делу. Чего ты хочешь?

Глава наемников неторопливо опустился на сундук с личными вещами баронессы и посмотрел ей в глаза.

– Поднять ставки.

*****************

Утро третьего после переговоров дня было полно новостей и событий.

Во-первых, оно началось с публичной казни, на которую пришел смотреть весь отряд. Казнили ведь не абы кого, и не за дезертирство или воровство. На импровизированном эшафоте, которым служила обычная телега, стоял командир дружины баронессы, ее правая рука, и мой обидчик в недалеком прошлом. Стоял на коленях. Вместе с ним были еще двое ухоженных немолодых мужчин, по виду не воины, может советники. А рядом словно гигант возвышался Бродрик, который зычным голосом обращался к собравшейся публике.

– Сегодня мы вершим суд над предателями, вероломно вступивших в сговор с врагами. Они передавали сведения баронам и готовили удар нам в спину. Эти люди не подвластны полевому суду, потому я спрашиваю госпожу Клен, жить им или умереть?

Баронесса обвела трясущихся от страха мужчин, скулящих, но не способных вымолвить и слова из-за забитых в рот по самое горло кляпов. Лишь глава баронской стражи старался выглядеть гордо, но и его одолевал липкий страх. Одно дело идти в бой, другое на убой. Он потеряет не только жизнь, но и честь. А его семья, став заложником его поступков, вряд ли продолжит жить как прежде.

– В моем баронстве нет места гнили! Такое нужно искоренять без жалости и прощения! Единственное, что я могу даровать им за годы службы, это быструю смерть.

Видимо, из уважения к баронессе, а может для большей показухи, казнь вершил сам Бродрик. Его сильные уверенные удары обезглавили предателей одного за другим. У меня же вид катящихся голов вызвал желание расстаться с завтраком, которое, впрочем, удалось побороть и не ударить в грязь лицом перед товарищами.

– Я хочу обратится к вам, соратники. Я знаю, что в лагере уже ходят слухи о предложенном баронами золоте. Но я так же знаю, что Вепри всегда доводят свои контракты до конца! Никто никогда не посмеет обвинить наш отряд в вероломстве! Это время было нужно нам лишь для того, чтобы поймать всех крыс, мешающим нам идти вперед. Сегодня мы дадим баронам наш ответ. И сегодня же дадим им бой! Во славу нашу, за звон монет!

– Р-р-а-а-а!!!

Крик тысячи глоток сотряс лагерь. Я сам того не заметил, как присоединил свой голос к всеобщему ору. Все-таки Бродрик был урожденным лидером, такому нельзя научиться. А мне нужно быть внимательнее и сохранять голову холодной. Это не моя война, это лишь способ получить необходимые ресурсы.

Лагерь забурлил словно кипящий котел, командиры отдавали приказы, но большинство наемников итак знало, что делать. Неуверенность и неопределенность сменилась решительностью. Остался последний бой и сейчас все будет зависеть от них. Пока основная масса бойцов готовилась к сражению, мы прежним составом выдвинулись на второй раунд переговоров.

В условленном месте нас уже ожидали бароны.

– Невежливо опаздывать, Жинева, – вместо приветствия сказал барон Клевер, на пухлом лице которого отчетливо читалась неприязнь. – Наверное, дает о себе знать твое происхождение.

– Ох, оставь свои неумные замечания для своих падших на безделушки куриц. Может лучше поговорим о деле.

– Да как ты…

– Тише друг, действительно, это не то время, и не то место, чтобы устраивать пикировку, – взял слово барон Волка. – Но надо признать, что мы действительно ждем вас уже длительное время. Право слово, уже собирались возвращаться. Что вас задержало?

– Приношу прощения, – Бродрик слегка кивнул. – Неотложные дела вынудили меня принять в них личное участие.

– Ну что ж, раз подробностей не будет, давайте действительно обсудим дело, – Речной барон привычно забрал переговорный процесс себе. – Подумали ли вы над нашим предложением?

– Видите ли, у меня с баронессой заключен контракт. И пока он не истек, Вепри находятся в ее распоряжении. А менять условия в одностороннем порядке против всех правил нашей гильдии. Иначе к наемникам не будет никакого доверия. Посему ваше предложение даже не обсуждалось.

– Но как же, ведь в вашем контракте… – начал было Зеленый барон, но получил тычок локтем от барона Волка и прикусил язык.

– Зачем же тогда вам понадобились эти несколько дней на размышления? Возможно вам есть что предложить нам?

– Наше первое предложение остается в силе, – как можно безразличнее и холодно произнесла баронесса. – Земли, контрибуция, признание независимости. Надеюсь, детали вы помните.

– Мы уже говорили, что это невозможно.

– Тогда наше следующее предложение мы озвучим уже после сражения. До скорой встречи, бароны.

– И снова ты торопишься, Жинева. Молодость так и гонит тебя вперед. Но помимо вопросов мира есть и вопросы войны, которые нам также следует обсудить.

– Это какие же?

– Например, что будет с пленниками и слугами, которых вы удерживаете сейчас в Зеленых холмах и замке Клевер? Являются ли они заложниками?

– Они останутся пленниками до капитуляции одной из сторон, – Бродрик, видимо, решил, что дальше переговоры будет вести он. Баронесса, надо сказать, приняла это как должное.

– А если этой стороной окажетесь вы?

– В независимости от исхода, пленники будут отпущены.

– Рад это слышать, – сказал барон Волка. – Про вас говорят, что вы человек чести, хоть и продаете свое ремесло как наемник. Надеюсь, это не вымысел.

– Не верьте слухам, не собирайте сплетен, и тогда не пожалеете об этом. Так говорят на моей родине. И вам я советую того же, господин Хермир. Все что вам нужно знать, это то, что я чту полевой закон, который к слову не помешает нам грабить и разорять ваши земли, если вдруг вы решите избежать боя.

– Я услышал тебя, наемник, – барон Волка стал хмур, и слова давались ему тяжело. – Но и ты помни, что я скорее попрошу помощи на юге, чем отдам эти земли безродным.

Кивнув на это, Бродрик лишь спокойно сказал.

– До скорой встречи, барон.

После чего обе стороны направились к своим войскам. А уже через два часа во всю трубил рог, возвещая, что время разговоров окончательно прошло, и правду придется искать на поле боя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю