412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Кошкин » Апостол (СИ) » Текст книги (страница 16)
Апостол (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июня 2026, 22:30

Текст книги "Апостол (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Кошкин


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 24 страниц)

Глава 16
Кинокефалы

– Рыгд! Разведчики доложили, что двергары атакуют!

Высокому мускулистому кинокефалу с чёрной шерстью и вкраплениями седины в ней не понадобилось много времени на раздумья. Лишь зыркнув единственным уцелевшим глазом на вбежавшего в шатёр посыльного, у него в голове уже сформировался план действий. Хотя один вопрос у него всё же возник:

– Как они нас нашли столь глубоко? – спросил он вслух, выходя на улицу.

Но отвечать ему никто не спешил. Вожаку хотелось ещё поругаться на оракулов, проворонивших подход вражеского войска. Но на стороне полуросликов были куда более серьёзные силы. Соответственно, сокрыть своё приближение от провидцев кинокефалов им не составляло особого труда.

Рыгд уже отдавал приказы, готовя свой народ к обороне. Ведь в этот раз двергары подошли слишком близко, и сбежать уже не представлялось возможным. Поэтому пришлось принимать бой.

Вот только, когда Рыгд узнал, какие силы против них направлены, его едва не охватило отчаяние.

– Сразу пять боевых машин⁈ – взволнованно переспросил он. – Никак иначе это сам королевский военный корпус.

– Так и есть, – ответил ему один из дозорных с надвинутым на голову капюшоном и вооружённый двумя короткими мечами. – Они несут королевские штандарты.

Рыгд понимал, что дело плохо. Но показать страх перед своими воинами, значит, проиграть битву ещё до её начала.

– Нужно отвести раненых и детей, а самим принять бой – наконец заключил он.

– Не получится, – покачал головой глава разведчиков, – мы засекли передвижения заслонов вокруг. – Они подготовились уже давно. Все пути отрезаны.

– Значит, остаётся последний.

– На двадцать первый⁈ Это же слишком опасно! Мы в прошлый раз едва ушли от этих призраков!

– От двергаров мы точно не уйдём. Соберите детей и раненых ближе к горе. Отправь отряд магов Рыси с ними. Они смогут бороться с Отголосками. Пусть переждут внизу.

Все начали спешно выполнять указания. Способные сражаться выстраивались для обороны за выставленными обозами. Остальные же готовились к эвакуации.

Но вскоре эвакуировать стало некого. Немощных стариков среди кинокефалов не было. Те, кто и умудрялся дожить до старости, охотно жертвовали собой в бою ради более молодых особей. Однако после последней стычки с двергарами осталось много раненых, сейчас находящихся в лазарете. Перемещение их наверх на гору к проходу на нижний этаж было крайне сложной задачей. Которая осложнялась ещё и необходимостью укрыть щенят. Но каждый кинокефал понимал, что какие бы сложные времена не настали, их дети – это залог их будущего.

Которое разом было перечёркнуто. Огненный шар, выпущенный боевой машиной двергаров, разом убил почти всё потомство клана Белого Когтя.

Воины не могли поверить в произошедшее. Боевые машины двергаров славились своей разрушительной мощью, но не могли стрелять на такие большие расстояния. И будто в подтверждение этого, войско полуросликов всё ещё приближалось, не спеша продолжать ведение огня.

С приближением строя тяжёлой пехоты двергаров на лицах кинокефалов отчаяние всё сильнее заменялось решимостью идти до конца.

– Наш клан потерян, – проговорил вслух ближайший соратник Рыгда по имени Грир. – Поэтому нет больше смысла щадить себя.

И каждый кинокефал уже сам пришёл к этой мысли. От суицидальной атаки их сейчас останавливало лишь желание унести с собой как можно больше полуросликов. А значит, нужно было слушать вожака.

Но тому не нужны были слова, чтобы поднять боевой дух клана. Лично взяв в руку знамя клана, он вышел вперёд, дабы встретить недругов первым.

Но трусливые двергары не собирались встречаться лицом к лицу со своими давними врагами. Остановившись на наиболее удобном для стрельбы расстоянии, двергары выстроили свои боевые машины и произвели очередной массированный залп.

Кинокефалы были к этому готовы. Защитники уже подняли свои широкие щиты, способные укрыть сразу нескольких бойцов. А маги воздвигли над ними всю защиту, которую только могли.

– Прости, Рыгд, – прошептала возникшая рядом с вожаком Рыси. – Я не смогла их спасти.

В её голосе ощущалось куда более явное отчаяние. Ведь среди щенят были и её дети. Поэтому Рыгд и не думал её в чём-либо винить.

– Виноваты двергары. И только они, – прорычал вожак. – Поэтому мы должны отомстить. В последний раз.

Не было высокопарных слов или призывов. Выдержав первый удар боевых машин, кинокефалы сорвались с места и устремились в контратаку. Они знали, что полурослики будут продолжать обстрел, пока их противники не будут разбиты и нельзя будет просто подойти для добивания.

Вперёд помчались наездники на малютах. Боевых скакунах, некогда прирученных их предками.


Малюты отличались исключительной выносливостью и живучестью. А ещё скоростью. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, эти животные способны были донести своих наездников до места удара, порою быстрее, чем способны добежать одни из самых способных бегунов.

Перезарядка боевых машин двергаров обычно занимала довольно много времени, поэтому у наездников был шанс успеть подойти поближе для нанесения удара. С каждым наездником также отправился маг. У них было больше шансов повредить боевые машины. Но двергары были готовы к этому манёвру.

– Залп!!! – услышал Рыгд, и его единственный глаз расширился от шока.

На бегу он увидел, как вражеские машины практически без перезарядки производят повторный выстрел, накрывая огнём несущуюся на них кавалерию.

– Не-е-ет!!! – взревел вожак.

Рыси также была среди магов, отправившихся в атаку. Женщина жаждала найти искупление и месть в бою. Но так её и не получила.

– Вперёд! Атакуем! – скомандовал Рыгд, ведя своих воинов вперёд.

Оставалась одна надежда, что третьего залпа не произойдёт так скоро. Хотя даже по старым расчётам, обычная перезарядка могла успеть до их подхода. Для этого и были отправлены наездники, чтобы позволить пехоте подойти поближе до залпа. Но сейчас всё шло наперекосяк, и была высока вероятность, что они даже не успеют обагрить свои руки во вражеской крови.

И когда заслонки машин вновь открылись для выстрела, Рыгд понял:

– Это конец.

Вот-вот должен был произойти третий залп подряд без перезарядки. Который накроет последние остатки клана Белого Когтя.

– Врассыпную!!! – прокричал Рыгд.

Но это мало могло помочь. Помимо боевых машин, по ним уже начала работать вражеская магия и выстрелы стрелков. Что лишь замедляло продвижение кинокефалов. А единственный глаз вожака смотрел на ближайшую к нему боевую машину, уже готовящуюся произвести выстрел.

Но этого не произошло. Кинокефалы, накрытые массированной атакой магов и стрелков двергаров были вынуждены выставить щиты, замедляя продвижение. Что лишь делало их ещё более удобной целью для машин.

Но каково было удивление Рыгда, когда откуда-то сверху нечто неопознанное упало на смотрящую прямо на него машину. Затем прогремел взрыв, и боевая машина двергаров разлетелась на куски с диким треском, разносящимся по округе.

Кинокефалы на мгновение застыли в недоумении, не понимая, что произошло. Одна из пяти машин за пару секунд была уничтожена без видимых на то причин. Но тут кто-то выкрикнул:

– Смотрите!

Половинка корпуса уничтоженной техники ещё находилась в вертикальном положении. И на этом куске сейчас стоял разумный, забросив на плечо огромных размеров меч.

Он задумчиво обвёл взглядом окружавшую его двергарскую армию. После чего пожал плечами и перепрыгнул на находящуюся рядом боевую машину. Она была построена из различных материалов. Кое-где было даже дерево. Но сверху находился выпуклый металлический люк.

Неизвестный сначала несколько раз ударил мечом по этому люку, но лишь вогнул его вовнутрь. Острый слух Рыгда услышал что-то вроде: «Скучаю по Дробильщику!»

На этих словах практически полностью безволосый разумный всадил свой клинок под крышку машины и вырвал её с петлями. Из чрева механического монстра в него ударили многочисленные выстрелы, но воин этого будто не замечал. Заглянув в люк, он молвил:

– Ваши документики⁈

И сразу же сиганул вниз, откуда вскоре донеслись звуки убийств. А ещё начали подниматься фонтаны крови, окропляя находящихся в замешательстве пехотинцев.

Три боевые машины всё же успели произвести залп по кинокефалам. Но на этот раз удар был будто каким-то неуверенным. Поэтому клан выстоял и не понёс серьёзных потерь. Когда же дым вокруг них рассеялся, они увидели, что уже третья машина разломана пополам, будто гигантский нож разрубил её как полено.

Двергары же пребывали в замешательстве. Пехота всё ещё готовилась встретить кинокефалов. А маги и стрелки пытались достать неизвестного, разрушившего уже три машины и готовящегося уничтожить четвёртую.

Но больше так просто никто не собирался ему позволить это сделать.

– Ну и живучие же, заразы! – выругался я, ломая шею последнему танкисту третьего танка.

Осмотревшись, я понял, что внутри всё сделано из дерева, а значит, можно попробовать развалить эту махину отсюда. Тем более что сила моя уже была божественной. И за пару ударов я разнёс танк на две части.

Правда, я тут же оказался на земле, прямо в гуще воинства двергаров. Они, к слову, были очень похожи на выдуманных у нас дфорфов. Только с тёмной кожей, как у дроу. Да и характер у них был такой же скверный.

Злобные рожи, скалясь и рыча, начали тыкать в меня всеми палками, что у них были в наличии. И стоило признать, войско это было не из простых.

Да, это явно были солдаты, а не воины. Оружие и броня у них были крафтовые, а поэтому не отличались высокой редкостью и эффективностью. Но было его у них много. И действовали они слаженно. Чего редко встретишь в бездне.

Тем не менее широкими мазками, я окрашивал поле боя в красный цвет, снося за один удар сразу по два-три тела. Если клинок попадал в не самое бронированное место, то над нами тут же возникал фонтан крови. И [Перчатки виртуоза] мне в этом очень сильно помогали. С их помощью я мог ещё более эффективно махать [Истязателем] налево и направо. А ещё я оценил эффективность [Руки жнеца]. Стоило мне попасть по какому-нибудь противнику, как похожая рана возникала и на ближайшем его товарище. Зачастую даже этого половинчатого урона хватало, чтобы как минимум вывести из строя и второго врага. Но вскоре мне пришлось отвлечься от массовой бойни и сконцентрироваться на одном противнике.

Какой-то очень уж шустрый двергар, с пяток до ушей закованный в броню, практически свалился мне на голову, едва не проткнув меня насквозь своей алебардой.

– Ты заплатишь!!! – взревел он, постукивая древком об широкий щит и вставая в боевую стойку.

– Безнал принимаешь? – спросил я, с каким-то даже безразличием.

Всё-таки усталость давала о себе знать. Жутко хотелось спать. Поэтому на меня напало какое-то состояние нестояния, и действовал я на уже давно отточенных рефлексах.

Отстраниться, пропустить выпад алебарды мимо себя. Схватить её за древко. Опа! Не получилось. Какой-то уж очень шустрый этот броненосец оказался. После атаки он сразу отпрыгнул назад, но его оружие засветилось красноватым светом. Офицер издал воинственный клич и вместо того, чтобы сплотить свои ряды, его подчинённые почему-то лишь разбежались в сторону. Явно уже раньше видели последующий приём своего командира и решили убраться подальше.

Из алебарды в потолок этажа ударил самый настоящий лазерный луч, который очень быстро начал опускаться на меня.

Рефлекторно я решил заблокировать его своим мечом. Но лишь в последнее мгновение успел подумать: «Заблокировать лазер? Ты дурак?»

Уйти с линии атаки полностью я уже не успевал. Поэтому меня задело по касательной. Луч не смог повредить неразрушимому [Истязателю] и просто прошёл его насквозь, зацепив мою левую руку, разрезав мясо на предплечье прямо до кости. Хорошо, что последняя также была неразрушимой, иначе я бы остался одноруким берсерком.

Но и это было ещё не всё. Не успел лазер дойти до земли, как двергар изменил траекторию его движения на горизонтальную, и мне едва не рубануло по ногам. Успел подпрыгнуть я только потому, что на месте этого алебардиста поступил точно также. Оный же, всё это время медленно пятился, разрывая между нами дистанцию. Явно готовясь к тому, что действие лазера не бесконечное. И ещё бы. Такой штукой можно целые отряды ложить.

Вскоре его оружие действительно потухло, и я уже хотел рвануть к нему навстречу. Но видимо, артефактами его снабдили неплохо. Потому что сразу после алебарды двергар стукнул щитом об землю, и в меня ударила силовая волна. Но я не упал, а лишь проехал по земле три метра назад.

– Достал, – выдохнул я.

От раздражения я швырнул в закрывшегося щитом офицера своим мечом. Но тот не пробил щит. Зато заставил двергара завалиться на спину. Как перевёрнутый жук, он начал размахивать своими конечностями, и стоило бы поспешить с добиванием. Но я застыл на месте, широко раскрыв глаза от удивления, и только выдохнул:

– Ого.

Я всё ещё чувствовал свой меч, несмотря на то, что он не находился у меня в руке. Я держался за цепь, и с её помощью мне передавалось необычное чувство, будто я всё ещё контролирую своё оружие.

Не знаю как, но когда я дёрнул цепь на себя, [Истязатель] вернулся мне в руку. Нет, это было не так, как раньше. Когда я возвращал его исключительно с помощью инерции. Сейчас же моя рука, цепь и меч будто стали одним целым. И клинок сам вернулся к владельцу.

Я попробовал совершить горизонтальный взмах и выпустить оружие из рук. И я удивился ещё сильнее, когда меч поразил сразу несколько солдат, находившихся на почтительном расстоянии от меня. Так, будто он всё ещё находился у меня в руке.

Обнаружил подобную способность я на божественном уровне силы. Видимо, [Перчатки виртуоза] воспринимали цепь как составную часть оружия ближнего боя. Поэтому я и мог манипулировать мечом на дистанции. Правда, я не мог совершать им какие-либо изощрённые пируэты на расстоянии. А лишь простые удары. Да и были они куда слабее, чем если бы я держал меч собственной рукой.

Но этого вполне хватало, чтобы волна резни возросла с новой силой. Двергары гибли массово, когда я практически танцевал, крутя цепью вокруг себя. Даже был довольно забавный момент. Увлёкшись, я не заметил, как восстановил большое количество здоровья и, соответственно, сила моя уменьшилась, в связи с чем я потерял контроль над цепью и клинком.

Но вместо того, чтобы воспользоваться заминкой, солдаты отступили. Всё, что они сделали, это подняли на ноги своего офицера, дабы он продолжил схватку со мной один на один.

Он что-то там лепетал про поруганную честь, и что я снова за что-то должен заплатить. Но я настолько устал слушать эти бредни, что даже ничего ему не ответил.

Получив вражеский укол алебардой, я взмахнул мечом и обмотал цепь вокруг шеи офицера. После чего дёрнул её на себя.

Сквозь прорези его шлема я увидел ошалелый взгляд двергара. Левой рукой я схватил его за плечо. А правой начал тянуть за цепь вверх. Несмотря на всю выносливость и силу противника, вскоре шейные позвонки офицера хрустнули, и меня обдало фонтаном крови, хлынувшим их обезглавленного туловища.

Я молча обвёл взглядом застывших воинов, меня окружавших. Сплюнув, я бросил голову их командира на землю.

– Ну? Кто следующий? – спросил я.

Но нападать они уже не спешили. Наверное, в первую очередь потому, что за моей спиной уже возник строй скалящихся и злобно рычащих кинокефалов. И это уже были не столько солдаты, сколько воины. Каждый из них был экипирован индивидуально в артефакты, добытые здесь в бездне. И, несмотря на численное меньшинство, мощь каждого отдельного кинокефала была выше двергарской.

Первым в толпу влетел чёрный с проседью волчара. Зарубив сразу двух полуросликов, он издал воинственный клич, и остальные собакоголовые вторили ему в диком вое. Что было не просто способом выплеснуть эмоции. Хор голосов заставил и без того испуганных мною двергаров попросту оцепенеть.

Даже стоящие поодаль маги и стрелки застыли не в силах пошевелиться.

– Соберитесь в кучу! – скомандовал я им, запрыгивая на один из танков.

[Божественная воля] заставила их подчиниться, и я сиганул в толпу, нашинковывая легкозащищенные цели, как капусту перед сельской свадьбой.

Казалось, что победа уже была в кармане. От вражеских магов я оставил лишь окровавленные запчасти. Пехота противника была деморализована и связана ближним боем с озверевшими кинокефалами. И даже танки в этой ситуации мало что могли сделать.

Оставшиеся две машины пытались наехать на группу сражавшихся собакоголовых, но те были слишком вёрткими, чтобы так просто умереть под колёсами. В отличие от солдат полуросликов. В итоге танки раздавили больше своих же воинов.

Я также чуть не попал под его колёса. Но просто подпрыгнув вверх, я оказался на крыше боевой машины. А дальше я отпрыгнул за пределы поля боя и обернулся назад:

– Так. Ну, вроде дальше сами справятся, – заключил я, глядя со стороны.

Осмотревшись по сторонам, я попытался вспомнить, куда идти дальше. Но ни одного ориентира, упомянутого Симой, так и не смог найти.

– Напутала что-то бабка? – спросил я сам у себя, почёсывая затылок.

Но тут внезапно дал о себе знать мой [Амулет двух последних шансов]. Я не снимал его, когда был в онсене. Поэтому он был всё ещё со мной. И я уже даже забыл, как он действует, потому что разом внести в меня достаточное для убийства количество урона уже давно никому не удавалось.

Но сейчас я ощутил, что на меня надвигается чья-то тень. Из-за общей заторможенности всё, что я успел, это чуть отпрянуть. И тут по моему телу словно молния прошлась. Причём боль была такая, что настоящие молнии, неоднократно в меня попадавшие, с этой не сравнились бы.

Мои ноги подкосились, и я упал на одно колено, хватаясь за затылок. А уши мои услышали голос:

– Странно. Ещё живой?

В моём поле зрения появилась двергарка. Что уже само по себе было необычным. Женщин я среди них до сих пор не встречал. Хотя признаться, я в принципе не так часто встречал двергар, чтобы о чём-то говорить.

Это была ассасинка. Задумчиво потрогав кончик своего стилета, она спрятала его за пояс и извлекла два элегантных кинжала.


– Не мешало бы помучить тебя подольше, но время не ждёт, – промолвила она, поднося кинжал к моему горлу.

Я хотел сломать этой твари руки, но тело плохо меня слушалось. Кажется, она своим стилетом умудрилась попасть мне аккурат между позвонков и повредить спинной мозг. Или даже продолговатый. Из-за пульсирующей боли было точно непонятно, куда пришёлся удар. То, что я ещё мог хоть как-то двигаться, было настоящим чудом. Не отстранись я в момент атаки, всё бы уже закончилось.

Осознание столь близкой гибели меня отрезвило. Я думал, что со своими легендарными характеристиками я теперь практически бессмертен. Но дурак сам же неоднократно побеждал легендарных монстров, будучи формально слабее. Должен был уже давно понять, что характеристики – это не залог победы. И даже один точный удар может свалить гораздо более сильного противника. Вспомнить то же предание про Давида и Голиафа. Только сейчас Голиафом был я.

Ассасинка уже готовилась перерезать мне глотку, как внезапно у меня над ухом что-то просвистело. Двергарка ушла в сторону, уворачиваясь от какого-то метательного оружия. И тут рядом со мной возникло сразу два злобно скалящихся кинокефала. Один одноглазый с чёрно-седой шерстью, а второй серый с надвинутым на голову капюшоном.

Двергарка тут же оценила свои шансы, и её фигуру окутал дым. Кинокефальский ловкач швырнул в её сторону ещё пару метательных ножей, но они улетели куда-то вдаль. Когда же дым рассеялся, ассасинки уже и след простыл.

– Лекаря! Живо! – прокричал одноглазый.

Но я поспешил его остановить:

– Не надо. Притащите мне пару врагов. Этого хватит.

Вожак стаи кивнул своему помощнику, и тот исчез. Вскоре он вернулся ещё с одним кинокефалом, и они подтащили ко мне трёх связанных двергаров.

Злоба на лицах пленных быстро сменилась страхом, когда я, превозмогая слабость, перерезал им глотки костяными клинками. После этого мне стало заметно лучше. На кончиках пальцев ещё ощущалось покалывание и какая-то млявость. Но меч я держать уже мог.

– Ты в порядке? – поинтересовался у меня одноглазый.

– Да. Всё нормально.

– Тогда мы пока что тебя оставим. Бой ещё не окончен.

Я махнул рукой, мол «всё окей», и кинокефалы снова убежали добивать остатки двергарского войска. Немного посмотрев на происходящее со стороны, я попрыгал на месте, проверяя всё ли нормально функционирует. И подправить здоровье всё же не мешало бы.

– О. На ловца и зверь бежит, – пробормотал я, глядя на то, как часть отступающего войска пытается отступать именно в мою сторону.

Я опёрся на [Истязатель] и флегматично смотрел на приближающихся ко мне солдат. Заметив меня, они разом остановились и выставили щиты.

– Замрите! – скомандовал я.

Больше половины врагов действительно встали не в силах пошевелиться. Остальные же побежали куда-то в другую сторону. Но потом я видел, как их перехватила группа ассасинов того помощника одноглазого.

Сам же я начал размеренно и методично вырезать стоявший передо мной отряд, поправляя своё здоровье. К тому времени, когда врагов рядом уже не осталось, я был полностью здоров. Только есть хотелось ужасно.

Приземлив свою пятую точку на труп одного из полуросликов, я извлёк из кармана пару консервов. Сейчас они показались мне ещё более вкусными, даже несмотря на странноватый запах. Поэтому я просто набивал своё брюхо, наслаждаясь зрелищем добивания двергарсокго войска.

Кому-то, конечно, удалось уйти. Отдельные бегущие отряды прикрывали непонятно откуда взявшиеся разведчики двергаров. Поэтому кинокефалы не рискнули их преследовать. Но даже так это была грандиозная победа для собакоголовых.

Кто-то даже водрузил штандарт с изображением когтя на один из уцелевших танков. А я сидел и беспокоился о том, что вестей с поверхности до сих пор нет. Но вскоре мои угрюмые мысли прервала целая делегация от кинокефалов во главе всё с тем же одноглазым.

Подойдя поближе, они приложили свои руки к груди в универсальном во всех мирах жесте благодарности. И вожак заговорил:

– Словами не передать, как мы благодарны тебе, незнакомец.

«Незнакомец?» – подумал я. А, ну да. Оракулов в головах у них не было. Меж тем одноглазый продолжил:

– Поведай же нам своё имя, воин.

– Деменс, – ответил я, небрежно махнув рукой в знак приветствия, и открыл следующую консерву.

Кинокефал говорил что-то о неоплатном передо мной долге и вообще, какой я молодец и великий воин. И что уничтожить даже один танк это большое достижение и удар по двергарам. А тут три уничтожено, два захвачено, войско разбито. Всё вообще очень классно. Но я слушал его в половину уха. Помимо того, что хотелось есть, ещё немного клонило в сон. Я уже забыл, когда я в последний раз нормально спал. Наверное, ещё перед оправкой на штурм тюрьмы. Это сколько дней назад было? Фиг его разберёт.

Хотя сейчас немного подкрепившись, я взбодрился. Ещё бы кофейку бахнуть, и вообще нормально. Так витая в облаках, я совсем прослушал, что мне там втирал вожак собакоголовых. Очнулся я лишь на его словах:

– Поэтому право первым забрать долю с добычи остаётся за тобой.

– Забей, – махнул я рукой. – Мне ничего не надо.

Да и что с них взять-то на самом деле? Крафтовый ширпотреб? Разве что на командире можно было что-то поискать. Ну, да в бездну его. Ещё гномьи портки за собой таскать. Хотя тут я хлопнул себя по лбу, вспоминая про его оружие:

– Ладно. Алебарду заберу.

На самом деле она мне была не нужна. Но уж очень интересная вещица была. Поэтому мой внутренний хомяк просто забился в истерике, протестуя против такой моей расточительности.

– Расскажи мне ещё, чего они на вас взъелись вообще? – спросил я у вожака.

Тот ненадолго задумался, почесав подбородок, и ответил:

– По бездне прошёл слух, что город дроу пал. Тёмные кланы практически уничтожены. Поэтому двергары решили воспользоваться ситуацией и стать главной расой в мире. А для этого им нужно уничтожить конкурентов. То есть нас.

Я про себя посмеялся: «Ну, это им ещё с людьми надо будет разобраться. С семью миллиардами. Или сколько там нас сейчас? Восемь?» А вслух спросил:

– А вы прям с ними конкурируете? Не пойми меня неправильно. Но что-то по вашему количеству не скажешь, что вы бы могли претендовать на главенство в бездне.

Как ни странно, никто даже не обиделся на мои слова. Вожак лишь пояснил, что кинокефалы это кочевой народ, разделенный на кланы. Клан Белого Когтя был отрезан от остальных. Поэтому их и загнали в угол.

– Значит, где-то есть ещё представители вашего вида? – уточнил я.

– Конечно. Хотя остальные кланы поменьше… Были когда-то, – вздохнул вожак.

Я хотел ответить что-то вроде: «Не парься. Новых щенков нарожаете». Но вовремя осёкся. Оправдывайся потом, что это не ты мразь такая по жизни. А это договор на тебя влияет. Поэтому лишь выразил пусть и наигранное, но всё же сочувствие.

– Позволь у тебя спросить, как ты здесь оказался и куда держишь путь? – задал вопрос одноглазый.

– Оказался случайно. Порталом занесло. Теперь мне надо выбраться домой на поверхность.

– Так, значит, это правда⁈ – удивились находящиеся рядом собакоголовые. – Путь на поверхность открыт⁈

– К сожалению или к счастью, да, – ответил я.

– Долго же тебе придётся идти, – покачал головой собачий ассасин.

– Не так уж и долго. Надо лишь на восемнадцатый подняться. Там меня должны забрать друзья.

– Но ведь там находится город двергаров, – задумался вожак.

– Ага. Именно туда мне и надо.

Кинокефалы начали переглядываться между собой и, наконец, вожак спросил:

– Ты же понимаешь, что весть о разгроме войска уже дошла до короля? И вряд ли тебя там встретят с радушием. Двергары в принципе с презрением относятся ко всем остальным расам. А сейчас так тем более.

– Ну, им же хуже, – пожал плечами я. – И их городу тоже. Разнесли остроухих, разнесём и полуросликов.

Тут собачьи челюсти вообще натурально отвисли.

– Так значит, слухи правдивы? – с каким-то придыханием спросил у меня вожак. – С дроу поквитался один разумный? И это был ты?

Я почесал нос и ответил:

– Ну, формально нас там было семеро. Хотя всю работу, конечно, сделал я.

– Я не верю, – запротестовал ассасин. – Это невозможно!

– Замолчи Гавлаф, – мягко осадил ловкача вожак.

Я же медленно встал и отряхнул штаны:

– Ребята. Мне плевать, во что вы там верите или нет. Я вот ни во что не верю. Я здесь исключительно ради насилия. Подскажите дорогу на восемнадцатый, и мы квиты. Даже танки можете забрать себе.

– Постой! – выставил руки ладонями вперёд вожак. – Прошу прощения за моих воинов. Правильно ли я понимаю, что ты собираешься атаковать Горнаст?

– Это что такое?

– Город двергаров.

– Ну, если они по-хорошему ворота не откроют, значит, буду атаковать.

Не успел никто ничего ответить, как откуда-то со стороны я услышал женский голос:

– Я с тобой!

Посмотрев за спину вожака, я увидел, как к нам шагает та самая магичка, которая проворонила удар по здешнему детскому саду. Смотреть на неё было страшно. Половина всей шерсти была сожжена, и на её месте зияли ужасающие струпы. Женщина будто откуда-то из ада вылезла. Но видимо, лекари достаточно её подлатали, чтобы она могла ходить и даже качать права.

– Рыси! Ты жива? – удивился вожак.

– Живее этих тварей! – сплюнула магичка на один из трупов. – И я жажду мести!

Вожак и магичка встретились взглядами и зависли так секунд на десять, будто обмениваясь какими-то мыслями. Но тут всё было понятно и без слов.

Эта Рыси чувствовала за собой вину. И хотела утолить свой гнев, а может и получить искупление. Вожак же должен быть рассудительнее. Как ни как он отвечал за весь клан. Поэтому не мог принимать такие скоропалительные решения.

«Мне бы, конечно, у него поучиться», – подумал я.

Но всё же одноглазый сдался. Он понимал, что их клану всё равно конец. Если не сегодня, то завтра двергары всё равно их достанут. Поэтому нужно нанести удар первыми. И я был их единственным шансом.

Меня начали пытаться уговорить подождать, пока они всё спланируют. Но я не мог тратить зря время. Там наверху были мои охломоны, которые почему-то не выходят на связь. И я волновался, не случилось ли чего.

Вот только стоило мне подумать эту мысль, как пришло сообщение от Аски:

«Деменс, я не знаю, слышишь ли ты меня. Но Ориф нашёл место, где Игос сможет открыть портал. Оно где-то на восемнадцатом этаже. Направляйся туда, и мы сможем тебя забрать. Пожалуйста, будь осторожен!»

Слушая это сообщение, я завис, тупо глядя вдаль перед собой и не обращая внимания на чьи либо слова. Собравшиеся кинокефалы приводили мне свои соображения по поводу атаки на двергаров, но я не обращал на них внимания. Когда я дослушал сообщение от Аски, то забросил меч на плечи и прервал все разговоры фразой:

– Ладно. Пойдёмте. Могу у вас немного погостить. Найдётся место, где поспать?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю