Текст книги "Апостол (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Кошкин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 24 страниц)
Глава 12
Фудзи
– Это что за Диснейленд⁈ – выдохнул я про себя, глядя на заваленные стеллажи.
Хранимые здесь артефакты не превышали редкий уровень качества. Зато их было много! Мечи, кинжалы, посохи, жезлы. Но самое главное, что здесь было то, чего нам так не хватало – броня и экипировка.
Из арсенала Кунас мы притащили в основном оружие, а вот шмотками до сих пор толком и не разжились. Сейчас же можно было базово укомплектовать целый клан.
На стеллажах лежали мантии, платья, плащи. А на стойках целые комплекты доспехов. Я подошёл к одному из них и оракул, вместо того, чтобы выдавать информацию по каждому предмету отдельно, определил весь комплект за один предмет:
[Комплект несгибаемости]. Сочетание редких артефактов. Шлем, нагрудник, перчатки, штаны, сапоги, наплечники. Устойчив к кислоте. Носитель получает сорокапроцентную защиту от магии любого типа. В три раза повышается базовая ментальная сопротивляемость. Враги, нанёсшие удар в ближнем бою, получают пятую часть приложенной кинетической энергии обратно. Носителя нельзя сдвинуть с места без его воли. Активируемая способность: [Бастион]. Внимание. Изменение конфигурации комплекта сторонними элементами повлечёт за собой потерю усилений от синергии предметов.

Я про себя хмыкнул. Вроде просто редкие артефакты, но в комплекте становятся эффективнее, чем некоторые эпические.
– Хоть ты сам надевай. А то, как назло, «танка» у нас и нет, – подумал я вслух.
Было и более лёгкое снаряжение. В том числе и женское. Я некоторое время сокрушался, что Аска оставила свой комплект брони, который я ей подарил на Эбисе. Поэтому бегло осмотрел женские варианты:

[Комплект вмешательства]. Сочетание редких артефактов. Нагрудник, наручи, наплечники. Повышает ловкость носителя на четверть от базовой. Устойчивость к кислоте и огню. Активируемая способность: [Вмешательство]. Внимание. Изменение конфигурации комплекта сторонними элементами повлечёт за собой потерю усилений от синергии предметов.
Не знаю, что это за [Вмешательство], но выглядит скорее, как экипировка более подходящая Силине.
С одной стороны, мне хотелось ругаться, глядя на эти типично фэнтезийные бессмысленные выемки для грудей. Но блин. До чего же этот комплект был красивый.
– И где они только нашли столько артефактов? – задался вопросом я.
А ещё было не до конца понятно, что это хранилище вообще делало здесь? И зачем их вообще здесь хранить? У них свои солдаты ходят как голодранцы, по меркам бездны, а спецотдел тут такие сокровища прячет. Вот чудаки.
И тут мой глаз зацепился за то, что я действительно искал.
[Комплект спасительницы]. Сочетание редких артефактов. Нагрудник, перчатки, штаны, сапоги, наплечники. Увеличивает мудрость носителя на пятую часть от базовой. При получении смертельного урона он уменьшается до несмертельного. Срабатывает не чаще, чем раз в два часа. Исцеляет часть ран носителя, когда тот исцеляет другое существо. Активируемая способность: [Притяжение]. Внимание. Изменение конфигурации комплекта сторонними элементами повлечёт за собой потерю усилений от синергии предметов.

Уж не знаю, насколько все эти плюшки будут полезны для Аски. Но даже снижение урона до несмертельного ровно также, как делает мой амулет, даст мне возможность чуть меньше за неё волноваться. А значит:
– Продано! Берём!
Подумав, кто у нас там не занят, я вызвал Игоса и Дину. Они не заставили себя долго ждать, и вскоре из проделанной в полу дыры я услышал голос порталиста:
– Эй! Ты что там делаешь? Ты зачем в погреб залез?
– Залезь и ты. Сам всё узнаешь.
Кряхтя и стараясь не угодить в кислоту, Игос с Диной оказались внутри хранилища и ахнули точно так же, как и я. Но быстро сориентировались, и Дина вызвала несколько человек из своей группы, для подготовки всего этого добра к отправке.
– Я могу открыть маленький транспортный портал прямо на нашу базу, – предложил Игос.
– А что, так можно было⁈ – Спросил я. – Так зачем все эти заморочки с переходами были нужны?
– Ты меня чем слушаешь⁈ – возмутился порталист. – Говорю же! Портал транс-порт-ный! – прочитал он по слогам. – Это значит, что он только для неорганики. С такими гораздо проще прокладывать путь через пространство.
– Так. А как же блок на телепорт? – вспомнил я.
– Уже нету. Смотри.
Игос бросил мне в руки какую-то деревянную чурку с вырезанными на ней рунами. Причём таких я раньше не видел.
[Тотем запрета перемещения]. Редкое. Созданное. Препятствует мгновенному перемещению в пространстве в радиусе двадцати километров.
– Хм. Созданное? Это как? – не понял я.
– Это значит, что предмет создан с помощью умения класса.
– Это не такой ли штукой нам телепорт в Токио блокировали?
– Вполне может быть, – согласился Игос.
– Ладно. Потом будем с этими шаманами разбираться. Делаем дела здесь и уходим.
Вскоре началась отправка добычи на нашу базу, а я вернулся к Аске и Чих.
– Отсортировали?
– Да, – ответила целительница и указала на соседний стол. – Преступники лежат вон в той стопке.
Я из любопытства взял верхнюю папку и посмотрел на фотографию, находящуюся на первой странице. С неё на меня зыркал недобрым взглядом тот самый опалённый с гетерохромией. Я пробежался глазами по строчкам досье. Оказалось, что наш товарищ родом из России и осуждён за убийство. Причём хладнокровное и каким-то изобретательным способом. Подробностей здесь не было. Но в целом этого было достаточно.
– М-да. Такие отморозки нам не нужны, – высказал я вслух, кладя папку на место.
– Ой-ли! – усмехнулась Аска. – Вот кто бы говорил про отморозков.
– Так. Не надо мне тут, – цыкнул я.
– Ой, иди лучше народ успокой. А то они уже Варгала достали.
И так действительно и было. Взволнованные заключённые осмелели и уже наседали на Проклятых с расспросами. Те были проинструктированы на этот случай и просто отмалчивались, либо отбивались стандартными фразами вроде: «Командир придёт и всё решит».
Ну, я и пришёл. Встав возле выхода, находящегося слегка на возвышенности, я всадил меч в бетон и воскликнул:
– Так! Собрались все в кучку, чтобы я вас видел!
Лишние звуки стихли, и на меня обратились десятки страждущих глаз.
– Варгал, трусы уже закрыты?
– Да. Распределены по камерам.
– Хорошо, – кивнул я.
Затем я окинул строгим взглядом оставшихся и заговорил:
– Сейчас я буду называть имена, и каждый, услышавший своё, должен выйти вперёд. Несогласные или уклоняющиеся будут убиты на месте. У меня есть ваши фотографии, так что лучше не тратьте наше время.
Я начал открывать личные дела и по очереди называть имена настоящих преступников. Убийцы, воры, насильники. Да ещё и с суперсилами. Таких не сказать чтоб было много, но даже это их количество легко могло заставить простых людей относиться к одарённым с ненавистью.
С их отделением справились быстро. Один попытался спрятаться за спинами остальных, но его быстро нашли. А после того как его голова слетела с плеч от [Клинка ветра] Силины, остальные больше не пытались хитрить.
Всего реально осуждённых набрался десяток, и их отвели чуть в сторону, пристально за ними наблюдая.
– А теперь поясню, – продолжил я, откладывая личные дела. – Наш клан называется Проклятые. Мы пришли сюда за Беллой и Данте. Судьба остальных нас не волнует. Названные лица, совершившие преступления, остаются здесь на попечение МОППС. Остальные вольны идти куда хотите.
Из толпы начали доноситься робкие голоса:
– Да куда ж мы пойдём? У нас ни документов, ни денег. Нас же сразу схватят!
На это всё я лишь пожал плечами:
– Ну, можете остаться здесь и ждать возвращения сотрудников спецотдела.
Вперёд подался высокий худощавый мужчина с тёмными волосами и в очках.
– Вы должны вернуть нас домой! – требовательным голосом изрёк он.
Я аж вскинул брови от подобной наглости и спросил:
– Это когда это мы у вас в долг брали?
Тот стушевался, не зная, что ответить, поэтому я продолжил, уже обращаясь ко всем:
– Вы, кажется, не совсем поняли. Мы не благотворительный фонд. Мы пришли за своими людьми, и мы их нашли. Остальное нас не волнует.
Тут из ниоткуда появился Игос и шепнул мне на ухо:
– Позволь. Отойдём.
Я кивнул, и мы отошли чуть в сторону.
– А как же новые рекруты? – спросил он так, чтобы слышал только я.
– Я не собираюсь никого уговаривать. Они сами должны захотеть.
– Это резонно, – согласился Игос. – Но они могут согласиться сейчас, чтобы была возможность сбежать домой потом.
– Хм. Да. Ты прав. Значит, нужно предложить разбросать их по домам. У нас есть такая возможность?
– Вполне. Блок на телепортацию уже работает. Так что, как минимум, в свои страны я смогу доставить их быстро.
– Значит, так и поступим.
Я вернулся к толпе и снова заговорил:
– Вам повезло. Мы можем отправить вас в ваши страны. Оттуда домой уже доберётесь, как знаете.
Тут голос подал бородач, понуро качая головой:
– Без толку всё это. Ну, вернёмся мы домой, и что дальше? Нас тут же снова схватят. Мы ж все в розыске сразу окажемся. Камеры на каждом шагу. Тут только в Сибирь бежать.
– Можете и в Сибирь, – ответил я. – Если хотите, доставим вас туда.
Но тут произошло то, чего я ждал. Из толпы вышла та самая азиатка, что демонстрировала побои от надзирателей, и спросила, глядя на меня исподлобья:
– А можно с вами?
Я потупил на неё взгляд и скрестил руки на груди отвечая:
– Можно. А зачем?
– Я хочу вступить в ваш клан, – ответила девушка, приподняв подбородок и смело глядя мне в глаза.
Должен признать, её храбрость меня впечатлила. Но принимать кого попало, я не собирался. Поэтому я смерил её взглядом, а затем спустился вниз и встал прямо перед ней, заглядывая в глаза.
– Ты можешь попробовать. Но ты должна знать. Проклятые – не просто клан. Мы семья. Где каждый готов сложить свою голову за неё без колебаний. Мы не надеемся на долгую и счастливую жизнь. Вместо этого мы ходим по острию ножа. Если ты станешь одной из нас, тебе придётся убивать. Не только тварей бездны. Но и людей. Ты готова к этому?
– Готова! – ответила девушка уверенно.
– Что ж. Хорошо.
Я хмыкнул и вернулся на своё место, после чего вновь обратился к толпе:
– Кто хочет остаться, вы свободны. Можете возвращаться по своим камерам. Остальных мы переправим на нашу опорную базу в бездне. Откуда вас доставят в ваши страны. Или в Сибирь. Сами решите. Те, кто захочет присоединиться к нам, смогут остаться там для испытаний. У вас есть полчаса на решение.
Я развернулся и направился на верхние этажи. Туда, где содержалась администрация этого заведения.
За ними присматривал Ориф и ещё пара человек. Мне же было интересно узнать, что это за тайная комната с артефактами. И откуда их здесь столько.
Как ни странно, начальник тюрьмы из себя героя строить не стал, и мы даже обошлись без пыток. Хранилище это было очень секретным. Настолько секретным, что о нём не знало основное руководство спецотдела. Поэтому было бы правильно назвать его не «хранилище», а «нычка». Просто местные тюремщики занимались не совсем законными делами, храня некоторые артефакты, которые доставляли им «тоннельщики». А затем реализовывали их на чёрном рынке.
Также я спросил, где они взяли тотем, блокирующий телепортацию. На что получил ответ, что притащили сотрудники спецотдела откуда-то со стороны и вообще он не в курсе. Можно было бы начать ломать ему кости, пытаясь уличить в связях с теми клоунами из Токио. Но даже если она и есть, то, что это меняет? Поэтому я просто плюнул на всё это.
Когда я вернулся вниз, меня встретила Силина со словами:
– Там один из преступников рвётся с тобой поговорить.
– Правда? Ну, пойдём, послушаем.
Это был тот опалённый парень. Увидев меня, он хотел было ринуться из своей группы уголовников, но его задержали резким ударом под дых.
– Чего хотел? – спросил я у него.
Отдышавшись, парень заговорил:
– Я хочу вступить в ваш клан.
– А я хочу боты на платформе и шахтёрскую каску с фонариком.
Собеседник будто не заметил моего ёрничания и продолжил настаивать на своём:
– Вы отсеиваете преступников, но чем вы сами лучше? Хотите сказать, ваш штурм обошёлся без жертв?
На мгновение его аргумент поставил меня в тупик, но вскоре я нашёл что ответить:
– Мы хотя бы не убивали невинных.
Парень как-то одновременно злобно и печально ухмыльнулся и сплюнул на пол:
– Все вы одинаковые. Убийца-убийца. Да, убийца! Но невинных я не трогал. Та гнида заслужила. И верни меня обратно в то время, я бы повторил это снова!
– Ты о чём вообще?
– А разве в личном деле не написано?
Я покачал головой:
– Нет. Там только статья, по которой получен срок.
– А разобраться ты даже не думал, да? – с укором спросил меня парень. – Ну и пошли вы тогда. Все вы одинаковые.
Он снова бросил на меня злобный взгляд исподлобья и встал на своё место, после чего отвернулся. После этого я услышал голос Орифа по рунической связи:
– Что-то мне это напоминает.
И к своему стыду я понял, про что он. Вздохнув, я задал вопрос замолчавшему уголовнику:
– Кого убил?
– Командира батальона, – ответил тот, всё ещё глядя в сторону. – Взорвал его уазик к хренам.
– За что?
– Из-за этой гниды целое отделение полегло просто так. Так он за это ещё и награду получил. А те, кто возмущался, вскоре тоже исчезли.
– А ты, значит, не возмущался?
– А я просто умный. Знаю, когда промолчать, чтобы ударить больнее потом.
Я немного побуравил взглядом собеседника, и тот не тушевался. Напротив. Вскоре он также уставился на меня, ожидая моего решения. И я, наконец, сдался:
– Ладно. Забираем этого умника, – махнул я рукой соклановцам, после чего обратился к нему, наставив на него указательный палец, – но учти. Создашь проблемы, и разговор будет короткий.
– Понял, – кивнул тот.
Когда мне доложили, что вся добыча переправлена, и мы готовы отправляться, Игос решил меня расстроить:
– Эм, слушай, тут есть проблемка.
– Ох. Говори уже.
– Я не смогу разом переправить такое количество народу на такое расстояние. Дорога сюда уже отняла изрядно энергии. И я немного не подрасчитал.
Я одарил порталиста неопределённым взглядом и закатил глаза:
– Ты не мог немного не подрасчитать до того, как мы им тут наобещали?
Игос виновато улыбнулся и лишь развёл руками. Я же потёр пальцами глаза приговаривая:
– Чемпион Астрала, блин! Ладно. Какие у нас варианты?
– Я могу переправить всех новичков и нескольких из наших сопровождающих в бездну. На ту опорную базу. Потом вернуться сюда и подождать, пока восстановится энергия.
– Долго ждать?
– Точно не скажу. Этот процесс хаотичный. Но не больше суток.
Я посмотрел на порталиста, как на умалишённого и ответил:
– Я, конечно, понимаю, что Ориф обещал нам уйму времени. Но я бы предпочёл свалить с места преступления как можно скорее.
– Тогда можно перенести новичков. А затем с нашими уйти поближе к Чёрному Храму Фудзи. На этот скачок у меня хватит сил. Там же энергия восстановится быстрее из-за истончения границ планов.
– То есть, мы шли сюда окружными путями через Токио, чтобы избежать встречи с охраной периметра. И теперь нам всё равно придётся лезть в окрестности пирамиды?
– Ну, дело уже сделано. Никто уже не сообщит в тюрьму про подозрительных личностей неподалёку. Даже если нас засекут, думаю, к этому времени я смогу унести нас в другое место.
– Ох. Ладно. Давай так.
Игос открыл портал и все, кто отважился покинуть тюрьму, не торопясь вошли в проход. А таких было чуть меньше, чем все. Возвращаться в лапы спецотдела никто добровольно не захотел. Уж лучше попытать счастья в бегах. С ними я решил отправить Варгала и ещё пару из наших. Перевёртыш должен рассказать им, как у нас всё устроено. Ну а заодно проверить, все ли годятся для вступления в наш клан.
– Так! С пустыми руками не идём! Здоровяк, тащи вот это! – Варгал вручил в руки бородача один из пулемётов, которые мы сняли с обороны тюрьмы.
Не бог весть что, но снаряды у них были модифицированные. Если кто-то нападёт на опорную базу, зелёные новички хоть что-то смогут сделать.
Да и вообще к разграблению этого места народ подошёл основательно. Настолько, что Игосу пришлось открывать ещё один транспортный портал. И сейчас я наблюдал, как мимо меня тащили огромный плазменный телевизор, снятый в одном из кабинетов.
– Так! Всю технику и электронику предварительно на осмотр Чипсету! – предупредил я. – А то ещё маячок какой-нибудь к нам занесёте.
– Мы с ними пока пойдём, – предупредила Белла. – Поможем Варгалу организовать народ. Да и с проклятьем пока что толку от нас с Данте не будет.
Я согласился с ведьмой, и вскоре отправка в бездну была завершена. А мы принялись ждать возвращения Игоса, расположившись в главном здании тюрьмы.
Немного времени заняла расправа с офицерами МОППС, из-за попущения которых тут происходили все эти зверства. Всякий обслуживающий персонал и пленного румына мы просто заперли, оставив дожидаться прихода подмоги.
Я развлекал себя тем, что листал личные дела ушедших заключённых, развалившись на одном из мягких кресел и забросив ноги на стол. Вообще, информация в них была какая-то рваная и не всегда полная. Но вот что интересно, среди пленников не было ни одного азиата, кроме той девушки, что первая попросилась к нам.
И на месте руководства спецотдела я бы сделал точно так же. К иностранцам проще утратить всякое сочувствие. Уж тем более со стороны таких известных шовинистов, как японцы. Так что, уверен, что одарённые граждане Страны восходящего солнца, сейчас томятся где-нибудь в Европе или Африке.
Кроме одной. Я ещё раз пролистал дело, единственной японки в этой компании, пытаясь понять, что она здесь делает. Но прямо этого написано не было. Вроде обычная девчонка девятнадцати лет. Отец покончил с собой пару лет назад. Мать – домохозяйка. Есть два старших брата, но про них толком информации нет. Сказано только то, что её подобрали на улице сотрудники спецотдела вскоре после инициации. Но вот тут никаких подробностей не было. Что, кстати, странно. Так как, когда дело касалось инициации свежеодаренных, в документы старались занести как можно больше подробностей. Здесь же всё было мутно. Но тут меня от размышлений отвлёк голос Дины:
– Надо было мне идти с новичками вместо Варгала.
– Ага. После тебя, к нам бы точно никто не пошёл, – усмехнулся Хил. – Все бы предпочли сбежать в Сибирь.
– Побольше уважения, – фыркнула Дина и вскоре продолжила, – Нужно с самого начала прививать дисциплину. А то будет, как сейчас.
Тут повисла тишина, и многие обратили свои взоры в мою сторону. Я же расслабленно перелистнул страницу и, не отрывая взгляда от букв, спросил:
– А что сейчас?
Дина немного помолчала, будто взвешивая то, что хочет сказать. Но вскоре она всё же решилась:
– А сейчас у нас бардак. Если мы хотим создать сильнейший клан, то нужна жёсткая иерархия и дисциплина.
– Так наш клан вроде уже и так сильнейший, – заметил я всё также, не отрывая глаз от бумаг.
– Надолго ли? – снова фыркнула Дина.
Я, наконец, соблаговолил поднять свой взгляд и направить его на криомантку:
– А для тебя это так важно? Настолько важна строчка в каком-то рейтинге, что ты готова надеть ошейники на остальных?
– Я не говорю об ошейниках, – попыталась пойти на попятную Дина.
– Ошейник не обязательно должен быть материальным, чтобы сдавливать кому-то горло, – ответил я. – Не для того мы освобождаем кого-то, чтобы вновь их подчинять.
Дина в ответ на это просто развернулась и ушла в другой кабинет. Потому что после моих слов, большинство присутствующих посмотрели на неё как-то недобро. Годы рабства в Эбисе не просто так забыть. И после такого бывшие рабы слишком трепетно относились ко всему, что касалось их свободы.
Я же вздохнул и отложил личные дела в сторону. После чего отправился в расположенную здесь столовую для сотрудников. Здесь всё также вычистили наши мародёры. Но один шкафчик с приготовленными хот-догами они пропустили. Чем я решил незамедлительно воспользоваться.
Пока я набивал желудок сосисками в булках, ко мне подошла Аска и заговорила:
– Ты же понимаешь, что всё это значит? – спросила она.
– Ты про Дину? – уточнил я, не отрываясь от еды.
– Про неё.
– Угу. Девочка почувствовала свою силу и решила дать волю своим амбициям. Я это ещё в Токио заметил.
– И ты ничего не предпримешь?
Я усмехнулся в ответ:
– А что мне нужно предпринять? Вызвать её на дуэль, дабы защитить своё место в иерархии?
– Ну, как вариант, – пожала плечами Аска.
– Тоже можно. Но зачем?
Мой вопрос поставил целительницу в ступор. И видя её растерянность, я поспешил пояснить:
– Аска, неужели ты не понимаешь? Я никогда не стремился становиться лидером, вожаком или командиром. Всё, чего я хотел, это выжить и отомстить. А ещё, чтобы меня оставили в покое. И если кто-то хочет снять с меня ответственность за всех этих людей, то флаг ему в руки и барабан на шею.
Аска задумчиво опустилась на один из стульев и почесала лоб:
– Если так подумать, вряд ли кто-то предпочтёт Дину тебе. Твой авторитет держится не на страхе, а на уважении. Но её амбиции могут привести к тому, что она просто уйдёт.
– Такое тоже возможно, – согласился я. – Но держать я тоже никого не собираюсь. А если она уйдёт и будет вредить клану, то… – тут я вздохнул. – На этот случай у нас есть Локи.
– Ты, правда, готов на это пойти?
– Мы рассматриваем лишь теоретическую ситуацию. Помнишь? Но мне не десять лет. Я прекрасно понимаю, что вчерашний друг завтра с лёгкостью может стать врагом. Мы это уже проходили.
– Ох. Прости, что завела эту тему.
– Вот и правильно. Будем решать проблемы по мере их поступления.
К счастью, долго Игоса ждать не пришлось. Вскоре он вернулся и открыл портал в окрестности ближайшей пирамиды.
– Как они там? Все вместились? – спросил я у мага, пока наша команда покидала это место.
– В тесноте да не в обиде. Пришлось, правда, практически все здания задействовать. Даже гараж. Но когда уйдут нежелающие вступать в клан, станет свободнее. Дал им сутки на размышление.
– Хорошо. Те, кто захотят присоединиться, должны будут пройти проверку в бездне. Трусы нам не нужны, – заключил я, когда подошла моя очередь войти в портал.
Оказавшись на той стороне, я, как и все остальные, осмотрелся и выругался:
– Ну, Игос. Ну, скотина.
Но, кажется, недоволен был только я. Чих же, наоборот, едва не прыгала от радости. Потому как мы оказались в небольшом закутке улочек, которые вели в город.
Я-то думал, что Игос нас куда-нибудь за город переправит. Но он почему-то решил иначе.
– Да ладно тебе, – виновато улыбнулся порталист. – Мы на окраине, противоположной от храма. Тут «мопсы» редко бывают. А всё, потому что у меня для вас сюрприз! Я забронировал нам отдельную купальню в онсене!
Я не знал, что такое онсен. Но из-за услышанного Чих едва не упала в обморок от счастья:
– Эпизод с горячими источниками! Деменс! Пойдём скорее!
Она начала трясти меня за руку, и Аска на это усмехнулась:
– Давай её удочерим.
– Ну, правда, разреши, – настаивал Игос. Это окраина города и уединённое место. А нам всем нужен отдых. Когда ещё возможность представится?
Я закатил глаза и вздохнул:
– Ладно. Но в следующий раз такие вопросы надо обсуждать заранее, а не ставить перед фактом.
– Согласен. Косяк, – кивнул Игос.
Уже вечерело, и надвигающийся сумрак придавал городу лишь больше шарма и загадочности. Лишь возвышающийся вдали Чёрный Храм портил всю идиллию. Но наш клан не особо обращал на него внимания. И даже, кажется, местные уже привыкли к смертельной опасности, которую представлял этот объект. Так что больше внимания у японцев вызывала наша пёстрая компания. Хорошо, что моя жилетка имела функцию самовосстановления, поэтому я сейчас выглядел достаточно прилично. Только меч пришлось снова поместить в здоровенный тубус и притворяться художником, склонным к гигантизму.
Тем не менее женщина на входе в заведение, в которое мы пришли, была довольно приветлива. Что, как оказалось, объяснялось тем, что Игос оплатил какой-то VIP-зал с видом на гору Фудзи. Точнее, это раньше вид открывался на гору. Сейчас же мы могли во всей красе наблюдать чёрную пирамиду и кружащие вокруг неё тучи.
Правда, вскоре возник вопрос разделения по половому признаку. Так как источник был на всех один. А купальники в подобных заведениях были традиционно запрещены.
Но выручил Синт. Он разделил купальню на две равные части полупрозрачной невысокой пеленой, которая скрывала все постыдные места как для одной стороны, так и для другой.
Предварительно приняв душ, мы погрузились в горячую воду. Только Хил засуетился вокруг нас, перебирая свои сумки:
– Погодите! Я могу добавить в воду компоненты, которые уберут шрамы.
Сказав это, он посмотрел на мою руку, представляющую собой один сплошной рубец. Подарок из лабиринта Эдиммуаттакля, после выстрела энергетической турели.
Но запротестовала Силина:
– Мои шрамы, это моя гордость как воина.
– Ладно, Хил, – махнул я рукой. – Потом дома ванну организуем для всех желающих.
Не то, чтобы меня сильно смущали рубцы. Но если есть возможность от них избавиться, то почему бы и нет? Так будет меньше работы Синту, который вынужден накладывать на мою руку отдельную иллюзию.
Но Хил предложил нанести лекарства непосредственно на кожу.
– Просто так будет сильно жечь, – предупредил он.
– Напугал, – усмехнулся я. – Давай мажь уже.
Руку, покрытую лекарством, я держал на поверхности, не опуская в воду. А сам в итоге наслаждался теплом, расходящимся по всему телу. Как ни странно, лекарство Хила помогало. Медленно по чуть-чуть, но рубцы всё же разглаживались. Хотя я думал, что из-за побочного действия [Божественной воли], которое блокирует всю лечебную помощь извне, старания лекаря будут напрасны. Но, видимо, эта субстанция не воспринималась организмом как лечебная. Скорее наоборот. Она действительно вскоре заметно защипала. Да так, что стало весьма трудно расслабляться, предаваясь неге.
Зато остальные вполне себе наслаждались отдыхом. Чих положила выданное ей полотенце себе на голову и едва ли не полностью опустилась в воду. Девушки восхищались рельефом мышц Силины, выглядящим завораживающе на тёмной с синевой коже.
Но большинство просто начало дремать, сморенное усталостью от прошедшего дня и умиротворением вечера. Чему способствовали взятые в местном баре несколько бутылок саке и многочисленные закуски.
Я попробовал употребить горячительный напиток, но кроме неприятного вкуса во рту, он у меня ничего не вызвал. Эпическая выносливость и [Бессмертная печень] лишили меня возможности так просто охмелеть. Ещё и рука начала нещадно чесаться. Поэтому я вылез из воды и завязал полотенце на поясе со словами:
– Пойду попить что-нибудь возьму. Я теперь вынужденный «зожник».
– Деньги у меня в сумке возьми, – предупредил Игос напоследок.
Снова одеваться мне было лень. Поэтому я просто набросил халат на голое тело и надел на ноги тапочки. Сам онсен был довольно крупным комплексом. Где-то здесь должны были быть ещё сауны, и даже ресторан. Но я решил ограничиться торговыми автоматами на входе. Ведь мои глаза загорелись, когда я увидел двухлитровые бутылки колы. Да, здесь в торговом автомате были даже такие объёмы.
Людей вокруг не было, поэтому никто не обращал на меня внимания. Правда, был в этом и минус. Никто не мог помочь мне разобраться с грёбаной шайтан-машиной, выдающей напитки. И мне минут десять пришлось тыкать по кнопкам, чтобы заветная бутылка, наконец, оказалась у меня в руках.
– Балде-е-е-ж, – выдохнул я, закрыв глаза, когда напиток устремился мне в желудок.
Правда, вслед за этим из меня сразу же вырвался небольшой рык, от заблудившихся внутри газов. Именно это я в коле и не любил. Уж слишком она газированная. Поэтому пришлось немного отпить из бутылки, затем её смять и растрясти, чтобы выделить излишек газов.
Эту процедуру понадобилось проделать несколько раз. И я настолько увлёкся, что не сразу заметил, как мимо меня прошли трое азиатов в чёрных пиджаках. Один из них, проходя мимо, засмеялся и тыкнул в мою сторону указательным пальцем, что-то лопоча своим друзьям.
На что я также дал ему ответ посредством пальца. Вот только среднего.
Конечно, подобный жест с моей стороны ему не понравился, и японец задержался, отставая от своих товарищей. Подойдя ко мне, он набычился и задал закономерный в подобной ситуации вопрос, который на русский язык можно было перевести примерно как: «Э! Ты, чё⁈»
Я же абсолютно расслабленно сделал глоток из бутылки и одарил собеседника безразличным взглядом, лишь уточнив:
– Какие-то проблемы?
Сказал я это, без применения оракула, дабы не смущать собеседника. Но тот всё равно был удивлён моим знанием языка и хотел что-то ответить, но его окликнули друзья:
– Оставь этого гайдзина. У нас дело.
Борзый не стал с ними спорить, и всё, на что его хватило, это попытаться испепелить меня напоследок взглядом. Но у него ничего не получилось, так как я лишь ухмыльнулся и помахал ему рукой на прощание. Что выбесило японца ещё сильнее, но сделать он ничего не мог.
Но вся моя весёлость также улетучилась, когда взглянул на эту троицу через спектральное зрение. Их ауры явно выделялись от обычных человеческих. А вскоре я понял, что они были не просто одарёнными, но ещё и с оракулами. Что навело меня на мысли, не из тех ли клоунов они, с которыми мы пересекались в Токио?
И в принципе дела мне до них не было. Мы всё равно должны были вскоре отсюда свалить, так что я намеревался просто вернуться в купальню. Или как это здесь правильно называется? Вот только заставила меня остановиться картина того, как этот борзый, пройдя чуть дальше, бьёт кулаком под дых подошедшую к нему администраторшу. Ту самую добродушную женщину, которая нас встречала.
И нет, я не из тех сексистов, которые считают, что женщин бить нельзя. Меня бы возмутило ровно также, если бы этот чудак на букву «м» ударил и мужчину. Поэтому сделав ещё глоток из бутылки, я отставил её в сторону, и негромко шлёпая тапочками, проследовал в ту сторону, куда они ушли.
– Вы в порядке? – поинтересовался я у работницы заведения.
– Да-да, господин! Всё хорошо! Прошу, не обращайте внимания! – ответила та, всё ещё пытаясь восстановить дыхание.
– Вы вызовете полицию?
– Нет! Не стоит! Это деловые партнёры хозяина! Пожалуйста, не беспокойтесь.
Я же лишь нахмурился. Знаем мы таких деловых партнёров. В девяностые такие у нас толпами бегали. Вот уж не думал, что нечто подобное возможно в современном мире. Но видимо, приход бездны изменил слишком многое.
Опять же. Лезть в чужие дела мне не хотелось. Но основное сердце уже ускоренно застучало в груди от возмущения. Пройди они просто мимо, я бы плюнул на это дело. Но вид корчащейся от боли женщины в годах заставил мои тапочки прошлёпать вглубь этого заведения, по следам одарённых.
Причём шёл я буквально по запаху. От них исходил всё ещё уловимый запах крови, хотя видимых пятен или царапин на них не было. И этот след привёл меня к двери с виду невзрачного снаружи кабинета.









