Текст книги "Второй кощей (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Билик
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
– А что сейчас изменилось?
– Время уходит. У беса с рубежником договоров нет. Тут все работает на связи с хистом. Если сорок дней нет связи, то, считай, не нужен ты промыслу. И отныне свободен.
Я посчитал. Три недели в отключке, до этого приключения в Питере. Получается, действительно выходило неплохо.
– Смотри, взять тебя к себе я не смогу. Мне кажется, Гриша с ума сойдет, да тебе и самому такое не в радость будет.
– Все так, – согласился Прошка.
– Но у меня есть на примете рубежник. Точно без беса. Хист у него не плохой, сам он человек мягкий, тебя кошмарить не будет. После Руслана служба у него покажется раем. Единственный недостаток – ведун.
– Были бы кости, а мясо нарастет, – философски заключил Прошка. – Уж я его до кощея точно подниму, мне так самому лучше будет. Ладно, а взамен ты чего хочешь?
– Информацию. И само собой, полную конфиденциальность. Прямо сейчас дашь зарок, что все, что услышишь, останется между нами.
Прошка поморщился. Было заметно, что ему не нравится играть в темную. Однако я скрестил руки, давая понять, что по-другому разговора не получится. Пришлось бесу подчиниться.
– Мне Гриша говорил, что ты старый бес. Тебе, наверное, лет триста.
Прошка ухмыльнулся. А после меня обескуражил:
– Поболее. Возле сильного хиста был, потому и живу долго.
– Значит, и грифонов застал?
– Застал, – согласился Прошка. При этом что-то в его взгляде изменилось. Словно он о чем-то догадался.
– Расскажи мне о них.
Бес поморщился, будто я попросил вспомнить фривольный анекдот в высшем обществе.
– Чего рассказывать-то? Нечисть неразумная и есть. Способность у них родовая особая, потому именно опытному рубежнику против них всегда тяжело было. Ну тем, кто к хисту привык.
И Прошка стал выкладывать все, о чем он только знал. А как выяснилось, знал бес немало. Я лишь изредка направлял его в правильную сторону, впитывая массу нужной информации. И с каждой минутой мне становилось все печальнее. Просто получилось, что под обличием минипига мы приютили дикого вепря.
– Ой, а это у нас что, блины⁈ – послышался голос Зои.
Я довольно быстро свернул разговор с Прошкой и стал одеваться. Правда, когда открыл дверь, выпроваживая его из комнаты, бес попятился назад. А потом рванул под кровать, пискнув одно единственное слово: «Королевский!».
Какие мы нежные. Правда, когда я вышел в гостиную, мне тоже стало как-то не по себе. Потому что вчерашний малыш стал не просто чуть выше, он увеличился раза в полтора. И завидев меня недовольно зашипел, растопырив хиленькие крылья со слабыми перышками. Правда, морда при этом у него была злобная.
– Зоя, можно тебя на минутку?
В жизни бы не подумал, что буду призывать на помощь чужанку. Девушка даже не вышла. Просто крикнула с кухни.
– Куся, ко мне!
И королевский грифон, более не обращая никакого внимания на меня, бодро затрусил на голос Зои.
Куся, говорите⁈
Глава 15
– Матвей, а у тебя осталось еще что-нибудь? – спросила Зоя.
Причем не просто спросила, а сопроводила это взглядом кота из Шрека. И надо сказать, у нее это почти получилось. Если бы не чавкающая под ногами зверюга.
Если девушка съела лишь три масляных блина, ради которых Гриша даже открыл баночку варенья (бог знает, где он его взял), то ее новый питомец не страдал особой стеснительностью. Началось все с того, что он жадно схарчил полпалки копченой колбасы, оставшейся с прошлой жизни. Та уже покрылась какой-то не внушающей доверия белой пленкой. Однако Кусю подобные нюансы не смутили.
Затем королевский грифон приступил к разморозке холодильника. Точнее, я вытащил ледяные сардельки. Их бес засунул в «неиспользуемый отдел» по простой причине – в холодильнике места не было. Засунул и забыл, как это часто бывало.
Куся легко перекусывал замерзшие сарделины и методично их пережевывал, изредка помогая передними птичьими лапками. Вообще, в этом плане его клюв походил на черепаший. Я как-то раз посмотрел по Дискавери, как эти медленные рептилии с легкостью перемалывают кокосы. Посмотрел, запомнил и преисполнился уважения.
А когда дошло дело до замерзших свиных ребрышек, в которых грифон будто бы и вовсе не обнаружил костей, мне прям совсем поплохело. Как в эту крохотную зверюгу столько влазит? Неужели в пузе грифона расположено средоточие пространственной магии?
– Нет больше ничего, куплю сегодня продуктов. А тебя, Зоя Станиславовна не смущает, что это небесное создание сожрало килограмма три мяса. Согласен, сардельки слабо попадают в эту категорию, но ведь он не останавливается.
– Вообще, конечно, немного странно, – призналась девушка. – Но я сразу поняла, что это волшебный котенок.
– Котенок?
– Ну да. Необычный конечно. Будто под машину попал. Весь угловатый. И у него на спине небольшие наросты. Как неправильно сросшиеся хрящики. А еще он как-то покрупнел за ночь.
Угу, выходит, хоть это не ускользнуло от внимания девушки. Что до наростов – тут все просто, это крылья. Забавно.
– Как бы ты отреагировала, если бы я сказал, что это грифон?
– Я как-то во всех этих фэнтези не сильна, – честно призналась Зоя. – Собаку такую знаю. Маленькая, страшненькая.
Я вытащил телефон, загуглил и продемонстрировал девушке.
– Это Куся таким станет? – мне показалось, что в голосе Зои послышалась надежда.
– Вроде того. Только здесь они изображены грациозными, Аптекарь же рисовал грифонов более крепкими, приземистыми. И крылья у них мощные, чтобы такую тушу поднять.
Малыш обернулся на мгновение оторвался от ребрышек, взглянул на меня и недовольно щелкнул клювом. Неужели среагировал на слово «туша»?
– Это королевский грифон. То есть, он будет еще больше.
– Но ведь это хорошо? – спросила Зоя. – Или не очень?
– Пока мнения расходятся, – честно признался я. – Вообще-то раньше их истребляли, как не в себя. Я сначала думал из-за того, что они опасны. А выяснилось, что по более простой причине.
– Какой? – Зоя подалась вперед.
Даже Куся перестал хрустеть костями. Словно тоже обратился в слух. Такая ли он неразумная нечисть, как мне рассказывали?
– Печень грифонов очень ценна. С ее помощью можно быстро восстановить промысел. Ну, хист, о котором я тебе говорил. Раньше его давали опустошенным рубежникам, и те за считанные дни вставали на ноги. А еще…
Я замялся, не зная, как сказать. Лишь почувствовал, что уши сильно покраснели.
– Короче, у этой печени была еще одна побочка. Значительно увеличивалось либидо. Как и почему – никто не понял. Это вроде как виагра. Пытались сделать лекарство от сердца, а второстепенный эффект оказался более интересным.
Куся фыркнул и продолжил хрустеть костями. Мол, отвлекли его ради таких глупостей.
– А ты откуда это все знаешь? – заинтересованно спросила Зоя.
– Рассказал один очень хороший источник, – ответил я, посмотрев в сторону своей комнаты. Прошка, наверное, все еще прятался под кроватью.
– Я Кусю никому не отдам! – резко заявила Зоя. – Он такой… беззащитный.
Судя по тому, что моя нечисть в полном составе и с разной степенью готовности замерла на пороге, они бы с ней поспорили. Я был уверен, что Лихо точно придет мне на помощь, в случае чего. И Митя, само собой, хотя тут от него будет мало проку. Гриша мог выступить разве что в роли прибрежного ревуна. Начал бы причитать: «Посмотрите, что делается, хозяина убивают». Или, может, я наговариваю на беса?
– Зоя, ты чужанка. Если кто-то захочет отобрать грифона, тебя даже не спросят.
– Матвей!.. – она хотела сказать еще что-то, но голос сорвался.
Я уж думал, что прошлая железная леди не вернется. Но нет, как только дошло до дела, тут же выпустила шипы. Правда, вовремя поняла, что в другой жизни она имела на меня влияние. В этой все изменилось.
– Я подумаю, что с ним делать, – поторопился успокоить ее я. – Если честно, убивать его и сам не хочу.
Грифон вновь оторвался от трапезы, внимательно посмотрев мне прямо в глаза. Словно оценивал правдивость моих слов. Да ни фига он не неразумный!
– Лучше скажи, почему Куся?
– Он со мной спал. И когда засыпал, так верещал забавно и меня покусывал чуть-чуть. Больно правда.
Девушка продемонстрировала глубокие запекшиеся следы ночных похождений грифона. Мда, если так пойдет, то все может выйти как в самых мрачных прогнозах Юнии.
– Надо осторожнее с ним. Он очень сильный и опасный.
– Ой, и правда, крылья! – подскочила на ноги Зоя. – И клюв. Какой он клевый! Кто тут такой хороший?
Девушка почесала грифону шею, отчего тот поднял голову и довольно зажмурился. Даже перья распушил. Мда, вот так парочка.
– Зоя, я отъеду по делам, продуктов куплю и вообще. А ты тут… будь осторожна с Кусей. И не выходи, пожалуйста, за калитку. Там печати уже не действуют.
– Ладно. Хоть уберусь у тебя. А то такой срач, что даже дышать тяжело.
Одновременно с возмущенным сопением заслуженного скуфа Выборгского района я услышал громкий смех из моей комнаты. Прошка явно был согласен с Зоей. Ну не знаю, по мне, так все очень даже неплохо. По сравнению с тем, как я раньше жил – так почти хирургическое отделение.
Когда я вышел из кухни, меня встретила целая делегация из нечисти. Как оказалось, у всех была одна и та же просьба.
– Дяденька, если помощь какая нужна…
– Хозяин, ты же меня знаешь. Я всегда могу подсказать что умное.
Лихо оказалась более искренней.
– Я сс… грифоном в доме не останусь.
– Песчаный карьер, два человека, – тяжело вздохнул я. – Гриша и Митя будут присматривать за домом. Сами на рожон не лезьте, а вам грифон ничего не сделает. Печати висят.
– Ага, печати, – набычился бес. – По нему обратка прилетит только когда он прибьет кого-нибудь.
– Как говорят в полиции: «Убьют, вот и приходите», – отрезал я. – А Юния мне нужна. Поговорить и вообще.
– По поводу вообще это сс… не ко мне, – сразу повеселела Лихо.
– Или все-таки Митю взять? – задумчиво почесал я подбородок.
Вместо дальнейших препирательств, Юния метнулась в прихожую., где лежала трубка. И уже оттуда подала голос.
– Матвей, у тебя тут дорожный мешок порван. Как бы артефакт сс… не вывалился.
Ну да, точно, проклятый грифон. Пришлось с помощью беса искать нитку с иголкой (для чего он сбегал к соседке) и варварским способом зашивать кожаный рюкзак. А чего делать? Пусть лучше так.
Уже пришедшего в себя Прошку я вывел сам, усадив в машину. Хотя судя по физиономии нечисти, он пребывал в высшей степени офигевания.
– Нет, что ты лесного черта на попечение взял – это еще ничего. У рубежников всякая блажь бывает. Однако лихо. И грифон! Уж не княжескую ли ты сокровищницу ты с такими тварями задумал брать?
– Не, смысл, там уже и нет ничего. Все подчистую вынесли, – ляпнул я, сразу осекшись.
Прошка хихикнул, но как-то уж нервно.
Лихо, которая явно не хотела разговаривать в присутствии посторонних, молчала всю дорогу. Разве что под конец пути, узнав дом, в котором и состоялось наше знакомство, рассмеялась.
– Вон кому ты решил беса сбагрить. Этот же Прохор его с потрохами сожрет. Слишком опытный бес. А тут не рубежник – недоразумение.
– Не фиг было меня воеводе закладывать, – меланхолично ответил я. – И ничего с ним не будет. Пора выходить из зоны комфорта и все такое. Прохор, посиди здесь, я позову.
Я вышел из машины и подошел к двери. Существовала вероятность, что Следопыт отбыл по ратным делам. Это бы значительно осложнило дело. Маячить в Подворье пока не хотелось. К тому же, на меня там наложили эмбарго, с которым только предстояло разобраться. Как – я еще не придумал. Поэтому, когда после короткого стука послышались шаги, я облегченно выдохнул.
– Маттттвей!
Я так и не понял, Следопыт больше испугался или удивился? Или у него после встречи с Лихо начались проблемы с речью?
– Витя! – сделал я вид, что обрадовался. – Я зайду?
– Ты же не упырь, чего спрашиваешь? – оправился от первого шока Следопыт.
Впрочем, формального разрешения не дал. Просто отошел в сторону. Словно правда перестраховался.
Я шагнул через порог, выдав уже заученную фразу.
– Представая гостем сего дома, я, Зорин Матвей, приветствую тебя благородный брат. Я пришел сюда с чистыми помыслами и не тая зла. И обещаю не злоумышлять зла против хозяев сего дома, их детей, домочадцев, существ и скота.
Только теперь Витя чуть расслабился и выдал ответную речевку.
– Чай, кофе? – спросил он. И тут же обернулся ко мне. – С чем пожаловал?
– Люблю деловых людей, – оглядывался тем временем я. – Но для начала все же лучше чай. Без сахара, я тут фигуру берегу.
Я прошелся по комнатам и отметил, что Витя мало того что избавился от прошлого беспорядка, но и сделал небольшой ремонт. Оно и понятно, после исчезновения Лихо у него началась новая жизнь. В прямом смысле. Это как если сказать смертельно больному, что исцелен.
Правда, многие из нас, которые жалели, что не успели взобраться на Эверест, увидеть цветущую сакуру и услышать шум Ниагарского водопада, после первых дней неслыханного счастья вернулись бы к прежней жизни. Потому что человек ленивое существо и не любит меняться. А вот Витя молодец.
– Ничего у тебя тут, уютно.
– Да, с прошлого раза, когда ты разнес тут все, стало получше.
– Я предпочитаю говорить не разнес, а спас жизнь.
– Я уже благодарил тебя, – окинул меня Витя ледяным взглядом. Словно не хотел вспоминать о делах минувших. – Но все-таки, зачем ты пришел?
– Решил заняться благотворительностью, – сел я за кухонный стол. – У вас товар, у нас купец. Ну, или наоборот, не знаю, как правильно.
– Матвей, я ничего не понимаю, – бросил мне в чашку пакетик чая и залил его кипятком Следопыт.
– В этом весь смысл.
Я сделал глоток и чуть не выплюнул обратно. Сразу почувствовал себя черным полицейским из фильма «Я, робот», когда тот пил кофе. Ну и гадость же.
– Плохой чай, – честно признался я. – Мой бес делает намного лучше.
– Извини, чего нет, того нет.
– Я именно по этому поводу.
Чашка с чаем была отодвинута на безопасное расстояние, чтобы даже не попадала в поле моего зрения. На тот случай, если у меня вдруг появится самоубийственное желание сделать еще глоток.
– Птичка на хвосте принесла новость, что скоро один бес освободится от… не знаю, как это называется, негласного договора с рубежником. И уйдет на вольные хлеба. Вот я и вспомнил, что у меня есть старый друг…
При этом слове бровь Следопыта поползла вверх.
– Приятель, – поправился я, – Витя. У которого беса как раз нет.
Рубежник продолжал недоверчиво смотреть на меня. И я его полностью понимал.
Вообще, ситуация с этими бесами складывалась двойственная. По своей природе сородичи Гриши больше всего хотели угождать нам. Ладно, точнее хисту. Но при этом сам метод найма был, как бы выразиться помягче, никак не регламентирован. Можно сказать, что тебе либо повезет, либо нет. Это что, получается, в случае с Григорием мне улыбнулась удача? Даже мурашки по спине побежали. Ужас какой.
При этом, как я понял, в большей мере это касалось бесов-мужиков. Женщины прислуживали редко, предпочитая заниматься потомством. Правда, если бесовка не растила детей и не служила, она подвергалась гонениям. Вроде как считалось, что она живет зря. Это верно. Я, как и правительство Израиля, искренне полагал: «Не служила – не баба».
Для бесов считалось лучшим вариантом – выбрать рубежника, когда сама нечисть входит в возраст совершеннолетия. В этом случае предпочтение отдавалось претенденту с парой рубцов, и бес самостоятельно предлагал свои услуги. Но чем старше становилась нечисть, чем больше хозяев у нее менялось, тем словно больше у нее появлялось блоков. Черт разберет каких. Может, кто-то считал зазорным идти к слабому рубежнику с собственным опытом (а себя бесы любили) или просто боялся сделать первый шаг. Я думаю, что это можно сравнить с умением знакомиться с девушками. Когда ты молодой, все дается легко, словно на автомате. А вот когда тебя помотает жизнь, облетят волосы, появится пивной животик, да еще вокруг все изменится – попробуй подойти к девушке на улице.
Видимо, Витя считал, что я пытаюсь впарить ему неликвид. Ну, того самого молодого и неопытного бесенка. Тут дело в том, что с такой нечистью может повезти, а может и нет. Смотря как и чему его обучали.
– Бес, старше трехсот лет, один хозяин, не бит, не крашен, пробег не скручен – докинул я бонусов на чашу весов.
Вот теперь во взгляде Следопыта появился интерес. Ладно, чего я скромничаю? Витя знатно офигел. Почти так же, как при минут десять назад, когда открыл дверь.
– Это где ты такого нашел?
– Где нашел, уже нет. Я могу его позвать.
Не получив четкого ответа, я вышел на улицу и открыл дверь бесу. Тот с сомнением осмотрел домик, но все же направился к нему. Разве что у порога остановился.
– Не могу, пока хозяин не пригласит.
– Ты упырь, что ли? – пошутил я. Но, не встретив явного понимания, вздохнул. Правильно, шутка, повторенная дважды, становится не такой смешной. Пришлось звать Следопыта. – Витя, тут проблема.
Впрочем, рубежник и сам уже все понял. Он вышел к проходу, какое-то время внимательно осматривал нечисть, после чего жестом пригласил внутрь.
– По доброй воле тебя впускаю в качестве гостя.
– Молодец, сс… хитер, – заключила Лихо. Впрочем, ее никто не услышал. Потому я ничего не понял.
Прошка зашел внутрь. И если при мне он двигался как-то быстро, чуть сутулясь, то теперь шествовал степенно, расправив грудь. И нюхал. Все вокруг, словно здесь смердело чем-то вонючим.
– Чей это бес? – спросил наконец Витя. – Ты убил какого-то рубежника и от него осталась нечисть? Хотя нет, ты сказал, что скоро он освободится от договора. Украл?
– Ты мне льстишь. Просто один хороший человек ушел в иной мир. В прямом смысле в иной мир, а не откинул копыта. На ПМЖ. А вот про беса забыл. Если его не пристроить, ему будет очень плохо. Можно сказать, что я занимаюсь добрыми делами.
– Чего ты хочешь? – словно не услышал последних слов Следопыт.
– Хочу я многого. А надо мне всего лишь навсего тысячу монет серебром.
Вот теперь Витя офигел окончательно. А то, что мне казалось удивлением прежде, было репетицией перед главной пьесой. Ну да, что я скажу, в бытность своего рубежничества я стал немножко наглым. А что поделать? У меня там незащищенная крепость и разлученная семья. Про грифона я вообще молчу. Времени сюсюкаться и быть хорошим категорически нет.
– Дорого, – помотал головой Следопыт. – Даже если он кладезь талантов.
– Еще какой кладезь. Мастер спорта по жарке блинов. Точнее, подсказыванию.
– Дорого, – повторил Витя. – Да и денег у меня нет. Всего лишь двести монет серебром, все что есть.
– Этого мало, – вздохнул я.
Глаза Вити забегали. Было видно, что ему понравился бес. В фигуральном плане, само собой. Не думал, что эти старческие пигментные пятна могут так привлекать молодых мужчин, однако факт оставался фактом.
Я же размышлял, как действовать дальше. Согласиться на синицу в руке и искать остальные восемь сотен в другом месте? Или попробовать сбагрить беса кому-то еще. Правда, выбор у меня был невелик. В роли возможного хозяина мог выступать разве что Моровой. Но там непонятно, вдруг у него уже имеется нечисть? Про Следопыта-то я знал точно, потому что был в его доме.
– Зато у меня есть информация, где можно достать остальные, – выпалил Витя.
Причем сказал так быстро, словно только что рассекретил гостайну. Я, конечно, не большой знаток в физиогномике. Но судя по бегающим глазками и закушенной губе, дело действительно было денежное. И возможно, даже слегка незаконное. Самую малость.
– Давай, Виктор, вещай. Я весь внимание.
Глава 16
– И долго они там еще будут? – спросил я Лихо.
– Это у тебя все быстро сс… делается, – небрежно отозвалась Юния. – Кошачий акушер. Потому и жизнь такая, бесс… спорядочная. А кто к своей судьбе относится серьезно…
– Да понял, не душни. Просто как-то долго они обсуждают шкуру неубитого медведя. Прошка же еще де-юре числится за Стынем. Вот освободился бы, тогда бы и болтали.
Юния ничего не ответила. Но мне показалось, что она будто бы находится на соседнем сиденье и даже неодобрительно на меня смотрит.
Нет, ну а чего мне оставалось делать? Только жаловаться. Ну вот не умею долго ждать. Точнее даже у меня плохо получается долго ждать в некомфортной обстановке. А сиденье «Прадика» едва ли можно было сравнить с каким-нибудь массажным креслом.
Я со скуки даже сделал несколько записей в тетрадь Спешницы. Для будущих потомков. Конечно, едва ли это им поможет на девятом рубце. Что называется, профукал я нужный момент. Но мало ли, вдруг они захотят узнать, как обнести княжескую сокровищницу и договориться с чурами? Ну и про истинный мир хотя бы почитают. Такое если где и расскажут, то только по Рен-ТВ. А это значит, что все равно никто не поверит.
Более того, я даже полистал книжку Аптекаря. Интересовал меня, само собой, прибор, с помощью которого удалось создать лабиринт. Благо, рубежник все расписывал достаточно подробно. И, на удивление, я даже почти все понял, за исключением нескольких моментов. С которыми решил разобраться позже. Не думал, что стану когда-нибудь кандидатом магических наук. Мне тройку по физике-то нарисовали за красивые уши.
Наконец дверь в дом отворилась, и я чуть не вывалился от нетерпения наружу. Что интересно, вышел Витя один.
– А где молодой и подающий надежды бес? – спросил я, высовываясь из окна машины.
– Остался пока у меня на правах гостя, – сел Следопыт не переднее сиденье. – Через несколько дней закончится его контракт, тогда и…
– Понятно. Так что там про вэтте?
В конце нашего разговора про внезапное обогащение Витя представился автором бестселлера: «Как заинтриговать дурака?», обронив лишь то, что дело связано с моей любимой чухонской нечистью:
– Поехали, покажу.
Следопыт все время озирался, словно ожидал, что сейчас за нами появится машина с проблесковыми маячками, и громогласный голос проревет: «Темная Toyota Land Cruiser Prado, прижмитесь к обочине». Наверное, успокаивало его то, что это не я предложил ему эту делюгу, а он сам. Нет, я знал, что он парень нервный. Но не думал, что до такой степени.
– Ты можешь пока рассказывать все в общих чертах.
– Ты же помнишь про мой хист?
– Помню, – кивнул я. – Ты спец в поиске людей.
– Я специалист в поиске людей, больше всего подходящих под решение определенной задачи, – уточнил Витя.
Для полноты картины ему разве что не хватало толстенных очков, чтобы он их сейчас поправил. Профессор кислых щей.
– Это в корне меняет дело, – я всеми силами старался не съязвить. – Ну так что дальше?
– С определенной периодичностью воевода дает мне разные поручения. К примеру, найти незарегистрированного рубежника, который может хладнокровно убить человека. Или поискать кого-то, кто наиболее расположен к тому, чтобы преступить закон.
Я замолчал, ожидая, что сейчас Следопыт ткнет в меня пальцем. Мол, это ты и есть. Враг государства номер один. Но нет, Витя продолжал рассказывать:
– Редко, конечно, когда что выходит. Места у нас спокойные, тут почти ничего не случается.
Я еле сдержался, чтобы не расхохотаться. Ага, тишь да гладь, да божья благодать. Либо у меня особый талант влезать в неприятности.
– А в этот раз мне сказали найти рубежников-контрабандистов…
Произнеся это, Витя опять стал озираться. Может, у него аллергия на слово «рубежники»?
– Успокойся, у тебя шило в заднице, что ли? У меня жучков в машине нет. Каких контрабандистов?
– Понимаешь, при ввозе артефактов положено уплачивать пошлину в казну. На каждый класс артефактов своя цена. Так выходит, что уникальные вещи нет смысла ввозить, стоимость выплат окажется колоссальной. Иными словами, дешевле их сделать у нас.
– Дай-ка угадаю, но у нас такого не делают, да? Ох, импортозамещение такое импортозамещение. Все как у людей.
Впрочем, Витя мои слова пропустил мимо ушей.
– У нас же тут граница рядом. Сейчас с чухонцами времена мирные, торговля идет бойко. Много завозят, много вывозят. И Илия стал подозревать, что часть денег уходит мимо.
– И ты нашел человека, который этим занимается, – вдруг дошло до меня.
Следопыт чуть не превратился в юлу. Хорошо, что был пристегнут. Иначе бы развернулся градусов на триста шестьдесят.
– Витя, мать твою, я тебя щас высажу, успокойся.
– Ладно, – пообещал тот, однако глаза Следопыта продолжали бегать. – В общем, я его нашел. Молодой чухонец, всего три рубца. Но не контрабандист. Его хист как-то связан с работой редких артефактов. Суть в том, что он эти артефакты чувствует.
– Разве быть таким противозаконно?
– Нет, но границу он перешел, а на поклон, как того требует обычай, не явился.
– Какой ужас, – покачал головой я. – Надо же, не припомню, чтобы кто-то еще так делал. Ну сдал ты его, что дальше?
Следопыт затравленно поглядел на меня.
– А… – начало доходить до меня. – Ты его, значит, не сдал. Приберег на черный день, так?
– Нет. Не совсем. Не знаю, почему я так поступил, – зачастил Витя. – Понимаешь, я уже столько лет служу воеводе и князю, но больших денег не заработал. А когда мне понадобилась помощь…
Он замолчал, отвернувшись в окну. Понятно, на лицо обида конкретной личности на государство. Видимо, Следопыт искренне верил, что у нас социально ориентированное Княжество, а когда понял, что тут каждый сам за себя, немного огорчился. И я его понимал. Сильно богатым ратником ты едва ли станешь, а жить красиво хочется. Не каждый готов существовать по средствам. Хотя по мне, ратники получали нормально. И никто из них ни в чём не нуждался. Но, видимо, Вите этого было мало.
– Я поймал чухонца. Припугнул его, и он рассказал много чего интересного. В общем, как ты знаешь, у вэтте есть торговый патент…
Пришлось с умным видом кивнуть, чтобы не выглядеть круглым дураком. Хорошо, что Лихо подсказала:
– Право нечисти сс… торговать. Не всем его дают.
Эх, если бы Витя знал, кто тут по соседству с ним едет, обделался бы от страха.
– Вэтте скупают множество артефактов, продают их рубежникам, имеют обширные торговые связи у себя на родине. С определенной периодичностью у них ездят караваны, которые охраняют рубежники. Хотя кто рискнет грабить вэтте?
– Судя по тому, куда движется этот разговор – мы.
– Нет, мы не грабители. Потому что под видом обычных артефактов, которые описаны и зарегистрированы, в караване всегда оказываются несколько редких. Неучтенных.
– И как вэтте это проворачивают?
– На границе у них есть свои рубежники. Именно они встречают караван. Вот только до воеводского таможенного пункта он доезжает уже без контрабанды.
– Ее скидывают по пути?
– Да, в наших землях есть одно такое место. Именно туда мы и едем.
Это я уже понял и без всяких объяснений. Все-таки не глупее паровоза.
– Я начал следить за этими караванами, – продолжал Витя. – Да и какие караваны – просто грузовики. Обычно «Соболи» или минивены. Артефактов там всего ничего, машина по большей части нужна для сопровождения. Не брать рубежников вэтте не могут, иначе будет подозрительно. Так вот, периодически я начал отмечать странности. Так, тут налево, по трассе…
– Так, какие странности?
– Если вэтте долго готовят караван, то когда выходит из суомских земель, то точно остановится в Торфяновке. Это такой поселок у самого пропускного пункта для машин.
– Я знаю.
– Так вот, там рубежники едят. Именно поэтому нечисть и копается при загрузке в Котке или Хамине. Проверяет по тысяче раз бумаги, выявляет какие-то ошибки и прочее. Растягивает время, чтобы сопровождение проголодалось и остановка не выглядела притянутой за уши. Ты же знаешь, насколько въедливы вэтте, поэтому подобное даже не бросается в глаза. Да и на воеводской таможне тоже нужно время. Получается, что после пересечения границы, еще надо отсчитать пару часов. Вот они людей и кормят. И пока рубежники обедают, в машину либо доносят часть артефактов, либо наоборот. Понимаешь?
– Неплохо, – честно признался я. – В чужанском мире чухонской нечисти могли бы даже грамоту выдать какую-нибудь. Типа «Лучшие инновации в сфере частного бизнеса». Хорошая схема. Как я люблю это чисто русское «грабь награбленное».
– Значит, ты не согласен?
– А что я сейчас по-твоему делаю? Еду в эту проклятую Торфяновку.
И мы замолчали. Хотя у меня были, конечно, определенные сомнения. Вэтте – неплохие ребята. Со мной всегда вели себя честно. Но какого фига они решили нарушать закон? А чего же ты тогда не сдал их воеводе, если хочешь, чтобы все было по закону? Ответ простой, потому что это никак не приблизит тебя к конечной цели – добыть тысячу монет лунного серебра. Вернее, восемь сотен. Двести монет уже жгли карман, точнее Слово. Следопыт внес задаток.
Выходило, что нельзя быть красивым, честным, благородным и при этом решать собственные задачи. Всегда появляются те, кто страдает от твоих действий. Так или иначе. Можно лишь сделать так, чтобы минимизировать потери других. Что потеряют вэтте? Деньги. Главное, чтобы все остались живы.
Но меня все равно одолевали сомнения. Складывалось ощущение, что на плечах сидят ангел и демон, по очереди нашептывая что-то в мою буйную головушку. И самое неприятное – разобрать кто где, не представлялось возможным. Готов ли я на все это? Ради Васильича, Рехона, Алены, Анфалара, Форсварара, Фекоя, в конце концов. Наверное да. Хотя внутри все равно что-то неприятно ныло.
До Торфяновки мы добрались примерно за час. Витя жил на самом выезде из Выборга, да и дорога оказалась пустой. А Зверь, давно истосковавшийся по водительской руке, будто бы даже ожил, пытаясь ехать быстрее, чем следовало. В общем, когда Витя махнул рукой, я резко ударил по тормозам. Дальше хрен поймешь, где там вообще можно развернуться.
– Вон кафе, видишь?
– Вижу, – признался я.
Ничего примечательного. Современное вместительное заведение, обшитое сайдингом. Можно было даже предположить, что там вкусно кормят. По крайней мере, в это время суток народу порядочно, несмотря на пустые дороги. В любом случае, иных вариантов набить живот здесь я не видел.
– А вон автомойка, – продолжал Следопыт работать экскурсоводом для слепых. – Там у них и есть схрон.
– В смысле, на обычной чужанской мойке?
– Ага. Там даже печатей никаких, чтобы не привлекать внимание. Лишь эта… сигнализация. Но ее можно и хистом вырубить.
– Угу, какой хитрый, тебя же потом по этому промыслу и срисуют.
Витя потупил взор, и я понял, что на это и был основной расчет Следопыта. Ну да, ну да, даже если занимаешься с рубежником общим делом, никогда нельзя сбрасывать со счетов, что тебя могут подставить или кинуть. Как я мог про это забыть?
– В общем, я тебе все показал. Послезавтра вэтте собирают караван в Выборг из Хамины. Две машины.
– Ты откуда знаешь?
– У меня свои связи, – уклончиво ответил Следопыт. – Когда они выедут, мой человек позвонит. А я позвоню тебе. Ты же сделаешь все основное. Приедешь, дождешься и заберешь.








