412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Димитрий Стариков » Учение гордых букашек (СИ) » Текст книги (страница 18)
Учение гордых букашек (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2021, 08:03

Текст книги "Учение гордых букашек (СИ)"


Автор книги: Димитрий Стариков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)

Рой обернулся туда, где бы должен стоять Терри. Терри уже не было в комнате. Это заметил и Роди. Он раскричался, поднял тревогу. Работники побросали иглы и кинулись по коридорам искать беглеца. Торговец схватил Роя, поднял и с силой опустил на стол. Лотки подпрыгнули, рассыпали в воздух травяную шелуху. Торговец оголил синеватые от сахара зубы и с тихой злостью спросил:

– Вы что задумали?

Терри

Терри улучил миг, и нырнул под стол. Кажется, Рой снова говорит с этими Бера. Его выбор. Терри ползком, огибая ноги работников, пролез к самому выходу. Последний работник почесал одну весомую ногу о другую, потом чихнул. Послышалась ругань, видно иголка впилась в палец. Терри выбрался из-под стола, прямо и уверенно вышел в предыдущий зал. В синем от осевшей пыли свете видно гораздо хуже. Темный песчаник не отдает и так тусклый свет. Терри старался не мелькать на глазах у клана Бера, как тень вжался в стены, и крался к самой большой арке. Там лестница наверх. Потом ворота. Терри взбежал по ступеням. Створки не поддались. Попробовал разбежаться и ударить плечом. Нет, ворота заперты. Тут разнесся крик Роди.

– Ловите курчавого! Проверьте лестницу!

Терри последний раз отчаянно толкнул двери. Ничего. Пришлось бежать обратно вниз. Терри завернул в небольшую щель на стене зала. Полумрак такой, что его и не найдут. Тут тьму разогнали фонари из чистых светлых кристаллов. Ищейки держали в руках ножи и короткие луки из рогов. Скоро они найдут беглеца. Роди стоял в центре с одним фонарем.

– Выходи! ворота заперты, ты под землей. Не убежишь, курчавый.

– Похоже, не убегу, – прошептал себе под нос Терри и вышел из щели.

Пару шагов его еще никто не видел. Первым победно закричал ближайший фонарь. Терри ускорился, метнулся к котлам, что на веревках спускались сверху. Он уцепился и полез наверх одними руками. Полетели стрелы. По залу разнесся приказ Торговца:

– Не стрелять. Парень нужен живым.

Торговец волок Роя за собой.

– Схватить и посадить обратно, – сказал Торговец и скрылся на лестнице.

Терри все поднимался, снизу канаты натянулись, видно ищейки решили навалиться и сорвать крепления. Терри влез в длинную дыру на потолке. Канат не выдержал. Терри успел в распорку удержаться в вертикальном тоннеле. Мимо его лица мелькнула железная петля, ударилась и раскрошила песчаник. Внизу огромный конус из тянувших людей рухнул. Терри выбрался в верхнюю комнату. Над дырой склонились три удивленных работника, все черные от сажи. Они не слышали криков Роди. Пока никто не успел понять, что происходит, Терри выхватил нож у одного берийца, нанес каждому по удару, потом еще. Тела упали в дыру. По веревкам от котлов, в другие дыры уже карабкались ищейки. Терри сообразил перерезать веревки до того, как они залезут. Отдышавшись, Терри осмотрел место, где оказался. Вокруг стояли глиняные эмалированные котлы, ростом с двух высоких людей, под ними горели угли. Котлы напоминали исполинских глянцевых жаб, что довольно грели брюхо. Дым уходил через множество маленьких круглых отверстий в массивном потолке. Еще одна лестница вела наверняка на волю. Терри не сразу кинулся бежать, сначала он схватил чугунную кочергу. Несколько отчаянных ударов проделали трещину в котле. Горячий сахар хлынул на пол. Терри успел взбежать по лестнице. Сироп стекал потоками вниз. Из зала разносились вопли, крики продирались сквозь толстые стены. Терри опустился на лестницу, закрыл уши, отдышался. Дверь манила к себе, он собрался снова бежать, а если не получится уйти, то хоть сильнее навредить клану. Дверь открылась прямо перед ним. Дубина ударила Терри в основание шеи. Роди не остановился, он продолжил избивать обмякшего Терри пока тот не потерял сознание.

Даскал

Колонны воинов окружали дворец. Оранжевые платки драпировали головы, на шеях висели по два лисьих хвоста, ветер трепал длинные сиреневые ленты на копьях. Даскал вышел из дворца и протиснулся сквозь ряд бойцов. На улице народ островками собрался около строя. Они выкрикивали вопросы, требовали, чтобы вышла Тея и объяснила что происходит. Даскал провильнул меж сборища и взял с прилавка осыпанный сахарной пудрой сладкий кубик с орехом внутри.

– Вкусные сладости, – сказал Даскал.

Правда, торговца за прилавком не оказалось. Даскал огляделся. Не найдя хозяина, скушал еще несколько тягучих кубиков и сунул серебряную монетку под блюдо. Он уже собрался отойти, как рядом возник человек в маске.

– Здравствуй Даскал, один и трех.

– И ты живи долго, – ответил Даскал. – От кого ты прячешь лицо?

– От тебя, Даскал, тебе не понравится то, что я скажу.

– Я недавно потерял кое-кого. Снова. Обыскал весь дворец, никто не знает. Только решил пройтись по улицам, как появляется загадочный в маске. Может, ты хочешь мне помочь?

– Видишь моего брата на крыше? – Пришелец показал на черную фигуру. – Он приглядывает за мной. За ним еще один, и другой за ним.

– Хвала Гебе, она не обделила твоего отца плодородием.

– Мы связаны не кровью. Но последний в нашем ряду, – пришелец прочертил пальцем дугу через крыши, – держит нож у горла твоих спутников, Роя и Терри.

Даскал скушал еще один сладкий кубик и доложил монетку под блюдо.

– Вы браться самой храбрости, раз решились на такое. Вам нужно кольцо Теи, я полагаю.

– Ты нам кольцо, мы Роя и Терри. Сейчас тебе нужно дать обещание, что не тронешь клан. Я знаю, с кем мы имеем дело. Мы убьем парней и сами погибнем от твоей руки, если не поклянешься прямо сейчас.

– Какой же клан мне не следует трогать? Можешь снять маску, вы все верно рассчитали, я не рискну жизнями мальчиков.

Торговец не снял. Он глянул на брата на крыше и ответил.

– Оба клана. Сейчас же.

– Клянусь, не вредить клану Бера и клану Бирша. Куда мне следует принести кольцо?

– Завтра мы будем ждать за городом. Выйди за ворота и ступай прямо. Мы тебя найдем.

Пришелец попятился назад, поклонился и исчез в гуще людей. Его брат тоже пропал с крыши.

Даскал поспешил ко дворцу. Тея нашлась во внутреннем дворе. Она с тонким металлическим копьем танцевала вокруг соломенных чучел в шлемах. Сиреневая лента на копье шустро извивалась.

– Дети нашлись? – стукнула копьем о плиты Тея и замерла.

– Да, этот паренек Рой никогда на месте не усидит. Они решили познакомиться с местными жителями.

– Замечательно, когда начнется бой, лучше всем сидеть по домам.

– Тея, я прошу тебя, отступи.

Тея перехватила копье двумя руками и вонзила в чучело. Солома и шлем обернулись солью и осыпались белым песком.

– Кланы слишком осмелели. Буду сидеть во дворце, буду бояться – все рухнет.

– Кольцо, Тея, оно рушит город. Отошли его и все будет хорошо. Иначе ты погибнешь. Твоих сил едва хватит сразиться с одним кланом. Вас трое на этом поле и победит тот, кто в битву не вступил. Если собралась нападать, погибнешь.

– Если ничего не сделаю, тоже.

– Отдай кольцо мне, я помогу тебе.

– Я не стану снова слабой. С ним я в одиночку могу косить отряды. И люди теперь верят в меня, у стен дворца те, кто откликнулся на зов.

– Ты слаба, если думаешь что силу дает оружие, маленькая Тея. Я дам тебе совет, скажи, что кольцо украли. Тогда кланы подумают друг на друга, и решат драться этой же ночью. Ты же не вступай в битву и победишь.

На площади стояла Тея в окружении лисьей стражи. Постепенно собирался народ. Когда на площади осталось мало места, ловкие люди стали залезать на крыши и сидеть бок о бок, наблюдая за правительницей. Даскал заметил и человека в маске. Наконец Тея обратилась к городу.

– Я приветствую в городе убийц и воров, мошенников и неугодных, всех с одним условием, не чинить преступлений здесь. Многие помнят, какой подарок мне сделал человек в черном. Теперь кольцо украли. Это совершил один из кланов, уверена, в толпе стоят их люди. Так знайте, не будет мира, пока вы не вернете кольцо. У вас один день, после виновные будут изгнаны.

Тея резко повернулась, лисьи воины тупыми концами копий принялись расчищать ей дорогу обратно во дворец. Даскал подмигнул человеку в маске и пошел за Теей.

Рой

Торговец выволок Роя наверх, стражники тут же захлопнули ворота. Рой извернулся, прокусив Торговцу руку. Соленый вкус кожи сменился железной кровью. Торговец ударил Роя и потащил через комнаты огромного дома. Толстые, одетые в шелк люди сидели на бордовых коврах с длинным ворсом, и пили вино. Они оглянулись, на Роя, подняли чаши навстречу Торговцу и продолжили пить. Копчик Роя пересчитал ступени из полированного песчаника, пока Торговец поднимался на второй этаж. Вскоре Рой оказался в маленькой комнатке, прикованный кандалами к одной из стальных петель в полу. Рядом на столе лежал его узорчатый меч и лук Терри. Рой немного пришел в чувство и принялся брякать цепью.

– Хватит. Посидишь здесь, раз не хотите по-доброму.

Послышались приглушенные крики.

– Что там Терри устроил? Неймется же вам. Завтра будете свободны, с Даскалом уже договорились. – Торговец проследил за взглядом Роя. – Да, и меч твой отдадим.

Дверь со стеклянным окошком открылась, вбежал один из берийцев.

– Все, Роди его поймал, – доложил он.

– Отведите меня к Терри! – сказал Рой.

– Посидите пока отдельно, а то еще чего придумаете.

Тут берийца сменил другой гонец, он потеснил Торговца в комнатке и уселся на стул, пытаясь отдышаться.

– Тея заметила. Заметила пропажу, – сказал гонец. – Теперь Бирша думают, что кольцо у нас.

– Нужно пережить эту ночь. Защитим наш дом. Поднимай клан, – приказал Торговец, и сам вышел, затворив дверь.

Даскал

Ночь опустошила улицы. Люди чувствовали напряжение сильных города и старались не гулять в темноте. Даскал стоял на макушке высокого круглого купола и глядел на тихий город. Змеи свились в клубки по углам, ветерок гнал одинокий листок папируса по лабиринту проходов. Листок прибила к земле нога. Тень вышла из узкого проулка, за ней другие. Множество бойцов заполняли город, скользили во мраке за первой тенью. Даскал спрыгнул вниз. Воздух под ним рванулся вверх и Даскал мягко приземлился перед лицом человека в капюшоне. Тут же воины достали из-под накидок мечи. Ветер опрокинул их на землю. Первая тень устояла и открыла лицо. Старик с подвязанной хвостом бородой, показал Даскалу медальон. Внизу голубая бирюза изображала море, из него торчала серебряная рука. Старик поклонился.

– Символ утопленника. Клан Бирша. – Даскал поклонился в ответ.

– Знайте, я глава клана. Знаю, вы не помните меня, я был юношей, когда вы последний раз посещали Седмору.

– Идете в последний бой? У клана Бера больше людей.

– Золото плодит сторонников, – ответил старик. – Зато мои люди верны, мы искусные воины, а они откормились и размякли. Мы знаем, где их дом, знаем ходы, лазейки. Знаем, что ждать теперь нельзя, кольцо на пальце Бера торопит в бой.

– Вы погибнете.

– Они тоже, – сказал старик.

– Бера понимает, как вы поступите, они готовы, кольца в доме не найдете. После битвы другие из Бера обратят солью ваши дома, оружие, добычу, и вас в кроватях. Такая сила в их руках положит конец войне.

– Значит лучше умереть в бою.

– В доме Беры есть пленник, его зовут Рой, белые волосы, медальон на шее. С ним еще один. Войдите в дом клана Бера потаенными ходами, освободите их. За это я найду кольцо, избавлюсь от него и восстановится равновесие.

Старик долго смотрел на Даскала, потом шагнул ближе, худая ладонь вылезла из рукава.

– Знаю, слово вечных стоит дорого, но и мое не дешевле. Договор Даскал, мы вам мальчика, вы уничтожите кольцо. Мы и сами хотели бы им владеть, но лучше уж никому, чем клану Бера.

Даскал сжал холодную руку.

– Мой сын найдет пленников.

Старик показал на другого, не отличимого от остальных бойца. Даскал кивнул и скрылся за поворотом одной из вертлявых улочек.

Рой

Ночью дом полнился бойцами Бера. Рой через окошко видел, как они ходят по коридорам с арбалетами за спиной. Один из прохожих заглянул в окошко. Он заметил Роя, повозился с замком и вошел.

– Рой? – спросил он шепотом.

– Да.

Пришелец снял капюшон. Вокруг шеи юноши красовались нарочно сделанные шрамы, волнистая линия, из которой торчали ладони. Юноша достал две тонкие склянки. Тонкой струей он лил прозрачную жидкость на цепи Роя, а пустой склянкой ловил капли. Сталь зашипела, как узорчатый меч Даскала и звенья распались. Рой растер свободные запястья.

– Спасибо. Кто ты?

– Нулан. Знай, Даскал прислал за тобой.

– Терри внизу, под землей в пещерах. Его тоже нужно вытащить.

Тут из-за двери донеслось мычание, один человек схватил другого и перерезал горло. Послышались голоса.

– Пора уходить.

Нулан помог Рою подняться. Рой взял со стола меч, лук с колчаном Терри и последовал за Нуланом. Двое в капюшонах убили двоих бойцов клана Бера, что поднялись по лестнице. Нулан пошел к открытому окну. Там тоже лежали трупы.

– Нет, нам туда!

Рой указал на лестницу вниз.

– Знаю, Даскал беспокоился только за тебя. Знай, вниз мы теперь не пройдем, Бера уже чувствуют что-то. Мои братья Манхар и Дунхар попытаются ему помочь.

– Без Терри я не сбегу.

Рой рванул с места. Нулан попытался схватить его, но Рой метнулся к лестнице, увернулся от рук приятелей Нулана и скатился по ступеням вниз. Удивленные бойцы Беры оголили кинжалы, но тут же упали. Из шей торчали дротики. Рой побежал дальше, всполошенный клан не понимал что происходит, Нулан с напарниками убивали всякого, кто хотел схватить Роя. Один из бойцов Бера выбежал прямо навстречу Рою. Короткий меч метил в грудь беглеца. Рой видел лезвие. Мысли летели быстрее боя вокруг, но увернуться Рой не успевал. Тут другой меч отсек кисть бойца Беры. Это был Торговец. Он упал на берийца и закричал:

– Не троньте мальчишку.

Торговец спешно поднялся и схватил друга Нулана.

– Убивайте Бирша!

Торговец впечатал жертву в песчаную колонну. С Манхара слетел капюшон. Он схватил Торговца за шею, но Торговец не мешал себя душить. Раз за разом он протыкал тело Манхара кинжалом. Торговец отпустил безжизненное тело и крикнул:

– Схватить мальчишку.

Бойцы Бера толпой ринулись за Роем и спутниками. Рой уже добрался до лестницы в пещеру. Стражники как раз отперли наружный засов, снизу выходил Роди. Он увидел Роя и две тени в капюшонах и бросился назад. Нулан метнул кинжал в левого стражника, но правый успел сдернуть арбалет. Стрела прошила шею Дунхара. Рой не дал стражнику сменить болт, и обрубком меча рассек колено стража. Не защищенная кольчугой полоть поддалась легко. Нулан прикончил его. Рой уже торопился вниз. Нулан закрыл ворота за собой. Рядом к стене прислонилось обструганное квадратное бревно. Нулан в одиночку поднял его и упустил в железные крюки, что торчали из створок.

Мрачный пещерный зал пустовал. Пол покрывали растекшиеся пятна сахара. Тусклые кристаллы холодно светили. Позади Роя в ворота ударилось что-то тяжелое. Бера ломились в свои же подполья. Бревно выдержало. Рой уже спокойно шел к знакомой арке. Нулан за ним. Длинный коридор к складу полнился бежевыми лучами чистых кристаллов. Роди стоял в проходе. Он нацелил арбалет на пленника. Избитый, окровавленный Терри цеплялся скользкими пальцами за стену, пытаясь устоять.

– Бросьте оружие ко мне, – сказал Роди.

Рой швырнул свой окровавленный обломок меча к нему. Нулан напротив, сам шагнул к Роди и скинул капюшон.

– Помню тебя, красное пятно.

– Решишь расквитаться за друзей – парень умрет. Скольких я тогда убил?

Нулан бросился на Роди. Тетива звякнула, стрела летела в Терри. Рой вскрикнул. Воздух рванулся на Роя. Стрела отклонилась и пробила ямку в песчанике. Терри со всем изумлением, на какое способен исстрадавшийся человек уставился на наконечник. Нулан в то время уже схватился с Роди. Как два голодных яростных волка из Двулесья они кусали друг друга кинжалами. Короткие мечи зеркально сталкивались. Рой еще никогда не видел, чтобы кто-то сражался с такой точностью и изяществом как эти двое. Все решилось вмиг. Роди попал Нулану по запястью. Нулан выронил меч. Роди занес свой для последнего удара. Тут Терри оказался за его спиной. Он перекинул цепь кандалов за шею Роди и потянул двумя руками. Роди выпустил меч, упал спиной на Терри. Роди пытался отодрать от себя цепь. Терри тянул так, что кожа слезала на запястьях, и стальные нарукавники врезались в мясо. В шее Роди что-то сломалось. Он обмяк. Терри выбрался из-под тела. Стальными нарукавниками он бил и бил лицо Роди, пока то не превратилось в кровь и осколки костей.

– Знай, я благодарен тебе, – сказал Нулан и разрубил цепь, на кандалах Терри.

– Чем больше их убьешь, тем меньше сахара вытечет из этой норы.

Нулан согласно кивнул. Рой отдал Терри лук. Тот с удовольствием погладил свое оружие, вложил стрелу, попробовал натянуть. Рой поднял болт, который чуть не убил Терри.

– У тебя все-таки получилось, – сказал Терри.

– Кажется, снова страх помог, только не за себя. – Рой улыбнулся.

Очередной удар в ворота прозвучал по-иному. Створки ударились о стены. Зал начали заполнять бойцы Бера. Терри пустил две стрелы и убил первых, кто сунулся в арку.

– За мной, – позвал Нулан. – Знаю, у них должен быть выход из города.

Правда сам Нулан еле бежал, раны, что нанес ему Роди и напряженная схватка истощили силы. Терри тоже хватался за стены. В коридор ворвались бойцы Бера. Плотный человеческий поток нагонял беглецов. Терри остановился и принялся пускать стрелы

– Не убежим, – сказал он.

Поток пережевывал ногами свои же трупы. Рой тоже остановился. Торговец бежал в числе первых. Рой упал на колени. Кристаллы на потолке задрожали, начали вырываться из камня и втыкаться в пол. Потолок кусками отрывался вместе с кристаллами. Свод не выдержал. Терри схватил Роя и потащил дальше в проход. Треснувший от выдранных кристаллов песчаник падал сверху. На место где только что стоял Рой, грохнулась глыба. Рой обхватил себя руками. Тело задрожало, душа пыталась удержаться внутри. Лицо исказилось ужасом, перед тем, как он закрыл глаза.

Рой очнулся в полной темноте. Его волокли по камням, что больно мяли спину.

– Спаслись? – вяло спросил Рой.

– Так, только скажи, что ты можешь идти сам. Чувствую я не дотащу, – сказал Терри.

Рой ударился затылком о каменный выступ, когда поднимался. Тесные стены давили по бокам. Глухую подземную тишину нарушали только шаги Нулана где-то впереди. Рой положил ладони на холодные камни. Приложил голову к стене. Недвижимые, вековые пещеры успокоили душу. Вскоре показался выход. Ночь была светом в конце черного прохода. Они вышли в поля мелких цветков. Луна освещала город на вершине песчаной сопки. Израненные беглецы вернулись на пустые улицы. Нулен повел их в свое жилище. Дом Бирша стоял по другую сторону города от дома Бера. Сам дом больше походил на храм и выделялся меж остальных величественных зданий Седморы. Вместо округлых плавных форм и куполов здесь преобладали резаные фигуры. Колонны напоминали затекшие свечи, острые окна в решетках. Главные ворота храма они обошли стороной. По боковой лестнице поднялись в скромную пристройку. Внутри невзрачный коридор с рядом одинаковых комнат. Нулан отпер свою дверь и впустил гостей. Низенький стол стоял у окна. Возле лежал коврик, видно Нулан писал сидя на полу. Узкая кровать наверняка была не мягче инкарской погоды. Зато добрую половину комнаты занимала наполненная ванна. По указу Нулана, гости, не раздеваясь, забрались в прохладную воду. Все ранки зажглись, припухли под одеждой. Нулан вылил в ванну густую зеленую жижу и забрался третьим. Вода стала пахнуть как мазь Даскала. Кровь зашипела. Крупные пузыри лопались на поверхности. Нулан нараспев произносил молитвы. Голос так тянул слоги, что слов было не разобрать. Спокойный мотив убаюкивал. Рой примостил затылок к бортику. В закрытых глазах поплыли бежевые кристаллы, а в них таилась жизнь.

Возвращение

На следующий день Нулан повел Терри и Роя ко дворцу Теи. Незнакомые солнечные улицы грели желтобрюхих змей. Неспокойный народ прогуливался, придерживаясь за рукояти мечей. Даскал вышел из окруженного лисьими воинами дворца, чтобы встретить пленников. Рой подбежал и радостно обнял Даскала.

– У меня снова получилось, – сказал он и показал руку. – Не болит совсем!

– Расскажешь, как вы оказались у клана Бера?

Даскал потрепал Роя по волосам и поклонился Нулану. Тот поклонился в ответ.

– Даскал, знай, мы исполнили свой договор. Знай, мы ждем, пока ты исполнишь свой.

Терри, стоя возле Нулана, тоже поклонился Даскалу.

– Идем, – позвал его Рой, когда Даскал сделал шаг в сторону дворца.

– Я решил остаться с кланом, – быстро сказал Терри и замолчал. Потом нерешительно добавил, – буду бороться с черным сахаром, да и Нулан говорит, что я неплохо стреляю.

– И когда ты это решил?

– Пока ты спал, мы немного поговорили с Нуланом. Я рассказал о себе, он о себе. Нулан пригласил меня в клан, хотя говорит, что обычно так не делают.

– Они ведь наемные убийцы. Не злись, Нулан.

Нулан благородно смолчал.

– Так я, кажется, больше ничего и не умею, – сказал Терри. – Может еще похлебку варить.

– Жалко будет, если я ее не попробую. И все-таки мы уйдем за южные топи. Не знаю что там ждет, Даскал так толком и не признался, но я думал ты пойдешь с нами. Конечно, если ты решил так…

– Нет, Рой, ты пойми, – прервал его Терри. – Вся эта магия, это интересно, но это не по мне. Ты и сам отлично справляешься. Я хочу вернуть, то, что потерял, выбрать людей и сражаться за них.

– Не знаю правильный ли это выбор.

– Кланы это настоящие братства, за своих готовы на что угодно. И я готов. Мне это нужно. Нужно чтобы как раньше, а в какой клан вступить выбрать легко. Мы еще свидимся, Рой. Как-нибудь судьба сведет.

Они обнялись. Простились. Терри скрылся вместе с Нуланом в городских поворотах. Даскал ждал, пока Рой насмотрится вслед. За короткое время Терри стал таким же родным как калинорцы, как Бодрик, как Люко. Только ближе и нужнее. Однако пора было разойтись. Вслед за Даскалом Рой вошел во дворец. Тея как раз выходила из своих покоев, когда старый страж Парсан приволок к ней человека и насильно опустил беднягу на колени. Рой уже видел его, это был скульптор, что вырезал женщину из белого камня.,

– Расскажи Тее, почему ее статуя до сих пор не готова, – сказал Парсан художнику.

– Прошу, простите госпожа, ваша статуя была прекрасна, но вор прошел прямо перед моим окном, я испугался и случайно разбил статую. Так вот же он! Этот вор! – закричал художник, и показал на Роя.

– Это правда, парень? – спросил его Парсан.

– Да, кажется, так и было, – безразлично ответил Рой и невольно обернулся назад к воротам из дворца.

– И что ты хотел украсть?

– Мой ученик сейчас едва ли сможет ответить, – сказал Даскал. – Я заплачу за статую, что разбилась по его вине.

– Нет, это не его вина. Художник должен был заботиться о своем заказе, а не ронять его в страхе.

Тея гордо выпрямилась и спросила:

– Разве ты здесь судья Парсан?

Он тут же склонил голову.

– Простите, госпожа, мне не стоило судить в вашем присутствии.

– Ладно тебе, Парсан, ты ведь мой единственный советник! – повеселела Тея. – Парсан разбирается в таких делах лучше меня, но его мнение иногда не просто выведать. Как мне поступить, Парсан?

– Не стоит платить художнику за сломанную статую, но и наказывать не стоит. Не каждый в жизни воин, кто-то же должен бояться мальчишек в окне. Отпустим его, я найду вам лучшего скульптора.

– Хорошо, – сказала Тея.

Скульптор мельком поклонился и сорвался с места, перед поворотом поклонился еще раз и скрылся.

– Не зови другого, Парсан, не такая уж великая, чтобы статуи мне вырезать. Сейчас есть дело важнее. Объясни, Даскал, почему кланы не схватились?

Парсан придержал дверь, и все вошли в покои Теи.

– Мне донесли что в доме Бера была небольшая стычка, что там произошло, что они замышляют?

– Я не следил за домом Бера, – ответил Даскал.

– Ты посоветовал сказать, что кольцо украли. И что из этого вышло?

– Даже господин Даскал не пожжет предусмотреть все, – сказал Парсан.

– Нет, он-то как раз может. Даскал, разве ты часто ошибаешься?

– Когда люди не слушают моих советов, я бессилен. Отдай мне кольцо, и все закончится.

– Может, ты сам хочешь владеть кольцом? За день разбежалась четверть моих людей, они думают я глупая девчонка, которая упустила кольцо. – Тея надела кольцо на палец. – Может, ты хочешь, чтобы у меня не было выхода? Нет, я изгоню кланы из города, и тогда, наконец, займу то место, какое должен был занимать каждый правитель Седморы до меня.

Тея встала и схватила свое копье.

– Парсан, веди наших пленников, собирай воинов. Народ мне поможет. Пошли за мной, как все будет готово.

Даскал схватил Тею и потряс за плечи.

– Тея, ты начинаешь войну. Будет много крови.

– Если не хочешь помочь мне Даскал, то хоть не мешай. Оставь меня.

Терри

Терри с Нуланом стояли у резных ворот. Объемные деревянные волны бились о раму. Хмурый привратник велел снять обувь. Нулан кивнул Терри и толкнул ворота. С порога Терри перешагнул ступеньку вниз и оказался по щиколотку в воде. Босые ступни не скользили по шершавым плиткам. Ноги то и дело покусывали маленькие серые рыбки. До дурноты высокий потолок украшала решетчатая лепнина. Это и вправду оказалось помещение для молитвы. Люди стояли на коленях в воде и кланялись, утопая лицом. К Нулану прошлепал человек из клана Бирша.

– Нулан, кто вчера с тобой вытаскивал парней? Слышал, выжил только ты.

– Брат Дунхар и брат Манхар. Вечером простимся с ними, – ответил Нулан.

– Знаю, их души сольются с общей водой. Только их не вернуть и беспокоит меня другое. Сегодня я должен был увидеться с нашим послом к Тее, Реганом. Знай, обыкновенно он не пропускает встречи.

– Знаю, Реган обязательный брат. Знай, я пошлю братьев на поиски.

Человек поклонился и вышел из храма.

В самом конце зала, в одиночестве молился старик с бородой, перевязанной хвостом. Нулан опустился на колени рядом с отцом и ждал, пока тот не закончит молитву.

– Кого ты привел, сын мой? – поднялся отец.

– Знай, отец, это Терри. Знай, Терри хочет вступить в клан Бирша.

– Знаю, раз его привел ты, значит, он достоин. Скажи, Терри, что ты знаешь о нашем клане?

– Так на самом деле ничего. Знаю что вы семья, и знаю, что вы боретесь с кланом Бера.

– На свете много семей. Знай, клан Бера тоже семья.

– Клан Бера торгует черным сахаром. Он забирает больше жизней за день, чем любой кровавый клан убьет за несколько лет. Я хочу бороться за вас, и хочу бороться с ними.

– Это правильный порядок причин, Терри. Знай, раньше, сотни лет назад, канны Бирша и Бера были едины. Все поменялось, когда появились загадочные торговцы. Они не показывали лиц, появлялись из пустоты. Они принесли целебные травы, ценные яды, и пыльцу, что давала счастье. Единый клан раскололся, потому что мы не стали пятнать руки этой грязью. Бера же, напротив, ради золота губит людей. За тебя ручается мой сын. Знай, лучшей похвалы я не могу представить. Ты готов принести обеты?

– Только одно, какому Богу вы молитесь?

– Каждый здесь, молится тому, в кого верит. В кого веришь ты?

– В звезды.

– Тогда ты нигде не остаешься без храма. Но знай, для нас клан важнее Бога. Не мои приказы, нет. Клан. Думай, прежде всего, о том, как принести благо клану. Всем его людям. Ты согласен на это?

– Да.

Старик развел руки. Перед ярким потоком света, что бил с прозрачного купола на крыше, старик походил на черный крест.

– Братья, примите клятвы нового сына. Его имя Терри, вы не знаете его, а он вас. Знайте, его привел мой сын Нулан. Готовы ли вы принять брата?

Вместо ответа, все в храме загудели закрытыми ртами. Поначалу в разнобой, но вскоре звук слился. Вода на полу зашлась чуть видными кругами. Старик шептал слова, а Терри повторял.

– Капля полнит море. Море сметает города. Клан полнят люди. Верные своему морю. Капля, где бы ни была, вернется к морю. Нет ей брата среди других. Я проживу жизнь во имя клана. Меня не коснется жадный огонь. Страсти не разожгут мою душу. За братьев я пойду на смерть спокойно. Утону неколебимо. Протянутой рукой, прощаясь с миром. Кровь моя станет водой, как вода стала кровью. Знаю, и клянусь.

Когда Терри произнес последнее слово, Старик положил руку ему на плечо. Следом Нулан. Потом и все новые братья. Они держали друг друга, образуя огромный плетеный руками круг.

Тея

Тея вела за собой целую армию лисьих воинов. Копье она держала высоко, сиреневые ленты походили на рой быстро ползущих по ветру змеек. Парсан шел впереди всех, и зазывал прохожих за собой, на площадь. Даскал с Роем держались позади. На площади Тея взошла на помост. Люди внизу приветствовали правительницу.

Копья! – скомандовала Тея.

Лисье войско перевернуло копья наконечниками вниз и уперло их в щербинки меж плитами.

– Жители вольного города Седморы, я приветствую вас. Кольцо снова при мне, – подняла Тея руку с обрубком пальца.

Теперь кольцо было надето на указательный. Жители подняли радостный крик, кто засвистел, кто заулюлюкал. Сборище разномастных бойцовских птиц подняло вверх стальные перья.

– Я обвиняю клан Бера и клан Бирша в измене миру. Все мы собрались здесь, чтобы жить в спокойствии, чтобы оставить за стенами преступления и ссоры. Но кое-кто успокоиться не может. Все смерти в Седморе лежат на руках кланов. В своей вражде они зашли далеко. Оба клана пытались украсть кольцо, чтобы захватить власть. Мы долго давали им волю. У нас не хватало сил, чтобы изгнать заразу. Теперь у меня она есть. Я изгоню кланы из наших стен.

Лисья стража вывела двух связанных пленников. Тея сдернула мешки с их голов.

– Это послы клана Бирша и Бера. Я обращаюсь к вам, кланы. Если вы не покинете город, головы ваших братьев слетят первыми, за ними последуют и ваши. У вас есть час.

Тея положила руки на головы пленников. Верх их волос стал белым и осыпался. Народ закипел. Смуглокожий юноша с пугающе белыми зубами крикнул

– Какое имеешь право казнить их?

– Да, это ж послы, они-то точно ничего не крали, – подхватил другой.

На них рявкнул здоровяк со вздутыми, блестящими от пота мускулами

– Смолкни! Пусть кланы убираются.

– Да Тея сильная, кольцо у нее, пусть она правит, – поддакнул писклявый голос откуда-то из-под ног.

Языки переругивались, тела принялись толкаться, но оружие пока оставалось чистым. Тея повысила голос:

– Мы ждем, и вы ждите. Не нужно лишней крови.

Лисье войско снова перевернуло копья, и застучало концами. Народ немного поутих. Даскал протиснулся к Тее.

– Агреб, ты решила убить послов? Кланы не уйдут, Тея.

– Знаю, я жду, когда они придут, – ответила Тея.

Даскал подошел вплотную и прошептал ей в ухо:

– Тогда ты станешь королевой руин.

Терри

Терри стоял, облаченный в легкую накидку с капюшоном, такую же, как у остальных братьев. Старик поднес медальон с серебряной ладонью утопленника. На почерневших краях виднелись зазубрины, раньше знак явно принадлежал кому-то другому. Холодная цепочка легла на шею Терри.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю