412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Деев » Щит обреченных (СИ) » Текст книги (страница 13)
Щит обреченных (СИ)
  • Текст добавлен: 1 августа 2025, 15:30

Текст книги "Щит обреченных (СИ)"


Автор книги: Денис Деев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Улаки разминулись с толпой на какие-то пару метром. Скакуны взвились и развернувшись, рванули от карнавала прочь.

– И куда мы теперь⁈

– Там! – привстав, Рани махнула в сторону рукой, – стена там!

– Ты уверена⁈ – уточнил я.

– Не очень, – смутилась девушка.

Но у Рябого вариантов было немного, поэтому он доверился инстинктам девушки. Мы понеслись по мостовой, обгоняя повозки и распугивая пешеходов.

– Помедленней! Если мы врежемся, нас поймают! – озвучила очевидную вещь Илара.

– Если будем ползти, нас тем более поймают! – возразил Рябой, подгоняя улаков.

Я вертел головой, пытаясь найти взглядом городские шпили. Мы ехали точно от внутреннего кольца города. И в общем-то наш путь оказался верен. Но тернист! Предсказание Илары сбылось, мы не могли вечно нестись сломя голову по улицам без происшествий. И вот мы-таки врезались! В еще одну телегу. Благо столкновение наше произошло по касательной. В результате которого Рани едва из кузовка не вывалилась, на нас посыпались какие-то тряпки. И в общем-то все последствия, если не считать того, что мы разорвали бортом какой-то тюк и в нас полетели какие-то тряпки. Суда потому, что на голове у Рябого висело нечто кружевное веселого голубого цвета, мы случайно протаранили груз с дамским бельем. Да и у нас по всей телеге оказались разбросаны изящные предметы гардероба.

Мы на удивление быстро выскочили к воротам, ведущим из города. Видимо внешний вид нашей повозки несколько смутила стражу. Они не ожидали увидеть людей, которые сломя голову несутся из модного дома. Или дома терпимости. Перед воротами вытянулась очередь из гужевого транспорта и людей. Но мы эту очередь проигнорировали и понеслись прямиком к воротам. Да так, что люди едва успевали выскакивать у нас из-под колес.

Ворота были такими себе. Небольшие, позволявшие проехать только одной телеге за раз. Створки на распашку, но на всякий случай наготове решетку, готовую упасть и перекрыть выезд. Эти небольшие воротца сторожили всего два охранника. При полном золотисто-белом параде, но всего два. Один из них решил храбро пресечь наше продвижение без соблюдения очереди.

Увидев болтающиеся на телеге модные тряпки, он немного растерялся, но потом все-таки решительно приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Он встал на дороге и поднял руку, приказывая нам остановиться.

Мне показалось, что даже огонек какой-то на его ладони засветился. Но если он и решил своими магическими фокусами людей попугать, то для этого выбрал явно не ту компанию.

– Стой! – зычно крикнул он.

По моему мнению для волшебного города работа стражи была поставлена самым отвратительным образом. После того шороха, который мы устроили в гостинице, магическим или каким угодно другим образом, в Закобаре должен был быть предупрежден каждый пост, каждый городовой, да и каждая сторожевая собака была предупреждена о нашей гоп-компании. Однако этот крепыш о нас слыхом не слыхивал. И вел себе довольно самоуверенно.

Впрочем его самоуверенность испарилась ровно в тот момент, когда Рябой начал нахлестывать улаков. И мы опытным путем выяснили, что иногда несущаяся во весь опор телега бывает более действенной, чем магия. Огонек на ладошке погас, стражник отпрыгнул в сторону. Но уже в полете успел крикнуть:

– Опускай!

Я догадался, что именно он реши опустить. И не один я едва второй стражник потянулся к канату, запел лук Рани. Стрела прошила его руку насквозь и мы с победными воплями выкатились за городскую стену.

Глава 24

– Олухи царя небесного! – не удержался я, чтобы, обернувшись, не крикнуть в створ ворот.

Моя команда ответила на мой вопль дружным хохотом. Не смеялась только Илара, она с тревогой смотрела назад. Я ожидал, что за нами отправят погоню, однако учитывая расторопность городской стражи, мне думалось, что произойдет это нескоро.

Хорошо, что телега наша выскочила на мощенную дорогу неподалеку от густого зеленного леса. Маги в Закобаре обленились вконец! Они расчистили и держали незаросшей максимум местность шагов в двести до стены. Ну или они считали, что никто и ничто не могло угрожать крепостным стенам. Я этой уверенности не разделял. Магия магией, но здравых мер предосторожности никто не отменял. Чем раньше стража заметит приближающуюся к крепостным стенам ватагу с колюще-режущими предметами в руках, тем лучше.

Однако я практически тут же получил ответ на свой вопрос – магам горбатиться при повалке леса не было надобности. И вилан на эти работы гонять.

– Летят! – Илара не даром озиралась. Она смогла первой засечь наших новых преследователей.

Мне стало ясно, почему стража Закобара вела себя настолько расхлябано. Еще бы – у них в распоряжении была авиация! Ну как авиация – в небе позади нас летели драконы! И опять же – ну как драконы, какие-то крылатые ящерицы, но с седоками на своих плечах. У ящериц имелись длинные хвосты и шеи, однако я их внимательно не рассматривал. Больше меня интересовали типчики, которые этих ящериц оседлали. Я не ожидал, что у них на вооружении были бомбы или пулеметы. Но чем-то они супостатов должны же бить? Как назло заходили летающие рептилии на нас на фоне местного светила, поэтому в деталях разобрать чем вооружены были «пилоты» не представлялось возможным. И я опять упустил важную деталь, в Белгази даже младенец с погремушкой в руках мог представлять угрозу. Магия, эта вездесущая долбанная магия!

Понять, чем нас собрались атаковать наездники на драконах я не успел. Их опередила другая носительница треклятой магии. Илара встала и вытянула руку в направлении стражников.

– Илара! Не надо! Ты еще не восстановилась! – крикнула Рани.

Добрая девочка не успела предотвратить страшное. Обе летающие ящерицы как будто бы прямо в полете наткнулись на невидимую стену. Наткнулись и рухнули! Прямо мордами в землю, по которой покатились, поднимая тучи пыли.

– Послушались! Они меня послушались! – торжествующе прокричала Илара.

– Эээ… послушались? – спросил я.

– Да, а ты не знал, что мой дар это управление животными? Я приказала им упасть и…

И тут у Илары закатились глаза, ноги подогнулись, и она сама рухнула без чувств.

– Я же предупреждала о том, что она еще не восстановилась полностью, – произнесла Рани.

– Держи ее чтобы не вывалилась! – распорядился я, – Рябой!

– Да!

– Правь в лес!

– Понял!

С башен или шпилей стража конечно же заметила, что мы их авиаторов того – сбили к чертовой матери. И я думаю, что погоню за нами уже готовили в темпе вальса. Ну или что там еще отплясывает местная аристократия.

Пусть улаков в нашей повозке имелось целых две штуки, но телега есть телега, верховые нас догонят на раз два. А в том, что они вот-вот выедут из ворот, у меня не было ни грамма сомнения.

– Спрыгиваем и бежим? – спросила у меня Рани, едва мы приблизились к деревьям.

– Куда… бежим? Пешком они нас вмиг переловят! Правь прямо в лес! – проорал я Рябому.

Бывший капитан «Сокола» не подвел, он твердой рукой направил улаков прямо в чащу. Как мы не расшиблись о первый же ствол на нашем пути – понятия не имею. Но и второго и третьего мы смогли избежать!

Умею же я помощничков подбирать! Мы неслись по лесу, деревья чуть ли не царапали борта телеги.

– Рябой ты умница! – восхитилась его лихой ездой Илара.

Восхитилась и… сглазила. Колесо нашей повозки наскочило на булыжник, мы подлетели в воздух и грохнулись оземь. Нам дико повезло, что не перевернулись, но ось телеги не выдержала. Ну и шут с ней, для моего плана нам повозка была без надобности.

– Слезаем! – скомандовал я, – распрягай коней!

– Чего делаем⁈ – застыл от непонимания Рябой.

Да уж, в стрессовые моменты мне было крайне сложно отказываться от земных привычек и слов.

– Режь упряжь! – уточнил я.

Чего у улаков не отнять, так это то, что спины у них были пошире, чем у лошадей. Шкура жесткая, без седла можно было и задницу отбить, но скорее нам эти самые задницы стража городская начистит.

– Рани, ты за мной! – крикнул я, взлетая на улака. Девушка быстро сориентировалась, усевшись за спиной, она обхватила меня руками.

Рябой с Иларой немного замешкались, но тоже оказались в «седле».

– А теперь куда? – спросил Рябой, совладав с норовистым улаком.

– Туда, – я наугад махнул рукой, показывая направление, – подальше от города, а там разберемся.

Я развернул улака и погнал его в чащу.

– Шеи переломаем, – мрачно предсказала Рани, после того, как по нам хлестнула разлапистая ветка.

– Пригибайся ниже, – посоветовал я.

Ящеры меня удивили. Меж деревьев они двигались гораздо быстрее и изящнее, чем кони. Нам с ними явно повезло, но в этом открытии был и неприятный момент – наши преследователи тоже восседали бы на улаках. Однако у нас была фора, которую я собирался использовать по полной.

– Быстрее! Еще быстрее! – подгонял я сразу и себя и улаков. И для пущей верности пятками в бока ящера стучал.

– А ведь вырвались! – за моей спиной раздался серебристый смех Рани, – мы вырвались!

– Ура! – проорали вслед за ней Илара и Рябой.

– Рты закрыли! – гаркнул я.

Ведь вроде бы взрослые люди мне достались в команду, а ведут себя хуже детей неразумных! Орут, кричат и неужели не понимают, что наши неприятности только начинаются⁈ Мы в абсолютно незнакомой нам местности, без армии, без места для постоя, даже без знакомых! У нас есть кое-какие деньги и оружие, но – против нас целая страна! Империя, населенная магами, которые играючи шпили строят, которые небо подпирают.

– Успокоились! Вопли отставить! Будем радоваться, когда доедем до трактира и подымем кружки за наше чудесное спасение!

– Не доедем! – оборвала мою речь Илара мрачным предсказанием.

– Почему⁈

– Посмотри наверх! – посоветовала она.

Легко сказать, сложно сделать. Кроны густых деревьев заслоняли от меня небо. Как я не старался, я смог разглядеть лишь скользящие за нами тени. Но мне не надо бвло их видеть, чтоб понять, что за нами гонятся летающие ящерицы со своими наездниками. Магами, чтобы им пусто было!

Земля перед нами вдруг вспухла огромным пузырем, будто в нее угодил артиллерийский снаряд. Но я-то знал, что никакого снаряда не было!

– Врассыпную! – скомандовал я в тот момент, когда в нас полетели комья почвы.

Пусть мы и представляли из себя всего две мишени, но мы должны были максимально усложнить преследователям жизнь! Сам я бросил улака вправо, надеясь, что Рябой тоже запетляет как заяц, за которым несется толпа борзых.

– Илара! Попробуй сбить и этих! – прокричал я не оборачиваясь. Я не мог отвести взгляд, улака взрыв сильно перепугал и животное того и гляди могло врезаться в дерево, свернув шеи и себе и нам.

– Прости, Георг, я пуста! Я теперь месяц колдовать не смогу!

Как жаль, что наша богиня не до конца восстановилась, но имеем то, что имеем.

– Рябой, пришпорь коня!

– Что сделать⁈

Я опять в пылу выразился так, что лихой капитан меня не опять понял. Но обернувшись, я увидел, что в общих чертах он мою команду понял. Нахлестывая улака, он помчался левее от нас. И почему-то привлек внимания больше, чем наша пара. Сначала перед улаком вспух еще один земляной взрыв, а потом позади ударила молния. Что на улака подействовало крайне мотивирующе – он заскакал что твой кенгуру, при этом невероятно ускорившись!

– Не пропадут, – прошептал я, надеясь, что мы еще увидим Рябого и Илару. Причем желательно живыми.

Пока я вертел головой, наш скакун едва не врезался в дерево, я едва успел его отвернуть. Ну а дальше…

– Вывози, родной! Вывози! – начал я подгонять улака. А то услышал и захрипел. Ох и не понравился мне его хрип, чую загоним мы скоро свою лошадку. Но что делать? Были бы стражники конные, так еще как-то можно было от них в лесу схорониться. Однако за нами гонится авиация, от которой под кустиком не спрячешься, да и всадники ящериц в любой момент могут на землю спрыгнуть.

Поэтому мне оставалось лишь гнать и гнать хрипящего улака вперед и надеется на то, что мы увидим хоть какое-то убежище или возможность оторваться.

– Подержи немного прямо! – попросила меня Рани.

– Зачем⁈

– Попробую их посбивать!

Я обернулся и заметил, что Рани сжимает в руке лук.

– Куда⁈ Свалиться захотела⁈ Ну-ка держись лучше покрепче! – рявкнул я.

Я сперва подумал, что девчушка себя совсем не бережет, но повернувшись увидел, что и меня она как бы тоже не оберегает. Пока я туда-сюда головой вертел, наш улак вылетел к обрыву. Мои уши улавливали какой-то странный шум, но в горячке погони я не предал ему никакого значения.

Теперь же я воочию увидел, что его издает. Река…

– Река! Обрыв! – заорала за моей спиной Рани.

Именно так. Лес рассекал огромный овраг с бурной рекой внизу и скалистыми стенами лишь кое где покрытыми зеленью.

– Стой! Сто-о-о, – проорал я в тот момент, когда передние лапы улака перелетели через край.

– Ой-ой-ой, – вторила мне Рани.

Разбег улак взял приличный, поэтому мы сначала взлетели… перед тем, как начали падать. Рани, ухватив меня за талию, стащила меня со спины животного. В общем-то она права, нам с улаком лучше было бы упасть по отдельности. А лететь нам было ого-го! Хоть я и видел овраг мельком, но даже одного взгляда хватило, чтобы понять, что падать мы будем долго. Чертовски долго!

– Мамочки! Я не хочу умирать! – прокричала мне прямо в ухо Рани.

Хотел бы я ее успокоить. Но, во-первых, я не был уверен, что мы не разобьемся. Нам сильно повезет, если мы упадем в воду. И повезет вдвойне, если там будет достаточная глубина для того, чтобы погасить удар от падения. А во-вторых, я просто не успел – мы влетели в ледяную воду! Да так, что из меня весь дух вон вышибло, что было немудрено. Я грохнулся на спину, позвоночник хрустнул, а удар по затылку погасил мое сознание.

Хорошо, что падал я не один. Рани выволокла меня на поверхность. И влепила мне пощечину!

– Георг! – сквозь туман в своей голове пробился ее голос, – греби! Греби! Мне тебя не вытащить!

Понадобилась еще одна пощечина, чтобы я более-менее пришел в себя. И убедиться в том, чтобы Рани на самом деле одна не выгребла бы – вы упали не просто в речку, а в чертов горный поток! Вода была скрыта под слоем пены из-под которого торчали огромные булыжники и обломки бревен. Поток подхватил нас и нес с сумасшедшей скоростью.

– Берег! Нам надо выгрести на берег!

– Какой берег! – грести в этом бурной потоке в какую-лбо сторону было занятием бессмысленным. Бороться с ним все равно что ураган пытаться веером остановить. Все что нам оставалось – это безропотно плыть по течению. Ну и всеми силами пытаться не утонуть.

Получалось у нас плохо. Рани, одной рукой держала меня за загривок, другой плескала по волнам, стараясь не наглотаться воды. Это было легче сделать, прикрыв рот, но девушка не смогла сдержать крик.

Я и сам едва сдерживался, чтобы не заорать от ужаса. Нас мотало от берега к берегу, по ребрам скребли скрытые под водой валуны. Каким чудом нам удавалось с ними разминуться? Наши барахтанья сильно на нашу судьбу повлиять не могли, скорее всего, нам просто повезло, что поток вынес нас в более спокойное русло.

– Спаслись, – отплевывая воду и в буквальном смысле вися на мне заявила Рани.

– Может быть да, – я перевернулся на спину и начал всматриваться в небо, – а может быть и нет.

Речка, выходя из теснины оврага, резко расширялась. С одной стороны, это нас и спасло. С другой – на спокойной водной глади нас сверху должно было быть видно как на ладони. Всадникам на ящерицах в нас магией какой-нибудь пульнуть милое дело. Однако либо они за Рябым погнались, либо решили, что из бурной речки нам живыми никак не выбраться.

Как бы там ни было, но нам второй раз могло и не повезти.

– А теперь – плывем к берегу, – скомандовал я.

– Я… я… я не могу, – лязгая зубами ответила девушка, – за…за…замерзла, руки-ноги не слушаются.

– Цепляйся, как хочешь! – рявкнул я, чтобы приободрить Рани, – не смей разжимать пальцы!

Я и сам подмерз изрядно и переживал, как бы судорога не прихватила ноги. Она и прихватила, но хорошо, что только тогда, когда я смог ухватиться за ветки нависшего над водой дерева.

Потихоньку подтягиваясь, я смог и себя и Рани выволочь на галечный пляж. Перевернувшись, я начал с усилием растирать занемевшие бедра. Девушка же смогла на своих двоих выбраться на твердь.

Несмотря на солнечный день, девушку колотила дрожь.

– Нам нужен огонь! – девушка умудрилась сохранить рюкзак и даже лук с колчаном. Она положила рюкзак на землю и начала в нем копошиться.

– Нам не костер нужно разводить, а бежать! – возразил я.

– Ты бегать-то сможешь? – Рани выудила из рюкзака огниво. Она несколько раз чиркнула им, – Лима милосердная он отсырел!

– После всего увиденного и услышанного ты все еще думаешь, что она на самом деле милосердная?

– Привычка, не придирайся! – огрызнулась Рани, – что будем делать?

– Мое предложение не изменилось – бежать! Как можно быстрее и как можно дальше!

– Ты сможешь? – усомнилась Рани.

– А как же! – я встал. Точнее едва поднялся, задеревеневшие мышцы едва меня держали. Проклятая судорога не хотела отступать.

– Георгий, – подскочила ко мне Рани и обняла за талию, – обопрись на меня!

– Да брось…

– Давай, – Рани меня буквально поволокла на себе, – передвигай ноги!

Отказываться от ее помощи было глупо. По берегам реки высился старый лес, раскидистые ветви которого скрыли бы нас от любого преследования. Дойдем до него, а там уже можно и не спешить.

Несмотря на миниатюрность, девушка была сильна и вынослива. И довела меня дальше, чем начиналась линия леса.

– Вот здесь, – мы привались к дереву, – будет точно безопасно. Мы просушим вещи и разведем…

– Огонь.

– Да-да, разведем огонь, – поддакнула девушка.

– Да нет, кто уже постарался! Дым, ты чувствуешь? Тянет дымом!

Девушка повела носом.

– Так и есть!

– Тянет оттуда, – я указал примерное направление.

– Как ты определил? – удивилась Рани.

– Ты бы белую сволочь по лесам пять лет половила – поняла бы как.

– Белую… сволочь⁈ Это кто?

– Во-первых, говори тише. До того самого момента, пока мы кострового не найдем. Во-вторых, белая сволочь… это… как ваши гриммары, только без магии. А в остальном такие же обнаглевшие рожи.

– А у них что, долы в лесах находятся? – не отставала от меня девушка.

– Почему в… а нет, – до меня дошло, что имела в виду девушка, – это мы, вилане, туда их загнали. Все, тишина. Вдруг у костерка целый взвод стражников греется?

– Нам и взвод не страшен, – Рани вытащила из-за спины лук и наложила на него колчан.

– Без команды – не стрелять! – я немного остудил ее пыл. Однако и сам приготовился к возможному столкновению. Щит на левую руку, вилы в правой – ну все, берегитесь гады-колдуны!

Мы шли вдоль берега реки, стараясь из леса не высовываться. Если меня не обманывал нос, то путники, решившие сделать привал, расположились выше нас по течению. Но от реки недалеко.

Когда дымный запах стал еще более отчетливым, мы с Рани начали передвигаться, тщательно прячась и крадясь за порослью. Однако нам это помогло мало – кое-кто ушел передвигаться по лесу еще бесшумнее. Тихо, как тень.

Глава 25

Мы сидели за широким стволом дерева и осторожно выглядывая, пытались рассмотреть, кто же устроился с удобствами на береге реки. Дымок я уже видел, но из-за растительности, никак не смог разглядеть того, кто разжег этот костер.

Но едва я выглянул из-за ствола дерева я нос к носу столкнулся с жутких существом. Глаза с вертикальными зрачками, узкая пасть, полная длинных острых как иглы зубов. Я сначала испугался и только потом понял, что на меня с неподдельным интересом смотрела местная собака. Или точнее собака-ящерица – гвен. Ну или ее дикий сородич волк. Хотя какой к черту волк! На шее у ящерицы болтался ошейник!

– На землю! – услышал я позади себя окрик Рани. А также поскрипывающий звук натягиваемой тетивы.

Прятаться за спиной у девчонки⁈ Ну уж нет! Я рванул из-за спины вилы. Я никогда не жаловался на свою скорость, но у зверюги с рефлексами тоже был полный порядок. Ящерица с места, вообще без разбега, прыгнула! Вытянув костистые лапы перед собой. На мне имелся костяной доспех, но тварь целила мне прямо в лицо!

У меня что-то вжикнуло над левым ухом. И это что-то вонзилось в глаз гвена, отбросив животное назад. Девушка тоже не собиралась отсиживаться за моей спиной.

Зверь обладал немыслимой живучестью! Стрела прошила его голову насквозь, но он продолжал скрести когтями землю. Я проявил милосердие, взмахнув вилами, я пробил шею и… тут же был наказан за это самое милосердие. Тварь нас встречать вышла не одна, а с приятелем. И почему-то я ему сразу не понравился. Несмотря на то, что мы знакомы были всего чуть, эта скотина имела на меня зуб. Имела-имела, да и вонзила мне его в прыжке в плечо.

Доспех из кости морского дракона не подвел, тварь его прокусить не смогла. Но весила она порядочно и силы нашего столкновения хватило для того, чтобы опрокинуть меня на спину. Она начала трепать меня как терьер пойманную им крысу. Вилы я в руках удержал, но из-за тряски воспользоваться толком ими не мог. Собака мною буквально пол вытирала, если бы не костяные пластинки доспеха от моего плеча уже давно одно кровавое месиво осталось бы.

Сдаваться я не собирался! Закинув правую ногу на холку животного, я ухватился за морду животного и потянул ее в сторону, пытаясь свернуть псу шею. С тем же успехом можно было пытаться столетний дуб из земли вывернуть! Если пасть твари и сдвинулась, то на считанные миллиметры.

В пылу сражения свиста стрелы я не слышал. Но она-таки шею зверя пробила. А за ней последовала вторая, а затем и третья. Зверушка помимо ящерицы еще и ежика начала напоминать. Хватка ее ослабла и я наконец-то смог выбраться из-под нее.

Челюсти у гвена были будь здоров, но драконья чешуя ему явно оказалась не по зубам. Царапины на пластинках были глубокие, но прокусить он их не смог.

– Что за ерунда? Откуда здесь гвены⁈ – у Рани на лук было наложено сразу две стрелы.

– Откуда-откуда, – проворчал я, приваливаясь к дереву и пытаясь перевести дух, – ясное дело, что с хозяевами сюда притопали.

– Значит пойдем с ними познакомимся поближе!

– Попридержи коней, – я ухватил девушку за руку, – разделимся…

– Зачем⁈

– Слушай, повторять не буду, у нас на это нет времени. Они уже знают, что мы здесь. Иди по границе деревьев…

– А ты? – девушка просто не умела не перебивать.

– Я пойду по берегу, охватим их с двух сторон. Все, беги-беги!

Я хотел не дать сбежать путникам, устроившимся у костра. Мы убили их собак, но у нас еще был шанс договориться, ведь глефы напали на нас первыми. А если они откажутся от переговоров… ну что же, вилы мои остры, а стрелы Рани не знают промаха.

Во весь рост идти по берегу я не стал. Не зачем из себя мишень изображать. Я, прикрываясь растительностью, пробрался до речки и скатился в воду. Здесь было неглубоко, вода плескалась ниже колена, а местный аналог камыша неплохо меня закрывал от случайных взоров. Правда тихо двигаться я не мог. Неприятель уже осведомлен о нашем прибытии, так что стоило поспешать. Иначе Рани окажется с ними лицом к лицу одна.

Удивительно, но меня никто так и не вышел встречать. Неужели они проигнорировали наше появление? Я пробрался до небольшой лужайки на берегу, на которой дымил небольшой костерок, обложенный камнями. Я присмотрелся, возле костра на траве лежало одеяло. Одно. И пустое!

Это было и хорошо и одновременно плохо. То, что нам противостоит всего один человек, это вроде бы хорошо. Но то, что с ним, скорее всего, столкнется Рани. Девушка конечно же сильно выросла с того момента, как мы только познакомились. Но я мое чувство ответственности за нее никуда не делось.

Поправив щит и перехватив поудобнее вилы, я выбрался на берег. Прислушался. Звона клинков и боевых кличей слышно не было. Ну и что тут блин происходит? Куда все подевались⁈

– Рани! – крикнул я, озираясь. Ну хоть бы какой-нибудь кустик пошевелился в ответ.

Мое воображение нарисовало жуткую картинку – путник, остановившийся с собаками на берегу речки потихой резанул Рани по горлу кинжалом и сейчас спешно удаляется с места смертоубийства.

– Рани! Ответь! Не молчи! – гаркнул я во все горло, – ты где⁈

– Да тут, я тут. Чего орешь?

Я обернулся на звук голоса. Из-за тени леса вышла Рани, но не одна, а с компанией. Перед ней, заложив руки за голову шел мужик. В подозрительно знакомом плаще, на который как будто бы весь лесной мусор высыпали. Палочки, веточки, листочки и даже сухой мох! Хоть его голову и скрывал глубокий капюшон, я знал, кто под ним прячется.

– Божан! Вот так сюрприз! – крикнул я.

А охотник за беглыми виланами решил мне приветственно махнуть рукой.

– Не дергайся! – лук в руках Рани вздрогнул. Заскрипела натянутая тетива. А наконечник стрелы смотрел наемнику точно в висок.

– Как… как т его поймала⁈ – удивился я.

– У матери уроки брала, как по лесу всяких уродов догонять, – ответила Рани, ни на секунду не отводя глаз от Божана.

Мамка у девушки была личностью известной, но один черт – Божан тоже мальчиком для битья не являлся. На Боргосе у него была мрачная слава одного из лучших…

– Погоди! – до меня вдруг дошло, что наша с ним встреча не случайна, – тебя отправили за нами, да?

– За вами⁈ – скинув капюшон удивился Божан, – да я за все солы мира не взял бы на вас заказ!

Девушка сняла с тетивы стрелу. Неужели ее так легко обмануть? Но в следующий момент я убедился, что с бдительностью у девушки полный порядок. Рани взмахнула луком и подрубила Божана под колени, тот рухнул на землю.

– Не смей нам врать! – Рани плечом лука еще раз приложилась по Божану. На этот раз досталось его спине.

– Я не вру, – у наемника даже голос не дрогнул, – я не хочу больше с вами враждовать…

– Да⁈ А кто сдал нас кваллену⁈

– Это была ошибка, я признаю, – на лице Божана блеснула улыбка, – но больше повторять ее я не буду.

– Конечно не будешь, – еще один взмах лука и Божану прилетело по голове.

– Рани, не увлекайся, – я был не прочь покончить с наглым наемником раз и навсегда. Но только после того, как выужу из него всю полезную информацию, – для начала – свяжи ему руки.

Последний удар отправил Божана к непродолжительную отключку, поэтому мое распоряжение Рани выполнила без трудностей. И с удивительной сноровкой – она одну за другой завела руки Божану за спину и стянула хитромудрым узлом. Чтобы вернуть наемника из страны грез, мы отволокли его к реке и пару раз макнули головой в воду.

– Я вам не враг, – пробормотал Божан едва открыв глаза.

– Ага-ага, – произнесла Рани, поднимая лук над головой, – сволочь ты!

– Погоди, – я перехватил плечо лука и обратился к Божану, – говорить будешь?

Тот пожал плечами.

– А чего бы и не поговорить.

– Зачем ты здесь? Приплыл на материк за нами?

– Я понятия не имел, что вы тоже тут. Я сбежал с Боргоса…

– Зачем сбежал?

– Впал у немилость у кваллена.

Я и Рани знали, чем эта немилость вызвана. Кваллен жил в иллюзорных мирах, пока островом рулила его «верная супруга» Астрис.

– И ты приехал сюда и…

– Получил заказ, – закончил мысль за меня Божан.

– Что за заказ? Ловишь селянок, которые сбежали от своих похотливых долленов? – усмехнулся я.

– Селянок? – Божан сел и потряс головой, – зачем? Виланки обычно наоборот ищут богатого и влиятельного покровителя. Не все такие дуры, как…

Договорить Божан не успел. Лук свистнул, хлестнув его по губам.

– Ты ее специально злишь? Хочешь, чтобы Рани тебя пришибла? Нет, родной, легкого пути для тебя не будет.

– Почему вы меня ненавидите?

– Потому что ты гнида, которая на своих братьев охотится. И мы тебя не ненавидим. Мы тебя презираем, – объяснил я, – и ты можешь облегчить свою участь только рассказав нам, зачем тебя сюда занесло.

– У меня контракт, – не стал юлить Божан, – город нанял меня, чтобы выследить Верных.

Мы с Рани тревожно переглянулись. Откуда⁈ Вот откуда местная аристократия узнала про подземный народец⁈ От Ратбата до древнего храма месяц путешествовать надо месяц, да еще и по морю. Зачем Божан Верных в местных лесах ищет⁈

Хорошо, что этот вопрос не вырвался ни у меня, ни у Рани.

– Верных значит? – начал я путать следы, – а это вообще кто?

– Шайка вилан. Говорят, что в этих местах уже лет сто как орудует. Или даже двести, – ответил на мой вопрос Божан.

Ага, значит ошибочка вышла. Или путаница в названиях. Там Верные, тут Верные, немудрено и запутаться.

– Двести лет значит? Искали и не нашли? И ты думаешь, что ты справишься? – решила посмеяться над наемником Рани.

– Я уже справился, – уверено ответил он.

– Да?

– Да. Я нашел тропу, по которой они получают припасы. Мои девочки мне помогли…

– Девочки? – я не заметил, что его кто-то сопровождал.

– Гвены, – пояснил Божан, – вы их убили.

– Прости, у нас выбора не было. Они хотели нас сожрать.

– Мы все жрем друг друга, так или иначе, я вас не виню, – пожал плечами Божан, – поможете мне подняться?

– Зачем?

– Вы же захотите, чтобы я вам показал эту тропу? – вопросом на вопрос ответил наемник.

– А как же твоя награда? – не поверила в его благие намерения Рани.

– В Ратбате мне заплатят золотом. А вы даруете мне жизнь. Из двух призов я выбираю второй! – расплылся в заискивающей улыбке Божан.

– С чего бы нам тебя в живых оставлять⁈ – Рани не разделила его оптимизма.

– Потому что вы люди чести!

Приятно было такое услышать, но уловка была слишком примитивной, чтобы на нее повестись.

– Добряки? Боретесь за справедливость? За правое дело? – продолжил перебирать варианты Божан, – или – я вам еще пригожусь?

– Последнее вполне может быть. Но сначала – покажи, что ты нашел.

Божан колебался, но его метаниям положила конец Рани.

– Врет он все. Прямо сейчас на ходу придумал, – на это раз Рани решила не прибегать к луку. Она вытащила короткий кинжал, лезвие которого она прижала к горлу наемника, – про Верных и про…

– Не вру, – просипел Божан, – покажу.

– Ладно Рани, отправить его к Глимму всегда успеем. Давай, показывай.

– Мне бы вещи собрать, костер потушить.

– И то дело.

Но вещи за Божана собирала Рани. Точнее она распотрошила его баул и по собственному усмотрению выбрала то, что нам могло пригодиться. Многое осталось на берегу, но кое-чем полезным нам удалось поживиться.

– Вы верхом? – спросил у нас Божан.

– Нет… разве что на тебе поедем, – Рани питала к наемнику крайне негативные чувства. И не пыталась это скрыть.

– Далеко вы на мне не уедите, – Божан не терял самообладание, – у меня есть ялик, на нем доберемся гораздо быстрее.

Приятно, что Божан хотя бы в начале нашего пути решил сотрудничать.

– Веди, – кивнул я.

Яликом наемник назвал лодку вполне приличных размеров. Человек пять шесть в этой широкой посудине могли разместиться с комфортом.

– Руки развяжи, – Божан повернулся спиной к Рани.

– Это еще зачем⁈ – возмутилась она.

– А кто грести будет? – кивнул Божан на массивные весла, лежащие на дне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю