Текст книги "Тайный враг (СИ)"
Автор книги: Дед Скрипун
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)
Блаженное настроение Федограна исчезло. Он представил какого его названному брату сделать выбор между обещанием родителям и любовью. Как посмотреть в глаза невесте? Что ей сказать?
– Дела. – Прозвучал под ногами задумчивый, знакомый голос, и на плече быстро вскарабкался Илька. – Вот же угораздило.
– Ты-то, чего не спишь? – Спросил Федогран не поворачивая головы, продолжая смотреть на плавающего в реке друга.
– Не спится с полным брюхом. Нельзя столько на ночь есть, да и ты ушел. Вот я и решил с тобой погулять, развеяться, а тут такое… – Ответил задумчиво, на автомате шишок, сам видимо думая о чем-то другом.
– Не хотел бы я быть на его месте. – Прозвучал еще один знакомый голос за спиной.
– Еще один полуночник. – Хмыкнул в ответ шишок, толкнув Федограна в щеку. – Подслушивал.
– Не подслушивал, а услышал. – Ответил тот садясь рядом со стоящим Федограном и засунув травинку в рот, спросил. Но это у него получилось так, словно спросил он самого себя. – Чем ему теперь помочь?
– А может эта Агли, ведьма? – Шишок перепрыгнул на плече Вула, и на его удивленный взгляд, говорящий: «Думай, что несешь», ответил. – А чего, бывают такие, я знаю. Наворожат. В себя влюбят, а потом всю душу выпьют, еще и поиздеваются всласть. Хуже упырей.
– Агли – дочка сотника, тут нечестью и не пахнет. Да и сама она на него смотрит как на божество. Я видел ее взгляд. – Ответил тому оборотень. – Взаимно это у них. Такое не подделаешь. Тут Лель свою руку приложил. Он тот еще шутник. Сыграл на своей дудке, и вот тебе двое несчастных, страдают от чувств.
– Идемте спать. – Федогран развернулся и пошел в юрту, не став поддерживать разговор. Купаться расхотелось, а говорить тут уже не о чем. Сам влюбленный решать должен, что делать, никто не поможет, любой совет будет неправильный, и кроме раздражения ничего не принесет.
«Утро вечера мудренее». – Говорит древняя как мир поговорка. Вот только такого решения проблемы, не ожидал никто. Мудрое утро оказалось слишком жестоким.
Глава 25 Просьба от которой нельзя отказаться
Разбудили друзей крики, и звон оружия. Полог юрты откинулся, открыв взору разгневанного Хана-Азхара, за спиной которого бушевала толпа кочевников.
– Мы приняли вас как дорогих гостей. – Кипел гневом вождь Гуннов, выплевывая злобой слова. – Мы разделили с вами пищу и кров, а вы ответили черной неблагодарностью и подлостью.
– Подожди, друг. – Вставший навстречу гостю Федогран вытянул руки ладонями вперед. – Мы ничего не делали такого, что можно назвать подлостью, мы мирно спали. Может ты объяснишь, в чем дело, что вас так разозлило? Мы ничего не понимаем.
– Пропала Агли, и ваш друг виновен в этом.
– Как понять пропала, и причем тут Бер? Объясни толком. Я ничего не понимаю.
– Вчера вечером она поругалась с отцом, который ей сделал замечание по поводу непристойного поведения. Она слишком уж откровенно переглядывалась с вашим здоровяком. Девочка вспылила и убежала из дома. Камал не придал этому особого значения, так как она частенько так поступала, характер у нее взбалмошный и горячий, вся в отца дочка. Ночевать тоже не пришла, но и это не особо взволновало родителей. Перебесится, сама явится. Опасностей тут нет никаких, вся округа сто раз проверена. Поэтому искать не пошли. Но и утром ее не было, зато нашли спящего на берегу Бера с вот этим в руке. – Хан протянул вышитый замысловатым восточным орнаментом платок. Эта вещь принадлежит Агли. – Что он с девчонкой сделал?
– Бер что-то сделал с Агли? Бред какой-то, он на нее дышать боялся. Пошли поговорим с ним. – Федогран решительно отодвинул хана, вышел из юрты, и смело пошел напролом, сквозь гомонящую толпу.
На берегу реки стоял насупившийся медведь. Двое воинов держали его за руки, а еще четверо целились в грудь копьями. Увидев названого брата, тот поднял голову, и посмотрел на него с такой таской во взгляде, что у парня защемило в груди.
– Я ничего не понимаю. Мне говорят, что Агли пропала и обвиняют меня. Но я ничего не делал. Я спал. – Едва слышно произнес он, и едва не заплакал.
– Как у тебя оказался в руках ее платок? – Федогран, как можно спокойнее, задал вопрос, который волновал всех в поселении.
– Так она его обронила, когда убежала. Я когда из воды вылез, то нашел. Хотел утром отдать, а тут такое…
– Тебя обвиняют в ее исчезновении.
– Меня!!! – Они что с ума сошли. Ты же знаешь мои чувства. – Он поднял руки и прижал к груди, прямо с повисшими на них воинами. – Я быстрее сдохну, чем посмею ей навредить.
– Она была с тобой тут, это факт, или ты скажешь другое? – Из толпы вышел Камал, сверля с ненавистью медведя глазами, и с трудом сдерживая гнев. – Ты последний ее видел, после чего она исчезла. У тебя в руках ее платок. И это тоже факт. Я требую у хана суда, и расправы!
Все кочевье загудело, поддерживая выкриками своего сотника. Еще немного, достаточно небольшой искры, любого необдуманного действия и произойдет непоправимое. Дальше угомонить кровожадную толпу сможет только пролитая кровь. Разбираться, каяться и сожалеть они будут потом, когда исправить уже ничего нельзя. Такое надо пресекать быстро и решительно.
– Стоять всем! – Рявкнул во все горло Федогран и встал рядом с Бером, и тут же рядом с ним появился Вул, а на плече взлетел шишок. – Вы обвиняете моего брата в преступлении, которое он не совершал. Сначала надо доказать, что к исчезновению девушки он имеет хоть какое-то отношение. Но даже не это главное. Сейчас важнее всего найти ее саму, и желательно живой, и только после этого что-то решать.
– Он прав. – Послышался сначала одинокий выкрик, тут же поддержанный многоголосым шепотом обсуждения. – Надо найти Агли. Не могла же она сквозь землю провалиться. Перероем тут все, но отыщем. Нельзя просто так обвинять гостя, это неправильно. – Несся со всех сторон гомон, и вдруг словно встав на недолгую на паузу, вновь зазвучал, но уже по-другому, взволнованно и ошарашенно. – Бичура… Сама пришла… Невиданное дело… Такого еще не было…
Сквозь расступающееся гудящее удивлением и гневом собрание кочевья шла малюсенькая, размером с енота, горбатая, седая бабушка в потертой синей рубахе, широких шароварах такого же цвета, босая и в расшитом бисером и золотыми монетками кашпау (женский головной убор в виде шапочки) на голове. Опираясь на кривой сучковатый посох, и улыбаясь желтым кривым клыком в правом углу тонких синих губ она двигалась уверенно вперед, не обращая никакого внимания на взволнованных людей. Черные как ночь глаза сверкали красными отблесками, внимательно кого-то высматривая в толпе, и разочарованно опускались в землю, чтобы тут же подняться вновь.
– Кто тут у нас Федогран? – Внезапно прозвучал ее тоненький голосок, заставивший всех смолкнуть, и обратить взоры на нашего с вами героя. – Значит это ты будешь батыром, богами на подвиг избранным? – Вытянула она палец с длинным кривым ногтем в сторону парня.
– Что-то я погорячился, назвав ее Су-Ияси, своей женой. – Хохотнул нервно шишок. – Чего-то мне еще похолостиковать сразу захотелось. Не нагулялся я еще.
– Помолчи зверюшка. – Палец переместился в сторону Ильки. – Твои шутки сейчас неуместны. – Она подошла ближе и подняв голову посмотрела в глаза Федограна. – Тебя зовет Зилант. Он хочет поговорить о будущем.
– Не до разговоров мне сейчас, бабуля. – Жестко ответил взглядом на взгляд богатырь. – Тут моего друга обвиняют, в том, чего он не совершал. Пока не найдем Агли, я никуда не пойду.
– Вы ее не найдете. Под землей она. Девушку Дэв забрал, понравилась ему, будет своей женой делать. Но и об этом тоже можно со змеем поговорить, он подскажет как поступить, на то и оракул.
– Дэв?.. – Выдохнула страхом толпа у нее за спиной.
– Дэв?.. – Осел на землю, закрыв лицо руками Камал.
– Дэв, дэв. – Повторила старуха, подтвердив свои слова усмешкой и кивком острого подбородка. – Этот батыр тут не причем, в его душе я вижу глубокие чувства. Он не причинил бы никогда вреда глупой девчонке, бегающей по ночному лесу в одиночестве. Она заплатила за свой вздорный характер.
– Как спустится под землю? – Бер стряхнул висящих на нем воинов, оттолкнул в сторону Федограна и упал на колени перед Бичурой. – Говори ведьма. – Протянул он трясущиеся руки, в каждую из ладоней которых она могла поместиться. – Быстрее, пока я не раздавил тебя.
– Зилант ему вон расскажет. – Хохотнула та, кивнув в сторону нашего героя, ни грамма не испугавшись. – Ну так что, идем?
– Пошли. – Федогран поднял с колен друга, и обернулся к замершей толпе. – Надеюсь все обвинения с моего брата сняты? – И не дожидаясь ответа, вновь повернулся к старухе. – Веди.
– Один пойдешь. – Рявкнула та, с угрозой посмотрев на шагнувшего следом Вула. – Змей одного звал, остальные тут останутся. Разговор не для чужих ушей.
– Похоже на очередную ловушку. – Взял друга за плечо Вул. – Не верю я ей. Ты уже помог кикиморе, из-за чего мы тут и оказались. Кто поручится что сейчас по-другому случится? Одного не пущу. Не ходи.
– Посмотри на нашего медведя, брат. Ты видел его, когда-нибудь таким растерянным и убитым горем. Если змей этот сможет помочь узнать, что с девушкой, то я пойду на любой риск. – Федогран сжал ладонь друга. – Вы подождете меня тут, ну а если не вернусь, найдете гадину, и отрежете этой ящерице голову. – Улыбнулся богатырь как можно более убедительнее, и повернулся к Бичуре. – Веди. Я готов.
– Сам поедешь, меня тоже не приглашали. – Хмыкнула она, и вдруг быстро скрутилась, завернувшись в резиновый жгут, резко развернулась вновь, сунув два пальца в рот и свистнула так, что шапки послетали с голов, и заложило уши.
– Туплар!!! – Выдохнула восхищенная толпа.
На берег, раскрыв огромные крылья спускался паря кругами гнедой конь.
– Встречай помощника. – Рассмеялась Бичура. – Он доставит тебя прямиком к башне Зиланта.
Застучав копытами по песку и захлопав крыльями, гася скорость взметнувшейся от ветра пылью и листвой, не доскакав несколько шагов до Федограна, замер, склонив голову красавец жеребец.
Стройный, длинноногий состоящий словно из одних перекатывающихся под тёмно-коричневой кожей мышц, с развивающейся по ветру черной с синим, искрящимся на солнце отливом, гривой, и огромными, вороными ястребиными крыльями за спиной, он стоял и спокойно ждал своего наездника.
– Запомни, батыр, он не слуга тебе, он друг. Ему нельзя приказывать, его можно только просить.
Федогран подошел и провел завороженно по лоснящемуся боку коня ладонью.
– Красавец. – Прошептал он, поглаживая бархатную подрагивающую от прикосновения кожу.
– Может хватит уже меня тискать. Садись да поехали. На меня сотни глаз смотрят, и больше половины из них тебе завидуют. Терпеть такого не могу. Это поганое чувство меня убивает. – Прозвучал всхрапывающий голос в голове богатыря.
– Ты читаешь мысли? – Задал тот мысленный вопрос и посмотрев в черные глаза с длинными ресницами.
– Только те, что непосредственно относятся ко мне лично. Хватит болтать. Поехали. – Конь в нетерпении передернул боками и всхрапнул. – Только вот седла у меня для тебя нет, не люблю, когда что-то сковывает движения. Надеюсь удержишься? Не хочется по дороге потерять наездника. – Федограну показалось что собеседник засмеялся, при таком способе общения эмоции определить сложно, голос в голове звучит бездушно-искусственно.
– Сейчас попробую. – Хмыкнул богатырь и ловко взлетел на спину Туплара, сдавив ему бока коленями. – Ты не против если я использую твою гриву в качестве вожжей?
– Однако. – В голосе коня послышалось уважение. – Неожиданно, для неуклюжего жителя лесов, ощущение, что настоящий степной батыр оседлал. Голову прижми, держись крепче и полетели.
Резко сорвавшись с места, в несколько быстрых, длинных прыжков, мгновенно набрав скорость, Туплар расправил крылья и взлетел, быстро набирая высоту. Через несколько секунд, замершие в восхищении кочевники и друзья, выглядели уже муравьями, а впереди от края до края, пространство заполнила бескрайняя степь, где покинутый оазис в зеленом обрамлении голубой ленты реки, сочной змеей лежал на желтом фоне засухи.
Вы когда-нибудь летали? Нет, это некорректный вопрос, в наше время практически каждый путешествовал внутри самолета, преодолевая огромные расстояния за короткое время, засыпая в мягком кресле, но это совсем не то. Ощущения другие. Задам вопрос по-другому: «Вы летали на дельтаплане, или хотя бы прыгали с парашютом?». Вот где настоящие ощущения. Свобода бьет ветром в лицо, сердце замирает от восхищения, покрывая кожу мурашками. Смесь страха и восторга, сплетенные в одно целое. Это невозможно описать, это надо почувствовать.
У нашего героя уже был опыт полета на спине живого существа. Бой с Баш Челиком, навсегда остался в его памяти жутким воспоминанием. Но это другое. В той схватке не было времени наслаждаться полетом, не было времени посмотреть на мир глазами птицы. Когда тебя хотят убить, и время между жизнью и смертью измеряется долями секунды, не до лицезрения красот, и не спазмом подкатывающих к горлу эмоций, ты отдаешь себя бою полностью, без остатка, не отвлекаясь на глупости.
Сейчас все было по-другому. Под ним дружелюбный жеребец, плавно, без рывков размахивающий огромными крыльями. Внизу колыхающаяся волнами на ветру степь, простирающаяся далеко за горизонт, с редкими островками оазисов, которые как оказалось не такая уж и редкость, для знающего местность путешественника. Ну и конечно же восторг, переполняющий душу желанием закричать и выплеснуть в мир рвущееся наружу из юной души счастье, поделится с ним, с этим черствым жестоким миром, своими эмоциями.
Летели довольно долго. Сколько, сказать сложно, но никак не менее часа. Когда впереди, на берегу небольшого озера, лежавшего как голубая клякса на желтом листе, показалась одинокая, серая, каменная башня, Туплар начал снижаться. Захлопали крылья, застучали копыта по древней брусчатке заросшей травой дороге, и конь остановился напротив арочного входа.
– Приехали. – Прозвучал голос в голове богатыря. – Слазь. Зилант ждет тебя. Я останусь здесь до конца разговора и потом отвезу обратно. Такова просьба оракула, и я ни посмею ее не выполнить.
Федогран спрыгнул со спины коня, и уверенно вошел в башню.
Серый полусумрак угрюмых стен, теряющихся в мраке невидимого свода, а посередине искрящийся, в непонятно от куда берущемся луче света, сугроб снега, слепящий глаза своей неожиданной нереальностью.
Белоснежная масса зашевелилась и из ее недр поднялась драконья голова. Следом, длинная змеиная шея вытянула гибкое продолговатое тело, которое опершись на две трехпалые лапы тяжело поднялось навстречу гостю опершись на мощный хвост.
Дракон, альбинос, у которого даже зрачки в глазах белого цвета, с интересом замер высунув вибрирующий раздвоенный язык, рассматривая зашедшего к нему человека. Почему его называли змеем Федогран не понял. Практически ничего общего. Драконья голова с двумя короткими бычьими рогами, и острым костяной наростом на подбородке, как своеобразным бивнем, опускающимся вниз, прикрывающим чешуйчатую длинную шею. Тело ящерицы, лапы курицы и огромные крылья, сложенные домиком на спине. Жуткая смесь, внушающая невольный страх и уважение к подобному сверхъестественному существу.
– Ты меня звал? – Федогран преодолел странное состояние полудремы охватившее тело, как только глаза Зиланта посмотрели на него. – Я пришел и слушаю.
– Да. – Прошипел тот едва приоткрыв пасть, усеянную иглами зубов. – У меня есть просьба. И она не моя, это воля богов, предаваемая через меня.
– Воля богов? – Удивился Федогран. – Но я не молюсь вашим богам. Я их даже не знаю.
– Достаточно того, что они знают кто ты. – Довольно резко ответил змей.
– Для них да, для меня нет. – Богатырь начал заводится в ответ. – Какое мне дело до их желаний?
– Их желания согласованы с твоим Перуном, и совпадают.
– Вот что за создания такие, эти боги. Для них существуют только их хотелки. А меня спросили? Что хочу я? Вырвали из привычной жизни. Придумывают какие-то испытания, одаривают подарками, и все ради того, чтобы я помог изменить будущее, в котором им уже нет места. Все их помыслы только о себе любимых. А сами на что годятся? Перун с компанией завис в прошлом, и не желает менять существующие веками устои даже под угрозой смерти. Семейство Зевса погрязло в склоках и воровстве у собственных родственников, плодя монстров, и потихонечку ненавидя друг друга. Местных богов я не знаю, но сомневаюсь, что дела у них идут лучше, раз обращаются с просьбой к смертному. Люди верят им, молятся, надеются на защиту и помощь, а в ответ ничего не получают. Боги глухи к тем, чьими молитвами живут, чьей энергией питаются. Или я не прав. Если не прав, то зачем я им? Простой парень из другой эпохи. Чтобы победить Чернобога, освободить скрижаль Высшего, и чтобы все в итоге осталось как прежде, загнивающим тухлым болотом?
– Наверно ты прав. – Смутился змей от такого напора. – Но устои не позволяют им вмешиваться…
– Значит надо менять устои, или сдохнуть. Они боги или бараны, которых ведут на бойню, а они, потупив глазки молят пастуха пожалеть их бедненьких.
– А ты дерзок для смертного. – Зазвучал глухой бас в вышине темного свода башни. – Перун предупреждал, что ты непрост. Я Тенгри глава пантеона богов степи, говорю с тобой. Ты во многом прав, но многого и не знаешь. Есть у нас причины не вмешиваться в земные дела, цена этому жизнь не только нас, но и вообще всего сущего во вселенной. Но эта информация не для твоих ушей.
– Недостоин? – Хмыкнул Федогран.
– Нет. Это не так. Просто ты не поймешь в силу того, что мыслишь по-другому. Человеческими словами этого не объяснить. Просто прими это как данность.
Теперь, поговорим на счет просьбы. Именно просьбы, а не приказа, как ты почему-то решил. Отчасти она соприкасается и с твоими желаниями. Только не перебивай и дослушай до конца. Местным кочевьям грозит опасность. Смертельная и неминуемая. Ведомое волей Чернобога войско выступило войной. Степь ожидает смерть и рабство, и противостоять этому они смогут только объединившись. Но у них нет единого вождя. Вот стать им боги тебя и просят. Сейчас, в силу сложившихся обстоятельств появился шанс.
– Меня вождем? – Засмеялся Федогран. – Какой из меня вождь, кто будет слушать незнакомого пацана?
– Ты недослушал. Я же сказал про обстоятельства. Ты с друзьями спустишься под землю, спасешь Агли из лап Дэва, и станешь героем которого будут слушать. С моим словом и благословением объединишь народы и разобьешь врага. Я помогу.
– Мне это зачем? Я просто хочу вернуться домой, к невесте. Жениться и жить спокойной жизнью.
– И тебе наплевать на чувства друга? Тебе безразлично что станет с Бером?
– Так это вы вселили в него чувство? С вашей помощью он влюбился до умопомрачения, забыв про свои обещания, и про то, что его ждет невеста, с которой медведь помолвлен? – Догадался богатырь.
– Нет. Мы не имеем к этому никакого отношения. Поверь. Все случилось само собой. Как любовь, так и похищение. Мы не планировали такого. Но почему бы не воспользоваться случаем и не помочь и твоему другу, и степи? Бер получит новую невесту, а кочевья жизнь. Согласись, что цель благородна.
– Только что делать со старой. – Пробурчал Федогран, не пояснив с кем именно, но Тенгри понял.
– Перун поможет, я поговорю с ним.
– Ладно. – Махнул рукой богатырь соглашаясь. – Где это подземелье находится?
Глава 26 Встречи в пути
– Что молчишь, Тенгри? Я жду. – Поднял Федогран голову пытаясь рассмотреть невидимого бога в темном своде башни.
– Он не ответит. Он ушел. – Белый глаз змея сверкнул холодом. – За него буду говорить я.
Юноша пожал плечами, показывая, что ему безразлично, кто будет давать пояснения.
– Новый друг покажет путь,
К входу в логово проводит.
Но не этом цели суть:
Не терявший, не находит.
– Про друга понял. – Усмехнулся Федогран. – Это Зилант, а вот в чем смысл последних слов, не очень.
– Всему свое время, батыр. Не спеши. Знания не приходят сразу, они как капельки воды, медленно собираются в озеро мудрости. Ты все поймешь, когда придет время. Иди. Подвиг, достойный героя ждет тебя. И помни, что тот, кто ушел, может и вернуться, постарайся сделать так, чтобы возвращение принесло пользу. – Змей подогнул лапы, лег на землю, расправил крылья, потянувшись как зевающий человек, накрылся ими словно простыней и превратился в сугроб, потеряв всякий интерес к гостю.
– Одни загадки. – Пробубнил Федогран и вышел из башни.
Камал потребовал взять его с собой. К моменту возвращения Федограна, сотник довольно близко сошелся с Бером, перед этим долго извиняясь за вспыльчивость, а в ответ добродушный и незлопамятный медведь уверял, что все понимает, и не держит зла. Теперь они стали не разлей вода. Куда шел один, там оказывался и другой, появляясь в том месте как будто бы случайно и наоборот, там, где был Камал, непременно стоило ждать Бера. Общее горе сплотила мужчин, они стали словно близкие родственники, как заботливый отец с внимательным сыном.
Впереди ждала дорога. Гунны предоставили лучших лошадей, пусть низкорослых и с виду неказистых, но выносливых, и привычных к путешествиям в безводной степи. Воевать на них конечно было сложно, но никто и не собирался, их задача была доставить людей до нужного места, поэтому названные братья были довольны. Не надо будет бить ноги по пыльной степи, а можно с относительным комфортом доехать до логова Дэва.
Для Федограна лошадь кочевников не понадобилась, его верным спутником стал Туплар. Крылатый конь сообщил богатырю, что останется с ним до конца его прибывания в степи, сославшись на волю богов, и на то, что точную дорогу, знает только он, и будет проводником, чему наш герой был только рад.
В поход отправились на следующий день, после возвращения Федограна в стойбище. Провожало все кочевье, выстроившееся молчаливым коридором на пути выдвигающихся в дорогу воинов. Тишину нарушал лишь бой барабана и камлания шамана, поющего молитвы богам, и просьбы к духам, дающие удачу в пути и победу в бою.
Долго ехали вдоль реки, в тени деревьев, закрывающих от палящего солнца, настроение было подавленное и потому двигались молча, погруженные в собственные мысли. Когда желтый, палящий жаждой диск перевалил за полдень, свернули в степь. Туплар обрадовал новостью, что до очередного оазиса, где смогут отдохнуть на берегу небольшого пруда с чистой водой, они доберутся только завтра к вечеру, чем окончательно испортил настроение.
Когда сумерки только-только начали опускаться на землю, на горизонте, в подрагивающем жаром воздухе показалась черная точка, при приближении оказавшейся старым брошенным тут кем-то возом наполненным душистым ворохом сена. Федогран с братьями удивленно переглянулись.
– Интересно, что тут такое произошло? – Вул объехал вокруг странной находки. – Почему бросили? И запах какой-то непонятный. Незнакомый. Сено вроде свежее, а гнильцой отдает. И следов никаких нет, словно она сюда с неба упала.
– Зато будет где переночевать. – Улыбнулся Камал.
– Это да? – Согласился Бер. – Все не на голой земле. – Дух тут приятный, как у Яробуда на конюшне. Нюх у меня не как у Вула, я ничего неприятного не ощущаю, под телегой спать лягу.
– А я в сено зароюсь. – Поворошил стог Камал. – Ночи холодные, а там тепло будет. Присоединяйтесь.
– Не. Я лучше немного в сторонке пристроюсь. – Оборотень недоверчиво покосился на телегу. – Подежурю немного, посмотрю, что ту да как.
– Ну а я с сотником. – Потянулся Федогран. – Устал. Хочется отдохнуть получше. – Он спрыгнул с коня. – Давайте устраиваться на ночлег. Скоро совсем темно будет.
– Поддерживаю. – Шишок спрыгнул с плеча, и нырнул в сено, мгновенно там исчезнув. – Здорово. – Прозвучал от куда-то изнутри его голос. – Всем спокойной ночи.
Накопленная за дорогу усталость, пережитые за последнее время волнения, плюс относительный комфорт, сделали свое дело, и спустя короткое время, только мирное посапывание нарушало первозданную тишину степи. Даже Вул, не справился со слипающимися глазами и уснул, несмотря на желание немного подежурить. Ночь опустилась на мир темным звездным покрывалом.
Пробуждение было, мягко говоря, неприятным. Представьте себе проснуться от того, что падаешь под сдавленный крик Бера. Многочисленные тренировки не прошли даром.
Мгновенно сгруппировавшись и сделав кувырок через плечо, Федогран вскочил на ноги приняв оборонительную позу, выхватив меч, и подслеповато водя им по сторонам, в поисках опасности. Но волноваться уже было нечему. Телега исчезла.
На ее месте сидел, ошарашенно вращая глазами Бер, рядом на корточках мотал головой Камал, на спине которого топтался, дико озираясь по сторонам шишок, а рядом стоял оборотень, держа на вытянутой руке щуплого мужичка, пытающегося вырваться из мертвой хватки, отчаянно брыкающегося, и старающегося лягнуть своего пленителя.
Ростом с пятилетнего ребенка, с гривой спутанных желтых волос, сутулый, с впалой грудью и выпирающим как мячик животиком, он верещал, брызжа слюной проклятия, черным беззубым провалом рта, и обещал смертельную кару своим обидчикам.
– Оборотень. – Хохотнул Вул рассматривая пленника. – Только какой-то неправильный. Мы обычно в животное обращаемся, а этот в телегу с сеном.
– Он на меня навалился сверху. Думал задохнусь. Тяжелый гад. – Поднялся наконец Бер.
– Никакой я не оборотень, я Албасты. Злобный дух, гроза спящих путников. Ужас сна. – Гордо выкатил чахлую грудь новый знакомый, попытавшись втянуть круглый выпирающий животик, стараясь создать грозный образ, но бегающие глаза никак этому не соответствовали.
– Какой ты гроза? Ты мелкий пакостник. – Шишок забрался на плечо Федограна, и сел, закинув одну ногу на другую. – Вот я да гроза, особенно для таких вот хулиганистых кромочников как ты. Зачем затаился? Зачем напал. Чего хотел? – Засверкал он гневно глазами.
– Ничего я ни хотел. – Сразу как-то сдулся тот. – Я все время в образе телеги отдыхаю. Спал я. А тут вы…
– Врет. – Встрял в разговор Камал. – Эти создания крадутся и преследуют путников, а когда те ложатся спать, наваливаются сверху и душат.
– Зачем? – Удивленно вскинул голову Вул? – Какой в этом прок?
– Нутро у них такое. Подлое. – Злобно ответил ему сотник. – Зачем только боги создали таких уродцев?
– Для того и создали, чтобы вы не расслаблялись. – Зыркнул на него дух, засопев маленьким носом-пяточком. – Нас опасаетесь, значит и других неприятностей избежите.
– Добродетель! – Захохотал Федогран. – Может избавим степь от напасти. – Он крутанул меч, перекинув с руки на руку ловко кувыркнув его в воздухе, вспыхнувшим огненным зигзагом, и незаметно подмигнул Вулу.
– Это можно! – Поддержал друга оборотень и встряхнул пленника. – Укоротим его?
– Вы чего? – Вжал тот голову в плечи. – Я же не знал, что вы избранники богов. – Покосился он на полыхающий огнем клинок Федограна. Не нужно от меня степь избавлять, и укорачивать. Я пригожусь. Отслужу если надо будет.
– Чего от тебя ждать, кроме пакостей. Я за укорочение. – Кивнул Илька, всем своим видом показав согласие с принятым решением.
– А я бы отпустил. Не по нраву мне головы пленникам рубить. Если в бою это одно, а вот так, беззащитному… Неправильно это, не по-нашенски. Не тати же мы, в самом деле. Да и что этот щуплый сделать сможет. Вон как дрожит. Жалко зверушку.
– Нет, медведь, тут ты неправ. – Подошел ближе сотник. – Этот дух пакостный, злопамятный и подлый, за избавление от него, вся степь спасибо скажет. Я за укорочение на голову.
– Да вы что!!! – Завопил Албасты. – Ну разбудил я вас неожиданно среди ночи. Признаю. Пошутил глупо. Согласен. Но за это казнить? Сума посходили что ли. Ну хоть ты им скажи здоровяк. – Умоляюще посмотрел он на медведя. – Я ведь тебя не сильно душил… Скажи!
– Не дергайся. – Встряхнул его Вул. – Думать мешаешь.
– Нет, я против. – Насупился медведь. – Допустим, кнутом, пару раз пониже спины, он заслужил, но убивать, это неправильно. Взять с него обещание, больше не пакостить, и отпустить на все четыре стороны.
– Как кикимора лешака отпустила? – Рассмеялся шишок. – Так нет ее тут, а как разделить это чудо на четыре части. – Его палец указал на вращающего ужасом глаза Албасты. – Я знаю только один доступный нам способ. – Он сощурился и злобно прошипел. – Два раза мечем махнуть, крест на крест.
– Ладно. Пошутили и хватит. – Рассмеялся Федогран. – Отпусти его Вул, поговорим серьезно.
– Так сбежит. – Засомневался оборотень.
– А вот и проверим, что стоят его обещания. – Юноша перевел взгляд на затихшего, и внимательно прислушивающегося духа. – Обещай, что не сбежишь.
– Даже не подумаю убегать. – Закивал тот. – Клянусь.
Оборотень с сомненьем пожал плечами и опустил Албасты на землю. Тот обернулся, хмыкнул недоверчиво, посмотрел внимательно всем присутствующим в глаза, видимо что-то решая про себя, шмыгнул носом-пятачком, вытер его рукавом рубахи:
– Спрашивайте. О чем поговорить хотели?
– Нет, не поговорить. – Усмехнулся Федогран. – Предупредить. Если еще раз нападешь, на кого-нибудь из нас или из племени Готтов, то вот он. – Парень кивнул в сторону оборотня. – Тебя найдет и поймает, а я поделю на четыре части вот этим мечем. – Он крутанул в ладони клинок.
– Это все? – Сузил глаза дух. – И ничего больше не потребуете? Никакого выкупа? Ни золота, ни камней драгоценных? Так отпустите?
– Зачем нам твои богатства. – Вступил в разговор Бер. – Ими не напьешься, и на хлеб не намажешь.
– Странные вы. – Задумчиво посмотрел на путешественников Албасты. – Но я умею быть благодарным. Отслужу. – Он крутанулся вокруг собственной оси и обернулся парящей над землей копной сена, тут же подхваченной налетевшим порывом ветра и с удивительной скоростью устремился к горизонту, где уже поднимался край полыхающего восходом солнца. – Я вернусь, когда буду нужен. – Прозвучал на прощание его голос.
Наступило утро, и пришла пора выдвигаться в дальнейший путь.
Это только на первый взгляд выжженная жаром степь кажется пустынной. Когда проведешь в ней несколько дней, да еще в обществе бывалого кочевника, поменяешь свое мнение. Пространство наполнится красками. Своей, скупой на радости, суровой непривычной, для обитателей лесов, полной трудностей и лишний, тем не менее прекрасной своей самобытностью – жизнью.
Вон там, на песке, длинный волнистый след змеи, а вон и сама обладательница. Маленькие красные глазки кобры поблескивают из-под камня, внимательно, с опаской и предупреждением рассматривают проезжающих мимо людей. Не трогай и останешься жив.
Вон там, слева, столбики взволнованных сусликов. Свистят что-то друг-другу, разговаривают, видимо обсуждают странных гостей, внимательно их рассматривая, как бабушки на скамейке у подъезда перемалывают косточки случайным прохожим.








