412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарио Соммэр » Звездный человек » Текст книги (страница 6)
Звездный человек
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:08

Текст книги "Звездный человек"


Автор книги: Дарио Соммэр


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

2. Воплощенное «пробуждение». Воплотившись в определеннoro человека, данная энергия, сама по себе чистая и непорочная, видоизменяется в зависимости от основных миграционных тонов, культуры, самоконтроля, дисциплины данного индивида и его поведения.

Перед воплотившейся энергией (пример 2) открыты два пути:

А. Высшее воплощенное «пробуждение» присуще бесконечно милой части человеческой расы. Чистая духовная и непорочная энергия через умственный опыт индивида приобретает понимание добра и зла – человеческое знание, которое существует лишь в материальном теле. Суть в том, что достижение человеческой интеллигентности сочетается с сохранением интеллигентности божественной. В этом случае можно говорить о достижении высшей цели человеческой жизни.

В. Низшее воплощенное «пробуждение» существует в человеческой массе. Сознательная энергия помрачена и принижена, ибо ее высшая сущность опорочена подчинением развращенному зверю вследствие неправильно ориентированной интеллигентности гомо сапиенс, этого слепого невежды, жизнь которого подчинена удовлетворению инстинктов. Степень такого «пробуждения» сама по себе все еще достаточно высока, однако по причине низких страстей, инстинктов и склонностей индивида оно излучает «запятнанную» энергию, что низводит его до степени низшего,

В повседневной жизни индивид насыщает свое материальное имущество сознательной энергией. Выделяясь, эта энергия начинает действовать независимо от собственной интеллигентности, позаимствованной у индивида, то есть покинувшей его невольно. Она придает «чистому пробуждению» особые тональность и цвет. Каждый человек имеет свои особые импульсы, страхи, желания, амбиции и чувства, проявляющиеся как бесконтрольные эмоции. Эти силы дают толчок сознательной энергии и с того момента, когда они покинут индивида и сольются с ментальными структурами, становятся для него абсолютно неуправляемыми. По этой причине люди нередко превращаются в полных рабов вещей. Вещи эксплуатируют индивида, все более ненасытно поглощая его «пробуждение».

Многие произведения научной фантастики посвящены особым машинам, роботам, которые неожиданно обретают собственную интеллигентность и начинают действовать самостоятельно. По сути дела, цель таких книг – распространят!» определенные идеи, используя форму художественной литературы, их авторы хотят заставить читателя думать, чтобы постепенно подготовиться к более сложным схемам. В отдельных случаях реальность бывает завуалирована художественным вымыслом, чтобы избегнуть сопротивления масс, упорно и свергающих все то, что не укладывается в рамки ортодоксальной истории человечества. Но факт остается фактом – пиление, о котором шла речь выше, существует, и все мы находимся в его власти. Машина превратилась в чудовище, которое, однако, не просто намерено поглотить человека, а уже» делало это. Возьмем, к примеру, автомобиль. Он приносит большую пользу своему владельцу, но давайте зададимся вопросом, кто кого возит, кто хозяин, а кто – слуга? Да, автомобиль возит своего владельца, как послушный раб, однако владелец обязан целыми днями трудиться, чтобы заправлять машину горючим, содержать ее в порядке, к тому же, он сам ее «водит», – и все это ради того, чтобы оправдать саму причину ее существования, – ради возможности колесить по дорогам с большой скоростью, поглощая кровь Земли – нефть.

Или, скажем, содержание наших любимцев, домашних животных, например, собак – ведь люди трудятся, чтобы их кормить и лелеять, как собственных детей. Очень часто, наблюдая за тем, как гомо сапиенс выгуливает собаку на поводке, приходится задавать себе вопрос, кто кого ведет. В основе загадочного взаимного притяжения собаки и хозяина и возникающею между ними сходства, которое, как правило, иногда наблюдается только в поведении, а иногда принимает странный физический характер, лежит сознательная энергия. Загадочность эта объясняется просто: животное, автомобиль и остальные личные вещи человека поглощают энергию. «Пробуждение хозяина», которое – как уже было отмечено – «загрязнено», впитывает личные особенности индивида, в конечном счете влияя на оформление внешнего вида животного.

В некоторых случаях сознательная энергия индивида воплощается в принадлежащую ему машину, которая воздействует на владельца разрушительно, слепо обрушивая на него свои негативные «эмоции». История доктора Франкенштейна красноречиво подтверждает это явление, и нельзя не отметить, что пробужденная сознательность – подлинное детище человека, в котором она зарождается. Нередко людей уничтожают собственные творения, а не какая-либо кармическая реакция на их поступки. Возникающие силы эмоционального или разрушительного характера подсознательно стремятся уничтожить своего создателя.

Нечто похожее случается и с настоящими детьми, у которых с самого раннего возраста развиваются такие дурные привычка, как вспыльчивость, капризность, они готовы разразиться истерическим плачем, если взрослые не удовлетворяют их желания. Мы не вправе винить эти крохотные существа, ведь они просто-напросто выступают носителями недостатков, почерпнутых у взрослых через воплощенную ими сознательность. Все те недостатки, которые родители не в состоянии контролировать, все скрываемые ими тенденции инстинктивного характера воплощаются в детях. Не случайно в Библии сказано, что вина отцом наказывается «в детях и в детях детей». И потому родители вынуждены констатировать, что они не в состоянии контролировать своих детей, руководить ими, наоборот, дети нередко превращаются в тиранов своих создателей. Такие ситуации лишний рая подтверждают невозможность контролировать внутреннюю энергию, приобретающую форму страстей. То же происходит затем и с их детьми, причем в этих случаях взбунтовавшаяся энергия исходит из другого физического тела.

Продолжая наш комментарий относительно машин, считаем необходимым отметить факт необычного воздействия оператора на компьютер, с которым он работает: последний приобретает особую «чувствительность» к физическому состоянию оператора, его условиям. Все дело в том, что в компьютер попадает сознательная энергия оператора, которая затем действует независимо, однако в основных чертах продолжает быть созвучной вибрационным состояниям оператора.

Можно назвать еще одно явление, хорошо известное всем водителям и владельцам грузовых автомобилей. Оно основано на интенсивном отождествлении водителя со средством передвижения, которое служит для него источником труда ради пропитания. Имеется в виду странное «поведение» машин, обнаруживающих в определенных обстоятельствах разного рода абсурдные механические дефекты. В некоторых случаях это приводит к разорению владельца. Бывают случаи, что раз попавший в аварию автомобиль меняет собственника, но катастрофы продолжают следовать одна за другой, почти повторяя изначальную.

Хорошо известны случаи, когда «проклятые» драгоценности приносят несчастье своим владельцам – иногда они даже становятся причиной насильственной смерти. Все это можно объяснить «невидимым детищем» (сознательностью), мои лощенным в материальном предмете и унаследованным от одного из прежних владельцев данного предмета или, возможно, от его изготовителя. Стоит упомянуть также об известных историях с огнестрельным оружием, которое, однажды причинив смерть, становится опасным по той причине, что оно пропитано вибрациями трагического события и его виновника. Отсюда, видимо, берет начало известная поговорка: «Оружие заряжает дьявол». Пистолет, впитавший смертоносные вибрации, передает их своему владельцу через магнитную индукцию, и тот при малейшей провокации или эмоциональном сотрясении интуитивно хватается за оружие.

Чтобы завершить эту тему, отметим и тот факт, что растения и цветы исключительно податливы воздействию сознательности своих владельцев, тех, кто за ними ухаживает и часто задерживается возле них. Тот, кто проявлял особую залогу о каком-нибудь деревце или цветке и разговаривал с ним как с человеком, легко мог убедиться в том, что красота и жизнестойкость этого растения многократно возрастали.

Мы затронули эту тему, чтобы дать понять: истинное познание вещей невозможно в условиях обычного «пробуждения», и чтобы подчеркнуть огромную власть материи над гомо сапипенс. Последний не в силах избавить свою интеллигентность от гипнотического влияния материи, которое совершается двумя способами:

1. Через облучение индивида энергией массы.

2. Через облучение индивида ранее поглощенной сознательной энергией.

Материя обладает собственной энергией, имеющей мощное излучение, которое определенным образом влияет на индивида. Человек, связавший свою судьбу с материальными вещами, не способен представить себе иного способа существования, кроме как сохранять и приумножать свое достояние. С другой стороны, осязаемая им материя оказывает решающее влияние на интеллигентность, в том смысле, что она способна ее утончать или притуплять. Если телесная материя обладает низкими, плотными вибрациями, интеллигентность, безвозвратно утрачивается. Именно по этой причине Моисей, которому были известны отчасти секреты герметизма, запретил своим последователям есть свинину, – свиньям свойственны исключительно низкие и плотные вибрационные состояния, которые влияют отрицательно на интеллектуальные возможности человека. Что касается вегетарианства, то по этому вопросу существуют разные точки зрения, однако же любой человек, на какое-то время отказавшийся от мясной пищи, может подтвердить, что мысли его чувствительно прояснились.

Сознательная энергия, излучаемая массами, влияет на индивида гипнотически, оказывая давление разными типами вибрации и принуждая подчиняться той или иной конкретной вибрации. Подарок, преподнесенный нам по обязанности злонамеренным человеком, может оказать неблагоприятное влияние на наше здоровье, интеллигентность, судьбу.

В заключение напомним, что гомо сапиенс живет в состоянии перманентного сомнамбулизма, и это мешает ему вырваться из летаргии, обрести способность к истинному познанию, сильно ущемляет бдительность и интеллигентность. Объем знаний индивида увеличивается с каждым днем за счет уменьшения человеческой сущности, которая находится в прямой зависимости от степени и потенциала мозговой запрограммированности индивида.

Программирование превращает индивида в «биологичек кого робота» с автоматизированными физиологическими, инстинктивными, эмоциональными и интеллектуальными реакциями.

Идеи, мысли и чувства индивида, теряя свою человеческую субстанцию, превращаются в простые электронные схемы, приводимые в действие внешними влияниями, которые преобразуют освобожденные элементы во внутренние реакции индивида, который является всего лишь резонатором культурного созвучия, чувственных приливов и отливов истории человеческого общества.

VII
ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ

Одна из самых живучих иллюзий хомо сапиенс – это иллюзия о свободе воли.

К тому, о чем говорилось на предыдущих страницах, можно прибавить довод: «в любых ситуациях индивид поступает как ему заблагорассудится», и эта свобода действий свидетельствует, что он неподвластен силам извне. Нет сомнения, что именно благодаря иллюзии свободы рождается сознание собственной власти. Молодые люди, желая доказать, что они свободны, восстают против норм поведения, навязанных обществом, твердо уверенные в своей полной независимости, а в сущности, налицо их подчинение подсознательным импульсам.

Свобода многолика, поэтому мы говорим о свободе личности, или персональной, свободе общественной, свободе, социальной, свободе действия, слова, мысли, свободе нравственной, свободе экономической. В повседневной жизни главное внимание, как правило, уделяется проблемам «экономического порабощения» или женской эмансипации, нас заботит угнетение низших классов высшими, зависимость от власть имущих, подчиненное положение молодежи в обществе, которое создано взрослыми, и многие другие вопросы, перечислять которые не имеет смысла.

Наша цель – не конвенциональный философский анализ, не обзор всего того, о чем писали многие мыслители прошлого, главное – это проблемы, связанные с реальностью гомо сапиенс.

Индивид верит в собственную личную независимость, верит: ничто не может ему помешать – стоит лишь захотеть – разорвать оковы, превращающие его в раба. Он способен оставить не удовлетворяющую его работу, стать бродягой, живущим за счет людских подаяний. Ничто не мешает ему бросить учебу, если она дается ему с трудом, подыскать себе’ работу или жить кое-как перебиваясь. Подобные средства достижения «свободы» порождают иллюзию, что за право поступать как хочет индивид платит, но цена кажется ему малой.

Читатель волен думать, что лучший способ решить вопрос о собственной независимости – раз и навсегда вполне добро вольно забросить эту книгу. Суть подобных рассуждений в том, что гомо сапиенс обладает силой, которой чрезвычайно гордится и которую мы называем «способностью что-то делать». Сознание, интеллигентность, воля и свобода составляю i мифологическую основу человеческой расы, которая считает эти дары священными, определяющими человеческую сущность, ни на секунду не сомневаясь в том, что обладает ими.

Чтобы проиллюстрировать свои рассуждения о свободе и данной главе, составим «тройку», включив в нее слова «воля» и «желание», поскольку они тесно связаны с темой, которая нас интересует.

Прежде чем продолжить повествование, считаем нужным разъяснить ход изложения материала данной книги: стремление к ясному и открытому способу описания. Такой подход на практике может быть назван антигерметическим, доступным для всех, кто желает достичь реальных эффективных результатов через духовное развитие. Жизненно важным дли индивида является глубинное знание своей истинной природы и реального положения на шкале жизненных ценностей. Поскольку индивид преисполнен иллюзий в отношении себя и своей жизни, его духовная реализация становится невозможной и превращается в прекрасный сон благонамеренного чело века. Мир изобилует миражами этого рода, которые и конечном счете не что иное, как механизмы, используемые людьми, желающими отвести взгляд от тревожащей их действительности. Эзотеризм – наиболее благоприятная среда для зарождения разных фантазий в умах тех, кто желает отвернуться от грубой действительности, ибо, сталкиваясь лицом к лицу с ней, индивид вынужден идти на всевозможные жертвы, прилагать немалые усилия, чтобы добиться желанной мели, а это, безусловно, очень трудно и изнурительно.

Гораздо проще ленивому мечтать, ничем не жертвуя и не рискуя, – ведь в снах допустимо все, и можно не бояться трудных, конфликтных или аномальных ситуаций. Для таких людей оккультизм – подлинное «Сезам – отворись!», позволяющее упиваться иллюзиями о своем совершенстве и духовном развитии, которые существуют лишь в воображении, стимулируемые подсознательными желаниями и страхами.

Приверженцы эзотерических доктрин, как правило, жаждут открыть идеологическую систему, которая оправдывала бы их собственные недостатки и стимулировала тайные сны, несмотря на всю абсурдность или явную субъективность и детскую наивность подобных открытий.

Смеем утверждать, что гомо сапиенс понимает лишь то, что хочет понять или что ему удобно, полностью отвергая все, что противоречит заложенным в его мозг правилам или привычкам жизни и поведения. В этом, возможно, кроется одно из самых больших препятствий для изучающего герметизм или неофита, который хотел бы стать учеником. Чтобы подвергать явления объективному, без предрассудков, анализу, нужно иметь характер гибкий, открытый, не позволяющий ставить крест на исследуемом объекте без глубокого, сознательного процесса раздумья.

Но все старания индивида неизменно обречены на провал, если он имеет слишком высокое мнение о себе, о собственной интеллигентности и образованности. Достаточно возомнить себя сверхинтеллигентным, культурным и мудрым, чтобы перестать быть беспристрастным, ограничиться поверхностным изучением тех или иных идей, нередко заимствуя только их эмоциональное или символическое содержание. Суета и гордость – две повязки, закрывающие глаза гомо сапиенс и мешающие ему видеть то, что очевидно для пробужденного, беспристрастного, объективного наблюдателя.

Символически можем сравнить личность гомо сапиенс с надутым воздушным шаром. Это состояние вынуждает его подниматься в воздух в более высокие сферы по сравнению с уровнем Земли. Витая в облаках, индивид размышляет о судьбах мира, мня себя самым мудрым, самым совершенным созданием, На беду, пребывая в состоянии невесомости, он далек от повседневной жизненной реальности. Первое, что обязан сделать ученик герметизма и эзотеризма вообще, – это твердо ступить на землю и приступить, как это ни болезненно, к «выпусканию воздуха», пока не удастся достигнуть реального, по возможности, самого низкого уровня, поскольку единственной отправной точкой может быть только нуль. Если не начать с нуля, старт неизменно будет ошибочным. Ученик должен прийти к полному осознанию собственной незначительности и ничтожности перед лицом безграничности Вселенной. Как уже отмечалось, индивид обязан «осознать всю глубину своего невежества», ибо только полное смирение, проистекающее из опыта, может привести его, вооружившегося глубокими раздумьями и достаточной бдительностью, к психологическому состоянию, которое необходимо для понимания сущности герметизма и огромной важности соответствующих истин. Если не будет достигнута такая степень смирения, при наличии остатков гордыни и самомнения, как и при разрушительности внутренней природы, индивид едва ли сможет извлечь какую-либо духовную пользу из герметической науки. Именно по этой причине мы хотим, чтобы индивид видел себя таким, какой он есть, а не таким, каким ему хотелось бы. Ученик не должен воспринимать понятия со слепой убежденностью верующего или неофита. Наоборот, все должно быть подвергнуто спокойному объективному анализу в состоянии напряженной бдительности. Однако довольствоваться этой процедурой не следует, необходимо испытывать учение в повседневной жизни, ведя наблюдение над собственными и чужими переживаниями.

В изучении и применении герметизма существует последовательность, которую ученик неизбежно обязан учитывать при достижении поставленной цели. В духе этой последовательности призываем читателя приложить максимум усилий для понимания смысла этой книги. Существуют три главных этапа, через которые необходимо пройти, чтобы добиться успеха:

1. Мотивация

2. Понимание

3. Практика

Результатом является эволюция.

Таковы три обязательных шага, сделав которые, ученик достигнет своей цели. Мотивация должна быть сильной, понимание – глубоким, а практика – интенсивной. Результатом всего этого является эволюция ученика. Но то, что на первый взгляд кажется простым, трудно достижимо. Как правило, ученик терпит неуспех на одном из этапов, и эволюции не происходит. Очень часто результат бывает следующим:

1. Мотивация

2. _________

3. Практика

Налицо стимулирование массовой энергии, эволюции не происходит.

В данном случае индивид в порыве энтузиазма оставляет без внимания второй пункт и переходит непосредственно к практике. Или же – подобная ошибка встречается очень часто, он пропускает второй этап из-за неспособности к пониманию. Тогда результатом является «стимулирование массовой энергии», то есть телесная эйфория без желанного результата – эволюции.

Необходимо осознать фундаментальное значение глубокого понимания для освоения герметизма. Здесь идет речь не о вере H int самоубеждении, без настоящего понимания вместо реальных результатов будут получены субъективные иллюзии.

Нередко встречается и следующая ситуация:

1. Мотивация – слабая

2. Понимание – недостаточное

3. Практика – скудная

Результат – незначительная эволюция.

Порой понимание и практика достигают приемлемого уровня, однако мотивация хромает. В таких случаях для достижения духовной цели индивиду недостает горючего.

Выяснив сущность данного вопроса, перейдем к анализу треугольника свобода, воля и желание.

Первым долгом следует отметить, что гомо сапиенс имен двойственное отношение к свободе. Он жаждет ее и в то же врем и боится. Как правило, он желает свободы физически, испытывай перед ней психологический страх. Гомо сапиенс хотел бы добиться физической, политической и экономической свободы, Хотел бы иметь полную свободу действий для достижения сугубо личных целей. Это желание выражается в безграничной жажде власти, то есть индивиду нужна свобода, чтобы иметь власть над людьми и окружающей средой. Охваченный этой жаждой, он стремится всеми доступными средствами добиться физической, идеологической и экономической независимости. И в то же время он пребывает во власти наследственного страха индивидуальной ответственности, сливается с религиозными, культурными и политическими системами, в которых «растворяется» его личное Я, чтобы таким образом избавиться от ответственности за собственные решения и действия.

С другой стороны, свобода понимается как отсутствие оппозиционности личным действиям и склонностям, позволяющее индивиду достигнуть своих целей, какими бы они ни были. По этой причине многие люди склонны видеть заветную свободу в успешных экономических сделках, заявляя, что свободным и сильным делают человека деньги.

Но при таком подходе гомо сапиенс не учитывает одно очень важное обстоятельство, фактор, который на практике превращается в тюремщика, а порой и в палача индивида. Речь идет и внутренней природе человека, его подлинных хозяевах – чувствах, инстинктах и страстях. Единственной истинной свободой и настоящей жизни является свобода от собственных страстей, ибо пока они властны над нами, мы всего лишь пешки, подчиняющиеся приливам и отливам эмоционального состояния масс.

Не может идти и речи о какой-либо независимости, пока мы в своих действиях, мыслях и чувствах подчиняемся влиянию окружающей среды на нашу внутреннюю природу. Охватывающее нас чувство свободы исчезает, столкнувшись с примитивной силой нашей тварной души, которая властвует над нами.

Свобода не зависит от физических условий индивида: заключенный, сидящий в тюремной камере, может быть свободнее богача, обладающего свободой передвижения. Единственная подлинная свобода суть освобождение от собственного Я и от «центрального компьютера» вида. Если этого не произойдет, человек может быть великим политиком, и местным миллионером, может обладать славой, почестями и властью, но пребывать в рабстве, ничуть не меньшем, а возможно и большем, чем последний бедняк.

Предлагаем проницательному читателю заняться самоанализом и взвесить, какие решения в жизни приняты им абсолютно свободно, без нажима извне или изнутри, который заставляет его поступать так или иначе, оправдываясь тем, что у него нет другого выбора, или же встать на путь наименьшего сопротивления. Разумеется, подобная «свобода» решать проблемы вытекает из стечения обстоятельств, которые не зависят от желаний индивида. Взяв за точку отсчета приблизительный возраст, в котором могут приниматься какие-либо решения, мы увидим, что человек выбирает то или иное поприще в силу подражания, пригодности или амбиций. Что женится он, подталкиваемый одиночеством, сексуальными желаниями, жаждой любви, или же ради собственного удовольствия. Свободный выбор предполагает решение, принятое без какого-либо внешнего или внутреннего нажима, при беспристрастном и объективном поведении, внимательном взвешивании доводов за и против, после того как будет сделан вывод, чего мы хотим, в какой степени это будет для нас благоприятно или неблагоприятно, насколько наши планы совпадают с семейными и общественными интересами.

Итак, мы переходим ко второму слову нашего треугольника. В конечном счете воля – это ключ к выяснению обсуждаемой проблемы. Иными словами, способность делать выбор и принимать решения предполагает наличие зрелости оценок, зрелости, проявляемой через волю, и это свойство должно занимать центральное место в нашей жизни. Чтобы быть свободным, мы должны обладать способностью сознательно решать вопросы своего существования. Именно в этом плане воля ошибочно смешивается с желанием, которое составляет третье понятие треугольника. В сущности, мы должны усвоить, что человеческое существо руководствуется не волей, а желанием, которое порождается и обусловливается инстинктами или преобладающими эмоциями. Иметь волю – значит, иметь Высшее Эго, сильное, стабильное и зрелое, ибо воля позволяет выдерживать постоянную линию поведения, чего на практике не бывает, поскольку индивид то и дело меняет центр своей тяжести, или свое Управляющее Эго. Этот факт уместно отмечает Гурджиев: «Человек обладает не одним, а множеством Эго, которые в действительности инстинктивно и анархически властвуют над ним мучительным способом». По этой причине гомо сапиенс столь быстро меняет свои решения и это влияет на смену мыслей и чувств. Отсюда вытекают огромные внутренние противоречия, дезориентация, сомнения и неустойчивость – какой устойчивости можно ожидать там, где ежеминутно все меняется. Подсознательно чувствуя это, гомо сапиенс строит решительные интеллектуальные планы, чтобы, придерживаясь их, добиться импровизированной стабильности. Мол, ничего, что Управляющее Эго хозяйничает в нашем «биологическом здании» (физическом теле) – стабильная программа укажет нам, что нужно делать. В этом одна из причин того, что гомо сапиенс «коснеет» в своей интеллигентности, ограничиваясь набором раз и навсегда зафиксированных, устойчивых, неизменных схем. Это дает известные преимущества, но в сравнении с отрицательными факторами они весьма незначительны. Возможно, и есть доля истины в том, что «косность» полезна для индивида, в том смысле, что она обеспечивает ему большую эмоциональную и интеллектуальную устойчивость и умение приспособиться к группе, к которой он принадлежит. Но, с другой стороны, «косность» превращает его, выражаясь фигурально, в «каменный цветок» – скованный негибкий, статичный, лишенный динамики преобразований.

В то время как мир меняется, индивид придерживается своего устаревшего плана, не желая сообразовываться со значением и последствиями преобразований.

Без взрослого и зрелого Высшего Эго человек не имеет настоящей воли; только сила неведомого и неожиданного толкает его к какой-то цели, избранной не им и, следовательно, совершенно ему не знакомой. Гомо сапиенс – вечный странник, бредущий к неизвестности, полностью пренебрегая счастьем или трагедией, которые уготованы ему будущим. Предчувствие этого заставляет его наслаждаться жизнью по принуждению и неотступно искать удовольствий сегодня, поскольку нет уверенности в том, что будет завтра; гомо сапиенс существо без будущего, по крайней мере он лишен права выбора своего будущего.

При таких обстоятельствах мы в известной степени можем понять и простить его материалистическое и чисто эгоистическое отношение. Используя все доступные средства гомо сапиенс заставляет вибрировать свой вялый и лишенный содержания внутренний мир. В своем стремлении к этому он иногда жертвует собственным душевным миром, предпочитая ему бессмысленное страдание.

По причине отсутствия Высшего Эго гомо сапиенс настойчиво пытается найти убежище в Коллективном Эго, которое конкретизуется в индивида и управляет его жизнью. В предыдущих главах мы уже упоминали об этом, когда шла речь о «коллективной душе», или «центральном компьютере» вида. Таким образом, индивид формируется под влиянием обычаев, нравов, коллективного одобрения или порицания тех или иных норм поведения, что в конце концов приводит его к полному отчуждению. Люди, продемонстрировавшие самобытный образ жизни или добившиеся успеха в обществе, быстро становятся предметом подражания со стороны масс, воспринимающих их образ жизни бездумно, поверхностно, не желая вникнуть в его суть. Кинозвезды и звезды эстрады порождают манию подражания благодаря своему имиджу, «серые люди» стремятся обрести подобный имидж, чтобы выделиться, стать известными.

Существует небольшое количество людей, действия которых аутентичны, самобытны, ибо они следуют зову собственных внутренних импульсов и показывают себя такими, как они есть; большинство же постоянно оглядывается на других, ища одобрения, чтобы получить уверенность и оправдание своих действий. Почти для всех людей характерна привычка наблюдать за выражением лица собеседника в желании понять, что оно выражает – одобрение или порицание, чтобы воспринять соответствующую линию поведения.

Массы в свою очередь постоянно заняты поисками вождей чтобы следовать за ними. Это служит ярким доказательством отсутствия собственной воли, им необходимо за кем-то идти, ибо сами они не обладают способностью прокладывать путь. Лидер всегда является символом силы, смелости, свободы, он обладает решимостью, которой не хватает обыкновенному человеку.

Мы категорически отвергаем наличие у гомо сапиенс свободы воли и утверждаем, что на самом деле права восточней мудрость, согласно которой все «на роду написано». Гоми сапиенс занимает определенный уровень в космическом порядке, и для него все предвидено и предопределено. Однако же эту концепцию не следует воспринимать абсолютно, слепо, окончательно. Мы обязаны истолковывать ее следующим образом: человек пребывает в границах возможностей, предоставляемых ему Властелинами судьбы, или Зодиакальными божествами. Но они не принуждают индивида непременно следовать тем или иным путем в раз и навсегда избранном направлении – существуют отклонения, предоставляющие ему возможность выбора.

И хотя в принципе верно то, что у гомо сапиенс все «на роду написано», это не распространяется на мудреца, освободившегося от «тварной коллективной души» и превратившегося в звездного человека. Такому индивиду ничего на роду не написано, он держит в своих руках книгу судьбы и перо, которым может написать все, что пожелает, не нарушая законов Вселенной.

Гомо сапиенс не в состоянии посвятить свою жизнь тому, чему бы хотел. Он вынужден мириться, что ему приходится плыть на волнах коллективного «прогресса», приливы и отливы которого определяются Властелинами судьбы.

Итак, рождение великих цивилизаций сопровождается пролитием крови, пота и слез, пока однажды маятник не сменит направление движения и не уничтожит все, оставив одни руины, следы, воспоминания. Маятник жизни разрушает творения человеческих рук, какими бы значительными и величественными они ни были, а ветры времени разносят их. И только бессмертным богам не страшен неумолимый ход времени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю