444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Данил Чернов » Колыбель (СИ) » Текст книги (страница 13)
Колыбель (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2026, 14:00

Текст книги "Колыбель (СИ)"


Автор книги: Данил Чернов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Глава 17. Корни и броня

Четыре часа на подготовку ударного дивизиона пролетели в слаженном металлическом грохоте погрузочных эстакад.

Никаких напутственных речей и парадных маршей. В защищенных доках лунного форта «Монолит» автоматические краны без пауз загоняли в снарядные погреба «Забойщика» и «Непокорного» сотни трехсотмиллиметровых бронебойных снарядов и контейнеры с жидким дейтерием. Крейсеры только сошли со стапелей, но их расчеты действовали как единый механизм: на башенных постах стояли ветераны-артиллеристы, а на подаче боекомплекта – молодые добровольцы с Аквилона, жаждущие поквитаться с империей за поколения каторги.

Перед переходом в штурмовой катер Макс и Лира вышли в переходную галерею шлюзового отсека линкора «Твердь».

Семилетний Александр замер у бронестекла смотрового портала рядом со стармехом Громовым. Мальчик был одет в серую курсантскую куртку, застегнутую на все медные пуговицы. Он не просился в поход и не жаловался: сын Командующего твердо усвоил разницу между учебными маневрами и боевым рейдом.

Лира опустилась на колено перед сыном, поправила жесткий ворот его куртки и посмотрела ему в глаза с той спокойной материнской строгостью, в которой читалась вся выдержка ее характера:

– Ты остаешься с дедом Громовым и адмиралом Северцевым, Саша. Твоя боевая задача – непрерывное дежурство на узле координации. Если зафиксируешь подозрительные позывные со стороны шестого сектора – немедленно ретранслируй данные на бастионы форта «Монолит». Задача ясна?

– Так точно, мама, – мальчик вскинул подбородок, и в его взгляде блеснула отцовская сосредоточенность. – За батареи не беспокойтесь. Мы с дедом Громовым перепроверили резервные шины питания на всех тридцати шести рельсотронах цитадели. Осечек не будет.

Макс молча опустил ладонь на темноволосую голову сына, слегка сжав пальцы, затем крепко пожал широкую руку Громова:

– Держи периметр, старик.

– Ступай, Максимилиан, – хрипло отозвался стармех, пряча усмешку в седых усах. – Разнесите им эти цистерны в пыль, чтоб у Каэлена до конца дней от одного слова «дейтерий» мороз по коже шел. А за парня не беспокойся: пока я дышу, к нему ни одна имперская сволочь на пушечный выстрел не подберется.

Шлюзовой затвор встал на боевые ригели. Спустя десять минут «Старый Грешник II», ведя за собой оба обновленных крейсера, ушел по крутой глиссаде к океанскому коммутатору Кроноса-4.

Проход сквозь Врата номер пять занял долю секунды.

Вынырнув в секторе Аквилон, ударный авангард не стал гасить импульс: используя гравитационный маневр в поле тяготения газового гиганта, три боевых вымпела легли на курс к пограничной туманности «Вуаль».

Там, в пылевом рукаве за скоплением блуждающих комет, скрывался передовой опорный пункт Хунты – система «Каллисто-3».

Шифроблок плененного барона фон Рамма сработал безукоризненно. Начальник связи Тим непрерывно транслировал в эфир штатные контрольные метки: для стационарных сканеров базы приближающийся ордер читался как собственный патрульный отряд эсминцев, возвращающийся с рубежа дозаправки.

Когда фрегат и крейсеры вошли в мутную метановую взвесь туманности, тактический проектор матрицы Евы развернул полную диспозицию врага.

Картина открылась вопиющая – классический образчик феодальной беспечности.

Восемнадцать имперских вымпелов неподвижно дрейфовали вокруг исполинского цилиндра подвижного судоремонтного завода «Тендер-4». Двенадцать эсминцев типа «Секира» выстроились по внешнему радиусу, ошвартованные прямо к циклопическим сферам дейтериевых емкостей. От хранилищ к бортам тянулись гофрированные шланги: команды неторопливо вели бункеровку, заглушив вспомогательные реакторные контуры. Силовые щиты на кораблях были обесточены ради сбережения ресурса накопителей. Шесть ударных крейсеров отстаивались на внутреннем рейде с зачехленными башнями главного калибра, а в открытом радиоэфире звенели праздные переговоры о распределении офицерских пайков и отпусках.

– Они даже дальних дозорных пикетов не выставили, – прошептал Тим, контролируя пассивные пеленгаторы. – Свято уверены, что на сотню световых лет вокруг нет никого, кроме запуганных шахтерских артелей.

Макс стоял у панорамного бронестекла мостика «Грешника», анализируя цели на тактической сетке.

– В военном ремесле нет порока страшнее самонадеянности, – ровно произнес Командующий.

Он взглянул на Лиру. Соправительница уже зафиксировала огневые алгоритмы дивизиона:

– Лира. Радиоэлектронный импульс на максимальной мощности. Выжечь им внешние ретрансляторы. Ни единого сигнала тревоги не должно уйти в штаб Каэлена.

– Контуры замкнуты, Макс, – отозвалась соправительница, и ее алые глаза хищно блеснули. – Через три секунды эфир в системе превратится в сплошной мертвый шум.

– «Забойщику» и «Непокорному» – выход из тени на дистанцию прямого выстрела, – скомандовал Макс по флагманскому каналу. Голос его звучал сухо и монолитно. – Секторы распределены. Главный калибр – беглый огонь по топливным резервуарам и флагманским кораблям. Открыть огонь!

Из рыжей пелены метановых газов синхронно вырвались две серые громады крейсеров Вольного Народа.

Башни «Забойщика» и «Непокорного» изрыгнули двенадцать плазменных сгустков. Первые же снаряды вонзились точно в тонкостенные купола дейтериевых хранилищ.

В пустоте распустился слепящий белый цветок колоссального взрыва.

Цепная детонация сотен тысяч тонн сжатого термоядерного топлива мгновенно разорвала распределительный узел. Ударная волна стремительно расширяющегося раскаленного газа и кинетический град сорванных переборок смели пришвартованные эсминцы, круша их легкие каркасы и закручивая пылающие обломки в смертоносном вихре.

База «Каллисто-3» превратилась в огненную ловушку.

Четыре эсминца Хунты испарились в первые же миллисекунды катаклизма. Еще пять кораблей охранения, охваченные горящими выбросами газов, беспорядочно кувыркались в облаке обломков, срезая друг другу маневровые плоскости и ведя слепую паническую стрельбу в пустоту.

Однако шесть ударных крейсеров Хунты на внутреннем рейде, экранированные колоссальным четырехкилометровым корпусом плавучего завода «Тендер-4», уцелели.

Имперские экипажи, преодолевая шок, начали экстренный вывод реакторов на форсаж. Над их надстройками замерцали полусферы дефлекторных щитов, а орудийные башни со скрежетом электроприводов начали разворот на огневые рубежи нападавших.

– Крейсеры противника выходят из-за габаритов базы! – доложил оператор наведения «Забойщика». – Дистанция тридцать пять тысяч! Пытаются построиться в боевую линию!

– Сломать им строй! – отчеканил Макс. – «Забойщик», «Непокорный» – маневр охвата! Резать дистанцию! Главным калибром бить в носовые траверзы, выбивать проекторы полей!

Командиры республиканских кораблей сработали безукоризненно. Новые замкнутые реакторы Архива выдали мгновенный крутящий момент на маршевые установки без предварительного разогрева, позволив обоим крейсерам заложить крутой вираж. Выйдя на курс охвата, они подставили под ответный огонь укрепленные молекулярной броней носовые скулы, введя в сектор стрельбы все башни главного калибра.

Квантово-оптические комплексы наведения уверенно вели цели сквозь клубы пыли и плазменной гари.

Слитный залп «Забойщика» и «Непокорного» вспорол пространство. Восемь плазменных зарядов ударили в ведущий корабль Хунты в одну точку. Силовой купол имперца полыхнул фиолетовой вспышкой и лопнул от перегрузки конденсаторов. Следующие бронебойные болванки прошили орудийный спонсон: сдетонировал зарядный погреб, и трехсотметровый крейсер вывернуло наизнанку, разорвав броневую палубу до самого киля.

Уцелевшие корабли противника смешались, мешая друг другу вести прицельный огонь.

В этот момент Лира коснулась плеча мужа, указывая на голограмму:

– Макс, обрати внимание на «Тендер-4». Там нет тяжелых батарей, только доковые манипуляторы и краны. Командование базы пытается отстыковать центральный жилой модуль и уйти в гиперпространство на аварийных накопителях!

Макс мгновенно оценил циклопический силуэт плавучего завода.

Четыре километра цельносварного броневого каркаса, десятки автоматических литейных линий, крытые стапели, способные принять на ремонт сразу два линкора, и колоссальные склады прецизионных комплектующих. Уничтожить такой трофей было бы преступлением против будущего республики. С этим заводом Аквилон получал собственную судостроительную базу прямо на внешнем рубеже.

– Завод не расстреливать, – приказал Макс. – Это наши новые верфи. Крейсерам – подавить остатки эскорта! Ни один вымпел не должен покинуть сектор! «Грешник» – идем на штурм ремонтной базы!

– Готовлю абордажные партии, – Лира защелкнула гермошлем штурмового скафандра. – Варра со взводом химер идет через технологические шурфы к реакторному отсеку. Мы с тобой и Игнациусом берем командную рубку.

«Старый Грешник II» врубил носовые гравитационные клинья на полную тягу. Юркий фрегат стрелой пронесся сквозь облако раскаленных обломков, проскочил под килем одного из гибнущих имперских кораблей и на полном ходу притерся к бортовой броне ремонтного гиганта.

Титановые магнитные гарпуны с грохотом впились в корпус «Тендера-4», стянув обшивку кораблей намертво.

Нижний штурмовой шлюз распахнулся.

Девяностотонная громада Био-Титана Игнациуса шагнула на металл внешней палубы завода. Плазменный клинок в его манипуляторе вспыхнул пятитысячеградусным лучом. Один выверенный круговой разрез – и трехметровая плита шлюза рухнула внутрь коридора базы раскаленным монолитом.

– Пошли! – бросил Макс, поднимая карабин.

Сквозь вихри пара и вой аварийных сирен в пролом хлынули штурмовики.

Внутри отсеков базы стояла пониженная гравитация и висел едкий дым тлеющей изоляции. Имперский караульный взвод попытался встретить десантников на рубеже главного лифтового ствола: около двадцати матросов залегли за ящиками со станками, открыв огонь из импульсных карабинов.

Их выстрелы бессильно осыпались искрами с базальтовой Живой Брони Игнациуса.

Титан даже не стал расходовать боекомплект рельсотрона. Исполин размеренно шагнул вперед, сминая своим многотонным весом баррикады из легированной стали.

Из-за его бронированного плеча метнулась Лира.

В ее руках хищно блеснули клинки. Двигаясь с нечеловеческой скоростью, соправительница скользнула под лазерной трассой, в два выверенных удара перебила приводы оружия у двоих пехотинцев, а тяжелой рукоятью стилета с размаху приложила офицера в висок, мгновенно выведя его из строя.

Следом ударили химеры Варры. Литые приклады дробовиков и бронебойная травматическая картечь за сорок секунд зачистили предмостный узел.

– Путь к верхним палубам свободен! – доложила Варра, отбрасывая ногой трофейный карабин.

Макс шел следом, жестко контролируя секторы:

– Лира, отсекай внешние ретрансляторы базы. Берем диспетчерскую без повреждения консолей. Нужны навигационные матрицы с диспозицией сил Каэлена. Старшего офицера брать живым!

Семиметровый Игнациус не проходил в узкие пролеты командного яруса по габаритам – многотонный монолит просто продавил бы межпалубные балки.

– Игнациус, блокируй лифтовые шурфы, – скомандовал Макс. – Никого не выпускать из машинных отсеков. Всех вооруженных – к переборке.

Титан глухо подтвердил приказ синтезатором, развернулся в створе галереи и опустил орудийный лафет, наглухо перекрыв центральную магистраль завода.

Штурмовой отряд поднялся грузовой клетью на командный уровень.

Перед бронедверью мостика беглецы успели запереть аварийный затвор – двухсотмиллиметровую стальную плиту с гидравлическими засовами. Изнутри доносились панические крики и визг резаков: охрана пыталась уничтожить стойки кристаллической памяти.

– Времени на взлом кодов нет, – Лира метнулась к замковому узлу.

Она не стала тратить драгоценные секунды на взлом интерфейса. Соправительница вогнала жало резонансного пробойника прямо в стык между косяком и створкой – туда, где проходила шина управления. Импульс высокого напряжения выжег соленоиды, а подоспевшая Варра вогнала титановый рычаг в образовавшийся паз.

Сервоприводы штурмового костюма химеры взвыли, когти впились в металл – и заблокированная плита с оглушительным скрежетом сорвалась с петель.

В проем полетели две светошумовые гранаты.

Вспышки магния, оглушающий грохот – и штурмовики ворвались в зал.

Короткие очереди двенадцатизарядных дробовиков с нелетальной резиной и удары прикладов за десять секунд уложили офицеров и операторов лицом в полимерное покрытие.

У главного навигационного поста суетился грузный мужчина в расшитом золотом мундире главного инспектора Хунты – барон фон Келлер. Дрожащими руками он пытался навести промышленный плазмотрон на блок памяти.

Выстрелить он не успел.

Лира метнулась вперед смазанной тенью. Рукоять ее стилета с хрустом вошла в сустав барона: резак со звоном отлетел в сторону, а сановник рухнул на колени, взвыв от боли.

– Только шевельнись к пульту, гражданин инспектор, – ледяным тоном произнесла соправительница, зафиксировав носок ботинка на ключице аристократа. – И следующий удар придется в яремную вену. Руки за спину. Лежать.

Варра мгновенно стянула запястья барона стальными браслетами.

Макс подошел к центральному терминалу и плавно извлек прозрачный кристалл навигационного октаэдра. Артефакт был цел, без единого дефекта. Подключив считыватель контрразведки, Командующий пробежал глазами развернувшиеся таблицы.

– Лира, взгляни. Улов превзошел ожидания.

Соправительница подошла ближе.

На голографической проекции сектора Телец отобразилась полная диспозиция сил адмирала Каэлена: точные координаты сорока двух оставшихся вымпелов, графики несения патрулей, запасы дейтерия на трех законсервированных астероидных базах и списки поставщиков из нейтральных гильдий, снабжавших империю под видом гражданских конвоев.

– Они полностью открыты, Макс, – выдохнула Лира. – Каэлен ослеплен. Он не подозревает, что передовой рубеж пал, а мы видим всю его группировку до последнего часового.

В динамике связи зазвучал торжествующий голос капитана «Забойщика»:

– Командующий, докладывает «Забойщик»! Бой на внешнем рейде завершен. Три ударных крейсера противника уничтожены при попытке сопротивления. Два оставшихся спустили вымпелы и заглушили турбины после того, как мы разнесли им ходовые рубки бронебойными болванками. Эсминцы рассеяны, уцелевшие команды запрашивают условия капитуляции. Ждем распоряжений!

Макс подошел к микрофону:

– Условия стандартные: оружие сдать, орудийные погреба обесточить. Всех пленных – в трюмы под надежный конвой. Раненым оказать помощь по полевому регламенту. Расстрелов не будет, но восстановительными работами на Аквилоне они искупят все до последнего часа.

Командующий повернулся к соправительнице:

– Инженерным сменам фрегата – подняться на «Тендер-4». Запустить маневровые турбины базы, ввести трофеи в сухие доки завода. Мы не бросим здесь ни грамма брони. Плавучий завод и оба крейсера переводим через Врата-5 под нашим прикрытием. Наш рубеж отодвинут еще на три звездные системы. Приступать к проводке.

Захват четырехкилометрового завода «Тендер-4» разрешил тяжелейшую стратегическую проблему тыла.

Тянуть циклопическую конструкцию сквозь узкое жерло Врат на Багряную Колыбель не стали: это парализовало бы грузовое движение на полмесяца. Плавбазу зафиксировали на опорной орбите сектора Аквилон, переименовав в завод «Трудовой Фронт». Комплекс превратился в ключевой форпост внешнего периметра: пятнадцать тысяч бывших забойщиков, знавших прежде лишь отбойный молоток, под руководством мастеров Крак встали к автоматическим станкам, фрезам и плазменным постам. Аквилон перестал быть сырьевым придатком, получив собственную мощную судоверфь прямо на рубеже обороны.

А на самой Багряной Колыбели продолжалась эпоха великого мирного созидания.

Война шла своим чередом, но двадцать шесть миллионов граждан требовали не военных сводок, а благоустроенного жилья, проточной воды, надежного энергоснабжения и удобного транспорта. Договор с древней Геей строго ограничивал заглубление в литосферу тремя с половиной километрами. Поэтому градостроители Вольного Народа вели застройку вширь по побережью и террасами устремлялись ввысь.

В Порту-Надежда полным ходом возводился жилой район «Северные Террасы».

Это был циклопический ступенчатый амфитеатр из базальтобетона, поднимавшийся от кромки пресноводного прибоя на триста метров по скальному склону. Ступенчатая компоновка диктовалась строгим сопроматом: ярусы гасили сокрушительные порывы океанских шквалов, а плоские крыши нижних секций превращались в зеленые скверы и прогулочные аллеи для верхних уровней.

На строительном горизонте ста двадцати метров, прямо на продуваемой свежим ветром плите, кипел профессиональный спор.

Стармех Громов в старом ватнике яростно постукивал деревянным складным метром по чугунной трубе магистрального отопления:

– Ты мне голову не морочь, Крак! Я знаю, что твои базальтополимеры выдержат двести градусов! Но оцени длину магистрали: от геотермальной станции «Прометей» до этого сектора – четыре километра сплошной плети! При пуске перегретого теплоносителя температурное расширение на участках между мертвыми опорами даст подвижку до полутора метров! Если мы через каждые триста метров не врежем компенсационную петлю, трубу сорвет со станин вместе с твоим бетоном при первых же заморозках!

Крак возвышалась над теплотрассой, верхними лапами направляя луч нивелира, а средними внося корректировки в планшет:

– Петли заложены в проект, механик. Но если сделать вылет компенсатора шире пяти метров, он перекроет ствол проезда для уборочных машин. Я предлагаю установить телескопические сильфонные узлы из сплава Первых. Они компенсируют расширение без механического напряжения в металле.

– А ну-ка, покажите чертеж, – раздался уверенный звонкий голос.

Семилетний Александр, натянув поверх куртки брезентовый фартук, решительно шагнул к планшету. За минувшее лето мальчик окреп: плечи расправились, в походке проступила отцовская основательность, а на ремне рядом с клинком висел латунный штангенциркуль.

Сверив разрез узла со схемой, он взял кусок мела и провел плавную дугу в обход вентиляционной шахты:

– Дед Громов верно говорит про рывок трубы, но сильфоны Крак здесь технологичнее. Только петлю нужно уводить не в проезд, а вниз – в межэтажный коммуникационный шурф. Там остается два метра свободного пространства над трубами водоотведения. И теплопотери от магистрали будут попутно обогревать технические цоколи жилого массива!

Громов замер, сдвинул брови, почесал затылок широкой пятерней и раскатисто захохотал:

– Слыхала, многоногая? Парню восьмой год пошел, а он компоновку видит точнее столичного инженера! В шурф ее спрятать – это ж прямая экономия на теплоизоляции! Ай да курсант Воронов, ай да хватка!

– Не выражайся при сыне, механик, – с мягкой улыбкой произнесла Лира Воронова, выходя из монтажной клети подъемника.

Соправительница была в удобном шерстяном пальто и высоких кожаных сапогах. В руках она держала объемистую сумку, от которой исходил аромат свежей сдобы. Следом поднялся Макс.

Сорок девять лет жизни и полное биосинтетическое перерождение не искоренили привычки Командующего лично контролировать возведение ключевых объектов. Он снял перчатку, огладив базальтополимерную заливку парапета: монолит схватился прочно, отзываясь на удар костяшек чистым звоном.

– Работу не сворачивать, но законный перерыв объявляется для всех, – произнес Макс, присаживаясь на монтажный ящик. – Эля прислала из Ново-Устья первую выпечку из нового урожая речной поймы. Угощайтесь, мастера.

Монтажная бригада – люди, хитины и две молодые химеры-сварщицы – с одобрительным гулом отложили инструменты, потянувшись к термосам с горячим отваром.

Александр с аппетитом впился в румяный бок пирога, прижавшись плечом к матери. Лира смахнула пылинку с его темных волос, ласково обняв сына. В этот миг она была не главой контрразведки, наводящей ужас на имперских лазутчиков, а спокойной матерью, чей ребенок растет в тепле, сытости и мире.

Макс достал пачку, чиркнул кремнем зажигалки и сделал глубокую затяжку.

Белесый дым растворился в свежем воздухе. Вкуса табака не было, но внутри возникло глубокое, выстраданное спокойствие.

С верхней площадки террасы открывалась грандиозная панорама строящегося мира.

Внизу, в лазурной чаше залива Надежды, скользили пассажирские суда на подводных крыльях, соединяя пирсы с глубинными биофермами. Вдоль кромки воды звенели скоростные трамваи широкой колеи. В чистом небе, заслоняя солнце могучими корпусами, плыли грузовые дирижабли «Атлант», доставляя строительные конструкции на верхние ярусы аркологий. А вдали, уходя за пределы атмосферы, монолитной графеновой лентой взмывала в зенит нерушимая «Нить» орбитального лифта, на которой перемигивались огни мирных парящих хабов.

В ста двадцати километрах к востоку от Порта-Надежда, в широкой пойме реки Изумрудной, мир дышал совсем иным покоем.

Здесь отсутствовал запах цеховой окалины и лязг металла. Воздух звенел теплом, пах влажным черноземом, донной речной тиной и сладковатым ароматом наливающейся пшеницы.

Над изумрудным морем полей вздымались прозрачные фермы открытых агросфер. Каждые пятьсот метров мерно вращались консоли автоматического орошения, рассеивая водяную пыль, в которой дрожали мелкие радуги.

Главный агроном республики Эля стояла у кромки обводного канала, опустившись на колено в рыхлую жирную почву.

На ней был простой полотняный комбинезон. Пальцы девушки, испачканные речным илом, бережно перебирали ком земли у корней стебля. Карманный анализатор в ее руке негромко попискивал, выводя баланс азота, микроэлементов и полезных почвенных культур.

– Посмотри, какая корневая система, – с гордостью проговорила она, оборачиваясь к сидевшему на пластиковом ящике мужу. – Никаких имперских стимуляторов роста. Чистая микоризная культура почвенных грибов с Гелиоса-4 и наш речной субстрат. Колос формируется тяжелый, плотный. Семьдесят центнеров с гектара снимем гарантированно!

Тим – начальник службы связи и радиоэлектронной борьбы республики – сейчас мало напоминал боевого офицера, сбивавшего прицелы вражеских эскадр.

Он сидел на солнце в выцветшей майке, держа в зубах трубку припоя, и увлеченно работал тонким паяльником в раскрытом корпусе ретранслятора. Рядом лежали платы, бухты экранированного кабеля и глиняная кружка с квасом.

– Колос-то знатный, – усмехнулся Тим, сдувая сизый дымок канифоли. – Только твоя культура так поперла в рост, что за неделю оплела мне нижний ярус антенной решетки. Я трое суток не мог снять телеметрию со створа четвертой насосной. Влажность предельная, зеленая масса глушит сигнал почище имперских глушилок. Пришлось перепаивать контур на длинную волну.

– А ты не ворчи, связист, – рассмеялась Эля, отряхивая ладони. – Насосы и по реле отработают, а если мы не отправим до холодов эшелоны с зерном на Врата-5 – горняки Аквилона твоими проводами сыты не будут. На третьей луне у детей шахтеров фиксировали рахит из-за отсутствия нормального земного хлеба.

– Да я разве против? – Тим мягко улыбнулся и потянулся, разминая плечи. – Я же для общего дела стараюсь. Сейчас закольцую резервную линию на процессор Евы, и автоматика начнет регулировать полив с точностью до минуты. Тебе и в поле выходить не придется.

Шелест гравия возвестил о прибытии гостей.

К меже бесшумно подошел санитарный катер на магнитной подушке. С палубы легко сошла Нира в свободном темно-бирюзовом хитоне. Мерцающий гребень на ее висках пульсировал спокойным ровным светом. Следом двое санитаров выгрузили плетеные вентилируемые короба с эмблемой госпиталя.

– Мир вашему очагу, хлеборобы, – мягко произнесла Нира, положив руку на плечо Эли. – Чувствую, земля сегодня спокойна. Гея отдает силу посевам без тревоги.

– Здравствуй, доктор, – улыбнулась агроном. – Приехала за целебным сбором?

– Не только, – Нира присела у канала, опустив ладонь в прохладную проточную воду. – С третьим эшелоном Аквилона прибыло четыреста ветеранов забоев. Глубокий кремнекислый силикоз, истощение костной ткани. В империи их кормили белковым суррогатом из сланцевых отходов. Люди угасают. Стандартная терапия бессильна: требуется полная регенерация легочной ткани.

– Силикатный мох с северных чеков готов к сбору, – деловито ответила Эля, указав на павильоны у реки. – Мы напитали его минеральными растворами из скважин «Прометея». В нем органического кремния и микроэлементов столько, что твои целители за месяц вырастят им новые альвеолы. Забирай хоть весь объем, теплицы работают стабильно.

Нира прикрыла глаза, входя в эмпатический резонанс с пространством долины. Ее лицо озарилось глубоким умиротворением:

– Великое дело делаете, Эля. В метрополии медицина была привилегией высших каст. Адмиралам пересаживали механические сердца из платины, а забойщики харкали кровью в бараках к тридцати годам. Здесь вы возвращаете народу саму жизнь.

Она повернулась к Тиму, защелкивавшему защитный кожух ретранслятора:

– А тебе, начальник связи, благодарность от Садов Резонанса. Твой низкочастотный радиоканал творит чудеса. Шахтеры слушают звуки земного леса и рокот нашего пресноводного океана – и засыпают без капли седативных средств. Самые надломленные возвращаются к речи.

– Наука на службе созидания, товарищ военврач, – козырнул отверткой Тим. – Мы с парнями на форте «Монолит» пересобрали блок из трофейных плат крейсера. Раньше эта микросхема глушила спасательные маяки, а теперь крутит шум дождя и шелест трав. Буквально перековали оружие на мирный инструмент.

Над поймой разнесся густой, мягкий гудок речного буксира.

На верхней гранитной площадке бастиона Цитадели ветер пах озерным простором, озоном, прибрежной смолой и металлом остывающих орудий.

Здесь, за каменным столом, была развернута трехмерная тактическая песочница, совмещенная с голографическим проектором.

Адмирал Валериан Северцев и профессор Александр Соколов изучали схему орбитального периметра Багряной Колыбели.

Северцев был в строгом адмиралтейском кителе с лаконичными петлицами со скрещенными якорями и наковальней. Бывший командующий флотом метрополии держался собранно и прямо: аккуратная седина на висках, строгий прищур, давний шрам от осколка на подбородке.

Деревянной указкой адмирал сместил на поле модель крейсера из темного базальта:

– Взгляни сюда, Александр Борисович. В академии нас натаскивали воевать по догмам позапрошлого века. Жесткий кильватерный строй, залпы строго по отмашке флагмана. Почему? Да потому что высшая знать панически боялась инициативы капитанов! Вдруг командир сманеврирует по собственной воле или повернет батареи против своего сюзерена? Вся имперская тактика держалась на страхе бунта.

Соколов снял очки, протер линзы и добродушно усмехнулся:

– Исторический закон, Валериан. Феодальные армии держатся на страхе палки. Вспомни испанские галеры: половина команды прикована к веслам, а на шканцах командует напыщенный гранд, не смыслящий в навигации. Но у нас-то экипажи иной закваски!

– Именно! – адмирал с силой опустил ладонь на парапет. – Я вчера принимал норматив по аварийной живучести у сводной группы с Аквилона и Колыбели. Молодежь! Два года назад эти парни кайлом породу долбили. А вчера при учебной разгерметизации реактора расчет Ивана Хоружего перекрыл плазменную магистраль за сорок секунд! Без суеты, строго по аварийному формуляру. Потому что они знают: этот корабль – их общий дом. За их спинами нет расстрельных команд. Защитят вымпел – защитят свои семьи. Таких бойцов встречным огнем не сломать.

Бесшумный шаг заставил офицеров обернуться.

На площадку поднялась Райна – командир первой штурмовой роты химер племени Рыси.

Она была в легком кожаном колете поверх бронеткани, на поясе покоились парные виброклинки и игольник. Ее чуткие уши с кисточками улавливали свист ветра в бойницах, а янтарные глаза светились собранным спокойствием.

– Здравия желаю, старшие товарищи, – проурчала Райна, прижав лапу к груди. – Докладываю по учебному центру «Прометей». Сводный десантный батальон завершил программу боевого слаживания.

– Как новички с Аквилона освоились, Райна? – повернулся адмирал.

– Первые недели вздрагивали от громких команд, – химера оскалила белые клыки. – Привыкли к шокерам надсмотрщиков. Варра гоняла их по базальтовым кручам до седьмого пота, пока парни не осознали: здесь командир идет в голове колонны, а не подгоняет сзади. Вчера на учениях люди и наши бойцы действовали плечом к плечу. Когда на переправе сорвался строп платформы, парень-забойщик плечом подпер трос, пока химера вытягивала из расщелины раненого товарища. Теперь это не разрозненные беженцы, а спаянная штурмовая пехота.

– А Игнациус? – поинтересовался Соколов с улыбкой. – Полигон не перепахал?

Райна негромко заурчала от смеха:

– Наш семиметровый ветеран нашел отличное применение силе, профессор! Мы использовали его Живую Броню как штурмовой дот при отработке абордажа в невесомости. Двадцать курсантов пытались зайти ему за спину и замкнуть учебные датчики на шарнирах. Игнациус стоял посреди кратера, гудел басовитым резонатором так, что сосны на утесах звенели, и сдувал наступающих струями отработанного пара из дренажных сопел! А после учений этими же руками помог каменщикам перенести три десятка гранитных плит для фундамента новой поликлиники. Сказал, что класть стены ему по душе больше, чем крушить бункеры.

Северцев подошел к краю площадки, глядя на акваторию рейда.

Там, в лазурной воде, мерно покачивались силуэты крейсеров «Кузнец», «Забойщик» и «Непокорный». Артели Крак завершали установку квантовых антенн, а с учебных катеров доносились звонкие команды молодых рулевых.

– В этом и заложена нерушимая сила республики, Александр Борисович, – с глубокой уверенностью произнес Северцев. – Не в тоннаже брони и не в калибре орудий. А в том, что за одним столом ветеран империи, ученый-мыслитель и командир зверолюдей говорят на общем языке правды. Мы учим свободный народ побеждать наукой, братством и без страха. Если адмирал Каэлен рискнет сунуться к нашим рубежам – он встретит не беглых каторжан. Он разобьет свой лоб о гранитный монолит, скрепленный честным трудом, верностью и свободой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю