412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Романовский » Князь из картины. Том 19 (СИ) » Текст книги (страница 18)
Князь из картины. Том 19 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 мая 2026, 19:30

Текст книги "Князь из картины. Том 19 (СИ)"


Автор книги: Борис Романовский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)

Эпилог 2
Праздник Черной Луны. Часть 1: Род

Я вошёл в открытый портал и оказался в торжественном зале.

Праздник Чёрной Луны уже вовсю шёл – он отмечался в честь создания той самой Чёрной Луны, и сегодня проводился уже в десятый раз.

Я прошёл к своему трону и сел. Скоро начнётся одна из обязательных частей этого праздника – церемония, которая за прошедшие десять лет превратилась в традицию.

Этот день я использовал не только для того, чтобы собрать всех родичей, часть из которых пребывала в других мирах. Но и для того, чтобы посмотреть на моих потомков, оценить их и оказать поддержку, если такая требуется.

И скоро родичи начнут подходить ко мне. Они приветствуют меня, выразят уважение, и в ответ получат от меня совет или помощь.

Никакой очерёдности не существовало – первая половина праздника была чисто для своих. А вот вечером сюда прибудут гости из других родов.

Однако, как правило, первыми ко мне подходили те, кто был близок ко мне.

И в этот раз ими стали Илья с Эльвирой и их сыном Лёшей. Трое поднялись на площадку, где я сидел, и уважительно поклонились.

Илья три года назад стал магом концепции. За прошедшее время он достаточно отточил свою новую магию – концепцию Стража, и теперь по силам был примерно равен Высшему Магу второго Шага.

Эльвира, его жена, тоже пробудила концепцию год назад. Только-только став Высшей Магиней, она захотела войти в число магов концепций. Изначально Эльвира думала пробудить свою истинную душевную концепцию – так же, как это сделала Анастасия десять лет назад. Однако предложенные мной варианты – Полёт и Лёгкость – ей не очень понравились. Поэтому она приняла моё предложение и стала магиней Концепции Свободы.

Эльвира превратилась в прекрасную разведчицу, которую невероятно сложно поймать.

Я взглянул на Лёшу. В свои четырнадцать лет парень был не по годам серьёзным – талантливый боец, умный, смышлёный.

– Господин, – Илья шагнул вперёд и склонился в глубоком поклоне, коснувшись правой рукой груди. – Благодарю за то, что вновь принимаете нас на этом великом празднике.

За ним повторила Эльвира. Последним поклонился Лёша.

Я кивнул и с помощью Воплощения Связи протянул к ним невидимые нити.

– Илья, Эльвира, у вас всё хорошо, – произнёс я, оценив их состояние, и перевёл взгляд на Лёшу. – Подойди.

Парень побледнел, но не более. Через Воплощение Связи я ощущал его эмоции и мысли. Парень считал меня кем-то вроде полубога – мифическим существом из легенд – и испытывал искреннее почтение и уважение. Он жутко волновался, но держал себя в руках, боясь опозориться.

Лёша подошёл.

Я протянул палец и коснулся его лба, после чего активировал Воплощение Крови. Хотя, наверное, более правильно было бы назвать его Воплощением Происхождения.

Магия влилась в тело парня и начала менять его на внутреннем уровне. Плоть, мышцы, кровь, но главное – энергоканалы и сам источник. Я трансформировал их, улучшал.

После этого, я активировал связку сразу из трёх Воплощений – Отклика, Преемственности и Связи. Я нащупал душу мальчика и принялся воздействовать на неё.

Через связь с Ильёй и Эльвирой я чувствовал, как они счастливы. И их можно было понять.

Лёша уже достиг того возраста, когда можно повлиять на его талант. И если изначально он был средним, то сейчас я поднимал его вплоть до исключительного.

Весь процесс занял несколько минут. Убрав ладонь, я произнёс:

– Готово. Можешь идти.

– Спасибо, господин, – пробормотал Лёша, тяжело дыша.

Я взглянул на Илью и мысленно передал ему через нашу связь:

«У парня большой талант. Я сделал ему хрустальные энергоканалы – такие же, какие были у меня после перерождения. Источник тоже теперь особенный. В будущем он сможет легко пробудить два атрибута. Кроме того, его природный талант поднялся до исключительного».

Илья крепко сжал челюсти. В его глазах заблестели сдерживаемые слёзы. Он благодарно кивнул.

– Можете идти, – улыбаясь, произнёс я.

Илья, Эльвира и Лёша вновь поклонились и удалились.

Я печально вздохнул, вспомнив день своего перерождения. Тогда Илья и Эльвира вели себя со мной совершенно по-другому.

Но ничего нельзя изменить. С нынешним статусом и силой я превратился для них в некое всемогущее существо. И глупо пытаться это исправить.

Если я вдруг начну относиться к ним панибратски или предложу вместе выпить – они лишь испугаются, не более. Я сделаю только хуже.

Как только Илья, Эльвира и Лёша спустились с тронной платформы, на сцену поднялась так называемая золотая молодёжь – не только нашего рода, но, наверное, и всей планеты.

Первой шла Ира. На её голове сидела розовая Панда, уменьшившаяся до размеров мячика.

Глядя на эту красавицу, которой недавно исполнилось двадцать семь лет, я невольно улыбнулся, вспомнив ту девочку, что когда-то сняла мой портрет и уронила его лицом вниз. По сути, именно она стала отправной точкой – она запустила моё возрождение.

Если бы Ира тогда не заинтересовалась моим портретом и не решилась его снять – кто знает, что было бы. Возможно, рода Юсуповых уже не существовало бы, а Землю давно поглотила Скверна.

Ира была одета в голубое платье. От той неуверенной, робкой и глуповатой девочки, какой она была когда-то, не осталось и следа. Сейчас, в свои двадцать семь лет, она уже стала Высшей Магиней двух атрибутов второго Шага – Призыва и Приручения.

Ира хотела подняться до Высшего Мага четвёртого Шага, прежде чем переходить на магию концепций. Я полностью поддерживал её решение – тем более что с нынешними возможностями рода Юсуповых много времени на это у неё не уйдёт.

Позади Иры шли трое Старших Магистров, которым было по двадцать один-двадцать два года.

Слева шагала Марина – рыжая красавица, одетая в эффектное оранжевое платье. Подол её наряда натурально горел пламенем. Магиня огня, которой осталось совсем немного до становления Высшей.

Девять лет назад мои клоны выяснили, что она – из рода Лисьевых. Того самого, которому я задолжал в прошлой жизни, и у которых была моя Долговая Бирка. Что ж, судьба любит удивлять.

Рядом с Мариной шёл Толик, криво усмехаясь. Маг двух атрибутов – Целитель и Химеролог. Его шею обвивала странная чешуйчатая змея с головой маленького дракона. От этой твари ощущалась мощь Старшего Магистра. Толик явно подрос с нашей последней встречи.

Хоть Марина и Толик старались скрывать свои отношения, но я прекрасно обо всём знал. Мы с клонами болели за них, надеясь, что Толик не упустит такую красавицу и сделает ей предложение. Пора уже.

А вот чего я не мог допустить – так это влюблённости Маши.

Она шла справа, чуть в отдалении от остальных. Одетая во всё чёрное, с тёмной подводкой под глазами, девушка мрачно смотрела перед собой. Маша дулась на меня и хоть пыталась этого не показывать, но я прекрасно всё чувствовал.

Эта дурочка влюбилась в своего учителя – Ишака. Я не хотел видеть такой союз, поэтому отправил Проклинателя в другой мир.

Я был против того, чтобы Маша выходила замуж за человека, обрёкшего целый город на мучительную смерть от проклятия. Я считаю, что она заслуживает большего, и надеюсь, что девушка перебесится и отыщет себе кого-нибудь получше.

Но если она продолжит упорствовать и до конца настаивать на своём – так уж и быть, я разрешу их союз. Но для этого Маше придётся доказать серьёзность своих чувств. Но всё же я очень надеюсь, что это лишь первая влюблённость, и скоро она закончится…

Четвёрка встала передо мной, и каждый из них поклонился, отдавая мне дань уважения.

Я проверил их через нити связи и кое-что подправил. Маше, у которой был двойной атрибут Некромантии и Проклятий, я выровнял небольшой дисбаланс в теле – она начала слишком сильно налегать на Проклятия. Толику немного ограничил магию Химеролога. Ему надо подтягивать Целительство. Когда оба направления его магии достигнут одного уровня, ограничение само спадёт.

Я перекинулся с ребятами несколькими словами. Тут была та же ситуация, что с Ильёй и Эльвирой – дети выросли. В полной мере осознавая мой статус, они уже не могли относиться ко мне иначе, как к патриарху с бесконечным могуществом.

– Я слышал, ты смогла призвать Ледяного Дракона, – я одобрительно посмотрел на Иру. – Молодец!

– Он совсем молодой, – смутилась Ира. Было видно, что моя похвала ей приятна.

– Потом покажешь, я помогу ему, – пообещал я.

– Спасибо, – Ира ярко улыбнулась.

– Как дела у твоих подруг? – спросил я.

Мне вспомнился день поступления в Красную Академию. Эх, были времена.

– Анжела отправилась в Хор, на обучение, – ответила Ира. – У Лары недавно родился ребёнок. Вы даже подарок отправили, Лера была очень рада.

Ира с укоризной посмотрела на меня.

– Ах, да, точно, – неловко рассмеялся я. Всеми мелкими делами занимались клоны и родичи, в том числе и отправляли подарки от моего имени.

– Толик, ты уже готов к прорыву, – я перевёл взгляд на парня.

– Да⁈ – парень обрадовался. – Я же говорил!

Он с превосходством посмотрел на Машу, которая скривилась и отвернулась.

– А я⁈ – выпалила Марина.

– Пока рано, – покачал я головой. – Мой клон, Рухлядь, даст тебе артефакт ментального развития. Используй его, и через годик тоже прорвёшься.

– Рухлядь? – удивилась Марина.

– Ой, Руслядь, – поправился я. – Маша, тебе пока тоже рано.

Девушка отвернулась, не ответив.

Я отпустил их.

К моему удивлению, следующими ко мне поднялись Леон и Настя. Оба – проблемные ребята.

Настя, в прошлом зеленоволосая, сейчас носила ярко-красные волосы. Несмотря на то, что она одного возраста с Ирой, девушка была лишь Старшим Магистром.

Настя всё ещё находилась под моим наблюдением. Но думаю, что она уже прошла достаточно проверок. Я помогу ей стать Высшей Магиней, а позже пробудить концепцию. Чувствую, что у неё может зародиться какая-нибудь интересная сила, связанная с эмоциями.

А вот Леон так и остался Магистром.

Это тот самый парень, который в прошлом вместе с Мастером Крови атаковал замок Юсуповых. Мне пришлось тогда повозится, чтобы отбить атаку. В итоге верный человек Николь был убит мною и превращён в инфернала.

Леон как был с гнильцой, так с нею и остался. Поэтому я ограничил его потенциал, не позволяя подняться выше ранга Магистра. С таким уровнем он не сможет нанести вред роду.

Я поговорил с ними и сделал вид, что немного помог обоим. Леон и Настя оба ощутили положительные изменения.

Леон не подозревал, что я его ограничиваю. Наоборот – он получал все лучшие ресурсы, но всё равно не мог подняться выше. Через своих клонов я уже несколько раз давал ему подсказки – но изменить свою природу у парня не получалось. К сожалению.

После того как Леон с Настей ушли, ко мне начали подходить другие родичи.

Особенно я отмечал тех, с кем был знаком с первого дня своего возрождения.

Вот, например, Валентин. Брат Ильи, бывший наркоман, которого я излечил с помощью ритуала. Он стал Магистром-артефактором, весьма уважаемым в своей среде. Но выше подняться уже не сможет.

Чего нельзя сказать о матери Эльвиры – Гоар. Благодаря микстурам и глыбе, женщина выглядела на двадцать лет и уже повторно вышла замуж. Её супругом стал один из верных генералов Ильи – Белый Волк, Высший Маг Молний.

У Гоар есть все шансы стать Высшей Магиней, только чуть позже. Пока её душу надо немного усилить и натренировать.

А вот и Артур. Сын Ивана, бывшего безопасника, и новый безопасник нашего рода. Старший Магистр, который скоро станет Высшим Магом. Под его контролем аж десять Высших Стражей и три Высших артефакта. Парень держался крайне стойко и уверено.

А вот и Олег с Астрой. Помню, как у них зародился роман, помню и их свадьбу.

Астра достигла ранга Старшего Магистра и сейчас следила за маленькими детьми рода. Олег же, как и раньше, продолжает службу в безопасности рода. Недавно тоже стал Старшим Магистром. Но таланта и воли у него поменьше, чем у Артура, и я не знаю, сможет ли он стать Высшим Магом.

А вот и две красавицы – Августина и Елизавета. Бывшие вдовушки.

Елизавета держала на руках маленького мальчика – уже третьего сына от Артёма. При мыслях об Артёме меня уколола совесть. Из-за меня он очень редко появлялся дома.

Что касается Августины, то она пришла со своей десятилетней дочерью. Крайне талантливая девочка, которая, как я узнал после её рождения, оказалась ещё и дочерью Филиппа.

Я проверил девушек вместе с их детьми, где надо поправил здоровье и потенциал, и отправил их обратно. Старшему сыну Артёма я слегка изменил энергоканалы – укрепил их, улучшил. Они тоже будут хрустальными, как у Лёши.

Следующими ко мне поднялась целая делегация во главе с Николь. Они прибыли прямо из Кландера, в котором на данный момент находилась вторая по размеру ячейка нашего рода.

Николь уже достигла третьего Шага. Она, как и Ира, планирует перейти на магию концепций после достижения четвёртого Шага.

За Николь шли её дети – Татьяна, Высший Метаморф, Алексей, Высший Маг Ветра, и Марк, Высший Целитель.

Марк держал за руку взволнованную Лару – Высшего Некроманта.

Позади них шли семеро детей – внуки и внучки Николь.

Сперва я принял приветствие и проверил детей. Затем Николь отпустила их.

Когда мы остались вчетвером, она сказала:

– Господин, Лера готова стать магиней концепции.

Я взглянул на девушку. Высшая Некромантка, она совсем недавно достигла этого ранга и уже хочет стать магиней концепции.

Все мои родичи, имеющие высокий доступ, знают об одном факте – лучше не становиться магом концепции сразу после достижения Высшего ранга. Душа ещё недостаточно сильна, и придётся буквально с нуля продвигаться вверх. Если достичь третьего, а ещё лучше четвёртого Шага – тогда продвижение в магии концепций будет проще.

– Ты готова? – спросил я у Лары.

Отговаривать её я не пытался – это выбор каждого.

– Да, – кивнула она.

– Тогда подойди ко мне.

Лера, бледная, подошла поближе. Я протянул руку, и из моего пальца вырвался видимый золотой луч, который вонзился ей в лоб.

Прикрыв глаза, я начал изучать её душу. Затем заговорил – но так, чтобы меня слышала только Лера:

– Я вижу в твоей душе три концепции. Первая – Прах. Атакующая концепция. Вторая – Мёртвая Кость. Тоже атакующая, но её можно использовать и для защиты с разведкой. Подозреваю, что она будет направлена на поднятие мёртвых и на чтение информации из костей. Третья – Тишина. Ты станешь повелительницей тишины, что бы это ни значило. Выбирай.

Я не стал говорить Ларе про четвёртую концепцию, которую видел в её душе. Жатва.

Эта концепция имела сильно негативный окрас. Не сказать, что прошлые три были позитивными, но они хотя бы немного нейтральные. Жатва же – это зло. Если Лера станет магиней Жатвы, она рано или поздно изменится. И далеко не в лучшую сторону.

– Я выбираю Прах, – вслух сказала Лера.

Я кивнул и сотворил одно из самых совершенных своих заклинаний – Воплощение Концепции.

Во мне вспыхнули сразу несколько граней Искры – Преемственность, Связь, а также самая базовая способность Искры: Воплощение Граней. Только она воздействовала не на меня, а на чужую душу. И в этой душе начала зарождаться новая Искра.

Я вливал всё больше и больше своей собственной энергии, пока наконец не услышал знакомый хлопок. Разорвалась нить, связывающая душу Лары с Основой Смерти.

Девушка вздрогнула и побледнела, ощущая сильную боль в душе.

– Готово, – сказал я, открыв глаза. – Сейчас тебе нужны отдых и лечение. Когда придёт время, найди Амину – она обучит тебя основам новой магии.

– Да, – быстро кивнула Лера. – Благодарю вас, господин.

Я взмахом руки создал портал, и Марк, поддерживая супругу, вошёл в него.

Николь же вновь поклонилась и спустилась вместе с сыном и дочерью вниз.

Мои клоны постоянно поддерживали связь со всеми родичами, поэтому я знал обо всех делах. Нам с Николь не о чем было говорить – да и сегодняшний праздник нужен для других целей.

Следом на тронную платформу поднялась шумная толпа.

Впереди шла улыбающаяся молодая красавица – Амина. С каждым годом она становилась всё краше и краше. Сейчас Амина была настоящей матерью рода, поддерживающей крепкие связи с каждым из родичей. Она первой узнавала, когда у кого-то появлялись проблемы, и, если не могла решить их сама – обращалась ко мне.

Восемь лет назад Амина и Вася провели тихую свадьбу в кругу близких. Они никогда не афишировали свои отношения, но с тех пор Вася стал частью нашего рода.

Пять лет назад он даже решился стать магом концепции. Когда я перечислил ему на выбор несколько возможных вариантов, он выбрал самый необычный из них – Концепцию Голоса. И сейчас тот, кого в прошлом называли Поющим Странником, известен как Поющая Погибель. Его песни сносят целые армии, о нём слагают жуткие легенды. Но в то же время Вася может петь и другие песни – невероятно полезные для союзников. В общем, крайне многогранная у него концепция.

Амина шла не одна. Рядом с ней шагала серьёзная светловолосая девочка с горящими золотом глазами. В обеих руках она спокойно держала двух близняшек.

За Светой шли ещё два мальчика – тёмноволосый девятилетний Роман и семилетний Виктор. У первого были чёрные волосы, а у второго – алые.

Да, все они были моими детьми.

Старшего сына я назвал Романом, в честь отца. Следом за ним, через два года, родился Виктор. И вот всего год назад появились двойняшки – Лиза и Катя, которых мы назвали в честь наших с Анастасией матерей.

Амина первой поклонилась и поприветствовала меня, после чего забрала у Светы двойняшек.

Следом меня поприветствовала Светлана, а затем Виктор с Ромой. Дети выглядели крайне серьёзно.

– Отец, – Света шагнула вперёд. – Сделай меня магиней. Прошу.

Я мысленно вздохнул.

– Ну вот опять, – покачал я головой. – Ты же знаешь – ты сможешь пройти инициацию, только когда тебе исполнится шестнадцать. Не раньше.

– Я хочу сейчас! – воскликнула она. – Я знаю, что у нас есть Комната Времени, где время проходит быстрее. Отправь меня туда!

Рома и Виктор, стоящие позади Светланы, закивали и заголосили, поддерживая её.

Я поморщился. Как будто я не знаю, чего они добиваются.

– Ладно, ладно, – махнул я рукой, останавливая их болтовню.

Чёрт. Они даже на публике не могут вести себя нормально. Одно дело, когда мы одни – тогда я не терплю официоза. Уж с кем-кем, а с детьми я хочу вести себя как отец, а не как глава рода. Но на важных мероприятиях они должны придерживаться этикета, которому их учит Амина. Правда, у мелких не всегда это получается.

– Я знаю, чего вы добиваетесь, – проворчал я и взмахом руки воплотил три волшебные палочки.

Я щёлкнул пальцами – палочки подлетели к Светлане и мальчикам, и те тут же обрадованно их схватили. Света махнула своей, и из неё вырвалась птица из света, что взлетела в воздух.

– Если вы снова что-нибудь подожжёте или кого-то покалечите, я больше никогда не создам вам эти палочки. Ясно вам? – серьёзно пригрозил я.

Амина с сочувствием посмотрела на меня.

«В прошлый раз ты говорил то же самое», – услышал я её голос через нашу связь.

Я поморщился, вспомнив, как Светлана, эта пигалица, создала какую-то хрень, которая покалечила одного из наших бойцов. Конечно, я его потом вылечил и дал премию, но всё же.

Волшебные палочки, которые я как-то сдуру создал для детей, вдохновившись одним новым фильмом, произвели настоящий фурор. Они позволяли использовать хоть и простенькую, но необычную магию даже обычным людям – артефакты подпитывались эмоциями и фантазиями. Крайне сложная магия, которую я создал совершенно случайно, поддавшись вдохновению. Иногда и такое бывает.

Какое-то время я не особо парился и даже раздарил некоторое количество этих палочек. Пока не начались первые несчастные случаи.

– Вам ещё что-то надо? – с притворным недовольством спросил я. – Вы меня и так почти каждый день видите, в отличие от других.

– Когда придёт мама? – Света опустила палочку.

– Сегодня, – серьёзно сказал я.

– Хорошо, – улыбнулась Света.

– Такой же вопрос, – заговорил Виктор. – Когда мы сможем встретиться с мамой?

Я задумался и сказал:

– Давайте тоже сегодня.

Я посмотрел на Амину:

– Сходишь с ними к Анастасии?

– Да, конечно, – согласилась она.

Анастасия сегодня не прибудет. Она с головой ушла в свои дела, и я не стал её дёргать – на празднике Чёрной Луны хватит и меня одного.

Кстати – я прислушался к внутренним часам – а ведь осталось совсем немного времени до появления гостей из других родов.

И, как всегда, перед их прибытием меня посетили послы Гипно-Титанов. На этот главой делегации был сам Гипник.

Эпилог 2
Праздник Черной Луны. Часть 2: Союзники

Гипник выглядел совершенно не так, как раньше. Он стал выше, с его спины исчезли грибы, а кожа перестала быть такой дряблой. Немного жирненький, но высокий, сильный гуманоид с мощной аурой.

Гипник принёс мне в дар большую корзину, полную множества трав, в том числе и Высших. Я благосклонно принял её.

Да, судьба Гипно-Титанов после моего вмешательства изменилась кардинально. Они вернулись на свою родину – Аэтерн, очищенный от Скверны – и там начали стремительно меняться.

Как я потом узнал от Великого Пророка, в далёкой древности Гипно-Титаны назывались Титанами Иллюзий и были правителями планеты. Однако как-то раз из другого мира прибыли люди и попытались захватить их дом. Началась большая война, в которой Гипно-Титаны проиграли. Они выжили, но потеряли некие священные места, которые были очень важны для них. Из-за этой потери они стремительно деградировали и превратились в алкашей-нариков.

Но всё изменилось, когда после возвращения на Аэтерн Великий Пророк нашёл новое священное место – Гору Иллюзий. С тех пор судьба Гипно-Титанов изменилась.

Каждый год они приносят мне дары в благодарность за мой вклад в их судьбу.

Мы уже подписали мирный контракт – в отличие от тех, кто когда-то прибыл на Аэтерн, я не собираюсь воевать с Гипно-Титанами. Наоборот – мы будем дружить. Их способности часто бывают весьма полезны. Особенно в плане пророчеств и иллюзий.

– Ну как ты там? – спросил я. – Много у вас с Розовой детишек?

– Двадцать, – пробасил Гипник. – Приходи. В гости. Покажу.

– Обязательно приду, – пообещал я.

Мы перекинулись ещё несколькими словами, и Гипно-Титаны ушли.

Так, всех родичей я уже принял. Пришло время встречать гостей.

А, нет. С небольшим опозданием на праздник Чёрной Луны прибыли алхимики – наверное, опять набухались, ироды. Каждый год они преподносили мне какой-то новый продукт. Часто – алкоголь.

Алхимики разрослись до полноценной корпорации, принадлежащей Юсуповым, и расползлись на три мира. Те, кого когда-то в прошлом мне отдал Борислав, благодаря моим усилениям стали гораздо могущественнее. Каждый из них был как минимум Магистром, и среди них уже появилось немало Высших Магов.

На этот раз – вот удивительно! – они принесли особый вид бухла. За десять лет они только дважды дарили мне что-то кроме пойла.

Я, конечно же, принял подношение и пообещал попробовать его позже – выпью с Бориславом. В очередной раз напомню ему, насколько эффективнее я управляю его людьми, чем он сам.

Посмеиваясь от этих мыслей, я попрощался с делегацией алхимиков. И дальше уже начали прибывать гости из других родов.

Первым, как всегда, явился Императорский Род – Гавриил вместе с Александром и десятилетним юным Императором Михаилом. Они официально поприветствовали меня, преподнесли подарок, поблагодарили за спокойствие на планете, после чего спросили, как поживает Анастасия. Получив ответ, они спустились вниз и присоединились к гостям.

Что Гавриил, что Александр – оба всё ещё были на четвёртом Шаге. Впрочем, Гавриил уже довольно близко подобрался к пятому. Думаю, ещё лет тридцать, и он сам сможет прорваться.

Дальше начали прибывать другие гости.

В основном это были Князья. Григориан со своей дочерью, которая готовится к становлению Высшей Магиней. Уральский со своим сыном – тем самым, которому я в прошлом помог омолодиться и избавил от последствий провального прорыва. Лет восемь назад он стал Высшим Метаморфом.

Стефания Уральская тоже прибыла с отцом – она ни разу не пропустила праздник Чёрной Луны. В свои двадцать восемь она выглядела так же, как в семнадцать. Разве что глаза стали взрослее.

Стефания была Старшим Магистром и очень близко подобралась к рангу Высшей Магини. Учитывая, что у неё не было моей полноценной поддержки, это очень хороший результат.

Прибыли Салтыковы. Обе – и Графиня, и её младшая сестра – явились со своими кавалерами. Старшая Салтыкова всё ещё работала с моим родом и стала весьма известна в трёх мирах как бизнес-леди, топ в сфере косметики. Развитие она тоже не забрасывала – Графиня не так давно прорвалась на второй Шаг.

Около полугода назад она сошлась с Высшим Усилителем из Кландера – и, судя по всему, у них всё серьёзно.

Елизавета же, младшая сестра Графини, уже стала Старшим Магистром. Ещё годика два, и сможет прорваться до Высшего ранга – мои клоны помогут ей. Всё же мы союзники.

Прибыл и Лазарь, мой ученик. Уже Высший Призыватель второго Шага – ему осталось немного до третьего. Как своему ученику я раскрыл ему правду о магии концепций, и он принял решение перейти на неё, когда станет четвёртым Шагом.

Были и другие Князья. А если точнее – все Князья Империи пришли, чтобы выразить мне своё уважение.

Прибыли и Высшие Маги из других держав – лично Китайский Император передал мне подарок – Высший артефактный браслет из нефрита. Японцы тоже прибыли – они теперь каждый год приходят с подарками в надежде, что наши старые конфликты забудутся.

Впрочем, я уже давно забыл о наших тёрках. Что японцы, что китайцы на данный момент слишком слабы, чтобы рассматривать их в качестве врагов. Даже если вдруг меня не станет – мой род в одиночку сможет противостоять этим двум странам вместе взятым.

Я принимал гостей одного за другим, пока вдруг не случилось кое-что странное.

На платформу поднялась Стефания. Одна.

Девушка, явно прекрасно знающая, что привлечёт к себе внимание, подошла и уважительно поклонилась мне.

– Господин, – тихо сказала она. – У меня есть к вам просьба.

– Говори, – кивнул я, мысленно вздыхая.

К этой девушке я испытывал симпатию и несколько раз помогал ей с развитием. При этом я использовал Воплощение Связи, поэтому знал, что она ко мне испытывает.

Стефания до сих пор ни разу не была в отношениях и отвергала любые ухаживания, сосредоточившись только на своём развитии. Не знаю, что это – упрямство или гордость. Но каждый раз, когда мы оставались наедине, она говорила одно и то же.

– Вы прекрасно знаете о моих чувствах к вам, – тихо произнесла Стефания, посмотрев на меня.

Я не ответил. Ну вот, опять.

– Я прошу у вас одолжения, – продолжила она. – Я понимаю, что у меня нет шансов быть с вами. Поэтому позвольте мне уйти в другой мир. Поговорите с отцом, пусть он меня отпустит. Я хочу повидать другие миры. Хочу путешествовать и стать Высшей Магиней.

Я внимательно посмотрел на неё, а затем сказал:

– Хорошо. Я помогу тебе стать Высшей, и после этого поговорю с твоим отцом. Уверен, он отпустит тебя в другой мир.

– Высшей? – Стефания удивлённо захлопала глазами. – Так скоро?

– Да, – кивнул я. – В ближайшие несколько дней. Будь готова.

Стефания вдруг замерла.

– Да, конечно, это же Юсуповы, – горько улыбнулась она. – Вы всегда ломаете общеизвестные правила. Хорошо. Я буду вам крайне признательна.

Стефания глубоко поклонилась.

Я кивнул, и девушка спустилась с тронной платформы.

Глядя ей вслед, я снова вздохнул и прикрыл глаза.

Что ж, ничего поделать я не могу. И не особо хочу, если честно.

Высшие Маги продолжили посещать меня. Каждый тратил на приветствие несколько секунд, после чего уходил. Очередь была плотной, и под конец мне пришлось использовать магию, чтобы сразу несколько гостей могли одновременно говорить со мной. Да, концепция Воплощения способна и на это.

И вот праздник закончился. Наступила ночь.

Когда гости покинули торжественный зал, я поднялся и, создав портал, переместился на вершину башни. Щелчком пальцев создал ещё два портала, и в них вошли двое моих старых знакомых – Борислав и Филипп.

Я достал новое пойло алхимиков и положил бутылку на круглый стол, после чего сел. Борислав и Филипп молча устроились рядом, и я разлил напиток по бокалам.

Мы выпили. Некоторое время помолчали.

– Вот и прошёл ещё один год, – задумчиво сказал Борислав.

– Ага, – кивнул Филипп. – Как-то очень быстро.

Он почесал заросшую щёку.

– Но, знаете, как-то скучно становится в последнее время, – Филипп взглянул на меня. – Я всё чаще думаю о том, чтобы стать магом концепции. Руслан, у тебя ведь наверняка есть какие-то интересные концепции, да? Твои родичи обладают весьма нетипичными способностями.

– Есть несколько, – кивнул я. – Можем позже обсудить это.

– Отлично, – довольно улыбнулся Филипп. А затем посмотрел на Борислава: – А ты что скажешь?

– А я что? – пожал плечами Борислав. – Я уже давно стал магом концепции.

Филипп вылупился на него.

– Как? Почему? В смысле? – захлопал он глазами.

– Уже семь лет, как я маг концепции, – важно произнёс Борислав.

– Что⁈ – воскликнул Филипп.

Я, не сдержавшись, расхохотался.

О да, это было очень забавно. Столько времени Борислав водил за нос Филиппа и только сейчас решил раскрыться.

– Почему ты не говорил⁈ – возмутился Филипп.

– Так ты не спрашивал, – пожал плечами Борислав. – А сейчас спросил.

– Какая у тебя концепция? Говори!

– Концепция Эссенции, – важно ответил Борислав.

– Это ещё что за хрень⁈ Я впервые о такой слышу! – закричал Филипп. – Откуда она у тебя⁈

– Секрет, – важно ответил Борислав.

Я продолжал смеяться.

На самом деле это я с помощью своей магии воплотил концепцию внутри души Борислава. Ему я этот секрет открыл, а вот Филиппу нет – ему придётся использовать один из имеющихся у меня накопителей.

Существуют секреты, которые я могу доверить лишь самым близким людям. Среди них есть как мои родичи, так и проверенные временем соратники – например, Лазарь или Борислав.

Но в первую очередь, конечно, члены рода Юсуповых. В них я абсолютно уверен не только из-за того, что прекрасно чувствую их эмоции и мысли, но и из-за Родового Алтаря, который сейчас настолько усилился, что даже Высшему Магу пятого Шага будет сложно промыть мозги любому члену рода Юсуповых.

Филипп ещё некоторое время повозмущался и наконец успокоился.

– Что с Чудиком? – поинтересовался он. – Давно его не видел.

– Путешествует по другим мирам, развивает свою концепцию Отклика, – пожал я плечами. – Встречался с ним пару лет назад.

– Понял… А про нашу «счастливую тройку» что-нибудь известно?

– Кстати, интересный вопрос, – Борислав посмотрел на меня.

Я отпил бухла, чуть подумал и ответил:

– Понятия не имею, где Тимур. А вот про Ильяса и Шнайдера я кое-что слышал. Наш Целитель ищет способ стать Высшим Магом. Вряд ли ему, конечно, удастся. Но пусть ищет.

Пять-шесть лет назад Ильяс ушёл в другой мир. Конечно, я ему с этим помог. И с тех пор он пытается найти способ, как стать Высшим Магом. Но безуспешно. Я до сих пор считаю, что у него это вряд ли получится. Хотя всякое может быть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю