412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемий Барабашкин » Пыль на губах (СИ) » Текст книги (страница 2)
Пыль на губах (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:59

Текст книги "Пыль на губах (СИ)"


Автор книги: Артемий Барабашкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)

Глаза Ланты раскраснелись. Она обернулась к сестре, крепко сжала губы и кивнула. – Это так больно. Каждый раз, когда меня запирают в этой комнате, я вспоминаю эти и подобные случаи. Я больше так не могу.

– Я не думала, что астартор такой жестокий человек.

Ланта потерла глаза. – Он не жестокий. Просто... просто он не умеет воспитывать детей. Из правителей получаются плохие родители.

Внезапно Ланта схватила Данею за плечи. – Ты единственный человек, кому я могу доверять. Помоги мне сбежать из этой комнаты в обсерваторию. Я на пороге потрясающего астрономического открытия. Ну, или хотя бы в мою алхимическую лабораторию. Я же зачахну, если буду сидеть здесь без дела!

Данея задумалась. – Я посмотрю, что можно сделать.

– Ты лучшая! – Ланта обняла Данею. – Я так тебе благодарна!

– Она хочет сбежать, – Данея с громким хрустом откусила плод саклетии. Оранжевый сок побежал по её подбородку, капая на платье и кожу. Девушка закатила глаза и начала оттирать грудь и ткань.

– Данея, прекрати! – Лахесия стукнула ладонью по столу.

Девушка вздохнула. – Я нервничаю, мама. Из меня плохой шпион. Почему я, "цветок саэлового дерева", должна заниматься этой ерундой? У вас нехватка отъявленных головорезов? Может, стоит попробовать платить им больше? Тогда они не будут разбегаться.

– Ты дура или притворяешься? Ты единственная кого к ней впускают без проблем.

– Ну это да, – невнятно пробурчала Данея с полным ртом. – Она еще рассказывала, как над ней издевался отец, когда хотел научить не доверять всем подряд.

– Плохо учил, – рассмеялся Иолар. – Я еще помню, какие тогда Фемия закатывала скандалы, когда узнала об этом. Но ты же знаешь, дорогая, каким сумасбродом был мой дражайший брат, пока у него там что-то не сломалось, – Иолар постучал себя по лбу.

Данея подавилась и закашлялась от смеха. – И, правда, плохо. Мне же она доверяет.

– Это пока, – Лахесия встала и оперлась на стол. Челка карамельных, как у дочери, волос упала на лицо, скрывая глаза великой сантарии. – Ланта умная девочка. Нельзя, чтобы она тебя заподозрила.

– Никаких подозрений не будет. Она сама хочет сбежать.

Иолар хмыкнул. – Если она просто покинет свою комнату, толку от этого мало. Нужно выманить её из дворца, где за нее возьмутся мои люди.

– Я не знаю как, – Данея снова укусила плод саклетии.

Лахесия снова села и потерла вспотевшие ладони. – Ответ у тебя в руках.

– Плод саклетии? Они еще даже не завязались в лесу. Да и во дворце такой запас...

Лахесия вздохнула и покачала головой. – Не надо понимать все настолько буквально, Данея. Ланта увлекается алхимией. В лесу множество ингредиентов для любых зелий. Если подкинуть Ланте эту идею, она сама сообразит, что сможет заниматься алхимией прямо в комнате. Естественно, она захочет выбраться в лес.

Иолар потер короткую бороду с медным отливом. Внешне младший брат Авеомедона разительно отличался от плотного Кетомедона и своей худобой больше напоминал больного астартора. Длинные волосы только придавали ему сходства. Мало кто знал, но Иолар отрастил бороду только с той целью, чтобы его перестали путать с царственным братом. – А если она просто пошлет слуг в лес за этими травками?

– Она не настолько ленивая как ты, муженек. Она сама хочет сбежать. Сбежать в лес куда интересней, чем просто в другой блок дворца. Да и кто может лучше Ланты разобраться в том, какие ингредиенты ей нужны. Поэтому все получится.

Данея снова начала тереть пятно на платье. – Но если кто-нибудь заметит, что меня не было во дворце, то могут заподозрить. Тем более, если я вернусь из леса.

– Пошли с Лантой свою подругу, – Иолар втянул воздух через дупло в зубе. – Как её? Пьета?

– Паента! Мне кажется, это плохая идея.

Лахесия подняла голову, вглядываясь в лицо дочери. – Почему же? Если ты сможешь сделать так, что Ланта доверится Паенте, то все получится сделать чужими руками.

– Я против!

– Тогда пойдешь сама, – Лахесия склонила голову набок.

Данея замялась, бросила взгляд на отца, но тот не смотрел на дочь, а вычищал грязь у себя из-под ногтей. – Хорошо. Я поговорю с Паентой.

Великая санитария кивнула. – Не посвящай только её ни во что. Пусть думает, что ей просто надо составить компанию наследнице Астарии.

– А как провести Ланту мимо стражи?

Иолар вновь почесал бороду. – В первой смене оба стража люди астартессы. А вот во второй, один из стражей мой человек. Но еще один служит Кетомедону.

– С ним не получится договориться, – быстро сказала Лахесия.

– С ним не получится.

В комнате повисло молчание. Внезапная догадка заставила Данею улыбнуться. – Я знаю, как отвлечь стража. Просто в этот день второй страж должен задержаться на полчасика.

Лахесия хлопнула в ладоши. – Прекрасно! Я рада, что ты тоже печешься об этом деле, Данея. Состояние астартора ухудшилось после покушения, поэтому мы должны торопиться. Если совет Астарии признает его недееспособным, Ланта взойдет на престол. Она слишком умна, мы не должны этого допустить.

– Не допустим, мама, – улыбнулась Данея. Она была очень довольна собой. А потом вспомнила еще одну вещь. – Из комнаты то я её выведу. А как вывести Ланту из дворца?

– Да, это проблема, – Лахесия посмотрела на мужа.

– Что ты на меня смотришь? – буркнул минтал, заметив её взгляд.

– Я не могу все за тебя делать. Подскажи дочери хоть что-то.

Иолар поскреб бороду. – В стенах замка есть тайные ходы. Они начинаются с желтого блока, где как раз расположена комната Лантарии.

Лахесия постучала ногтем по столу. – Почему я об этом не знала?

Иолар пожал плечами. – Они очень старые и ими никто не пользуется. В детстве я играл там с братьями. В желтом блоке вход за... за старой вазой с изображением рыцарей в нише. Проход еще таким старым выцветшим гобеленом закрыт. Не помню, что там вышито.

Лахесия кивнула. – Прикажи Паенте изучить вход и пусть найдет дорогу наружу.

– Может избавиться от Ланты прямо в этих тайных коридорах? И не придется покидать дворец.

– Если тело найдут во дворце, подозрения точно падут на нас, даже если мы избавимся от стражей. А так виновата будет Паента, которая помогла Ланте. И разбойники, убившие двух знатных девушек ради их дорогих украшений.

– Двух девушек! – Данея широко распахнула глаза. – Но... – Данея опустила голову. – Ланта не наденет украшений в лес.

– Значит, пусть оденет Паента. Так ей и передай. А потом ты сможешь сказать астартессе, что разбойники выдрали из ушей твоей подруги серьги.

Данея вздрогнула. – Как скажешь, мама.

Ланта впустила Данею в комнату. Сар-минатлента бросила взгляд на кровать, где лежала большая и толстая книга в коричневом переплете. Данея постаралась изобразить интерес на лице. – Что читаешь?

– "Тайны созвездия Менестреля". Это трактат армарийского философа, в нем мало от настоящей астрономии, но довольно интересные факты об истории изучения этого созвездия.

– Да, да, – быстро закивала Данея. – Армария это же где-то за Сайроновым морем?

– Данея, – рассмеялась Ланта. – Она за Рискалетским морем. Это вообще с другой стороны материка.

Данея махнула рукой. – Отец не нанимал мне учителя по землеописанию. Это сейчас и не важно. Я разузнала насчет твоей проблемы.

Сердце Ланты забилось чаще. Она схватила Данею за руки и потянула за собой на кровать. Когда они сели, Ланта крепче сжала пальцы сестры. – И что? Меня отпустят?

Данея выдержала эффектную паузу. – Подняться в обсерваторию не получиться, зеленый блок дворца хорошо охраняется.

Ланта кивнула и опустила голову. – А в лабораторию?

– Туда тоже не получается. Моя мама перенесла туда свою спальню, вчера вечером. Она верно служит твоему отцу и никогда не пойдет против его власти.

– Значит, не получилось...

Данея не ответила.

Ланта почувствовала, как вспотели ладони сестры, и та тяжело вздохнула. Ланта подняла голову. – Ты хочешь что-то сказать?

Данея сжала зубы и натянуто улыбнулась. Затем еще раз вздохнула и спросила: – Может попросить слуг доставить тебе ингредиенты для зелий? Травы там разные, цветочки.

Ланта опустила голову на руки и взъерошила волосы. – Они не найдут те, что нужны мне. Я всегда раньше сама их собирала. Вот бы самой выйти из дворца. С теми инструментами, что у меня есть я уже смогу кое-что сделать.

Данея быстро почесала голову. – Выйти можно.

Ланта нахмурилась. – Ты же сказала, невозможно пройти даже в другие блоки дворца. А тут говоришь, что можно вообще его покинуть.

Данея нагнулась к уху Ланты и прошептала: – Я недавно узнала, что внутри стен дворца есть потайные коридоры. И по ним можно выйти в лес.

Ланта улыбнулась, в очередной раз показывая свои великолепные белоснежные зубы. – Я слышала про них, отец рассказывал. Там, наверное, пыли и пауков...

– Вот поэтому я туда и не пойду. Ты же знаешь, негоже "цветку саэлового дерева" лазать по таким коридорам.

Уголки губ Ланты дрогнули в очередной улыбке. – «А наследнице Астарии значит можно? Все это подозрительно. Отправить меня одну в эти катакомбы. А вдруг мама была права, и кто-то хочет меня убить? Отец всегда говорил – не доверяй никому! Но это же Данея. Милая Данея, она в жизни никого не обижала. Она не способна меня предать. Только не она!»

Ланта посмотрела на решетки за окнами. – Хорошо, – пожала плечами Ланта. – Я найду дорогу самостоятельно. Только помоги покинуть комнату.

– Нет, нет, нет! – замахала руками Данея. – Зачем ты пойдешь одна? Так ты будешь плутать до самого вечера, и тебя хватятся. Тогда ты не сможешь больше покинуть дворец. У меня есть подруга – Паента, она в детстве пару раз лазала по этим коридорам и сможет найти дорогу из дворца. Заодно и в лесу тебе поможет.

«Вот видишь! Данея даже не хочет тебя отпускать одну. А ты уже начала её в чем-то подозревать! Так нельзя, Ланта! Не стоит поддаваться панике отца и матери».

Ланта сгорбилась, смотря в пол. – Леди Паента... Помню, она еще волосы необычно покрасила. Я видела её пару раз около тебя. Но... Могу ли я ей довериться?

– Ммм... – замялась Данея. – Ну, если ты доверяешь мне, значит, можешь доверять и Паенте. Мы с ней давно дружим.

– Если уж чему и смог научить меня отец, так это тому, что не надо доверять даже тем, кого давно знаешь.

– Да у тебя паранойя! – Данея вскочила с кровати.

Щеки Ланты вспыхнули. Она сжалась, когда услышала последнее слово. «Она права».

– Ты попросила меня о помощи. Я предложила тебе решение и проверенного человека. Если ты не хочешь доверять мне и моей подруге, то тогда твоя мать была права! Оставайся здесь! – Данея стукнула ногой и повернулась к двери.

– Подожди! – Ланта бросилась к сестре и обняла её сзади. – Прости! Просто... Прости. Я не права. Понимаешь... я боюсь. Даже не того, что мама была права и кто-нибудь правда хочет меня убить. Мне страшно вот так ослушаться её. Уйти в лес, не подчиниться её решению. А потом ошибиться. Во дворце я все равно в некоторой степени в безопасности. Даже когда одна в обсерватории, я всегда могу позвать на помощь. А там...

– И что дальше? – Данея вырвалась из объятий Ланты и положила ладонь на ручку двери.

Ланта сжала губы и потерла переносицу. – Познакомь меня с леди Паентой. Пойми, я не могу сразу довериться человеку, с которым никогда не говорила.

– Вот! Сразу надо было с этого начинать. Я уже позвала её, она ждет. – Данея открыла дверь в коридор. – Минталента хочет, чтобы леди Паента вошла.

Паента, которая ждала в нескольких шагах от двери, тут же побежала на голос Данеи. Но один из стражей перегородил дорогу. – Астартесса дала приказ никого не пускать, кроме вас, сар-минталента. Ваша подруга не может войти.

– Да ладно тебе, Рахор, – вмешался второй страж. – Это просто еще одна девушка в комнате. Тем более, сар-минталента не оставит их наедине. – Страж улыбнулся и подмигнул товарищу. – Можешь даже её обыскать, вдруг она прячет оружие где-нибудь в корсете.

Рахор засмеялся и бросил плотоядный взгляд на Паенту.

Глаза Данеи сузились. – Я вам головы отрублю, если тронете Паенту хотя бы пальцем.

– Ладно, ладно, сар-минталента, – поднял руки второй страж. – Пусть проходит.

– Но... – начал было Рахор, но Паента проскочила под его поднятой рукой и забежала в комнату. Данея пальцами показала Рахору неприличный жест и закрыла дверь под смех второго стража.

Паента для этого визита распустила прямые черные волосы, часть которых она окрасила в сиреневый.

"Это сайрон? – задумалась Ланта, рассматривая леди. – Только он может придать волосам такой блеск и насыщенность будто естественного цвета". Красивая загорелая кожа и длинный интересный нос с горбинкой придавали Паенте особой шарм.

Темно-зеленое атласное платье на вкус Ланты было несколько вульгарным. Его длина едва доходила до середины бедер. Обычно леди Астарии одевали поверх такого платья еще одно, которое закрывало ноги сзади и по бокам, но, видимо, Паенте и так было комфортно. Такое платье помогало в подробностях рассмотреть худые ноги леди.

– У нас еще не было возможности познакомиться, леди Паента, – Ланта склонила голову и улыбнулась.

Паента присела в реверансе. – Для меня честь познакомиться с вами, моя минталента.

– Скажите, леди, вы можете отличить лист духовника от листа хлыстыники?

Паента нахмурила брови. – Это же травы, да?

– Хлыстыника это куст с темно-желтыми ягодами. У них резкий острый вкус, который обжигает язык.

– А! – обрадовалась Паента. – Такие я знаю. Их обычно едят простолюдины. Я пробовала их пару раз, мне давали мальчишки, которые помогают дворцовым поварам.

Ланта кивнула. – Я не думаю, что она поможет мне в сборе ингредиентов.

– Зато она поможет тебе выбраться из дворца, – Данея обняла подругу за плечи. – Я могу поручиться за Паенту как за саму себя. Так что, решай: готова ты пойти против астартессы и насладиться заслуженной прогулкой или будешь сидеть в четырех стенах и смотреть на мир, поделенный на ромбики решеткой?

Леди широко улыбнулась. Ланта не смогла разглядеть в её карих с золотыми искорками глазах ни капли лукавства. Минталента вздохнула. «Не люблю, когда мне что-то запрещают. Кто-то внутри будто подбивает пойти против мамы». – Хорошо. Я пойду с леди Паентой. С ней будет не так страшно.

Данея даже подпрыгнула, когда услышала эти слова. Сар-минталента обняла одной рукой свою подругу, а другой притянула к себе Ланту. – Это замечательно! Я решу проблему со стражей, а Паента зайдет за тобой завтра на рассвете. Подготовь самую большую корзину для своих трав.

Едва дверь в комнату Данеи захлопнулась, сар-минталента подбежала к Паенте и рывком сдернула с её плеча лямку платья. Затем схватилась за шнурки корсета и с терском вырвала их. Леди охнула, когда левая грудь оказалась обнажена и Данея сжала её холодными пальцами.

– Ты специально надела это платье на прием к Ланте? Чтобы подразнить меня? – прошипела Данея, задевая ногтем сосок девушки.

Звонкий и мелодичный смех Паенты заметался по комнате. – А вы как думаете, сар-минталента?

Данея схватила зубами один из волосков Паенты, завившийся в спираль у её лица. – Отвечай! – приказала она, не разжимая зубов.

– Вы не обладаете властью приказывать мне, сар-минталента.

Паента вскрикнула, когда Данея резко отдернула голову, вырывая волос. Её рука легла на правое плечо леди, а затем вторая лямка последовала за первой. Данея облизнула губы, рассматривая большую грудь Паенты с вздернутыми вверх сосками.

– Не называй меня так! Это слишком меня возбуждает.

– Вас так легко возбудить, сар-минталента, – Паента понизила голос, перейдя на хриплый шепот. Леди несколько раз взмахнула длинными ресницами, невинная улыбка появилась на её лице. Соски Паенты сжались от холода.

Внутри Данеи все задрожало. Она схватила Паенту за руки, до боли прищипывая ей кожу. – Я не хочу тебя отпускать.

– Почему? Это просто прогулка с её высочеством. Пусть и запрещенная астартором, но всего лишь прогулка. Даже если нас поймают, ничего страшного не произойдет. Хотя, скорее всего, меня тоже накажут и запрут в комнате. И вам придется навещать меня, сар-минталента.

– Я... Всякое может произойти.

– А зачем нам все это, Данея? Какую выгоду принесет нам эта прогулка?

Данея зажмурилась. – Не нам. Вернее... только не тебе.

– Я не понимаю.

– Обещаешь никому не рассказывать?

– Ты же знаешь, Данея. Твои тайны – мои тайны.

Сар-минталента перешла на шепот. – Мои родители замыслили убить Ланту. Когда астартор совсем сойдет с ума, моя мать сместит его и возведет на трон моего отца. Тогда власти великой сантарии не будет предела. Ну и где-то в обозримом будущем у меня есть шанс наследовать престол вслед за оцтом.

Паента прикрыла рот рукой. – Какой кошмар! А как же минтал Кетомедон? Он же старше твоего отца.

– От него они тоже избавятся.

– Я не думала, что твои родители такие жестокие.

– Они еще хуже.

Внезапно, Паента улыбнулась и провела рукой по телу Данеи, задержавшись внизу живота. Она легонько надавила, заставив Данею сделать шаг назад. – Зато, – прошептала Паента, – теперь я понимаю, в кого ты такая... властная... и грубая.

Данея шлепнула по руке Паенты и леди вскрикнула от боли. – Ты не понимаешь! Они замыслили сделать это завтра. Когда ты и Ланта будете в лесу!

– Не может быть! – Паента укусила себя за пальцы. – Тогда астартесса может обвинить в этом меня.

– Нет! Потому что... тебя убьют вместе с Лантой.

Паента отшатнулась от Данеи. – Я... я не хочу! Пожалуйста, Данея! Пусть пойдет кто-нибудь другой!

– Тише, тише, – Данея поймала руки леди. – Я не позволю тебе погибнуть. Просто я больше никому не могу доверить это дело.

– Но меня убьют! А может перед этим еще и обесчестят!

Лицо Данеи скривилось. – Не говори так! Я никому не позволю дотронуться до тебя! Тебе всего лишь надо довести Ланту до леса, а потом незаметно скрыться. Нужно лишь подгадать момент, когда моя сестра увлечется какой-нибудь травкой.

– Подгадать момент! – леди начала говорить на повышенных тонах. – А может, в этот момент убийцы уже будут сидеть за ближайшим кустом. Тебе легко говорить! Может, ты пойдешь сама?

– Значит моей жизнью ты рискнуть готова?

– Но ты же готова рискнуть моей!

– Все будет хорошо, Паента. Возле дворца убийц не будет, там слишком легко провалить дело. Как только Ланта начнет углубляться в лес, сразу уходи оттуда. Все будет хорошо. Зато, когда я стану астартессой, я возьму тебя в жены и никто, никакой старый замшелый закон не сможет нам помешать. Только представь.

Паента замолчала на несколько секунд и улыбнулась своим мыслям. – Две астартессы... Это так необычно.

– Мы на пороге своего счастья, Паента. Нужно лишь вывести Ланту из дворца.

– Твоя сестра красивая. Мне жалко её.

– Красивая! – прошипела Данея. – Я "цветок саэлового дерева"! И ты считаешь её красивой? Ты вообще не должна смотреть в её сторону, когда рядом я.

– Конечно, конечно, моя красавица, – улыбнулась Паента. – Просто мне нужно, чтобы ты тоже поволновалась. Это награда за мои завтрашние переживания.

– Тебя сейчас ждет другая награда, – сказала Данея и медленно положила пальцы в рот, увлажнила их и провела по ореолам сосков Паенты. Та передернулась и запрокинула голову вверх. Данея повторила свое движение, а затем резко сжала соски любовницы.

Паента застонала и пошатнулась, делая шаг назад.

Данея зарычала, шагнула следом, схватила Паенту за плечи и вцепилась губами в шею, быстро вращая языком и оттягивая кожу.

Задыхающаяся от возбуждения Паента прошептала: – И все же мне жаль твою сестру.

Данея отступила на шаг, а затем схватила любовницу и толкнула её в сторону огромной кровати с бордовым балдахином. – Сейчас я сделаю с тобой такое, что ты забудешь о существовании Ланты.

Паента хихикнула и прыгнула на кровать.

Ранним утром дворец был погружен в темноту и тишину. Бородатый страж, недавно заступивший на смену, зевал и с недовольным видом косился на пустое место справа от него. В этом бородатом страже Данея узнала Рахора.

Преследующая ее с утра тошнота усилилась. Данея сжала пальцы и несколько раз медленно вдохнула и выдохнула. – Жалко, я не придумала другого способа, – прошептала Данея. – Теперь уже поздно. Раз обещала матери – нужно идти до конца.

Данея натянула ткань платья на груди сильнее, так, что её квадратный вырез стал совсем уж неприличным. Сар-минталента облизнула губы, добиваясь их блеска и, покачивая бедрами, вышла к стражу.

Скучающий взгляд Рахора сменился на удивленный. – Что вы делаете здесь в такую рань, госпожа?

– Сегодня холодная ночь. Одинокая девушка хочет немного согреться.

Данея с трудом смогла сохранить непринужденное выражение лица, когда глаза Рахора заблестели. Она сразу узнала этот взгляд, именно так смотрел Рахор на Паенту.

Горячая волна злости заставила биться сердце быстрее. Щеки покраснели.

Рахор же принял это на свой счет и заулыбался. Данея представила, как выглядит со стороны: раскрасневшаяся, с блестящими в неровном свете факела губами, с чуть ли не вываливающейся из платья грудью... и сама едва не возбудилась. Но потом заметила, как переминается с ноги на ногу страж, пытающийся поправить штаны и её вновь затошнило.

Рахор молчал, Данея же продолжала улыбаться. Наконец, страж сглотнул и выдавил: – Вы хотите разбудить госпожу Лантарию?

«Лучше бы я её разбудила. А что, было бы интересно покувыркаться с сестренкой», – мелькнула у Данеи шальная мысль. Но надо было следовать плану.

– Ни в коем случае. Минталента должна отдыхать. Но, мне кажется, я уже нашла того, кто сможет согреть меня этим утром. – Недвусмысленный взгляд Данеи ниже пояса заставил Рахора расплыться в широкой улыбке.

– Я не могу помочь вам, госпожа. Второй страж не вышел на смену, а я не могу оставить комнату без присмотра.

Данея выставила одну ногу вперед, положила ладонь на бедро и начала медленно комкать ткань рукой, позволяя платью подниматься все выше и выше по ноге. – Я думаю, он скоро вернется. А я уже совсем не могу ждать.

– Я... – голос Рахора охрип.

– Ты же не хочешь заставить меня искать кого-нибудь другого, – Данея подошла вплотную к стражу и положила ему руки на грудь. – Пожалуйста, – прошептала она ему на ухо.

Данея вздрогнула, когда рука Рахора со звонким шлепком опустилась на мягкое место пониже спины. Страж сжал её плоть и Данея пискнула от боли.

– Я тебе помогу, сар-минталента. – Вторая рука Рахора начала шарить у нее в корсете.

Данея поморщилась и твердой рукой отвела лапу стража в сторону. – Только не здесь, вдруг кто-нибудь заметит. Моя мать отрубит тебе голову. Здесь недалеко есть укромное местечко, небольшая комнатка. Пойдем. – Данея подмигнула Паенте, выглядывающей из-за гобелена за старой вазой. Паента кивнула и тенью метнулась к другой вазе, ближе к комнате Ланты.

Рахор осклабился и неуклюже подмигнул Данее, приняв её сигнал за игру с ним. Сар-минталента схватила стража за руку и потянула за собой.

Темный коридор с неровным светом факелов дрожал перед глазами Данеи. Она вся сжималась, старясь сдержать тошноту. За поворотом была небольшая дверь, обитая войлоком и крашеной кожей.

Они ввалилась в комнату, Рахор сразу же прижал Данею к стене, не озаботившись закрыть дверь. Его руки начали задирать платье.

– Подожди... – Данея постаралась изобразить придыхание в голосе. – Я же сар-минталента, а не девка в борделе. Я хочу, чтобы ты доставил мне удовольствие.

– А я чем занимаюсь? – Рахор сдвинул брови.

– Ты неискушенный любовник. Во дворце мы...

– Что?! – Рахор обиделся и схватил Данею за голову. Он прижал её губы к своим и проник толстым языком в рот.

Данею замутило. Она едва сдержалась, чтобы не оттолкнуть стража. Кое-как ответив на его поцелуй, она смогла извернуться и отскочить от Рахора на шаг. Сар-минталента захихикала. – Я кое-что приготовила для нас. Эта штука усилит наши ощущения. – Данея показала на прикроватную тумбочку.

На ней стояла лампа с небольшой емкостью сверху. Внутри лампы горела свеча, в емкости бурлила звездящаяся жидкость.

– Сайрон? – глаза стража заблестели еще сильнее. – С прошлой получки не пробовал его.

– Да, он очень дорогой. Но для нашего удовольствия мне ничего не жалко. Ты не против, если я смажу тебе губу?

Рахор засмеялся. – Сар-минталента хочет напоить меня сайроном, а потом отдаться. С чего это я буду против?

– Иди ко мне. – Данея зачерпнула пальцем сайрон и проникла им в рот стража, медленно проводя за его нижней губой. Рахор осклабился и укусил её за палец.

Данея скривилась и потрясла рукой.

– Теперь твоя очередь, сар-минталента, – пробормотал Рахор, языком разминая сайрон. Его нижняя губа побагровела и начала раздуваться.

Глаза Данеи сузились. – Перебьешься.

– Не понял... – Рахор покачнулся.

– Хорошо иметь сестру-алхимика, которая, к тому же, даже не спрашивает, а для чего тебе нужно сонное зелье.

– Не понял... – повторил страж и рухнул на пол. Его нос с хрустом свернулся набок, заливая пол кровью.

Данея поморщилась и покинула комнату.

Ланта плохо спала этой ночью. В руке она сжимала бархатные ножны со стилетом, в ногах у нее лежал рюкзак со всем необходимым для сбора ингредиентов. Спать Ланта легла в удобном укороченном платье болотного цвета из плотной ткани и в облегающих штанах для верховой езды. У кровати лежал сверток с темно-зеленым толстым плащом.

Ланта распахнула глаза, едва тихий стук разнесся по комнате. Девушка выдохнула, вскочила с постели и приоткрыла дверь. Паента с той стороны прижала палец к губам.

Ланта впустила леди в комнату. – Ты собираешься идти в лес в этом? – спросила она Паенту.

Леди улыбнулась и кивнула. На ней было тонкое шелковое платье лазурного цвета и пушистое белое болеро.

Ланта вздохнула. – Возьми хотя бы мой плащ. У нас нет времени переодеть тебя.

Они покинули комнату. Ланта с удивлением заметила, что ни одного стража нет на своем месте. Данея сдержала свое слово и неизвестным способом избавилась от них.

– Поспешим, моя минталента, – Паента потянула Ланту по коридору.

Они дошли до потрескавшейся вазы, на которой темно-красной краской проносились силуэты рыцарей. За вазой болтался выцветший гобелен, на котором с трудом можно было рассмотреть вышивку охоты на зрасна – неуклюжего коротконого гиганта с ветвистыми рогами на голове и одиноким острым рогом на носу.

Паента окинула гобелен в сторону и показала рукой в темной лаз, от которого пахло сыростью. – Нам сюда, госпожа.

Ланта прикрыла глаза, сжала кулаки и шагнула во влажный холод.

Глава II. Последний рыцарь.

Длинные костлявые пальцы, увенчанные белыми ногтями, разминали верх спины, сначала мягко, а затем все более и более требовательно, будто уговаривая расслабиться и отдаться во власть вездесущему холоду.

Кэль представил себе эту картину, передернулся и посильнее натянул на плечи меховую накидку. Его густые темно-русые волосы сливались с бурой шерстью хищного клоста.

– Так долго холодный месяц не длился уже многие годы, – скрипучий голос Тирина заставил обитателей длинного дома вырваться из сонного оцепенения. На тусклый свет догорающего костра выполз малыш Брет, его огромные карие глаза и длинная сальная челка резко выделялись на бледном исхудавшем лице.

– А почему бывает холодный месяц, дядя Тирин? Почему всегда не может быть теплый месяц? Если бы всегда был теплый месяц, мама и папа не уехали бы на колеснице в Дивные края.

Тирин опустил голову. Кэль сжал зубы, он почувствовал, как начало щипать глаза.

– Не бойся, малец. Скоро мы отправимся за ними, и у богов не хватит колесниц, – хрипло рассмеялся Стольд. Единственный глаз лысого мужчины отражал красный свет угольков. Калека Стольд всегда пугал маленького Брета. Малыш с трудом подтащил истощенное тело к Кэлю и прижался к его руке. Кэль приподнял накидку, запуская к себе малыша и пронзительные кинжалы холода.

– Тирин, – жена Стольда, обладательница густой косы пшеничных волос и множества морщин, обняла своего маленького сына, еще младенца. – Разве твоя жена не погибла во время такого длинного месяца? Мы послушали тебя и сделали мало запасов.

– Я не думал, что холодный месяц продлится на две недели больше обычного, – Тирин не пытался оправдываться, он просто устало качал головой.

– Даже если бы он продлился дольше всего на три дня, мы сделали слишком мало запасов! – Стольд зашелся в приступе сухого кашля.

Обычно юноша не вмешивался в разговоры взрослых, ему казалось, что его слова звучат недостаточно весомо для таких опытных людей. Но и выслушивать нападки на Тирина Кэль больше не мог. – Надо было добыть больше еды, а не сидеть без дела! – сказал он, смотря в сторону.

– Юноша, у моего мужа нет глаза и руки! – Жена Стольда громко возмутилась, ее сын проснулся и заплакал. Ему вторили многочисленные голоса разгневанных людей. Кэль сжался, чувствуя всеобщее осуждение.

Дверь длинного дома распахнулась. Высокий худой старик, закутанный в облезлую черную шкуру, запустил за собой ночь и снег.

– Приемыш всего лишь защищает своего радетеля, – сказал отшельник, запирая дверь. – Хотя в своем благородном порыве он обижает всех нас.

– Прости, старейшина Хельк, – Кэль почтительно склонил голову.

– Нам всем не хватает пищи, Кэльстен. Но я размышлял на вершине Скалы и нашел решение. Твой приемный отец лучший охотник клана и он не добыл достаточно мяса. За это и твою дерзость я наказываю вас, – длинный палец с желтоватым ногтем указал на юношу. – Завтра ты и Тирин выйдете на лед и добудете еды для клана.

– Что? – Кэль сжал маленькую руку Брета. "Ты всегда боялся перечить старшим, Кэль, – подумал юноша, – почему ты не сдержал свой язык сегодня!"

– Старый Хельк, – пролепетал Брет, – дядя Тирин говорил, что во время холодного месяца нельзя выходить на лед.

– Это моя воля, Тирин, – Хельк смотрел только на старого охотника.

Тирин почесал седую бороду и бросил короткий взгляд на Кэля. Серые глаза юноши умоляли его не соглашаться.

– Твоя воля закон, отшельник. И пусть нет моей вины, я выйду завтра на лед. Но Кэль останется здесь.

– Нет! – Кэль вскочил со своего места, уронив Брета с колен. – Пожалуйста, отец! Я не позволю тебе одному столкнуться с морозными тварями!

– Сядь, глупец! – желтые зубы Тирина сверкнули в свете костра.

– Кэль виноват не меньше твоего, Тирин. Тем более ты научил его всему, что знал сам. Вместе вы добудете больше. Это моя воля.

– Может быть, ты сегодня не вернешься, – Мейт хлопнул Кэля по плечу. – Неужели даже это не заставит тебя подойти к милашке Джоль?

Кэль бросил быстрый взгляд на Джоль, которая помогала своей матери снимать с веревки вымороженные от блох шкуры. Джоль была всего на несколько месяцев младше Кэля и уже успела приобрести соблазнительные округлости. Черные густые волосы и быстрый озорной взгляд только добавляли ей привлекательности.

– Отстань, Мейт. Может быть, я сегодня не вернусь, а ты лезешь тут со своими глупостями.

– Ты уже пережил больше ста холодных месяцев и ни разу не целовался. Ты трус, Кэль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю