412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антонина Крейн » Стражи восемнадцати районов. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 23)
Стражи восемнадцати районов. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 22:39

Текст книги "Стражи восемнадцати районов. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Антонина Крейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Что это значит теперь? Ведь время вспять не повернешь. Как быть с близнецами? Просто – как? В какой мере дети должны расплачиваться за грехи отцов?

В конце концов, Инга и Клугге не понесли никакого наказания за деяние Алана. Никто не ограничивал их права, не ставил условий, не выдвигал требований.

Они были свободны.

Но Инга Айземанн всю жизнь совалась в передряги, из которых было больше шансов выйти мертвой, чем живой, и, будучи наследницей огромного состояния, упрямо работала на нескольких работах, всё время чувствуя, что она в страшном долгу, от которого ей никак не избавиться.

А Клугге Айземанн, как две капли воды похожий на своего отца, никогда не смеялся на людях, чтобы никто, глядя на него, не увидел в нём и тени балагура, красавца и весельчака Алана. Чтобы никто не подумал, что он, в своем-то положении, имеет наглость улыбаться.

Нет, Айземаннов простили не для того, чтобы они радовались жизни. А чтобы были полезными.

Им никто об этом не говорил. Но, к сожалению, так чувствовали сами близнецы.

***

Я сидел, оглушенный.

История Айземаннов была страшнее любой сказки о проклятых. Я вдруг по-новому взглянул на Клугге. Его ледяное спокойствие и отстраненность оказались не фигуральными темными очками суперзвезды, а щитом, выкованным из одиночества.

– Если бы не Феликс, в Академии мы бы поехали кукухой, – сказал Клугге, заливая в рот последние капли настойки.

Слова «кукуха» в его исполнении звучало почти по-французски.

– Потому что до поступления мы, по сути, учились индивидуально. А там впервые оказались среди огромного количества сверстников. Ты уже знаешь, что Рыбкин к своим семнадцати годам успел прославиться в определенной сфере.

Я кивнул. Самый молодой наемный охотник на проклятых и, в некотором смысле, плохой парень колдовского мира. Мой сосед буквально вышел из young adult романа.

– У нас с Ингой наоборот, – Клугге создал из тени дротики и начал от нечего делать бросать их в ствол ближайшей сосны. Выпитая настойка не сказалась на его меткости. – Мы до Академии жили настолько тихо, что я даже не представлял, что бывает иначе.

Новый дротик вонзился прямо в предыдущий, расколов его пополам. Какая-то белка на верхних ветках сосны с негодованием наблюдала за действиями Айземанна и судорожно сжимала орех. А потом и вовсе сунула его за щеку. Стресс. Надо заесть.

– Многие полагают, что я замкнут и молчалив потому, что пытаюсь создать интересный образ, – Клугге прикрыл глаза. – Но на самом деле я, по собственным меркам, я тот еще болтун. Мне чаще приходится уговаривать себя сказать что-либо, нежели промолчать. Будь моя воля, вообще бы не разговаривал – за редкими исключениями.

– Большое спасибо, что общаешься со мной так долго, – серьезно поблагодарил я.

Клугге только кивнул, явно слегка изможденный общением.

И мне бы оставить его в покое, но я не мог. Еще один вопрос вертелся на языке:

– Клугге… А среди колдунов вообще есть хоть кто-то не сломанный?

Айземанн приоткрыл один глаз и посмотрел на меня лениво, как разбуженный взбалмошным хозяином пёс.

– Пока что на такого человека сильнее всего похож ты, Женя. И я надеюсь, что ты и останешься таким впредь.

Затем он неожиданно поднялся с бревна.

– Пойдем. Я научу тебя драться на мечах.

– Э-э-э, прямо сейчас? – опешил я.

– А зачем откладывать?

***

В итоге к тренировке присоединился и мастер Веналайнен, после чего она резко перестала быть безопасной: по итогу мне пришлось отправиться к травнице, которая имела честь впервые за все эти дни лечить меня, пока я в сознании.

Также старый шаман дал мне еще около миллиарда советов на тему того, как управлять проклятыми; и следующие два дня мы упражнялись в Бездне. Нам не удалось изменить ситуацию с тем, как много времени требовалось мне на само первичное зачарование проклятых. С этим объективно мало что можно было поделать: пока достану рояль, пока сяду, пока сыграю хотя бы несколько аккордов… В остальном Веналайнен очень хвалил мой прогресс даже к нынешнему моменту.

– Ты добрая душа, Фортунов, но знай: рано или поздно тебе придется научиться применять все приказы, которые мы изучили. Понял? – Веналайнен уставился на меня исподлобья.

– Понял, – сказал я.

И снова порадовался тому, что мне не пришлось сделать это на проклятом корабле. Клугге тогда сказал, что мои жалость и доброта к проклятым – это ошибочная надежда на то, что чудовищ можно исправить.

Я доверял Айземанну. Но еще я думал, что на пустом месте надежда не возникает, верно? Так что я пока держался за нее.

А на следующий день мы вернулись в Петербург. Клугге подбросил меня до дома, но отказался заходить, сказав, что общение с Рыбкиным после недели в компании Веналайненом – это комбо, которое его точно убьёт.

Не успел я повернуть ключ в замке квартиры, как с той стороны раздался вопль:

– Закрой глаза, прежде чем заходить!

Я подумал, что Феликс устроил мне сюрприз-вечеринку в честь моего возвращения.

Ага, щаззз.

Когда я зашел, в меня вдруг начали чем-то яростно прыскать. Завоняло спиртом.

– Это еще что?! – завыл я, вслепую мечась по прихожей.

– Дезинфекция! Я же говорил, что не потерплю тут кошачьего духа! А теперь давай, раздевайся. Да, прямо там. Отдавай вещи! Всё в стирку! Немедленно!

– Феликс! Ты долбанулся?! – заорал я, потому что это голубоглазое чудовище реально попробовало меня раздеть.

Сосредоточенное сопение Феликса переросло в хохот.

Да. Он точно чокнулся. По ходу, нельзя его так надолго оставлять одного.

– Ладно, шутки в сторону, – отмахнулся Рыбкин, отцепляясь и внимательно оглядывая меня с ног до головы. – Что ж, поздравляю с первой самостоятельной миссией! Выглядишь потрепанным, но целым. Даже как-то крепче, что ли? Вернуться от Веналайнена и Черного пса без нервного тика способен только настоящий герой. Я горжусь тобой.

– Нервный тик у меня может случиться только из-за тебя… – вздохнул я, вслед за Феликсом проходя в гостиную и падая на диван. – Я так устал. Меня вчера весь день гоняли то с мечом, то с магией. Не говоря уж о том, что было прежде. Мне кажется, я не скоро приду в себя.

Рыбкин и не вздумал меня пожалеть. Только хитро прищурился.

– Хочешь, я верну тебе бодрость всего двумя фразами?

– Э-э-э, смотря какими.

– Хорошими, – пообещал он.

И, присев передо мной на корточки, доверительно сообщил:

– Сегодня вечером к нам в гости придёт Инга. Я обещал показать ей один новый сериал и, так и быть, случайно выбрал для этого дату твоего возвращения.

Я ахнул, резко садясь обратно и начиная экстренно приглаживать волосы.

– Феликс, ты лучший!

– Кто бы сомневался, – фыркнул он.

[1] Иоганн Пахельбель – выдающийся немецкий композитор и органист эпохи барокко.

31. Особая миссия

«Архангел Михаил призывает вас в свой дворец на встречу. Незамедлительно» – белоснежная голубка с таким посланием села мне прямо на макушку, пока я плыл на эскурсионном теплоходике по Фонтанке.

Я хотел провести этот погожий летний денек как турист, но судьба сочла, что мне подобная роскошь не позволена.

Когда птица с курлыканьем села мне на голову, туристы вокруг заахали. Девушки запищали и возжаждали пощупать «милую птаху». Кто-то стал кричать, что мне надо ко врачу, ведь голубки – переносчики заразы. Гид проигнорировал ситуацию, ни на мгновение не сбившись с отрепетированной речи, а я стал растерянно озираться.

Срочно – это срочно.

Но как мне добраться до ближайшего портала, если я нахожусь посреди реки? И, как бы ни ратовали городские власти за чистоту вод Фонтанки, они всё еще оставляют желать лучшего: спрыгнуть и поплыть – паршивая идея. Более того, недавно Инга рассказала мне, что здесь на дне живут водяные, крайне раздосадованные тем, что у них над головой постоянно гудят моторы. Водяным не хватает сил навредить кораблям, поэтому они «отрываются» на дураках-туристах, зачем-то залезающих в реку поплавать.

Чего я точно не хотел, так это того, чтобы меня за ноги схватил зеленокожий монстрик с выпученными глазами и, клацая зубами, потащил с собой на дно.

– Простите, когда мы причалим? – с голубкой на голове и под прицелом камер я по проходу добрался до гида.

– Наша экскурсия рассчитана на полтора часа, а прошло всего десять минут, – ответил тот, отведя от губ микрофон и щурясь на слепящем солнце. – Что-то случилось?

«Да, библейский персонаж зовет меня на аудиенцию в облаках».

Так себе ответ. Мне не хотелось лгать, что мне стало плохо или что-то такое: я суеверный. Подставлять всех этих милых людей, запоров им экскурсию, я тоже не собирался.

Я сел обратно на место и отправил сообщение Феликсу с объяснением ситуации.

«Да, я тоже получил приглашение Михаила. Скинь свою геолокацию и будь готов», – сразу ответил он. К чему надо быть готовым Рыбкин, конечно же, не уточнил.

Прошло несколько минут, наполненных моими обновлениями геолокации и задумчивым поглаживанием голубки. Я честно пытался «поделиться» ею с симпатичными девушками на соседних креслах, но ангельская посланница в ответ так разоралась (я и не знал, что птицы умеют ругаться!), что пришлось вернуть её себе на колени.

А потом сзади раздался гул мотора. Более громкий, чем обычно бывает слышен на реке. Все отвлеклись от потрясающего зрелища Спаса на Крови, чьи купола сверкали, как драгоценности, и стали с любопытством оглядываться.

Нас с дикой скоростью догоняла маленькая моторная лодка. Воды пенились под её хищно-плавными бортами, с гулом гоночного болида она рассекала реку. Лодка с ветерком обогнала предыдущий экскурсионный теплоходик – в погожие июньские дни в Петербурге их множество, и они плавают вереницей, как утята за мамой-уткой.

За штурвалом стоял Феликс, сияющий, словно Аполлон, управляющий колесницей волшебных коней. Уму непостижимо, как он умудрялся держаться ровно при том, сколь лихо катер скакал по волнам. Золотая серьга в ухе бликовала, темные очки загадочно скрывали глаза, волосы игриво завивались, а знаменитый бежевый плащ (погожий денек не значит теплый!) кинематографично развевался.

Представьте себе лица туристов, когда катер почти прижался к нам сбоку, и Рыбкин, приспустив на носу очки, ткнул в меня пальцем:

– Хей, ты, в чёрном! Прыгай ко мне. Я тебя похищаю.

– Ой, а можно меня? – тихо ахнула одна из моих соседок.

– Эээ, как ты себе это представляешь?.. – опешил я, тогда как наш гид, покраснев, как малинка, уже мчался к нам, пытаясь разобраться в ситуации, а все вокруг традиционно делали видео для соцсетей.

– Берешь – и прыгаешь. Женя, мы опаздываем.

Что ж.

Я сделал это.

Мой черный кардиган надулся пузырем, воздух стеганул по лицу, а сердце на мгновение остановилось, потому что уже в полёте я подумал, что надо было как-то рассчитать траекторию, скорость движения судов и прочие умные вещи, прежде чем послушно сигать навстречу Рыбкину.

Но всё обошлось. Кажется, мой напарник успел шепнуть какое-то заклинание – не уверен – но моё приземление оказалось куда мягче, чем должно было, исходя из законов физики.

– Вау, – ахнул я, а Феликс хмыкнул и поддал газу.

Мы умчались на катере вперед. Вслед неслись свисты пополам с проклятьями, голубка догнала нас и теперь с чувством выполненного долга сидели на штурвале, а тополя на берегах шумели.

***

То, что Михаил сердился, было понятно даже мне, хотя я видел его всего лишь второй раз в жизни, а глава Небесных Чертогов обладал безупречным самообладанием.

Раздражение прорывалось в крохотных жестах. В том, как раздувались ноздри, как между бровей то и дело появлялась морщина, как он качал мыском и как крепко обхватил колено ноги, которую перебросил через вторую, сев на низкий диван.

Мы снова находились в его дворце. И снова были только втроём в помещении размером с футбольное поле.

– Вам известно, что Беззвёздная Тюрьма, предназначенная для особо опасных преступников – это самое охраняемое пенитенциарное заведение в мире, – без предисловий сказал Михаил тоном, который не предвещал ничего хорошего.

– Конечно, – в голосе Рыбкина зазвенело напряжение. – Только не говорите, что оттуда кто-нибудь сбежал.

– Не «кто-нибудь», а больше трёх дюжин заключенных – сегодня ночью. Такого массового побега у нас не было никогда в истории. Более того, считалось, что он в принципе невозможен.

Я невольно прикрыл рот рукой.

Несколько секунд шокированной тишины: такой звонкой, что я услышал шум крыльев бабочки, влетевшей сквозь распахнутое арочное окно. Возможно, она была из тех, что вызывают ураганы на другом конце земли.

Феликс пробормотал что-то себе под нос. Потом прищурился и окинул взглядом мирную панораму летающих островов за окнами. Было видно, как пара ангелов-садовников ухаживает за гортензиями в саду. Какой-то маг беспечно болтал с птицей сирин, висящей в воздухе и крепко обнимающей явно библиотечную книгу.

– Понятно, – он нахмурился. – Шеф, а вы… предупредили небожителей?

– За кого ты меня принимаешь? – черные брови Михаила взлетели. – Естественно. Но никто из преступников не ступил в Небесные Чертоги: едва случился побег, мы усилили защиту города и сейчас видим каждого, кто переступает наши границы. Беглецы отправились на другие территории. Астиномы, экзигеты, кустоды и остальные уже занимаются ситуацией. Общее собрание с колдунами Изнанки состоится у меня через полчаса, а с магами Земли – в середине дня. Вас вдвоем я пригласил отдельно, потому что для вас у меня особая миссия.

Михаил устало помассировал точку межбровья.

– Дело в том, что Сумрачный Город, куда наверняка отправились многие из них, – вне нашего контроля. Я попросил содействия у Мавета. Он сказал, что потенциально готов помочь, но…

Желваки наметились на челюсти Михаила. Говоря следующие фразы, он явно еле сдерживался от гнева.

– …Но ему нужны детали, которые он предпочитает узнать из личного разговора. В последние пару дней у него болит голова из-за непогоды, и он очень избирателен в том, с кем разговаривать – плохой собеседник может вызвать мигрень. И свободного времени у Мавета практически нет: он может выделить всего один час сегодня после заката. По его словам, единственный из Небесных Чертогов, кто удовлетворит его в качестве компаньона в такой непростой ситуации – это юный страж Евгений Фортунов. Поэтому вам вдвоем сегодня предстоит отправиться в Сумрачный Город. И там… – глава Ордена тяжело вздохнул. – Поужинать с Маветом.

Мы с Феликсом переглянулись.КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМАДорогие читатели, привет! Представляю, как вы удивились, увидев эту жирную плашку выше :)Для меня самой это тоже оказалось в некоторой степени неожиданное решение, ведь изначально я хотела сделать «Стражей» однотомником – но потом, в том числе после разговора с редакцией, поняла, что не стоит торопиться. Женя, Феликс и вся компания хороши тем, что с ними приятно жить))) Так что впервые у меня как у автора появится не однотомник и не дилогия, а... новелла, разбитая на тома. Привет, новый опыт!))Что сейчас будет происходить?1. Недели 3 я буду править этот том. Предупреждаю: я внесу некоторые значительные изменения в сюжет и некоторые арки персонажей. О характере этих изменений кратко расскажу перед тем, как начну писать и публиковать второй том, чтобы вы не подумали, что сошли с ума, раз ничего не сходится, ахахаха. Я поставлю книге на АТ статус «завершена», уже когда внесу изменения в текст.2. После этого рукопись полетит в издательство, а я начну писать тут второй том (думаю, в конце июня). Он будет под такой же обложкой, просто с цифрой "2" в названии, не пропустите))3. Хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо тем, кто писал комментарии по ходу дела! Я читала и перечитывала их. А уж тем, кто делал арты по ребяткам – вообще низкий поклон! Иногда только ваши отклики и держали меня на плаву, честно)) Потому что я из тех авторов, кто вечно в себе сомневается и думает, что всё плохо. Так что дорогие комментаторы, дорогие мои друзья и семья, а также редактор Даша, вселившая в меня веру в то, что «Стражи» – классные, – спасибо вам огромное! Теперь с новым удовольствием берусь за переработку первого тома и дальнейшее путешествие по этой истории)))4. А вы видели, что у книги появился анимированный тизер от Er_KeyD? (Обложка от нее же). Он тут: https://www.youtube.com/watch?v=YIOOnyFtq3U&ab_channel=ER_keyDЕсли есть вопросы, задавайте)) Можно тут или в телеграме @antoninacrane (под любым постом)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю