412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Власкин » Японские призраки. Юрей и другие » Текст книги (страница 7)
Японские призраки. Юрей и другие
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:01

Текст книги "Японские призраки. Юрей и другие"


Автор книги: Антон Власкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц)

Казалось, зловещий рок отступил от многократного вдовца, его дочь, получившая имя Кику, спокойно проживала год за годом, и ничего не напоминало о мрачном прошлом. Ключевое слово здесь – «казалось». Детство и отрочество как-то незаметно миновали. Кику выросла и вышла замуж. Но беда пришла, откуда не ждали. Совершенно неожиданно она слегла, сражённая таинственным недугом. Её прошибал пот и охватывала дрожь, а потом Кику заговорила не своим голосом. Испуганный супруг внимал совершенно неизвестной сущности, заговорившей из его жены. Эта сущность называла себя Оруи и желала поведать о какой-то прогулке на реку. В этот момент в дом вошёл почтенный Ягоро. Услышав, что говорит его дочь, он побледнел и с диким криком исчез за дверью. Больше его никто не видел. А таинственная Оруи поведала, что её муж Ягоро злодейски погубил её, даже не подумав о посмертной церемонии. По каким-то причинам у несчастной не получилось стать полноценным юрей и нанести визит вежливости своему супругу, но теперь она завладела телом его дочери и не отступит, пока соответствующие ритуалы не будут проведены. На счастье молодой семьи поблизости случился праведный монах Ютен Сёнин. Когда-то с молодым послушником Ютеном случилось странное происшествие. Статуя Фудо-Мёо (почитаемое последователями учения сюгендо божество) ожила и набросилась на него с мечом. Ютен чудесным образом поглотил меч и приобрёл великую мудрость и умение одолевать мятежных духов. Впрочем, история Ютена достойна отдельной заметки. Ютен быстро укротил мстительный дух Оруи и провёл все подобающие ритуалы.

Но не успел праведный заклинатель отойти далеко от облагодетельствованного им дома, как его нагнал супруг Кику. Её снова терзал невидимый дух! Озадаченный Ютен вернулся в дом и тут же обнаружил, что имеет дело с редким случаем двойной одержимости. Теперь пришла очередь откровений какого-то маленького мальчика Суке. Он тоже был убит своим отчимом и сброшен в реку. Терзаемая им Кику не имела к нему по крови совершенно никакого отношения, но таинственные узы опутали всех, кто был хотя бы формально связан с этой семьёй, одной зловещей цепью. Ютен покачал головой, поговорил с духом и вновь провёл подобающие ритуалы, после чего дух Суке успокоился. Сопровождаемый благословлениями праведный монах покинул дом, а Кику продолжила счастливую семейную жизнь, стараясь не вспоминать о пережитом.


Рис. Актёр Итигава Кодандзи в роли Призрака Касанэ. Художник Кунисада.

Советы дилетанта: Надо сказать, что такой вид потусторонней активности не назовёшь эффектным. Классический юрей, зависший у порога и сверлящий убийцу мертвенным взглядом, выглядит куда серьёзней. Но, видимо, не всем неупокоенным душам удаётся поработать над имиджем. Как показала эта история, удар обрушивается на тех, кто, строго говоря, не имеет к давним преступлениям никакого отношения. Известны случаи, когда в тело человека проникал дух кицуне и начинал угрожать и требовать поклонения, что оценивалось современниками как очень безнравственное поведение. Бывало и так, что одержимые начинали левитировать, удивляя окружающих. Очевидно главное: сам факт одержимости неким духом не являлся чем-то совсем уж невероятным и решался с помощью праведных монахов или с помощью чиновников высокого ранга (последний вариант хорошо действовал на дух лисы). Интересно, что в наших краях известен сюжет, где дух жертвы обличал своего убийцу, вселившись в дудочку. Музыкальный инструмент был вырезан из дерева, выросшего на могиле убитого. В руках скоморохов он превратился в надёжнейшего свидетеля совершённого преступления.

С точки зрения справедливости вообще непонятно, почему удара юрей избежали главные убийцы и негодяи. Здесь можно ещё раз повторить нехитрую истину: знаем ли мы, как мыслит юрей? Не знаем – вот правильный ответ. Как он будет строить посмертную месть? А тенгу его знает, как он будет это делать!

В первом варианте истории об Оруи-сан юрей действует совершенно классическими методами, настолько классическими, что сюжетные пересечения с историей Оивы-сан порой становятся совершенно неприличными.

Большинство юрей давным-давно покинули нас, и нет смысла давать советы, касающиеся встречи с той или иной персоной. Что касается ситуации, описанной выше, самым правильным решением будет обзавестись знакомством с каким-нибудь праведным монахом, способным укрощать неупокоенные души. Это касается как первого, так и второго варианта истории. Надеяться, что кто-то из нас лично выбьет из ближайшего юрей желание пугать и мстить, было бы крайне самонадеянно. И, конечно же, не предавайте своих спутников жизни, даже если они нехороши собой. В личной жизни возможны самые невероятные повороты, но не следует забывать, что на самом нижнем ярусе ада с нетерпением ждут не кого-нибудь, а именно предателей.


Небольшое дополнение:
Ютен Сёнин

Один из героев предыдущей заметки, Ютен Сёнин, прославился в своё время как умелый укротитель мятежных душ. Об одном из его успешных дел можно было прочесть в предыдущей заметке, но если этот случай потряс до глубины души всех тех, кто был его свидетелем, то для Ютена это был всего лишь один из эпизодов в его яркой карьере.

Начиналось всё достаточно прозаично: одиннадцатилетний мальчик был отправлен в Эдо к своему дяде – священнику в храме Додзё-Дзи. В период Эдо это был семейный храм рода Токугава, что говорит о многом. Оказаться в таком месте с надёжной поддержкой в виде родственника – всё это открывало перед юным Ютеном весьма недурные перспективы, если бы не одно «но». Молодой послушник оказался весьма бестолков, что сильно затрудняло его будущую карьеру. Священные тексты оказались совершенно непостижимы для памяти мальчика, а без их знания невозможно достигнуть духовных высот, даже если тебя поддерживает дядя. К слову сказать, убедившись, что племянник не желает постигать тонкости ритуалов и запоминать священные тексты, дядя махнул на него рукой, определив его привратником у ворот.

Оказавшись у ворот, Ютен предался благочестивым размышлениям, силясь понять причину своей непроходимой бестолковости. В таких случаях вину за те или иные неудачи было принято возлагать за дурную карму, сложившуюся в результате неправильного поведения в прошлых жизнях. Однажды Ютену явился некий благочестивый муж, который подтвердил, что предположения были совершенно верны: всё дело – в плохой карме, которую весьма трудно исправить. Впрочем, не всё потеряно, и для мальчика есть возможность улучшить свою судьбу. Следовало немедленно отправиться в храм Нарита-сан Синсёдзии там двадцать один день посвятить искренним молитвам.

Любопытно, что в нашей стране в XIV веке нечто подобное случилось с отроком по имени Варфоломей. Мальчику совершенно не давалась грамота, что приводило его в отчаяние. Однажды, идя по полю, Варфоломей увидел старца в сане пресвитера, молящегося под дубом. Мальчик рассказал о своём несчастье и попросил помолиться за него Богу. Старец сотворил молитву, после чего дал Варфоломею кусочек просфоры, пообещав, что он превзойдёт в грамоте всех своих сверстников, что вскоре и сбылось. Варфоломею предстояло стать Сергием Радонежским – великим игуменом земли Русской.

Путь Ютена Сёнина к мудрости оказался более тернист и неприятен. Не поставив никого в известность о своих намерениях, он скрылся из храма и направился прямо в Нарита-сан Синсёдзии. Храм был воздвигнут в 940 году. В то время страну потряс неслыханный мятеж Тайра-но Масакадо, объявившего себя новым государем. Удары, которые наносило мятежное войско под руководством Тайра, были так успешны, что у многих в столице зародилась мысль, что мятежника поддерживают демоны. В решающий поход против злодея были брошены все наличные силы, а попутно были предприняты меры на потустороннем направлении. Из храма Такао-сан Дзингодзи была взята статуя Фудо-Мёо и вместе с неким монахом Кандзё отправлена на фронт. Пока шли бои с мятежниками, Кандзё, не переставая, молился о мире и совершал ритуал огненного жертвоприношения. В самой столице также приложили максимум усердия в сопротивлении мятежу, и молитвы там не умолкали ни днём, ни ночью. Просьбы о мире были услышаны, всех мятежников, включая самого Масакадо, перебили, и мир наконец наступил. Мятеж был подавлен в 940 году, Тайра-но Масакадо превратился в очень сердитого юрей, а сама статуя не пожелала возвращаться в столицу. Монаху Кандзё во сне было явлено откровение на этот счёт. На том самом месте, где статуя застыла и не пожелала двигаться, был возведён храм Нарита-сан Синсёдзии, а Кандзё стал его первым настоятелем.

Традиционно Фудо-Мёо называют светлым царём, что, на наш взгляд, не очень логично: светлый царь невероятно страшен. Искажённый гневом клыкастый лик и прищуренный глаз как-то не вяжутся с традиционным пониманием просветлённости. Считается, что так он направляет на верный путь дурных людей, которых не пронять силой милосердия бодхисатв, мечом же грозный царь рубит всевозможные заблуждения. Предполагается, что он стоит у входа в ад и не даёт выглянуть оттуда всевозможным силам зла.

Тут уместно вспомнить строку из рассказа Виктора Пелевина «Тхаги»: «Конечно, настораживало, когда какого-нибудь трёхглазого монстра с этих шёлковых свитков объявляли „просветлённым существом“. Но потом мне объяснили, что черти в аду тоже просветлённые существа и других там на работу не берут». Фудо-Мёо не чёрт, и у него нет третьего глаза, но смысл сравнения понятен.


Рис. Фудо-Мёо угрожает мечом. Художник Цукиока Ёситоси.

Ютен посвятил молитвам и медитации перед статуей двадцать один день, что потребовало от него значительных усилий: тексты молитв запоминались плохо, так как плохая память никуда не делась. На двадцать первый день он удостоился откровения: статуя Фудо-Мёо ожила, и наш герой оказался лицом к лицу с гневным божеством. Никакого приятного приза за три недели молитв и медитаций предложено не было. Фудо-Мёо дал выбор: мгновенная смерть и перерождение с улучшенной кармой. Очевидно, что в новой жизни у Ютена (хотя, конечно же, это был бы уже не Ютен) не было бы проблем с запоминанием текстов и пониманием сути священных ритуалов. Второй вариант пред полагал некую операцию по отделению дурных напластований в карме и освобождению мальчика от плохой наследственности. Операцию брался провести лично Фудо-Мёо, используя свой грозный меч. Ютен не пожелал ждать будущего перерождения, возможно, не слишком доверяя своей судьбе, и выбрал немедленное вмешательство. Фудо-Мёо погрузил в рот мальчика свой меч, освобождая его от дурной кармы и открывая путь к новым знаниям и мудрости. Совершенно неизвестно, сколько продолжалась эта зловещая операция, что чувствовал Ютен и насколько глубоко погрузил свой клинок Фудо-Мёо. Можно сказать, что прежний Ютен Сёнин исчез, а его место занял обновлённый образец. Избавленный от дурной наследственности, мальчишка рухнул на пол, где его и нашли монахи. Статуя Фудо-Мёо стояла на своём месте, как ни в чём не бывало, а у её подножия распростёрся наш герой. Монахи решили было, что трёхнедельная непрерывная молитва доканала-таки слабый организм гостя, но тут Ютен зашевелился и поднялся на ноги, чем немало изумил нашедших его мужчин.

Интересно, что мистическое приключение не привело к немедленной перемене в жизни Сёнина. Он по-прежнему оставался на должности храмового служки и привратника, так как его дядя не воспринял всерьёз его рассказ о случившемся, а самовольная трёхнедельная отлучка из храма ничего, кроме гнева, не вызвала. Ютену даже не дали возможности продемонстрировать изменившиеся навыки в чтении и запоминании текстов, хотя для него цепкость памяти стала уже далеко не главным преимуществом. Глубокая мудрость и прозорливость, умение проникнуть в потустороннюю изнанку мира и видеть скрытое от глаз большинства – вот что принесла ему встреча с Фудо-Мёо. Умение запоминать тексты стало всего лишь приятным бонусом ко всему вышесказанному.

Через шесть лет после описанных событий в храме проводился сложный богословский диспут, на который наш герой не замедлил явиться. Ютен одолел всех своих оппонентов, не прилагая значительных усилий, чем поверг в изумление и страх всех окружающих. Доказав своему дяде, что он годен на большее, чем открывание и закрывание ворот, Ютен отправился странствовать по Японии, применяя свой талант на пользу людям. В то время не было недостатка в гневных юрей, которые наводили страх на окрестности. Некоторые призраки являлись в темноте своим обидчикам и повергали их в ужас, некоторые являлись своим родным и повергали их в ужас, а некоторые повергали в ужас людей, вообще не имевших к той или иной истории никакого отношения. Увы, нередки были случаи, когда обиженный дух вселялся в тело человека и начинал вещать его устами, причиняя своему ретранслятору немалые страдания. Ютен Сёнин шёл по дорогам Японии, прислушивался к мрачным слухам и немедленно приходил на помощь тем, кто в этой помощи нуждался. Поначалу люди относились к нему с некоторым недоверием: наш герой был слишком молод для опытного борца с юрей, но вскоре слава Ютена побежала впереди него, порою даже преувеличивая его достоинства.


Рис. Храм Додзё-дзи. Художник Кавасе Хасуи.

История с Оруи и Суке была одним из многочисленных приключений, случившихся с нашим героем. В отличие от кудесников прежних времён, Сёнин никогда не довольствовался одними грубыми заклинаниями, которые предполагали изгнания неупокоенной сущности, так сказать, силой. Также никогда им не использовались дети-посредники, на которых можно было бы перевести зловредного юрей и избавить одержимого от его мук. Подобный метод часто применялся в прежние времена, но Ютен, видимо, догадывался, что использование такого посредника – это создание бомбы с часовым механизмом. Его метод включал не только проведение неких ритуалов, но и вдумчивую беседу с мятежным привидением, понимание всех нюансов, которые привели не упокоенный дух к блужданию по земле, что привносило в работу Ютена элемент детективно-психологический.

Юноши, бросившие своих девушек ради более заманчивой партии, девушки, забывшие своих возлюбленных по тем же причинам, коварные соблазнители, не сдерживавшие свою похоть, и, конечно же, убийцы, клятвопреступники и прочие малоприятные личности. Всю эту публику объединяло одно: они избежали (а может, и не подлежали) уголовного преследованию и сумели скрыть свои грехи от суда людского, но, как известно, «есть грозный суд, он ждёт. Он недоступен звону злата. И мысли и дела он знает наперёд». В данном случае грозный суд воплотился во множестве юрей, не забывших обиды. Соблазнённые, обманутые, брошенные и убитые поднимались жуткими рядами и устремлялись мстить. Иногда месть обращалась на негодяев, совершивших дурное, но часто удар падал на людей, не имевших отношения к подлости, так как юрей обычно слабо разбирались в обстановке в мире живых, так что у Ютена хватало работы. Успокаивая разбушевавшихся духов добрым словом, а порою добрым словом и необходимым ритуалом, Ютен шёл по стране, принося мир в дома, не глядя на то, насколько знатен, богат или беден его клиент.

Скромный по своей натуре, наш герой был возвеличен славой среди народа и вниманием власть предержащих. Токугава Иэцугу в 1711 году назначил Ютена настоятелем храма Додзё-Дзи, того самого места, где когда-то наш герой открывал и закрывал ворота и тщетно бился над запоминанием священных текстов.


Личное дело:
Садако Ямамура

Завершая краткий обзор современных юрей-тян, нельзя обойти вниманием лохматую девочку, в колодце сидящую, из телевизора вылезающую, по телефону звонящую, всех убивающую – Садако Ямамура. Трудно спорить с тем, что голливудский пересказ любой истории звучит гораздо громче оригинала, так что большей известностью пользуется американское альтер эго Садако – Самара Морган, но здесь речь идёт исключительно о японских призраках, так что героиней заметки будет именно госпожа Ямамура.

История Садако-сан известна в нескольких вариантах, из которых кинопересказ, несомненно, является наиболее ярким и запоминающимся. Печатный источник не так ярок и страшен, но всё же стоит отнестись к нему с уважением. В итоге совмещение двух линий повествования позволит представить жизнь и приключения Садако Ямамура во всей их красе.

История проклятия, наложенного на видеокассету, началась довольно необычно. Американские оккупанты, озабоченные установлением демократии на Японских островах, зачем-то спихнули в море статую божества Эн но-Одзун. Вероятно, этот самый Эн но-Одзун основатель таинственного учения сюгендо, был отъявленным милитаристом и врагом США. Некая патриотка по имени Сидзука Ямамура подговорила влюблённого в неё парня выйти ночью в море и поднять реликвию со дна. Сказано – сделано. Сидзука быстро обнаружила статую на дне, обмотала сетью, после чего священное изображение было спасено. Как она сумела найти Эн но-Одзуна в тёмной воде? Да очень просто: глаза статуи светились ярко-зелёным светом! После этого героическая Сидзука обнаружила в себе недурные паранормальные способности. Через некоторое время у отважной ныряльщицы родилась дочурка по имени Садако, также весьма способная в области паранормального. Способная настолько, что по сравнению с её талантом возможности мамы были совершенно малозначительны и неинтересны. Впрочем, выяснилось это несколько позднее. В любом случае корни странной и страшной силы Садако-сан таились на морском дне, в пылающих глазах Эн но-Одзуна. Что это была за сила и почему она передалась скромной ныряльщице, а потом, в значительно большей степени, и её дочке – остаётся неизвестным, но дальнейший результат был, что называется, налицо.

Карьера Сидзуки Ямамура не задалась. Борьба с жульничеством в области экстрасенсорики привела к тому, что она заработала нервный срыв и под радостные крики толпы «Обман! Шарлатанство!» сошла со сцены. Позже несчастная Сидзука покончила с собой, прыгнув в жерло вулкана Михара (весьма романтическое место для самоубийства, но вряд ли это принималось в расчёт). Маленькая Садако была свидетельницей развернувшейся травли, и можно предположить, что именно тогда она впервые взяла человечество на карандаш (в нехорошем смысле этого выражения).

Садако-тян превратилась в красивую девушку, окружённую такой загадочной аурой, что окружающие называли её не иначе как «мерзкая особа». Впрочем, в театральной студии, куда устроилась наша героиня, возмечтавшая о славе актрисы, нашёлся художественный руководитель, рассудивший, что новенькая не так уж и мерзка. Гусарский визит хмельного драматурга к Садако завершился тем, что горе-любовник не смог добиться желаемого, выкатился за дверь сильно побледневший и протрезвевший, после чего тихо умер. Раздражённая девушка явилась в студию и занялась тем, что заставила работать телевизор, отключённый от сети. Увы, после этого о театральной карьере пришлось забыть.

Завершилась жизнь Ямамура-младшей быстро и страшно. Во время одного из посещений клиники, где доживал последние дни её отец, к нашей героине обратился лечащий врач, предложивший побеседовать в саду. Беседа в удалённом уголке сада обернулась изнасилованием и убийством. Добрый доктор удовлетворил свою страсть и спихнул Садако в колодец, оказавшийся поблизости, после чего щедрой рукой набросал в тёмное жерло камней и земли.

Ямамура умерла не сразу. Некоторое время её ярость, помноженная на боль, и ненависть копились в тёмных глубинах колодца, после чего выплеснулись в пространство в виде потока образов, наложившихся на плёнку случайного видеоносителя. Подобно тому как сильный экстрасенс силой мысли может выжечь на фотоплёнке некий символ, очень сильный мёртвый экстрасенс может закрепить на плёнке целый поток мыслеобразов, а вдобавок вложить туда частицу самого себя. Кассета-убийца начала своё путешествие по миру, разнося проклятие Садако всем, у кого хватило ума и удачливости посмотреть небывалую запись.

Первые жертвы были просто неудачниками, которым «повезло» вытянуть не тот билет, но вскоре слух о небывалой страшной кассете распространился среди молодёжи и превратился в очередную городскую легенду, притягивающую глупцов так же, как огонь притягивает мотыльков. Каждый посмотревший весьма странный видеоряд (воспоминания покойной, выстроенные в довольно сумбурной форме) оставался в недоумении: а что это собственно только что было? Странный кинопоказ завершался пояснением, что жить любопытному зрителю осталось ровно семь дней. Для большей доходчивости мёртвая Садако тут же звонила по телефону и так страшно молчала в трубку, что даже самых твердолобых прошибал холодный пот.

По истечении обозначенного срока проклятие мёртвой красавицы безжалостно настигало жертву. Хрестоматийный сценарий расправы подразумевал неожиданно включившийся телевизор, демонстрирующий вид на пресловутый колодец, из которого и появлялась Садако-сан. Быстро достигнув границы между телемиром и нашей реальностью, она вылезала из телевизора и одним взглядом мёртвых глаз превращала несчастного зрителя в труп, искорёженный корчами ужаса. Как и в случае с Каяко Саэки, ни у кого не хватило сил даже на попытку к бегству или сопротивлению. Несложно догадаться, что кто-то из потенциальных жертв мог оказаться в отдалении от телеэкранов, но это не имело большого значения. Воля юрей была так сильна, что даже закрывшиеся в машине парочки (уж там телевизора точно не было) уничтожались моментально и страшно. Умереть спокойно не получалось ни у кого: все жертвы выглядели так жутко, что хоронить их приходилось в закрытых гробах.

Средство спасения от страшной напасти случайно обнаружил некий журналист Асакава. Начав расследование, касавшееся одновременной смерти четырёх подростков, он посмотрел творение госпожи Ямамура и понял, что надо действовать быстро. Дело осложнилось тем, что родные Асакавы тоже ознакомились с видеорядом. Подключив своего товарища по имени Рюдзи Такаяма, человека, не верящего ни в чох, ни в сон, ни в птичий грай, настроенного по-ницшеански, Асакава начал расследование. Такаяма, для большей наглядности, запросил копию адского кино и резво взялся за дело. Друзья уложились в неделю (стимул поторопиться был более чем весомый) и раскрыли повороты судьбы своего предполагаемого палача. Обнаружив тот самый колодец, они поспешили извлечь истлевшие кости и передали их родственникам Садако для погребения. Увы, Асакава и Такаяма оказались в плену старомодных представлений, что, похоронив бренные останки, можно успокоить мятежную душу. Мёртвая Садако была намного выше прежних стереотипов и успокаиваться не собиралась. В назначенный срок смерть пришла за Рюдзи Такаямой. В его случае никаких появлений девушки с тёмными волосами, закрывающими лицо, не произошло. Неведомая сила стиснула его грудь так, что захрустели кости, а последним, что ему довелось увидеть, был он сам. Жуткая копия в виде самого Такаямы, постаревшего на невероятное количество лет.

Сам Асакава выжил благодаря тому, что сделал копию смертоносного видео для своего несчастного друга. Как выяснилось, главной целью Садако стало донести своё доброе слово до максимального количества людей, так что размножение послания выдавало своеобразную индульгенцию.

Кодзи Судзуки, подаривший нам историю страшной кассеты, создал целый цикл произведений, развивших сюжет о потустороннем вирусе. Заниматься их подробным пересказом нет никакого смысла, достаточно отметить, что частичка госпожи Ямамура могла распространиться в коротком сумбурном видео, в книге, написанной по мотивам произошедших событий (и ставшей бестселлером), в телесериале, снятом по книге, и т. д. Потусторонняя активность Садако-сан завершилась тем, что энергичный призрак сумел воплотиться вновь в нашем мире, уже не прибегая к вылезанию из телеэкрана. Совместившая в себе образ красавицы и чудовища, Садако Ямамура родилась заново и тут же разразилась внушительным посланием. Из него стало ясно, что причиной появления чудовищного проклятия стало категорическое нежелание нашей героини мириться с собственной смертью (чётко осознанное в момент падения в колодец). Более того, бывшая юрей оказалась не чужда сентиментальных ноток и саморефлексии, а в ближайших планах у неё оказалось продолжение актёрской карьеры. В качестве приятного бонуса себе, любимой, Садако Ямамура определила покорение планеты, так как каждая женщина, посмотревшая фильм о таинственном проклятии или прочитавшая книгу на эту же тему (телесериал, клипы, реклама тоже считались), должна была родить копию неугомонной девушки. Дивный, новый мир без войн, насилия и ненависти стал перспективой ближайшего поколения.

Как говорится, комментарии излишни.

Советы дилетанта: В Интернете несложно найти занятную рекомендацию под названием «как выжить в фильме ужасов». Почтеннейшей публике предлагаются советы вроде следующих: оказавшись в странном месте, не надо разделяться, не вращайте головоломки, на которых нарисованы малопонятные знаки, не лезьте в подвал, из которого кто-то просит свежей крови, и т. д. Можно сделать маленькое добавление: не смотрите кассету, о которой рассказывают нехорошее. Может быть, речь идёт о смешных подростковых байках на ночь глядя, а может, и о страшном проклятии, уничтожающем всех любопытных. Никаких способов победить Садако, используя заклинания, оружие, артефакты и защитные круги, не предусмотрено, так что разумнее не будить лихо, пока оно тихо. Рецепт спасения для того, кто всё же посмотрел предсмертные пожелания госпожи Ямамура, был описан выше, приятным его не назовёшь.

Маленькая хитрость состоит в том, что дальнейшее развитие сюжета о Садако Ямамура, её врагах и друзьях подводит читателя к открытию в духе фильма «Матрица». Мир, где происходит весь этот кошмар, является виртуальной реальностью, заключившей ужас в определённые рамки.

Данный факт позволяет относиться ко всему происходящему с толикой иронии и смирения. В конце концов, если в одно прекрасное утро становится ясно, что значительная часть ваших соседей – это Садако Ямамура, можно отнестись к этому с пониманием: таковы правила игры. Всегда остаётся выход в стиле юмористического ютьюб-ролика под названием «Когда Отаку встретил Садако». Финалом отчаянной борьбы с Садако, вылезшей из телевизора, становится орава девочек с длинными чёрными волосами, егозящих по дому, в то время как их зловещая мама возится с очередным малюткой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю