412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Завгородняя » Невеста для повелителя песков (СИ) » Текст книги (страница 22)
Невеста для повелителя песков (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:07

Текст книги "Невеста для повелителя песков (СИ)"


Автор книги: Анна Завгородняя



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Кажется, я рассыпалась песком, растворившись в пустыне.

– Сучка! – совсем по-нашему выругался маг, после чего рявкнул: – Я тебя еще достану. Только сейчас портал прикрою, чтобы Великий Хаг не почтил нас своим присутствием! – обращение с хагу было произнесено с такой издевкой, что я поразилась глубине ненависти этого человека. Впрочем, назвать его человеком было неправильно. Он был монстром. Похлеще Хайдера, который отправлял девушек в проклятые часы на верную смерть! Что они там делали вместе с Бахирой, что те не выживали, сама не знаю. Но факт остается фактом – раз повелитель Ильнара до сих пор оставался холост, именно на совести ведьмы и ее дружка были все эти смерти!

Я ощутила, как возвращаюсь к прежнему своему виду. Почувствовав себя лежащей на песке и присыпанной им, резко села, радуясь, что мой наряд остался на мне. Очень не хотелось бы предстать перед проклятым фокусником обнаженной! Взглянув в сторону потрала, заметила, как маг встал, широко расставив ноги и принялся водить руками, делая какие-то непонятные пассы. Не иначе, как магичил, пытаясь закрыть проход.

Я медленно подобралась и стараясь шуметь как можно тише, стала красться к Мангару. А когда до него оставалось пара шагов, подобралась для прыжка, радуясь тому, что мужчина был так занят порталом, что не услышал меня.

Взвизгнув для воодушевления, прыгнула на спину гаду, вцепившись пальцами в его ненавистную рожу. Что и говорить, руками махать он продолжил, только уже явно не в целях колдовства.

– Сдохни, гад! – проорала я и, чтобы завершить начатое, наклонилась к уху мага и что было силы ухватила его зубами, а затем и вгрызлась, ощутив мгновение спустя, как солоноватая жидкость попала в рот.

Мангар завертелся волчком, пытаясь скинуть меня. Но я обхватила его руками и ногами, надеясь, что пока отвлекаю мага, Тангар расправившись с сестрицей уже спешит мне на помощь. Он ведь должен был понять, что я рядом! Пусть не видел меня, но определенно именно мое появление в особняке придало ему сил противостоять ведьме. Но мы протанцевали с шарафом еще почти долгую минуту, прежде чем из портала вышел мой мужчина. И вовремя, потому что Мангар, изловчившись, стряхнул меня со спины и отшвырнул в песок. После чего, словно ощутив появление Тангара, развернулся к нему всем телом, готовый принять бой.

– Преклонись и признайся в своем предательстве! – произнес хаг. Я приподнялась на песке и посмотрела на его темный силуэт, жалея, что не вижу лица мужчины.

– Никогда! – ответил маг, затем вытер кровоточившее ухо и добавил: – Ты ведь меня не убьешь. Иначе, как вы с братом сможете открывать порталы.

Я увидела, как на кончиках пальцев мужчины засветилось голубое пламя. Сглотнула нервно и посмотрела на хага стараясь понять, видит ли он то, что вижу я. Но положение тела Тангара не изменилось. Только в руке появился меч, который все это время висел на бедре воина.

– И заставить меня вы не сможете! – добавил Мангар.

– Зачем нам тот, кто уже предал? – спросил хаг хрипло.

– Твоя сестра? – вдруг поинтересовался маг. – Ты ее убил, не так ли?

– Пойди проверь! – посоветовал насмешливо Тангар.

– Значит, убил. Вы никогда не ценили того, что Бахира делала для вас.

– Ты тоже не похож на убитого горем любовника! – парировал хаг, а я с волнением в сердце смотрела, как все сильнее пламенеет сила в руках шарафа. И понимала, что, если он попытается ударить Танрара своим огнем, тот уничтожит его, не пощадит. И плевать он хотел на все порталы миров!

Бросив взгляд в темноту за спиной Тангара, со страхом увидела, как портал начал медленно таять, теряя очертания. Вспомнила, как рассказывал нам с девочками когда-то шараф о том, что порталы открываются на определенное время. Выходило, что мой с минуты на минуту закроется. А если Тангар убьет фокусника, то…

«То ты останешься в его мире!» – поняла с отчаянием. Но не сделала и шагу, чтобы уйти и оставить хага. А мгновение спустя, Мангар решился.

Он вскинул руку так быстро, что я не успела ни испугаться, не вскрикнуть. Просто в один миг, в долю секунды, с его пальцев сорвалась магия и ударила в Тангара. Но ничего не произошло. Голубое пламя просто осыпалось на песок, а Великий Хаг остался стоять на месте.

– Зря! – проговорил он и резко опустил меч, вонзив в песок по самую рукоять. И, что самое удивительное, меч исчез, зато появился ровно под Мангаром и с неприятным треском раздираемой плоти, вошел через бедро мужчины в его живот.

Мангар закричал и дернувшись всем телом, повалился на спину, а я увидела, как Тангар, даже не глядя на умирающего, идет в мою сторону. И сердце на мгновение остановилось.

Секунда…другая… Вот он опускается на корточки, и я вижу его лицо. Не так четко, как хотела бы, но вижу, что он смотрит прямо на меня и темные глаза мерцают, как самые яркие звезды в ночи. Затем, не сказав ни единого слова, мужчина протянул мне руку и помог встать, после чего одним рывком притянул к себе и сжал до хруста в своих объятиях, и мы застыли, а время остановилось.

Я не обращала внимания на агонию мага. Удивительное дело, но никакого сочувствия он не вызывал во мне. Я просто стояла рядом с Тангаром и обнимала его в ответ, стараясь не смотреть на угасающий проем портала тающий в темноте.

– Помнишь, я говорил тебе, что если попытаешься сбежать…. – начал было он, но я лишь теснее прижалась к широкой мужской груди.

– Прости! – сказала в ответ.

– Кажется, я просто не понимал тебя, – он положил руки на мои плечи и отстранил меня, заглянув в глаза. – Я хотел вылепить тебя под себя. Для себя, совсем забыв, что ты живая. Что ты не та, кто потерпит клетку, какой бы дорогой она не была! Так что это ты прости меня. И, – его руки разжались, отпуская, – я не буду удерживать тебя. Стоило бы понять, что ты не останешься.

Без тепла его рук было холодно. Очень. И пусто. Я запрокинула голову, глядя в сияющие глаза своего мужчины, а затем оглянулась туда, где портал был едва различим на темном фоне неба.

– Твоя сестра? – спросила я.

– Ты можешь идти. Она уже не опасна для тебя! – ответил хаг. И я не стала спрашивать его о том, убил ли он ее, или сделал что-то. Просто решила, что не стоит и все тут. Опустила взгляд туда, где навеки застыл маг Ильнара, уже не подавая признаков жизни, а после снова посмотрела на Тангара.

– Ты опять спас меня! – улыбнулась мягко.

– Если хочешь уходить, уходи сейчас, пока портал не закрылся! – сказал Тангар и я сделала шаг назад. Туда, где находился мой мир, понимая, что хаг прав. Человек, который умел открывать порталы, только что умер. А значит, это последний мой шанс сделать выбор. Хотя, что говорить. Я уже давно сделала его, когда уговорила Салавата помочь мне сбежать. И вот теперь, когда пришло время, не стоит колебаться. Только почему я не могу заставить себя уйти? Почему стою и смотрю на Тангара, ожидая, что он сгребет меня в охапку и прорычит уже привычное: «Моя! Никому не отдам! Ты – моя, Кира!». Но он молчал, оставляя право выбора за мной. И я, развернувшись, побежала к порталу, заставляя себя не оглянуться, не передумать.

Там, в моем мире, остались мои родители. Да они с ума сходят из-за меня! Я не могу не вернуться к ним, даже если сердце остается здесь, рядом с Великим Хагом, повелителем песков. Только почему так больно в груди? Почему я плачу, если уже все решила для себя?

В портал ворвалась молнией. Зажмурилась, ощущая холод, а затем открыла глаза уже в своем мире. Привычном, родном…

В мире, где нет Тангара. Только, кажется, что без него уже не будет и меня.

Я застыла, чувствуя себя такой дурой. Редкостной и глупой. Внутри все разрывалось от боли. Я вцепилась пальцами в стены камина, понимая, что буду делать дальше. Но самое главное, что мне пришлось потерять все, чтобы осознать свой дальнейший путь. И я, решительно расправив плечи сделала шаг.

Но не вперед.


Эпилог

– Пойдешь сегодня с нами в клуб?

Я даже вздрогнула, когда Лика произнесла эту фразу. Что-то мучительно сдавило в груди… Кажется, память. Ведь не так давно и, в то же время, в прошлой жизни, она уже пригласила меня вот точно так.

Просто дежавю какое-то! Причем весьма неприятное!

– Лика, какой еще клуб? – я стала складывать конспекты в сумку, а подруга продолжала увиваться возле меня ужом.

– Ну сколько можно дома сидеть, Кир, а? Не будешь же ты вечно избегать людей. Тебе надо жить дальше!

– О чем это ты? – я решительно застегнула молнию и перебросила сумку через плечо, воззрившись на девушку.

Лика принялась переминаться с ноги на ногу, а затем произнесла:

– Ну пойдем, а! Я знаю, что с тобой произошла беда. Но ты же не станешь ставить крест на дальнейшей жизни из-за каких-то придурков? А на этот раз мы с Кириллом с тебя глаз не спустим!

– Ага! – кивнула я. Особенно с Кириллом, которого я не перевариваю после своего возвращения из Ильнара.

Никто не узнал, где я была. Пришлось наврать даже родителям, хотя они поверили, потому что были слишком счастливы, что я вернулась. Да, завели уголовное дело на преступников, которых никогда не найдут. Уж это я знала точно. Потому что Мангар, описание которого я дала, давно был мертв. А Бахира… Ее тело не нашли. Точнее, нашли…но это неприятная и, я бы даже сказала, жуткая история. Кажется, те твари, охранявшие подход к особняку-порталу, оказались живыми. Потому что разорвали ведьму на части, видимо, повинуясь приказу своего господина. Так или иначе, я решила просто забыть все и жить так, словно ничего не произошло. Хотя, если быть честной с самой собой, то для меня с некоторых пор многое изменилось.

– Лика. Идите в клуб, но пожалуйста, без меня, ага! – я решительно сжала губы, надеясь, что по выражению моего лица будет все понятно.

– Киир! – привычным голосом плаксивого ребенка, затянула подруга. – Ну пойдем! Я так хочу реабилитироваться в твоих глазах! И знаешь, что говорят?

– Что?

– Клин клином выбивают. Да и Кирилл просто мечтает нормально извиниться перед тобой. Сказал, что устроит нам праздник….

– Извиниться? – я уставилась на девушку. И хотела было передать через Лику, чтобы ее парень, козел этакий, шел лесом на кудыкину гору, но неожиданно для себя передумала.

Значит, клин клином! Почему бы и нет. Только мысли при это у меня были совсем не дружелюбные.

– Хорошо, – согласилась, удивив подругу, которая, видимо, уже приготовилась уговаривать меня долго и упорно. Взгляд Ликиных глаз стал сияющим и довольным, как сто слонов.

– Кирилл извиниться! Вам вообще стоит поговорить, ведь, ты понимаешь, он-то не виноват! Просто стечение обстоятельств… – она продолжала нести подобную чушь, пока мы покидали аудиторию. А я мысленно проклинала ее парня, которого почти ненавидела. Да и как могло быть иначе? Столько девчонок выкрали и отправили в чужой мир! А скольких украли раньше? Сколько из них исчезли в портале, пока перемещались в Ильнар? Кирилл явно был замешан во всем. Нет. У меня не было доказательств, но я чувствовала это своей пятой точкой, которая в последнее время у меня стала весьма точна в определениях людей.

– Значит, вечером мы заедем? – Лика проводила меня до автобусной остановки и дождалась пока я поднимусь на ступеньку, входя в транспорт.

– Да! – оглянувшись, кивнула ей. – До вечера!

Внутри, что было удивительно, не было давки. Я даже смогла сесть на свободное место. И, развернувшись к окну, принялась смотреть на проплывающие мимо улицы с высокими домами. На магазины с широкими стеклянными витринами и прохожих, текущих как полноводная река по тротуарам. Как-то сам собой вспомнился тот день… день моего возвращения.

Я ведь тогда сделала выбор и решила, что останусь с Тангаром. Только когда попыталась вернуться в пустыню, портал уже закрылся, и я как дура ударилась лбом о стену камина, чувствуя, как внутри что-то обрывается. Какая же я была дура, что решила оставить его…

Что наивно подумала будто смогу забыть и жить дальше…Без него.

Но портал закрылся. А единственный, кто мог его открыть снова, лежал мертвым там, на холодных песках под темным небом без звезд. Я еще долго стояла тогда перед стеной, словно надеялась на чудо, но, как всегда в моей жизни, оно не произошло. И тогда я решила, что буду выбираться из особняка.

В соседней комнате, там, где схватились Тангар и его сестра, царил погром. Даже каменный пол покрылся глубокими трещинами. И лунный свет, проникавший в широкие окна, дал мне понять, что пока мы с Салаватом противостояли магу, Великому Хагу пришлось несладко в сражении против собственной сестры.

Ее я нашла на дорожке перед ступенями, ведущими в дом. Просто увидела тело, разодранное на части и вновь застывшие скульптуры чудовищ, охранявших владения Тангара. Подозреваю, что ему самому не хватило сил…или злости, чтобы убить ту, которая воспитала его и с братом, но попыталась в итоге лишить жизни, снедаемая злобой и жаждой доказать, что она тоже что-то представляет из себя.

Я бы склонилась над Бахирой. И даже мелькнула мысль, что надо закрыть ее глаза, таращившиеся мертвыми стеклами в мутное небо большого города. Но близость опасных каменных тварей придала мне ускорения, и я просто убежала, опасаясь, как бы меня не постигла участь ведьмы.

– Девушка, ваш билет? – надо мной склонилась толстая кондукторша. – Билет у вас, говорю, есть? – настаивала она, грозно нависая своей немаленькой тушкой.

– Проездной! – ответила и показала пластиковую карточку.

– А… – как-то разочаровано протянула женщина и пошла дальше, качаясь в такт движению автобуса. А я почти обрадовалась ее вмешательству в мои размышления. Не хотелось в очередной раз расстраиваться из-за прошлого, которое не вернешь. Только каждый день…каждую ночь, я видела рядом с собой Тангара. И признаться, как-то даже нарочно порезала палец, надеясь, на что? Что ранка затянется, или из нее посыплется песок?

«Посыплется! – усмехнулась криво. – Годам к восьмидесяти!».

Вернувшись домой, застала родителей за привычными делами. Отец с газетой восседал в своем просторном кресле перед нашим новым телевизором, а мама колдовала на кухне. Но услышав, что я вернулась, она выбежала, чтобы встретить меня и обнять. И в тот миг, когда ее руки обхватили меня, а щека прижалась к моей, я поняла, что там, в Ильнаре, если бы осталась с Тангаром, мучилась от осознания того, что сделала несчастными своих близких. А что значит, мое личное счастье против счастья матери и отца?

– Как сегодня прошли лекции? – спросила она, когда я переоделась и мы вместе перемесились на кухню.

– Все, как обычно! – я пристроила сумку с тетрадками у стены, а сама села за стол, следя взглядом за хлопотами матери, вернувшейся к плите. Там, в кастрюльке, у нее булькала, закипевшая картошка. Трещала на сковородке подрумянившаяся курочка и в воздухе витал аромат вкусняшек. На столе ждал своего часа салат из свежих овощей и капустка, кислая, сочная, приправленная луком и подсолнечным маслом.

– Как пахнет! – протянула я.

– Еще бы! Скоро будем обедать! – сообщала довольная мама.

– Здорово! – отозвалась я и тут же добавила: – Маам!

Она посмотрела на меня.

– Сегодня вечером пойду с Ликой погулять, – заявила я.

Лицо матери мгновенно напряглось. Она точно подумала о том, как я в прошлый раз прогулялась с подругой. Да так, что пропала надолго. И чудо, что не пострадала, а те уроды, что держали меня у себя, надеясь на выкуп (это была моя легенда!) оказались идиотами, позволив мне сбежать.

– Мам, я пойду! – заверила ее. – Не хочу сидеть всю жизнь в четырех стенах, дрожа от ужаса! Мне надо привыкать жить так, как жила раньше!

– Я бы не хотела, чтобы ты уходила! – проговорила мама тихо, но почти сразу добавила: – Но прекрасно понимаю тебя. Ты молода. Тебе хочется жить… И поэтому попрошу только об одном: будь очень и очень осторожна, хорошо?

– Хорошо! – кивнула я, сказав: – Ты у меня самая лучшая мама на свете!

И она, эта самая лучшая на свете мама, зарделась, как школьница, после чего отвернулась к плите и решительно выключила газ.

Этот козел выбрал тот же клуб, что и в тот раз…когда я познакомилась с Тангаром. Увидев вывеску и знакомую дверь, у меня возникло жуткое желание отправить Кирилла далеко и надолго. А он лишь взглянул так, будто пытался извиниться взглядом.

– Это была моя идея! – призналась Лика.

– Что? – неприятно поразилась я.

– Ну я же говорила про клин клином! – напомнила подруга.

Я стиснула зубы, понимая, что вечер, как говорил герой одного моего любимого фильма, «перестает быть томным», потому что мне решительно не нравилось происходящее.

– Ты с ума сошла? – не удержавшись, набросилась на Лику, но она лишь вздохнула и шагнула к яркому входу, под которым у дверей стоял амбал-охранник.

– Кира! – руки коснулась рука Кирилла. Я развернулась к нему, а Лика, явно знавшая о намерении своего парня, махнула нам и крикнув, что пойдет вперед, исчезла в клубе, оставив меня один на один с этим…даже слова не подберу, чтобы точно охарактеризировать ее козла.

– Что надо? – спросила.

– Давай поговорим! – ответил он и отвел меня к машине.

– О чем? – удивилась я. – Нам не о чем разговаривать. Поверь, я терплю тебя только ради подруги, но когда она решит оставить тебя, буду первой, кто поздравит ее с умной мыслью!

– Кира, – он сделал вид, что не услышал моих слов. – Ты не понимаешь. Нам с отцом были нужны деньги. Мне пришлось….

Вот, блин!

Я едва не рассмеялась! Значит, все же, он. Сдал нас, гадина! А еще что-то пытается говорить о том, что его папаше нужно было откупиться! Реальный урод. Он что полагает, что для меня это оправдание?

Я шагнула вперед и что было силы врезала коленом меж ног парню своей подруги. Врезала от души, надеясь, что после этого он никогда не сможет размножаться и плодить себе подобных уродов. А затем, толкнув его, скрючившегося от боли и хватавшегося за свои причиндалы, решительно отправилась прочь от этого проклятого клуба и всего, что меня связывало с ним. Только вот, черт, умудрилась поцарапать палец, об украшение этого гада, когда толкала его, намереваясь опрокинуть на машину. И теперь царапина дала о себе знать отозвавшись легкой болью.

И уже не боялась, стуча каблуками по тротуару, жалея только о том, что повелась на это «клин-клином»! Ну реально, Кирилл что думал, что я его прощу? Идиот!

– Кира Романова? – раздалось откуда-то из темноты. И я застыла. Затем быстро оглянулась, но увидела лишь горевшие огни клуба, оставшиеся в нескольких метрах за спиной и Кирилла, который продолжал крючится у машины. И если на него мне было плевать, то вот голос показался весьма, весьма знакомым.

Таким знакомым, что мурашки бежали по коже, а ноги грозили подогнуться и уронить меня на тротуар.

– Кира? – повторил голос, и я развернулась всем телом на его звук. Определенно, это место навивало знакомые воспоминания. А я, кажется, начинаю бредить!

Медленно подняла руку и уставилась на палец, который успела оцарапать. И почти сразу выдохнула полустон, заметив, что ранки словно и не бывало. А темнота прямо передо мной раздвинулась, выпуская высокую фигуру в темном костюме.

– Ты! – выдохнула я.

Он выглядел также великолепно, как и во время нашей первой встречи. Стоило признать, что одежда моего мира чертовски ему идет. Только мне было сейчас плевать, голый он или в одежде, или в своих шароварах и безрукавке с мечом за поясом. Я просто шагнула вперед, пискнув:

– Тангар!

Думала, он меня съест, когда наши губы встретились. Столько жадности было в его поцелуе. Столько тоски и нежности, несмотря на некоторую жесткость наших касаний.

Но сильные руки крепко держали меня за талию. И я чувствовала биение его сердца под своей ладонью, и тепло тела, к которому была так прижата, что не вырвалась бы, даже если бы захотела.

Но я не хотела. Я сама вцепилась в него, понимая, что больше не отпущу. И если он уже там, в своем проклятом Ильнаре завел себе гарем, то пусть пеняет на себя, потому что я решительно готова вернуться и царить в его дворце полноправной госпожой.

– Великий Хаг! – прозвучало так не вовремя. – Я могу идти?

Тангар разорвал наш поцелуй, но продолжал удерживать меня рядом, будто боялся, что убегу. А я опасалась того, что сейчас проснусь, и наша встреча окажется просто сном. У меня было так много вопросов к нему, но они все подождут своего часа. Сейчас хотелось быть рядом со своим мужчиной. И сейчас, и всегда. До конца своих дней, как бы глупо и банально это не звучало.

– Да. Ты можешь идти. И передай Салавату, чтобы подготовил дом к возвращению госпожи!

– Салават? – ахнула я. – Он жив!

– И более того, очень ждет твоего возвращения!

– Но как? – спросила, а затем поглядела на мужчину, появившегося рядом с нами. Он был молод, симпатичен и ему явно было непривычно в одежде другого мира. Это сразу бросалось в глаза, потому что парень то и дело поправлял легкий свитер, но при этом улыбался весьма задорно.

– Это кто? – кивнула на незнакомца.

– Новый шараф Ильнара! Мы нашли его в соседнем государстве. Отличный малый! И теперь он работает на нас.

– Вот как! – рассмеялась я. И все сразу встало на свои места.

– Но там в пустыне? – поразилась я. – Как ты вернулся, если Мангар умер? Ведь только он мог открывать порталы?

Тангар легко коснулся губами моего носа, сказав:

– Был один портал, недалеко от поселения моего друга. Помнишь, мы там останавливались…

Еще бы мне не помнить, ведь именно через него Мангар планировал меня переместить к Хайдеру.

Как же давно это было!

– Но как ты узнал, что я буду здесь? – спросила осторожно. А Тангар, вместо ответа, кинул туда, где Кирилл приходил в себя от моего «прощения». Видимо, его папаша до сих пор был кому-то должен, и этот гаденыш продолжал выслуживаться выгоды ради!

– Покидаю вас, господин! – поклонился новый шараф и…исчез. Только я совсем этому не удивилась. Прижалась к груди своего мужчины и, вдыхая его аромат, разбавленный парфюмом, прошептала:

– Люблю тебя!

– Знаю! – ответил он тихо, но прижал так, что захрустели кости. – И никогда больше не отпущу, даже если…

– И не вздумай отпускать! – проговорила я, решив, что потом расскажу ему, как пыталась вернуться, когда поняла, что выбираю его.

Но не сейчас. У нас еще будет время. Много времени для нас обоих. И не важно где. В Ильнаре, или здесь. Думаю, моим родителям Тангар понравится. И они точно полюбят его так же сильно, как люблю его я.

Потому что он самый лучший.

Потому что это навсегда.

КОНЕЦ.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю