Текст книги "Счастье Ангела (СИ)"
Автор книги: Анна Верная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 25 страниц)
Только при упоминании о сыне в душе очень неприятно скребется. Давно забытые неприятные ощущения, единственное, что способно меня хоть как – то тронуть, вывести из равновесия.
Но держать эмоции я давно уже научился. Лишь только однажды не смог с ними совладать. И результат от этого тот, который сейчас имеем.
– С сыном я сам разберусь. Это наши мужские дела, Ксения. У меня все под контролем. И если уж на то пошло, что заговорили об Илье, то скажи, ты знаешь, что за девка у него появилась?
Только сейчас вижу на лице Ксюши хитрую улыбку и такой же взгляд. Ну, естественно, она в курсе и знает намного больше меня. Впервые чувствую себя бездарем. Как ни пытался поймать голубков, но так не разу и не смог.
Всегда эта парочка ускользала и от меня и от моих людей. А сбежать и скрыться от нас нужно еще постараться. Отсюда смелые выводы, что девчонка очень даже не простая. Не такая, как все его предыдущие пустые, накаченные силиконом, дуры.
Я не против, что у сына девушка. Но я точно должен быть уверен, что она никогда не создаст Илье проблемы, не очернит его репутацию. А пока я и с места не сдвинулся, не знаю ни имени, ни кто такая, ничего совсем.
– Если Илья сам тебе ничего не рассказал, значит у него веские для этого причины. И еще… Все таки выбирай выражения, Влад. В этот раз это не простая девка. Я на все сто процентов уверена, что мы с тобой обсуждаем сейчас нашу будущую невестку и мать наших с тобой внуков.
Так что будь повежливее с этой девочкой. Если станешь между ней и Ильей, то поверь, сына тогда точно потеряешь раз и навсегда. Не смотря на то, что Илья очень тебя по – прежнему любит и уважает, но если перед ним станет выбор ты или она.
Наш сын, не задумываясь, выберет ее. Всегда.
– Значит ты мне и имя ее не скажешь. – скорее просто произношу, чем спрашиваю.
– Если так интересно, сначала поговори с сыном. И если он посчитает нужным, сам все расскажет.
– Не дорос еще, чтобы я первым унижался. Сам узнаю. Но было бы лучше, если бы кто – то из вас первым мне сам все рассказал.
– Тебе то самому не надоело его во всем контролировать? Влад нашему сыну двадцать пять. Он не подросток, чтобы его контролировать.
– Вот именно, Ксения, ему уже двадцать пять. А что он имеет? А? В его годы я был уже женат на тебе, и у нас уже родился Илья. Я знал точно, чем хочу заниматься и кем быть. А он что? Построить спортивные школы, быть простым тренером, это его предел? У Ильи такой потенциал, а он хочет его угробить впустую.
Я ему предлагаю безбедное будущее. Он уже к тридцати может стать одним из самых известных и успешных бизнесменов в Европе. Будет всегда рядом со своими детьми, а не разъезжать постоянно по соревнованиям с чужими, сборам или что там у них.
Что ему принесут его школы, Ксения? Ну сама подумай. А тут перспективы, деньги. Сейчас он еще не понимает, а когда поймет, может стать поздно. Но хотя бы ты ему вдолби в его голову, как для него будет лучше.
– Влад, ты сам виноват, что Илья ни в чем не соглашается с тобой. Ты упустил свое время и потерял право лезть в его жизнь. Сначала еще можно понять, ты ловил бандитов. Но а потом… я же не дура, понимаю из – за кого ты стал таким.
Если бы не был таким упертым, мог бы встретиться с ней и…
– Хватит, Ксения! – завожусь мгновенно, кровь тут же ударяет в голову. Подрываюсь с кресла так, что оно чудом чуть не отлетает в стену. – Хватит! Вот сейчас ты переходишь черту. Не трогай то, что не сможешь вывезти.
Руки сжаты в кулаки, из последних сил держу себя в руках. И так всегда, как только речь заходит о ней.
– Знаешь, я все больше и больше жалею о том, что не поменяла твою фамилию после развода на свою девичью.
– Так в чем проблема? Раньше ты говорила, что тебе не нравится, что у вас с Ильей будут разные фамилии. Одно слово, и уже завтра с раннего утра у тебя будут новые документы.
– Все чего я сама добилась после развода и все, что имею сейчас, это все только благодаря моему труду, а не твоей знаменитой фамилии.
Ксения молча отворачивается и направляется к выходу. Только у входа немного задерживается. Да хренова мы с ней сегодня пообщались мягко говоря.
Так и не оборачиваясь, она словно в пустоту тихо произносит:
– Я каждый раз уже столько лет встречаясь с тобой, мечтаю только об одном. Что уходя, наконец почувствую, что стала сильнее, что смогу все – таки признаться самой себе в самом главном и сказать самые заветные слова.
– Мне плевать, но интересно все – таки какие.
– Что я наконец тебя больше не люблю. Что эта проклятая безнадежная любовь наконец прошла.
– И как, удачно? – зачем спрашиваю только.
– Ты и здесь тоже, как всегда, выиграл.
Ксения так и, не повернувшись, быстро покидает мой кабинет, а после и дом. Остался только аромат ее духов вокруг и ужасное послевкусие после нашего разговора. Иду в спортзал и несколько часов беспощадно луплю кулаками грушу и все, что попадается под руку.
Ксюша права в одном. С сыном нужно налаживать отношения. Только вот оба мы упертые, и никто не хочет первым пойти к другому на уступки. Только вечером телефон впервые оживает за весь день.
– Алекс, если не срочно, то у меня несколько дней выходных. Меня ни для кого нет.
– Ну как срочно, Влад? Решать, конечно же, тебе. Но все таки думаю, ты имеешь право знать. Как никак это напрямую касается твоего сына.
глава 47
– Алекс, говори конкретно, если есть что. Я не в настроении гадать что да как.
– Если конкретно, Белов, то ты хуевый отец. Вот и все. Короче, ты сказал присматривать за твоим малым. Если снова вляпается в свои бои, сразу тебя набрать.
Так вот. Последние три недели было все слишком тихо, как то непривычно спокойно. Илья ездил на тренировки, потом домой. Никакой рядом девчонки. Все дни отточены до секунды.
Но согласись, Влад, так не бывает. Особенно, что касается твоего сына. Все по расписанию и все одно и тоже.
– И… – не выдерживаю я. Хотя уже пазл сложился в голове.
– Что и? Ты когда сам ему то звонил, когда просто нормально разговаривал с сыном?
С такой силой сжимаю челюсть, что кажется все зубы раскрошатся сейчас. Алекс задает правильные вопросы. С Ильей мы давно не общались. Сам же сказал, как поумнеет и решит взяться за голову, пусть тогда и наберет или приедет ко мне, не раньше.
Жаль, не могу заблокировать его карты. Он уже давно самостоятельный. И прекрасно научился играть с бабками, переводить их в разные банки, чтобы никто не уследил, открывать сотни счетов.
– Ты там еще, Влад?
– Да, продолжай.
– В общем выцепили мы этого двойника. Ильи нет в Лондоне уже почти месяц. Он тайно свалил из страны, облопошил нас всех, а мы олухи ни хрена даже и не заметили.
– Как? – рычу я.
– Но не стоит, думаю, тебе напоминать чей он сын в первую очередь. Видимо, это гены. – вот сейчас Алекс начинает по – настоящему ржать. А мне и близко даже не до смеха. Держусь из последних сил, чтобы не разъебать телефон.
– Твой малой нашел парня максимально похожего на него. Издалека и не отличишь, его фигура, один в один, такой же рост. Илюха дал ему свои ключи от хаты, тачки. В общем дал четкие инструкции, что и как делать.
Так бы и дальше было, только вот слишком однотонно все. Если бы ты лично следил, намного раньше бы увидел, что что – то тут не так. И еще. Все его номера давно уже не в сети.
Новые мы пока не знаем. Но это дело времени.
– Не нужно, я сам все узнаю. Скажи только, вы выяснили куда и с кем он свалил?
– Вроде бы как один. А улетел… Влад, Илья в России. – уже совсем серьезно, и не смеясь говорит Алекс. Он один из тех, кто знает немного больше остальных. В том числе и отношение к моей родной стране. Стараюсь дышать ровно и монотонно, почти отстранено спрашиваю:
– В каком он сейчас городе?
И если бы именно в этот самый момент и произошел конец света, это было бы совсем не так страшно, как услышать это название. Город, в котором проживала всю жизнь семья Мальтовых. Город, в котором точно живет она… Она с… С Марком.
– Влад, это что – то меняет? Наши действия. – Алекс быстро включается и ждет команды.
– Ничего не меняет. Готовь наш самолет, через пару часов я лечу к сыну.
Дышу ли я? А хрен знает. Давно не чувствовал уже ничего подобного. Мышцы словно сталь, а мозги никак не хотят включаться во все происходящее. Мне нужно просто найти сына, сказать ему, как он охренел, забрать его и вывезти из этого проклятого города и такой же страны.
Слишком много воспоминаний, связанных с ней. В голове одни моменты сменяются другими. Лина… Наша первая встреча. Потом как увидел ее подвешенную и всю избитую, следом нашу единственную ночь, ее признания.
Ничего другого и не лезло в голову. Хотелось отключиться, уснуть наконец, но эта ведьма и во сне не даст мне покоя. Чем ближе к цели, тем все ее больше и больше, как никогда. Даже похороны деда меня не привели сюда, а сын…
Или это всего лишь повод? Нет, с ней встречаться я точно не намерен. Для приезда в родные края даже гардероб символический выбрал. Все вещи черные. В принципе это уже долгие годы мой любимый цвет.
Стопроцентное отражение и моего настроения на все. Мои люди уже встречают меня в аэропорту. Все собраны, немедленно все докладывают, как сам их научил.
– Влад, мы пробили его номер. Уже скинули тебе. Твоя квартира тоже готова, адрес также у тебя в телефоне. Если бы мы раньше знали, что твой сын здесь, уже давно бы разрешили ситуацию.
Я только молчу. Что сказать, если вина, что прошляпил сына только на мне. Да и к тому же парни не живут конкретно в этом городе. Они просто связывающее звено в России. Можно сказать возглавляют наш русский филиал.
– Влад, это еще не все. Было сложно найти хоть какую – то информацию, но есть короткое видео всего десять секунд. Но и его уже удалили из сети. Мы тебе прислали на почту, глянь побыстрее.
И еще… Пока тебя дожидались, нашли твоего пацана. Он со своей девушкой, и вот уже три недели они каждый день ездят в лучшую больницу.
– Какого? – уверен, что связи с Ильей нет никакой. Если бы что – то случилось, Ксюша бы точно рассказала.
– Это с ее стороны, с ее родней связано. И вообще мы все о ней узнали. Если хочешь… – протягивает мне папку.
– Не стоит, теперь я сам лично все узнаю. Где сейчас Илья?
– Как раз в больничке.
– Мне нужны все наши люди. Пора встретиться с сыном.
Только в машине открываю почту. Знаю, что мой сын безбашенный, но чтобы… Сколько мне сказали, десять секунд всего длится видео? Но мне и их за глаза хватило. Мой сын посередине какого – то днища вместе с девушкой херачит каких – то уродов. Я никогда не видел его в бою, не представлял на что он способен, что может устроить сопернику.
Но глядя на видео, я не вижу своего Илью, кого угодно, но не моего сына. Я даже и понятия не имел, что он весь в татуировках. Лица девушки я не вижу, ее почти и нет в кадре. Но видно, что не слабачка далеко.
Не у каждого здорового мужика имеются такие яйца. Видно, как она кидается защитить сына, а он в свою очередь только и успевает откинуть ее назад. Не замечаю, как улыбаюсь. Не была бы такая ситуация, несомненно бы одобрил выбор сына.
Смелая, хоть и не рассмотрел, но красивая девчонка. Да, идеальную пару сын себе нашел. С такой точно скучно никогда не будет. Только предварительно вставлю обоим, куда и как успели уже вляпаться. Да и Илья хорош. Весь в меня.
Даже и не позвонил ни разу, помощи не попросил. А ведь один его звонок мог решить все их проблемы. А сейчас все дороги ведут в больничку. Не самое лучшее место для встречи отца и сына. Но ждать ни минуты больше не намерен. И так времени просрал до хрена.
Сразу видно, больница не простая. Хоть и не был я давно на Родине, все равно видно, насколько она соответствует мировому уровню. Что еще бросается в глаза, сильно много охраны.
И каждый из них отлично знает свое дело, в их подготовке нет ни малейшего сомнения. Даже их взгляд, я различаю и вижу мельчайшие детали. Кого же важного они охраняют здесь? Видно, как настроены, как тщательно следят и осматривают каждого входящего и выходящего из больницы.
Надо отдать должное, кто их отобрал на свою должность, справился на отлично. Если бы мои люди не связались с самим министерством и не предупредили, что мне надо войти в больницу, боюсь, что так спокойно и без жертв мы бы не попали внутрь.
Но стоит только оказаться внутри странное непонятное чувство начинает разрывать все внутренности. Ощущение, что у тебя уже откачали всю кровь. Кислорода не хватает, а того, что есть хватает только на полувдох.
Легкие, словно кислотой выжжены, а температура тела давно критическая. Что за херня? Даже на Востоке, в самых сложных операциях такого и близко не было. Подумал бы, что инсульт, но нет.
Не замечаю, как отталкиваю медсестру или врача, мне без разницы. Не воспринимаю ее ругань, хоть и понимаю, визжит она не без причины. Вот эта самая дверь. А еще всюду какой то запах, еле уловимый, но я, как хищник, его чувствую.
Аромат из далекого прошлого. Вот что меня накрывает. Пока ни черта не понимаю, кроме как, что надо забирать сына и валить отсюда. Здесь нам не дадут нормально пообщаться. Да и не место это для разговора.
– Какого хрена, чтобы найти и увидеть своего сына, я должен прилететь в эту гребаную страну, и еще идти по головам людей?
Да, не так я планировал поздороваться. Вижу насколько сильно сын удивлен, увидев меня здесь сейчас. Но делает вид, что спокоен.
– Здравствуй, отец. – приветствует сын первым. Нервничает он сильно, через чур сильно. Не знает, что от меня ожидать. Да я и сам точно не знаю чего. Но воздуха не хватает еще сильнее.
– Можно вообще – то потише, мы в больнице и не одни. – продолжает Илья. – Это Есения, моя любимая девушка.
Вот сейчас в голосе сына слышится гордость. Наконец могу посмотреть на избранницу Ильи. Хороша. Очень даже. Красивая зараза. Только такая красота способна погубить сильного мужика. Я уже такое проходил.
А еще в девчонке видится явный вызов. Не спешит здороваться, осматривает с ног до головы, оценивает меня, как и я ее. Прищуривается. За руку сына держит, пальцы свои с его переплетает.
Наверное, сын успел с ней поделиться о наших возвышенных семейных отношениях. И гадать не нужно. Не понравился я этой Есении. Ну что же, притираться нам по ходу по – любому придется друг к другу.
По первому впечатлению девчонка в целом мне понравилась. Даже очень. Есть желание улыбнуться ей, но пока глушу этот порыв.
– А это ее мама. – продолжает знакомство с уже ее родственниками сын. – Ангелина Алексеевна, познакомьтесь. Мой отец, Владислав Родионович. Будьте знакомы.
Только услышав одно лишь имя, сердце выпрыгивает из груди. Ее взгляд… Мой взгляд… Это она.
Ведьма, убившая меня без единой пули. Сука, лишившая меня всего. Ангелина… Лина. Ангел. Блядь. Какая же она. Точно ведьма. И годы ее не берут. Она смотрит, тоже не верит. Я чувствую каждую ее эмоцию.
Даже могу прочитать все ее мысли. Как хочется подбежать к ней, обнять, прижать, убить, воскресить, и снова убивать сотни тысяч раз. Как и она меня на расстоянии убивала все эти годы.
Пальцы покалывает, нутро рычит. Хочу к ней, ее хочу, себе, для себя, под себя. Всегда хотел, ее одну и хотел. Вот чей это запах. Это все она. И пахнет также. Одета по – другому, в брючной костюм, волосы собраны.
Мои волосы, мое тело. Зверь внутри меня хочет уже вонзить в нее свои клыки. Лина. Ты моя одержимость, мое наваждение и моя любовь. Проклятая, сильная любовь. Если бы я тогда был таким, как сейчас, уже после нашей ночи не отдал бы ее Борцову.
В открытую пошел бы против него, не боясь за последствия и за всех. Я уже одним только взглядом ее снова присвоил.
– Простите. – слышу посторонний голос рядом. Совсем бдительность потерял и не заметил еще одного зрителя.
– А я брат Есении и друг вашего сына. Руслан. Рад знакомству.
Смотрю на парня, по возрасту младше моего Ильи, и охреневаю. Это же… Мать его… Олег, но не он. Но как? Их сын же умер? Смахиваю морок, но парнишка не исчезает. Смотрит в упор на меня, еще и руку протягивает.
Для пары минут до хрена событий. Знакомство с Есенией. Встреча с Линой. Но и самое последнее. Сын Олега Борцова жив. Руслан охренеть, как внешне похож на своего отца. От Лины абсолютно ничего нет.
Живой он то живой, но вот вид у него совсем не очень. Вот значит, кого здесь охраняют так тщательно. Знаю, виду себя, как скот, но не могу пожать ему руку в ответ. Оцепенение до сих пор не проходит.
А еще в голове появляются все новые вопросы. Бой сына, Руслан в больнице. В какое же дерьмо успели вляпаться наши детки? И тут же вырисовывается главный ответ. Кажется, мое прибывание в этом городе будет намного дольше, чем я сам рассчитывал.
Потому что, чтобы жить в будущем, просто необходимо закрыть все тайны прошлого.
глава 48
Переключаю все внимание на парня. Словно в прошлое свое вернулся. Олег был не намного старше, чем его сын сейчас. Именно тогда мы с ним впервые и встретились. Руслан до сих пор продолжает держать руку на весу, а я и слова сказать не могу, язык к небу прилип.
Его мать тут же закрывает его собой, будто боится, что я могу навредить ее сыну. Неужели, Лина ты такого обо мне мнения? Неужто думаешь, что я бы смог навредить твоему сыну? Мою замедленную реакцию она понимает совсем не так, как нужно. Боится. Но не за себя. Двух минут хватает, чтобы понять, насколько она любит своего ребенка. И плевать, кто его отец.
– Жду тебя у себя на квартире. – все, что могу произнести, обращаясь к Илье. Хотя мой голос даже для меня весьма устрашающий. – Локацию я тебе скинул на телефон пять минут назад.
Илья был бы не Ильей, если бы не съязвил. Реально думает, что мне до сих пор неизвестен его новый номер. Сообщение с моим адресом к нему уже доставлено. Пришлось применить грубость и угрозы, а иначе ему точно ничего не дойдет.
Не лучший ход с моей стороны, но по – другому до моего парня точно не достучаться. Такой же упертый, как и все Беловы. Чего только стоит наше зрительное противостояние. Ни один пока из нас не идет на уступки. Почти бегом покидаю палату и следом больницу.
Только сейчас в тачке могу дышать полной грудью. Почти отрываю верхние пуговицы рубашки. Дышать нечем, хотя в машине прохладно. Хорошо, взял с собой водителя. Даже не спрашивая, везет меня на квартиру.
Мне плевать, где она находится и как выглядит. На все плевать, кроме одного. Вернее, кроме одной единственной ведьмы, которую снова суждено было увидеть спустя столько гребаных лет одиночества.
Даже не рассматриваю внешний вид улиц из окна машины. Замечаю, как все изменилось за эти годы. Но мне опять, плевать.
– Виктор. – набираю своего главного помощника в России. Он отвечает сразу после первого же гудка. – Есть работа. Срочно скинь мне на почту все об Ангелине Мальтовой. Особенно что касается последних шестнадцати лет.
Под словом все, я имею в виду все, чем жила, с кем ужинала, обедала, все абсолютно. Тоже самое и касается ее семьи, особенно ее детей.
Слышу молчание на той стороне. На Виктора это совсем не похоже. Сначала думаю, что связь оборвалась, но это не так. Телефонный разговор продолжается, но пока я слышу только тишину.
– Виктор. – приходится позвать абонента чуть громче. Башка и так сейчас лопнет от всего. Еще и этот не понятно, что заснул что ли.
– Белов, я не глухой и все прекрасно слышу. А теперь ты послушай. Я не знал, что ты стал брать заказы и на баб тоже. Мы с этим не связываемся. Или дела в конторе настолько хреновые, что уже похер, кого убирать?
– Ты что мелешь? Я тебе сказал, достать инфу, на этом все.
– Я услышал тебя, Влад. Но я знаю обычно, что за этим последует дальше.
Виктор прав, черт возьми. Так и было всегда. Сначала полная биография, потом слежка, ну а потом и скорое завершение. На его месте я бы подумал точно также. Винить мне его не за что.
– Не в этот раз. И ты прав, на баб наша работа не распространяется. Ничего не изменилось, Виктор.
– Влад, только та, на кого ты хочешь получить досье, не просто баба. Она женщина с большой буквы. Ты давно не в курсе всех дел в России. Если бы чуть больше интересовался, что нового на твоей Родине, точно бы знал, кто такая Ангелина Мальтова.
В нашей стране даже дети знают, кто она такая. Она сделала столько, сколько за всю жизнь не успеет сделать ни один президент. Если бы каждый олигарх, хотя бы сотую часть сделал, что и она, мы бы жили все, как сами эти богачи.
Я тебе только на скидку скажу, что сам знаю точно: сотни больниц, школ, дорог, садиков. Да, и это еще не все. Даже если бы ты и получил настоящий заказ на нее, никто, Влад, слышишь, никто бы не сделал его.
Я скажу тебе даже больше, скорее тебя бы грохнули, если бы узнали, что ты хоть чем – то ей угрожаешь.
– Виктор, при всем уважении, но тебе лучше заткнуться.
– При всем уважении, Влад, инфу получишь на почту завтра с утра.
– Сегодня. И через час, и ни минутой позже. Виктор, время пошло. Не зли лучше меня. Ты сам знаешь, какие будут потом последствия.
Сбрасываю вызов, а колотить начинает намного сильнее. Квартиру сняли хорошую, просторную, в центре города. Уверен, что Илья уехал из больницы сразу после меня. Но сын специально будет бестолково кружить по городу несколько часов подряд, лишь бы сильнее меня позлить.
Хорошо, что сейчас мозги заняты совсем другим. А именно я уже целый час изучаю присланную мне на почту информацию о Лине. Благотворительная деятельность, сотни тысяч благодарных людей и столько же спасенных жизней.
Надо же, Лина спасает людей, а я, наоборот, убиваю, лишаю жизни, не давая второго шанса. Сколько бы лет не прошло на всех фотографиях она почти не меняется. И правда колдунья. Время ее не хрена не берет. Даже напротив, с каждым годом становится все красивее и красивее.
Стиль в одежде только поменяла, полностью перешла на строгие костюмы. Но я, как вчера, помню какое у нее тело. При этих воспоминаниях член мгновенно реагирует. Хочет ее, только ее. Пролистываю фото за фото, а сам слюной только что не давлюсь.
Вроде бы и шмотки на ней строгие, ничего не просвечивает, никаких вырезов. Но пиздец, никого сексуальнее не видел за всю жизнь. Ни одна модель и рядом с ней не стояла. Она только одним взглядом любого мужика на лопатки положит.
Везде она в основном в окружении других баб. Но есть и другие фотографии, на которых она, как написано, с различными меценатами или спонсорами. И вот эти мужики, не скрывая своих намерений, в открытую просто взглядом раздевают ее.
Я знаю такие взгляды. Взгляды хищников, охотников, которые мечтают получить свой желанный трофей. Курю прям в квартире, не выхожу на балкон, хочу немного остыть, но не черта не выходит.
Ревность заполняет легкие, кровь разве что из глаз не начинает течь. С силой сжимаю кулаки, знаю, что не имею на нее прав, понимаю, что не моя, чужая. Но сделать ничего не могу. Готов и ноут расхерачить и не только.
Стоит только подумать, представить Лину с кем – то из этих. Но у нее же есть ее ебарь. Борцов младший. Только вот на фото его нигде нет с ней рядом. Да и в прессе никакого упоминания о нем.
Вообще нет ни слова, что она с кем – то в отношениях. Везде пишут одно и тоже. Наследница миллиардного состояния, мать двоих детей. И больше ничего о личной жизни. Даже в желтой прессе ничего.
Хотя я понимаю, даже если бы и что – то было, такого бы не в одном издании никогда бы не написали. Особенно про Лину. Что точно понял, если бы и не знал ее раньше, что однозначно восхищался бы ее делами, да и ей в частности.
Лина повзрослела очень сильно. Сам не заметил, как трогаю монитор с ее изображениями. Пальцы покалывает, а это же еще и не в живую. Что же ты со мной делаешь? Наверное, годы разлуки так действуют, но я впервые за столько лет пускаю слезу.
Стыдно ли мне? Нет. Какая то неведомая сила прорывает мою броню, пока только по кусочкам. Но что – то стремительно лопается, падает вниз и разбивается. Я даже в этой квартире ощущаю ее запах, не аромат духов, а именно ее запах. Единственный и неповторимый.
Илья намеренно испытывает мое терпение еще сильнее. Три часа прошло, а его до сих пор нет. Мог бы уже отдать приказ своим людям, и его бы за шкирку притащили ко мне. Только вот людей мне своих жаль. Судя по видео, сын и армию сам может одолеть.
Все, что прислал Виктор про Лину уже выучил наизусть. Изучил все фотографии. Не с первого раза успел разглядеть и Линины глаза. Никто не заметит, но я чувствую и вижу в них какую – то боль, грусть и тоску. И пусть она и улыбается всем своей самой лучшей и красивой в мире улыбкой, но глаза ее пусты, как и мои.
Появление сына заметил сразу. Хочу усмехнуться, но сохраняю хладнокровное спокойствие. Уже минут пять стоит и не думает подходить или хотя бы просто поприветствовать отца. А когда – то он и по снегу мог бежать в сланцах ко мне навстречу, игнорируя крики матери.
Бросался мне на руки и обнимал крепко за шею. Как давно это было, а как будто всего вчера.
Еще недавно я учил его плавать, ездить на велосипеде. Помню, как он держался, чтобы не заплакать, когда я в очередной раз уезжал неизвестно насколько. Но самое главное, он называл меня папой, позже отцом, и всегда я видел во взгляде сына любовь и уважение, почитание и гордость.
А что сейчас я увижу в его взгляде? Наверное, это и останавливает смотреть прямо ему в лицо. Закрываю крышку ноута и безэмоционально произношу:
– Не сильно ты спешил встретиться с отцом. Может обнимемся? – горечь подкатывает к горлу.
– Отец, обойдемся без нежностей. Насколько я помню, ты и сам никогда особо не славился сентиментальностью.
Да, сколько же всего я просрал с сыном. Оглянуться не успел, а он уже здоровый взрослый мужик. Уже и меня во всем превзошел. Девушка любимая есть.
– Может выпьем за встречу?
– Я за рулем, да и желания нет. – Илья так и стоит в конце комнаты и не думает подойти ближе. Неужели настолько презирает?
– Что же. Тогда ответь, почему Молот? Неужели лучшего прозвища для тебя не нашлось. – встаю со стула и сам не спеша подхожу к сыну.
– Раз так назвали, значит есть за что. – все также недовольно продолжает сын. Буравит меня взглядом, максимально собран, руки в карманах, нервничает, не хочет долго у меня задерживаться. Да и основная причина его недовольства в моем визите в больницу и что помешал ему и Есении продолжить вечер.
Вот сейчас и узнаю, насколько она ему важна. Если что нужно быть готовым. Илья горячий парень, не удивлюсь, что захочет и врезать мне. Но надеюсь, до этого все таки не дойдет.
– Тогда сразу к делу. – открываю ему видео с их участием в боях без правил. Ладно он полез, но девчонку то зачем с собой потащил? – Сам объяснишь или мне время тратить, чтобы выяснять, куда ты встрял в этот раз.
Илья быстро смотрит, поджимает губы и возвращает телефон обратно.
– Отец, я не маленький уже, если ты не заметил, и сам уже давно решаю все свои проблемы. Тебя это никак не касается, да и репутацию твою это тоже никак не затронет. Так что беспокоиться не о чем.
– Илья, перестань в таком тоне со мной разговаривать. Я как никак твой отец и требую уважения. И если я спрашиваю, будь добр отвечай, а не веди себя, как капризный ребенок.
– Это я капризный, папа. – наконец взрывается сын. – Что ты вообще обо мне знаешь? Ты сейчас говоришь о беспокойстве, только вот ты опоздал со своей опекой минимум лет так на десять. Когда ты действительно был мне нужен, когда я нуждался в тебе больше всего, тебя никогда не было рядом. Никогда, папа.
А после развода с матерью ты и сам забыл, что у тебя есть сын. Ты не только не прилетал, ты и не звонил. Так что не надо сейчас строить из себя заботливого отца. Теперь это мне не нужно.
Зря прилетел в Россию, не стоило. Ты же всегда так занят на своих секретных заданиях, я не достоин того, чтобы сам Влад Белов спустился с пьедестала и вспомнил, что у него есть непутевый сын. Сын, который живет так, как хочет жить сам.
Больно. Действительно больно. Но самое болючее от того, что сын прав, во все прав. А еще понимание того, что нужно приложить столько усилий, чтобы вернуть доверие и любовь Ильи. И я готов начать этот путь, очень сложный и очень долгий.
Пойду до конца, но вновь дождусь того же взгляда, который был у Ильи в детстве.
– Я выслушал тебя, а теперь ты послушай меня.
глава 49
– Раз ты такой взрослый, и решения у тебя вполне взрослые, осмелюсь спросить, насколько серьезно у тебя с твоей девушкой? То что и драться ты ее с собой берешь, я уже понял и увидел. А дальше, что? Будете и на жизнь зарабатывать, махая на ринге?
Вижу сразу, как лицо сына меняется в секунду, как раздуваются его ноздри. Даже замечаю, как в стойку быстро становится. Да, с самоконтролем у нас как – то не очень. Но продолжаю провоцировать дальше.
– У нас с Есей все очень даже серьезно. И этот случай на ринге вместе с ней единичный, первый и последний.
– Так что же ты не спешил познакомить свою невесту с родителями? Или наше благословение и не нужно тебе вовсе?
– Во – первых, я еще не сделал Еси предложения, а, во – вторых, с мамой они уже знакомы. И они обе в восторге друг от друга. Большего благословения мне и не надо.
Илья словно победитель смотрит на меня. Считает меня пустым местом, не более.
– Во времена моего деда, чтобы жениться на девушке, нужно было получить хотя бы одобрение какого – то старшего из семьи. А если я против нее, сын? Если у меня уже есть достойная кандидатура на роль твоей будущей жены. Что если у тебя есть уже идеальная пара, женившись на которой ты сразу обеспечишь свое будущее.
Никогда не видел сына таким. Не удивлюсь, что он с охотой пошлет меня на хер или еще куда подальше. Естественно никого я ему не искал и никаким отбором невест для него не занимался, даже и не думал.
– Тогда и женись сам на этой достойной и идеальной. Свое благословение, считай, я уже дал тебе. Извини, но на свадьбу не приеду, не обессудь.
– То есть из – за одной обычной девушки готов и от отца родного отказаться и от фамилии, от всего?
– Даже не задумаюсь ни разу. – немедленно отвечает сын. – И Еся не простая девушка, по крайней мере для меня. И зачем мне фамилия? Зачем мне весь мир, в котором не будет моей Есении рядом?
Вот и все, что я хотел услышать. Илья любит эту девочку, сильно, даже в чем – то одержимо. И никогда ни одна другая в мире не заменит ее. Для него только она единственная во всей вселенной, как и для меня … она…
– Пойдем выйдем на балкон, покурим. И тебе и мне нужно остыть.
Как ни странно, сын и не сопротивляется.
– Расскажи про ее семью. – прошу сына, выпуская дым.
– Не говори, что ты не собрал еще полное досье на Мальтовых?
– Никакое досье не расскажет и сотой доли того, что может рассказать человек, лично общающийся с этими людьми. Так что? Иногда, чтобы понять, кто тебя окружает, достаточно посмотреть на семью и людей, которые тебя воспитали и были рядом всю жизнь.







