412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Руэ » Секрет города «вечных» » Текст книги (страница 10)
Секрет города «вечных»
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 17:07

Текст книги "Секрет города «вечных»"


Автор книги: Анна Руэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Глава 28

Открыв глаза, я обнаружила себя лежащей в кровати с балдахином. Поблизости что-то прошелестело. Я медленно повернула голову и увидела пожилую женщину в переднике и чепце, занятую хозяйственными хлопотами: специальной метёлкой она сметала пыль с отполированной до зеркального блеска мебели.

Где я? И как вообще сюда попала? В попытке собрать мысли в кучу, я приподнялась на подушке и встряхнула головой, но без толку – в ней царил сплошной непроглядный туман. В памяти всплывали лишь какие-то смутные образы и тени, из которых никак не удавалось сложить общую картину.

– Здравствуйте, – обратилась я к женщине в фартуке. Та испуганно обернулась.

– О, прошу прощения, мадемуазель Люцинда цу Альвенштейн. – Обращаясь ко мне, она так низко склонила голову, что я едва могла разглядеть её лицо. – Я не знала, что вы...

– Меня зовут Люцинда? – ошарашенно переспросила я.

Люцинда цу Альвенштейн? Но это же... не так. Или так и есть? Мне стало казаться, что раньше меня звали иначе. А ещё в памяти всплыли три лица – какой-то женщины, какого-то мужчины и маленького мальчика. Но вместе с тем я вдруг почувствовала, что это новое имя намного правильнее, а те лица нужно забыть.

Пожилая женщина осторожно подняла голову, украдкой взглянула на меня и вновь склонилась.

– Извините, не буду мешать вам отдыхать. – Повернувшись, она направилась к выходу из комнаты.

– Постойте! – воскликнула я и села на кровати. – Пожалуйста, не уходите.

Женщина робко подошла ближе и остановилась в паре шагов от меня, опустив голову и сложив руки. Она показалась мне знакомой, но имя я вспомнить не смогла. Да это и неважно, вдруг подумалось мне. Вообще-то мне не должно быть никакого дела до того, как там её зовут.

– Как ваше имя? – всё же спросила я.

– Магда, мадемуазель. Я единственная служанка в доме, которая говорит по-немецки. Поэтому мадемуазель де Ришмон поручила вас на первых порах моим заботам.

Мадемуазель де Ришмон? При звуке этого имени в душе у меня почему-то всколыхнулись самые тёплые и приятные чувства. «Элоди де Ришмон», – дополнила я про себя и улыбнулась.

– Надеюсь, вам хорошо спалось? Как вы себя чувствуете? – спросила Магда.

– Думаю, да, – будто само собой сорвалось с моих губ. – Я чувствую себя... великолепно, – автоматически добавила я.

На морщинистом лице Магды появилась улыбка сострадания:

– Рада слышать. Вам действительно выпало большое счастье.

– Правда? Почему?

– Ну как же: отныне вы вхожи в общество высокорождённых.

Я счастливо кивнула. Видимо, так и есть. И всё же... Что-то в этом было такое...

– А... как мне это удалось?

Магда в ответ слегка наклонилась ко мне.

– Бедное дитя, – выдохнула она чуть слышно – так, что я едва расслышала её слова. Затем она снова выпрямилась. – Вы находитесь в «Вечной резиденции» в окружении вашей новой семьи. Насколько я знаю, произошёл какой-то несчастный случай – наверное, именно поэтому вы ничего не помните. Но воспоминания обязательно вернутся. Новой семье, которая души в вас не чает, вы можете полностью доверять. Поэтому отдохните немного, и очень скоро вы поймёте, что всё хорошо, вот увидите. Если что-нибудь понадобится, сообщите мне. Я всегда к вашим услугам. Если вам что-то понадобится, просто позвоните! Мадемуазель Люцинде достаточно лишь сказать, что ей нужно – и она это получит. – Магда указала на ночной столик, на котором лежал золотой колокольчик. – Я сию же минуту доложу мадемуазель де Ришмон, что вы уже бодрствуете. – Магда ещё раз поклонилась и, расправив фартук, решительно направилась к двери.

После того как Магда, выйдя из комнаты, закрыла за собой дверь, я откинулась на подушки и посмотрела в потолок. Она сказала, что я тут в окружении своей новой семьи – значит, всё наверняка не так уж и плохо. А ещё – что произошёл какой-то несчастный случай. Видимо, поэтому голова у меня была такая ватная.

Я спрыгнула с кровати и огляделась. На мне была старомодная ночная сорочка с рюшами, а у кровати стояла приготовленная для меня пара домашних туфель. Сунув в них ноги, я поняла, что они мне идеально впору – впрочем, вообще всё вокруг казалось мне идеальным.

В шкафу висело несколько платьев – судя по всему, тоже моих. Жакет, юбка, джинсы, футболка и сапоги. Я примерила одежду. Вся она сидела на мне безупречно.

Я огляделась вокруг, наполненная каким-то непривычным, с трудом поддающимся описанию счастьем. Хотя одновременно я всё ещё была растерянна и сбита с толку, это никоим образом не мешало мне чувствовать себя просто... довольной.

Всё вокруг казалось невероятно изысканным. Неужели я здесь живу? В этой роскоши? С одной стороны, я отказывалась в это верить, но с другой – испытывала огромную гордость! Оставалось надеяться, что Магда права и мои воспоминания вот-вот ко мне вернутся.

Дверь распахнулась, и в комнату кто-то вошёл.

– А вот и Люцинда! – улыбнулась мне какая– то до неприличия красивая девушка. – Немного отдохнула, милая?

Девушка показалась мне знакомой, хотя я и не могла вспомнить, кто она такая и при каких обстоятельствах мы познакомились. Тем не менее мне вдруг всей душой захотелось непременно ей понравиться. Туман в голове так и не прояснился, и откуда взялось это чувство, было для меня загадкой, но я об этом даже не задумывалась. Я как-то автоматически, будто подчиняясь команде откуда-то извне, решила, что непременно сделаю всё, о чём бы она меня ни попросила. Мне ужасно захотелось показаться ей с самой лучшей стороны, чтобы она сочла меня такой же замечательной, какой казалась мне сама.

– Да, – сказала я, осторожно улыбнувшись ей в ответ.

– Чудесно! Какое счастье, что ты наконец-то с нами и нас ничего больше не разделяет, – просто гора с плеч! – Она сияла так, словно её лицо было прожектором, который она включила только – и исключительно – ради меня. Я чувствовала себя звездой на сцене, представляющей собой нечто особенное лишь до тех пор, пока прожектор этой улыбки не погас. Во мне вдруг всколыхнулся огромный страх лишиться этого чувства. И я поняла, что непременно, во что бы то ни стало должна сделать так, чтобы эта девушка не перестала одаривать меня своим вниманием. Я точно знала: если эта улыбка погаснет – всё в моей жизни утратит смысл. Разочаровать её было категорически нельзя.

– Я Элоди, твоя старшая сестра – на случай, если ты со вчера успела забыть моё имя. Ты уже завтракала?

Я помотала головой. Лишь после этого вопроса я вдруг поняла, насколько проголодалась.

– Я бы с удовольствием позавтракала.

– Распоряжусь, чтобы тебе что-нибудь приготовили, – сказала она и протянула мне руку. – Пойдём. Покажу тебе, зачем ты здесь. Ты ведь этого хочешь, не так ли?

– Конечно, – мгновенно выпалила я.

Улыбка Элоди стала чуть менее широкой, но не менее сияющей.

– И ты, конечно, сделаешь всё, что в твоих силах, чтобы мне помочь?

– Конечно, – повторила я ещё раз.

Magnifique (Превосходно (фр.)), – Элоди кивнула. Она казалась весьма довольной, и это привело меня в восторг. – Пойдём! Если новая Люцинда горит желанием мне помочь, возражать я, разумеется, не стану, – Элоди махнула рукой, показывая, в какую сторону нужно пройти.

Мы прошли по коридору до лестницы, ведущей на самый верх, и оказались на чердаке. Элоди понадобилось штук пять старинных ключей, чтобы отпереть все замки на двери, больше напоминающей дверцу сейфа. Она пропустила меня вперёд и вошла следом. Над моей головой возвышался полукруглый стеклянный купол, над которым не было видно ничего, кроме неба. Вокруг на тёмных деревянных полках расположились сотни разноцветных флакончиков с парфюмом.

В середине этой круглой комнаты стоял круглый стол с дистиллятором. Странно, но мне сразу вспомнилось название этого аппарата, состоящего из множества стеклянных трубок. Очевидно, я уже сталкивалась с чем-то подобным.

– Здесь делают ароматы? – спросила я.

Элоди кивнула и улыбнулась:

– Вот увидишь – создание ароматов у тебя в крови. Ты сразу всё вспомнишь. Наш талант никуда не исчезает – он часть нас самих, и ты очень быстро поймёшь, какие огромные возможности здесь скрыты.

Искрящиеся флаконы магически притягивали к себе всё моё внимание, и я уже толком не слушала Элоди. Это помещение казалось мне хорошо знакомым, хотя я была уверена, что никогда раньше здесь не бывала. Здесь, среди этих бутылочек, у меня впервые с момента пробуждения действительно возникло чувство дома.

Медленно прохаживаясь вдоль полок, я притрагивалась к некоторым флаконам, словно хотела поздороваться с ними.

– Хочешь сразу начать? – спросила Элоди, и я вздрогнула. Я была так поглощена этой комнатой и чувством, которое она у меня вызвала, что на несколько секунд и думать забыла об Элоди.

– Начать что? – спросила я, испытывая угрызения совести из-за того, что посмела от неё отвлечься. Ведь она одна была тут единственно важна, и кроме её счастья ничего не имело значения. В следующую секунду у меня с языка почти само собой слетело:

– Если я что-то могу для тебя сделать, я хочу начать как можно скорее!

– Разумеется, ты можешь кое-что для меня сделать!

Элоди открыла дверь в дальнем конце комнаты, и мы вошли в помещение, все стены в котором тоже были заняты стеллажами. Только здесь на них стояли не флаконы, а всевозможные ящички и банки, наполненные всевозможными травами, специями, лепестками и порошками.

– Это наше хранилище ингредиентов. Можешь использовать всё, что понадобится тебе для работы. Если хочешь начать ещё до завтрака, я буду только рада. У меня для тебя есть несколько заданий.

Я ликовала. Неужели я могу сделать что-то, что порадует Элоди! Каждая клеточка во мне рвалась поскорее приступить к выполнению её заданий.

Судя по всему, Элоди была довольна моим ответом. Она стала объяснять мне, как работать с дистиллятором, готовить ингредиенты, а также как действуют некоторые ароматы. Я схватывала всё на лету. Здесь я действительно чувствовала себя на своём месте. Всё, что рассказывала мне Элоди, словно оживало у меня в памяти.

Элоди поставила на стол рядом с дистиллятором флакон, в котором пузырилось что-то оранжевое. Рядом она положила одну из книг с рецептами и раскрыла её на нужной странице.

– Попробуй-ка определить, что можно улучшить в рецепте «Аромата наслаждения». Посмотрим, как это у тебя получится. – Элоди скрестила руки на груди. Меня бросило в жар. Похоже, это была проверка, и мне предстояло доказать, что задания, которые она для меня подготовила, мне по плечу.

Я хорошенько встряхнула флакон, поднесла его к свету, чтобы внимательно рассмотреть жидкость, и стала читать рецепт. С каждой строчкой я вспоминала, как на самом деле пахнет и действует каждый ингредиент. Я могла в мельчайших подробностях представить себе их запах, мысленно сортировать их и смешивать в разных пропорциях, даже не притрагиваясь к ёмкостям.

Элоди наблюдала, как я приношу ингредиенты из соседней комнаты, отмеряю их и смешиваю в нужной пропорции. Когда всё было готово, я зажгла под дистиллятором огонь и приготовила новый ароматический концентрат. Он получился светлее, чем образец, но жидкость осталась оранжевой и пузырилась в точности так же, как и в первом флаконе.

– У тебя и правда необыкновенная память на ароматы, – сказала Элоди, сравнив рецепт, который я набросала между делом, со своим. – Это впечатляет ещё более, чем я ожидала!

Я промолчала, хотя меня просто распирало от гордости. Всё, чего мне хотелось – это чтобы она продолжала меня хвалить.

Элоди встала и взяла с полки ещё один флакон.

– Я вижу, ты специалист в своём деле и работаешь именно так, как я и надеялась. Теперь займись вот этим ароматом. Здесь что-то не то с составом, но я не могу понять, что именно упускаю! Исправь его, понимаешь? – строго посмотрела она на меня. – У меня сегодня есть важные дела, которые никак нельзя перенести, и я должна полностью на них сосредоточиться. Сегодня большой день для «Этернитэ». Да и кто же знал, что ты так быстро вернёшься! Когда завтрак будет готов, я за тобой зайду. А пока продолжай работать! – Элоди повернулась и направилась к выходу.

– Как хочешь, – пробормотала я. Всё моё внимание уже давно сконцентрировалось на стоящем передо мной флаконе. Если хорошенько постараться, Элоди снова будет мной гордиться, подумала я, а вслух сказала: – Я его исправлю. Сделаю всё, что от меня зависит! Я тебя не подведу.

Элоди казалась ещё более довольной, чем прежде.

– Ну конечно не подведёшь. Твоя помощь мне очень пригодится. Осваивайся. Мы с тобой будем проводить здесь, наверху, много времени. – Тут она указала на флакон передо мной и вдруг заговорила очень требовательным тоном: – Но только не трогай никаких бутылочек, кроме той, что я тебе дала, Люцинда. Ни при каких обстоятельствах не открывай те, что стоят на полках, ясно? Ты не должна брать с этих полок флаконы без моего разрешения. Это главная заповедь, нарушать которую нельзя!

– Не буду, – заверила я её, огорчившись, что Элоди считает меня способной на какие-то глупые выходки.

Bon. Тогда скоро увидимся, сестричка, – проворковала она. – Не теряй времени даром!

Спустя пару мгновений она уже цокала каблуками, спускаясь вниз по лестнице.

«Ну что ж, – подумала я, – нужно поторапливаться, если я хочу справиться с заданием и заставить Элоди мной гордиться».

А я очень этого хочу!

Глава 29

Я автоматически развернула рецепт «Аромата уверенности» и склонилась над ним, чтобы выяснить, что с ним не так и как это можно исправить.

Некоторое время я сновала между дистиллятором и хранилищем, собирая необходимые ингредиенты. Заглядывая в разные ящички и банки, я обнаружила в углу какой-то старый чемоданчик. Интересно, что там внутри, подумала я, нагнулась и попыталась его открыть, но он был заперт явно на кодовый замок. Выпрямившись, я вдруг заметила на полу какую-то бумажку. Я подняла её и задумалась, откуда она могла взяться. Выпала из нагрудной сумочки, которая была у меня под одеждой? Одеваясь утром, я заглянула внутрь, но этого листка там вроде бы не заметила – только деньги. Может быть, просмотрела?

Я растерянно развернула листок и обнаружила на нём рукописный рецепт. Видимо, кто-то уже пытался его доработать, но явно не знал, в каком направлении двигаться. Да и аромат был по-настоящему сложным!

Наверное, это листок Элоди. Чей же ещё? Такой талантливый человек, как она, наверняка проводит много времени, разбирая самые запутанные рецепты.

Благоговейно отложив в сторону найденный листок, я сосредоточилась на том, что поручила мне Элоди: попыталась исправить «Аромат уверенности». К счастью, мне довольно быстро удалось понять, что там можно улучшить, количество каких ингредиентов уменьшить, а каких – увеличить, чтобы средство для укрепления уверенности работало ещё эффективнее. Вздохнув с облегчением, я записала новую версию рецепта, сложила все ингредиенты в дистиллятор и зажгла под ним горелку.

Смесь из лепестков и порошков нагрелась, и теперь оставалось лишь подождать, когда в подставленный флакон закапает ароматическая жидкость. Я снова развернула найденный на полу листок и стала его внимательно разглядывать.

Может быть, у меня получится помочь Элоди и с этим тоже? Наверняка она только обрадуется, если я ещё до завтрака исправлю не один, а целых два аромата! Да, от такого Элоди точно придёт в восторг. Конечно, рецепт на листке кажется крайне сложным – и к тому же весьма опасным. Но, по крайней мере, тут уже есть несколько идей, от которых теоретически можно оттолкнуться, подумала я.

Обуреваемая жаждой деятельности, я расправила бумагу и стала вчитываться в рецепт, пометки и примечания.

Аромат конечности

(Осторожно! Крайне опасно!)

Категория: вечный аромат

– Один черпак свежих амариллисов белладонна (Amaryllis belladonna)

Три Четыре? Пять? Цветка ландыша майского (Convallaria majalis)

¾? Две щепотки (на кончике ножа) порошка из коры гранатового дерева (Panica granatum)

– Порезанный на кусочки корень (размером с большой палец) кодиеума пёстрого (Codiaeum variegatum) может быть, корень растереть в ступке?

– Три скрученных листа глориозы роскошной (Gloriosa superba) Фиалки очищают кровь Непременно!

– Шесть капель эликсира фиалки (Viola adorata)

– Половина чайной ложки каменной муки из текстита

– 23 столовые ложки метеоритного порошка 22½? 22¾?

Давно думаю про цвет: возможно, с ним что-то не то? Почему жидкость желтоватая?

Все ингредиенты нагревать в дистилляторе до образования 4 мл вещества. Разлить его по флаконам марки «Присцилла» и разбавить базовой жидкостью. Через шесть недель созревания «Аромат конечности» готов к применению.

Осторожно: аромат лишает действующей силы все ранее применённые ароматы. Кроме того, он относится к категории вечных. Применять его следует, лишь обладая многолетним опытом, с величайшей осторожностью и на зрелом размышлении.

Побочные эффекты: приготовленное с ошибками, зелье может вызвать смерть!

Две фразы в рецепте заставили меня усомниться в выполнимости задачи и почти отчаяться. Во-первых, аромату полагалось целых шесть недель «созревать». Но, может быть, это не было обязательным условием? Может быть, он работает и недозревшим? А если всё-таки нет? Как же я тогда покажу Элоди, что исправила рецепт, переживала я. Но это бы ещё ничего. Фраза, которой заканчивался рецепт, превращала мою затею в безнадёжную. По сути, там говорилось, что аромат, приготовленный с ошибкой, становится смертельным ядом! А как я смогу быть уверенной, что сделала всё правильно?

В растерянности отодвинув листок, я стала расхаживать по комнате, чтобы привести мысли в порядок. Я непременно должна сделать так, чтобы Элоди мной гордилась, думала я, всё остальное неважно!

Мой взгляд скользил по стеллажам, заставленным разноцветными стеклянными флаконами с булькающей жидкостью. Один флакон отливал зелёным, другой – синим, а ещё один – жёлтым. Интересно, эти цвета что-нибудь значат? Или они просто возникают случайным образом, когда смешиваются ингредиенты? Вот только почему тогда на полях рецепта особенно подчёркивалось, что жидкость желтоватая, а так быть не должно? Что имелось в виду? Возможно, решение проблемы нужно искать именно в цвете ароматов?

Если смешать красный и синий, получится фиолетовый, промелькнуло у меня в голове, и я моргнула, вдруг подумав о своей учительнице рисования из прежней школы. Её лицо было таким же неясным и размытым, как и всё остальное у меня в памяти – но при этом я очень чётко вспомнила теорию цвета, которую мы проходили у неё на уроках. Может быть, что-то из этих знаний получится применить и здесь? Из двух разных красок можно создать третью, совершенно новую. Для этого их нужно просто смешать. И эту новую краску уже нельзя будет разделить на исходные составляющие. Если не знать, что фиолетовый был получен из красного и синего, этого никак не выяснишь.

Вспомнив рассказ учительницы, я улыбнулась. К сожалению, её слова можно было применить и к процессу создания ароматов: если изначально не понимаешь, из чего состоит аромат, узнать это невозможно.

Тогда, сидя на уроке, я не совсем поняла, почему в этой теории чёрный и белый цветом не считались, и спросила об этом учительницу. Её ответ глубоко впечатался мне в память: чёрный и белый не считаются цветом вовсе не потому, что они недостаточно насыщенные, а совсем наоборот: они вбирают в себя весь цветовой спектр. Смешавшись, отдельные цвета нейтрализуют друг друга и превращаются в чёрный, серый или белый.

И тут меня вдруг озарило. Итак, краски, смешиваясь, гасят друг друга. В конечном итоге получается нечто нейтральное, лежащее за пределами цветового спектра. Но ведь именно так и должен действовать аромат, рецепт которого записан на этом клочке бумаги! «Аромат конечности» должен отменять действие всех остальных волшебных ароматов! Что, если вместо каждого цвета взять по основному ингредиенту из каждой категории – такому, который встречается во всех ароматах внутри неё, – а потом смешать эти ингредиенты? Может быть, действие этого аромата и будет таким же нейтрализующим – по аналогии с теорией цвета?

Времени, чтобы как следует всё продумать, у меня оставалось мало, но желание сделать так, чтобы Элоди мной гордилась, заставляло меня действовать. Поэтому я стала рассматривать разные категории ароматов.

К сожалению, их было слишком много. Я обнаружила мечтательные, целебные, опасные и сдвигающие время ароматы, а пробежав по ним взглядом, вспомнила, что существуют ещё и надкатегории. Все ароматы делились на вечные и мимолётные. Вот с этих-то двух главных категорий я и решила начать. Разложив перед собой книги с рецептами, я стала сравнивать ингредиенты. И действительно: с самых первых строк в глаза бросились ингредиенты, постоянно повторяющиеся и в вечных ароматах, и в мимолётных. Я старалась проверять всё как можно тщательнее, хотя приходилось торопиться – ведь я хотела впечатлить Элоди прямо сейчас, не откладывая. Поэтому я собрала в подсобном помещении все ингредиенты, типичные для обеих категорий ароматов, и добавила к ним те, что записаны в рецепте.

Под дистиллятором нашлось несколько пустых флаконов, и я, взяв один из них, зажгла огонь под стеклянной трубкой со смесью ингредиентов, села рядом и стала смотреть, как растения и порошки нагреваются, а пар, поднимаясь, начинает двигаться по многочисленным трубкам. И вскоре из дистиллятора в подставленный флакон начал капать усовершенствованный мной «Аромат конечности».

С лестницы раздались какие-то приглушённые звуки – а ведь я хотела устроить сюрприз! Нужно скорее прибраться, чтобы Элоди не хватил удар при виде устроенного мной беспорядка на рабочем месте.

Я выхватила из-под дистиллятора флакон, чтобы закупорить его и сразу же вручить Элоди – но второпях слишком сильно тряхнула бутылочкой, и из неё выплеснулось немного содержимого.

Шаги на лестнице становились всё громче, а из лужицы у моих ног поднимались белые ароматические облачка. Пустяки, ничего страшного, решила я. Встряхнув уже закрытый флакон, я стала рассматривать жидкость, которая бурлила и пузырилась внутри. Аромат казался каким-то... радостным, что ли. И я вдруг почувствовала, как во мне растёт ощущение какого-то неясного счастья. Неужели попытка удалась?!

Дверь отворилась, и я, держа в руке новый «Аромат конечности», повернулась ко входу. Но одновременно произошло что-то странное: ароматические пары из лужицы проникли мне в нос, и плотный туман у меня в голове начал рассеиваться.

– Ну что, сестричка? – крикнула мне Элоди с порога. – Как твои успехи?

Я хотела что-то ответить, но слова застряли у меня в горле. Всё новые и новые воспоминания просто взрывались у меня в голове, окончательно разгоняя серую пелену, мешавшую мне быть собой.

Я рефлекторно сунула новую версию «Аромата конечности» в карман. Одно мне было ясно: показывать его Элоди прямо сейчас я не стану.

– Очень... хорошо, – коротко ответила я и указала на флакон с ароматом, рецепт которого она поручила мне исправить. Видимо, это было довольно лёгкое задание – просто чтобы протестировать мои способности сентифлёра.

Элоди быстро подошла ко мне и поднесла флакон к свету.

– Выглядит очень неплохо, – сказала она и удовлетворённо кивнула. – Молодец, Люцинда. Что ж, теперь давай позавтракаем.

Напряжённо кивнув, я вслед за Элоди направилась к лестнице. Я вспомнила, что случилось вчера. Всё, что случилось. Причём в подробностях.

«Меня зовут не Люцинда!» – больше всего хотелось мне крикнуть ей прямо в лицо.

Меня зовут Люци.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю