355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Климова » Не покидай меня » Текст книги (страница 12)
Не покидай меня
  • Текст добавлен: 17 сентября 2020, 15:30

Текст книги "Не покидай меня"


Автор книги: Анна Климова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Ира привыкла к ней, к ее голосу, к ее тихой беззлобности. Удивляла ее покорность судьбе и Богу, который, как она верила, обязательно пребывал на небесах.

В этот день вместе со снегом оттуда, сверху, пришел серебристый свет, хотя солнце скрывали плотные облака. Этот свет пугал своей неестественностью, и одновременно восхищал силой и необычностью.

Ира чувствовала, что именно в этот день что-то должно было произойти. Ей ничего не говорили, но она замечала заинтересованные взгляды персонала.

После обычных уколов и процедур Ира возвращалась в палату. И неожиданно в дальнем конце коридора она увидела лицо мужчины. Мужчина был «по-гостевому» в накинутом поверх свитера халате. Его сопровождал следователь, с которым она говорила, и лечащий врач.

Никогда она еще не испытывала такого мгновенного, непреодолимого узнавания, обрушившегося на нее, словно лавина. Как будто где-то внутри головы распахнулись широкие ворота, и оттуда горько-соленой морской водой хлынули воспоминания. Все воспоминания, прятавшиеся в темных уголках ее несчастной головы. Все эмоции, замороженные после того, как ее привезли в больницу со станции.

Леня.

Ее муж.

Отец ее детей.

Он увидел ее и застыл на мгновение, уже не слушая, что ему говорили, уже привязавшись к ней взглядом.

Ира пошатнулась, словно эта волна узнавания и… стыда, обретя физические свойства, вдруг толкнула ее.

Он шел к ней сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее, видя, что она вот-вот упадет. И успел подхватить ее – небритый, похудевший, со счастливыми голубыми глазами, в которых уже закипали слезы. Ира вся разом ослабела от едва сдерживаемых рыданий. Она не могла произнести ни слова.

Леня крепко прижал ее к себе, покрывая лицо поцелуями, от которых ей делалось жарко.

– Ирочка, Ирочка… – все повторял он. – Я искал тебя. Я долго тебя искал. Родная, милая… Все будет хорошо, все будет замечательно… Потому что все уже позади. Я буду с тобой, потому что люблю и всегда любил.

Ей хотелось спрятаться у него на груди, скрыться от всех. И просить, просить, просить прощения за все ошибки, за все вранье, за его страхи и страдания, за их детей… Но она могла только плакать, держась за него так крепко, как только хватило бы сил.

Они долго сидели прямо на полу, обнявшись. И никто их не тревожил.

Все

Таисия вышла замуж. Она была так хороша в подвенечном платье, что Ира даже позавидовала. Георгий, побритый, с модной прической, в новеньком смокинге, все такой же молчаливый, суровый и красивый, вызвал фурор у подружек невесты. Кое-кого из них Таисия (как по секрету сообщила Ире) решила вычеркнуть из списка подруг за слишком уж откровенный флирт с ее мужем. Ира сдерживалась, чтобы не смеяться, потому что голова все еще болела. И очень сильно.

Олег Иванович вернулся в Москву через три дня после того, как уехал с Виктором. А еще через неделю он забрал свою Викторию Павловну и улетел с ней на Кубу. Леня рассказывал, что мать сопротивлялась до последнего, но победило мужнино вечное упрямство. Перед поездкой Олег Иванович посетил сестру жены Наталью Павловну. Они как-то очень быстро нашли общий язык и вместе проникли в квартиру Виктора. Олег Иванович вышел оттуда с кипой бумаг, которую он аккуратно сжег в ведре за мусорными баками.

Того, кто напал на Иру, так и не нашли. Пытались отследить преступника по украденному у нее телефону, но сотовый не появился в Сети. Скорее всего, из него вынули батарею и выбросили на железнодорожное полотно. Как и сумочку с документами.

Как они позже узнали, Виктор был арестован, перевезен в Великобританию и там осужден на несколько лет тюрьмы. В результате он удостоился целой минуты эфирного времени в программе «ЧП – итоги за неделю».

Ира не могла не оглянуться назад, к людям, которые ее утешали. Она с радостью узнала, что Руфию приютила Анна Кирилловна. А после того, как Галка вернулась из психиатрической лечебницы, старуха усмиряла их скандалы.

…Ира долго болела. Жизнь последние полгода казалась ей сном, полным нелепостей и страхов. Воспоминания об Андрее приносили ей боль, которую она теперь отталкивала от себя.

Многое забылось, улеглось, осталось в прошлом.

Леня все время был рядом с ней. Может быть, поэтому долгий путь к выздоровлению был не так тяжел для нее, как предрекали врачи.

Она хотела выздороветь. Она должна была это сделать. Ради них всех…

Анна Климова

Не покидай меня

Захватывающее, тонкое, безупречное по стилю повествование о любви и непреходящих семейных ценностях.

…Ира давно замужем, воспитывает двоих замечательных детей. Кажется, чего еще желать в этой жизни? И пусть родители мужа, старые московские интеллигенты, ведут себя словно царская чета, да и сам муж – неприспособленный к жизни профессор захудалого института. Жизнь, кажется, устоялась, идет по ровной колее без проблем и потрясений. Но давно нет любви в семье… Случайная встреча с институтской любовью – успешным красавчиком Андреем – все круто переменила в жизни Ирины. Тайные встречи в маленьком кафе и гостиничных номерах, пылкость и нежность и одновременно… потаенный стыд перед мужем и детьми, необходимость делать мучительный выбор. Игра чувств, нервов, привязанностей – все смешалось в почти смертельном клубке, распутать который, вероятно, под силу только настоящей любви!..

По вопросам реализации обращаться в «ИНТЕРПРЕССЕРВИС».

Тел. в Минске: (1037517) 387-05-55, 387-05-50, 387-05-51, 387-05-62.

Тел. в Москве: (107495) 233-91-88.

E-mail: [email protected]

Http://www.interpres.ru

18+

Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.

notes

Примечания

1

С англ. Не совсем нормальный, странный.

2

Песня Ф. Киркорова.

3

Русская православная церковь.

4

Лат. volens-nolens – волей-неволей.

5

С франц. Комильфо, т. е. соответствовать правилам светского приличия.

6

С франц. Воздыхатель.

7

Наука о чешуекрылых, т. е. бабочках.

8

Цугцванг (нем. Zugzwang – принуждение к ходу) – положение в шашках и шахматах, в котором одна из сторон должна сделать ход, который ведет к ухудшению собственной позиции.

9

Хулио Кортасар (1914–1984), аргентинский писатель.

10

Неизвестная, загадочная земля.

11

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) (1911–1996), французский писатель, президент Гонкуровской академии.

12

«Сон разума рождает чудовищ» – испанская поговорка.

13

Тип прически.

14

Человек, любящий жить в свое удовольствие, беспечно, богато.

15

Глубокое угнетение сознания с утратой произвольной и сохранностью рефлекторной деятельности.

16

С нем. Безжалостная дисциплина.

17

Намек Виктора на советский фильм для детей «Честный, рыжий, влюбленный» о маленьком лисенке.

18

Добрый день! Вы Виктор Лебедев? Гражданин России?

19

Да, это он. А в чем дело?

20

Будьте добры, если он не знает языка, то переведите ему.

21

Да, хорошо.

22

Господин Лебедев, мы вынуждены арестовать вас по ордеру Лондонского суда, в котором вам предъявляется обвинение в причинении финансового ущерба компании «Датиком-нэт». Вы понимаете суть обвинения? Прошу вас вытянуть вперед руки.

23

Одну минутку, господа! Я хочу сказать несколько слов своему племяннику!

24

Да, конечно. Недолго.

25

Он ваш, господа. Да поможет ему Бог!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю