Текст книги "Мои пожилые родители. Как заботиться о тех, кто заботился о нас"
Автор книги: Андрей Убогий
Жанр:
Медицина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
Парилка
Вот удивительное совпадение: я пишу эту главу, только недавно вернувшись из парной бани. И я видел там столько бодрых, весёлых, живых стариков, что невольно подумал: «А не в парилке ли и скрывается секрет молодости?»
Сам я регулярно посещаю парную вот уже скоро полвека и могу свидетельствовать: баня – отличное место для пожилых людей. Дело, конечно, вовсе не в гигиенических соображениях – помыться можно и дома, – а в том, что любой визит в парную есть и своего рода выход в свет, и общение с теми стихиями, которые сложно взаимодействуют в недрах парильной печи.
Разве плохо побыть-потолкаться на людях – тем более что, по присказке, «в бане нет генералов», и общение там протекает на редкость свободно, дружелюбно и демократично? Обсудить новости, посмеяться над анекдотом (пусть даже слышанным множество раз), дать или получить бытовой совет, пожаловаться на жену, пожурить бестолковую молодёжь – да мало ли приятных тем для разговора в бане?
Или банных долгожителей-старожилов (вовсе не похожих на стариков, а счастливых и розовых, словно младенцы) поддерживают силы стихий? Ведь парилка – это, без преувеличения, сакральное и волшебное место. Те четыре первостихии, из которых, по мнению античных натурфилософов, и образован весь видимый мир – вода, огонь, воздух, земля (воплощённая в камне) – в парной бане образуют сложный и неразрывный союз. Сначала огонь насыщает собою камни печи, и они раскаляются, затем шайка воды летит в каменку и образуется пар – то есть смесь воды с воздухом – а затем животворные силы объединённых стихий вливаются в человека, распростёртого на банном полке…
Чего ж удивляться тому, что после каждого захода человек сбрасывает, как говорится, «десять лет с костей», а в конце парильного цикла уже и затрудняется назвать собственный возраст? Взгляд его светел и счастлив, кожа скрипит, как у молодого, а листья берёзы, прилипшие к ней, источают легчайший живой аромат миновавшего лета.
Конечно, я не призываю бездумно: «Сейчас же, немедленно все идём в баню!» При гипертоническом, например, кризе вряд ли стоит забираться на банный полок. Но в целом, с учётом всех медицинских противопоказаний (а их не так уж и много), если старик захотел сходить в баню – поддержите его, помогите ему, да и попарьтесь с ним вместе. Мало где возникает такая же близость отцов и детей, как под взмахами веников на горячей полке, под плеск воды, звяканье шаек – и под выхлопы жаркого пара, что вылетает из банной печи…

Паркинсон
Болезнь Паркинсона – очень распространённое, вместе с печально известной болезнью Альцгеймера, дегенеративное заболевание нервной системы. И оно поражает в основном пожилых людей.
Есть грустный анекдот, объединяющий эти болезни. Сидят, выпивают два пожилых джентльмена. Один спрашивает: «Слушай, а кого бы ты предпочёл: Альцгеймера или Паркинсона?» Другой отвечает: «Конечно, Паркинсона. Лучше пролить немного виски, чем забыть, куда ты поставил бутылку…».
Да, второе название этой болезни – «дрожательный паралич». И её главные проявление – это скованность, замедленность движений и тремор покоя (который при движении обычно слабеет). Кисти больного буквально «ходят ходуном»: иногда похоже на то, что он непрерывно отсчитывает деньги.
А параличом болезнь называется именно потому, что у пациента развивается ригидность (скованность) и малоподвижность. Ему трудно как начать двигаться – так и прекратить движение. Нередко он надолго застывает в так называемой «позе просителя», или «позе манекена». Лицо делается невыразительным (амимичным), а походка «кукольной»: человек шаркает маленькими шажками, на параллельных стопах. И ещё ему трудно стоять без опоры: больной неустойчив в статических позах. Меняется и его почерк: он становится очень мелким и неразборчивым. Вообще, вид больного паркинсонизмом настолько характерен, что необязательно быть врачом, чтобы поставить этот диагноз.
Интересный факт: среди активных курильщиков болезнь Паркинсона встречается в 3 раза реже, чем среди некурящих. Это, пожалуй, единственный «плюс» никотина – при всех многочисленных «минусах» этой отравы.
Было бы полбеды, если паркинсонизм влиял только на физические возможности человека, мешая ему выполнять точные и быстрые движения. Но при нём страдают и память, и интеллект, и способность ориентироваться в ситуации – то есть быстрее развивается деменция, или старческое слабоумие.
Поскольку болезнь Паркинсона связана с дегенерацией мозга – то и лечить её сложно. Но существуют лекарства, позволяющие смягчить симптомы – и, в первую очередь, тремор, так мешающий жить.
Сейчас активно разрабатываются и применяются малоинвазивные хирургические вмешательства на головном мозге. При них либо устанавливаются электроды, создающие «полезный» очаг возбуждения, либо разрушается тот участок мозга, из которого исходят патологические импульсы, вызывающие тремор. И в результате на целые годы продлевается более-менее активная и самостоятельная жизнь человека.
Прогулки
Нечего и говорить, что прогулки для стариков – важнейшая и необходимая часть их жизни. Пока человек выходит из дома, он ещё более-менее крепок и самостоятелен, и старость ещё не взяла над ним полной власти. Она, старость, словно боится вплотную приблизиться к тем, кто ежедневно, пусть даже с тростью или костылём – но покидает пределы квартиры и путешествует в мире.
Именно путешествует: для старого человека любая вылазка из дома становится сложным, рискованным приключением. И к нему обязательно нужно готовиться – хоть и не так основательно, как готовились к своим походам Пржевальский или Грум-Гржимайло.
Сначала нужно спланировать и продумать маршрут. Давайте посмотрим на него глазами пожилого человека. Далеко ли сегодня пойдём? Благоприятствует ли погода? Пролегает ли «нитка» маршрута по опасным местам? Все эти вопросы стоит задать себе до выхода за порог.
А главные опасности, подстерегающие на пути: это склоны и лестницы, переходы оживлённых улиц, тёмные участки и скользкие тротуары. Почти всегда есть более безопасные варианты, и ими не стоит пренебрегать: лечить перелом шейки бедра будет сложнее.
Но вот маршрут построен и утверждён. Теперь надо снарядиться в поход. Пожалуй, важнее всего обувь. Посмотрим: не скользкая ли подошва, подходит ли обувь по ноге, тепла ли она и не свалится ли на ходу?
Одежда – тоже не последнее дело: тем более в нашем климате, переменчивом, как и сама русская жизнь.
Что взять с собой в путешествие? Посмотрите: с вами ли телефон и ключи от квартиры, трубочка с нитроглицерином (проблемы с сердцем всегда возникают внезапно, и часто – во время прогулок) и пара конфет? Они помогут справиться с приступом голода. Очки? Да, вот они. Кошелёк? Он для прогулки не обязателен, но не помешает.
А вот что обязательно стоит носить в кармане, так это карточку с самой важной информацией о вас: имя, фамилия, адрес, телефоны детей и родных, перечень заболеваний и аллергий. Случись потерять сознание – а такое со стариками случается – прохожим или врачам «Скорой помощи» будет легче оказать помощь.
Ну что, оснастились? Тогда отправляемся в путь. Опытные туристы хорошо знают «золотое правило» любого сложного перехода. Уверен, оно пригодится и вам. А звучит это правило так: «не спеши, не рискуй и думай, что делаешь».
Ну, о спешке много распространяться не буду: куда вам спешить? Идите медленно и наслаждайтесь прогулкой.
«Не рискуй»: это о тех самых опасных местах, упомянутых выше.
А думать, что делаешь, надо всегда: ни ноги, ни руки не должны «забегать» вперёд головы. Может, сегодня лучше и вовсе не выходить на прогулку? Погода сырая, дорога скользкая, голова кружится, суставы болят… Остаться в такой день дома и будет самым мудрым решением.
Ещё совет: гуляя, смотрите под ноги, а не по сторонам. Если же хочется полюбоваться пейзажем или проводить взглядом красивую женщину – то сначала остановитесь. Это должно стать железной привычкой: иначе не избежать падений.
Надеюсь, вы погуляли хорошо и вернулись хоть и усталыми, но довольными. Что ж, вы заслужили привал. Теперь можно переобуться (присев на скамеечку, а не стоя на одной ноге), переодеться и заварить чаю. Поздравляю: очередное путешествие состоялось!
И какая, в конце концов, разница – был ли это штурм Гималаев или поход в магазин за углом?».

Питомцы
Великое дело, когда старому человеку есть, о ком заботиться. Это и придаёт сил, и отодвигает собственные проблемы, и утешает – и, как-никак, требует физической активности. Даже чтобы всего лишь насыпать корм канарейке, подлить ей воды да почистить клетку – и то приходится подвигаться. Что ж говорить, например, о собаке, которую нужно выгуливать хотя бы дважды в день и в любую погоду?
Недаром есть даже раздел медицины под названием «pet-терапия»: лечение питомцами, которые живут с человеком.
Какого именно питомца назначить в компаньоны пожилому родителю – с ходу не скажешь: тут нужно думать и думать. И, конечно, важнее всего пожелания самого старика: вряд ли тот, кто не любит собак, обрадуется появлению в доме щенка.
Да и возможности старого человека нужно учитывать. С иным бодрым пёсиком, да ещё весящим килограммов шестьдесят, не управиться и молодому.
Тогда, может быть, завести кошку? С ней меньше хлопот, с ней не нужно гулять, она ест не так много, как большая собака (а это для скромного пенсионера тоже имеет значение), и её так приятно погладить. К тому же кошка – прекрасный лекарь: кому не случалось видеть, как она мнёт лапами место, которое у человека болит? Часто действительно боль утихает; только надо следить, чтобы кошка, перестаравшись с массажем, не расцарапала старую кожу: кошачьи царапины долго не заживают. Существуют даже специальные насадки на кошачьи когти – чтобы избежать царапин.
В роли питомцев выступают не только собаки и кошки – но и, например, птицы. Помните пушкинскую строфу? «Забыв и рощу, и свободу, Невольный чижик предо мной Зерно клюёт и плещет воду, И песнью тешится живой…» Возможно, это живая песня потешит и престарелых родителей – которые в четырёх стенах старческого жилища ощущают себя примерно так же, как и тот пушкинский чижик в клетке.
А, скажем, аквариум? Если наладить его, выражаясь по-научному, гомеостаз – то с ним почти нет хлопот. Зато можно сколько угодно и любоваться им, и утешаться созерцанием волшебного мира, безмолвного и отрешённо-спокойного – где райские рыбы гуляют в райских подводных садах…
Есть, в конце концов, и «гарденотерапия» (от английского «garden», сад): утешение стариков растениями. Ведь и цветы в горшках – это тоже питомцы, им тоже нужен уход и полив, подкормка и обработка. И они, в благодарность за эти заботы, одаряют хозяев своей красотой.
Пролежни
От них старики нередко и умирают. В народной речи есть жестокое выражение: «гнить заживо». Вот это как раз о пролежнях.
Пролежень – это некроз, возникающий в месте, где кожа сдавлена, и кровоток в ней нарушен. Сдавливать её может как внешний предмет – скажем, тесная гипсовая повязка или даже складка постели – так и собственные кости, которые давят на кожу изнутри.
Усугубляет ситуацию большой вес пациента – или, напротив, крайнее истощение человека, его неподвижность и сырость, в которой нередко находится тяжёлый лежачий больной.
Если старик многократно и бесконтрольно оправляется «под себя» – не так-то просто сохранить в сухости его крестец и копчик: места, где чаще всего возникают пролежни. Ещё они образуются на пятках, локтях, под лопатками, над вертелами бёдер и гребнями подвздошных костей, даже на затылке: в тех местах, где кости давят на кожу.
Если пролежень появился, то заживить его сложно: у старого организма на это, как правило, не остаётся сил. Поэтому главное, как и во многом другом – профилактика. Пусть лежачий пациент будет сухим и чистым: а для этого менять памперсы следует не реже трёх раз в сутки. Каждые два часа нужно его поворачивать то на одну, то на другую сторону и осторожно массировать проблемные места, восстанавливая кожный кровоток. Неплохой стимулятор кровообращения – камфорное масло: полезно во время массажа мягко втирать его в кожу.
Существуют и технические средства, предохраняющие от пролежней. Таковы подкладные резиновые круги – их помещают под крестец, пятки или затылок – и противопролежневые надувные матрацы. В них есть специальная программа поддува: воздухом попеременно наполняются разные части матраца – и человек, таким образом, лежит попеременно на разных участках тела.
Не забывайте о полноценном питании: это тоже немаловажный фактор профилактики пролежней.
Учитесь перестилать постель больного: это следует делать уверенно, но аккуратно – ведь повредить истончённую старую кожу можно даже трением о простыню.
А если пролежень все же возник – что ж, придётся заниматься его лечением. Поучитесь, как это делается, у врача и у медсестры: всё равно большинство перевязок вы будете делать сами.
Средств для лечения пролежней достаточно много: это и «некролитики», растворяющие омертвевшие ткани, и гиперосмолярные очищающие растворы, и ангиопротекторы, способные улучшить кровоток, и дезинфицирующие повязки с препаратами серебра. Но, разумеется, все эти средства должны быть одобрены доктором, знающим, как лечить пролежни.

Протезы
Со многими из протезов (искусственных органов) вы прекрасно знакомы и пользуетесь ими каждый день. Что такое, например, ложка – как не протез ладони? Или разве одежда – не протез толстой шкуры и шерсти, защищающей нас от холода и непогоды?
Точно так же и обувь – своего рода протез копыт, позволяющий топать по грубым дорогам. А парик – разве это не протез поредевших или утраченных с годами волос?
Каких только протезов не придумал пытливый ум человека, и не продолжает их создавать! Пожалуй, не назвать ни одного органа или части тела, для которой не существовало бы искусственных «двойников». Уж протезы-то рук или ног существуют с древнейших времён: все знают о железных крюках одноруких пиратов или деревянных ногах изувеченных в битвах солдат.
Про очки – протез хрусталика и роговицы – или искусственные зубы тоже можно особо не распространяться: они известны давно и используются повсеместно.
А в последние десятилетия мы видим прямо-таки революцию в мире протезов. Налево-направо устанавливают искусственные суставы и клапаны сердца, меняют сосуды, пораженные атеросклерозом, вживляют «водители ритма» и инсулиновые помпы (это, по сути, протез поджелудочной железы), оснащают плохо слышащих пациентов слуховым аппаратом или кохлеарными имплантами – а тех, у кого отказали почки, подключают к почке искусственной (они, кстати, есть уже и портативные).
Как врач-уролог, не могу не сказать пару слов о фаллопротезах, то есть протезах мужского полового органа. Первая операция по установке такого протеза в городе, где я живу, едва не закончилась плохо. Пожилой мужчина, которому поставили фаллоэндопротез (и у которого долгие годы не было близости с супругой), после операции набросился на неё с таким молодым пылом – что оба, и пациент, и его супруга, после бурной ночи любви получили по инфаркту миокарда и оказались (причём на соседних койках!) в кардиореанимации. К счастью, все обошлось – но и кардиологи, и урологи потом долго ещё вспоминали эту трагикомическую историю.
К чему я веду разговор о протезах в книге о старости? Да к тому, что успехи науки и техники помогают – ну если и не совсем вернуть молодость, то, по крайней мере, значительно отодвинуть старость и смерть. Износился или отказал какой-либо орган? Не страшно – заменим!
Каждый день, месяц, год устанавливаются тысячи и миллионы разнообразных протезов, и жизнь продолжается: даже там, где, казалось бы, ей давно время угаснуть.
Мы с вами дожили уже до того, что появился – страшно вымолвить! – протез мозга. Я сейчас даже не про искусственный интеллект, а про вещи куда более привычные и общедоступные. Что такое, скажем, поисковые системы интернета – те, которыми все мы ежедневно пользуемся? Это память, важнейшая функция мозга, которую мы с вами носим буквально в кармане: в виде смартфона. Ни к чему теперь быть ни начитанным, ни образованным, ни много знающим – а ведь как ценились некогда эрудиты! – достаточно потыкать пальцем в экран, и к вашим услугам та информация, на поиск которой раньше уходили чуть ли не годы.
А чипы-микропроцессоры, вживлённые в мозг? Говорят, это уже не фантастика – а чуть ли не реальность. Только вот непонятно: человек с таким устройством в голове – это ещё человек, или уже компьютер, со всеми его нечеловеческими объёмами памяти и нечеловеческими возможностями обработки информации?
Что же тогда получается, наше и только наше – то, чего не заменишь никакими протезами? Ведь не с набором протезов, надеюсь, общаемся мы, когда навещаем дорогого родителя, берём его за руку, смотрим в глаза и слушаем старческий голос…
Так что, при всём восхищении достижениями прогресса и, не в последнюю очередь, достижениями в области всевозможного протезирования, я не хотел бы лишь одного: дожить до времён, когда начнут делать протезы души.
Психоз
Психоз – это такое душевное расстройство, когда реакции и поведение человека грубо противоречат реальности.
Сенильные (старческие) психозы – не то, что деменция (старческое слабоумие), хотя эти состояния нередко сопровождают и отягощают друг друга. Для вас – как я понимаю, не искушённых в психиатрии – важно понять: когда речь идёт просто о возрастных изменениях личности (неизбежных в той или иной степени для каждого) – а когда необходима консультация психиатра и, возможно, антипсихотическое лечение?
Рассеянность и забывчивость, мнительность и тревожность, застревание на пустяках и обидчивость, перерастание бережливости в скупость, плаксивость и многословность (или, напротив, оскудевание речи) – это, хоть и печальные, но, так сказать, «нормальные» спутники старости. Психиатр при них вряд ли нужен – и вряд ли поможет.
А вот если возникают галлюцинации – когда человек уверяет, что он слышит, видит и чувствует то, чего в реальности нет и никаким образом быть не может – значит, у него психоз.
У старых людей чаще возникают галлюцинации тактильные: им кажется, что по их коже ползают мухи, блохи или червяки, что их кто-то щиплет, кусает или щекочет – при том, что их кожа чиста и в полном порядке.
Зрительные галлюцинации – это восприятие несуществующих образов (например, умерших людей). А слуховые – это звуки и голоса, которые слышит только больной, и никто больше.
И ладно бы, если галлюцинации оставляли человека спокойным: ну, слышит он голоса, и пусть слушает – его, в конце концов, дело. Но на беду эти самые галлюцинации старика возбуждают, пугают или командуют им – и он, идя у них на поводу, может причинить вред себе и окружающим.
Другое проявление старческого психоза: бред, или паранойя. Если в случае с галлюцинациями страдает восприятие мира – старику кажется то, чего нет, то при паранойе нарушается оценка происходящего. Человек начинает подозревать, что все, например, озабочены тем, как бы ему навредить? А иногда он уверен: уже навредили. Это называется «бред отношения».
Или, скажем, бред ревности, одна из нередких форм паранойи. Отчасти понятно, когда жена ревнует молодого мужа к красавице-соседке (порой не без оснований). Но когда восьмидесятилетняя жена изводит приступами ревности своего парализованного ровесника-супруга – это, конечно же, бред.
Иногда старческие психозы сопровождаются конфабуляциями (ложными воспоминаниями) и парафренией, или заменой личности: старик представляет себя кем угодно, но только не самим собой.
Что важно отметить, говоря о старческом бреде – он почти всегда «кухонный», мелкий: психиатры называют его «бред малого размаха». Но поэтому такой бред труднее и распознать: ведь соседи и впрямь могут быть в плохих отношениях со стариком и желать ему всяческих неприятностей. Да и пожилой супруг, несмотря на возраст (или как раз вследствие начинающейся деменции), может «положить глаз» на заигрывающую с ним медсестру или сиделку.
Если же вы сомневаетесь – не психоз ли у пожилого родителя? – нужна консультация психиатра. Конечно, психоз он не вылечит, но хотя бы смягчит его проявления, и больному станет спокойнее – как станет спокойней и тем, кто ухаживает за ним.

Радости старости
И все же, несмотря на все трудности и печали, не относитесь к старости, как к наказанию. Помните: это награда. Она дана вашим родителям за непростую и долгую жизнь – буквально, за выслугу лет. Причём я уверен, что ваши родители – очень хорошие люди. Ведь, раз вы читаете эту книгу – то есть хотите помочь старикам – значит, они воспитали хороших детей. И они заслужили, помимо неизбежных возрастных тягот, ещё и толику радости.
А в чем радость старости? Прежде всего в ощущении и осознании честно прожитой жизни. Конечно, в ней было всякое – нельзя пройти жизненный путь без падений, ошибок и разочарований – но в целом жизнь состоялась: значит, можно и порадоваться за себя. Старому человеку, к счастью, не нужно спешить на работу и делать карьеру, отдавать долги и оправдывать ожидания социума – а можно, наконец, просто наслаждаться самой жизнью. Кстати, из многочисленных опросов, проведённых европейскими психологами, следует: пожилые люди чувствуют себя, как правило, более счастливыми, чем молодые.
Старость может стать временем возвращения человека к себе самому – и временем обретения себя. Ведь было у старика то любимое, чем раньше никак не удавалось заняться? Наверное, было. У кого-то это книги или фотографии, у кого-то рыбалка, у кого-то работа в саду или путешествия, у кого-то – написание мемуаров. На пенсии самое время всем этим заняться: хотя бы уже потому, что другого времени судьба не предоставит.
А радость общения? Дети, внуки, правнуки, соседи, знакомые, партнёры по интересам – разве общение с ними не согревает дни старика и не радует его душу? Главное, чтобы сам дедушка был добрым и светлым, тогда он точно не останется в одиночестве. Что ж, как раз в этом и проявляется справедливость жизни: каков ты сам – такая у тебя и старость.
Не сомневайтесь, что радости старости существуют. Вот как, например, понимал их «радостный старик», самурай и врач Экикэн Кайбара, живший в средневековой Японии. «Разговаривать с добрым другом о Пути, вместе с ним радоваться луне и цветам, пребывать в прославленных местах и чудных пределах, наслаждаться там непревзойдёнными видами – вот это и называется чистым счастьем. Если удалось тебе познать его – знай огромность этого счастья…».
Любовь к людям, творчество и благодарное созерцание мира – эти три состояния могут наполнить старость тем радостным смыслом, который, возможно, не зачеркнёт даже смерть. Ведь как мы с вами можем помыслить вечность и своё пребывание в ней? Как некое место, где не иссякает любовь, творчество и красота. Именно эти понятия и имеют в виду, говоря слово «рай». Но, раз так, то светлая старость и служит приготовлением к раю, его предвосхищением и ожиданием – а значит, в каком-то смысле добрая старость уже и есть рай.





![Книга Геймер[СИ] автора И. Печальный](http://itexts.net/files/books/110/no-cover.jpg)






















