412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Сантана » Последняя тайна (СИ) » Текст книги (страница 6)
Последняя тайна (СИ)
  • Текст добавлен: 12 сентября 2025, 20:00

Текст книги "Последняя тайна (СИ)"


Автор книги: Андрей Сантана



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Глава 15
Больше жизни, больше проблем

Всю ночь мы не сбавляли ход, а с новыми лучами солнца.

– Чувствуешь? – стою с закрытыми глазами.

– Теперь да. – рядом Доу, и тоже веки сомкнуты.

Мы с девочкой находимся в носовой части корабля, пытаемся уловить, услышать.

– Плохой или хороший знак… – выдыхает звездная. – Что теперь ты ощущаешь зверей лучше, чем я?

– Сила звезд растет в моем теле. – одновременно открываем глаза. – Если провести линию между мной и той некроманткой в тюрьме. – хрустнул я шеей. – То как она стала аватаром Всепожирающего, по сути, Сторож аватар звездной богини.

– Это твоя сила. – кивает Доу. – Только… – теребит палец. – Если станешь богом, предупреди.

– Хе. – невеселый смешок.

Не знаю, насчет бога. Но про вместилище космической силы неоспоримый факт. Доу ни разу не воспользовалась своими способностями, и есть шанс, что энергия космоса окончательно перешла ко мне… Это бы объяснило, почему Котрик больше не вторгается в мои сны, а звери сами просятся на службу.

Аватар звезд. Если мы найдем еще одного потерянного зверька, как это скажется на мне? Новые фокусы? Заклинания? Запретные знания? Пускай немного боязно, а новые возможности по борьбе с Атраски будут кстати.

– Курс-то верный? – кричит Шутница за штурвалом.

– Вроде. – даю отмашку. – Веди в том направлении. – указываю.

Продолжаем путь.

Сжечь бы макулатуру под названием «бесполезная карта», да вроде приближаемся к выходу из красного песка. Веры в эти картинки мало… Минуем дюны, пересохший оазис, обходим небольшое ущелье.

К полудню созываю совет, огласив возможный шаг.

– Ты владеешь незримым сигналом? – задумалась Лойда.

– Не то чтобы владею. – сжимаю, разжимаю кулак. – Но позвать зверя смогу. – раньше такие сигналы были обыденностью в магическом мире, теперь же только высшие и избранницы способны на это.

– Прежде чем проводить опыт. – поправляет очки Николас. – Нужно взвесить риски.

– И какие они? – чистит Боунси револьвер.

– Х-м-м-м. – скрипит Рыцарь. – Мощный незримый сигнал, это маяк для магов. Кроме зверя его может почувствовать кто угодно.

– Мы в нескольких днях от Укути. – барабанит Ло пальцами по борту. – Атраски услышит?

– Простите, мисс Лойда, не могу знать насколько она могущественная ведьма. – опустил голову Рыцарь. – Силы Бездны принимают разный облик.

– А собственно темные божки? – бьет кулак о ладонь Шутница. – Псина придет за нами?

– Я… – выдыхаю. – Не знаю.

– Риск пятьдесят на пятьдесят. – выпрямила спину Доу. – Мы не можем игнорировать звездного зверя, но и его поиск чреват лишним вниманием, а мы вроде как разведчики повстанцев.

– Де-е-е-ла-а-а-а. – закинула руки за голову карлица.

Несколько секунд тишины.

– Р. – фыркнула Кристи. – Зови. – уверенно кивает. Видит наше сомнение. – Бростье. – улыбка. – Какая бы проблема не возникла, мы встретим её плечом к плечу. – Почему-то Лойда тоже улыбнулась. – Кто бы ни пришел за Сторожем. – сцепляет руки в замок. – Мы одно племя, мы защитим.

– Эх. Да б… – оскалился Боунси. – Сторож, я с тобой до конца.

– Хе-хе, мое мнение по поводу проблем вы знаете. – подмигивает арлекинша.

– Как только взошел на ваше судно. – вздыхает Николас. – Для себя я все решил.

Лойда показала клинок. Рыцарь вновь бьет себя в грудь.

Доу прикоснулась к моим пальцам.

– Чтобы не случилось…

– Ребята. – не могу сдержать теплых чувств. Все же… Тут собралась по-настоящему хорошая команда.

Не только Сторож защищает их, но и они готовы прикрыть спину несмотря ни на что.

Я не один.

Выхожу в центр. Концентрируюсь. Поднимаю руку. Пентаграмма вспыхнула.

Вдох…

Незримая волна!

…Выдох.

* * *

Столица Укути.

Высокий мужчина стоит перед трибуной. Длинные волосы ложатся на плечи, левый глаз закрыт маской, кусок древесины с цветком. Он спокойно работает пером по пергаменту, периодически макая перове в чернила. И тут… незнакомец дернул головой.

– Что это? – прохрипел он.

– Господин Ангдан? – удивилась помощница. Девушка почти обнажена, прикрытая лишь лозой. На шее ожерелье из ягод.

– Нужно сообщить Укути. – помрачнел архимаг пустынной столицы.

* * *

Пышный Бархан.

Нагисса наблюдала за погрузкой боеприпасов. Корабли повстанцев вот-вот будут готовы к отправке. Все еще воодушевленный народ хочет сражаться, ближайшие деревни присоединяются к воинству. А сама посланница севера изъявила желание идти с праведным походом дальше.

Ухмылка не сходит с её губ. Ведь никто не знает, как Пити смог сбежать из темницы, и самое главное, где он сейчас находится.

– М? – насколько могущественна лже Нагисса? Она почувствовала мощный импульс, снова та же сила, которая привела её в Бархан. – Хе-хе. – прикрывает рот ладошкой.

– У вас хорошее настроение, госпожа. – кивает оборотень-капитан, держа руки за спиной.

– Все идет по плану. – раскрывает веер. – Это меня радует.

* * *

Где-то на границе Укути. «Руины потерянного голоса».

Женщина сначала испугалась, упав на пятую точку. Дары-подношения в виде фруктов валятся на землю. Но затем бродяжка, убрав копну волос с лица, радостно воскликнула:

– ДА! Ха-ха-ха! – добрый смех. – Он здесь! Наконец-то здесь! – сложила руки в молитве, на тыльной стороне ладони пентаграмма Новы.

Камень перед жрицей покрывается трещинами. Сначала казалось, это просто изрисованный валун, но чем больше откалывалось кусочков, тем отчетливее виднелась фигура волка. В итоге осталась только статуя четырех лапого зверя. Его глазницы вспыхнули звездами, снова по каменному телу пошли трещины.

– Ра-а-а! – вырвался волк из плена! Большое существо трясет телом, рыжая шерсть очищается. Затем зыркает на жрицу. Из волка пошли нити, призывая волков поменьше. Целая стая огненно-рыжих злобно рычит, желая убить девушку.

– Мы все. – пала она ниц. – Служим общей богине и посланнику! – упирается лбом в землю.

Волчий лидер подошел ближе. Вивек – Владыка вымершей стаи. Волк-стражник. Бушующий жар.

Вивек склонил морду, дотронувшись носом до макушки жрицы.

– Д-да. – поняла она. – Вам нужно идти, а я… – смотрит в ответ. – Я приготовлюсь к его приходу.

– Ра! – перепрыгивает Вивек через жрицу, а маленькие волки вливаются обратно в его тело.

Зверь сносит старые стены и, мчит в пустыню.

* * *

– Остается только ждать. – Встряхиваю рукой. – Но мы продолжим путь. Надеюсь, послание дошло до адресата.

– И, скорее всего, не только… – помрачнела Лойда.

Твою!… Прямо по курсу к нам плывет незнакомый корабль!

Глава 16
Не добыча

Николас смотрит в бинокль.

– Судно…

– Кто… – начал я, а Шутница зажглась особо сильно.

– Под каким флагом? Пушки есть? Кто на борту? – она всегда улыбается, но сейчас видна серьезность вопросов.

– Я… Я не… – не знает, что отвечать.

– Ай, дай сюда! – перехватывает бинокль карлица, и запрыгивает на плечо Кристи. – Ага, м-м-м. О-о-о! Понятно. – бубнит себе под нос.

– Можно для всех? – готовится Ло к бою.

– Местные, есть оружие, два флага, один столицы Укути, другой, видать, личный герб. – смотрит еще. – Заметили нас, но не вижу подготовки.

– Они не нападают? – теперь спрашивает Доу.

– Не похоже. – спрыгивает. – Дайте мне вести переговоры!

– Это… – скептически настроен я.

– Доверься! Эта кукла умеет в болталки с незнакомцами среди пустыни. – выпячивает грудь.

– Хм. – даю отмашку Рыцарю быть готовым. Затем раздаю команды. – Ло, Боунси, обнажите оружие. По первому сигналу.

– Есть. – ответили они.

– Доу, спрячь волосы. – звездная стянула их хвостом, накинув капюшон. – Николас, держись ближе ко мне.

– П-понял. – выдыхает.

Судно незнакомцев все ближе. И вот, когда Шутница запрыгнула на борт, чужой корабль поравнялся с нами. Чуть больше нашего, на носу фигура женщины, пушки подняты вверх, людей и гнолов много, но большая часть занимается своими делами.

– Приветствую! – машет нам рукой мужчина. Закутанный в тряпки, хм, не человек, кукла. Лицо покрыто золотыми полосками, вместо глаз желтые камни. На поясе сабля и пистолет. – Кто будете, господа?

– Хе-хе. – раскрывает руки Шутница. – Прежде чем спрашивать, нужно представиться самому, красавчик!

– И то верно. – смеется. – Капитан Золотого, Мон-Ту золотой. Наемники средь песков.

– Ученые. – кивает Шутница. – Археологи, авантюристы и просто хорошие парни. Адью Весельчак. – поклонилась, используя не свое имя.

– Никогда не слышал. – всматривается в корабль Николаса. – Но вижу, не врёте.

– А с чего бы врать? – прищурилась арлекинша.

– Сейчас весьма напряженное время. – демонстративно кладет руку на гарду сабли.

– Р-р-р. – тихо рычит Кристи.

– Спокойней. – шепчу я.

– Куда плывете? – наклонил голову Мон-Ту.

– А вот это уже не твое дело, друг. – села на карточки Шутница. – Там, где есть, что изучать.

– Понятно. – оглядывают желтые камни вместо глаз округу. – Вы преодолели Красный песок, похвально.

– Ха, а сами-то куда плывете? – цокнула карлица.

– Мы патрулируем. – теперь разглядывает команду. – Развелось много… Лишних во владениях Укути.

– Ага, – что-то поняла наша переговорщица. – А вы, значит, не пускаете их ближе к столице?

– Да, пресекаем беспорядки. – снова смеется. – Серые не люди, лишними не будут.

– Ха-ха-ха! Ух. – кивает Шутница. – Ну, удачи вам в поисках.

– И вас, добрая госпожа. – кивнул золотой капитан. Судно поплыло дальше.

Через несколько минут.

– Какой-то бессмысленный диалог. – чешет макушку Кристи.

– Тц. – имитирует хруст пальцев Аррлекинша. – Приготовились ребятки, позолоченный придурок нападет на нас.

– Ч-что? – испугался Николас. – Но этот господин был весьма дружелюбен!

– Не. – давит улыбку. – Он проверил сколько нас, кто именно на борту, какое вооружение. – смотрит на пока удаляющийся корабль. – Думаю, впереди будет засада, а Мон-Тупица атакует с зади. Его корыто имеет облегченный каркас, наберет скорость сравни нашей.

– Это разбойники? – холодно произнесла Доу.

– Они самые. – щелкает Шутница. – Он подчеркнул про Красные пески, потому что надеется на артефакты, которые мы могли найти.

– Какой план? – злиться Боунси.

Немного думаю. Впереди начинается самый обычный песок, много холмов, дюн, спрятать судно будет легко.

– Николас, у тебя на корабле много дорогих устройств?

– М? Есть парочка, но ничего критичного. – поправляет очки.

– Несколько минут, чтобы перетащить к нам. – выдыхаю.

– Что ты задумал? – моргает Доу.

– Дадим им наживку. – улыбаюсь.

* * *

Еще один корабль медленным ходом движется вперед. Буквально караулит созданный природой проход между песком. По обе стороны «песчаные стены», что не рассыпаются из-за концентраций эссенций. Любой, кто захочет двигаться дальше, должен проплыть между ними.

Гнол, оперевшись локтями о пушку, перегоняет по зубам косточку.

– Где лидер? – вздыхает. – Эй, гавножерка, ты точно почувствовала… Как её… Волну?

– Иди в жопу, Палый. – сплевывает ведьма. – И не волну, придурок, а сигнал, и да, он шел куда уплыл капитан.

– Скоро нас накроют солдаты Укути, надо валить отсюда, проход себя исчерпал. – выплевывает кость. – Да и грабить безумцев, что решили идти через Красный песок, срань полная.

– Архимаг Укути хорошо платит за артефакты древности. – машет на себя рукой женщина.

– Хе-хе. – пялится на её грудь Палый.

– Тебе тут ничего не светит, подкидыш. – жамкает одну из грудей.

– Ну ты и…

– Корабль! – кричит дозорный.

– Опа! – подорвались разбойники. – Это не капитан. – видит Палый «Рассекающий ветер». – У-у-у, северяне⁈ Ха-ха-ха!

– Вот поэтому Мон главный, у него чуйка на прибыль! – прошел огонек по пальцам ведьмы.

Моментальная готовность. Пушки на изготовку. Корабль разбойников дает разворот, и…

Без предупреждений зазвучала канонада! Ядра разрывают песок, поднимая его в воздух, судно стражей так же терпит урон. Древесина отламывается, цветы на борту уничтожаются. Первая пробоина, вторая, щепки во все стороны!

Через несколько минут зазвучали новые выстрелы! Мон-Ту нагнал цель, накрыв огнем заднюю часть «Рассекающего». Судно Стражей накренилось вперед, но, продолжая движение, забурилось в песок.

– Кретины. – хмыкнул Мон-Ту. Но кто тут настоящий кретин? – Стоп… А где… У них было два корабля. – смотрит в подзорную трубу. – Что? – на «Рассекающем» никого нет.

Тут его корабль тряхануло!

– Какой бездны⁈

В судно разбойников врезались Звездные звери, и в этот же момент из-за дюны выплывает «Пустынный змей», Боунси стреляет из винтовки, подбив матроса Мон-Ту, Сторож поддерживает еще одним точным попаданием.

И не успевает золотой капитан среагировать.

– Ха-ха-ха! – космические ящерица забирается на борт, а с её спины спрыгивают Шутница, Рыцарь и Лойда.

Взмах палаша! Грудная граната! Топорик в голову!

Бой, хаос, неразбериха.

– Здоров, говно! – дерзкое движение руки от Шутницы. Из ожерелья Доу, которое сжимает карлица, показываются Духи.

– Хо-хо-хо! – песочный смерч.

– Рха-а-а! – хватает костяной пушку и ей же придавливает ближайшего врага.

Скорпион продолжает крушить обшивку, отрывая клешнями доски. Судно, потеряв эсенцевую оболочку, наклонилось.

– Почему придурки не помогают⁈ – смотрит Мон-Ту на корабль в засаде. А не помогают они… Потому что…

– А-а-а-а! – пытается Палый спрыгнуть вниз.

– Ра! – ловит его Кристи, пробивая когтями насквозь! Волчица, приняв истинный облик, в одиночку преодолела дюну, обогнув врага с фланга. Огромная оборотнесса стала кошмаром для разбойников.

– Агни! – накрывает ведьма потоком огня!

Кристи утопает в нем. Еще секунда.

– Ра-а-а-а! – поток огня в ответ! Силуэт ведьмы исчезает, а на половицы падает обугленный труп.

Судно охватило пламя. Кристи собирает ярость в кулак. Замах. УДАР!

Мон-Ту видит, как судно союзников практически сломалось пополам.

– Как… Кто вы такие⁈ – обнажает саблю.

– Ха!

Тут же выбивает её из рук Лойда!

Рыцарь отсекает золотому ногу!

А карлица сбивает с ног, вонзив топорик в плечо! Наклоняется, прижав пальцы к камню вместо глаза.

– Стражи баланса, сучка. – выдергивает!

* * *

Перезаряжаю винтовку, смотрю в окуляр, что сделал Николас, считай, снайперская винтовка.

Кристи блестяще справилась в одиночку. Она по-настоящему живое оружие, особенно после битвы с экспериментов Атраски. Альфа самолично уничтожила целый корабль. Веду прицел ближе. Другая группа так же успех. Сакар топит судно, а Амгло-ти, куклы и духи расправляются с командой разбойников.

– Охотники стали добычей. – непроизвольно бросаю ухмылку.

– Сторож… – прочищает горло Николас. – Весьма страшен, когда дело доходит до драки… Даже жутко, как он быстро придумал план…

– Скажи. – выдыхает Боунси. – В такие моменты я рад, что не успел перейти ему дорогу.

– Прикрывай наших. – возвращаю гнолла в действие.

– Понял! – целится он.

Глава 17
Череда плохого и хорошего

Вся команда стоит на палубе нашего корабля. Да, просто стоим и смотрим, как горят суда золотых разбойников вместе с уже непригодной посудиной Николаса. Полная победа без потерь и с небольшими ранами.

До этого мы допросили выживших, но сказать ничего внятного они не смогли. Флаг Укути был фальшивкой, чтобы доверчивые путники подпускали ублюдков ближе. Сами нелюди уже давно не посещали столицу, и что там сейчас происходит, неизвестно.

Что стало с пленниками? Ну… Маленькая четырехместная шлюпка плывет в сторону Красного песка, забитая десятком разбойников. Вроде отпустили, а вроде коварная территория накажет их без нас.

– Надо было добить. – прислоняет Шутница глаза их капитана к своему лицу.

– Судьба сделает свое дело. – выдыхаю. Хотя и мрачные мысли неприятно свербят в черепушке.

Вспоминаю работорговцев, особенно двух предателей. В тот момент я был готов расстрелять из всех у стенки, а сейчас… Лучше не думать про это.

– Вы сама жестокость, мисс Шутница… – качает головой Рыцарь. – Так ли было нужно вырывать глаза главному недругу?

– Он все равно боли не чувствовал! А мне памятный трофей, хе-хе. – подкидывает камни, ловит. – Или загоню скупщику, ме. – поворачивается. – Лучше раскроем подарки!

Да-а-а-а-а… Арлекинша буквально заставила кукол и духов забрать несколько ящиков с корабля Мон-Ту. Уже вгоняет топор, поддевая крышку.

– Это ворованное, Шутница. – грустно произносит Доу.

– Скорее всего, но давайте че-е-е-естно. – пытается открыть, навалившись всем телом. – Теперь оно ничье! Ну, отобранное у бандитов, это же баланс?

– Ты извращаешь всю суть. – трет висок девочка.

– Эх. – вздыхает Николас, еще немного наблюдая за пламенем, что пожирает его «жертву». – Хорошее было судно.

– Прости, или так, или… – тру шею.

– Нет-нет. – улыбается. – Никаких сожалений, мсье Сторож, Рассекающий свое отслужил. – взгляд на гору оборудования около тента. – Главное спасено.

– Господин, вам помочь с обустройством нового места? – кладет Рыцарь руку на его плечо.

– Благодарю. – засучивает рукава. Парочка начала… Ам, обновлять наш корабль.

– Ну давай, тварина! – пыхтит Шутница в попытках вскрыть ящик.

Лойда «призвала» клинок и одним движением вскрыла добычу. Арлекинша упала.

– Спасибки! – говорит с пола.

– Ага. – руки в бока.

– Так-так-так. – вскочила, заглядывая внутрь. – О-о-о-о! – глаза будто заблестели. – Это… Просто… – драматическая пауза. – Драть меня в…

– Шутница. – нахмурилась Доу.

– ХА! – достает карлица бутылку. – Тут бухло! Ха-ха-ха!

– Оу. – приятно удивлен Боунси, но ловит взгляд звездной. – Кхм.

– Потрясающе. – массирую висок.

В других ящиках тоже… «Припасы»… Все верно, четыре спасенных ящика, и все забиты алкоголем.

– Ты ведь с самого начала знала, что там? – скрестила руки Ло.

– Ам-м-м. – звенят бутылки в руках Шутницы. – Нет…

Спустя полчаса мы покинули поле боя. Благо той же Лойде хватило здравого смысла забрать некоторое оружие, в том числе патроны. Этого у нас в избытке.

Выходим на открытое пространство. Кругом чистый песок, и на многие мили ничего больше. Николас ставит оборудование, работая молотком и гаечным ключом. Шутница с Боунси разгребают добычу. Лойда за штурвалом, беседует с Доу. А Кристи… Кристи сидит на носу корабля. Собственно, подхожу к ней.

– Все в порядке?

– Да. – полуобернулась. Волчица не выглядит подавленно, наоборот воодушевлена на полную. – Все прошло очень хорошо. – кивает сама себе. – Я приняла истинный облик, никакого шепота или мигрени. – наносит удар по воздуху. – Я была собой, и так же легко вернулась обратно. – смутилась. – Кхм, спасибо, за напоминание… Про одежду. – прижались волчьи ушки.

Перед превращением я напомнил ей, что подобрать новый костюм по размеру будет проблемой.

– Значит, ты стала сильнее. – сажусь рядом.

– Хе-хе. – трет нос. – Теперь понятно, почему оборотни носят так мало тряпок. Ходить голой при всех, будет стеснительно. – значит её первый наряд в виде набедренной повязки был просто так? Ха.

– Мягко сказано. – переплетаются наши пальцы.

– Но с другой стороны, как говорила тетя Герта. Голая женщина – эта женщина во всеоружии! – произносит, а щеки горят.

– Не все советы Герты… – цокаю. – Хотя ладно.

Несколько секунд наслаждаемся теплым ветерком.

– Мы уже говорили про это. – напряглась Кристи. – Но ты ведь не думаешь обо мне хуже?

– Что? – поднимаю бровь.

– Для меня это важно. – гладит большим пальцем мою ладонь. – Что в бою с червем, что сейчас… – смотрит украдкой. – Мне нравится пыл сражения, нравится это чувство, сила берсерков растекается по венам. Огонь мамы заставляет сердце биться быстрее. Я… Я не люблю убивать людей, но… – действительно боится моего осуждения. – Я берсерк, битвы моя стихия… Н-не могу описать, просто… – она ни за что не скажет. Эх, думаю она имеет ввиду, что в такие моменты все это для неё «Лучше чем секс», грубо, но точно.

Приподнимаю наши сцепленные руки и целую тыльную сторону ладони волчицы.

– Когда все срабатывает… – чуть дрожит мой голос. – по плану. Когда вижу, как мои союзники побеждают, а враги падают один за другим. – впервые произношу вслух, признаюсь самому себе. – Я испытываю похожие эмоций. Весьма темные, плохие. – приподнялись уголки губ. – Все же я не святой.

Альфа, немного подумав.

– Ты планируешь, а я исполню. – подсела вплотную. – Нас не победить.

– Темное вперемешку со светлым. – баланс.

– О! – встрепенулась. – Может, это часть любви? – А? – Крушить черепа врагов по плану любимого?

– Кх. – не удержал я смеха. – Хе-хе, были в моем мире жвачки с подобными картинками, не столь радикальны, конечно…

– Жвачки? Картинки? – моргает.

– Да, раскрываешь обертку а там…

* * *

– Ст… – хотел окликнуть Боунси, но Лойда остановила.

– Пока оставь их. – дует на прядь волос. – Дай им отдохнуть.

– Эм, ладно…

– Еху! Тут даже есть Алая Наливка! Боунси, глянь! – выныривает из ящика Шутница. – Ох и нажремся!

Ищейка отошел, а Лойда ловит взгляд Доу.

– Я знаю, что ты хочешь сказать. – плавно крутит штурвал. – Это пройденный этап. Я не буду мешать Кристи и твоему отцу.

– Я ничего и не говорила. – улыбнулась звездная. – Но рада, что у них есть такая подруга. – потирает безымянный. – И у меня… Тоже.

Лойда на мгновение удивилась, и стало так тепло.

Несколько секунд тишины.

– Хочешь поуправлять? – бросает как бы не взначай.

– Можно? – обрадовалась девочка.

Еще мгновение. Кукла ставит Доу на ящик Шутницы, и стоя за спиной звездной помогает рулить.

– После каждого плохого момента. – не может убрать Доу ухмылку. – Надо лишь подождать, и произойдет что-то хорошее.

– Баланс? – заправляет прядь волос за ухо Ло.

– Жизнь. – смотрит девочка на сидящих впереди Сторожа и Кристи…

* * *

К глубокой ночи мы смогли найти одинокий валун посреди ничего, и все же решили устроить полноценный привал. Пускай куклам не нужен сон, постоянный дозор выматывает морально. Убедившись в безопасности. Сошли на песок. Быстрый костер, огне порошок, мясо на палках. Хе, считай, лагерь на природе… Не дыши нам смерть в затылок, устраивать такие посиделки каждый вечер было бы роскошно.

– Следующая остановка Укути. – подкидываю палку в огонь. – Логово врага.

– Хм. – читает Николас дневник. – Вот любопытный кусочек. – прочищает горло. – «Укути и её правительница самый открытый в нравах город Сухой земли. Кроме телесных излишеств, в избытке там и ненависть к закону Антимагической стражи. Надеюсь, Амели там понравиться»… – судя по прищуру ученого, дальше не может разобрать.

– Амели. Хозяйка дневника? – кусает мясо Боунси.

– Нет. Уже несколько раз мелькало это имя. – делает пометку карандашом. – Судя по всему, Амели дочь владелицы дневника. И… – помрачнел. – Любит она свою дочку сильно, очень сильно. – видимо проводит аналогию с Рифой.

– Тетя Рифа любит тебя так же. – жует Кристи. Ого, уловила настроение парня с ходу.

– Пф. – продолжает изучение.

– Шутница! Ты же знаешь, насколько они дорогие! – следует Лойда по пятам арлекиншы, пытаясь переубедить.

– Да-да, хватит это повторять! – очерчивает вокруг стоянки круг рунным кристаллом.

– Шут…

– Да чтоб тебя. – смотрит карлица снизу вверх. – Мы пережили гигантского червя, нашествие муравьев переростков, призраков в лесу и тупорезов разбойников! – тычет пальцем в грудь. – Сегодня… Мне нужен отдых. У нас несколько ящиков отменного пойла, и я не поверю, что ты откажешься выпить хоть немного!

– М-м-м… – хочет возразить Ло. Тяжело выдыхает. – Змея-искусительница. – сдалась.

Ну… куклы могут хоть упиться вусмерть, а как только покинут мираж, тут же протрезвеют.

– Я тоже хочу. – стучит палец о палец Кристи. – Немного…

А почему все смотрят на меня? Вот черт. Когда я успел стать брюзжащим и причитающим стариком? Хотя… Наверное, я тот самый друг, что развозит всех после посиделок. Хочется плакать.

Приподнимаю руку.

– В пределах разумного.

– Ха! Папка разрешил! – заканчивает круг Шутница.

Рыцарь, Лойда, Шутница пока стоят вне. В этот момент остальным стало особо интересно, в том числе сыну Рифы, он не знает, как изменится Рыцарь. Да и мое любопытство по поводу карлицы вот-вот будет утолено. Последняя манипуляция, колея круга заполнилась белым светом, мираж готов.

– Ну… – первой переступила Лойда. Искажение. Красивая девушка сделала для нас реверанс.

– Ого! – воскликнула Кристи. – Сестрица, что куклой, что человеком ты…

– Кхм. – даже смутилась Ло. – Само собой. – приподнимает подбородок.

Боунси протянул ей кружку с вином. Лойда сделала глубокий вдох, наслаждаясь ароматом. Затем небольшой глоток и долгий выдох. На лице так и читается: «Кайф».

– Лишь бы бравое сердце выдержало. – отчеканивает шаг Рыцарь. – Э-э-эх! Сколько лет! – Доспех, рыцарский доспех остался на его теле, но теперь вместо шлема с пустотой на нас смотрел бородатый мужик. Грубые черты лица, нос картошкой и очень добрые глаза. – Надеюсь, я всё такой же красавец? – гладит бороду.

– Рад тебя видеть… Рыцарь. – кивает Николас.

– Ха-ха! – хватает бугай бутылку. – Будем! – половина улетела одним глотком.

– Еху! – запрыгивает Шутница в круг, руки в бока. – Теперь сделаю всё, что хотите, за ваши купюры! – улыбается.

– Ам… – чешу щеку. – А что изменилось? – Арлекинша действительно почти не поменялась. Всё такая же маленькая, не карлик, маленькая женщина. Яркая улыбка, белая кожа, серые волосы закрывают уши.

– Ты слепой? – жамкает свою грудь. – Видал размерчик? – Там… Единица, но да, теперь не дерево. – А еще… – хочет поднять юбку.

– Э-э-э! – всполошилась женская часть команды.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю