Текст книги "Призванный быть монстром. Финал (СИ)"
Автор книги: Андрей Сантана
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
Глава 39
Неожиданная смерть
Момент остановился.
Движение!…
Звон металла.
– Р! – Клиф разжал хватку. Шаг назад. Отклоняет плечо.
Серебро рассекает воздух. Ноги Сердца наступают на землю. Серебряная лапа бьет наотмашь!
Острие срезает кусок накидки волка. Секира оставив след на песке… Удар снизу вверх!
Оружие ярости полосует лицо юноши, глубокий порез, левый глаз жука брызнул коляской.
– А-а-а! – жуткий хруст, чавканье плоти. Сердце ломая собственную лапу, выгнул её в обратную сторону.
Выпад!
Точное попадание пронзает грудь Клифа. Отрава потекла по жилам, белый яд заполняет организм, смешивается, душит органы.
– Кха! – тут же блеванул волк кровью.
– Я СИЛЬНЕЕ! – с разворота бьет ногой обезумевший.
Берсерк проскользил назад. Прижав руку к ране, падает на колено.
– К… – трясет головой, убирает пелену с глаз. – Как давно это… Кх!… было. – сила уходит. Блокируется серебром.
Мазут потек по телу Сердца, живые кляксы обклеив сломанную лапу, вправили, восстановили. Но и они же перекинулись на лица, заполнив шрам. От красоты юноши ничего не осталось. Мазут, плоть, несколько глаз открылись по всему телу. Маленькие отростки щупальцами вырвались из груди, спины, конечностей. Вместо шрама, появился второй рот.
– Ха-ха-ха! – несколько голосов сразу. – Я знаю твою слабость волк! Все знаю. – нюхает лапу с серебром. – Твой изъян, проклятие всех оборотней! – снова рассекает воздух. – И я знаю, что раньше у тебя был иммунитет в этому! Хе-хе, но теперь его нет!
– Нова… – не спешит подниматься берсерк.
Да. В былые времена, когда Клиф только начал свой путь на Черной земле. У него был союз с призраком ведьмы по имени Нова. Именно она оберегала странника от проклятия серебра. Этот храбрый призрак ушел, пожертвовал собой ради мира на Черной.
Вместе с ней, ушла и защита.
– М-м-м. – смотрит Зверь на окровавленную ладонь. Часть алого окрасилась в белый. Татуировки на шкуре мигают, клан истошно воет в голове, связь теряется. Секира истлевает пыльцой.
– Как ты сказал? – ждет жук-демон, пока заживут остальные раны. – «Не прошел проверку», ха-ха-ха! Полностью согласен! Не я здесь ничтожество! У меня нет слабостей. у меня!…
– Ты все не заткнешься. – встает волк, покачивается, находит опору. – Вот и великий, кха! – вытирает пасть. – Даже сейчас пользуешься дарами не своего мира. – приподнимает пальцы. – Нападай щенок… Нападай пока у тебя есть шанс!
– Не смей указывать мне! – срывается с места.
Казалось волк без сил, но Клиф… На то и Клиф.
– Ра-а-а-а! – с тем, что есть, с тем, что осталось.
Нет силы берсерка, нет регенераций, оружия, клана.
Сближаются.
Но не это делает величайшего оборотня живым воплощением войны.
Выпад серебра режет руку! Боль должна была парализовать тело.
– НИ ХРЕНА! – ответный удар! Костяшки разбивают нос жуку.
– С-с-с! – ускоряет движения Сердце.
Теперь не бой. Обмен, не прекращающийся поток. Серебро вновь и вновь полосует тело оборотня. А волк лишь рычит, бьет, работает когтями.
«Я не могу проиграть!» – единственная мысль в голове юноши. – «Я сам сделал себя! Я сам достиг величия!»
Картинка за картинкой. Бесконечные тренировки, дуэли, бессонные ночи. Бедность, арена, убийства. Целая хроника молодого Векта. Вся его жизнь, уместилась в один кадр, длиною в несколько секунд.
И он достиг своей цели. Достиг когда бездыханное тело отца лежала перед ним. Сердце Недр погибло, и Земле без света нужно новое. Юноша принял этот титул.
Пик. Слава. Легенда.
– Са! – новый порез!
– А-а-а! – отрывает одну из лап Клиф.
А затем новое Сердце понял. Что больше некуда стремиться, нет цели, все остановилось. Сила ради силы, больше не приносила удовольствия. Никчемная… Жизнь.
.Голос Атура в голове, стал самым ярким кристаллом. Он дал новое предназначение, новый смысл.
Вызов, достойный лучшего.
– Сдохни! – полосует грудь Клифа. Телепортация! – Ты лишь очередной противник! – удар по спине! Телепортация. – Просто еще одна ступенька! – отсекает кукольные пальцы на протезе берсерка. – последний скачок.
Серебряная лапа как копье. Разбег!
Клиф уменьшился в размерах, стал человеком. Никаких мыслей, никаких чувств.
Только Зверь.
– Ра-а-а-а! – сам волк напрыгивает на выпад, насаживатся. Острие выходит из спины. Тело обмякает.
– ДА! – текут черные слезы по щекам Сердца. – По… Победа! – улыбка во весь рот.
Зрачки берсерка вспыхнули.
– Это побед!… – продолжает Сердце. – А? – и не сразу понял… Что мир вокруг закружился. Широко раскрыв целый глаз. Он осознал, что видит собственное тело.
А мир крутится, крутится, крутится…
Клиф стирая пальцы в кровь, наконец нанес главный контр удар. Пробив челюсть юноши, он поднял руку выше, оторвав голову жуку с частью позвоночника.
Кусок «плоти» катиться по песку. Глаз все еще широко открыт.
Обезглавленное тело падает на колени. Клиф хватается.
– А-а-а-а! – и рвет его пополам!
– Я… – последний выдох. – Я… Не могу… Прои… – зрачок сужается.
«Пустая жизнь»
– Ха… Ха-а-а. – глотает воздух Клиф. С трудом вынимает из груди лапу с серебром. Откидывает в сторону.
Пятится. Падает на спину.
– Кглм. – сглатывает кровь. Взгляд устремлен в темноту этажа. – Кажется… все. – закрывает глаза. – Не думал, что это будет так. – слабая улыбка. – Глупо? Да уже не важно… – сердцебиение стихает.
Тишина.
Два тела лежат на арене. Ветер поднимает песчинки. Эхо битвы отдаляется, тише и тише. Пока забвение окончательно не обрывает все звуки.
Клиф… Поги…
«Вставай волк! Обед готов' – в ответ волк закрывается одеялом. – 'Стая поднимете старика!» – весело смеется Рита.
«Вставай пап!» – тормошат его родные дети, вытаскивая из постели. – «Вставай!»
«ОТЕЦ!»
– Кха! – дернулся Клиф, лег на бок, срыгнул кровь. Прокашлялся. – М-м-м. – жмурится. – Р-р-р. – концентрируется. адская боль жет естество. – Ладно… Ладно. – опирается на руку. – Встаю… – пальцы утопают в натекшей луже крови. – Второй раунд. Р-р-р-р! – рывком выпрямляет спину. Падает, но в последний момент выставляет ногу.
Стоит. Сукин сын все еще стоит.
Лишь на долю секунды. Оборотню показалось, что вместо сотни тел на трибунах. Сидят иные мертвецы. Призраки тех, кого больше нет рядом. И они все еще не могут понять. Почему этот странник отказывается умирать.
– Не смотрите. – подбирает серебряную лапу. – Еще не время. – заковылял к выходу.
Осталась лишь арена. истерзанные. И сгинувший навсегда, сбившийся с пути юноша.
Нет имени, нет титула.
Просто разорванное на куски месиво.
Глава 40
Во имя Недр часть 1
– Залп! – скомандовал лидер Шипящих.
Три шеренги лучников, две Магусов. Сначала полетели стрелы, град снарядов накрывает подступающих демонов. Затем в ход пошла магия.
Кислотные сгустки топят улицу в кислоте. Особая формула заклинаний оставляет после себя лужи разъедающей жидкости. Искаженные обжигают ноги, падают, плавятся. Истошно вопят, погибая под пятками своих же сородичей.
– Обстановка? – облепленная лечебными повязками, говорит Г-Лра.
– Центральная улица под контролем. – отчитывается Ерко, пока жрица перебинтовывает ей плечо. – Лазутчики очищают стороны. Войска скоплены. Еще затяжной и можно идти в атаку на дворец.
– С-с-с. – убирает листок с глаза многоножка. – Эрли быстро прорвала боковые ворота… – смотрит в ту сторону. – Но её войска все еще там… Почему?
Ерко не может дать ответ, и как раз к жучихам спикировала девушка из рода Ми. Приземлившись, прыгнула колено. Она ранена, запыхалась. Руки покрыты следами зубов.
– Докладывай. – кивнула Ерко.
– Да… – восстанавливает дыхание посыльная. – Отряд Эрли зажимают орды мертвецов. Сколько бы мы не сражались им нет числа.
– Мертвецы? – скрестила пальцы Г-Лра. – Поднятие тел, не наша магия. У иноземки… Много ресурсов. – лже Ксалиси безостановочно колдует в трупной яме. И каждую секунду новых «солдатов», только прибавляется в её страшную армию.
– Нам нужно выслать помощь! – сразу вспыхнула трехрукая.
– Нет. – сжала зубы многоножка. – Нельзя оставлять центр. – оглядывает периметр. Даже сейчас сопротивление сдерживает бездну, бой не утихает.
– Но… Но они…
Женщины не знают как поступить. С одной стороны все имеющиеся силы нужны здесь, с другой, потеря Эрли будет большим ударом по сопротивлению. Хватит ли того, что они имеют, чтобы взять дворец?
Г-Лра втянула воздух через нос.
– Мы… – хотела она отдать приказ.
Как вдруг.
– Воздух! – вновь орет Шипящий.
Над центром летит розовый демон. Летит стремительно. Луки натягиваются, целятся.
– Стойте! – переместилась Мел на ближайший дом. – Не стрелять!
– Легенда! – радостно проголосили многие.
Беатриси полетела дальше. В ту же секунду из переулка выпрыгнул Зот, и обернувшись вспышкой, не отставал от неожиданной союзницы. Также без слов, по пятам бежал остальной отряд. Особенно быстро рвалась Лиси.
– Ра! – запрыгивает кроха на крышу обвалившегося здания. Новый прыжок!
– Рада тебя видеть. – поклонилась Г-Лра. Когда Мелони и Торка единственные остались в центр, подошли ближе. – Что это было… За существо? – вспоминает многоножка дуэль, и розовое пламя порвавшее связь.
– Это, вроде наш союзник. – натягивает перчатку Мел. Ерко с Г-Лрой переглянулись. – Сейчас объясню.
* * *
– Са! – вновь и вновь месит Эрли мертвецов.
Она устала, испачкана в чужой крови. Её люди уступают ходокам. Все больше быстрая победа у врат, оборачивается западней.
Жук-Олень сшибает с ног двойку тел, и пятится, видя как те поднимаются вновь.
Глазницы оживших горят зеленой эссенцией. На них не действуют желтые склянки, да, нет никакой регенерации. Но мертвая плоть не умирает дважды.
– С-а-а-а! – перешитый мертвяк. С явно не своими руками и ногами, бежит на Эрли.
Таранит плечом!
– Кх! – успела блокировать военачальница. Хитин треснул, бессилие валит на лопатки.
– Бессмысленно! – вновь и вновь любой мертвец говорил голосом лже-Ксалиси. – Дикари. Ха-ха-ха! Вы сдохнете здесь!
Эрли попыталась встать. Перешитый наступает ей на грудь. Давит, хруст костей.
– А-а-а! – хватается за голень мертвяка жучиха, но не может убрать.
– Последние слова госпожа военачальник? – течет гной из пасти. – Прежде чем ты станешь моей слугой.
В глаза дикарки темнеет.
– Во имя… – радостная улыбка. – Недр.
Мертвец заносит руку для удара. Мускулы напряжены.
Доля секунды.
Краем зрения Эрли увидела два света. Один алый, другой… Розовый. Глаза расширились от удивления. Когда Зот снес голову перешитому. А новая гладкокожая спикировав вниз, создала волну огня, оттеснив десятки мертвецов.
– С-а-а-а! – прошипел Уро. Его фигура посреди безумия как, что-то величественное, что-то непобедимое. – Не сдаваться! – «нырнул» он в толпу мертвецов. Молниеносные скачки, сопровождались отсеченными частями тел.
– Госпожа! – спрыгивает с крыши Лиси. Протягивает руку. – Почему вы на земле⁈ – злиться воительница.
– Хе. – легким движением, отталкивает руку помощи. – Просто споткнулась. – поднимается. – Кто рядом с Уро? – стоять тяжело.
– Это…
* * *
По новой нарастив броню. Рублю в кашу любого кто чуть больше чем мертв. Разогнавшись до аномальной скорости, молниеносной тенью проношусь через плотные ряды ходоков.
– Ха-ха-ха! – единственная кто рядом, это Бис. Она веселится, и так же не сбавляя темп летит ближе к земле, рассекает, режет, сжигает.
Мы знакомы от силы несколько часов. Но твоего отца как же она хороша!
– Ра! – половину очередное тело. Поток крови хлынул в воздух. За этой кровавой «стенкой», лишь на долю секунды я увидел пролетающую рядом розовую. Её зубы остры, глаза горят.
Одной командой продолжаем движение. Убиваю следующего! Разворот. Бис влетает в подступающего, прокатившись на нем как на доске. Волна огня! Уходит в сторону. Разрубаю горящих!
В какой то момент Биатриси хватает мертвеца за шею. Приподнимает, всматривается в залитые светом глазницы. Её не волнует дерганье руками, открытая пасть.
Она внимательно смотрит в «душу» умертвия.
– А-а-а! – сбавляю шаг услышав… Ам, её понимающий возглас. – Я нашла тебя! Хе-хе. Некро эссенция на должно уровне. – душит мертвеца, ломая ему шею. – Вот только срываться колдующая совсем не умеет. – рассекает схваченного пополам! – Сразу видно, самоучка.
– Бис? – не свожу взгляд от новой толпы ходоков.
– За мной Зот! – по новой расправила крылья. – Убьем некроманта, и остальные падут. – не дав ничего спросить. Ударная волна от взмаха. Взлет. Стрелой летит вперед.
– Да чтоб её… – сплюнул я. Вспышка!
Остальные помогут армий Эрли. Ну а мы с Беатриси уничтожим рассадник оживающих. Пробиваю телом дом, еще один. Стараюсь целиться в окна… Получается плохо, потому просто сношу стены.
Несколько стуков спустя, изначальный бой далеко позади. Последняя вспышка. Убеждаюсь, что в любой момент могу дать сигнал Мел.
– М! – приземляюсь рядом с ожидающей… Розовая вообще кто? Ведьма? Демон? Хранитель миров?
– О! Чего так долго? Хе-хе. – ждала ведь всего секунду. Поехавшая сука. Да, это подходит.
Тем не менее мы у цели. Взору открывается бывший храм богов. Большой и оскверненный как все вокруг. Только к мазуту с пульсирующими венами, добавились миазмы зеленого. Температура явно поползла вниз. Дыхание сопровождается паром. Кругом тела, целые горы тел свалены перед ступеньками. Безмозглые мертвяки толкают телегу с новой порцией будущих истуканов.
– Она здесь? – хрустнул я пальцем.
– Трупная яма. – вдыхает на полные легкие розовая. – Ну, яма это лишь название, а так…
– Я понял. – покрываются клинки кислотой. – Попробуешь ударить в спину. – угрожаю
– Хе-хе-хе. – подмигивает. – После можешь ударить ты. Чуть ниже спины. – облизывает край губы. – Сверлю её взглядом. – Эх, после вас, господин странник. – реверанс. Сказала, но зашагала вровень со мной.
Мертвецы-рабочие не замечают нашего присутствия. И мы спокойно поднялись по ступенькам… В логово некроманта.
Глава 41
Во имя Недр часть 2
Хотел бы я передвигаться тише, стать невидимкой. Найти, посмотреть в настоящие глаза этой паскуды… И отомстить за Штыря.
Но…
– Э-э-э-й! – не срываясь, шагает Бис. – Где ты жучок? – вальяжная и шумная. Розовая ничего не боится.
– Ты бессмертна?
– М? – моргает. – А! Ой! – прикрывает рот ладошкой. – Я порчу тебе охоту? Хе-хе.
Несмотря на наше вторжение, вокруг только тишина. Ни мертвецов, ни стражей. Каменный храм как слеп, атмосфера кладбища. Пустые комнаты. По колено плывет туман. Мазута тут мало, да и вен не видать.
Пока оглядываю большой зал.
– Любая эссенция меняет округу под себя. – укладывает Биатриси волосы на одну сторону. – Бездна тоже эссенция, но тут правит балом Некро. – спасибо, блин, за пояснение. – Не за что. – улыбнулась.
– Что?
– М-м-м. – тычет в свои висок. – Я немного читаю мысли Зотушка. – приподнимает палец. – И не говори, «Я ничего не почувствовал» – пародирует мой голос. – Твоя верная спутница… Раньше была повелительницей чужих голов.
– Хе. – остановился я у разрушенной статуи, что скрывала люк в полу. Теперь путь был открыт. – Что изменилось? – шмыгаю носом.
– Хм. – на мгновение улыбка исчезла. – Старая Беатриси умерла дважды. Значит та шельма, что-то делала не так. – снова весела. – Грабли, все дела.
Прежде чем спускаться, недолго смотрю на «верную спутницу»
– Ты… Ты и вправду была врагом Мелони?
– Врагом всей Черной земли. – кивает. – Я делала ей больно… Всей семье Клифа. Они делали больно в ответ. – хрустнула пальцем. – Если бы Бис знала, что на самом деле происходит во всех мирах. Если бы избрала иных союзников, иные цели. – усталый выдох. – Как бы все повернулась? – не знаю, раскаяние ли это. Но розовой действительно тяжело.
Не могу сравнить новую и старую, не могу оценить размах всех злодеяний. Хе, а мы похоже куда сильнее чем я думал. И слова Клифа сами вырвались из моей глотки.
– Мы не можете вернуться назад и изменить начало, но мы можете начать с того места, где находимся, и изменить конец. – начинаю спуск.
– У-у-у. Очевидно не твои слова. – крутит рукоятку в руке. – Но красиво! Хе-хе-хе.
Полная темнота. Во мраке светят только наши глаза. Два белых и два розовых огонька. Ступеньки ведут ниже и ниже, по ним тянется кровавый след. Туман сгущается, даже больше. Приближаемся к его источнику. И преодолев снесенные с петель двери.
Морг. Первая мысль.
Еще один зал. Снова горы гниющих тел, их так много, что достигают потолка в высоту двух этажей. В конце большого помещения алтарь, на алтаре недособранный труп.
Над трупом…
– В трупную яму. – поднимает голову лже Ксалиси. – Могут входить только Некроманты. – похожа, действительно похожа на настоящую. Только нет третьего глаза, и шрамы пасти зашиты черными нитями.
– Ой брось дорогуша. – очередное вращение рукоятки. – Ты лишь жалкая пародия на ведьм с Черной земли. – зажегся клинок.
– Пародия. – тихо повторяет Некромантка. Обходит алтарь. – Но тогда кто вы? – сжимает зубы. – Странники между мирами, посягатели, иномирцы. Вас не должно быть здесь. Вы вмешиваетесь в ход вещей, как я вновь поднимаю плоть во служение.
– Хм. – цокает Бис. – Ох, я бы с удовольствием обсудила глубокие вопросы философий за бокалом вина и работниками лучшей профессий. – зубы заостряются. – Но дорогуша. – зубастая улыбка. – Сейчас ты умрешь.
– Гладкокожая… – хотела и дальше тянуть время Некромантка.
Вспышка! Одни движением сношу ей башку. Обезглавленное тело падает на колени, и полностью погружается в туман.
– Меньше слов. – стряхиваю кровь.
– Кх. – сдерживает ржачь Бис. – Как то… Даже не привычно. А где пафос дорогой Зот?
– О чем ты?… – дергаю бровью, и вспоминаю слова Мел про безумие розовой. – Точно… Ладно, Лже Ксалиси мертва.
– Лже… Кто? – прищурилась Бис.
Пока двигаю обратно к лестнице, быстро объясняю странное имя. И вот наступив одной ногой на первую ступеньку, вижу как розовая застыла.
– Хе-хе-хе. – хихикает. – Нет. Она не биомант, ведь здесь процветает такая наука? – медленно шагает к центру зала. – Это тело… – пинает обезглавленную. – Было Биомантом, а потом её умертвили, взяли под контроль. – неожиданно Беатриси заносит клинок для удара. – Верно я говорю жучок⁈ – мои виски укололо А огненная волна устремилась в гору тел!
Какого⁈
– Са-а-а! – мертвецы разлетелись в стороны. Ведь под ними спряталась огромная тварина. Месиво из перешитых. Каждая рука и нога состояла из людей, массивное туловище, а в туловище, словно в броне, новая жучиха. Молодая, лысая, и очень злая. – Шельма! – удар!
Бис ловко отпрыгнула от кулачища. Призвав крылья, затормозила, снова спрятала.
– О-о! Трупный голем! Самоучка самородок! – косится на меня. – Это заклинание…
– Да насрать! – низкий старт. Вспышка!
Плоть за долю секунды сомкнулась вокруг лже Ксалиси, защитив хозяйку от рассекающего. Гребаный… Мясной… Робот!
Теперь «морг» казался меньше, ведь живая броня занимала добрую четверть. Неповоротлива, медлительна. Она не поспевает за моими движениями, но разносит все вокруг. Плюю кислотой, перемещаюсь, зажигаю клинки. Корни использовать нельзя, похороню нас всех, если стены обвалятся окончательно.
Нужно… нужно…
Проскользив назад, из-за очередного удара голема. Быстрый взгляд на Бис.
– Ты будешь помогать⁈ – розовая игнорируя, осматривает стеллаж.
– Зараза, я думала алкоголь. – щелкает по бутылке с жидкостью.
– Са-а! – вновь вклиниваюсь в бой.
– Меня зовут Ти-Краста! – звучит приглушенный голос. – Запомните это имя Уро-Уничтожитель! – завопили головы сшитых.
Почему то… Как бы я не старался. Этот дуэль затягивается. Мои клинки не проходят, не чувствую отдачи. Элементы не оказывают должного эффекта. Будто… Будто эта противостояние… Ненастоящее.
– У всех самородков. – спокойно виляет бедрами Бис, приближаясь к горке тел, где пряталась Краста. – Завышенное эго. М-м-м, чувство, что мир им должен больше, чем оно есть. – безумная отталкивает тела, все еще игнорирует сражение. – Как же мне знакомо. – цокает. – И даже сейчас, я не смогла удержаться. Ха-ха-ха! – время замедляется. – Прости Зотушка, я немного солгала Мел про свои способности. – огненный клинок, целиться острием в никуда. – Я смогла вернуть то, что было, лишь малая часть, но и этого хватает. – наклоняется, шепчет кому то на ухо. – Пора просыпаться. – удар!
Я моргнул. И понял… Что моя нога на первой ступеньке к подъему из подземелья.
Не было никакого боя, не было голема. Я не сдвинулся с места. Единственная кто прошел по залу была Бис. Она спокойно разгребла гору тел, и пронзила Красту. Та не успела, не могла покрыть себя трупной броней.
Иллюзия спала.
– Кха! – течет кровь из пасти жучихи. – Как?…
– Просто тебе не повезло. – хлопает Беатриси по щеке некромантки. – Ты выбрала не ту сторону. – выдергивает огненное лезвие!
Слезы покатились по щекам Красты, голова обвисла. Теперь… Она умерла по настоящему.
– Вот и вс…
Сокращаю дистанцию. Злобно хватаю за воротник розовую!
– Нет той силы говоришь⁈ – пуговицы на её рубахе рвутся.
– Я же извинилась! – виноватая улыбка.
– Как тебе можно доверять после этого? Откуда мне знать, что ты не используешь иллюзий против нас⁈ – сжимаю кулак.
– Все, что я делаю, и буду делать, нацелено на вашу победу. – закатывает глаза. – Вот именно поэтому не сказала Мел все, был бы тот же эффект.
– С-с… – разжимаю пальцы. – Змея.
– Считай комплимент. – отряхивает рубаху. Видит отсутствие пуговиц. – Незримая это была моя любимая. – расстегивает еще одну, сделав вырез неприлично большим. Обнажив часть живота, виднеется шрам. – Не переживай Зот, такой трюк не подействует на вас с Мелони. – ведет пальцем по своей коже. – Когда вы вместе, на вас вообще ничего не сработает.
– Тц. – сплевываю. Выдыхаю. – Мы закончили?
– Ага. – уверенно идет к выходу. Гарда на пояс. – Во имя Недр! – вновь пародирует чей то голос. – А, ой, это чуть позже.
* * *
Армия Эрли ликует, видя как мертвецы одновременно рухнули. Все же опираясь на свою ученицу, военачальница повела жуков к центру. И наконец две армий соединились, окончательно, закрепившись, и оттеснив демонов.
Но Мел не разделяла радости.
– Они отступают к дворцу. – закусила ноготь. – Ксалиси… Видимо потеряв несколько важных командиров, решила встретить нас у последнего рубежа.
– Половина затяжного на отдых! – командует Ерко. – Лучники занять крыши! Магусы копите эссенцию! – тычет сразу тремя руками. – Раненых к кругу жриц! Живее!
Несколько мгновений отдыха.
Мел в который раз вглядывается в сотни лиц вокруг. Ищет. Шера, Торка, Теня, они под боком. Но где же…
– Ра! – рухнул Клиф, выйдя из переулка.
– Господин волк здесь! – голосят дозорные.
– Отец! – переместилась Мел. – Незримая! – видит его плачевное состояние. Раны от серебра не заживают. Кровь все еще стекает ручьем, и судя по чужой на руках, волк Зверь убил еще несколько демонов по пути сюда. – Клиф?
– Д-да… Да я в пор… – отряд помогает. С трудом, но на горбу Шеры, они дотащили раненого к жрицам.
– Расступись! Тц. – перебирает лапами Воока. И склонившись над волком, слушает ведьму про эффект серебра. – Тц. Собрать бимонтаво вокруг странника. Будем чистить кровь.
– Спасибо. – искренне благодарна Мелони.
– Бзь, держись братец Клиф, Торку сделали и тебя сделают. – сжимает Шер правую руку оборотня.
– Кр-кр! – другая гладит левую.
– «Сделали»? – дернула То бровью.
– Кто это посмел? Откуда у врага серебро? – теперь закипает ведьма.
– Я… Разобрался… – шмыгает кровью. Взгляд на злосчастный клинок. – Небольшая стычка с… Как там его? – смешок. – Сердце вроде
Сказать, что все присутствующие потеряли дар речи…
– Господин Клиф. – скрестила пальцы Г-Лра. – Вы… Вы убили Сердце? Бога войны.
– Одним больше… Одним меньше. – боль отдается судорогой. – Р-р-р.
– Охренеть. – подытожила Торка
Вспышка! Алую молнию, войска воспринимают как самое желанное проявление среди хаоса. Зот игнорируя дикарей, быстро приблизился к столпившимся.
– Как обстановка? – видит Клифа. – Твою… Кто? – повторяет эмоций Мел.
И только ведьма начала говорить.
Приземлилась Биатриси, напугав всех вокруг.
Волк позабыл о мучительной боли.
– Я… Я что умер? – невзирая на бубнеж Дока. «Тц! не двигайся!». Берсерк встал во весь рост. – Что ты… тут…
– Привет. – милая улыбка от Бис. – Привет Клиф.








