412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Матвиенко » Мерзавцы! Однозначно (СИ) » Текст книги (страница 2)
Мерзавцы! Однозначно (СИ)
  • Текст добавлен: 1 февраля 2026, 09:30

Текст книги "Мерзавцы! Однозначно (СИ)"


Автор книги: Анатолий Матвиенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

Глава 2

Бронепоезда по сравнению с обычными железнодорожными составами смотрелись нелепыми железными коротышками, эдакими боевыми гномами в доспехах. Бронепаровоз с тендером и пара броневагонов, обшитых стальными листами толщиной в пару сантиметров, весили изрядно, и если что-то ещё прицепить, локомотив стандартной серии О («овечка») потянет с трудом, оттого снизится маневренность под огнём врага.

И уж точно бронепоезд «Красный Август», стоявший под парами на Троицком вокзале Ярославской железной дороги, не предлагал условий, достойных товарища Первого для пребывания под бронёй неделями. Посему к составу были прицеплены обычные вагоны, включая персональный председательский и вагон-ресторацию, а ещё бронепоезд был дополнен вторым локомотивом, без брони, предназначенным для ускорения хода.

И это не всё. К станции Кемерово уже отправился по Транссибу пехотный полк из гарнизона Москвы, за бронепоездом изготовился следующий воинский состав. Конечно, Седов в куда большей мере полагался на собственный острый язык. Но с бронепоездом и двумя полками инфантерии любые аргументы звучат гораздо более увесисто, нежели голый трёп.

Вся авантюра строилась на предположении, что посланному впереди основной политической силы товарищу Чичерину удастся вытащить Колчака на переговоры. Седов намеревался расцепить состав на станции Кемерово, что удерживалась сторонниками Москвы, далее начиналась земля «свободной России» гражданина-царя Николая и верховного правителя всея Руси гражданина Колчака, адмиральского звания, как и любого другого воинского, он лишён. За неделю пути с неизбежными остановками Первый вознамерился выдрессировать Чичерина, человека умного, интеллигентного, не чуждого психологических приёмов, но несколько женственного, как взять мятежника на слабо.

Торжественных проводов не затевали. Петерс привёл свой подарок – британскую барышню, не балерину Большого, конечно, но миленькую, ладненькую, настоящую леди. Про самые широкие секретарские обязанности товарищ чекист, видимо, её не просветил, не проблема. Одну длинноногую танцорку из варьете, надо сказать, вполне грамотную во всех отношениях, Седов уже завербовал в штат секретариата. Ничего, много – не мало. Британка Мэри, если не дура совсем, быстро догадается: Россия – страна простых нравов, как персидскую княжну в набежавшую волну её не выбросят, но вот ссадить на какой-то промежуточной станции ничто не помешает.

Тронулись. Устроившись в вагоне, Седов вызвал Чичерина и принялся за обучение.

– Получишь письмо к Колчаку за моей подписью. Оно будет весьма сдержанным и личным. Верховным правителем России, как он себя обозвал, его величать не собираюсь.

– Понятно, – въехал Чичерин. – Для заурядного и ординарного гражданина России разжалованный адмирал – слишком мелкая персона, ради которой председатель ВЦИК и СНК проехал половину страны. А личная встреча двух мужчин представляет дело совершенно в ином свете. Даже если колчаковские газеты преподнесут её как переговоры двух политиков…

– То мне насрать на колчаковские газеты. Когда этот тупорылый клюнет на мои посулы и поедет на Западный фронт, слишком резвых и зарвавшихся его прихлебателей развесим на соснах. Много в Сибири сосен, Георгий Васильевич?

Благодаря бородке-испаньолке и усишкам Чичерин отдалённо напоминал самого Седова до сбривания пошлой растительности на лице, очков никогда не носил, достаточно интеллигентный и без аксессуара, лысеть начал рано. Предпочитал обходной маневр лобовому удару и от брутальных методов товарища Первого приходил в ужас. Поговаривали – мальчиков предпочитает девочкам. Но пересилил себя и подтвердил:

– Сосен достаточно. Хватит на всех колчаковцев.

– Теперь имей в виду, в письме не напишу слишком многого. Это документ. Тебя выгонит взашей или даже расстреляет, не беда, но бумага останется у него. Покажет газетчикам, истолкуют превратно. Московские и петроградские недоноски радостно перепечатают, довольные до посинения – вставили власти пыжа.

– Да. Они могут.

Нам нужны средства массовой информации другой ориентации – советской. Но пока что играю в либерализм. А ты, Жора, обязан заинтересовать проходимца. Надо, чтоб тот из шкуры вон выпрыгивал от нетерпения узнать, что за пряник я ему привёз. Тогда точно тебя не расстреляет.

Чичерин нервически сглотнул слюну. Конечно, поездка в логово врага – не самое безопасное развлечение. Но всё же не рассчитывал, что риск столь конкретный и угрожающий.

– Весьма постараюсь, Леонид Дмитриевич. Жить-то хочется!

А также пережить 1937 год. Седов помнил, что биография Чичерина где-то там и прервалась, при каких обстоятельствах – с билетом в один конец на «Коммунарку» или как-то иначе – не важно.

Что интересно, в прошлой жизни ездил в Минск с думской делегацией, встречался с белорусским лидером, тот рассказал о положении в стране и между делом предложил отправить всех приехавших россиян на «Коммунарку», смотрел недоумённо, отчего у Седова и его коллег вытянулись лица. Оказывается, имелась в виду «Коммунарка» – не расстрельный полигон в Подмосковье, а кондитерская фабрика! Но название… Всё равно, что зефирная фабрика «Бухенвальдский крепыш».

За сочинением письма Колчаку, обедом и просвещающим чтением прошёл день. К удовольствию товарища Первого, к его вояжу на Восток московские типографии отпечатали некоторое количество книг в нормальной орфографии, без дурацких ятей и россыпей твёрдых знаков. Периодические издания, не без сопротивления, конечно, тоже перевелись на новую вёрстку. Однако в Ярославле в стопке свежих газет затесалась местная «Ярославскiй колоколъ», за одну только первую полосу редактора надлежало бы сгноить в ЧК.

Подпорченное настроение несколько восстановило выступление вокального трио из Московского театра варьете, их прима по имени Лола осталась в купе Седова и после концерта, отложив совращение импортной молодой леди на будущее.

Если бы и далее все неурядицы проходили столь легко, не оставляя на душе заметного следа!

Часов на шесть задержались в Вятке, которой никогда не стать Кировом, как бы ни пыжился петроградский бургомистр, пусть даже обретёт «героическую» смерть, составы заправлялись водой и углём, а также съестными припасами. Именно там дошли известия о вторичном нападении на станцию Кемерово. Оно также отбито – благодаря подкреплениям из милиции и красногвардейских рабочих дружин из ближайших советских городков и поселений, но с потерями у наших. Судя по всему, не последнее, и усиление обороны благодаря пехотному полку совсем не лишнее.

Худо другое, думал Седов, Транссибирская магистраль важна, но Сибирь велика, казаки обойдут Кемерово с юга и перережут железнодорожное сообщение с советскими территориями. Тогда законной власти – каюк. Но, с другой стороны, столь медленное продвижение колчаковцев на запад однозначно позволяет не спешить и дожидаться момента, когда будет дозволено без скандала с союзниками по Антанте снимать дивизии с германо-австрийского фронта, чтоб боевые ветераны раскатали сибирских партизан как тележное колесо коровью лепёшку.

Время! Надо выиграть время, если в расставленные силки Колчак не угодит.

Вечерком после Вятки товарищ Первый, морально приготавливаясь к главной битве года – за Восточную Сибирь, начал для вдохновения малый штурм, избрав в качестве Измаила светловолосую британскую крепостицу. Молодая леди выдала довольно стандартный набор попыток сопротивления: я не такая, я не могу, девственность отдам только законному мужу и по любви, мы не слишком знакомы… Усиливая напор, Седов, обладающий багажом многоопытного мужчины, догадался, что барышня отрабатывает обычную программу недотроги на пороге капитуляции. Отдаться без возражений – неприлично дли истинной леди. Наконец, привела последний аргумент, больше не пытаясь освободиться из объятий: у неё red days. Была отпущена немедленно, ибо сие, по мнению мужчины, было равнозначно обещанию интима по окончании «красных дней», то есть через 3–4 дня.

Невзятая крепость одёрнула юбки и упорхнула, Седов развалился на диване под настенными часами и вдруг рассмеялся, вспомнив старые шутки Константина Мелихана. Советского юмориста порядком забыли, а придуманные им анекдоты живут своей жизнью: должен ли джентльмен назначать свидание даме под часами, если часы висят у него над кроватью?

Чтоб снять возбуждение, накатившее, пока тискал импортную милашку, велел позвать Лолу. Незаменимых нет, как не скажет товарищ Сталин. В конце концов, у нас женщин больше, чем мужчин. Надо больше женщин призывать, это будет наводить ужас на армию противника, они будут бояться… Тогда не станет вопрос о подкреплениях для Кемерово, мол – бойцов мало. Это женский резерв не учтён. Сомнут бабоньки колчаковцев. В руки кочергу или скалку, даже винтовок не надо, домашняя утварь им привычнее, и – вперёд!

После ухода красотки из варьете вдруг вспомнилась предательница Ева. Оказывается, если смотреть ретроспективно, последние месяцы ценил её не за альковные утехи, хоть там было за что ценить, а за умение выслушать. Только при ней высказывал сокровенное, упорядочивал свои мысли, произнеся их вслух. Кто же знал, что тайны прямиком сливаются к врагу?

Тот же Колчак, если последние её намеки правдивы, знает от Евдокии об излюбленных приёмах Седова, сводящиеся к главной технологии – наеб… В смысле обмануть всех – и друзей, и врагов. Тот же Чичерин только в самых общих чертах представляет, что уготовано самозваному начальнику России. Но благодаря предательнице адмирал предупреждён, провернуть фарс стократно тяжелее. Если вообще возможно.

Впрочем, первоначальный стратегический план – переманить Колчака и его свору на свою сторону, победив бескровно, рухнул по прибытии в Ново-Николаевск. Товарища Первого на вокзале встретил командующий округом генерал Кудасов в сопровождении комиссара округа. Он доложил, что колчаковцы сосредоточили перед Кемерово изрядные силы и готовы к решительному наступлению.

Прямо на вокзале, отклонив приглашение генерала отобедать, Седов спросил:

– У вас же гарнизон – десятки тысяч! Отчего не дадите отпор?

– Так выполняем прежний приказ, товарищ Председатель. Отправляем рекрутов на запад. К Кемерово передислоцирована лишь пешая Томская дружина ополчения. Я отправил телеграфическое донесение в штаб, получил ответ: действовать согласно распорядка.

Вернусь в Москву – вырву Брусилову ус, решил про себя Седов. – Но только один ус. Второй выдерну, когда ещё раз проштрафится.

– Отставить. Срочно составляем план операции! Заседание с вашим штабом – в моём вагоне через час. Мы обязаны остановить колчаковцев. Однозначно! Этот адмирал пехотой командует как крейсерами?

– Нет, товарищ Председатель, – доложил Кудасов. – За оперативные дела у него отвечает генерал от инфантерии Алексеев, бывший начальник штаба при ставке царя в Могилёве. Тот умеет планировать и воевать.

– Бить сильного противника – больше славы. Жду в вагоне!

Перед визитом военных Седов гнал от себя опасения: в Ново-Николаевске (куда привычнее звучало бы – Новосибирск) сплошь учебные да резервные части, знают как воевать, но лишь в теории. Когда собрались, предчувствие лишь усилилось. Офицеры Кудасова предлагали слишком грандиозный план, уповая, что противник пойдёт на охват станции, а они окружат его ещё более широким полукольцом, прижимая к реке.

Они увлечённо двигали фишки по карте, прикидывая расположение частей у близлежащих сёл: Щеглово, Евсеево, Давыдово, Боровая, Красный Яр, пеклись о секретности, чтоб враг не узнал о западне. Пытались угадать, в какой день колчаковцы примут окончательный штурм.

Это потом на месте Щеглово и прочих деревень возникнет большой промышленный город, на 1918 год ничего особо ценного там не находилось, в отличие от Ново-Николаевска. Седов решил повысить ставки.

– Товарищи! Организуйте мне встречу с депутатами городского Совета, да чтоб газеты напечатали: Председатель ВЦИК и СНК намеревается 24 мая посетить станцию Кемерово, дабы лично проследить за укреплением обороны. Шпионы Колчака в Ново-Николаевске имеются?

– Как не быть, – пожал кожаными плечами комиссар Шиндер. – Есть в городе сочувствующие им. Как-то наверняка сообщат.

– И у Колчака стократ вырастет желание напасть на Кемерово и вас схватить, Леонид Дмитриевич, – согласился Кудасов. – Стало быть, время их наступления предположительно узнаем. Но стоит ли вам подвергаться риску?

– Самому лезть в петлю? – Седов удивился прямолинейности и прямоте генерала. – Обожду подальше.

– И то – славно, – согласился Кудасов.

Остальные военные тоже приветствовали. Им не придётся заботиться, что к Колчаку попадёт самый важный пленник на Руси.

– Аэропланная разведка имеется? – уточнил Седов.

– Два аэроплана «вуазен», товарищ Председатель, и один «фарман», – не без гордости сообщил генерал. – Все вражьи перемещения обнаружит.

Но и враг будет знать, что мы осведомлены о его прибытии, подумал Первый, эпоха разведдронов придёт лет через сто. Столько времени ждать у Кемерово он не намеревался.

Офицеры продолжили выкладки, скелет плана обрастал мясом, распределяли, где станут московские пехотные полки, где – ново-николаевские. К концу обсуждения Кудасов посмурнел.

– Что печалитесь, Глеб Спиридонович? – спросил Седов.

– Гладко на бумаге… Как бы не пошла баталия, столько русской крови прольётся!

В предках у Кудасова наверняка были кавказцы, какие-нибудь осетины. Несмотря на немолодой возраст, смотрелся он как джигит, пусть не первой свежести. А пёкся о русских. Обо всех россиянах. Человек.

– Ведь пролилась уже… Когда оборону станции щупали.

– Так-то оно так, Леонид Дмитриевич. Но там лишь раненые у нас, один богу душу отдал на следующий день. У них коль и были павшие, то мало, и увезли всех. Сейчас же будет форменное братоубийство.

– Его предотвратить в состоянии только Колчак, если сдастся в плен. Не сдастся? Тоже так думаю. Значит, товарищи офицеры, кровопролитие неизбежно. И пусть оно будет уроком остальным – с социалистической армией России шутки плохи. Сдавайтесь! Или переходите под наши знамёна. Чем решительнее победим, тем проще станет дальнейшее. И смотрите мне, чтоб ни у кого не дрогнула рука с винтовкой или шашкой, чтоб я не слышал стенаний – там такие же русские люди. Пусть русские, но выбрали неправильную сторону. Значит, пришёл час держать ответ.

Больше других решению дать бой, а не отправлять к адмиралу гонца с авантюрным предложением, радовался Чичерин. Но у Седова тревога и боль грызли душу изнутри. Прав, сто раз прав Кудасов. Не гоже, когда русские убивают русских. Пусть это ещё не Гражданская война в полную силу, её, быть может, удастся предотвратить, но как горько!

До 23 мая Седов в преддверии похода демонстрировал себя где мог, выступал на митингах перед рабочими, солдатами, необученными рекрутами и даже германскими пленными, их лагерь под Ново-Николаевском был велик. О поездке в Кемерово упоминал, но вскользь, дабы слушатели не заподозрили, что слишком напирает.

Поутру 24 мая штабные вагоны стояли на перегоне среди поля, верстах в пяти от станции. Седов, не поехавший в город, уговаривал себя не встревать, не мешать Кудасову в операции, оттого метался от окна к окну, часто выскакивал наружу, на откос насыпи. Оттуда же увидел кургузый нелепый «вуаузен» с толкающим пропеллером позади кабины, идущий на снижение. Как только аппарат замедлился на земле, и колёса перестали подпрыгивать на неровностях, из передней открытой кабины спрыгнул военлёт и помчался к вагону генерала. Седова отдельным докладом не удостоил, тот поднялся в вагон вторым.

– Товарищ генерал-майор! – доложил лётчик-наблюдатель. – За мостом через Томь разгружаются составы. Не менее восьми сотен кавалерии, до полка пехоты. Пушек не наблюдается. Движутся пешим и конным ходом к мосту через Томь.

– Отлично! Захватят мост, перейдут на левый берег, обратно уже не вернутся, – потёр руки Кутасов и начал диктовать приказы адъютанту. – Полковнику Баранову – приготовиться. Штабс-капитану Мироненко ждать начала боя и отрезать отход.

Команды бригадиру, держащему КП в Кемерово, и батальону, долженствующему закупорить выход через мост обратно на правый берег реки, донесут искровые приёмо-передатчики конструкции Маркони. Нормальными, с применением ламп-аудионов, Бонч-Бруевич армию пока не обеспечил.

Что происходило дальше… Седов, наверно, согласился бы пожертвовать если не рукой, то пальцем, чтоб имелась возможность наблюдать бой на мониторах с камер, а не пытаться понять развитие событий лишь по отрывочным донесениям. Услышанное дополнилось воображением.

Захватив мост, колчаковская конница разделилась и начала охват станции. А вот пехота преподнесла сюрприз. Как только разбросали завал на рельсах, состав о четырнадцати вагонах на полных парах двинул к станции. Видимо, генерал Алексеев спланировал операцию с намерением захватить Кемерово изнутри, одновременно отсекая любые попытки выбраться через казачье окружение. И о подмоге обороняющимся они вряд ли знали, рассчитывая встретить лишь милицию да Томскую дружину ополчения.

А уж какие сюрпризы ждали участников штурма… Влетев на станцию, многие даже не успели выпрыгнуть из вагонов-теплушек, угодив под огонь пулемётов и пушек бронепоезда. Кто не погиб сразу, просто залёг на шпалы между рельсами.

Конники в это время наткнулись на первый заслон и вознамерились прорвать его с ходу. Седов, хорошо знавший историю Великой Отечественной войны, помнил о трагической странице обороны на Волоколамском шоссе, когда Рокоссовский и Жуков без подготовки и разведки кинули в наступление севернее этого шоссе кавалерийские и танковые соединения, уничтоженные немцами моментально и практически вчистую без особого ущерба для себя. Сдерживать танки, рвущиеся к Москве, пришлось сильно потрёпанным частям дивизии Панфилова, бригады Катукова и корпуса Доватора…

Разумеется, в отличие от Седова, колчаковский генерал от инфантерии Алексеев о просчётах советских полководцев слышать не мог. Наверняка полагал, что у них четырёхкратное преимущество, а если судить по выучке и боевому духу – стократное. При столь значительном перевесе любые неучтённые трудности – лишь пыль на дороге.

Но он ошибся.

Товарищ Первый, слушая донесения, даже глаза зажмурил, вообразив дикую картину. Вот несутся казачьи сотни, при виде советских перестраиваются в линии, шашки наголо – вперёд! Бурки развеваются, клинки блестят, с конских губ слетает пена, кто и что остановит этот девятый вал?

Но тут подают голос пушки – полевые трёхдюймовки. Трещат пулемёты «максим», способные опустошить ленту без задержек и не перегреваясь, они с водяным охлаждением. Гулко бабахают винтовочные залпы пехотинцев… И блестящая картина атакующей конницы сминается, разрывается, сменяется полотном смерти и ужаса.

Падают на всём скаку передние кони, поражённые осколками и пулями, седоки перелетают через лошадиные головы, ломая руки, ноги, спины, шеи. Скакуны второй линии натыкаются на бьющихся в агонии жеребцов, сами падают, сбрасывают ездоков, испуганно долбят ногами, убивая копытами спасшихся было людей.

Часть казаков, убедившись в неизбежности смерти от лавины пуль и осколков, разворачивает лошадей и тут же сталкивается с наседающими сзади. На поле образуется настоящее месиво из тел людей и животных, среди чего методично продолжают рваться снаряды, выкрашивая живую плоть в мелкие ошмётки.

Дальше – понятно. У штурмующих станцию управление нарушено, пехота и кавалерия превратились в паникующую массу, у всех лишь одна мысль – вырваться обратно на правый берег. Инфантерия бежит первой, сбиваясь в пробку у моста, конники врубаются в человеческую массу, стегают «товарищей по оружию» нагайками, спихивают с настила на берег и в воду.

Первые «счастливчики» достигли противоположной стороны моста… чтобы тут же упасть на рельсы скошенными пулемётным огнём. Кто-то бросился в воду и попытался перебраться вплавь, а река здесь широкая и в мае, мягко говоря, отнюдь не тёплая, но выйти на правый берег не смог. Стрелки с винтовками стояли на круче и тщательно выцеливали пловцов.

Полукольцо охвата тем временем сжималось и к окончанию боя оттеснило последних колчаковцев к мосту. Самые благоразумные кидали оружие, опускались на колени и тянули руки вверх, получив шанс выжить в плену, если только разгорячённый боец из Ново-Николаевска не полоснёт шашкой по шее или не воткнёт штык в брюхо.

Пленных набралось каких-то полторы сотни, большей частью раненые. Когда поезд с четырьмя штабными вагонами притормозил у станции, основательно попорченной пушками бронепоезда, и начальство спустилось на землю, Седов в толпе ведомых пленников сразу выделил фигуру с неправдоподобно горделивой осанкой, совершенно неуместной, когда тебя ведут, подгоняя штыком. Будь очки на носу, рассмотрел бы сразу, а так был вынужден приблизиться для подтверждения догадки.

– Ба, какие люди! Начальник всея Руси и окрестностей пожаловал собственной персоной! Пройдёмте с нами, гражданин Колчак.

– Не гражданин, а ваше превосходительство.

– Полноте! Решением Совнаркома, единственного законного правительства России, вы лишены воинских званий. Штатский человек, штафирка… а лезет в бой. Не смешно ли?

Пока препирались, колонна остановилась, конвоиры – тоже.

– Я не признаю твоё самозваное правительство, – упёрся Колчак.

– А кого волнует твоё личное мнение? – чувствуя неуважение собеседника, Первый тоже перескочил на «ты». – Судить тебя и приговаривать к повешению будет обычный штатский окружной суд, а не военный ревтрибунал. Офицерскую и генеральскую честь ты давно просрал. Прими расплату.

Штабной офицер вытолкнул экс-адмирала из кучи пленных и повёл к вагонам для допроса. Седов остался дыхнуть воздуха, более свежего, чем в помещении, хоть с кислым привкусом дыма вперемешку с едва уловимым ароматом свежей крови. В мыслях раз за разом пережёвывал диспозицию.

Столько манёвров, столько подготовки, чтоб обвести Колчака вокруг пальца, столько ненужных смертей – не менее тысячи, а всё улетело псу под хвост! Колчак – вот он, доживает последние часы, никому не нужен и никому не страшен. Но его Добровольческая армия осталась под началом Алексеева, человека куда более умного и не ослеплённого мечтами о верховной власти.

Так что это было у станции Кемерово – победа или неудача?

Зато в вагоне, не тяготясь сомнениями, объявил «товарищу Мэри», что одержал выдающуюся викторию и заслуживает награды, после чего толкнул её на койку, схватил за ноги и задрал подол. Девушка (через минуту – женщина) сочла за лучшее не сопротивляться. Знала ещё в Москве, когда ехала на вокзал, к чему приведёт поездка с мужчиной, чувствующим себя хозяином державы. Без иллюзий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю