Текст книги "Младший лейтенант милиции (СИ)"
Автор книги: Анатолий Бурак
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
– Ох, ищешь ты приключений на свою попу, девонька. – Тяжко вздохнула санитарка. Но, видя, что Верочка начала притопывать от нетерпения, продолжила делиться сведениями. – Он с его женой ушёл. Так что, думаю, что у них общие замутки…
– И что? – Пытаясь сложить в голове высыпанный перед ней паззл, тут же спросила Верочка.
– А то, что Сергей Петрович работает в Доме Офицеров. – Поспешила ответить уборщица. – И, скорей всего, нужно искать твоего хахаля именно там.
– Никакой он не мой! – Почувствовав, что снова краснеет, запальчиво возразила Верочка. – И вообще… Спасибо, баб Кать… Но мне работать надо!
И, обогнув старую санитарку, направилась к выходу из ординаторской.
– Кому б ты рассказывала, девонька. – Прошептала мудрая женщина. И, перекрестив перед собой воздух, добавила. – Храни тебя Бог, глупая!
Весь оставшийся день, Вера провела словно на иголках. Постоянно впадая из крайности в в крайность, что выражалось в излишнем энтузиазме и развитии бурной деятельности. Внезапно сменяющейся вялой апатией, во время которой всё валилось из рук и даже простейшая перевязка выходила криво и косо.
Но, будучи девушкой ответственной, Верочка не позволяла себе расслабиться и, тут же бралась за ум, усилием воли восстанавливая себя в тонусе. Ну а коллеги, если и замечали маленькие несуразности и мелкие ляпы, не придавали им значения. А, вполне возможно, раздрай в душе девушки, просто проходил мимо их внимания.
Ведь в военном госпитале, наполненном множеством пациентов, хватает насущных, ежесекундных забот. И душевные переживания молодой практикантки – последнее, что должно волновать занятых непростой и тяжёлой работой людей.
Сдав смену, Верочка даже не осталась на полдник. И, пренебрегая сосущим в животе чувством голода и стараясь не обращать внимание на требовательное урчание желудка, быстро переобулась, накинула пальто и застучала каблучками по лестнице. Обед она, кстати, тоже пропустила. Так как кусок не лез в горло, а голова была занята немного другими мыслями.
«Дома поужинаю». – Мимоходом подумала она, быстрым шагом двигаясь в сторону автобусной остановки. – «Потом, как с этой противной и гадкой мордой разберусь»!
Правда, зачем так упорно ищет встречи со столь отталкивающим типом, объяснить себе даже не попыталась. Главное – найти мерзавца! А уж потом… Потом!..
Глава 18
К назначенному часу, как ни странно, все явились вовремя. Ну, почти… В самом деле, не считать же опозданием прибытие нашей барабанщицы на каких-то жалких десять минут позже.
Да и вообще… Как понимаю, каждая уважающая себя девушка, просто обязана задерживаться и заставлять мужчин ждать. И, хотя в данном, конкретном случае, Оксана была не совсем, чтобы представительницей прекрасного пола а, самым, что ни на есть настоящим, действующим членом творческого коллектива, повела себя, как и положено милой и слегка взбалмошной молодой женщине.
У которых «плюс-минус полчасика» вообще не считаются особым, заслуживающим порицания и, тем более осуждения, грехом. Так, маленькая, ничего не значащая мелочь. На которую я, если честно, даже не обратил внимания.
Чего нельзя было сказать о нашем художественном руководителе. В мгновение ока превратившегося из «своего парня» Сергея в жёсткого и требовательного «Сергея Петровича». Тут же принявшегося закручивать гайки и, расставлять обе точки над «Ё». Присовокупив к ней завершающую третью.
Гармонично уместившуюся в конце и своей категоричностью недвусмысленно дававшую понять, что безобразий в нашем маленьком, но целеустремлённом и очень сплочённом коллективе, он не потерпит.
– Оксана, золотко… – Вкрадчивым баритоном начал издалека он. – А, скажите пожалуйста…
– Пожалуйста! – Понимая, что сейчас будут выговаривать, попыталась перевести всё в шутку наша хозяйка зубодробительной кухни.
Чем слегка сбила с панталыку серьёзно настроенного Сергея и вызвала мимолётную улыбку на розовых губках его жены.
Однако, будучи «не первый год замужем», то есть, являясь не только музыкантом, но и администратором, Синельников не дал сбить себя с панталыку и, цыкнув на супругу, и одарив её строгим, я бы даже сказал, сердитым взглядом, продолжил воспитательную работу.
– То, что у вас есть чувство юмора – это хорошо. – Продолжил нравоучительную беседу он. – Но, вот то, что вы позволяете себе опаздывать – очень и очень плохо!
В тоне нашего бас-гитариста появились стальные нотки. И Оксана, поняв, что шутить не время, вмиг посерьёзнела.
Её улыбка, превратившись из снисходительно-пренебрежительной в виноватую, сперва потускнела и, вскоре, вообще исчезла с лица.
– Извините, Сергей Петрович. – Смущённо промямлила она, понимая что всё серьёзно. – Больше этого не повторится.
– Рад, что вы прониклись. – Буркнул Сергей. И, посчитав, что инцидент исчерпан, повесил на плечё инструмент и воткнул штекер в усилитель.
И репетиция началась. Мы, сначала неуверенно но, с каждым разом всё лучше и лучше, прогоняли репертуар, и с лиц всех участников не сходило радостно-довольное выражение.
Как, впрочем и всегда, не всё было гладко. Иногда кто-нибудь сбивался с ритма или не попадал в ноты. Но, следуя золотому правилу, гласящему, что «шоу должно продолжаться», мы не останавливались и, доиграв песню до конца, просто-напросто повторяли её снова.
К слову, всё собравшиеся в зале, в той или иной степени были профессионалами. Ну, или просто владели ремеслом на довольно приличном уровне. Так что, никаких особых косяков не наблюдалось.
Оксана бойко отбивала ритм. Сергей уверенно дёргал струны бас-гитары. Мы с Вадимом вели свои партии, а Вика усердно нажимала на чёрные и белые клавиши.
Поскольку все, в той или иной степени имели голос и умели петь, вокальные партии тоже звучали на достаточно высоком уровне. Во всяком случае, нареканий у нашего художественного руководителя не вызывали. Да и мне, если честно, ухо не резали.
Не то, чтобы я считал себя каким-то особо продвинутым экспертом но, как ни крути, а автором исполняемого материала был я. И, задуманное, так сказать, «эталонное» звучание, прочно угнездившееся в моей голове, было проверочным шаблоном, с которым я постоянно сравнивал наше исполнение новых песен.
Хотя, в принципе, удивляться было особо нечему. Так как первым голосом солировал я. Ну, а чтобы как-то на накосячить на бэк-вокале – это особый талант нужен. Или, вернее, полное отсутствие оного.
К счастью, никто из музыкантов этим не страдал, так что, всё шло более-менее гладко.
Мы закончили четвёртый по счёту прогон, мега-хита «Трава у дома» и, сняв гитару и выключив усилитель, я взглядом дал понять, что моему организму нужен небольшой «технический перерыв».
То есть, попросту говоря, я хотел отлить и, для этого, нужно было добраться до туалета.
Так что, я спрыгнул со сцены и, занятый мыслями о том, стоит ли отдать исполнение следующего шлягера кому-нибудь из девчёнок или спеть самому.
С одной стороны, апмлуа единственного солиста и, так сказать, «бессменного фронтмена» сильно грело самолюбие и позволяло поднять голову тщеславию. Но, раз уж у Вики и Оксаны довольно-таки неплохие голоса, то почему бы и нет?
Всё-равно, обещавшую стать хитом «всех времён и народов» песенку про различные и, безо всякого сомнения, самые красивые части тела русских девушек, я исполнить не мог. Ни при каких обстоятельствах. Ну, разве что, примерив на себя маску Бори Моисеева.
Поймав себя на мысли об этом гротескном и, где-то даже карикатурном персонаже, я честно попытался вспомнить, кто же это такой. Но, кроме отталкивающего и, не вызывающего ничего, кроме блевотины и отвращения образа, на ум не пришло.
Зато из глубин памяти всплыла ещё одна мелодия. И, не желая терять времени даром, я развернулся и снова запрыгнул на сцену, подойдя к электрооргану. Ухитрившись не заметить встававшую мне навстречу клавишницу.
– У?.. – Вскинув брови, вопросительно взглянула на меня Вика.
– Да, только что в голову стукнуло. – Неуверенно пробормотал я.
И, определившись с тональностью, положил руки на клавиши и, пододвинув микрофон, запел.
Чёрный бархат. От дождя промок.
Но бродягам. Помогает Бог.
Чёрный бархат. А под ним душа.
За душою. Нет ни гроша!
– Гхм… – Тут же подал голос наш художественный руководитель. И, дёрнув головой к потолку, многозначительно поинтересовался. – Юноша, ты это серьёзно?
– Красивая мелодия. – Тут же встала на мою защиту Вика. Но, стушевавшись под гневным взглядом мужа, тут же сдала назад. – Правда, слова… скажем так, идеологически не выдержанные.
– Да, Коль… – Согласился с ней Вадим. – Может, ну его, этот бархат? Всё ж и без него не плохо складывается. Так, зачем искать на собственную жопу приключений?
«Сам пидор, и песни дурацкие». – В сердцах выругался я.
И, хотя кто такой этот, ставший нарицательным персонажем эпатажный исполнитель, я так и не вспомнил, но с коллегами был согласен.
На фоне остальных, вынесенных на всеобщее обозрение песен, эта выглядела какой-то белой вороной. Несмотря на наличие «чёрного бархата».
А всё из-за упоминания всуе Создателя, почему-то именуемого большинством людей Богом.
При мыслях о Высшем Существе я машинально сотворил Святой Круг и, под недоумёнными взглядами товарищей, утвердительно кивнул.
– Согласен, погорячился. – Пожав плечами, неромко произнёс я. И, оправдываясь, добавил. – Просто, как-то само-собой пришло в голову.
– Коль, давай, замнём для ясности. – Нажимая голосом, твёрдо сказал Сергей. – Ты, конечно, парень талантливый. Но, думать иногда тоже нужно! – И, толсто и прозрачно намекая на уже проделанную работу, предостерёг. – Или ты хочешь, чтобы из-за нескольких, спонтанно придуманных строчек, всё пошло коту под хвост?
– Всё, всё! – Я поднял обе руки вверх, показывая, что согласен. – Сдаюсь и больше не буду! Во всяком случае, не стану сразу включать микрофон и голосить на всю Ивановскую.
– Вот и умница! – Посветлел лицом наш художественный руководитель. – Вот и молодец!
А я, чтобы сбить накал и перевести разговор во другое русло, принял окончательное решение отдать следующую песню кому-нибудь из девчёнок. И, порывшись в папке с нотами, вытащил листки с партитурой следующего шлягера.
Потом взял стоящую на стойке акустическую гитару и, присев, негромко запел.
Нетрудно и без слов понять
Всё то, что сказано глазами
Мы не могли друг другу дать
Того, что не имели сами
Народ внимательно слушал и, когда я затянул припев, все начали подпевать, отстукивая ритм ладонями.
На край света я пойду за тобой
Где звучит мотив забытого лета
Тёплый вечер и рассвет голубой
Я пойду за тобой на край света
– Как думаешь, для женского голоса подходит? – Спросил я Сергея.
И, увидев его утвердительный кивок, поставил гитару на место и, в очередной раз спрыгнув со сцены, двинулся в сторону выхода.
Чтобы нос к носу столкнуться с вскочившей навстречу, невесть как здесь оказавшейся Верочкой.
– Коля, привет… – Робко пролепетала она.
Я с удивлением взглянул чуть не соблазнённую мною девушку и, не подумав, ляпнул.
– Вер, а ты здесь откуда?
– Я… Вот… – Вера нервно сжимала в руках носовой платочек, а на её длинных ресницах набухали слёзы.
И, видя, что девчёнка вот-вот расплачется, я обнял её за талию и, развернув на сто восемьдесят градусов, потянул за собой.
Незачем всем и каждому быть свидетелями моей личной жизни. И, хотя после её нечаянного признания в любви, никаких особых планов на красавицу у меня больше не было, делать наши, ставшие довольно-таки непростыми, отношения достоянием общественности не посчитал нужным.
– Ты как здесь? – Выйдя за дверь, я убрал руку с тонкого девичьего стана и отошёл на пол шага.
– Ну, ты так внезапно выписался… – Промямлила Вера. – А я даже не оставили тебе свой номер телефона.
– Да, неловко получилось. – Смущённо пробормотал я, чувствуя, что начинаю злиться.
Хотя, кто виноват, что молодому дураку захотелось потрахаться? А радость от выздоровления и ударившие в голову гормоны напрочь отбили трезвое и рациональное мышление?
Надо было обратить внимание на кого-нибудь постарше и немного поопытней. Так нет же… Протянул шаловливые ручёнки к тому, что было ближе и, как показалось, само плыло в руки.
Вот и расхлёбывай теперь… Последствия…
И, хотя никаких особых косяков, вроде лишения девственности или – упаси Создатель! – внеплановой беременности не случилось, чувствовал себя слегка виноватым.
И, как следствие, немножко обязанным. Не помню, кто сказал сакраментальную фразу про ответственность за тех, кого приручили но, кажется, это был как раз такой случай.
Дурацкая, в общем-то ситуация. Когда девчёнка согласна а парень, изображая из себя законченного мудака и дебила, крутит носом, пытаясь «соскочить с темы».
«Блин! Надеялся, само завянет»! – Почесав в затылке, подумала я. – «И, как-нибудь, потихоньку рассосётся»!
Но, видимо, не судьба. Вера стояла рядом, по её отчего-то побледневшим щекам текли слёзы, а я чувствовал себя последней сволочью.
Что ж мне теперь? К девушкам совсем не подходить? Раз они таких мечтательные и расчувствовавшиеся?
Но, все эти, прямо скажем, совершенно неконструктивные мысли не помогали решить вжимавшуюся худенькой спиной в стену проблему. И я, просто чтобы не затягивать гнетущую паузу, поинтересовался.
– Ты как вообще здесь очутилась?
– Так сказала, что в ансамбль на прослушивание. – Проморгавшись, и аккуратно вытерев платочком слёзы, заулыбалась Верочка. – Вот меня и пустили.
– А ты что, играть или петь умеешь? – Слегка удививляясь, выпучил глаза я. – А почему я раньше не знал?
– Так, ты и не спрашивал. – Опустила ресницы Верочка. И, словно боясь, что я уклонюсь от темы, затараторила. – Я, между прочим, музыкальную школу закончила. По фортепиано.
Новость была… Не знаю какая.
С одной стороны, народу в ансамбле, вроде бы, хватает. Но, с другого боку, прогони я сейчас Верочку – это будет обида на всю жизнь. А так… Пусть поёт. Благо, репертуар у нас довольно обширный. И пару-тройку песенок внезапно нарисовавшейся на горизонте солистке выделим без труда.
А я, потихоньку поговорю с Сергеем на предмет недопустимости личных отношений во вверенном ему коллективе. Правда, плохо при этом представляя, как моя задумка соотноситься с тем, что на клавишах играет его законная жена.
Ладно, лиха беда начало, как говорится. Раз уж судьбе было угодно, чтобы я встретил на пути эту замечательную девушку – значит, так тому и быть.
– Вер, ты подожди здесь немного. – Чувствуя, что у меня сейчас лопнет мочевой пузырь, слегка покраснел я. И, быстрыми шагами удаляясь по коридору, пообещал. – Я быстро!
Но, видимо, наученная горьким опытом девушка, предпочла не пускать события на самотёк. И бдительно сопроводила меня до находящегося в конце коридора туалета и терпеливо подождала, возвращения.
– А вы правда меня в группу возьмёте? – Семеня рядом с махающим воздухе вымытыми руками мной, осторожно спросила она.
– Если умеешь петь или, хотя бы играть на должном уровне, то без проблем. – Самонадеянно пообещал я.
И, хотя, прерогатива решать кадровые вопросы, вне всякого сомнения была у Сергея, всё-таки полагал, что смогу продавить Верочкину кандидатуру. Безусловно, если девчёна талантлива и не будет слишком выделяться из общей, так сказать, канвы.
Когда мы вернулись в зал, Вика и Оксана, на разные голоса и отчаянно экспериментируя с тональностями, разучивали принесённую мной «На край света». И, если честно, получалось у них не очень.
Нет, без всяких сомнений, обоим бы я поставил «твёрдое четыре». Но, если честно, не хватало той маленькой изюминки, что превращает просто хорошую песню в остающийся в памяти людей на долгие годы шлягер.
Стоя у края сцены, мы с Верочкой внимали происходящему. И, судя по загоревшимся глазам и, прямо таки просящему взгляду, у той были собственные соображения по поводу интерпретации разучиваемого материала.
– Ребят, это моя хорошая знакомая. – Представил я коллективу слегка зарумянившуюся Верочку. – И, слегка виновато посмотрев на Оксану и Вику, спросил у «полуначальника». – Серёг, пусть она попробует?
Равнодушно мазнув по моей протеже взглядом, Сергей пожал плечами. А в глазах Вики мелькнуло понимающее узнавание. И, даже не знаю как сказать… Мимолётное сожаление, что ли…
Хотя, не было печали, как заморачиваться бабскими закидонами. Будь моя воля, я бы и Веру к нам не тянул. Но, раз уж пришла – не прогонять же. Тем более, такую красивую и, вполне даже возможно, что ещё и талантливую…
В общем, я запрыгнул на сцену и, подав Верочке руку, без труда втащил её следом.
– Можно, я пока без микрофона? – Опять зардевшись, пролепетала Вера.
– Да, без проблем. – Легко согласился я. И, подхватив со стойки акустическую гитару, взял несколько аккордов.
– Давай, в си-бемоль миноре. – Попросили наша потенциальная солистка.
Чем вызвала недовольную гримаску игравшей на клавишах Вики.
Я сначала не сообразил но, взяв баре, понял, что модуляция на пол тона, меняет аппликатуру клавишной партии. Что, в общем и целом, не было смертельным но, всё-таки, могло доставить некоторое неудобство исполнительнице.
«Может, сама сыграешь»? – Не подумавши, чуть было не ляпнул я.
Но, уловив начавшие витать в воздухе флюиды, благоразумно смолчал. Мало того, что без предварительного согласования, ввёл в группу ещё одну участницу. Так ещё и невольно отстраню Вику от участия в исполнении очень забойной вещи.
В общем, ну его. Пускай Вера поёт, а штатная пианистка подыгрывает. То есть, в данном конкретном случае органистка.
А, когда настанет черёд солировать Вике и Оксане, за электроорган встанет Верочка. Ну, а я подменю барабанщицу за ударной установкой.
Ведь, мы не какая-то западня рок-группа. А самый, что ни на есть, советский Вокально-Инструментальный Ансамбль.
Где солисты поют, не обременённые инструментами. А аккомпанирующий состав делает своё дело на заднем плане.
«В общем, неудобная ты, "Шапка Мономаха». – Опечалившись, думал я, переставляя аккорды.
И, хотя руководителем нашего постепенно разрастающегося коллектива был Сергей Синельников, озвучив решение ввести в состав Веру, я невольно принял на себя некоторую часть тяжести этого замечательного головного убора.
Глава 19
– Ломом долбай! – Сиплым голосом командовал старший похоронной команды.
Правда, в нашем конкретном случае рабочие занимались делом как раз противоположным. А именно, откапывали могилу безвременно почившего Кирилла Андрианова. Разрешение на эксгумацию которого я получил с такими многочисленными, разнообразными и, можно даже сказать, познавательными приключениями.
Ведь информация о том, что «не всё так гладко в датском королевстве», а чей-то сынок, совершив противоправный поступок может спокойно избежать ответственности, многого стоит.
А вот теперь я, вместе с печально зевающим участковым и в компании двух зябко ежившихся санитаров из морга, ранним апрельским утром стоял на кладбище, думая о пикантной ситуации, в которую загнал себя сам.
И, вот честное слово, не знал, в какую сторону действовать дальше. Это я про отношения с Верой, если что. Так как, принятая в наш славный, можно даже сказать, смело могущий претендовать на звание «Гвардейского и Краснознамённого», ансамбль девчёнка явно набрала в голову лишнего.
И, как водится, навоображала себе один Создатель знает чего. В смысле, про нас с ней, а так же наше, несомненно и всенепременно счастливое и, кто бы сомневался, совместное будущее.
Которого я, простите за прямоту, не наблюдал в упор и даже не мог разглядеть под микроскопом. Да, что там. Даже на очень отдалённом горизонте, не говоря уже о более осязаемой, так сказать, ближайшей перспективе, разглядеть его я не мог.
Ну, или не хотел. Что, как известно, является гораздо более весомой причиной, чем не способность что-либо сделать. Ведь, как ни крути, все разумные индивидуумы, являются существами доброй воли. И, любому из нас, хоть ты кол на голове чеши, а насильно мил не будешь.
Чего совсем не хотела не то, что понимать, а просто не принимала во внимание, влюбившаяся по уши Верочка. Хотя… Если быть честным с самим собой, я тоже приложил к этому шаловливые ручки. Подталкивая девушку именно к такому, с моей точки зрения, весьма неоднозначному состоянию души.
Как назло, девчёнка оказалась трепетной и ранимой. И как раз по этой причине, удерживающей меня от грубого и беспардонного плевка в эту самую восторженную душу.
«Ну, не дятел ли»? – Безжалостно корил себя я.
И, тут же, в моей, как выяснилось, не очень-то и толковой голове, сами собой всплывали «убедительные» оправдания.
Типа того, что «только очухался от операции», «посттравматический шок» ну и, куда ж без этого, приплёл до кучи «бурлящие юношеские гормоны».
Что да – то да! Стоял у меня на Верочку будь здоров! Да, если честно, я б и сейчас, с большим удовольствием! Только вот, без сопливых последствий, вроде «долго и счастливо» и прочей байды, звучащей как «пока смерть не разлучит нас».
Но, так как упрекать в разросшихся буйным цветом матримониальных планах, правильно воспитанную и выросшую в нормальной советской семье девушку, было полнейшим идиотизмом, то винить, кроме себя самого, было попросту некого. От слова «совсем».
Сам задурил Вере голову, тискал при каждом удобном и неудобном случае. Успев в процессе своих «ненавязчивых», в кавычках, ухаживаний организовать два трупа. Ну, или почти два. Так как возревновавший не к месту Петечка, всё-таки, во многом, кстати, благодаря моим стараниям, всё-таки остался жив.
– Так братаны, аккуратней! – Прервал мои невесёлые размышления простуженный сип бригадира. – Обивочку не царапаем!
– Пошёл на хер, Кузьма! – Вяло но, некоторой долей эмоциональности, отвечали ему из разрытой могилы. Приводя вполне убедительные аргументы в защиту собственной непримиримой позиции. – Кому теперь эта, выпачканная в земле и начавшая гнить ткань нужна?
– Поговори у меня, Серый! – Дыша густым перегаром, попытался урезонить возбухнувшего работягу старший.
Но, так как тому было не то, чтоб наплевать а, как мне кажется, даже и похуй, предпочёл не педалировать тему и принял разматывать моток грязной, видимо от частого употребления, верёвки.
А я отошёл чуть в сторону и, прикрыв глаза, принялся вспоминать вчерашний вечер.
Как и положено в любом, мало-мальски значимом и важном для затеявших его индивидуумов, деле, новая песня зазвучала не сразу. Подтверждая старую, как мир истину, про первый блин и его неидеальные и совсем не соответствующие общепринятым стандартам пропорции.
Но, так как Школа, причём с Большой Буквы, а так же вполне неплохие природные данные у Веры были, в конце-концов, дело сдвинулось с мёртвой точки и вполне себе даже пошло.
Конечно же, Вика с Оксаной кривили свои, не слишком счастливые моськи. Но всё компенсировали радостные и довольные лица Сергея и Вадима. Устаканивая общую атмосферу и доводя градус отношений до вполне приемлемого уровня.
Я же, несмотря на то, что именно мной была создана эта, совсем не предвиденная ситуация, предпочёл занять нейтральную позицию. В глубине своей коварной души немножко желая, чтобы Верочка провалилась на прослушивании.
Иезуитски рассудив, что, испытывая чувство стыда, девушка предпочтёт исчезнуть из моей жизни. А горечь неудачи затмит обиду на не ответившего взаимностью и поспешно включившего задний ход, меня.
Но – увы! Голос у Веры был хорош. Поначалу немного запинаясь и сбиваясь от смущения, она быстро вошла во вкус и, через каких-то пять минут, уже уверенно встала у микрофона, показывая, что готова к полноценному прогону.
Что мы, собственно, и сделали. Вика сыграла на своём электропианино вступление. Мы с ребятами поддержали её гитарными партиями. А Оксана деловито и ритмично застучала по барабанам.
И, под сводами пустого концертного зала снова громко зазвучала задорная мелодия.
Не трудно и без слов понять
Всё то, сто сказано глазами
Мы не смогли друг другу дать
Того, что не имели сами
Когда Вера закончила первый куплет, подпевать стали все. Компенсируя отсутствие звукорежиссёра, громкость звука регулировали простым дистанцированием от микрофонов. И, в шесть, не то, чтобы совсем уж лужёных но, где-то очень и очень близко к этому, глоток мы грянул припев.
На край света я пойду за тобой
Где звучит мотив забытого лета
Тёплый вечер и рассвет голубой
Я пойду за тобой на край света
Как и положено, повторив четверостишие два раза, мы уделили время проигрышу. После чего, Вера звонким голосом запела дальше.
Рефрен мы опять исполнили вшестером а, когда я запилил на гитаре импровизацию, Сергей как-то странно посмотрел в мою сторону. Оценивающе глядя на чем-то не угодившую и вызвавшую явное недовольство гитару и слегка поморщившись.
– Коля! – Обратился он ко мне, когда мы закончили и Оксана придержала рукой возвестившую о наступлении «коды», громко звеневшую большую тарелку. – Мне кажется, или Викину и твою сольные партии, должны исполнять духовые?
«Вот же, оркестрант хренов»! – Сгоряча ругнулся я про себя.
А потом, закрыв глаза и прислушавшись к внутреннему голосу, понял, что он, в общем и целом прав. Ведь, если Викины клавиши заменить саксофоном, а моё, в общем и целом, довольно таки органично звучащее пиликание, исполнить на трубе, будет звучать значительно лучше.
– Как скажешь. – Покладисто согласился я с «полуначальником». – И, показывая, что всецело проникся идеей, поинтересовался. – Будем привлекать народ?
– Да, трубача и саксофониста обязательно. – Сняв с плеч гитару и прислонив её к басовой колонке, засуетился Сергей.
– Тогда уж и тромбониста тащи до кучи. – Засмеялся я. – У меня ж несколько вещей, где с дудками будет гораздо лучше. А затем, вспомнив, как во время припева мы чуточку удалялись от микрофонов, чтобы не забивать Верочкин голос, предложил. – Да и звукооператора неплохо было бы заиметь…
– Сбегаю ка я, позвоню! – Озвучил свои ближайшие планы наш руководитель.
И, уже было собрался сигануть со сцены, как был остановлен прозвучавшей слегка иронично репликой супруги.
– Серёж! Ты на время-то посмотри! – Она подняла левую руку и демонстративно постучала по маленьким часикам, висевшим на запястье. – Почти девять вечера!
– А-а… Ну да! – Немного смутился мой, не в меру импульсивный «полуначальник». – Что-то я погорячился. – И тут же, пытаясь скрыть неловкость, окинул всех нас вопросительным взглядом. – Ну что, народ? Расходимся?..
– Да, пожалуй. – Степенно кивнул Вадим. – Мне завтра на смену. Да и в вас, поди, тоже дела имеются.
После чего мужская часть нашего ансамбля поспешно, но весьма и весьма аккуратно перетащила аппаратуру в складское помещение и мы закруглились.
Вика с Сергеем отчалили вместе. Оксану галантно вызвался проводить Вадим ну а мне, разумеется, выпала честь довести до дому по уши влюблённую и, закономерно сияющую от счастья, Верочку.
Всю дорогу девушка щебетала, рассказывая о произошедших с момента моей выписки из госпиталя, событиях. Время от времени соскакивая на, в общем и целом, нисколько не волновавшие меня институтские дела и поимённо называя тех или иных одногруппников.
Но, понимая, что находящаяся на эмоциональных качелях, девушка слишком возбуждена, я мужественно и стойко терпел. Кивая и поддакивая в нужных местах и, в меру выданного мне Создателем актёрского таланта, изображая искренний интерес.
– Вот… Уже пришли. – Останавливаясь около подъезда, разочарованно сообщила Вера. И в её внезапно упавшем голосе, мне почудились немного грустные нотки.
– Тогда пока? – Стараясь, чтобы сказанные слова звучали как можно равнодушнее, полуутвердительно спросил я.
– Жалко, что ты живёшь в общежитии… – Опечалившись протянула Верочка.
И, привстав на цыпочки, поцеловала меня в губы.
Изображать бесчувственного чурбана было бы верхом неприличия и, волей не волей, я вынужден был ответить. После чего мы минут пять самозабвенно облизывали друг друга. А, после того, как девушка распахнула пальто и прижалась ко мне задорно торчащими грудками, у меня конкретно и недвусмысленно встал.
Что, естественно, тут же было замечено возбуждённо задышавшей Верочкой. Но, со свойственным всему женском племени коварством, она тут же стрельнула глазками и лукаво заявила.
– У меня родители дома…
А я, чуть было не поддавшись соблазну, еле удержался от того, чтобы на брякнуть о имеющейся в моём временно распоряжении совершенно пустой однокомнатной квартире. И только неимоверным волевым усилием удалось сохранить «статус кво» и не спалить явку.
Не то, чтобы мне не нравилась Верочка. Напротив, секса с ней я хотел очень и очень. Но, это ж жениться потом придётся! А вот к этому, основополагающему и определяющему мой а, вернее, наш с Верой, дальнейший жизненный путь, я был категорически не готов.
Ведь, от любви, как правило, случаются дети. А, как известно, всё, что отец может сделать для своего потомства – это просто искренне и горячё любить их мать.
В противном случае, ничего хорошего из этой затеи не получится. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А вот так, чтобы «один раз и насовсем» – у меня к прижимавшейся ко мне девушке не было.
Да и, где-то, далеко-далеко и на самой периферии сознания, мельком и неотчётливо проступили два смутно знакомых, и вызвавших какое-то печальное и щемящее чувство, женских образа. Вернее, размытая картинка юной девушки-женщины и совсем мелкой, но отчего-то казавшейся не по годам умненькой и развитой крохи.
К счастью, мой неведомый, находящийся в мой голове «Интуит» не подавал признаков жизни и не терзал направляющей болью. И это позволяло надеяться, что всё-таки действую правильно.
То есть, не тяну Веру в постель, создавая тем самым практически безвыходную ситуацию, чреватой заключением брака.
Бесспорно, узнав о моих пораженческих мыслях многие парни, попросту покрутили бы у виска пальцем.
Как говорится. – «Дают – бери»!
Но подспудное ощущение «неправильности» не позволяло мне сделать последний шаг, соблазнив влюблённую и потому доверчивую Верочку.
Мы продолжили целоваться а я, всеми силами сдерживался, чтобы не сообщить о своём уходе. Ведь, по закону жанра, это должна была сделать девушка. Ну, типа того, что настойчивый ухажёр оттягивает момент расставания, а она, как порядочная и блюдущая себя особа, даёт ему укорот.
Собственно, так и произошло. Потискавшись ещё пару-тройку минут, моя пассия с глубоким вздохом отстранилась и, застёгивая пальто, сообщила.
– Пора…
– Да, моя радость. – Стараясь скрыть вздох облегчения, с наигранной печалью кивнул я. – И, чмокнув раскрасневшуюся девчёнку в губы, сделал шаг назад. – Я тоже почапаю.
– Ты где живёшь? – Прежде, чем скрыться в подъезде, требовательно поинтересовалась Верочка.
– На Клары Цеткин, четырнадцать. – Надеясь, что не краснею, сообщил я официальный адрес.








