Текст книги "Измена. Если муж кинозвезда (СИ)"
Автор книги: Алена Невская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
22 глава
Иногда, потеряв какую-то вещь, мы вдруг осознаем ее ценность, а если это касается любви или дружбы, то, потеряв их, мы понимаем, что это уже катастрофа.
После эсэмэски Юльки мне было больно, обидно, жутко, но… у меня оставалась надежда, но Андрей приехал и вместо объяснений и извинений стал обвинять меня, а после его слов «давай расстанемся» я поняла, что в моей жизни произошла как раз такая разрушительная катастрофа.
Новое утро не радовало меня, как и день, что практически в точности повторял предыдущий, и я безрадостно смотрела вперед и думала:
Сколько я смогу так прожить?
Для чего вообще теперь мне нужна эта жизнь?
Даже Аня сейчас не радовала меня, а скорее действовала на нервы, поскольку они были у меня словно оголенные провода. Я пыталась держать себя в руках, пыталась казаться такой, как прежде, но порой ее вопросы про папу заживо убивали меня.
Что я могла ей ответить, если сама не знала на них ответы, если они тоже мучили меня и не давали покоя?
После рассказа Ани о том, что Андрей приезжал на пару дней и останавливался в доме у родителей, я полностью поникла. Если бы не надо было кормить ребенка, я, наверное, совсем перестала бы готовить, поскольку отношения с едой у меня стали вообще прохладные, и когда Алина после двухнедельного отсутствия в моей жизни заглянула в гости, она обалдела, увидев меня в том жалком виде, что я сейчас из себя представляла.
Заварив невестке неизменный чай и, сев напротив, я так и не могу посмотреть ей в глаза.
– Ты видела себя в зеркало?
– Утром и вечером чищу зубы и любуюсь, – горько язвлю я.
– Настя, я серьезно! От тебя остались одни глаза!
Наблюдаю, как она подходит к плите и, проверив кастрюли, накладывает в тарелку макароны и гуляш, которые ставит передо мной со словами:
– Я не уйду, пока не увижу, что ты это съела.
Беру вилку и ковыряюсь в еде.
– Настя, я серьезно! – повышает голос Алина.
Закидываю в рот кусочек мяса и пару макаронин. Я действительно не помню, когда в последний раз ела нормальную еду, а не бросала в рот так, что-нибудь, чтобы были силы находиться в вертикальном положении.
Алина возвращается к своей чашке и как бы невзначай бросает:
– В пятницу Андрей приезжал.
Киваю.
– Аня мне сдала его.
– Вы идиоты! – в сердцах заявляет она, и я, наконец, смотрю ей в глаза. – Он тоже выглядит не очень.
Прозвучавшие слова в момент окрыляют меня. Может, Андрей тоже переживает наш разрыв?
Замираю и откладываю вилку.
– Будешь есть – буду рассказывать!
Тут же хватаю орудие для приема пищи со стола и под внимательным взглядом Алины запихиваю в себя еще немного. Она одобрительно кивает.
– Молодец!
В нетерпении пожираю сестру мужа глазами.
Что она еще мне скажет про Андрея?
– Я разговаривала с ним. Все, что прислала твоя… подруга, ложь. Она сама хотела переспать с ним.
Хмурюсь.
– Я слышала это…
– И что?
– Ты веришь брату?
– Да! – горячо восклицает Алина. – И я не понимаю, почему ты не веришь своему мужу?!
Задумываюсь. Передо мной дилемма – одно слово против другого. Оба этих человека всегда мне были близкими и дорогими. Оба в моей жизни давно.
Кто-то из них говорит неправду? Кто?!
Для Алины это очевидно, но для меня – нет.
– Ты любишь его?
Многозначительно смотрю на нее, выражая глазами возмущение от глупого вопроса.
– Конечно!
– Он тоже любит тебя, Настя. Завязывай со своими предрассудками и езжай к Андрею мириться.
Чувствую, как слова, сказанные Алиной, проникают под кожу и возвращают к жизни. Ведь это было именно то, чего я хочу. Хочу настолько сильно, что, если бы было возможно, я, наверное, тут же помчалась бы к нему как угодно, на чем угодно – хоть пешком.
Я вдруг резко понимаю, что верю мужу или, может быть, очень хочу верить, но, в принципе, это неважно. Важно лишь то, что я не могу без него, и эти две недели были тому подтверждением – я была словно маленький цветочек, который загибался без своего солнца.
– Да, я поеду к нему! – решительно восклицаю я и, подскочив к Алине, начинаю душить в объятиях, думая о том, что у любви нет гордости. Ее не может быть просто потому, что гордость – это твое эго, а любовь – растворение в другом человеке полностью. Так, что ты не боишься быть в его глазах смешной, глупой, настоящей…
Все остальное не любовь, может, так, влюбленность. По крайней мере, не то чувство, что пронзает всю тебя до миллиметра, сжигает до пепла, сбивает с ног своим притяжением!
И не говорите мне, что это не так!
Любовь – это именно то редкое чувство, и гордость не идет с ним за руку. Гордость – это всего лишь – эго – я, а любовь – это прежде всего ОН.
23 глава
Я жутко зол на Настю. Мое решение расстаться – не просто какой-то спонтанный каприз, а осознанное, пусть и озвученное импульсивно, в порыве эмоций.
Все к этому шло последнее время. Я реально устал доказывать жене свою невиновность. Создавалось ощущение, что я бьюсь головой о стену.
Я всегда считал, что брак – это команда. Люди верят друг другу априори. А моя жена помимо того, что не доверяет мне, так еще и скрывает что-то, связанное с братом, прекрасно зная, как я реагирую на него.
Вздыхаю: видимо, роль публичного человека не сочетается с семьей.
Очень жаль это осознавать, потому как я реально люблю свою жену и свою дочь, и мне никто другой не нужен.
В любом случае мы не определились, что будем делать дальше. Все таки решимся на развод или оставим все пока так, в подвешенном состоянии. Но нам все равно придется пересекаться ради благополучия нашей дочери.
Съемочный день заканчивается грандиозным банкетом, который устраивает Анжела в честь своего дня рождения. Хочу слинять с него, потому как настроение совсем не праздничное, но именинница догоняет меня возле машины и слезно просит:
– Андрюш, побудь на празднике хотя бы часик.
– Портить настроение окружающим?
– Ты своим присутствием поднимешь настроение мне.
Хмурюсь.
– Ну пожалуйста! У меня сегодня день рождения, сделай мне такой подарок.
Не хочу оставаться, но соглашаюсь, убеждая себя, что я и так все вечера на этой неделе отсидел в своем номере.
Возвращаюсь в павильон, и Анжела тут же вручает мне бокал шампанского.
– Я за рулем, – произношу, отказываясь, но она все равно всовывает стеклянный сосуд и, подмигивая, говорит: – Какие проблемы? Возьмешь такси. Тебе нужно расслабиться. Весь зажатый.
Смотрю на пузырьки в светлой жидкости и решаю, что расслабиться мне действительно не помешает. Держать в себе все свои переживания – это саморазрушение. Пора избавляться от них, тем более все эмоции, что я коллекционирую для того, чтобы достовернее играть роль, я уже запечатлел в своей памяти.
Смотрю, как ведущий развлекает нашу разношерстную публику. На Анжелу в центре внимания. Она улыбается, принимает поздравления и выглядит вполне счастливой, хотя я прекрасно знаю, что это только видимость. На самом деле Анжела одинокий человек. Отношений у нее нет, родителей тоже. В принципе, на фоне этого мы с ней и сошлись. Мне, выросшему в кругу близких, которые всегда поддерживали, было жаль ее, и я взял молодую актрису под свое братское крыло.
Алкоголь в организме стал залечивать открытые раны, и я, желая продлить действие обезболивающего, беру новый бокал, но уже более крепкого напитка, у проходящего мимо официанта.
Не знаю, что находит на меня, но накидываюсь алкоголем я конкретно, и когда понимаю, что мне пора сваливать, в такси рядом оказывается Анжела.
– Что ты здесь делаешь? – сам собой вырывается вопрос.
Улыбается:
– Провожаю тебя.
– А гости?
– Пусть догуливают сами. В отеле она держит меня за руку, чтобы я шел максимально ровно и не привлекал внимания, в лифте хихикает.
– Андрей, ты шампанское пить не хотел.
Молча развожу руками.
На этаже собираюсь разойтись с ней в разные стороны, но она, смеясь, забирает из моих рук ключ-карту и бежит впереди меня открывать дверь.
Анжела первая заходит в номер и я, входя за ней, заявляю, чтобы она даже не думала о продолжении банкета.
– Анжела, я спать хочу.
– Спи, я ухожу.
Она гасит свет. Я, прямо не раздеваясь, плюхаюсь на кровать и закрываю глаза потому, что все кружится.
Хлопок двери, меня, кажется, уносит в сон, но уже спустя несколько минут я чувствую чужие руки, расстегивающие ремень.
– Настя, – вырывается из меня.
– Угу.
Это, наверное, сон, хотя ощущение реалистичности не покидает, и я отдаюсь ему.
Чувствую, как остаюсь без одежды, чувствую голое тело на себе и сводящий с ума запах духов Насти. Целую ее, как она любит, забывая обо всех наших неприятностях, ощущаю невероятное желание слиться с ней и, сливаясь, люблю ее, словно это наш последний раз…
24 глава
Поднимаюсь в знакомом лифте в гостинице «Парк Инн», хранящем воспоминания о нашем страстном поцелуе, и улыбаюсь. Казалось бы, это всего лишь прошедшее событие, но какие эмоции оно вызвало даже спустя время…
Выхожу на восьмом этаже и чувствую, что с каждым шагом начинаю волноваться все сильнее. Подойдя к знакомой двери, восстанавливаю дыхание и стучу.
Андрей открывает дверь и замирает, растерянно смотря в глаза. Его лицо становится мрачным, но я приготовила столько слов, что готова растопить любой лед, ведь главное – Алина сказала, что он любит меня.
– Можно войти?
Мнется, и теперь я растерянно смотрю на него.
Что не так?
В этот момент раздается голос, от которого мы оба вздрагиваем:
– Андрюша, кто пришел?
Все встает на свои места. Она в его номере.
Как глупо я выгляжу!
Но вместо того, чтобы убежать и больше не позориться, я отталкиваю его и вхожу. Анжела лежит в кровати и при виде меня даже не прикрывается.
Напротив, приподняв брови, произносит:
– Как неожиданно. Я слышала, вы расстались!
Происходящее, кажется, ужаснее тех убийственных строчек об измене мужа, что я получила от Юльки, больнее прощальных слов, что он бросил мне, уходя из нашего дома…
Осознание того, что я вижу своими глазами, острым ножом вонзается в самое сердце…
Андрей подходит ко мне и произносит:
– Пойдем вниз, поговорим.
Хочется крикнуть ему, как мне больно от того, что я сейчас увидела, от того, что он меня предал, а вместо этого пищу чужим голосом:
– Нам не о чем говорить.
Выскакиваю из комнаты в коридор, но он буквально через несколько мгновений вылетает следом. Я слышу хлопнувшую дверь.
Нервно нажимаю на кнопку лифта, пытаясь уехать до того, как он меня настигнет. Мне экстренно необходимо исчезнуть, раствориться где-нибудь в толпе, хотя понимаю, что это вряд ли мне поможет, но, по крайней мере, Андрея не будет рядом.
– Настя, это недоразумение, – произносит муж, виновато смотря на меня.
Поднимаю на него глаза и с вызовом спрашиваю:
– Это что-то меняет?
– Нет.
– Я тоже так думаю.
Снова нервно стучу по кнопке лифта.
Где же он, наконец? Я не хочу реветь здесь, при нем.
– Зачем ты приезжала?
Металлические двери наконец открываются, и я бросаюсь внутрь и, нажав на кнопку первого этажа, отворачиваюсь от Андрея, игнорируя его вопрос. Однако, прежде чем они закрываются, прежде чем лифт увозит меня от него, я оборачиваюсь и последний раз смотрю на человека, которого любила больше жизни, которого боготворила, по которому сходила с ума и который жестоко убил меня сейчас.
Я не хочу, но, уезжая вниз, забираю с собой его взгляд. Он так и стоит у меня перед глазами и не хочет пропадать. Этот взгляд просит у меня прощения, но сейчас я не готова прощать и не знаю, смогу ли когда-нибудь это сделать.
Вылетаю на улицу и, подставив мокрое, пылающее лицо мелкому дождю, иду в неизвестном направлении. Дождь начинает методично добавлять на мои щеки свою сырость, но он не в силах справиться с жаром боли, горящим на моем лице.
Останавливаюсь на перекрестке, ожидая сигнала светофора, и когда слышу свое имя, то сразу не понимаю, что это зовут меня, пока Андрей не подходит ко мне и я, не скрывая удивления, не смотрю в его глаза.
– Пойдем со мной, – звучит любимый голос, но я отрицательно мотаю головой, сожалея о том, что он видит меня совсем убитой и жалкой.
– Настя, я отвезу тебя на вокзал, – твердо произносит он, и я, понимая, что не смогу отделаться от него, киваю.
– Как ты меня нашел?
– Проследил за твоим телефоном.
Андрей берет меня за руку, чтобы сдвинуть с места, но я, почувствовав тепло его пальцев, вздрагиваю и, дергаясь в сторону, вырываюсь.
Молчит, и, больше не трогая меня, он показывает направление, где стоит его машина, и я направляюсь к ней.
Мы едем молча, не смотря друг на друга, и я остро чувствую, что маленькое пространство автомобиля теперь, с ним вдвоем, давит, угнетает меня.
Как только он припарковывает машину, я выскакиваю из нее на свободу и быстро направляюсь в сторону вокзала, не сказав ему на прощание ни слова.
Андрей подходит ко мне на перроне, когда я уже совсем не рассчитываю его встретить.
– Купила билет?
Молча показываю его.
– Я посажу тебя на поезд.
– Хочешь убедиться, что я уеду и не буду преследовать твою…
Он не дает мне договорить:
– Хочу убедиться, что ты сядешь в поезд и поедешь домой. На вокзале тебя встретит Алина.
Вскидываю брови.
– А почему не Леша?
Вижу, как ходят желваки на его скулах, но мне эгоистично хочется, чтобы ему было так же больно, как мне.
– Потому что Алина! – гремит он.
Отворачиваюсь, и мы молча стоим рядом, но по факту безумно далеко друг от друга. Наконец подают поезд, и я несусь к проводнице. Андрей остается стоять и смотреть мне вслед. Я чувствую его взгляд кожей и умираю от этого ощущения.
В «Сапсане» я быстро нахожу свое место и, заняв его, зачем-то бросаю взгляд на платформу. Он по-прежнему стоит там, где я оставила его. Красивый, хмурый и чужой…
Отворачиваюсь, не в силах продлевать эту пытку, и больше не смотрю в окно, пока поезд не трогается и не увозит меня прочь.
За окном постепенно начинают меняться изображения, но я не вижу их – перед глазами опять появляется и зависает та ужасная картина, которая предстала мне в номере моего мужа.
25 глава
Открываю глаза, и безжалостная действительность набрасывается на меня, как грабитель, тут же лишая хорошего настроения и улыбки на губах.
Мой муж спит с этой гадиной…
Как жить дальше?!
Что делать, если вся моя жизнь – это он?!
Если я люблю его больше самой себя?!
Аня с опаской заглядывает ко мне в комнату.
– Мама.
Машу ей рукой, чтобы она заходила и забиралась ко мне в кровать, и она живо оказывается у меня под боком.
Последние дни ей тоже было несладко рядом с матерью, потерянной в своих проблемах.
Прижимаю дочь к себе и вдыхаю запах ее волос. Это маленькое чудо – часть Андрея, часть нашей большой любви.
Где же он потерял ее?
В чем я виновата?
Из глаз начинают течь слезы. Дочка словно почувствовав, мгновенно поворачивается ко мне и вытирает мои щеки своими маленькими ладошками.
– Мамочка!
Не выдерживаю и устраиваю истерику прямо при ней.
– У тебя что-то болит?
Киваю и стараюсь выдавить улыбку.
– Немножко.
– Что?
Вздыхаю.
Проще сказать, что у меня не болит. Но разве это объяснишь маленькой девочке?
– Голова.
Она мгновенно вылезает из кровати и куда-то убегает.
Включаю телефон и убеждаюсь, что от него ничего нет. А я хочу и не хочу получить от него хотя бы строчку.
Аня возвращается и приносит мне стакан воды и аптечку. С нежностью смотрю в ее расстроенные глазки.
Найдя Найз, я честно запиваю его водой только для того, чтобы успокоить мою взволнованную дочку.
После того как Аня засыпает, я какое-то время ворочаюсь в постели, но не в состоянии уснуть, отправляюсь на кухню.
Лучше заняться делом, чем терзаться мыслями.
Готовлю, пока не слышу посторонние звуки. Прислушиваюсь и понимаю, что кто-то вошел в гостиную.
В памяти еще не улеглась сцена с тем грабителем-наркоманом, которого поймали, когда мы были в Сочи, и я холодею от страха.
Взяв нож, стараясь не шуметь, вхожу в зал и встречаюсь взглядом с Андреем.
Он здесь?
Почему?
Как?
В голове роятся бесчисленные вопросы, но я молча стою и смотрю на любимого мужчину, так больно обидевшего меня.
Он произносит «привет», и от его слов по телу разбегаются мурашки.
– Привет! – отвечают мои неслушающиеся губы.
– Как ты?
Как я?!
После этих слов ярость, клокотавшая во мне вчера, мгновенно вспыхивает и выплескивается наружу.
– И у тебя хватает наглости спрашивать у меня об этом? – киплю от негодования. – После того как я увидела ее в твоей кровати?
Замечаю, как мрачнеет лицо Андрея, как сжимаются губы, но его испорченное настроение никак не может сравниться с моей раздирающей душу болью.
– Ты предал меня, а теперь спрашиваешь, как я? – никак не получается успокоиться.
– Мы расстались, Настя. Я могу строить свою личную жизнь с кем хочу! – произносит он отстраненно.
Это пощечина! Громкая, звонкая, болезненная!
Я восприняла его слова «давай расстанемся» как время остыть и во всем разобраться, он же – в буквальном смысле.
Вся моя ярость и бравада на глазах испаряются перед суровой действительностью, представшей передо мной в другом свете – измена была не спонтанным, а обдуманным решением. Андрей поставил на нас крест.
Сжимаюсь и, поникнув, словно лишенный влаги цветочек, разворачиваюсь и иду в сторону кухни.
– Ты хочешь развестись со мной? – слышу я вслед.
– Я ничего не хочу… – бормочу в ответ.
– Хорошо, давай потом вернемся к этому разговору.
Я молча закрываю за собой дверь и тут же даю волю слезам, сползая по стене на пол.
26 глава
5 лет назад
Без пяти три я, уже во всеоружии, стою у окна за занавеской и жду, когда приедет Андрей и заберет меня на наше первое свидание.
Где-то без двух минут я замечаю его красную машину, выворачивающую на мою улицу, и, схватив сумочку, бегу к двери, пытаясь угомонить сердце, выпрыгивающее из груди.
Ступеньки мелькают под моими ногами, а я лечу к нему навстречу, и даже каблуки мне не помеха.
Выйдя на улицу, пару раз глубоко вдыхаю, пытаясь выровнять сбившееся дыхание, и не торопясь направляюсь к нему.
Андрей выходит из машины, и я вижу в его руках шикарные бордовые розы. Не скрывая восхищения, таращусь на них. Никогда в своей жизни я не получала таких шикарных букетов, и, посчитав это знаком предстоящего удивительного вечера с невероятным молодым человеком, я, сияя, как бабушкин начищенный самовар, принимаю их и благодарю:
– Спасибо!
Сквозь опущенные ресницы вижу его внимательный, изучающий взгляд и волнуюсь: оправдала ли я сегодня его ожидания?
Наконец поднимаю глаза и смотрю на Андрея. Солнце отражается в его светлых волосах, синева небес сияет в глазах, улыбка озаряет лицо… Он такой яркий, неотразимый, притягивающий и такой же необходимый мне, как солнце над головой…
Осознаю, что готова прямо сейчас поднять руки и сдаться на милость победителя, и ему ничего не надо делать, чтобы покорять меня. Я сражена и поймана в его сети.
Сегодня я уже не сомневаюсь в этом, сегодня констатирую очевидное. Я влюбилась в этого человека до безумия с того первого взгляда еще тогда, в троллейбусе.
Андрей открывает мне дверь машины, и я сажусь. Он устраивается рядом и предлагает:
– Давай я положу цветы на заднее сиденье.
– Не надо. Я буду любоваться ими.
Он многозначительно смотрит и, улыбаясь озорной улыбкой, произносит:
– А я хотел любоваться твоими красивыми ногами.
Мгновенно я становлюсь такого же цвета, как бутоны на моих коленках, но ему, похоже, нравится вгонять меня в краску.
Послушно протягиваю ему букет и от его многозначительного взгляда смущаюсь еще больше.
Андрей запускает двигатель и спустя несколько секунд молча направляет машину в сторону переезда, давая мне время прийти в себя.
Когда мы выезжаем на Самарскую улицу, я понимаю, что мы уезжаем из поселка, но вопрос, куда он меня везет, по-прежнему остается открытым.
– Ты заинтриговал меня своим СМС, – выдыхаю правду, вспоминая его сообщение «Сегодня из осени я повезу тебя в лето»
– Я этого и хотел, – отвечает он, на мгновение отрывая глаза от дороги и ослепляя меня своей великолепной улыбкой.
– Но сейчас ты можешь объяснить мне, что ты имел в виду?
– Ты любишь сюрпризы?
Задумываюсь. В моей жизни не было сюрпризов. По крайней мере, я не помнила о них, поэтому я не знаю, что ответить на его вопрос, и честно признаюсь:
– Я не знаю.
– Можно любить их или нет, но не не знать.
– Я не знаю, потому что мне никто не делал их, – вываливаю правду.
– А Дед Мороз в детстве? – улыбаясь, спрашивает он.
Подхватываю его улыбку.
– Ну, если вспоминать детство, то я боялась Деда Мороза, но любила его подарки.
Мы снова улыбаемся этому факту, несясь в неизвестном направлении навстречу приготовленному мне таинственному сюрпризу.
Андрей припарковывает машину у ТРК «Планета Нептун», и мы направляемся ко входу.
– Я подумал, что ты выросла на море и скучаешь по нему. Но поскольку сейчас уже холодно ехать на залив, я решил привезти тебя в океанариум.
Поднимаю восторженные глаза на своего спутника. Да, как бы ни был восхитителен и красив Санкт-Петербург, мне все время не хватало теплого солнца и моря… Не холодного, свинцового Балтийского, а теплого Черного, где я купалась с мая по сентябрь все время, что жила там.
Андрей обнимает меня за плечи и ведет к кассам.
Купив билеты, мы входим в первый зал и словно погружаемся под воду на дно океана и, как пассажиры корабля капитана Немо, начинаем наблюдать за неспешной жизнью причудливых обитателей.
Приглушенный свет, мягкий отблеск аквариумов, переливы преломленных в воде лучей создают это впечатление, вводя нас в легкий транс. Кажется, здесь можно медитировать, разглядывая плавные, флегматичные движения рыб и медуз.
После мы подходим к большому панорамному аквариуму, перед которым расположены сиденья в виде трибун, и Андрей зовет меня сесть рядом.
– Я хоть и не вырос на море, но очень люблю его. Я иногда прихожу сюда один, если надо о чем-то подумать…
Его признание западает мне в душу, ведь не каждому встречному люди раскрывают свои сокровенные мысли. Прижимаюсь к его плечу.
– Я тоже люблю море, но в Черном нет и половины всего этого. Здесь очень красиво…
– Расскажи мне про свое море.
Задумываюсь и начинаю делиться своими впечатлениями и историями из той, прошлой жизни, пропитанной соленым бризом и сладкими воспоминаниями.
Он сидит рядом, слушает меня, задает вопросы и любуется гармонией водного мира.
Просидев там не меньше получаса, мы направляемся дальше и добредаем до аквариума-тоннеля.
Это незабываемо!
Это окончательное и полное погружение в морскую пучину, как он и обещал мне в своем сообщении!
Стоя на движущейся дорожке, мы не спеша перемещаемся по тоннелю. Слева виднеется макет затонувшего корабля, а прямо над нами проплывают всевозможные рыбы. Я с восторгом смотрю то в одну, то в другую сторону и то и дело тяну Андрея за руку, показывая понравившийся экземпляр, а он смотрит на меня веселыми глазами и улыбается так, что мое сердце сладко сжимается от счастья.
Когда над нами проплывает акула, я невольно ежусь и непроизвольно прижимаюсь к Андрею в подсознательной потребности в защите. Он усмехается, притягивает к себе и шепчет в волосы: «Не бойся».
Уходя из последнего зала, мы попадаем в небольшой сувенирный магазин, и он с улыбкой приводит меня к прилавкам с мягкими игрушками. Пингвины, тюлени, дельфины и другие морские обитатели смотрят на нас с разных полок.
– Выбирай, кто тебе больше нравится.
Растерянно смотрю на Андрея. Игрушки стоят дорого, и я не хочу, чтобы он тратил на меня лишние деньги.
– Выбирай, – повторяет он.
Достаю с верхней полки не очень большого милого пингвиненка, он напоминает мне пингвинят из мультика «Лоло и Пепе», который я смотрела когда-то в детстве, и он, забрав его, идет на кассу.








