Текст книги "ЧВК "Пересвет". Книга третья (СИ)"
Автор книги: Алексей Медоваров
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
– София, просто скажи, где ты? Я прибуду, как только смогу.
– Максим, я в чёртовой Южной Америке! Точнее пока сказать не могу.
Мне понадобилась пара секунд, чтобы переварить услышанное.
– Ты хочешь сказать, что сейчас, в этот конкретный момент времени, ты находишься на противоположной стороне планеты? – уточнил я. – В той самой южной Америке с Амазонкой, пирамидами Инков, Андами, и где на деревьях много-много диких обезьян?
– Совершенно точно, твоя светлость, – кивнула София. – И для дальнейших поисков Кати мне нужна информация из архива Специального отдела!
Я несколько минут сидел молча, обдумывая услышанное и варианты действий. Наконец в моей голове созрело нечто похожее на план.
– София? – мне пришлось придать своему голосу успокаивающую бархатистость.
– Да?
– Ты сейчас, главное, не переживай, хорошо?
– Не переживать из-за чего? – София напряглась.
– Снежана, загляни на минутку, – сказал я в коммуникатор, лежащий на столе.
– Ах вон оно что… – протянула София. – Валяй, чего уж. Давненько не видела эту грудастую секретаршу.
– Она не секретарша, она адъютант, – сказал я со вздохом.
Снежана вошла уже через пару минут. Ничего в ней не напоминало о том, что совсем недавно она вышла через эту же дверь в одном только полотенце. Строгий костюм, волосы высушены и уложены. Никогда не встречал женщин, способных настолько быстро приводить себя в порядок!
– Ваша светлость? – спросила она с обычной прохладой в голосе.
– Снежана, мне необходимо устроить встречу с его величеством. Причём как можно раньше. Свяжись с его секретарём, я прибуду в Петроград в любое время.
– В этом нет необходимости, ваша светлость.
– Не понял?
– Нет никакой необходимости лететь в Петроград, – пояснила Снежана. – Император прибывает в свой летний дворец под Ялтой. Официальная причина – отдых. Но попытаться договорится о встрече можно.
– У императоров не бывает выходных и отпусков, верно? – ухмыльнулся я. – Тогда договаривайся на любое время.
– Будет исполнено, ваша светлость, – Снежана покинула мои покои.
– София, ты всё слышала. Я постараюсь добиться допуска в архив. Как только состоится встреча с Императором, я свяжусь с тобой.
– Да. Я буду ждать, Максим, – София улыбнулась и моё сердце забилось чуточку быстрей. – И ты действительно похож на енота. Сделай с этим что-то до встречи с его императорским величеством!
Глава 7
Император прибыл в Крым на следующий день. Кортеж из десятка автомобилей проехал по центральным улицам Ялты, собрав толпы зрителей – верноподданные не пускали шанса увидеть самого могущественного человека в стране. Даже после того, как Император покинул город, направившись в свой дворец в Массандре, город стоял в пробках до самой ночи.
– Ваша светлость, секретариат его имперского величества согласовал ваш визит, – сообщила Снежана. – Вы приглашены на завтрак. Неформальная встреча.
Следующим утром я встал пораньше, привел себя в порядок – хоть визит и носил характер неофициального, но выглядеть мне необходимо на все сто. Все же иду в гости к самому Императору!
У ворот дворца меня ожидал лимузин. При моём появлении шофер распахнул дверь, и я уже намеревался залезть в комфортабельный салон, когда мой взгляд привлекла знакомый силуэт, одиноко стоящий у ворот.
– Дамьян Николич! – окликнул я серба.
– Ваша светлость! – он направился в мою сторону. – Вот так и знал, что сегодня встречу вас!
– И именно по этому поводу оделись с иголочки? – ухмыльнулся я. Было чертовски непривычно видеть командира сербских наёмников в щеголеватом костюме, явно пошитым по его фигуре. – Прознали о моём визите к Императору?
– Сразу смекнул, что вас пригласят. Как увидел императорский кортеж на улицах Ялты, так и смекнул. Потом подумал, что неплохо попроведовать вас этим славным утром.
– И сразу при параде? Я польщён.
– Шта се дођавола не шали! – расплылся в улыбке Дамьян.
– Ладно, поедите со мной. Не обещаю, что Император вас примет, но уговор свой выполню – замолвлю за вас словечко.
– Хвала, Кнежевић!
До Массандры мы добрались довольно быстро – каких-то двадцать минут. На дорогах было полно патрульных и совсем не наблюдалось пробок. Интересная зависимость – как только в городе появляется первое лицо государства, то сразу нормализуется движение на дорогах, начинает бесперебойно ходить общественный транспорт…
Дамьян всю дорогу молчал. Да и в целом – выглядел довольно напряженным. Видимо ему было не по себе – тут тебе не поле боя, не специальное задание, а визит к самому Императору! Возможно единственная в жизни попытка заполучить искомое.
Мы въехали на территорию Императорского дворца. Мощёная дорога вела нас через сад, в котором росли секвойи, средиземноморские кедры, фисташки и можжевельник. Цветники с лавандой, розами и каннами… Я открыл окно и в салон лимузина тотчас ворвались ароматы шалфея и хвои.
У парадного входа нас встретил дворецкий.
– Княжич Максим Басманов-Астафьев, – склонился он, завидев меня. Но когда из салона лимузина выбрался Дамьян, его брови сошлись на переносице. Ещё одного гостя он не ожидал.
– Это телохранитель вашей светлости?
– В какой-то степени. Я хотел бы представить этого господина его императорскому высочеству.
– Боюсь, что мне поручено встретить только вас. Этот достопочтенный господин может подождать окончания завтрака в гостиной.
Я обернулся к Дамьяну, стоявшему у лимузина.
– Дружище, тебе придётся немного подождать.
Не дожидаясь реакции серба, я последовал за дворецким. К моему удивлению, он проводил меня не в столовую с сервированным столом, а на кухню. Вскоре я понял почему. Император самолично готовил утреннюю трапезу. Я на секунду оторопел, увидев его в поварском фартуке и с подвёрнутыми рукавами, но быстро взял себя в руки.
– Княжич Максим Басманов-Астафьев! – чинно объявил дворецкий и вышел, затворив за собой двери.
– Ваше императорское величество, – я поклонился. Не сильно глубоко, чтобы поклон не воспринялся раболепием, но и не мелко, чтобы не высказать неуважения.
– Княжич Максим Басманов-Астафьев, – произнёс Император, не отрываясь от нарезки зелени. – Рад видеть вас живым и практически невредимым.
Он орудовал ножом мастерски, рубя тщательно отсортированные листья и стебли трав широкой частью лезвия у самой рукояти.
– Спасибо, ваше величество. Для этого пришлось приложить немало сил.
– Представляю… Хотя нет, не представляю. Все эти отчёты, княжич, скука смертная. Будьте добры, подайте мне яйца.
– Что? – не понял я.
– Подайте подложку с куриными яйцами, княжич. Она вон там, слева от вас, рядом с раковиной.
– Сию секунду… – я посмотрел в нужном направлении и увидел большую подложку с яйцами. Едва мои руки потянулись за ней, как меня остановили.
– Руки!
– Ваше величество? – снова не понял я.
– Руки вымойте. Тут на юге гигиена особенно актуальна.
– Ах, да… Конечно…
Пришлось последовать приказу. Неверное перед полостными операциями хирурги так тщательно не моют свои руки, как это делал я, предварительно подвернув рукава пиджака и накрахмаленной сорочки.
– Готово, ваше величество! – я повернулся к Императору с согнутыми в локте руками, стараясь не дотрагиваться ни до чего.
– Яйца, княжич. Мне нужны куриные яйца.
Пару секунд спустя подложка оказалась на кухонном столе, за котором хозяйничал глава государства. Он взял с полки ёмкость из нержавеющей стали, разбил в неё шесть яиц и вручил мне венчик.
– Взбивайте тщательней, княжич.
– Сделаем, ваше величество, – я принял в руки орудие кухонного труда и вступил в борьбу с яйцами. Слава богу, куриными.
– Не знал, что вы увлекаетесь ещё и кулинарией.
– Долголетие позволяет уделять время на многие увлечения. А они, эти самые увлечения, помогают скрыться от скуки. Хотя бы на какое-то время.
Эти слова, явно сказанные не просто так, заставили меня задуматься. Он Император, властитель могущественного государства, которое растает мощью, в том числе и за счёт того, что лежит по другую сторону прорех. Империя во множестве измерений. Думать нужно тоже в нескольких измерениях. Как в таких обстоятельствах вообще может быть скучно?
– Итак… – Император закончил с зеленью и принялся нарезать сыр. – Мне хочется узнать обо всех приключениях, произошедших с вами, княжич.
– Вся информация есть в отчётах…
– Я уже упоминал, что эти отчёты – скука смертная?
Снова это слово. Скука.
– Да, ваше величество.
– Догадываетесь почему?
– Они не отображают эмоций, только факты. Причём изложенные канцелярским языком, – ответил я.
– В самую точку, княжич, в самую точку…
На синее пламя газовой плиты опустилась тяжелая чугунная сковорода, в которую Император налил немного растительного масла.
– И, тем не менее, даже из сухих отчётов можно узнать что-то из ряда вон выходящее. Что то, что может вызвать неподдельный интерес.
Да уж, миссия в Серой зоне просто изобиловала всякими интересностями! При других обстоятельствах, точнее с другим собеседником, я так бы и заявил. Но собеседник был далеко не обычным.
– О чём именно вы хотите услышать, ваше величество?
– Больше всего меня интересует место, в котором вы, княжич, оказались.
– По ту сторону прорыва?
– Именно, – под ножом Императора оказался сладкий красный перец. Он быстро нашинковал его и забросил в уже нагревшуюся сковороду. Раздалось характерное шипение и по кухне поплыл аппетитный аромат.
– Я увидел там отсутствие жизни, ваше величество, – ответил я коротко.
– Но вы же сами указали, что измерение населено странными существами из некого «дыма». Разве нет?
– Я думаю, что эти существа не совсем живые. По крайней мере не в том понимании, что человек вкладывает в это слово.
– Продолжайте, княжич.
Император достал из большого холодильника тарелку с тонко нарезанным беконом.
– Думаю, что тот мир мёртв и пуст именно из-за них. Они пришли и высосали из него жизнь.
– Вы так думаете или вы так знаете?
А вот это неожиданный вопрос! Чертовски неожиданный! Настолько, что я на мгновение растерялся, услышав его. Откуда он может знать о видениях после контакта с «дымом»? Нет, вряд ли…
– Думаю, ваше величество, – мне стало немного не по себе. – Я много размышлял над увиденным после того, как пришёл в себя.
Император вооружился шумовкой и ловко вынул кусочки перца из сковороды, отправив на их место несколько полосок бекона.
– Знаете, почему я отправил на жарку сначала сладкий перец, а потом бекон?
– Никак нет, ваше величество. Как по мне, всё может приготовиться в любой последовательности.
– Масло напитывается сладостью и ароматом перца. А потом его впитывает мясо. Безусловно, готовить можно в любой последовательности. Но только если вы готовите не для искушенного едока, – Император перевернул кухонными щипцами полоски бекона, которые уже хорошо подрумянились. – Но мы же с вами не простые едоки, так ведь, княжич?
– А вы и вовсе повар, ваше величество! – брякнул я.
Никогда не переваривал подобных метафор! То ли он действительно что-то знает, то ли просто пытается осенить меня своею мудростью…
– Верно подмечено, княжич, – кивнул Император, вытаскивая бекон. Затем он протянул руку. – Чашу со взбитыми яйцами.
Содержимое ёмкости, примерно треть, вылилось на сковороду. Получилось что-то вроде яичного блинчика. Спустя полминуты Император перевернул его и сразу же стал добавлять начинку – пару ломтиков бекона, перец, сыр. А потом ловко свернул блинчик в трубочку и прижал лопаткой к сковороде.
Получалось у него замечательно. Смотреть на такое всё равно что залипнуть на кулинарное шоу по телевизору – знаешь, что сам никогда так заморачиваться не станешь, но смотреть одно удовольствие!
Я прислонился к соседнему кухонному столу, наблюдая, как Император залил вторую порцию взбитых яиц.
Неожиданно рядом со мной что-то громко дзинькнуло. От неожиданности я чуть было не подпрыгнул на месте.
– Замечательно! Вот и наш десерт готов, – воскликнул Император. – Княжич, будьте так добры и достаньте противень из духового шкафа. Прихватки висят прямо над ним.
Я облачился в кухонную броню и распахнул духовку. Оттуда на меня пахнуло жаром и запахами выпечки и спелых фруктов.
– Ещё меня заинтересовал эпизод с неким ЧВК «Затмение». А потом я вспомнил, что он как-то связан с вашим ныне покойным дядей… – Император выложил второй готовый блинчик на тарелку.
– Ох, чёрт! – воскликнул я. – Прошу простить меня, ваше величество!
– Обожглись?
– Немного. Ничего существенного.
Я и на самом деле обжёгся, но скорее от неожиданности, чем от неосторожности. О «дядюшке» я в отчёте не упоминал, решив разобраться с ним самостоятельно. Слишком много вопросов, ответ на которые мог дать только он. Но о присутствии ЧВК «Затмение» упомянуть всё же пришлось.
– Совершенно, верно, ваша светлость, – кивнул я, осторожно водружая противень на стол. Сейчас необходимо приправить свои слова щепоткой из правды и собственных умозаключений. А потом воспользоваться ситуацией. – Мне казалось, что с «Затмением» покончено, но оказалось, что всё сложнее… Эта ЧВК вполне себе здравствует и преследует цели, которые мне не волне ясны…
– Продолжайте, княжич. И накройте манник с алычой и грушами полотенцем.
– У меня есть весомые подозрения считать, что «Затмение» подпитывается ресурсами и технологиями из структур Дома Басмановых-Астафьевых.
Это была чистая правда, хотя и очень опасная. Взять хотя бы экзоскелет на теле здоровяка, коим стал мой «дядюшка». Заявить о подобном означало скомпрометировать весь Дом. Игра на грани фола, но правда в моих словах, конкретно сейчас, была важнее. К тому же была большая вероятность, что о многом Император знает уже и без меня.
– Неужели? – произнёс Император равнодушно – он как будто бы не удивился этим словам.
– К сожалению. Мой дядя вполне мог создать теневые схемы. Вполне возможно, что многие из предприятий нашего дома продолжают работать на «Затмение» сами о том не подозревая.
– Прискорбно такое слышать, – Император приступил к готовке второго яичного блинчика. – Дом Басмановых-Астафьевых только восстановил доверие Империи. И что вы планируете делать?
– Разобраться во всём. Найти пособников, добраться до самой ЧВК «Затмение», – ответил я.
– Вам нужна помощь? – Последовал ещё один коварный вопрос.
– Под помощью ваше величество имеет в виду Специальный отдел?
– Разумеется, – ответил Император безо всяких эмоций в голосе.
Специальный отдел был инструментом, которым императорский дом пользовался, словно скальпелем.
– Мне бы хотелось решить проблемы Дома силами самого Дома, – ответил я как можно более спокойно.
– Эти проблемы уже давно стали проблемами Империи, княжич. Мы на грани новой большой войны. Снова… Но я всё же позволю вам разобраться самому.
– Ваше великодушие не знает границ, ваше величество!
– Не преувеличивайте, княжич. Считайте это знаком доверия за понесенные вами страдания. К тому же вскоре мне вновь потребуется услуги вашей ЧВК. Но это ещё не точно. Слишком много неизвестных факторов…
Ещё одно задание от самого Императора? Что подразумевает невозможность отказаться… Ладно, поживём – увидим. Сосредоточимся на текущих делах.
– Могу ли я всё же попросить о небольшой услуге? – собрался я с духом.
– Слушаю вас.
– Для расследования деятельности ЧВК «Затмение» мне необходим доступ к архивам. Архивам Специального отдела.
На кухне повисло молчание, длительность которого я измерял не секундами, а ударами собственного сердца. От решения Императора зависело слишком многое! Но ради Софии я готов был рискнуть.
– Хорошо. Я уведомлю главу отдела о вашем доступе к архиву. Ему это не очень понравится.
– Благодарю, ваше величество! И у меня есть ещё одна просьба.
Император убрал второй блинчик, нафаршированный сыром, беконом и перцем, но прежде, чем залить остатки взбитых яиц, внимательно посмотрел на меня.
– А не много ли просьб для столь чудесного утра в Крыму? Но излагайте, мне уже любопытно.
– В Серой зоне мне помог один серб, командир свободных воинов «Свободни Балкан» Дамьян Николич. Без его помощи всё было бы гораздо хуже, чем есть сейчас, – сказал я. Но через секунду добавил. – Вполне вероятно, что и я бы не стоял сейчас перед вами.
– Это тот самый господин, который ожидает в гостиной? – уточнил Император.
– Да, ваше величество. Но откуда вы знаете? – удивился я.
В сковороду вылились остатки взбитых яиц.
– Как вы думаете, почему я готовлю завтрак на троих персон?
– Очень дальновидно, ваше высочество! – сказал я не без нотки восхищения.
Мне и без того было понятно, что Император далеко не простак и на троне находится не только по праву рождения. Но сегодня я окончательно удостоверился в том, что он относится к тем, кто держит руку на пульсе событий, налету отделяя зёрна от плевел. Такой человек сам по себе может быть, как и могущественным союзником, так и не менее могущественным врагом. А уж если у него в руках сосредоточена власть…
– Завтрак готов! – объявил Император и громко хлопнул в ладоши.
Тотчас на кухне появились слуги. Они ловко стали раскладывать фаршированные яичные блинчики по отдельным тарелкам, украшать зеленью. Манник с грушами и алычой разрезали на аккуратные порции, добавили свежей малины и клубники, обсыпали всё сахарной пудрой. Всё происходило быстро, точно, аккуратно. Но в то же время присутствие прислуги делало невозможным продолжение разговора.
Император сполоснул руки и прислонился к кухонному столу рядом со мной.
– Княжич, а знаете почему я не стал доделывать всё сам? Не посыпал зеленью и пудрой? – спросил он.
– Никак нет, ваше величество, – ответил я, хотя о причинах догадывался. Но император хотел озвучить свои мысль, а мне оставалось только не мешать ему.
– Потому что всё это – сервировка, подача, не императорская забота. Это дело прислуги.
Слуги закончили подготовку блюд, затем накрыли их начищенными до блеска крышками из стали.
Император дважды хлопнул и слуги взяли блюда с завтраком и направились прочь из кухни. Несколько секунд и в помещении воцарилась тишина. Впрочем, продолжалась она недолго.
– Что ж, княжич, пойдёмте смотреть на вашего серба Дамьяна Николича, командира свободных воинов «Свободни Балкан».
Глава 8
Пока дворецкий провожал нас к выходу, мы молчали, но едва закрылись тяжелые двери, Дамьян буквально взорвался. Слава Богу, что хотя бы на сербском!
– Хиљаду ђавола! Проклетство! Управо сам се зајебао! Извињавам се, али једноставно нема других речи!
– Ну же, дружище, – ответил я как можно более спокойно. – Тебе не сказали нет.
– Но и не сказали да! Дали понять, что я слишком груб для настоящего дворянина!
Словно бы для этого не было повода! А повод был и не один. Целая обойма поводов от Дамьяна Николича! Я решил напомнить ему обо всём, что он учудил на императорском завтраке.
– Ты весь завтрак отпускал сальные шуточки про сиськи и публичные дома. И еще ржал над ними как конь, – загнул я первый палец на руке.
– Они веселые! И я всегда так шучу, когда нервничаю, ваша светлость! – отмахнулся Дамьян.
– Ещё ты ущипнул служанку, когда она наливала тебе кофе, – второй палец.
– Всего лишь разок! – взревел серб.
– Трижды, Дамьян, трижды, – мой голос был спокоен.
– Зачем еще нужны красивые служанки? Я клянусь, что ей понравилось! – Дамьян всё ещё излучал браваду, но в голосе впервые начали звучать нотки сомнений.
– Это прислуга в императорском дворце, а не тракторные девки. Они не привыкли к такому отношению.
Командир свободных воинов «Свободни Балкан» Дамьян Николич зыркнул на меня подозрительным взглядом, словно я брякнул нечто уж совсем несуразное. Но я и не думал останавливаться.
– И это не считая того, что кофе ты пил с тростниковым ромом, – добавил я и загнул третий палец.
– Иначе я эту черную гадость не перевариваю. Всегда так пью.
– Три четверти рома на четверть кофе, Дамьян. В десять часов утра.
– Ну подумаешь, чашечка кофе…
– Три чашечки «кофе», – я жестом показал кавычки.
Дамьян задумался, а потом спросил:
– Думаешь, я предстал перед Императором в хреновке?
– Хреновке? Плохом свете? – уточнил я.
– Что-то вроде того, ваша светлость. Так что ты думаешь?
Тем временем мы миновали сад и вышли к воротам летнего императорского дворца.
– Ты всерьёз надеялся, что после первой же совместной вылазки заполучить дворянский титул с широкого императорского плеча?
– Да, но…
– Его императорское величество прагматичен до мозга костей. Прежде чем что-то тебе дать, но выжмет тебя полностью, словно лимон. Посмотрит, чего ты стоишь. И только потом, если твои дела будут служить во благо Империи, даст тебе то, что ты так хочешь.
Дамьян молча слушал, а я и не думал останавливаться.
– Теперь у тебя есть выбор – или вернуться на свою вертолётную базу в Балканских горах и заниматься тем, что так хорошо получается, или идти до конца – служить Дому Басмановых-Астафьевых и Империи и однажды заполучить дворянский титул и всё, что к нему прилагается.
– Я понял, ваша светлость. Путь к чертовому дворянству будет сложным и тернистым.
– Да, Дамьян. Всё обстоит именно так, – кивнул я.
– И пас са њима, ваше господство! – осклабился Дамьян. – Тем интересней!
– Рад, что ты так воспринял… – ответил я, намереваясь выйти за ворота, как вдруг выпалил. – Какого хрена вы тут делаете?
В открывающихся створках ворот я увидел знакомую фигуру, от вида которой мои ладони инстинктивно сжались в кулаки.
– Вот это да! Неожиданная встреча! – морщинистое лицо профессора Голованова расплылся в недоброй ухмылке. – Не думал, что снова увижу вас в добром здравии!
– Выходит, что опальные профессора в фаворе Императора!
– Опальные? Его величество пожелал видеть меня! Его интересуют результаты. Всегда интересуют результаты. Жертвы будут всегда, княжич.
Этот сукин сын был прав – жертвы будут всегда. Вот только достигать своих целей, сознательно губя чужие жизни – подлое занятие. Но профессора Голованова это ничуть не смущало. Мне ничего не оставалось, кроме как хоть немного испортить ему настроение.
– Как любезно с его стороны вызвать светило науки сразу после завтрака. Завтрака со мной. Он пригласил меня, и мы побеседовали о событиях в Серой зоне. Вы там тоже были. Не запамятовали ещё, профессор? То, что вы там устроили, не должно остаться безнаказанным.
С довольной ухмылкой я прошёл мимо профессор Голованова. Тот аж покраснел от злости, но в ответ ничего не сказал. Пусть. Дело его. Я и мои люди сделали всё возможное – спасли учёных, и Голованова, в том числе, и спаслись сами. Всё прочее – угроза новой войны, открытый прорыв в Варшавской котловине, украденное «Затмением» оборудование – забота политиков, дипломатов, учёных… Да кого угодно, но только не моя! Ну разве что вопрос «дядюшки» из «Затмения»… Но заварил всю эту кашу в Серой зоне именно профессор Голованов. Пускай несёт ответ перед Императором.
Вернувшись во дворец, я первым делом вызвал Снежану.
– Ваша светлость?
– Император дал мне доступ к архиву Специального отдела.
– Секунду, – Снежана активировала планшет. – Да, подтверждение пришло. Ваш генетический код внесён в базу Спецотдела.
– Напомни-ка мне, где находится этот самый архив?
– В Петрограде, ваша светлость.
– Как необычно, – съязвил я. – Тогда устрой мне перелёт до столицы.
– Зачем? – в синих глазах Снежаны мелькнуло удивление.
– Мне необходимо попасть в архив Специального отдела. Что тут непонятного?
– Это мне понятно. Непонятно, зачем лететь в Петроград, когда к архиву можно подключится через Импернет. Нужно только оборудование для виртуальности.
– Виртуальности? Ах, да… – протянул я с умным видом.
Моё воображение рисовало мне длинные стеллажи, на которых стояли папки с номерами, а в сухом прохладном воздухе витала бумажная пыль. Старый, почтенный архивариус подкатывает мне тележку с документами, и я начинаю изучать их, выискивая по толикам, по крупицам, нужную мне информацию. Но реальность оказалась куда прозаичней и высокотехнологичней.
– Так давай его сюда, это своё оборудование для виртуальности! – я с нетерпением потёр руки. – Сейчас заценим количество полигонов и дальность прорисовки!
– Будет исполнено, ваша светлость. Заодно прихвачу таз или ведро.
– Это ещё зачем?
– Многих тошнит от виртуальности, а учитывая, что вы еще не восстановились…
– Довольно! – я прервал адъютанта жестом руки. – Умеешь ты испортить предвкушение.
– Рада стараться, ваша светлость, – сказала Снежана и с невозмутимым видом закрыла за собой дверь кабинета.
Теперь осталось только выяснить, что именно нужно Софии.
Вызов шёл долго. Слишком долго. Мне уже даже стало не по себе от беспокойства, когда вдруг на медиаэкране появилось знакомое лицо. Судя по темному фону за спиной Софии, в Южной Америке была ночь.
– Разбудил? – поинтересовался я.
– Чуть не спалил, – ответила София шёпотом.
– Не понял…
– Я следила за одним домом, а тут ты со своим звонком. Получилось достать доступ к архиву спецотдела?
– Да. Что мне нужно там найти?
– Ищи всё, что связано с экспедицией профессора Марьясова. Мне нужен маршрут этой экспедиции. И ещё поищи информацию о «Проекте "Икар».
– Что ещё за «Проект "Икар»?
– Узнаешь, когда будешь в архиве, – София вдруг насторожилась и посмотрела куда-то в сторону. – Мне пора. До связи.
– София! – воскликнул я, но экран уже погас. – Чёрт возьми!
У этой девчонки прямо-таки шило в одном месте! С одной стороны, её вполне можно понять – поиски пропавшей сестры, но с другой стороны – лезть на рожон одной, причём на другом краю света. Лишь бы сама не сгинула в этой чертовой Южной Америке!
Вскоре вернулась Снежана с набором для использования виртуальности. И ведром. Значит это была не шутка. Давненько меня не тошнило!
Я ожидал, что ы в комплекте виртуальности будет шлем, какие-нибудь перчатки или может даже целый костюм, но вместо всего этого в боксе лежали очки с длинными толстыми душками, ненамного массивней солнцезащитных «авиаторов», тяжелый браслет и интерфейсные кабели.
– Проводное подключение? – удивился я, разглядывая коннекторы.
– Для защиты от перехвата сигнала. Военный стандарт. Другие системы виртуальности просто не подключатся.
Снежана ловко соединила очки и браслет одним из кабелей, а вторым, более толстым, подключила всю систему к специальному порту в столе.
– Правую руку, ваша светлость, – я послушно выполнил распоряжение адъютанта.
Рука без всяких проблем вошла в отверстие браслета, который больше всего напоминал здоровенную гайку с кучей индикаторов. Лёгкое нажатие изящного пальчика Снежаны и его внутренняя часть вдруг плотно обхватила моё запястье.
– Сейчас будет немного больно…
Несколько игл одновременно пронзили мою кожу. От неожиданности я чуть дёрнулся. Не сказать, что ощущения были очень болезненными, скорее неприятными. Всё равно что за одно мгновение сделали пяток прививок.
– Всё в порядке, ваша светлость. Это датчики, которые считывают ваш ДНК-код и биоритмы. Сеанс может быть активен только пока с них поступают сигналы.
– Кровь не водица, это я хорошо усвоил, – на браслете поочередно загорались и гасли индикаторы.
– Совершенно, верно. Сейчас я установлю соединение с архивом… – пальцы Снежаны ловко парили над голографическим интерфейсом моего рабочего стола. – Так, авторизация пройдена. Теперь вам нужно надеть очки…
– Может быть у тебя есть пара советов, прежде чем я окажусь в этой виртуальной реальности? Как из неё выйти? Может есть какое-то стоп-слово?
– Не пытайтесь действовать как обычно, полагаясь только на привычные рефлексы. Просто думайте о том, что именно вы хотите сделать. Это гораздо проще, чем звучит. Главное немного привыкнуть. А теперь откиньтесь на спинку кресла и расслабитесь…
Я последовал инструкциям адъютанта и устроился поудобней.
– Система выкинет вас через час. Лимитированное подключение для пользователей с временным доступом.
– Всего час? – удивился я.
– Так сказано в инструкции, – пожала плечами Снежана. – А что ещё за стоп-слово? Суть понятна, но слышу эту фразу впервые.
– Да так, придумал только что. Не обращай внимания.
Снежана взяла очки и наклонилась надо мной. На секунду её грудь, скрытая шёлковой блузкой, оказалась напротив моего лица, а нос уловил свежий аромат духов. В голове невольно вспыхнули яркие воспоминания о недавнем нашем с ней скоротечном романе… А потом очки оказались на моей голове. Они плотно прилегали к лицу, вискам создавая полную темноту.
– Закройте глаза, ваша светлость, – раздался голос Снежаны. – И откройте на счёт три.
– Я готов.
– Это хорошо. Ведро находится слева от вас, ваша светлость. Раз.
Я напрягся, сосредоточившись на браслете и датчиках в нём.
– Два.
«Нужно расслабиться…» Пришлось сфокусироваться на тактильных ощущения – удобстве кресла, отделанного мягкой кожей, на прохладе кондиционированного воздуха. Кажется, получилось – мышцы ослабли, дыхание выровнялось.
– Три.
Я открыл глаза. Кабинет, к которому я привык, пейзаж за окном, пышногрудая Снежана с прохладным взглядом – исчезли полностью. Передо мной была виртуальность.
Белое ничто окружало меня со всех сторон. Оно не было ни ярким, оно не было ни блеклым. Просто ровное белое ничто. Непривычно и как-то жутковато…
Я невольно огляделся, повертев головой. Единственное, что мне удалось увидеть, было моё собственное тело, одетое в ту же самую одежду, что и до погружения в виртуальность. И тело удобно развалилось в этом самом белом ничто, словно в кресле.
Попытка встать отозвалась далёким, едва ощутимым скрипом кресла из реальности.
«Не пытайтесь действовать как обычно, полагаясь только на привычные рефлексы. Просто думайте о том, что именно вы хотите сделать. Это гораздо проще, чем звучит. Главное немного привыкнуть,» – промелькнули в голове слова Снежаны.
Что ж, попробуем!
«Встань, о моё бренное тело!» – подумал я. К моему удивлению бренное тело послушалось и приняло вертикальное положение. И никаких далёких скрипов кресла из реальности! Ноги стояли на чём-то твердом, но глаза по-прежнему видели только белое ничто. Это очень сбивало с толку, впрочем, как и отсутствие тени.
«Отлично! Теперь попробуем попрыгать на месте…» – я начал прыгать. – «… и одновременно махать руками.»
Всё получалось легко и просто. Снежана оказалась совершенно права. В общем и целом, управление самим собой напоминало управление персонажа в видеоигре, только при этом не нужно было давить на кнопки.
– Разминаетесь, ваша светлость? – раздался вдруг голос.
От неожиданности я подпрыгнул на месте. Где-то вдалеке жалобно скрипнуло кресло.
– Простите, если напугал вас.
Я сосредоточился и мысленно повернулся к источнику этого голоса. В нескольких метрах от меня, всё в том же белом ничто, стоял массивный письменный стол, на котором покоились папки с бумагами. За столом сидел худощавый человек преклонных лет. Усы с сединой, Темные волосы, зачёсанные назад, умное лицо и удивительно пустой взгляд. Что-то не так…








