412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Рябова » Ловец ласточек (СИ) » Текст книги (страница 8)
Ловец ласточек (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:46

Текст книги "Ловец ласточек (СИ)"


Автор книги: Александра Рябова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

– Что это за догадки? – осторожно спросила я.

– Они использовали дикую магию, – твёрдо и холодно ответила Лукия. – У меня есть веские основания так думать, но пока что я не стану их называть. Посуди сама, дикая магия легко объясняет неполадки в работе автомобиля, даже прорыв топливного бака. И всё же представить, что они решились обречь нас на такую ужасную смерть…

– Они? – Сердце забилось быстрее. – Неужели ты уже нашла виновника.

Анна спрятала глаза, прикрыла ладонью рот. Лукия поджала губы. Её пальцы беспокойно зарылись в складки шерстяной кофты.

– Пожалуй, хватит на сегодня об этом. Лучше поговорим о чём-нибудь хорошем.

Она переменилась в лице, просияла, словно только что мы обсуждали вовсе не аварию, а последние сплетни, собравшись всего лишь на очередные девичьи посиделки.

– Я хочу послушать про агентство! Про других странников. Бертран рассказывал мне, но совсем немного. У вас ведь Лайонел Холт работает, да? Он правда такой замечательный, как о нём говорят? А другие странники какие? Расскажи! Я так хочу узнать о вас побольше!

Резкая смена настроения привела меня в растерянность. Однако у меня не было другого выбора, кроме как исполнить её просьбу. Проглотить появившиеся вопросы, подыграть ей и начать с радостью рассказывать о своих коллегах и друзьях. Пусть даже в тот момент это казалось совершенно неправильным.

Моими историями Лукия была очарована. Хотя на мой взгляд, очаровываться в них было нечем. Ненадолго я забыла, что сижу в обществе двух принцесс. И вспомнила, что в этом мире не являюсь обычным человеком.

– Кажется, вам пора закругляться, – сказал Бертран и кивнул на двери. – Катерина идёт.

Не успела я осознать услышанное, как она вошла в оранжерею. «Законодательница моды», – назвала её однажды Франтишка. И правда, такие складчатые юбки до колен и свитера с высокими воротниками я часто видела на улицах и по телевизору. Даже слишком часто. Стукнув каблучками зелёных, в тон свитеру, туфель, Катерина ласково произнесла:

– Лулу, Нана. Уже поздно. Думаю, вашей гостье самое время возвращаться домой.

– Но, Кати, мы только-только заговорили о самом интересном. Дашь нам ещё несколько минут? – Лукия невинно хлопала ресницами, но кулаки её были сжаты.

– Нет, Лулу, – отрезала Катерина и покачала головой. – Вам с Наной давно пора отдыхать. Помнишь, что сказал доктор?

– Тишина и покой после восьми вечера, – тихо ответила Анна.

– А сейчас почти девять. Давайте по своим комнатам, пока я не рассердилась.

– Необязательно обращаться с нами как с детьми.

Анна встала и медленно зашагала в сторону галереи. Лукия тоже поднялась, но задержалась возле меня. Взяла мои руки в свои, стиснула пальцы.

– Спасибо, что пришла сегодня. И что выслушала. Это много значит для меня, правда.

Она хотела сказать что-то ещё, но не осмелилась. Опустила плечи и, не попрощавшись, поспешила следом за Анной. Бертран лишь проводил их взглядом, оставшись стоять на месте.

– Вам лучше уйти, – обратилась Катерина ко мне, беззлобно, но до того холодно, что волосы на моём затылке зашевелились. – В девять выпускают собак. Будет досадно, если кто-то из них на вас набросится. Они надрессированы атаковать чужаков.

– Я провожу гостью, – сказал Бертран. – Со мной волноваться о собаках не придётся.

– На ваше счастье, подбитые птицы их не интересуют.

Воздух потяжелел. Я набросила пальто и первая направилась к выходу, лишь бы скорее покинуть оранжерею.

– Очень надеюсь, у вас нет дурных намерений, – остановил меня ледяной голос Катерины. – Лукия наивная и доверчивая девочка, к тому же впечатлительная. Если я узнаю, что вы воспользовались её расположением в личных целях – будьте уверены, ваш особый статус как странницы не спасёт вас. Потворствовать её глупым затеям я бы на вашем месте тоже не стала. Мало ли, как это растолкуют. Полагаю, лишние проблемы вам не нужны.

Она снисходительно улыбнулась, ожидая ответа. Но я не могла произнести ни слова.

– Ваше высочество, если я правильно понял, вы хотели, чтобы гостья поскорее удалилась. Предлагаю на этом закончить разговор, – вступился за меня Бертран.

– Конечно. – Довольство сошло с лица Катерины. – Не смею более вас задерживать.

Оказавшись на улице, я едва не рухнула на землю. Колени тряслись. Бертран подошёл ближе и протянул мне руку.

– Забудь всё, что она сказала. Ничего, кроме лишних тревог, это тебе не принесёт, поверь.

Бертран был на стороне Лукии. И на моей стороне. Потому я с благодарностью опёрлась на его руку.

– Часто ты выслушиваешь такое?

Он вздохнул, поднял глаза к небу.

– Чаще, чем хотелось бы.

– И ты так спокойно это терпишь?

– К сожалению, Марта, у меня нет выбора.

Свет из окон приятно золотил его смуглое лицо. Но блики быстро меркли в глазах.

– Придёшь на вечеринку к Лайонелу?

– Он меня, конечно, пригласил, – задумчиво протянул Бертран. Продолжать он не спешил. – Не знаю. Как я уже говорил, я не сотрудник агентства.

– Пусть так. Но для Лайонела ты в первую очередь друг, разве нет?

– Друг… – Казалось, ему сложно было произнести это вслух. – Друг, значит.

– Я тоже буду рада, если ты придёшь.

Бертран глянул на меня, и губы его тронула улыбка.

– Раз так, то я подумаю.

Кир отчаянно боролся со сном. Хлопал себя по щекам, щипал за руки, тёр глаза. И всё равно его голова то и дело заваливалась и падала.

– Уломали меня пойти на вечеринку, – ворчал он, – чтобы мы веселились все вместе. Почему тогда я опять работаю бензоколонкой? Внезапно кончились деньги, или что?

Мы вдвоём сидели в машине и ждали, когда остальные вернутся из супермаркета. Кир, понятно, был там сейчас бесполезен, а меня оставили на парковке, видимо, за компанию.

– Ты так не хочешь веселиться?

– Я не люблю вечеринки. – Он зарылся пальцами в и без того растрёпанные волосы. Мне подумалось, что ему бы не помешала стрижка. – Слишком они утомительные. И шумные. От полного провала их спасает только выпивка.

– Кстати… не подумай, что я читаю нравоучения, но тебе уже можно пить?

Кир посмотрел на меня оскорблённо.

– Шутишь? Не знаешь, сколько мне лет?

– Мы это как-то не обсуждали…

– Девятнадцать. – Обиженный, он отвернулся и скрестил руки на груди. – Спасибо за беспокойство, мам, но я уже сам могу решать, как распоряжаться своим здоровьем.

– Прости, прости, спросила не подумав.

– Забей. Сегодня я особенно не в духе. О, – Кир стукнул костяшками пальцев по окну, – идут.

Пакетов у них было больше, чем я ожидала. Пока Лайонел и Петер загружали продукты в багажник, Франтишка заглянула в салон.

– Ещё жив, Кир?

– Заткнись. Еле держусь, не видишь?

– Давай помогу. – Она порылась в бардачке и высунулась из-за пассажирского кресла. – Смотри сюда.

В её поднятой руке сверкнул фонарик. Кир отпрянул и заслонил лицо.

– С ума сошла? Решила меня ослепить?

– Ну вот, взбодрился немного, – обрадовалась Франтишка. – Слушай, а раз ты выделяешь чистую магию и от этого устаёшь, можно ли тебя заправить?

– Заправить? – я подозрительно сощурилась.

– Да, как машину. Станет тебе полегче, если выпьешь стакан-другой магии?

– Ты, походу, решила меня на тот свет отправить, – ужаснулся Кир.

– Что? Я просто предположила. Чего в этом преступного?

– Не стоит так шутить, Фани, – серьёзно сказал Петер и сел к нам на заднее сиденье. – При приёме внутрь магия опасна даже для нас.

– С чего бы? Как тогда внутри нас могут быть источники этой самой магии?

– Парадоксально, но это факт, – сказал Лайонел, садясь за руль. – Помнишь, как магия покалывает кожу? А теперь представь, насколько сильнее она будет жечь во рту.

Франтишка передёрнула плечами.

– То-то же. Извини, что так подставили тебя с заправкой, Кир. Отсыпайся, пока мы едем.

– Спасибо за заботу.

Кир привалился к Петеру и, кажется, сразу уснул. Щёлкнули пряжки ремней безопасности, машина тронулась. Вечер обещал быть долгим.

Дом Лайонела находился в элитном посёлке, построенном из расчёта на странников. Ухоженные участки, свежий ремонт и меблированные комнаты, всегда готовые принять нового жильца. Хозяева здесь сменялись очень часто.

– Уходя по Приглашению, много вещей с собой не заберёшь, поэтому свои сбережения странники обычно тратят на недвижимость, – объяснял Лайонел, когда мы подъезжали. – Конечно, есть бесплатная общага, но зачем ютиться там, если можешь позволить себе большее? Здесь дома сдаются внаём. Цены заоблачные, зато включён всевозможный сервис. Уборка, уход за садом, и никаких забот о счетах. Короче, роскошная жизнь. Самое то для странников при деньгах.

– Ты ведь здесь почти не бываешь, – заметила Франтишка. – Деньги на ветер.

– Естественно, цена снижается, если не живёшь здесь постоянно. Меня вообще несколько месяцев в Тьярне не было.

– Дом никому другому не сдали?

– Было бы смешно. Но нет. Я звонил на выходных, просил прибраться к нашему приезду.

Несмотря на слякотную погоду, посёлок выглядел аккуратным и чистым. За участками действительно хорошо ухаживали. Дома не походили друг на друга, но были выдержаны в одном стиле и все вместе, точно кусочки пазла, составляли единую, приятную глазу картину. Наверное, будь у меня достаточно денег, я бы тоже переехала сюда.

Странно, но думать о переезде было гораздо легче, чем раньше.

Лайонел припарковал машину, и мы вышли под моросящий дождь. Именно в тот момент, стоило нам начать разгружать багажник, полило как из ведра.

– Фани! Лови ключи. – Лайонел перекинул ей связку. – Бегите внутрь, мы дотащим пакеты.

Вода пузырилась под ногами. Повезло, что она не просочилась в сапоги. Волосы же всего за минуту промокли насквозь, и отчего-то меня это очень расстроило.

– А-а-а, весь макияж насмарку! – прорычала Франтишка, отперев дверь. Она быстро скинула обувь и рванула куда-то в глубь дома. Из-за стены доносила её приглушённая ругань.

– Марта, дорогу.

Я отступила, пропуская внутрь Лайонела.

– Парни, не стойте под дождём!

– Да уже как-то без разницы, – отозвался Кир, но всё же вошёл. – Как знал, что ничего хорошего из этой вечеринки не выйдет.

Петер тряхнул головой, как собака, обдавая нас холодными брызгами.

– Ничего, сейчас быстро высушимся, – раздался весёлый голос Франтишки. Она вернулась со стопкой полотенец.

Пока в прихожей вода стекала с наших пальто и курток, мы обтирали волосы и грелись под феном. Франтишка только поправила макияж и, собрав ещё влажные кудри в пучок, понесла пакеты на кухню.

– Ты сразу за готовку, Фани? – окликнул Лайонел. – Может, хотя бы за приезд сначала выпьем?

– Давайте дождёмся Маричку. Она с минуты на минуту будет тут.

Мария и правда приехала меньше чем через десять минут. Войдя в дом, она остановилась у порога и окинула взглядом сначала мокрый пол, потом нас, взъерошенных и слегка уставших.

– Ба! Кто бы мог подумать, что никто из моих сотрудников не удосужится посмотреть прогноз погоды.

Казалось, настроение у неё было приподнятое. Помахивая зонтиком, будто не зная, куда его пристроить, Мария медленно прошагала в гостиную.

Франтишка оперативно заставляла кофейный столик закусками, Лайонел открывал бутылки с пивом и сидром. Наконец, последняя крышка брякнула о столешницу.

– За встречу!

Зазвенело стекло. Шипящий сидр полился в горло, приятно обдавая его холодом. Я и забыла, что раньше очень любила выпивать.

– За встречу, – буркнул Кир. – Ну и тосты у тебя. Мы таким составом почти каждый день собираемся, чему тут радоваться?

– Сегодня особенный день.

– Чем же?

Лайонел не ответил. Кир, в свою очередь, не придал этому никакого значения.

Вечеринка началась, хотя она мало чем отличалась от наших посиделок в агентстве в конце рабочего дня. Всё те же неспешные разговоры ни о чём, но под музыку и с алкоголем. Даже присутствие Марии было едва заметно, настолько тихо и неподвижно она сидела в кресле.

Голос Кира становился всё громче. Они с Лайонелом что-то бурно обсуждали, а Франтишка то и дело вставляла свои комментарии, которые собеседники упрямо игнорировали. Я пыталась вслушаться в их разговор, но быстро потеряла нить. Впрочем даже просто наблюдать со стороны было увлекательно.

Сбоку донёсся вздох. Я обернулась: Петер задумчиво рассматривал мокрые следы, оставленные на столике пивной бутылкой. Всё ещё не расчёсанный, он выглядел более потерянным, чем обычно.

– Тебе скучно?

– А? – Опомнившись, он поднял на меня глаза. Серые, но не такие тусклые, какими я привыкла их видеть. – Нет, вовсе нет.

– Тогда в чём дело? – Алкоголь развязал мне язык. Если бы не это, я бы уже оставила Петера в покое. – Чувствуешь себя не в своей тарелке?

– Это настолько очевидно?

– Я просто предположила.

Петер покрутил бутылку в ладонях и поставил на столик.

– Ты довольно проницательна, Марта. Я давно заметил, что многого от тебя не спрячешь.

– Спасибо, наверное. Не пойму, это комплимент или… наоборот.

Он лишь пожал плечами. Что бы ни имелось в виду, его слова меня смутили.

– Кир отлично проводит время. – Петер глотнул пива и поморщился. – Я немного завидую. Хотел бы так же, но я совсем не пьянею.

– Это ничего. – Повинуясь минутному порыву, я похлопала его по голове, пригладила волосы. – Всё у тебя будет хорошо.

Петер вдруг изменился в лице. Испугавшись, я отдёрнула руку. Такая глубокая грусть читалась в его взгляде, что казалось, он вот-вот заплачет.

– Прости, я не…

Меня прервал дверной звонок. Голоса стихли, и все в комнате замерли, застигнутые врасплох нежданным гостем.

– Кого это принесло? – возмутилась Франтишка. – Сиди, Лвичек, я сама открою.

Под наше молчание она вышла в прихожую. Мы слушали её шаги, затем клацанье дверного замка.

– Вау, какие люди! – Я очень живо представила, как Франтишка всплеснула руками в раздражении. – Какого чёрта ты забыл здесь, Берти?

– К твоему сведению, Фанфан, я по приглашению.

Он вошёл в гостиную, махнул нам в знак приветствия. В неизменном чёрном костюме и почему-то с мокрой головой.

– Не подашь мне полотенце? – обратился Бертран к Франтишке, с мрачным видом стоявшей за его спиной.

– Повтори-ка, как ты меня назвал?

– Фанфан. Что, на твоей родине не принято такое сокращение? Извини уж, не буду так тебя звать, если прекратишь моё имя коверкать.

– Ты! Да ты!..

Не выдержав, Кир прыснул.

– С таким угрюмым лицом тебя только Фанфан и называть! – смеялся он. Так громко и заразительно, словно совсем другой человек.

– Рад, что ты пришёл, Бертран, – сказал Лайонел. – Или вернее, прилетел?

– Как видишь.

Франтишка швырнула в Бертрана полотенце.

– Прогонять не буду, но лучшего сервиса не жди.

Он выдохнул и всё же не смог сдержать улыбку. Окинул гостиную взглядом.

– Смотрю, у вас тут весело.

– Кстати о весёлом, – начал Кир. Он пил уже вторую бутылку. – Оказывается, Марта до сегодняшнего дня не знала, сколько мне лет. Представляете? Может, ты и имён наших не помнишь?

– Эй, хватит! Знать возраст друг друга разве так важно?

– Марта всё ещё новенькая в агентстве, – заступилась за меня Мария. – Конечно, она пока многого не знает.

– И что ты предлагаешь, нам всем по очереди представиться?

– Так неинтересно, – Франтишка хитро усмехнулась, явно что-то задумав. – Давайте каждый расскажет о себе то, чего больше никто не знает. Ну, отличная идея? Дополнительные баллы за стыдные факты! Я первая, покажу пример. – Она прокашлялась и выдержала драматическую паузу. – Меня зовут Франтишка, мне двадцать два года. Я работаю в детском саду. Когда воспитательница выводит детей на прогулку, я, пока никто не видит, играю в куклы.

– Откровенно, – присвистнул Кир. – В детстве не наигралась?

– И что с того? – надулась Франтишка. – Я это признаю и не стыжусь этого. Давай, теперь твоя очередь.

– Ладно. Кир, девятнадцать лет. И я, эм… мне нравится петь.

– Правда? Как насчёт собрать дуэт?

– Ни за что, Фани. Я никому никогда не позволю услышать моё ужасное пение.

– Вообще-то, – Петер несмело поднял руку, – я его слышал пару раз.

– Что?! – Кир залился краской. Румяный и неловкий, он куда больше походил на молодого человека своего возраста. – Серьёзно? Ты это даже не упоминал. Я настолько ужасно звучу, да? Не надо, не отвечай. Лучше я проживу остаток своих дней в неведении.

– Петер, давай теперь свой секрет.

– А, ну… мне двадцать пять лет…

– Уже? – удивилась я. – Когда был твой день рождения?

– В сентябре. Не переживай, я не собирался его отмечать. – Петер нервно раскручивал пустую бутылку в ладонях, бегал глазами из угла в угол. – Сойдёт за секрет, что я ненавижу свой день рождения? Ничего лучше я придумать не могу.

– Это какой-то грустный секрет, – разочаровалась Франтишка.

– Ладно-ладно, и этого достаточно. – Лайонел приобнял её за плечи. – Секреты не должны быть весёлыми. Моя очередь? – Он обвёл нас довольным взглядом. – Я Лайонел, и мне тоже двадцать пять. А мой страшный секрет – только не упадите – у меня на самом деле нет водительских прав.

– А! И ты сегодня был за рулём! – воскликнул Кир.

– Отсутствие прав не значит, что я не умею водить.

– Как тебя ещё не поймали? – сощурилась Франтишка.

– Это потому что я странник. И потому что у меня много денег, – Лайонел развёл руками. – Кто следующий? Бертран?

– Как скажете, – охотно отозвался тот. – Мне двадцать семь, и я…

– Стой! – прервала его Франтишка. – Ты у нас самый загадочный. Поэтому я хочу выведать у тебя кое-что конкретное, Берти.

– Ну давай, Фанфан, порази меня.

– Вот принцесса Лукия… Скажи, она же неспроста тебя рядом держит? Между вами что-то есть, да?

– Думай, что говоришь, – вспыхнул Бертран. – Ей ещё нет восемнадцати.

– Ой, когда это кому-то мешало? Любовь не знает границ! Хорошо, пусть не Лукия, но с кем-то из принцесс у тебя точно роман. Или даже с королевой?

– Мечтай. Хотя, если тебе так интересны отношения…

– Я знала! Ну, ну, что за невероятная особа способна терпеть твой характер?

Бертран закатил глаза и ответил:

– Рут.

– Да ладно, та рыцарша?

– Не называй её так.

– Ничего себе, Берти, а ты полон сюрпризов. Как тебя угораздило влюбиться в эту снежную королеву?

– Без комментариев. И прекрати оскорблять Рут.

– Ничего я её не оскорбляю, это просто речевой оборот.

– Ребята, ребята, хватит, – примирительно сказал Лайонел. – Мы на вечеринке или где? Оставим разногласия и насладимся компанией друг друга.

Франтишка вздохнула.

– Ладно, но только потому что ты просишь, Лвичек. Так, теперь очередь Марички! Разрешаю назвать только возраст, так как это само по себе уже большой секрет.

Мария поболтала едва начатой бутылкой сидра.

– Отказываюсь.

– Ах! Нет, Маричка, не может быть! – Франтишка подскочила к ней, опустилась на корточки, накрыла её ладонь своей. – Как я и думала. Тебе больше тридцати?

Мария только отвела взгляд.

– Тут нечего стесняться. К тому же, ты очень молодо выглядишь.

– Фани, – Лайонел хлопнул её по голове, – не лезь к начальнице. Хочешь, чтобы тебя уволили?

– Увольнять не стану, но тему попрошу закрыть, – дипломатично заключила Мария и посмотрела на меня. – Думаю, настала очередь Марты.

В животе колыхнулось отрезвляющее волнение. Я была так увлечена разговором, что совершенно не подумала, о чём рассказывать самой. Мне не пришла даже мысль, что моя очередь когда-то настанет. Глаза друзей искрили любопытством.

– Меня зовут…

Я осеклась. На секунду захотелось назвать своё настоящее имя. Вернее, ту малую часть его, что не давала мне покоя с тех самых пор, как вспомнилась. Но я не решилась.

– Меня зовут Марта, мне двадцать один год, и я люблю рисовать.

Эти слова вызвали намного больший ажиотаж, чем я ожидала. Не успела опомниться, как раздала обещаний, которые вряд ли бы выполнила, ведь портреты никогда не были моей сильной стороной. И всё же, внезапно окружённая столь искренним интересом к собственному скромному навыку, я улыбалась от уха до уха.

Да, этого тепла, этого принятия мне не хватало уже очень давно.

За оживлённым разговором никто из нас не заметил, как дождь стих. Лишь когда мы сами замолкли, тишина за окном дала о себе знать. Умиротворяющая, мягкая, в неё хотелось нырнуть и никогда не выплывать на поверхность. В такой тишине приходят самые приятные сны.

– Ах, вспомнила! – Франтишка соскочила с колен Лайонела. – Пора заняться тортом!

Ей не нужно было повода, чтобы что-то для нас испечь. Но, как она любила говорить, нечего растрачивать силы на трудоёмкие торты без особого случая. И такой случай Франтишка долго ждала. Она перевязала покрепче растрепавшиеся волосы, совсем непослушные после дождя, и побежала на кухню, потащив с собой Кира, который практически не сопротивлялся. Петер увязался за ними.

– Не присоединишься? – спросила меня Мария.

– А должна? Или вы собирались поговорить о чём-то без нас?

– Если хочешь остаться, Марта, оставайся, – рассмеялся Лайонел. Но было что-то печальное в его смехе. Как и во взгляде, чересчур задумчивом в тот вечер. Куда он смотрел, и что виделось ему там? – Похоже, от твоих глаз ничего не скроешь. Мне это в тебе нравится. Однако у любопытства есть цена. Готова ли ты её заплатить?

Я растерялась, не зная, как реагировать. Но Лайонел не ждал ответа. Откинувшись на спинку дивана, он провёл ладонью по волосам и произнёс:

– Я получил Приглашение.

Мария испустила тихий вздох. Бертран же напрягся, точно эта новость напугала его.

– И что ты планируешь делать? Если откажешься, я помогу…

– Я уже принял его.

Бертран побледнел, опустил глаза.

– Почему? Ты мог бы остаться. Ещё не поздно…

Лайонел мотнул головой.

– Завтра я ухожу. Таково моё решение.

Руки у меня похолодели. Я глянула на Марию, ища в ней опору, но увидела в выражении её лица лишь горечь.

– Значит, – услышала я собственный голос, – это прощальная вечеринка?

– Выходит, что так. Только давайте без слёз. Особенно ты, Марта, мы же с тобой всего месяц знакомы.

– Просто… почему-то мне кажется, что без тебя всё здесь сильно изменится.

– В переменах нет ничего плохого. – Наклонившись, Лайонел снял с моих волос заколку. Дешёвую и простенькую, но однажды зацепившую мой блуждавший по прилавкам взгляд. Отпущенные пряди упали на лоб. Покрутив заколку в пальцах, Лайонел обратил её в золото. – Держи. На память обо мне.

Приняв подарок, я трепетно сжала его в кулаке.

– А как же Фани? Разве вы не хотели уйти вместе?

– Не думаю, что это хорошая идея.

– Она ещё не знает?

– Нет. Я скажу ей позже.

Пусть Лайонел и говорил о своём уходе легко, я расстроилась. Пусть, как он и заметил, мы были едва знакомы. Возможно, именно его, казалось, несерьёзное отношение расстраивало больше всего. Я подняла на него глаза, но не нашла подходящих слов, способных выразить мои чувства.

– Знаешь, раньше, – Лайонел переглянулся с Марией, – в прошлой жизни я был никем. На самом дне, в нищете и голоде. Совершенно один. И когда на пике отчаяния я пожелал другой судьбы, мне ответил голос. Тот, что отвечает всем странникам. Я думал, что найду счастье здесь. Разве могло быть иначе, имей я деньги и славу? Но даже воплотив свои самые смелые мечты, я так и не стал счастливым. Не в этой жизни.

– Поэтому ты уходишь? В мир ещё лучший, чем этот, чтобы найти счастье?

Лайонел хмыкнул.

– Не уверен, найду ли я счастье там. Но покой точно обрету.

– Досадно лишаться такого сотрудника, – холодно произнесла Мария.

– Будешь скучать?

Она молчала, смотря себе под ноги.

– Ну же, Мария. – Лайонел подошёл к ней и взял за руки. – Скажи, что будешь скучать. Пожелай мне доброго пути. Без твоего напутствия, боюсь, я могу заплутать.

Мне показалось, что губы её дрожали. Медленно подняв голову, Мария набрала в лёгкие воздуха. Но не успела ничего сказать.

– Ребята! – В гостиную ворвалась Франтишка. – Торт скоро будет готов! Предлагаю потихоньку перемещаться на кухню.

Кир выглянул из-за её спины.

– Лайонел, надо тебе почаще устраивать такие вечеринки.

Он выпустил руки Марии. Неохотно. Выпрямился, расправил плечи. И широко улыбнулся, заставляя воздух вокруг себя переливаться золотыми искрами.

– Ничего не могу обещать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю