355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Ведьмина » Помощница для Лорда (СИ) » Текст книги (страница 13)
Помощница для Лорда (СИ)
  • Текст добавлен: 20 декабря 2020, 06:00

Текст книги "Помощница для Лорда (СИ)"


Автор книги: Александра Ведьмина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

– Погоди, ее лицо кажется мне знакомым… Я точно встречала ее раньше, но не могу вспомнить где…

Удивление на лице феникса сменилось задумчивостью. Больше он не пытался мне помешать, но и сам встал рядом, готовый вмешаться в любой момент, если мне понадобится помощь.

– Ты уверена? На вид ей столько же лет, что и тебе… – я бросила еще один долгий взгляд на светловолосую девушку и уверенно кивнула.

– Да… Мне знакомы эти черты лица и волосы, но… Пока большего сказать не могу. Возможно моя мама знала ее еще до своего исчезновения…

– Хорошо, я поговорю с Его Величеством. Возможно нам удастся что-нибудь узнать…

Не успела я сделать шаг от кровати, как вдруг незнакомка широко раскрыла синие глаза и схватила меня за руку. Дядя бросился вперед, чтобы защитить меня, но я его остановила и наклонилась ниже, чтобы расслышать тихий шепот.

– Амелия… Они хотят отравить гостей… Напитки…

Откуда я ее знаю? Можно ли ей доверять? Я не успела задать эти вопросы, и она снова погрузилась в сон, безвольно свесив изящную руку с кровати.

– Что она сказала? – дядя с тревогой перевел взгляд с незнакомки обратно на меня.

– Она знает меня. И, кажется, теперь нам известен план королевы…

* * *

Весь следующий час я потратила на то, что подробно пересказывала все, что услышала от спасенной девушки, сначала дяде, потом отцу, маме, а затем и Ульвиаму. Затем они закрылись в кабинете отца, чтобы обсудить план противостояния врагу, в который меня, понятное дело, никто посвящать не собирался, и от этого было обидно, ведь, если бы не я, они могли и не узнать о яде вовремя!

– Не злись на них, Амелия… Мужчины, что с них взять? – пожав плечами, мама улыбнулась, и сделала глоток чая из фарфоровой чашки, а затем мягко добавила, – Напиток волшебный, так что опасаться нечего.

Мы сидели в ее покоях и коротали время до приезда гостей, и я решила расспросить ее о той девушке.

– Мам, откуда она меня знает? Ее лицо кажется знакомым, но я никак не могу вспомнить, где видела ее… Если ты что-то знаешь, расскажи мне!

Тяжело вздохнув, она поставила чашку на маленькое блюдце и отвела взгляд.

– Не удивительно, ведь это было так давно… Ее звали Оливия. Вы были детьми, жили на одной улице и часто играли вместе, пока однажды в Аэлмар прибыл странный маг. Никто не знал, зачем он здесь, или откуда пришел, но, пробыв там два дня, маг исчез, а с ним и она…

– А как же ее родители? Неужели ее никто не искал?

Мама с грустью покачала головой. В ее взгляде читалось что-то незнакомое.

– Я никогда не видела родителей этой девочки… Все возможно, что она была одной из воспитанниц местного сиротского приюта. И, если тот маг ее удочерил… Это бы многое объяснило… Но лучше тебе спросить ее обо всем самой, когда она придет в себя…

Я кивнула, но продолжить разговор, как и допить остывший чай, нам было не суждено – нас прервал осторожный стук в дверь, а затем на пороге показался слуга.

– Ваше Величество, Ваше Высочество… – он по очереди поклонился нам, и добавил, – Гости уже начали прибывать. Как и было приказано, мы их разместили. Его Величество просит вас спуститься к нему.

– Спасибо, Вандон, передай Его Величеству, что мы скоро к нему присоединимся, – обворожительно улыбнувшись, мама спровадила слугу и повернулась ко мне, – Ты готова?

– Не знаю… Я волнуюсь за Ульвиама и… Если честно, тот танец, онтария, до сих пор не дался мне до конца… Тот сложный момент с поворотом…

– Не переживай из-за танца, дорогая. В них самое главное – правильный партнер. И, что-то мне подсказывает, что Ульвиам – тот самый… – бросив хитрый взгляд на кольцо, которое сверкало у меня на пальце, она подмигнула, прогоняя остатки сомнений.

– Ты права… Просто это мой первый бал… Я хочу сделать все правильно…

* * *

До заветной двери, ведущей в бальный зал, шла, словно во сне. Все собрались там, ожидая нашего прихода, и другая часть замка словно опустела. Остались лишь несколько стражников, которым не повезло дежурить во время праздника, и Оливия.

Первой церемониймейстер представил маму. Что интересно, несмотря на то, что свадьбы пока не было, к ней обращались не иначе как «Ваше Величество», а ко мне «Ваше Высочество». Первое время меня это удивляло, а затем стало привычным.

Вот и сейчас, когда, открыв двери, объявили мое полное имя и титул, я инстинктивно шагнула вперед, ненадолго задержавшись на самом верху лестницы, вглядываясь в толпу, а затем медленно, с грацией, начала спускаться вниз, под множеством любопытных взглядов.

От волнения немного кружилась голова, и я боялась, что оступлюсь на последней ступеньке, как вдруг меня подхватили чьи-то сильные и теплые руки.

– Ульвиам! – от неожиданности я вздрогнула, а затем, не обращая на остальных, обняла его, – Я так рада, что ты в порядке! Ты что-нибудь узнал?..

– Тише… – едва сдерживая смех прошептал он, – Не сейчас, Ами, на нас все смотрят… Но во время танца я тебе обо всем расскажу… – и, не дождавшись моего ответа, Ульвиам сделал шаг назад, поклонился, и, взяв меня за руку, увлек за собой в центр зала.

На секунду все стихло, а затем зазвучала музыка. Сперва медленная, чувственная, постепенно ускоряясь и превращаясь в неудержимый вихрь из чувств и магии. Я впервые не считала шаги и повороты, не думала о том, как поставить руку, и просто наслаждалась тем, что мы здесь, вдвоем. И это было прекрасно…

На один танец я забыла обо всем на свете, и лишь во время второго нашла в себе силы его расспросить.

Оказалось, что те самые маги, за которыми Ульвиама отправили следить, собирались подмешать рубиновое зелье в напитки, для праздника, после чего воспользоваться устроенным хаосом, когда гости один за другим начали бы превращаться в птиц и животных, и свергнуть короля. Но, к счастью, Ульвиаму и другим магам Мальдора удалось им помешать.

Их схватили и, по приказу короля, подвергли тому, что они уготовили для королевства.

Ну а королева… Что ж… В этот раз ей удалось скрыться. Но я знала, что, даже если она вернется, мы с ней справимся. Ведь любовь и дружба всегда сильнее ненависти.

Эпилог

Через несколько дней после бала Оливия наконец пришла в себя, и за чаем со свежими булочками рассказала нам с мамой о том, что на самом деле произошло много лет назад…

Тот человек, маг, который приехал в Аэлмар, искал ее из-за редкого дара. Она была сиротой, к тому же ребенком, поэтому, когда ее решили забрать, Оливия ничего не могла сделать.

Ее привезли в какой-то старый замок на границе Агмасса, и стали обучать. Сначала к ней хорошо относились, кормили трижды в день, привозили платья и игрушки, и даже разрешали играть на свежем воздухе. Оливия думала, что ей повезло, что она, наконец, нашла семью, в которой ее полюбят, но она ошиблась…

В этом замке было что-то вроде штаба для повстанцев. Иногда они приезжали и закрывались от нее массивными дверьми, но однажды ей удалось подслушать разговор. Так она узнала о их страшных планах на два королевства и попыталась сбежать. Однако та попытка не увенчалась успехом.

Потом были и новые побеги, но ее всякий раз возвращали обратно силой, и крохотная комната в том замке стала ее тюрьмой…

Шли годы, и она почти потеряла надежду, когда в дверь ее комнаты вдруг постучала королева. Она заставила Оливию выпить рубиновое зелье, превратила в птицу, и приказала доставить мне то самое письмо.

Оливия не хотела ей помогать, и была готова улететь, пусть это и значило бы, что она навсегда останется птицей, но у королевы были пленные, и та сказала, что непременно убьет их, если Оливия не выполнит приказ.

Когда королеву поймали, один из повстанцев дождался, когда в саду не будет никого, кроме маленькой принцессы, и подошел к ней. Он вручил ей пузырек с рубиновым зельем и, улыбнувшись, сказал, что ее мамочка будет очень рада, если она передаст ей этот подарок в тайне от всех.

Конечно, ни король, ни стражники не могли заподозрить в помощи с побегом ребенка. Для всех это была всего лишь маленькая девочка, которая пришла, чтобы мама прочитала ей сказку.

Как только принцесса вернулась в свою комнату, королева выпила зелье и, обратившись в летучую мышь, прилетела в штаб, чтобы ей вернули прежний облик, однако ее бывшие союзники не собирались делать этого. После первого провала они посчитали, что нужно избавиться от королевы, пока королевские дознаватели не нашли способ выведать у нее информацию о них.

Оливия должна была стать их новым козырем. Они планировали использовать ее после того, как рубиновое зелье в напитках на торжестве устроит самый настоящий хаос. Но она сбежала и прилетела ко мне, чтобы предупредить об угрозе. И, благодаря ей, нам удалось победить.

Все было кончено.

Жизнь в королевствах вернулась в прежнее русло. Во дворце сыграли целых две свадьбы, так что мы с Ульвиамом, как и мои родители, официально стали мужем и женой, а потом мы, вместе с Оливией и дядей, погрузились в подготовку к первому году в академии и другим занятиям. Ульвиама ждали прежние обязанности, но каждый вечер он непременно возвращался, чтобы провести побольше времени со мной. Тейран вернулся в Агмасс, на свадьбу отца, а Свейн, после восьми лет заточения, наконец отправился в путешествие…

Шли недели… Подготовка к первому учебному году в академии смешалась с бесконечными романтическими вечерами и прогулками.

От идеи поехать в академию под чужим именем я так и не отказалась, но, так как меня знали в лицо, пришлось осваивать иллюзорные чары. Так, из блондинки, я превратилась в миловидную брюнетку с острым, чуть вздернутым носиком, и фиолетовыми глазами.

Увидев меня в таком виде в первый раз, он пошутил, что, если бы не знал, ни за что бы не догадался, что под этим всем – его любимая жена.

– Вот и отлично! – удовлетворенно улыбнулась я, тряхнув иссиня-черной шевелюрой, – Мы ведь не хотим, чтобы меня узнали?

Совсем скоро мы оба отправимся в академию! Я – в качестве ученицы. Он – в качестве преподавателя. Но для нас ничего не изменится. Потому что любовь способна творить настоящие чудеса!

Конец



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю