Текст книги "Попаданец в мир фэнтези (СИ)"
Автор книги: Александр Шуравин
Жанры:
Научная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)
Глава 47
Вечером Сергей и Годфрей прибыли в почти такой же населенный пункт, окруженный частоколом.
– Это уже Кудрэлла? – тихим голосом спросил Звягинцев, едва шевеля губами.
– Нет. Здесь мы просто переночуем.
Они оставили лошадь в конюшне, зашли в такую же харчевню с большой печкой. Маг небрежно бросил на стойку трактирщику несколько монет, тот расторопно разлил по кружкам какое-то пахучее пойло и наложил в деревянные мистики странное варево, пахнущее как недавно приготовленное жаркое.
– Сначала выпей, – велел Годфрей.
Сергей глотнул напиток, который обжег горло, и взорвался в желудке огненным вихрем. Попаданец закашлял и выпучил глаза. Годфрей засмеялся.
– Сколько тут градусов? – спросил Звягинцев.
– Не понял? Ты спрашиваешь про температуру?
– А… – махнул рукой Сергей, чувствуя, что начал хмелеть, – у водки сорок градусов, но эта штука гораздо крепче. Наверное, даже крепче абсента, у него крепость семьдесят градусов…
– Что? – переспросил Годфрей.
Попаданец сообразил, что он перешел на русский язык.
– Крепкая эта штука, говорю, – сказал Сергей по-клезонски.
– Ты смотри, больно-то не светись, что ты из другого мира.
Последнюю фразу маг сказал почти шепотом.
Они продолжали ужинать. Попаданец, который не ел почти целый день, навернул две тарелки странного жаркого, большой кусок мяса, хлебную лепешку и все запил большой кружкой пива. Годфрей, который все это оплачивал, как-то укоризненно посмотрел на него, вздохнул, а потом зачем-то стал делать странные пассы руками. От него повеяло каким-то холодом. И этот странный холод шел волнами, пробирая насквозь.
– Что ты делаешь? – удивился Сергей.
Спутник ничего не ответил.Он встал, вышел на середину зала и продолжал деталь пассы. Звягинцев заметил, что все присутствующие, включая трактирщика в засаленном фартуке, стали какими-то странными, словно зомби. Они замерли и уставились в одну точку, нисколько не моргая. Маг подошел к одному из них. Это был хорошо одетый, судя по всему, богатый господин: на нем шитый бархатом кафтан, цепочка на шее, сделанная из желтого металла, возможно, из золота; перстень с огромным камнем, несколько браслетов, тоже со всякими блестяшками. Годфрей бесцеремонно обшарил его карманы, извлек оттуда большой позолоченный кошелек. На стол высыпалась горстка золотых и серебряных монет.
– Ты что творишь⁈ – возмутился Звягинцев.
– Заткнись, – сказал маг как отрезал, засунув наполовину опустошенный кошелек обратно в карман господина.
Потом он сгреб деньги и сел обратно за столик.
– Я навел на них морок, – объяснил Годфрей, – того лоха все равно сегодня ограбят, потому что он напьется и потеряет сознание. А деньги нам нужны: ты жрешь, как не в себя.
Постепенно посетители заведения и трактирщик начали выходить из транса. Они, как ни в чем не бывало, продолжали есть, пить, а работник харчевни за стойкой принимал заказы.
Чуть позже Сергей и Годфрей поднялись в номер.
– Вот сейчас можно и поговорить, – сказал чародей, – мы согрелись, наелись. Самое время для беседы.
– Да, – кивнул Сергей.
– Ну, спрашивай, – любезно разрешил маг, – начнем с тебя.
– Как ты меня нашел? – задал свой первый вопрос Звягинцев.
– При помощи магии, естественно. Скитаясь по миру, я собирал информацию. Где-то слухи, сплетни. Если их уметь фильтровать, то можно много новостей узнать. Ну и, конечно же, как менталист, я многим прямо в голову залазил. Таким образом, у меня и сформировалась некая картинка происходящего, в которой ты убил Тео и сбежал к ирду. Я тогда, конечно, удивился, это я у тебя обязательно спрошу, когда дойдет моя очередь спрашивать. Ну а пока я отвечаю, скажу, что же было дальше.
Дальше, когда я решил тебя найти, во-первых, продолжал собирать информацию о том, какие попытки предпринимают королевские сыскные маги, чтобы тебя найти. Если честно, действуют они как идиоты: нападают на отдельные племена ирду, увозят вождей, чтобы пытать их. Очень неэффективный метод поиска. Тем более, и ирду себя в обиду давать не собираются. Ужас, сколько подданных король погубил, почем зря, со своей бредовой затеей. Но я действовал хитрее. Я составил карту, отмечал на ней места, где уже были королевские дружины со своими боевыми магами. Точнее, где я доподлинно знал, что они были. Потом я использовал птиц-шпионов, чтобы изучать местность. Сканировал ментальное поле, искал в нем разные аномальные возмущения. Так и нашел тебя. Если честно, я весьма впечатлен. Ладно, я ответил на твой вопрос?
– Пожалуй, да.
– Задавай еще два, потом моя очередь: три я, три ты.
– Ладно. Как работает магия? Особенно меня интересует, например, откуда берется вещество, когда маги творят якобы из ничего какие-нибудь предметы. Маги ирду, например, луки так создают.
– Если честно, я не знаю ответ на этот вопрос. У каждого из магов есть своя специализация. Я, как ты уже знаешь, менталист. Кто-то может влиять на твердые вещества, временно изменяя их свойства. Кто-то работает со стихиями. Стихии делятся на стихию огня, земли, воды, воздуха эфира и холода. У кого-то хорошо получается работать с заклинаниями. Есть специалисты по защитной магии, по магии сущностей. В общем, в рамках одного вопроса на это не ответить. Тут надо долго учиться. И, если у тебя нет задатков мага, ты не сможешь этому обучиться.
Но, самое главное, насчет того, как работает магия. В пространстве вокруг нас много маны. Маги могут улавливать ее и использовать. Благодаря мане как раз магия и работает. Но как – никто не знает. Это как моряки используют силу ветра, чтобы перемещаться по воде. Они не знают, откуда берется ветер, просто он есть, и они его используют, подставляя паруса. Точно так же и маги. Они используют ману для того, чтобы их магические способности работали. Следующий вопрос?
– Зачем мы едем в Кудрэллу?
– Потому что этот город находится не в королевстве Клезон, а в Эльдринии. Там нас никто не будет искать. Точнее, не найдут, даже если и захотят.
– Э… то есть между Клезоном и Эльдринией нет договора об экстрадиции?
Последнее слово Сергей сказал по-русски, но Годфрей, кажется, догадался о его значении.
– Да, между ними нет… договора об экстрадиции. Ты можешь натворить дел в одной стране и сбежать в другую. И там тебе уже никто ничего не предъявит, если только ты уже там чего-нибудь не натворишь.
– Понятно. Теперь твоя очередь?
– Да. Я хоть и рылся в твоих мозгах, но кое-что проще спросить, чем разбираться в неясных образах и ощущениях. Первое: кто обучил тебя клезонскому языку и грамоте?
– Клезонскому меня научила Айриэль. А читать я научился сам. Когда мне в руки попала книга, я использовал научный метод, чтобы расшифровать вашу письменность. Если кратко, то я посчитал, сколько раз встречается в тексте та или иная буква, потом сравнил с неким рассказом, который рассказала мне Айриэль. Только там я считал звуки. Ну и я сопоставил частоты.
– Гениально! – воскликнул маг. – Я не ошибся в тебе.
– Ну, это не я придумал, – скромно ответил на это Звягинцев, – в нашем мире ученые примерно таким же образом расшифровывают древние письмена.
– Неважно. Главное, что от твоих знаний есть польза. Значит, ты поможешь мне и в общении с эльдринцами.
– Что⁈ – удивился Сергей.
– Я не знаю эльдринский. К счастью, некоторые эльдринцы понимают клезонский, и можно воспользоваться услугами толмачей. Но, рано или поздно, учить язык придется.
– Нормально… Ладно, давай следующий вопрос.
– Каковы истинные причины твоего путешествия в наш мир? Насколько я понимаю, ты не случайный попаданец.
– Это был эксперимент. Я знал, что рвется ткань пространства. И решил проверить, действительно ли я могу попасть в другой мир.
– Ты что, псих⁈
– Возможно. В нашем мире многие ученые не от мира сего. Иногда даже было так, что кто-нибудь из ученых, рискуя жизнью, ставил на себе эксперименты. Но это не главная причина. У меня есть основания полагать, что я зачем-то должен попасть в ваш мир.
И Сергей рассказал про цыганку и странную женщину с эзотерического форума. Годфрей задумчиво слушал.
– Если это правда, то что говорили те женщины, – наконец, сказал он, – то в нашем мире грядут перемены. Это сильно осложняет дело. С другой стороны, сулит и больше возможности. А теперь давай кратко и сжато: какие в вашем мире существуют технологии, как вы смогли развить их без магии?
– Кратко… – Звягинцев задумчиво почесал затылок, – когда-то наш мир был похож на ваш, только без магии. Если точнее… дай-ка вспомню… когда же кончилось средневековье? В шестнадцатом веке? Короче, пятьсот лет назад. Потом началась эпоха Ренессанса, изобрели паровой двигатель, телескопы – такие приборы, чтобы смотреть на звезды и видеть их как бы увеличенными. Ученые изучали природу вещей, накапливали знания. Это выглядело буквально как магия. Они смешивали одни вещества и получали другие. Все это скрупулезно записывали, систематизировали. Использовали научный метод, выдвигали гипотезы.
Изобретатели, пользуясь этими знаниями, создавали новые вещи. Мы научились добывать больше угля, быстрее выплавлять железо, усовершенствовали ткацкие станки. Наука помогала во всех сферах жизни. Чем больше знаний создали ученые, тем быстрее менялась жизнь людей. Электричество, телеграф, телефон. Люди научились общаться, находясь друг от друга на расстоянии в тысячи километров. А что насчет технологий… я бы обратил особое внимание на химию: это когда смешивают вещества и получают другие вещества. Это можно использовать уже в вашем мире.
– В нашем мире тоже смешивают разные вещества, – заметил маг. – Только у нас это называется алхимия.
– Да, но мы опередили вас на пятьсот лет. Уверен, что в моей «коробке со знаниями» есть много чего, что вы еще не открыли, но откроете в ближайшее время. Мы можем быть первые. Еще я бы обратил внимание на металлургию. Уверен, мы сможем улучшить производство металлов. Сделать металл лучшего качества, увеличить производительность. Хм… что еще сказать, чтобы было кратко? Наверно, тебя интересует, что такое электричество? Но, боюсь, это будет трудно объяснить.
В вашем мире есть ли такая наука, как… хм… на нашем языке она называется «физика». Это как раз наука об окружающем мире, о том, как устроены разные предметы, как они взаимодействуют между собой. Физики открыли, что вещество состоит из мельчайших частиц – атомов. Те, в свою очередь, из еще более мелких частиц, которые мы называем «электроны», «протоны», «нейтроны». Там вот, когда из атомов вылетают электроны и летают по веществу, это и есть электричество. Это если очень кратко и хм… упрощенно объяснить. Мой компьютер как раз, кстати, работает на электричестве.
– Ладно, я не совсем понял, что такое электричество, но пока условно буду считать его разновидностью магии. Теперь снова твоя очередь задавать три вопроса.
Сергей немного растерялся. Он очень много хотел спросить, но затруднялся определить, что самое важное, с чего начать. Наконец, собрался с мыслями, создав в головне некую структуру, куда намеревался укомплектовать полученные знания. Годфрей терпеливо ждал.
Звягинцев принялся выведывать информацию. Они разговаривали до глубокой ночи, и Сергей узнал, что королевство Клезон имеет продолговатую форму – тянется такой своеобразной полосой с юга на север. Границы, правда, условные, они не обозначены на карте, на них не стоят пограничники, не считая замков и небольших фортификационных сооружений со сторожевыми вышками. Собственно, замки, чаще всего наиболее удаленные от столицы королевства, которая называется Клезбург, и образуют условную границу. Замок Ренвенг как раз и является таким вот пограничным замком. Именно замки принимают на себя набеги диких племен, в том числе ирду, а также атаки демонов, идущих с запада. Никто толком не знает, откуда идут демоны, но предполагают, что с Логова Зверя, которое расположено примерно в трехстах километрах к западу от Ренвенга.
За Клезоном примерно такой же полосой тянется Эльдриния. Она немного поменьше, и ей правит не король, а несколько князей (равное количеству городов), которые периодически собираются на съезд, чтобы принимать управленческие решения. Далее на восток несколько мелких княжеств, а потом идут земли, населенные дикими варварами.
География, правда, интересовала Сергея не так сильно, как магия, и особенно магических артефактов. Очень подробно Звягинцев спрашивал о том странном кристалле, при помощи которого они разговаривали во время своей первой встречи. Но тут Годфрей дал очень мало информации. Он утверждал, что сам не знает, как устроен этот артефакт, и каковы его возможности, кроме как переводчика. Так же маг не знал, откуда он появился, так как сам украл кристалл у гномов, прежде чем стал придворным магом.
Глава 48
Наутро сообщники снова пустились в путь.
«Разумно ли я поступаю, доверяясь этому мошеннику? – думал Сергей под мерный стук копыт. – С другой стороны, а что я могу сделать? Сбежать? Куда? Куда я побегу в незнакомом мире? Вернуться к ирду, к Айриэль? Да я ее в жизни не найду!»
Воспоминания о жене повергли Звягинцева в грусть. Всплыло в памяти ее милое личико, голос, тепло ее тела. Сергей подумал о своем ребенке, которого она носит в своем чреве. Хотелось разрыдаться, но попаданец как мог сдерживал себя.
Вдруг Годфрей потянул поводья, останавливая лошадь.
– Ты почему кручинишься и меня так сильно ненавидишь? – спросил он.
– Э… – пробормотал Сергей.
– Не размазывай розовые сопли. Я знаю, ты о ней думал.
– Ты опять рылся у меня в голове?
– Слишком громко думаешь. Коль не хочешь, чтобы твои мысли читали, прячь их.
– Прятать мысли? Как? Я же не маг.
– Для этого не надо быть магом. Я потом тебя научу. А пока просто держи свой разум под контролем.
Годфрей пришпорил коня, и тот пустился вскачь. Вскоре прибыли в очередной постоялый двор. Здесь, в трактире, народ бы какой-то странный, в основном все чернявые, и говорили они на непонятном языке, в котором слышалось очень много звуков «р» и «х».
– Это что, уже Кудрэлла? – спросил Сергей.
– Еще нет, но тут много эльдринцев, – ответил его спутник, – так что, начинай разбираться в их языке.
– Хм… легко сказать. Ладно.
Звягинцев прислушался к разговорам. Но слышал только лающие звуки «р» и «х», иногда «т». В этом языке было очень много согласных и мало гласных, и звучал он поистине ужасно.
Они пили пиво, ели кашу и сушеное мясо.
– В чем проблема нанять толмача? Или как там у вас называются переводчики? – спросил Сергей.
– Услуги толмача стоят дорого. Хотя, на первое время, придется. Но, ни один толмач не станет учить тебя языку. Это прямо запрещает гильдия толмачей.
– Ты говорил, что некоторые эльдринцы знают клезонский?
– Да. Но, как правило, их знания ограничиваются небольшим набором слов.
– Они согласятся обучать нас эльдринскому?
– Не знаю. Может быть.
– Надо попытаться. Начать хотя бы с этого. Ты можешь достать какую-нибудь книгу на эльдринском?
– Не обещаю. Книги дорогие. Зачем она тебе?
– Это поможет в расшифровке языка. И еще… ты, как маг, можешь залезать людям в мозги, чтобы сопоставить образы, которыми они думают, с тем, что они говорят?
– Эм… не простая задачка. Но попробую.
– Тхарап! – вдруг заорал на трактирщицу один из довольно пьяных гостей. – Тукта тхарап!
Та расторопно принесла ему кружку пива и ловко сгребла брошенную на стол монету, положив ее в карман своего синего фартука.
«Тухта тхарап, тухта трахарп», – некоторое время повторял про себя Сергей и чувствовал некоторое дежавю.
– Эй, что ты там бормочешь? – спросил Годфрей.
– Кажется, я уже выучил первое слово, – ответил Сергей.
– Значит, дело пойдет, – улыбнулся маг.
Дальше они сидели молча. Звягинцев продолжал прислушиваться. Но выцепить из потока лающих звуков отдельные слова не мог.
– Каков наш следующий шаг? – спросил Сергей после того, как они поужинали и отдыхали в номере.
– Завтра мы будем в Кудрэлле, – ответил Годфрей. – Самое первое, что надо сделать, это обзавестись жильем. Купить дом мы пока не сможем себе позволить, разве что совсем уж развалюху где-нибудь на окраинах, за городской стеной. Но это не вариант. Думаю снять квартиру в доходном доме. Это я беру на себя. С тебя придумать, чем мы будем зарабатывать, используя знания из твоей… хм… коробки.
– Тогда мне нужна информация. Много информации. Меня интересует о вашем мире все: экономика, политическая система, законы. Технологии. Чем вообще люди занимаются.
– Расскажу все то, что сам знаю. Я не в курсе, что такое «экономика», ты опять употребил слово из вашего языка и не заметил этого. Но я ощутил как бы дух этого слова, и потом ты в конце пояснил: «чем вообще люди занимаются»…
– Не совсем, – прервал его Сергей. – Экономка – это о том, как вообще функционирует общество, как распределяются между людьми деньги и товары.
– Ладно. Примерно понял, что ты имеешь в виду. Сейчас расскажу. Начну с того, почему мы вообще едем в Кудрэллу. Кудрэлла – это наиболее близкий от нас город в Эльдринии. Собственно, существует только два достаточно развитых государства: это Клезон и Эльдриния. Разрозненные мелкие княжества, которые находятся восточнее, не в счет, они недалеко отошли от варваров.
Севернее от Клезона находятся пустынные земли, где живут волосатые великаны. Ирду называют их йети. Еще в тех лесах обитают разные изгои, которые, собственно, выживают только тем, что охотятся на этих йети. Хотя и йети тоже в долгу не остаются, и они людей с удовольствием едят. Но люди хитрее и часто просто заманивают их в ловушки, а потом убивают. Йети, надо сказать, вообще тупые, еще тупее, чем народ ирду. Да, о народе ирду. Он обитает западнее Клезона, между Клезоном и Логовом Зверя. А что за Логовом Зверя, особо никто не знает, туда мало кто ходит. Есть, конечно, отдельные отчаянные путешественники – те, кто возвращается, такой жути понарассказывают, что аж… аж жуть берет. На юге кочевники всякие живут, еще гномы. У них есть несколько мини-государств, одно недалеко от Клезона. Вот, собственно, это дополнение к моему вчерашнему рассказу о географии нашего мира.
– А хоббиты есть у вас? – спросил Звягинцев.
– Не слышал о таких… опять слово из твоего языка?
– Да. В нашем мире есть некоторые легенды, о расах, похожих на ваши. Те же гномы, йети.
– Не удивительно. Если ты попал к нам, почему мы не можем попасть в ваш мир?
– Не знаю. Я попал к вам, подозреваю, потому, что ученые в нашем мире запустили… хм… у нас эта штука называется адронный коллайдер. Даже не знаю, как объяснить, что это такое.
– Да и не надо. Эти сведения же нам не помогут заработать денег, верно?
Сергей кивнул.
– Ну, тогда и не будем это обсуждать. У нас не так много времени, нам надо еще отдохнуть перед завтрашней дорогой. Предлагаю на сегодня закончить разговор и на боковую.
Глава 49
Сергей и Годфрей встали рано утром, и к обеду были уже в Кудрэлле. Это оказался небольшой населенный пункт, окруженный крепостной стеной. Как сказал Годфрей, этот город на пять тысяч населения. Рва вокруг Кудрэллы никакого не было, просто стены и деревянные ворота в ней, куда упиралась покрытая наледью дорога. Вход охранял одетый во все кожаное стражник, держа наготове копье. Еще в качестве оружия у него имелся небольшой топорик с причудливо выгнутой рукояткой, который болтался на поясе.
Воин что-то бегло говорил по-эльдрински, Годфрей задумчиво смотрел на него. Потом маг достал из кармана несколько монет, протянул их стражнику. Тот окрикнул своих коллег, которые принялись медленно открывать ворота.
– Для входа в город нужно быть или эльдринцем, их стражники сразу узнают, или нужна подорожная грамота, – сказал маг, когда они въехали внутрь, – Поскольку у нас таковой нет, пришлось дать ему взятку.
Внутренне Сергей возмутился. Он ненавидел коррупцию всеми фибрами души, считая ее верхом несправедливости. Но попаданец понимал, что в чужой монастырь со своим уставом не входят, поэтому свои чувства по этому поводу нужно держать при себе.
– А почему ты не использовал магию? – спросил он, – ты же умеешь наводить морок.
– Потому что, когда очухается, он поднимет тревогу, и нас быстро найдут и сожгут на костре. А получив денежки, он будет молчать как рыба. Потому что если он проговорится, то сам в застенки попадет. А так стражники имеют неплохой доход, пуская в город нелегалов вроде нас.
Звягинцев то и дело озирался по сторонам. Кудрэлла была непохожа на Ренвенг. Здесь находились довольно приличные каменные дома, некоторые из них напоминали знакомые Сергею «сталинки», чистые улицы. Горшки с помоями никто из окон не выливал. Да и архитектура довольно красивая: чугунное литье, купола, витрины магазинов с вывесками, состоящими из каких-то странных букв, чем-то напоминающих смесь арабской вязи и латиницы с диакритическими знаками. В общем, буквы выглядели, как странные закорючки, очень отдаленно похожие на латиницу, в отличие от простой и понятной клезонской письменности.
– Тебе надо учиться скрывать свои мысли, – сказал вдруг Годфрей, – я тебе уже говорил, что ты слишком громко думаешь. Вот, например, когда я давал взятку стражнику, от тебя так и полыхнуло ненавистью. Если бы он был маг-менталист, он бы точно это заметил. Твое счастье, что он обычный человек.
– Как мне скрывать свои мысли? – спросил Сергей.
– Для начала ты должен думать холодно, без эмоций. Тогда тебя будет гораздо труднее прочесть. Сильный маг, конечно, прочтет. Но от неофита ты защитишься. Просто контролируй себя.
– Понял, – буркнул Звягинцев.
– Вот скоро и посмотрим.
Вскоре они пришли на очередной постоялый двор. Здесь Годфрей о чем-то долго пытался договориться с конюхом, но это получалось трудно – конюх все время говорил на эльдринском, иногда вставляя фразы на ломанном клезонском. Сергей, в это время спешившись, стоял в стороне и не особо слушал, о чем они говорили. Он размышлял над словами Годфрея: «думать холодно, без эмоций». Сергей мысленно задавал себе вопрос: «Думать холодно – это как? Как робот? Я должен представить себя роботом, который не испытывает никаких эмоций? Представить, что мой мозг просто механически перерабатывает потоки информации, как бездушный арифмометр?»
Попаданец вообразил себя компьютером, через который проходят нули и единицы.
«Вот так, значит, я должен думать», – мысленно сказал себе он.
После услышал голос Годфрея:
– Эй! Ты чего? С тобой все в порядке?
Сергей вздрогнул.
– Да, вполне, – ответил он, – я пытаюсь понять, что значит «думать холодно, без эмоций».
– Теперь ты думаешь странно. Если честно, меня пугают твои мысли. Объяснишь мне потом, что они значат?
– Ты опять рылся у меня в голове⁈
– Нет, ты снова громко думал. Хотя уже не так громко, как раньше. Делаешь успехи. Ладно, пойдем в трактир, надо еще пообедать.
– От обеда я не откажусь.
Заведение ничем не отличалось от других трактиров: такая же большая печка с котлом и керамической трубой, большой зал, где стояли столики. Мебель, правда, выглядела более приличной, кое-где даже покрытая лаком, а стены украшали многочисленные глиняные скульптуры, стоящие на полках, а также причудливые речные камушки всевозможных форм, тоже лежащие на полках.
Трактирщик, пожилой мужчина, с черными волосами и длинной бородой, одетый в серую мешковатую рубашку и широкие брюки, молча поднес две чаши с похожим на жаркое варевом, в ответ на брошенную Годфреем на прилавок монету.
Во время трапезы Сергей не забывал прислушиваться к разговорам других посетителей, но слышал только множество «р» и «х». Эльдринский язык все еще был тяжел для восприятия.
Потом Годфрей попытался поговорить с трактирщиком, но тот, судя по всему, понимал только эльдринский. В конце концов, работник заведения позвал помощницу, темноволосую девушку с короткой стрижкой, которая проводила их в номер.
– Ты пока посиди здесь, – сказал маг, – мне нужно сходить по делам.
– Куда именно ты собрался идти? – спросил Сергей.
Годфрей удивленно обернулся на него.
– Я должен тебе докладывать? – холодно спросил он.
– Вообще-то, я думал, мы партнеры…
– Ладно. Раз тебе это так интересно, то я собираюсь продать коня, так как он больше нам не понадобится. И найти, где можно снять постоянное жилье. От тебя в таких вопросах пока мало прока. Лучше подумай, как применить с пользой знания из твоей коробки.
– Для этого я слишком мало изучил ваш мир. А вообще, нужно рассмотреть какую-нибудь конкретную проблему. И попытаться решить ее.
– Ладно, я подумаю, с чего начать.
Годфрей ушел, Сергей остался один в комнате, освещенной матовым светом через оконную пленку. Что творится на улице, разглядеть через пленку невозможно, но освещение было хорошим, большой квадрат окна прямо слепил глаза.
«Надо бы зарядить ноутбук», – подумал Звегинцев, достав из мешка оборудование. Он соединил компьютер с солнечной батареей и повернул ее к окну. На корпусе загорелась лампочка, сигнализирующая о том, что заряд пошел.
Сергей присел на кровать, некоторое время созерцая комнату. Она мало чем отличалась от комнат в других трактирах: тот же стол, стулья, ковер из грубой ткани на полу. Стены и вправду тут были не деревянные, а сделанные из какого-то непонятного материала: на ощупь не то камень, не то застывшая глина. Возможно, это местный аналог штукатурки.
Здесь было прохладно, поэтому попаданец сидел прямо в пальто, хотя и распахнул его. Проходящая по полу керамическая труба едва теплая, и не могла разогнать царивший в комнате холод. Единственное, что могло спасти – это несколько одеял, заботливо приготовленые горничной, и лежавшие высокой стопкой в углу кровати.
Вдруг раздался стук в дверь. Сергей поспешно спрятал оборудование обратно в мешок, крикнул:
– Войдите.
Снова стук.
– Войдите-войдите.
Женский голос, что-то спрашивающий на эльдринском. Сергей сам открыл дверь. Та же девушка с короткой стрижкой, в руках она держала ведро с водой.
– Мин су ахтыр килдерех, – сказала девушка, наполнив бак рукомойника.
«Кажется, их язык похож на татарский», – подумал Сергей, а когда горничная ушла, включил ноутбук, чтобы проверить, не закачал ли он случайно учебник татарского языка. Такой книжки парень не нашел, но среди этнографической литературы обнаружил краткий справочник по тюркской группе языков.
– Ну что ж, – сам себе сказал Звягинцев, – это лучше, чем ничего. Вообще, похоже, что этот мир когда-то в прошлом был идентичен нашему, а потом просто пошел по другому пути развития. Наверное, тогда, когда прилетел их пресловутый «небесный гость». Значит, магия – это все-таки инопланетные технологии.
И он стал читать найденные материалы.








