Текст книги "Мошенник (СИ)"
Автор книги: Александр Рудазов
Соавторы: Ксения Рудазова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)
Быстрый взгляд под кровать… нет, слишком низкая, человеку не вместиться. Шкаф… нет, далеко, не успеть. И прежде, чем Браута успела что-то сказать, Реньяро метнулся к камину.
Тот не горел. Дож терпеть не мог спать при огне, боялся угореть, поэтому зимой камин разжигали утром, в уже пустой спальне – и он весь день согревал спальню, а к вечеру угасал. Под утро он остывал совсем и становилось зябко, но на этот случай у дожа и догарессы были грелки с жар-камнями.
Реньяро юркнул в отверстие, подтянулся и скользнул по дымоходу. Человек более тучный застрял бы, но Реньяро тут оказалось как раз впору. Он втиснулся меж горячих камней, уперся ногами в стенку, скорчился и замер.

Вовремя. Секундой спустя дверь отворилась, и в спальню вошел дож э’Сандерра – сердитый, недовольный, бормочущий себе под нос. Он бросил равнодушный взгляд на жену, сердце которой стучало громче кузнечного молота, и принялся стягивать туфли.
– В городе творится бушук знает что, – пожаловался он в никуда. – Мошенники, проклятые мошенники!.. как с цепи сорвались!.. плуты, ублюдки, дери их храк!.. Эльфова башня… блеваные подрядчики снова сегодня приходили!.. где их деньги?.. а я [цензура], где их деньги⁈ Сами отдали их какому-то пройдохе, всучили с уговорами, а я, тля, разбирайся!.. Псы!.. Жадные выродки!..
Реньяро слушал это с удовольствием, хотя кожу сквозь ливрею припекало все сильнее. Камин не успел остыть настолько, чтобы сидеть в нем долго.
– А эта блеваная шхуна с дерьмом! – продолжал сетовать дож. – Целая шхуна шелков… и дерьма. Мой таможенник купил целую шхуну дерьма. За мои деньги. С-с-с-с-су-у-у!.. мои деньги. Как я его… глаза бы ему вырвал, чтобы глядел лучше, но на нем пояс… нет, какой же скот это сделал?.. Двенадцать блеваных тысяч. Двенадцать тысяч. Ох… у меня руки немеют, когда я об этом думаю.
Браута робко коснулась руки мужа. Тот раздраженно дернул щекой. Дожа душила бессильная ярость, он явно долго злился там, в уединении, прежде чем решил пойти и выплеснуть куда-нибудь то, что накопилось.
И не только злость. Зажатый в каменной кишке, Реньяро не видел, что происходит, но слышал каждый шорох – и сейчас он услышал шаги. Дож подошел прямо к камину… все-таки заметил?.. догадался?.. нет, не может быть… Браута шепнула⁈ Выдала⁈
Нет. Его светлость, владыка Таймуранга и его окрестностей, потомок славного и древнего рода э’Сандерра, просто встал возле камина, пошелестел деталями одежды… а потом раздалось журчание. Все еще горячий пепел зашипел, в трубу поднялась струйка пара… у Реньяро не дрогнул ни единый мускул, он молча висел и ждал… ждал… ох, как же долго…
В конце концов унижение закончилось – но только чтобы смениться другим. Дож решил, что раз уж он навестил жену, следует уделить ей внимание – и следующие пять минут в спальне раздавались пыхтение и сопение.
Потом еще пять минут. И еще пять.
Кажется, у дожа что-то не ладилось… Реньяро старался об этом не думать. Полностью сосредоточился на том, чтобы не издавать не звука, не падать и не слишком сильно поджариваться. Становилось все горячее.
– … Да повернись ты… – раздавались до него злые, приглушенные звуки. – Не так… вот корова… да не так…
Это продолжалось еще некоторое время. Мучительно долгое для Реньяро… и, кажется, для царственных супругов. Догаресса хранила гробовое молчание и только, видимо, покорно выполняла распоряжения мужа, которые становились все злее, отрывистее… а в конце концов выплеснулись в резкий шлепок.
– Ничего нормально не можешь! – рявкнул дож, хлопая дверью.
Реньяро выждал еще пару минут, убеждаясь, что э’Сандерра не вернется, чтобы сказать еще что-нибудь. Лишь когда догаресса встала и просеменила сперва к двери, а потом к камину, лишь когда она робко заглянула внутрь, Реньяро осторожно спустился.
– Вы все слышали, – грустно сказала Браута.
– Да, и очень вам сочувствую, – сказал Реньяро.
Догаресса приникла к нему и всхлипнула. Реньяро погладил ей волосы, ласково коснулся щеки… красавица отпрянула… а потом впилась в его губы.
Дальнейшее случилось самым естественным образом.
– … Почему бы вам не покинуть мужа, моя госпожа? – предложил Реньяро час спустя. – Я не дож и у меня нет дворца, но я тоже дворянин и в деньгах не нуждаюсь. В ближайшие дни я покидаю Таймуранг – не желаете со мной?
– Так скоро?.. – вздохнула Браута. – А мы только познакомились… хотя ваше имя мне все еще неизвестно… нет-нет, не говорите его!.. пусть останется тайной. Мне лестно ваше предложение, но я не поеду в неизвестность с… простите, мошенником. Это же на вас так осерчал мой муж, не так ли? Я ничего ему не скажу, но… давайте больше не видеться. Не будем лгать друг другу, любви меж нами нет, только мимолетная страсть.
Реньяро медленно склонил голову. Догарессе удалось его удивить.

И он не собирался задерживаться. Оставаться до утра опасно – разозлившийся дож может как переночевать в другой спальне, так и вернуться через час-полтора, как делает обыкновенно. И Реньяро простился с догарессой Браутой – простился навсегда, обещая вечно хранить в сердце ее образ, хотя оба понимали, что он вскоре сотрется из памяти.
Уйти через окно было невозможно – в спальне дожей его закрывала частая решетка, да еще и, кажется, с рунными печатями. Скорее всего, опасно даже прикасаться. Так что Реньяро вновь облачился в ливрею, поцеловал напоследок руку Брауте и исчез в темном коридоре.
Вышел из палаццо он точно так же, как вошел. Хорошенько выспался в пустой спальне, снова облачился в пальто, котелок и пенсне, заглянул в кабинет дожа, убедился, что тот удалился спать, прикарманил забытые на столе золотые карманные часы, и спозаранку, в первом рассветном часу, был застигнут дворецким в холле, у входа. Сделав вид, что только что вошел, что дверь была открыта, Реньяро спросил, может ли сегодня увидеть дожа, а услышав, что его светлость еще почивает и проснуться должен нескоро – сердито всплеснул руками и попросился написать другую записку.
На этот раз он оставил более короткую: «Сделайте внушение вашему дворецкому, чтобы он был осторожнее, впуская в дом незнакомых. Пока штрафую вас часами, дальше посмотрим на вашу осторожность».
Глава 11
Заботься о детях и стариках. Будь примерным сыном для своих родителей и хорошим отцом для своих детей. В прошлом ты сам был ребенком, в будущем ты сам станешь старцем.
Ктава, заповедь от Юмплы.
Мальдисс был в прекрасном настроении, несмотря на хмурое небо. Вчера на танцах Аталия э’Тароль наконец ответила на его ухаживания. Когда он, держа ее за руки и глядя в глаза, вымолвил, что любит ее больше жизни (и то была чистейшая правда), девушка, скромно потупившись, пролепетала, что у нее к нему те же чувства, и что она была бы счастлива прожить с Мальдиссом всю жизнь.
Это было вчера, в день Серебряного Скарабея. А сегодня Фарфоровый, и Мальдисс снова шел увидеться с Аталией, и в его душе пели птицы и светило яркое солнце, хотя реальное небо совершенно скрылось за тучами, и моросил ледяной зимний дождик.
В палаццо э’Таролей его уже хорошо знали, а слуги проявляли почти то же почтение, что к хозяевам. Почти все были уверены, что когда семейство отправится домой, в графство Тароль, Мальдисс поедет с ними.
Дож пока не назначил дату отъезда, но все уже знали, что это будет шестнадцатое число, Замшевый Скарабей. Потому что тринадцатое и пятнадцатое – это Мраморный и Малахитовый Скарабеи, Культидис и Ларгудис. Оба праздника Таймуранг отмечает шумно и пышно, и вряд ли Дартуро э’Тароль пожелает их пропустить. Особенно Культидис, Культурный День – раз уж он провозгласил себя покровителем искусств и принял опеку над пинакотекой Золотого Льва.
В то же время двадцать первое число – это Соломенный Скарабей, Бибидис. Это Домашний День, семейный праздник, который отмечают тихо и спокойно, а улицы пустеют, поскольку в Бибидис негоже без крайней нужды выходить из-под крыши, а уж отправляться в путешествие – совсем скверно.
Каждый знает, что если кто куда едет в Бибидис, удачи ему не будет, а будет только горе. Корабли в Бибидис не покидают гаваней, караванщики и паломники ждут до завтра, а порталы хоть и работают (волшебники дурные севигисты, это всем известно), но пустеют, как ни в какие другие дни.
Так что дож почти наверняка выедет в Замшевый день, чтобы к Соломенному добраться до Тароля и встретить Бибидис уже под крышей родового гнезда. Палаццо в Таймуранге – это все-таки не то, не настоящий дом. Все здесь считали дни до возвращения в Тароль, откуда большая часть слуг родом. В таймуранском палаццо останутся только смотритель и экономка.
Думая о том, как красивы будут их с Аталией дети, Мальдисс взбежал на крыльцо и постучал дверным молоточком. Обычно сразу после этого дверь распахивал чопорный мажордом, предлагая Мальдиссу войти и либо присоединиться к молодой госпоже в гостиной, либо подождать в холле, пока молодая госпожа оденется и спустится.
Но в этот раз все произошло иначе. Мальдиссу долго не открывали, в палаццо царила тишина, а в конце концов мажордом все-таки появился, но не распахнул дверь, а отодвинул задвижку, открыл маленькое окошечко и сухим, безрадостным голосом возвестил, что сегодня господа никого не принимают, пускать не велено.
Внутри Мальдисса словно хлынул ледяной дождь. Первое, что пришло в голову – их с Реньяро разоблачили, дож прознал, что они мошенники, обманом втершиеся в доверие. Но он тут же понял, что в этом случае его встретил бы не хмурый мажордом, а пара угрюмых громил – городская стража или личная охрана дожа. Что его бы уже допрашивали или вообще били.
А этого не происходит, вокруг тихо и спокойно, и только дом заперт на все засовы. Значит, здесь что-то еще.
Не оклеветал ли его кто-нибудь, не наплел ли о нем каких-нибудь небылиц? Тот же Армадо. Не подумал ли дож о нем скверное… однако не истинную правду, а нечто, за что в Клюд-Клюд не отправляют. Что он повеса, что он поедатель дамских сердец, что он охотник за приданым…
Но тогда бы ему просто отказали от дома. Мажордом сказал бы, что господа не принимают конкретно его. Дартуро э’Тароль не из тех людей, что стали бы юлить и избегать неприятного разговора. Скорее всего, он сам бы вышел к Мальдиссу, отвесил оплеуху и приказал убираться. Или, опять же, выслал бы охрану, чтобы его как следует отколотили.
Этого тоже не происходит. Но что еще это может быть? Кто-то умер? Ему бы об этом сказали. Дом обокрали? Тоже нет причин скрывать. Что же тогда?
Мальдисс обошел палаццо. В саду никого не было, всё словно вымерло. Юноша посмотрел на балкон, под которым трижды пел серенады. Может быть, еще разок? Лютню он в этот раз не прихватил, но сбегать недолго. Или сегодня это покажется неуместным?
Мальдисс пару минут стоял тихо, размышляя, как лучше поступить. А потом на балконе раздался шорох, на него вышла Аталия… она тихо ахнула, увидев Мальдисса и скрылась в своей комнате. Юноша растерялся, юноша еще с минуту стоял в недоумении, но тут Аталия вернулась – и сбросила веревочную лестницу.
Мальдисс взлетел по ней, как цирковая обезьяна. Склонился перед Аталией в поклоне… и увидел на ее щеках полоски.
Она плакала! Прошло уже какое-то время, девушка казалась почти спокойной, но засохшие на щеках слезы выдавали ее с головой.
– Что случилось, любимая? – с тревогой спросил Мальдисс, когда Аталия приникла к нему и застыла, вздрагивая.
– Я не знаю, как ты к этому отнесешься, – с тоской сказала Аталия. – Это… это ужасно. Это ужасно. Мой отец… моя мать… они не мои отец и мать!.. то есть только отец… я!.. я не знаю, как сказать!..
И Аталия разрыдалась. Разрыдалась без слез, надрывно, пряча лицо на груди Мальдисса. Тот гладил любимую по волосам, утешал как мог и пытался допытаться, что значат эти слова, что за ужас приключился в палаццо э’Таролей.

Оказалось, что из прошлого всплыла страшная тайна. Аталия не знает, как это получилось, но отец узнал о том, что мать в юности была ему неверна. И мать в этом призналась, она покаялась, и теперь ее выгоняют из дома, лишают честного имени, титула догарессы и средств к существованию.
– Это… я не знаю, что сказать… – пробормотал Мальдисс.
– И не только ее, – подняла лицо Аталия. – Меня тоже.
– Что⁈
– Мама была неверна отцу как раз девятнадцать лет назад. Я незаконнорожденная, Мальдисс! Мой отец – не мой отец! И он в страшном гневе… он прогоняет нас обеих… прогоняет прочь…
Она смолкла с приоткрытыми губами, и Мальдисс тоже смолк. Его самого охватил нешуточный гнев – на дожа, на Дартуро э’Тароля… нет, он в своем праве, ему нанесли страшное оскорбление, и никто в мире его не осудит… но Аталия, Аталия, которую он восемнадцать лет называл дочерью и любил, как родную дочь!..
– Что же нам делать, любимый? – в отчаянии спросила его Аталия.
– Выходи за меня замуж! – выпалил Мальдисс, вставая на колено.
– Но… но у меня же теперь ничего нет – ни титула, ни денег!
– Неважно! Мне все равно!
Аталия всхлипнула и разрыдалась – теперь уж со слезами, крепко обнимая Мальдисса. Возлюбленные долго стояли так, прижимаясь друг к другу… но потом Аталия вырвалась из объятий и с тревогой сказала:
– Сюда идут! Уйди, прошу, тебя не должны тут застать!
Мальдисс понимающе кивнул. Не может незамужняя девица оставаться с мужчиной наедине в спальне, в ночное время. Аталия будет страшно скомпрометирована.
– Я вернусь утром, – шепнул Мальдисс напоследок. – Выломаю дверь, если будет нужно.
– … Выламывать не потребуется, – задумчиво сказал Реньяро, выслушав эту историю. – В общем, теперь мнение дожа можно даже не спрашивать. Только вот… ты по-прежнему хочешь на ней жениться?
– Что?.. – моргнул Мальдисс. – Конечно. Странный вопрос.
– Уверен? Теперь она уже не дочка дожа, а обычная девчонка, да еще и незаконнорожденная. Ты не получишь за ней ни монеты.
– Мне это неважно, Лис. Я люблю ее больше жизни – что богатую, что нищую. Мне не титул ее нужен, и не приданое.
– В таком случае пора приступать к финальному акту. Теперь, когда дочка дожа перестала быть дочкой дожа, все упрощается многократно, мы еще и по деньгам сэкономим. Только придется немного изменить текст актерам. Честно говоря, нужда в этом вообще отпала, но… не будем портить пьесу скомканным финалом. Сейчас я напишу записочки, а ты кликни мальчишку.
Реньяро достал из шкафа лохматый рыжий парик и принялся распирать себе нос и наставлять фальшивое бельмо. Предстояло в последний раз надеть эту личину.
Был третий рассветный час, когда Мальдисс со своим «камердинером» снова явился к палаццо э’Таролей. Он принялся дубасить в дверь, и колотил в нее, пока мажордом все же не сходил за хозяином, пока Дартуро э’Тароль не распорядился впустить незваного гостя.
Дверь распахнулась – и из холла аж дохнуло недобрым. Дож сидел в кресле туча тучей, в домашнем махровом халате, с сумрачным, зловещим лицом. Догаресса сидела на диване, поодаль, ее лицо было бледно и ничего не выражало, и она прижимала к себе дочь, на щеках которой снова были мокрые полоски. Чопорный мажордом высился у лестницы равнодушным големом. Других слуг видно не было.
– Что вам угодно, мессир? – бесстрастным голосом спросил дож. – Право, сегодня мне не до вас.
Мальдисс на негнущихся ногах прошествовал к хозяину палаццо, а не дойдя трех шагов – будто сломался в коленях. Рухнув на пол, примкнув лбом к мягкому ковру, он глухо произнес:
– Покорнейше прошу, ваше сиятельство, руки вашей дочери.

Дож поджал губы. Он бросил быстрый взгляд в сторону прекрасной Аталии – у той не было в лице ни кровинки. Снова посмотрел на Мальдисса, встал, хлопнул юношу по плечу, давая знак подняться – и когда их лица оказались вровень, вдруг закричал страшным голосом:
– А-а, руки моей дочери⁈ Так вот, несчастный, знай же, что она не моя дочь! Она порождение греха, плод измены моей супружницы, от которой я только что отрекся! Эта безродная девка не получит за мной ни приданого, ни титула! Ты все еще хочешь на ней жениться⁈
– Даже если она окажется дочерью самого Бельзедора, я женюсь на ней! – махнул рукой Мальдисс.
– Любимый! – бросилась ему на шею Аталия.
– Не печалься, родная, – ласково обнял ее Мальдисс. – Мы уедем на Великий Змей, в наше родовое поместье, и будем жить там счастливо.
Дож погладил подбородок, пристально глядя на молодых влюбленных. Пожевал губами. Уже хотел что-то вымолвить, но тут дверь резко распахнулась, и в палаццо ворвался негоциант Арузелис – счастливый, как весеннее утро. Следом за ним вошла Шенуя Баркат – такая нежная, чистая и прекрасная, что ни единая душа не узнала бы в ней одну из самых дорогих таймуранских куртизанок.
– Наконец-то нашел тебя, сын! – воскликнул Арузелис, подлетая к Мальдиссу и не глядя на дожа с догарессой. – Радость, великая радость!
– Да, батюшка, радость! – кивнул Мальдисс.
– А ты-то откуда знаешь? Я же договорился только час назад.
– О чем вы, батюшка?
– Я нашел тебе невесту, сын!
– Что?.. – очень искренне удивился Мальдисс.
– Что⁈ – заморгала Аталия.
– Знакомься! – подтащил Шеную за руку Арузелис. – Это Мираюла Лоблонь, дочь моего давнего приятеля, Райронга Лоблоня – он живет здесь, в Таймуранге. За ней в приданое дают пастбища в Кле, богатый виноградник, винокуренный завод, сыроварню, а прочего добра бессчетно. Роскошная партия. Я приехал в город именно чтобы провести эти переговоры, и вот они наконец окончились. Собирайся, сын, мы уезжаем. Корабль уже ждет, свадьбу сыграем на Великом Змее.
– Но, батюшка, я… я уже нашел невесту.
– Кого, где⁈
– Вот ее, – указал на Аталию Мальдисс.
– Ее?.. – окинул девушку оценивающим взглядом Арузелис. – Дочь дожа?.. Что ж, это тоже отличная партия… правда, Лоблонь обидится… хм… а какое за ней дают приданое?
– Никакого.
– Как?..
– Выяснилось, что она незаконнорожденная, и отец отрекся от нее. За ней не дадут даже медного зольдо.
– В таком случае думать не о чем. Собирайся, ты женишься на Мираюле Лоблонь.
– Нет, батюшка, я люблю Аталию и ни на ком больше не женюсь.
– Не перечь отцу! – взревел Арузелис.
Он очень натурально изображал праведный отцовский гнев. Негоциант хорошо вжился в роль, он сейчас почти верил, что Мальдисс и правда его сын, и орал так, что аж слюна летела во все стороны.

Дож не произносил ни слова. Он молча смотрел на этих двоих. Молчала и догаресса. «Мираюла Лоблонь» плакала, заламывала руки, что-то укоряюще говорила, но ее совсем не было слышно за воплями Арузелиса, зато было видно удивительной красоты лицо – и Аталия смотрела на него с тревогой, ее взгляд метался между нежданно объявившейся невестой и своим возлюбленным.
– Прошу прощения, медам, – наконец обратился к Шенуе Мальдисс. – Мне жаль, что так вышло. Не обижайтесь, не держите зла – я уже люблю другую, мое сердце занято, и мне не нужно никого, кроме моей Аталии.
– Я… все понимаю… – отвернулась Шенуя.
– Да ты что⁈ – выпучил глаза Арузелис. – Да ты послушай только, остолоп, какое роскошное за Мираюлой дают приданое! Послушай!
– Ты уже перечислил, – равнодушно ответил Мальдисс.
– Нет, я перечислил только недвижимость, а ты вот еще послушай общий список, послушай! – достал из-за пазухи пергаментный свиток негоциант. – Из священных реликвий идол Космодана в серебряном окладе, идол Гильфаллерии в серебряном окладе с каменьями и жемчугом, идол Гласитариды в серебряном окладе, идол Медеора в серебряном окладе. А из украшений бриллиантовые серьги, бриллиантовый складень, бриллиантовый бант, обделанный бриллиантами портрет и серебряную брошь. А из одежды три роброна с серебряной отделкой, четыре контуши с серебряной отделкой, пять шлафоров с серебряной отделкой, шесть полшлафоров с серебряной отделкой, два атласных кардигана, две лисьих шубы, две беличьих шубы, шуба из белого медведя, шесть исподних юбок, три дюжины женских рубах, дюжина мужских рубах, дюжина шейных платков, полторы дюжины шелковых чулок. А еще два покрывала зеленых с золотым галуном, три покрывала кружевных, семь постельных перемен, два атласных одеяла, полторы дюжины скатертей, две дюжины носовых платков, да полтора гурта салфеток!..
Арузелис перечислял со вкусом, с удовольствием, разве что не причмокивая. Чувствовалось, как нравится ему звук своего голоса и как хочется поскорее потрогать все это богатство.
– Общая стоимость оценивается в четырнадцать тысяч дукатонов! – воскликнул он наконец. – А сверх того Райронг Лоблонь добавляет еще десять тысяч золотом! Понимаешь, какие это деньги, остолоп⁈ И ты от всего этого откажешься⁈
– Простите, батюшка, – непреклонно сказал Мальдисс.
Арузелис взорвался гневом. Он еще немного поорал, закатил сыну оплеуху, плюнул на пол и заявил, что раз у него такой неблагодарный сын, так он лишает его наследства! Оно и так было бы ничтожным – третьему-то сыну! – но теперь уж ни монетки, ни единой медной монетки!
– Ничего не получишь, щенок, ничего! – крикнул он, скрываясь за дверью и утаскивая с собой «Мираюлу Лоблонь». – Живите в нищете со своей оборванкой!
В холле еще какое-то время висела неловкая тишина. Все стояли каменными столбами, никто не произносил ни слова.
Первым заговорил Реньяро. Он повертел головой, весь как-то жалко скривился, а потом сказал Мальдиссу:
– Простите… господин… а кто же теперь будет мне платить?
– А?.. – растерянно переспросил Мальдисс.
– Ну… мне платил ваш батюшка… а… кто теперь… будет?
– Право, не знаю, – пожал плечами Мальдисс. – Прости, Регошка, я сейчас… мне как-то не до этого…
– Тогда я… пойду… извините… вы были хорошим господином. Простите. Прощайте.
И Реньяро вылетел за дверь, словно за пятки его кусали волки. Мальдисс выдержал паузу, глядя ему вслед, а потом горько рассмеялся и повернулся к Аталии.
– Ну вот, теперь и я стал нищим, – сказал он, разводя руками. – Даже без камердинера. Не передумала ли ты выходить за меня, родная?
– Нет! Я не хочу никого больше в мужья, кроме тебя!
Их уста слились в поцелуе. Мальдисс и Аталия с минуту стояли обнявшись, а потом в тишине раздались рыдания догарессы и сухой смешок дожа. Мать Аталии поднялась с дивана и обхватила молодых за плечи, а отец обнял жену и с широкой улыбкой сказал:
– Благословляю вас, дети мои.
– Не надо было, не надо было так жестоко! – толкнула его в грудь догаресса. – Зачем?
– Я обязан был убедиться, – ответил дож. – Я не могу отдать дочь тому, кто может ее не заслуживать.
Мальдисс моргнул, недоуменно переводя взгляд с невесты на будущих тестя и тещу. Аталия стыдливо опустила взгляд, а дож кашлянул и чуть дрогнувшим голосом сказал:
– Простите меня, мессир. Возможно, это и впрямь было жестоко. Должен признаться, что я морочил вам голову.
– Что?.. – только и смог выговорить Мальдисс.
– Все это был спектакль, – пролепетала Аталия. – Прости, батюшка сказал, что не даст согласия на свадьбу, если я не подыграю.
– Спектакль?..
– Да, еще раз прошу прощения, – сказал дож. – Вовсе дочь моя не незаконнорожденная, разумеется. Просто я опасался, что вы, мой дорогой, охотник за приданым, что вам нужны только мои деньги, а потому и убедил жену и дочь разыграть все это представление.
– О…
– Теперь же, когда я вижу, что вы любите мою дочь без всякого приданого – более того, ради нее без раздумий отказались и от красивой невесты с богатым приданым, и от отцовского наследства, – я благословляю вас. Догоните своего отца, скажите, чтобы был спокоен. Честно признаться, я чувствую себя виноватым, что невольно вас поссорил, но я не ждал такой реакции.
– Честно говоря, он вряд ли меня простит, – ответил Мальдисс. – Вы не знаете моего отца. Я пошел ему наперекор – этого довольно, чтобы он отступился от меня до конца жизни.
– Что ж… ну так и храк с ним тогда, – пожал плечами дож. – Купец, хоть и в дворянском поясе – всегда купец.
– А вот Регошку, думаю, я вернуть смогу, – хмыкнул Мальдисс.
– Камердинера?.. – фыркнул дож. – Оставьте, дорогой зять, забудьте о нем. Жалкий, презренный человек, не знающий верности. Лучше собирайте вещи – через пять дней мы возвращаемся в Тароль, и вы едете с нами. Я сделаю вас капитаном своей дружины, эта вакансия как раз свободна, а храбрости вам не занимать. А после свадьбы… хм, посмотрим, на что вы способны.
Пять дней промелькнули быстро. В Культидис дож э’Тароль официально назначил нового управляющего пинакотекой Золотого Льва, в Аранедис посетил прием в палаццо дожа э’Сандерра, а в Ларгудис совершил большую раздачу милостыни. Все это время Мальдисс не расставался с Аталией, они не могли насмотреться друг на друга, и только к самому концу Ларгудиса юноша отлучился, чтобы попрощаться с таймуранскими друзьями.
С одним другом. Они с Реньяро встретились в «Под мостом», и было это уже в полночные часы, поскольку днем Реньяро на улицах показываться перестал, слишком рьяно его разыскивали.
– Завтра уезжаешь, значит, – сказал Реньяро.
– На рассвете, – кивнул Мальдисс. – Моему будущему тестю обрыдли городские стены, он хочет вернуться в свое графство.
– Я его понимаю, – хмыкнул Реньяро. – Я тоже уезжаю, и не на рассвете, а перед рассветом. Наведаюсь домой, заберу пожитки, чмокну на прощание дочку папаши Хмери – и только меня и видели.
– Удивлен, что ты еще три дня назад не исчез.
– Как я мог пропустить Культидис? – рассмеялся Реньяро. – К тому же обменять столько золота на расписки – дело небыстрое. Вот твоя доля, кстати – частью монетой, частью в бумаге. Заверено колдовскими печатями, обменяют обратно где угодно.
Мальдисс с минуту смотрел на увесистый мешочек и несколько туго скрученных листов пергамента. Много денег, очень много. Он не знал точно, сколько ему причитается от тех проказ, в которых он помогал Лису, но был уверен, что тот все подсчитал и не обманул ни единым зольдо.
– Не надо, – поколебавшись, отодвинул мешочек Мальдисс. – Оставь себе.
– Уверен?
– Ты и так очень много для меня сделал. Я теперь капитан графской дружины, а весной мы с Аталией сыграем свадьбу. Если вдруг окажешься в Тароле – заглядывай обязательно, в любой личине.
– Спасибо за приглашение – буду рядом, загляну. Но однако… дож меня удивил. Вот не думал, что он и его дочка такие хорошие актеры. Но что ж, так даже лучше. Теперь ты точно знаешь, что невеста тебя любит, а она точно знает, что ты любишь ее. Все обернулось ко всеобщему удовлетворению.
– Хотя мне стыдно, – опустил взгляд Мальдисс. – Я же ее таки обманул.
– Это ты уже сам решай. Хочешь, признайся ей, хочешь – так живи. Я свое дело сделал. Уверен, что не возьмешь деньги?
– Да. Раздай их уличным мальчишкам.
– Как знаешь, – поднялся Реньяро. – Прощай, Мальдисс.
– Прощай, Лис. Спасибо тебе за все.
И на этом приятели расстались. И если Мальдисс еще, быть может, надеялся, что однажды они вновь увидятся, то Реньяро понимал, что это навсегда. Даже если однажды дорога снова приведет его в Нураон – графство Тароль он обойдет стороной.
Пусть Мальдисс спокойно живет новую жизнь, и пусть она будет лучше, чем две прежние.
А Реньяро отправился на улицу Канатчиков. Собрать вещи – и в путь. Портал работает круглосуточно, а денег теперь столько, что не пропить и не проесть.
Хотя и что там собирать? Реньяро всегда был легок на подъем. Большую часть золота он уже обратил в расписки менял, а таскать с собой гору вещей глупо. Хватит одного саквояжа – с переменой белья, прибором для бритья, средством от несварения желудка, рабочими инструментами, парой книг, да шкатулкой с деньгами и бумагами. Все остальное можно покупать по мере надобности.
Тащить обратно монеты Мальдисса не хотелось, и Реньяро по пути, как и обещал, раздал их пикальщикам. Всем понемногу, следя, чтобы досталось каждому. Просадят они их, конечно, очень быстро, но что ж с того? Реньяро и сам просаживал почти всю добычу храк знает на что.
У табачной лавки было тихо и спокойно. Жвала, как обычно, коротко кивнула, поймав на лету серебряную арфу. Реньяро поднялся по лестнице, открыл дверь… и уставился на двоих крепких мужчин. Третий тут же вырос за спиной, подталкивая Реньяро внутрь, перекрывая путь к бегству.
– Чьи дела, мессиры? – спокойно спросил мошенник.
– Ваши дела, искусник Реньяро, – ответил самый старший, шагая навстречу. – Дон Ровегар желает вас видеть.
Под ребра врезался тяжелый кулак.





























