Текст книги "Тренер Гильдии Фамильяров 6 (СИ)"
Автор книги: Александр Лиманский
Соавторы: Сергей Харченко
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 10
Полина замерла, сжимая в руках медицинский планшет. Она была заинтригована.
– Ты знаешь того, кто залезет в эфирограф и исправит его? – с недоверием переспросила Док, покосившись на моргающий дисплей аппарата. – Артур, это не просто паяльником ткнуть. Тут нужна глубокая настройка эфирных сенсоров. Это что я знаю. В остальные дебри не лезу.
– И ты этого человека прекрасно знаешь. Точней, встречалась с ним совсем недавно, – я ухмыльнулся, пролистывая исходящие звонки. – Я вспомнил про господина Пирогова.
Полина нахмурилась, пытаясь вспомнить фамилию. Затем её лицо моментально просветлело.
– Точно! Пирогов! – воскликнула она. Так звонко, что Искорка вжалась коготками в моё плечо, а кролик перестал жевать морковку. Замер, хлопая на неё испуганными глазами. – Недавно настраивал стазис-капсулу для Розочки! Хвастался, что в каком-то НИИ работал! Но… подожди. Он же не оставлял прямых контактов. Я только звездочки ему поставила, в приложении «Весны», и всё.
– Вот именно. «Весна». Мы знаем фирму, где он работает. Там дадут нам его номер, – я нажал кнопку вызова.
– Сомневаюсь, – покачала головой Полина. – Он может быть на вызове, пришлют другого специалиста.
– Алло, добрый день, – монотонно ответил женский голос в трубке. – Чем можем быть полезны?
Я осветил проблему, попросил номер Пирогова.
– Мы не имеем права разглашать конфиденциальную информацию о своих работниках, – сухо отозвалась девушка. – Притом вашу проблему решить не сможем. Обращайтесь в сервисный центр.
Я понимал, что будет дальше. Звонок в сервисный центр, затем приезд оценщика. Следом вызов бригады, которая будет пытаться устранить проблему. К тому же оборудование старое. Будут склонять к его замене и повышать ценник. Это время. Деньги. И лишние нервы, которые я хотел оставить при себе.
Думал я недолго. Пришлось прибегнуть к небольшой хитрости.
– Но ведь прибор, который он настраивал и начал сбоить, – подчеркнул я. – Стазис-капсула.
На том конце провода воцарилась тишина. Затем защёлкали клавиши ноутбука.
– Так, теперь понятно. Хорошо, – услышал я в ответ голос девушки. – Соединяю по внутренней связи с нужным специалистом.
Раздался щелчок, а затем заиграла тихая музыка на фоне.
– Да! – гаркнул в трубке раздражённый и знакомый голос.
– Пирогов? – спросил я, так как даже имени его не знал.
– Что вам нужно? У меня срочный вызов, – донеслось в ответ.
– Я вас видимо и вызываю. База «Огненных Львов», – подчеркнул я.
– А-а, понял, – протянул спец. – Стазис-капсула. Хорошо, скоро буду. Ничего не трогайте своими руками.
Я убрал телефон в карман, перевёл взгляд на диагностическую платформу.
Наш пациент, из-за которого и начался весь этот сыр-бор, чувствовал себя на удивление прекрасно. Пушистик после возгласа Полины вновь перешёл в обычный режим. Меланхоличный. По-прежнему вёл себя так, словно его вообще не волновали мигающие лампочки и голоса вокруг.
Зверёк сидел на платформе слегка сгорбившись, и каждый его вдох сопровождался всё тем же странным сипением, переходящим в лёгкий свист. И продолжал неторопливо грызть морковку, посматривая философским взглядом глазами-бусинками в стену напротив.
– Странный он какой-то, – пробормотал Серёга, задумчиво почёсывая затылок отвёрткой. – Обычно звери при травмах прячутся. Или лежат пластом. А этот жрёт, как не в себя. Может, у него шок?
– Кролики – существа специфические, – вздохнула Полина, не сводя глаз с Пушистика. – У них болевой порог работает иначе. Но этот свист мне категорически не нравится.
Я мысленно согласился с Доком. Всё так и есть. Эфирные кролики – индивидуалы в плане восприятия боли и осознания болезней. Если у Пушистика что и болит, он не обращает на это внимания. Другой его сородич может пищать от боли. А третий даже припрыгивать от даже, казалось бы, лёгкого недомогания.
Но барон Сверчанский молчал. Значит кролик ничего не транслирует. Что тоже было удивительным фактом.
Оставив Полину и Серёгу дожидаться техника, я отправился в комнату отдыха.
Команда уже сидела за столом, попивая напитки. Белов подтаскивал вместе с Василием тяжёлую доску к висящему на стене телевизору.
Я вставил флешку в него, затем дождался, когда Василий под моим тяжёлым взглядом удалился из комнаты, и повернулся к команде.
– Итак, Львы. Начинаем разбор гильдии «Лютые». Именно они будут нашими противниками, как вам уже передал Артём Сергеич, – мой голос прозвучал сухо и по-деловому.
– Да-да, я уже рассказал, – закивал Белов.
На экране между тем появились четыре голографические фотографии основного боевого состава «Лютых».
– Жук-голиаф, – начал перечислять я, показывая указкой. – Пантера-крюк, Таранный секач и Радужная гарпия. В запасе у них Вибро-богомол.
Дэнни, вальяжно развалившись на стуле, скрестил руки на затылке, снисходительно хмыкнул.
– Тренер, да половина из них вообще ни о чём! – мажор презрительно кивнул на экран. – Жука-голиафа я знаю, у меня в детстве такой в террариуме ползал. Жрал салатные листья и спал сутками. Это ведь мелочь пузатая!
Лера, играясь в руках перочинным ножиком, ехидно прищурилась.
– А тебя не смущает приставка «магнитный», мажор? – фыркнула дикарка. – Во ты наивный. Думаешь, они на Арену салатного жука притащат?
– Ой, да ладно жук, – встряла Анна, поправляя воротник. Блондинка посмотрела на экран с откровенным недоумением. – Но Радужная гарпия… Пфф… Они её из контактного зоопарка, что ли, взяли? Я видела одну такую. Блестеть только и может, как новогодняя ёлка на утреннике.
– Да-да, меня тоже смутило, – закивала Лера, неожиданно соглашаясь с Анной. – Название как у розового пони.
Дэнни вытащил из кармана свой смартфон и быстро покрутил в воздухе.
– Вот, я загуглил фото этой красотки, в хорошем качестве, – Ветров продемонстрировал экран. – Волк с крыльями летучей мыши, размером со среднюю собаку. Пишут, что крылья светятся. Да и плевать! Пусть хоть вся сияет. Моему Неону эта птичка-собачка на один зубок! Хрясь – и нету гарпии.
Я молчал, чувствуя, как внутри закипает раздражение. Я пережил бои с этими монстрами в будущем. Я видел, как они ломают команды, которые выходят против них. А эти дети сейчас обсуждают их, словно выбирают плюшевые игрушки в магазине.
Костя, единственный из всей команды, уловил моё настроение. Смирнов съёжился под моим стальным взглядом, судорожно сглотнул.
– Ребят… – тихо и испуганно пробормотал Костя, дёргая Дэнни за рукав. – Денис! Может, хватит болтать? Артур Викторович ещё не договорил…
Я между тем подошёл к доске. С размаху хлопнул открытой ладонью по гладкой поверхности. Маркеры подпрыгнули в лотке, Ветров чуть телефон не выронил, Анна испуганно вздрогнула.
Наконец-то балаган закончился. Все затихли, посматривая на меня.
– Так. Разговоры прекратили! – мой голос хлестнул по ушам, словно удар кнута. – Слушаем меня внимательно! Это не поход в контактный зоопарк, Савельева! И это не твой домашний террариум, Ветров! Мы будем биться против них на Арене! Уже в среду! Послезавтра! И каждый из этих зверей очень опасен! Так что закрыли рты, перестали трындеть и начинаем серьёзно разбирать каждого фамильяра!
Я обвёл взглядом побледневшую стаю. Шутки закончились.
– Начнём с твоего «салатного» жучка, Дэнни, – я ткнул указкой в фото насекомого. – Магнитный жук-голиаф. Это тотальный контроль территории. С виду да, букашка. Но цепляясь к броне, он за секунду раздувается до размеров микроволновки. Настоящий кошмар для лёгких и средних фамильяров. Он искажает локальную гравитацию. Что будет с твоим Неоном, Ветров, если он прицепится к его броне? Ну-ка ответь.
– Да не знаю я, – отозвался мажор. – Неон замрёт… Остановится.
– Неправильный ответ, – холодно сказал я. – Он прижмёт твоего барса… к песку! И чёрта с два Неон что-то сделают, пока жук не отцепится! Прижимаясь к броне, он стопорит противника, прижимает его и обращает на себя внимание. Неон будет видеть только его, но снять не успеет. Потому что…
– Пантера, – сглотнул Костя.
– Правильно, Смирнов, – кивнул я.
Дэнни сглотнул, его уверенность начала стремительно улетучиваться. Я перевёл маркер на следующее фото.
– А вот и она. Пантера-крюк. Главное преимущество когти и скорость. Её специализация ювелирный срыв брони с Проводников. Одно молниеносное касание когтем. Этого достаточно, чтобы фрагмент вашей защиты отлетел, как бы крепко не держал его ремешок. И всё! Тандем выбывает с арены.
Лера нахмурилась, сложив ножик и убирая его в карман. Я посмотрел прямо на неё.
– Таранный секач. Грубая, концентрированная сила, – продолжил я вбивать знания в их головы. – Это идеальный «вскрыватель» танков и барьеров. Он пробьёт глухую оборону Бублика влёгкую, при прямом столкновении. Если вы хоть на долю секунды зазеваетесь, подпустите его близко, он сомнёт любого. Опять же, с разгона и в лобовой атаке.
Я сделал паузу, переводя указку на фото существа с крыльями.
– А теперь про вашу «блестящую» гаргулью. Зарубите себе на носу: она не блистает силой и скоростью. Ей это и не нужно. Её главное оружие – свет. Блики света. Вспышки на её перепончатых крыльях создают сложные оптические иллюзии. Ты будешь думать, что атакуешь её, Ветров, а твой Неон ударит в пустоту. И пока вы будете ловить призраков, не успеете и очнуться, как в вас влетает секач. В сочетании с магнитным полем жука и пробивной силой секача – это сильная комбинация!
Я передал указку Белову. Помощник нервничал, катал в руках несколько фисташек, и посапывал.
– Плюс не забываем, что у них в запасе опаснейший Вибро-богомол, – добавил я. – Артём Сергеич, что он делает?
Белов прокашлялся, расправил плечи.
– Ну это самое… он создаёт ультразвуковые вибрации. Дезориентирует ближайшего противника.
Я отметил, что помощник успел подготовиться. Значит, не всё потеряно. Всё же работа для него вышла не первое место. Ну так мне кажется на первый взгляд.
– Именно, – кивнул я. – Выбивает тем самым зверя из Сопряжения. Его мы тоже учитываем при построении защиты. Как заготовку на случай его выхода на поле.
Команда молчала. Лица ребят окончательно побледнели. Осознание того, с кем именно им предстоит столкнуться через пару дней, наконец-то пробило броню их юношеской самоуверенности.
Масштаб проблемы, с которой мы скоро столкнёмся, стал очевиден каждому. Хотя нет, поймут они только когда начнётся схватка.
Следом я вывел команду из зоны отдыха на уличный плац. Теория это, конечно, хорошо, но без её отработки на практике на Арене делать нечего.
Через несколько минут силами Василия и Ветрова с Беловым на площадке расположились в шахматном порядке четыре шины, вытащенные со склада.
– Это наши цели. Отрабатываем связки, – скомандовал я, занимая позицию в центре. – Слушаем внимательно! Бублик и Желешка работают в паре. Принимаете прямой удар таранного секача. Лера, твой варан держит щит. Костя! Желешка обволакивает его лапы, гася инерцию. Вы должны быстро вывести его из равновесия!
Я повернулся к мажору, который всё ещё выглядел слегка ошарашенным после разбора. Он молчал, но его взгляд говорил о многом.
– Ветров! Очнись, ты на тренировке, а не в аналитическом центре! Твой Неон ставит барьеры не от физических атак! Запомни это! Его задача блокировать световые вспышки гарпии, которая ударит одновременно с секачом.
Дэнни открыл было рот, чтобы возразить, но я пресёк его сомнения на корню.
– Да, Ветров. Неон может это делать. Свет преломляется в барьере Неона. Используй это! Не сомневайся в своём питомце.
– А что нам делать? – подала голос Анна, поглаживая лисицу.
– Матильда наш джокер, – я указал на самую дальнюю шину. – Она должна игнорировать визуальные иллюзии гарпии. Полностью. Ориентироваться только на слух и нюх. Голиаф прицепится к одному из наших фамильяров. Он работает быстро. И Матильде нужно будет его выцепить в этом хаосе, а затем сбросить.
– Пантера-крюк? – спросил Костя.
– Её пока не трогаем. Она у них «чистильщик». Атакует только тогда, когда секач и жук создадут безопасный коридор к одному из Проводников.
Никто не ответил. А раз молчат, значит готовы к тренировке.
– Начали! – крикнул я, многозначительно взглянув на Белова.
Помощник запыхтел, вытащил секундомер, кивнул, сообщая о своей готовности.
Отработка пошла.
Если честно, всё как я и предполагал. Дело продвигалось вяло, со скрипом. Тандемы путались, Бублик не успевал ставить щит, Неон пытался отпрыгнуть от воображаемой вспышки вместо того, чтобы поставить барьер. Но механизм был запущен. Работа началась.
Пока ребята потели, напрягая шины своим вниманием, меня привлекло оживление у старого ангара.
Родионыч и Семён стояли в компании крупного мужика, заросшего густой бородой. За плечами у бородача, которого, как я уловил из обрывков разговора, звали Олегом, висела увесистая сумка, из которой торчали отвёртки. Судя по всему, это был один из знакомых Семёна.
Олег активно, с явным возмущением жестикулировал, указывая на крышу ангара.
Я оставил Белова контролировать тайминги и направился к ним. Проблема с новым домом для Вэллора была не менее актуальной, чем тренировка. И требовала быстрого решения.
– … Да я тебе говорю, тут не смазывать надо! – донёсся до меня голос Олега.
Я подошёл ближе. Бородатый строитель вытер грязные руки ветошью, покосился на меня.
– Наставник гильдии, – представил меня Семён.
– Проблема серьёзная, командир, – обратился ко мне Олег. – Я пролез по балкам. Несколько главных элементов жалюзи проржавело в труху. Как по мне, лучше вообще всё убрать к чёртовой матери и заменить. И приводы с механизмами тоже. Там нужна смазка, которая стоит на рынке как слиток золота.
– По-другому никак? – поинтересовался я.
– Никак. Металл устал. Даже если механизм я приведу в порядок, даже если получится промазать шестерни… Жалюзи просто порвёт. Тут всё по-хорошему заново строить надо.
Я нахмурился, чувствуя, как быстро улетучивается надежда на быстрый ремонт.
– И цена вопроса? – коротко спросил я.
Олег не собирался работать просто так. Это стало понятно, когда я задал вопрос. Он почесал бороду, прикидывая смету в уме.
– Проект, новый металл, усиленные гидравлические приводы, работа бригады… Восемьсот тысяч, не меньше. И это я ещё большую скидку делаю, чисто из уважения к Семёну.
Я задумался.
Вот же блин. Восемьсот тысяч. Таких денег у Киры сейчас просто не было.
В казне шестьсот тысяч, но пятьсот из них – это неприкосновенный целевой фонд на новые стеклянные вольеры, без которых нас вышвырнут из Лиги.
Да и кроме денег была вторая, куда более критичная проблема. Это время. Полноценная стройка с заменой несущих конструкций затянется на недели. Всё это время Вэллор будет ютиться в клинике, рискуя себя обнаружить.
Нет, это не дело.
– Мы подумаем, – я покачал головой, давая понять, что сделки не будет.
Олег пожал плечами, поправил лямку на плече, и ухмыльнулся напоследок:
– Ну-у, сами смотрите. Дело ваше. У остальных подрядчиков будет дороже, я вам гарантирую.
Когда бородач скрылся за приоткрытыми воротами базы, я повернулся к охранникам.
– Надо поискать спеца подешевле. Мы не потянем такую смету, – сухо констатировал я.
Семён уверенно замотал головой.
– Не нужно их в общем доступе искать, Артур Викторыч, – прогудел он басом. – Толку не будет. Я сразу скажу – у всех примерно та же цена, плюс-минус полтинник. Олег не будет врать.
– Даже больше выйдет, – прохрипел Родионыч, опираясь на шест словно на трость. – Я тут посмотрел в Сетке расценки. Дорогое это удовольствие, чтоб их. Распашные автоматические крыши с нуля ставить… точно не потянем.
Я мысленно отметил один важный нюанс.
Ни Семён, ни Родионыч не задали главный вопрос. Зачем мне, тренеру официальной гильдии, понадобилась именно распашная крыша в заброшенном ангаре?
Вот и славно, раз молчат. Меньше знают – крепче спят.
Но всё же какую-то правдоподобную легенду для остальной команды придумать всё равно придётся. То, что здесь будет жить дракон, должен знать только очень узкий круг посвящённых. Иначе информация может неизбежно просочиться к Синдикатам. А там оживятся и начнётся настоящая охота за моим драконом.
– Я так понял, что времени у нас тоже нет? – густым басом прервал мои мысли Семён, проницательно глядя мне в глаза.
– Да. Нет времени. Всё правильно заметил, – я тяжело вздохнул, глядя в сторону крыши ангара.
– Добро. Тогда я ещё поищу. Поспрашиваю по своим связям, – прогудел охранник. – Может, кто из умельцев возьмётся сделать кустарно. Зато будет быстро и надёжно.
Оставив Семёна обзванивать контакты, я направился в лазарет. К этому времени туда как раз должен был прибыть наш ворчливый гений. Пирогов.
Я не ошибся. Господин Пирогов, всё в тех же неизменных толстенных очках-линзах и потасканной робе, уже колдовал над разобранным блоком эфирографа.
Полина подыграла мне, как мы и условились. Сообщила поначалу, что надо осмотреть стазис-капсулу. Но та была в норме. Поэтому внимание Пирогова мы переключили на другое оборудование.
В этот раз техник не выглядел сонным. Видимо, перспектива поковыряться в сложной аппаратуре неплохо бодрила бывшего научного сотрудника.
Он монотонно бурчал себе под нос про «китайские платы» и «жопоруких программистов», но дело своё знал.
Буквально за полчаса Пирогов что-то припаял, затем поковырялся несколькими фигурными отвёртками внутри блочка, что-то настроил на сенсоре.
Затем застегнул чехол с инструментами, щёлкнул портфелем и ткнул пару раз в экран, который перестал моргать и уже показывал рабочий интерфейс.
– Принимайте, – сухо констатировал Пирогов, вытирая руки влажной салфеткой. – Проблема была не в железе. Хотя я там поставил перемычку, от скачков напряжения. Аппарат старый. Таких уже и в продаже нет.
– И что с ним произошло? – спросила Полина, державшая кролика на руках. Тому, казалось, всё было пофиг. Он продолжал пялиться в сторону, похрустывая морковкой
– Код сбился. Из-за подстройки к эфирному фону питомца, – объяснил Пирогов. – Вот защита и не выдержала. Я перезагрузил ядро системы, используя спец-коды из старой базы. И полностью откалибровал датчики под ваши частоты. Работать будет, гарантирую. Возможны небольшие задержки. Но сами понимаете. Я когда увидел эту рухлядь, подумал, что показалось. Столько не живут.
– Да, понимаем, – Полина облегчённо выдохнула, с трудом улыбнулась, осознавая, что долга миллионного, который на какое-то время завис над гильдией дамокловым мечом, не будет.
Пирогов тем временем достал из своего чемоданчика терминал для оплаты и выставил счёт. Тридцать одна тысяча рублей. Сумма за полчаса работы была внушительной.
– Цены у вас кусаются, – заметил я, прикладывая гильдейскую карту, выданную Кирой, к терминалу.
Там было пятьдесят тысяч на срочные расходы. И вот большая часть суммы улетучилась в момент.
– Не у меня кусаются цены. У агрегатора, – мрачно буркнул техник, пряча терминал обратно. – Фирма забирает почти всё. Налоги, комиссии… Мне одни крохи со стола достаются. За гениальность нынче не доплачивают.
Я прищурился. В голове быстро созрел план. Такой специалист по ремонту тончайшего эфирного оборудования был нам жизненно необходим, особенно сейчас.
Я вырвал листок из блокнота, лежащего на столе Полины, быстро набросал на нём свой личный номер, протянул Пирогову. Он не спешил брать телефон. Я положил клочок бумаги на стол, рядом с ним.
– Есть предложение. Подрабатывать у нас, – прямо сказал я. – Как сторонний специалист, на аутсорсе. Без всяких фирм и посредников. Нам нужен такой как вы. Платим сразу же, живыми деньгами, никаких комиссий. Ни с кем не нужно будет делиться.
Пирогов посмотрел на листок поверх очков. Его лицо выражало глубочайший скепсис.
– Нет, – отрезал он, одёргивая куртку. – Я не работаю частником. Говорил же. У меня официальное трудоустройство, социальный пакет… Всего хорошего. Пять звёзд поставить не забудьте.
Техник развернулся и медленной, шаркающей походкой покинул лазарет.
Полина разочарованно вздохнула.
– Ну вот, ушёл. А спец действительно уникальный. Инна сказала, этот прибор в Питере вообще мало кто починить может, – посетовала Док.
Я лишь ухмыльнулся, глядя на пустой стол.
– Ушёл-то ушёл, Поля. Но бумажку с моим телефончиком в карман сунул. И довольно проворно для своей скорости. Вот увидишь, как только фирма в очередной раз урежет ему ставку, он свяжется со мной.
Чуть позже Поля проверила Пушистика. Ничего так и не обнаружила.
Ядро в норме, энергоузлы пульсируют еле-еле. Но это норма для этой породы. Выдала ему пару пшиков из баллончика с успокаивающим. Кролик чихнул, а затем задышал. Ровно, и без свиста.
В этот момент в лазарет робко заглянул Василий. Увидев своего кролика, Темников шагнул внутрь. Он выглядел измотанным, но взгляд его тут же сфокусировался на диагностической платформе.
Пушистик посмотрел на него, запищал.
– Ну как он? – с замиранием сердца спросил Василий, подходя ближе.
Полина бережно взяла кролика и передала его в руки хозяину.
– Физически он в порядке, Вася, – успокоила его Док, снимая перчатки. – Ни переломов, ни малейшего ушиба мягких тканей. Но я так и не поняла, откуда брался этот свист при дыхании. Лёгкие абсолютно чистые. Я дала ему лёгкое успокоительное и спазмолитик, и он перестал похрипывать. Скорее всего, это была реакция на стресс.
Василий прижал Пушистика к груди и с шумом, полным невероятного облегчения, выдохнул.
– Спасибо, Полина. Огромное спасибо, – пробормотал Темников, и благодарно посмотрел на Дока, счастливо улыбаясь. Той улыбкой, которую скрывал под своей заносчивостью. Вполне искренней и человеческой.
Ранним вечером, когда небо над Питером окрасилось в мягкие пастельные тона, мы с Полиной решили наконец-то оторваться от гильдейской суеты.
Оставив заботы о предстоящем матче в стенах базы, вышли на прогулку, прихватив с собой наших неугомонных питомцев.
Тихое и почти безлюдное место в старом скверике нашлось довольно быстро. В стороне от главное аллейки, укрытое кронами золотистых клёнов.
Атмосфера располагала к отдыху, и воздух пах опавшей листвой и сыростью после очередного дождя.
Полина шла рядом, засунув руки в карманы куртки. Диана с Живчиком гарцевали по лужайке, а Искорка как и прежде пыталась их догнать. Барон затерялся в траве.
Мы же гуляли по вымощенной старой тротуарной плиткой дорожке, радовались тишине и спокойствию.
– Знаешь, я иногда думаю, что вся эта наша суета… Арены, Синдикаты, рейтинги – это какой-то замкнутый круг, – тихо произнесла Док, нарушая молчание. Она пнула жёлтый лист носком туфельки. – Мы постоянно куда-то бежим, кого-то спасаем, с кем-то соревнуемся. А настоящая жизнь… она проходит где-то там, на фоне.
Я посмотрел на её лицо, мягко освещённое светом фонаря.
– Это специфика нашей работы, Поля. Но ты права. Иногда нужно останавливаться, и уметь отдыхать.
– У меня была мечта, когда я училась в меде, – Полина чуть улыбнулась своим мыслям. – Хотела открыть крошечную ветклинику где-нибудь на побережье, у тёплого моря. Чтобы лечить обычных собак и кошек, а не колдовать над повреждёнными Ядрами боевых питомцев. Просыпаться под шум прибоя, пить кофе на веранде… Никаких дедлайнов, никаких инспекций. Только солнце, волны и морской бриз.
– И почему не открыла? – спросил я, хотя и так знал ответ.
– Испугалась, наверное, – она пожала плечами. – Хотя нет. Скорее просто закрутило в эту рутину. Ординатура, практика, потом эти долги начались… Я же оплачивала последний год из своих средств. Да ещё инструменты покупать пришлось. Вот и взяла кредит на свою голову. А сейчас я здесь. Лечу кроликов, приручаю ядовитых многоножек.
Наши руки случайно соприкоснулись, и Полина не стала убирать свою. Мягко переплела свои пальцы с моими. Её ладонь была тёплой, удивительно нежной для человека, который каждый день работает с хирургическими инструментами.
– Твоя мечта никуда не делась, – произнёс я, глядя ей в глаза. – Море всё ещё там, ждёт тебя. И когда мы вытащим гильдию на вершину, обязательно туда съездим.
– Обещаешь?
– Да, я тебе обещаю. Только ты, я и шум прибоя. Без всяких Синдикатов и пыхтящих эфирографов.
Полина подняла на меня сияющий взгляд, готовая что-то ответить, но идиллию, как это обычно бывает в нашей компании, прервали питомцы.
Диана и Живчик носились по опавшей листве, устроив весёлые догонялки. Искорка решила не отставать от коллектива. Смешно перебирая короткими лапками, она резко ускорилась, пыталась догнать играющих собак.
И тут Живчик, преисполненный щенячьего восторга, развернулся, сгенерировал плотный вихревой поток прямо перед набегающей крохой.
Воздушный трамплин сработал безотказно. Искорка с возмущённым шипением взмыла в воздух. Пролетела несколько метров по дуге, а затем упала на нижнюю ветку раскидистого дуба.
И ветка оказалась не безымянной. На ней мирно дремала довольно упитанная пятнистая кошка.
– Ме-е-е-а-а-ау-у-у! – она дико завопила, сиганула вниз.
Пушистый снаряд приземлился в кучу сухих листьев возле наших ног, но не остановился. Не разбирая дороги, бросился наутёк.
Мы с Полиной аж расцепили руки от неожиданности.
Кошка в панике кинулась под ноги гуляющей парочке. И мой усатый друг решил подлить маслица в огонь.
– Это бешеный ферал! – закричал барон, высунувшись из кармана. – Караул! Спасайся кто может! Фланги прорваны!!!
Парочка отшатнулась. Парень как-то странно взвизгнул, а девушка потащила его в сторону выхода из сквера. Туда, куда сиганула кошка-«опасный ферал». Попутно барышня достала телефон, крича что-то в трубку.
Мы с Полиной переглянулись, рассмеялись, снимая окончательно всё накопившееся за день напряжение.
Я свистом подозвал Искорку, которая невозмутимо слезла с дерева, прыгая на плечо. Пристегнул поводок к виновато скулящему Живчику.
– Всё, Артур, уходим, – выдавила Полина сквозь смех. – А то ещё правда в участок загребут. За нарушение общественного порядка.
Мы прошли пару кварталов. В итоге я проводил Полю до её подъезда. Осенний вечер уже сгустился, заставляя зажечь уличные фонари.
Мы остановились у дверей.
Полина поднялась на цыпочки и на прощание нежно поцеловала меня в губы. Поцелуй пах жасмином и был нежным словно бархат.
Она отстранилась, глядя мне в глаза с тёплой улыбкой.
– Спасибо за чудесный вечер, – тихо сказала Поля. – Вот бы так почаще встречаться.
– Точно. Хорошая выдалась прогулка, – я кивнул, не скрывая довольной улыбки.
Полина иронично изогнула бровь.
– Прогулка? – протянула она с лёгкой хитринкой. – Может, всё-таки свидание?
Только я хотел ответить, как затрезвонил телефон.
Серёга.
Я лишь кивнул, провожая Полю взглядом. Затем отошёл в сторону.
– Серый, ты как всегда, невовремя, – заметил я.
– Братишка, надо спешить. Я отследил по уличным камерам передвижение нескольких джипов. Мою квартиру пасли, но сейчас там чисто. Вроде бы, – затараторил хакер, едва я принял вызов. Его голос дрожал от нетерпения. – Топтунов тоже не видно. Мне срочно нужны те флешки и комп. Ты это знаешь. Больше ждать нельзя. А вдруг они решат устроить там засаду?
Я тяжело вздохнул, бросив прощальный взгляд на закрытую дверь парадной.
– Хорошо, встречаемся у твоего дома, – коротко ответил я в трубку.
Прошло не больше пятнадцати минут, когда мы с Серёгой встретились недалеко от его панельной многоэтажки.
Друг нервно кутался в толстовку, постоянно озираясь по сторонам. Мы бесшумно проскользнули в тёмный подъезд, быстро поднялись на нужный этаж.
Живчик настороженно семенил рядом, принюхиваясь, а Искорка привычно устроилась у меня на плече, дрожа от напряжения.
Внутри съёмной квартиры хакера царил самый настоящий погром. Безопасники Синдиката искали компромат с особым пристрастием. Вспоротая обивка дивана на полу вперемешку с выпотрошенными книгами, разбитой посудой и выломанными дверцами шкафов. Вещи были безжалостно раскиданы по всем комнатам.
Серёга, ничуть не смутившись этим пейзажем, целенаправленно направился в угол гостиной. Он достал из кармана отвёртку, подцепил ею край пластикового плинтуса.
– Хр-руп! – отозвался тот, и отошёл от стены.
Из открывшегося тайника хакер извлёк небольшой целлофановый свёрток, внутри которого тускло блеснули три флеш-карты.
– Вот они родимые, – довольно прошептал хакер.
Мой друг спрятал пакет в карман, затем подошёл к груде мусора у перевёрнутого стола и поднял с пола обыкновенную, помятую картонную коробку.
– Эти придурки подумали, что это просто коробка, для хлама, – Серёга победно усмехнулся, демонстрируя свою находку. – А там смотри что? Ха-ха!
Он откинул боковую картонную створку, затем вытащил ещё одну перегородку, внутреннюю. Глубоко внутри, плотно подогнанные друг к другу, скрывались материнские платы и несколько мощных кулеров. Вся вычислительная система была виртуозно вмонтирована в неприметный каркас, причём я бы ни в жизнь не подумал, что внутри есть нечто ценное. Даже взвесил в руке. Коробка была не тяжёлой. Обычная, как и любая другая.
Гениальная маскировка.
– Забирай и уходим, – скомандовал я, стоя на стрёме у приоткрытой входной двери. Внутри меня начало тревожить нехорошее предчувствие. Я напряжённо вслушивался в гулкую тишину подъезда, но не улавливал ни единого шороха. Слишком тихо для обычного жилого дома. Хотя вот наверху послышались тихие шаги.
– Серёга, хорош титьки мять, – бросил я ему. – Потом будешь любоваться своим железом. Уходим.
Хакер встрепенулся, подбежал к окну, и затем спокойно подошёл ко мне.
– Никого. Что ты так переживаешь? – оскалился он. – Спокойно выйдем и…
Мы как раз покинули квартиру, оказались на лестничной клетке.
Серёга бережно прижимал картонный системный блок к груди. А я уже шагнул вниз.
Когда вдруг всё изменилось.
Сверху бесшумно, словно призраки, выросли три тёмных силуэта. Ни звука шагов, ни малейшего намёка на скрип перил.
Один из них вытянул руку. В ней что-то вспыхнуло. Раздался глухой хлопок выстрела. Как из пистолета с глушителем.
Системный блок грохнул прямо в руках остолбеневшего Серёги.
Тот выронил своё драгоценное оборудование за секунду превратившееся в хлам.
Системный блок разлетелся на детали, осыпая лестничную клетку крошками от лопнувшей материнской платы.
А в следующую секунду в свете мерцающей лампы я лишь успел перехватить холодный взгляд одного из нападавших.
Тёмный ствол оружия уже смещался левее, выцеливая новую мишень. Он выстрелит ещё раз. Без малейших колебаний и разговоров.
И вопрос был лишь в том, кто окажется быстрее.




























