Текст книги "Кровь земли (СИ)"
Автор книги: Александр Шавкунов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Глава 40
Маг отдёрнулся от подзорной трубы, глянул поверх на мчащихся степняков. Удар невозможен, прежде чем магия сконцентрируется, люди покинут зону поражения. Была бы у них магическая руда! Перевёл взгляд на пехоту, заходящую во фланги легиона. А вот по этим можно ударить с малым упреждением.
– Заряжай, – гаркнул наводчик, – квадрат девяносто семь – двадцать девять!
Ответа нет. Наводчик опустил взгляд и дёрнулся, ударился задом о борт повозки и вцепился в доску. Четыре мага лежат выпучив глаза и высунув язык. На спине одного сидит женщина в чёрном, будто сотканном из тумана, одеянии. Поигрывает стилетом и с улыбкой смотрит на наводчика.
– Знаешь, – сказала она, указывая на него клинком, – а ведь и правда интересная магия. Перспективная! Ты ведь знаешь, как её воспроизвести?
– Д-да! – Выдохнул маг, покрываясь потом, будто встал у доменной печи. – Я знаю! Могу научить!
– В том-то и беда...
Небрежно брошенный стилет воткнулся под нижнюю челюсть, как в глину. Эльф клацнул челюстью и мешком перевалился через бортик. Тело грохнулось об землю и осталось лежать в траве. Великая Тень поднялась, отряхнула «штаны» и огляделась.
– Кажется, Луиджине это не понравится. – Проворковала она, двигая указательным пальцем по часовой стрелке.
Из распахнутых ртов выскользнули сгустки черноты, втянулись в ноги Айлы. Женщина уткнула кулаки в бока и хихикнула.
– Ну что я могла поделать? – Сказала она, пожимая плечами. – Бурная битва, просто не успела. Ошибки бывают у каждого.
Перевела взгляд на битву и поудобней устроилась на облучке.
***
Клин Железного клана врезался в первый ряд легиона. Толстые копья пробили эльфов, как бумагу, а тонкие копья безвредно отскочили от стальных лат. Второй ряд смялся под копытами, а на третий обрушился град ударов. Степняки, отбросив ставшие бесполезными, копья, вертятся в сёдлах, размахивая мечами. Стараясь зарубить как можно больше, прежде чем враг опомнится.
Пятый ряд отступил, сомкнул щиты и пришёл в движение, стараясь сомкнуться вокруг всадников. Лучники, стоящие в арьергарде, обрушили град стрел на подступающую пехоту. Загремел по вскинутым щитам. Замешкавшиеся повалились под ноги товарищей, утыканные стрелами, как ежи иглами. Оба отряда ударили по флангам одновременно... стена щитов прогнулась и сдвинулась, зажимая стоящих позади.
Ролан заорал, с высоты седла рубя эльфов. Тяжёлый клинок рассекает округлые шлемы, как бумажные поделки. Кровь брызжет на доспехи коня, пока тот, ошалев от воплей, топчет и хватает пастью. Шлем сужает поле зрения, приглушает звуки. Воин слева рухнул с коня, стянутый за ногу. Исчез в месиве тел. Другого сшибли ударом копья в щель забрала. Строй сжимается, не давая протиснуться дальше. Конь хрипит ступая по телам, животное окончательно потеряло рассудок, одурев от смрада вспоротой плоти... В грудь ударил дротик, соскользнул с выпуклого панциря. Ролан зарычал, ударил пятками под бока, понуждая коня прыгнуть вперёд, на вздымающиеся копья, на головы врагов!
Животное смяло четверых и проломилось в пятый и шестой ряды. Заржав, повалилось набок, но Ролан соскочил на голову эльфа в седьмом ряду. Повалил на землю вместе с товарищами, перехватил меч двумя руками.
Следом за ним, в образовавшуюся брешь проломилось семеро латников. Кто-то повторил таран конём и легиона сжался до такой степени, что воины начали задыхаться. Строй изогнулся, а линии начали ломаться одна за другой. Под хрипы, крики и стоны умирающих.
Ролан насел на остатки восьмой линии, двумя мощными ударами рассёк щит и эльфа за ним. Продвинулся вперёд... слева и справа ударили короткие мечи. Один вошёл в сочленение подмышки, рассёк поддоспешник и плоть. Юный король закричал от острой боли, а левая рука повисла плетью. Удара в шлем даже не заметил, развернулся к ранившему. Меч свистнул снизу вверх по короткой дуге. Эльф дёрнулся прикрыться щитом, но клинок оказался быстрее.
– Бей их! – Хрипло заорал Ролан, отворачиваясь от распадающегося пополам врага к новому.
На флангах люди давят щитами, сминая оборону, неспособную принять привычный порядок. Умирают десятками, от умелых ударов коротких клинков, но на место погибшего становятся два новых. Горящих яростью и жаждой крови. Давление усиливается... Первыми дрогнули и побежали лучники, а за ними и остальные.
Убегающих бьют в спины, вбивают в вязкую от крови землю. Оставшихся окружают и рубят. Ролан остановился, сипло дыша с влажными хрипами. Опёрся о меч, ткнув в мёртвого эльфа, сгорбившись огляделся.
Из трёх сотен пошедших с ним Железных, на ногах осталось едва ли пятьдесят. На коне только один. Поддоспешник на левом боку пропитался кровью и мерзко липнет к телу. Кровь стекает в латный сапог, а голова начинает кружиться... За плечи поддержали, Ролан оглянулся и увидел Галахада. Со старика сбили шлем, а волосы из седых стали буро-красными. Лицо покрыто свежей кровью, но глаза горят демонической радостью.
– Получилось! – Выдохнул дед, оглядывая побоище. – Будь я проклят! Получилось! Победа!
– Это только один легион... – Прохрипел Ролан, с натугой выпрямляясь и кривясь от острой боли в подмышке. – Второй раз этот трюк не пройдёт.
– Главное – начать, – отмахнулся Галахад, – а дальше само покатится!
Мимо них пронёсся отряд лёгкой конницы, нагнал бегущих к лесу. Ролан отряхнул меч, крутанув кистью с такой мощью, что воздух обиженно залопотал. Вогнал в ножны, сорвал шлем и озадаченно вгляделся в глубокую вмятину на виске. Потрогал череп и зашипел.
– Что-то я стал часто получать по роже...
– Таков путь воина, – пожал плечами Галахад. – Только раздавать надо больше, чем получать.
– Наверное... – пробормотал король, окинул взглядом поле и добавил. – Надеюсь, Алаин где-то здесь.
***
Алаин сплюнул кровь из прокушенной губы, настёгивая коня. В груди клокочет чёрная ярость. Жжёт сердце и тугими волнами бьёт в череп. Его обвели вокруг пальца, как распоследнего дурака! Треклятый Ролан прикинулся храбрым идиотом и привёл на подготовленное поле боя! Сыграл на нём, как на двухструнной лютне! Где были маги? Почему не стреляли второй раз?! Диверсия? Предательство?!
– Убью... – Прорычал владетель.
Мимо мелькают деревья, кони ломятся через кустарник, а в спину бьют улюлюкающие крики дикарей. Степняки заняты любимым делом – добивают бегущих! Ничего, он сможет от них оторваться. Соединится остатки с последним легионом и ударит вновь! Но уже на своих условиях!
***
Значительно позже, когда на небо величаво выплыла Большая Луна, а Малая стыдливо побежала к горизонту. Алаин сел у потайного костра и протянул руки к огню в ямке. Ночи становятся прохладнее, а старые кости всё больше нуждаются в тепле. Лагерь беглецы устроили в глухой чаще, как можно дальше от чужих глаз. В темноте глухо стонут раненные, кто-то монотонно и безжизненно оплакивает павших.
Ухо уловило шорохи и на той стороне костра появился дворф-посол. Сел и, будто копируя Алаина, протянул руки к огню.
– Вижу, дела у вас не очень. – Заметил дворф.
– Как ты нас нашёл? – Прорычал владетель.
– Магическая метка на сапоге. – Признался посол, указывая на левую ногу эльфа. – Слабая и едва заметная магия, но крайне полезная.
– Пришёл злорадствовать?
– Нет... что вы, конечно, нет! Их Мощь, король Онд предлагает помощь!
– Армию? – С надеждой выпалил Алаин.
– Увы, Подгорное Королевство является частью империи и не хочет ссориться с Её Величеством. Однако... у нас есть кое-что лучше армии.
– Что?
– Чистая мощь.
Посол улыбнулся и протянул над костром пузырёк. Пламя заиграло бликами на стекле и рассыпалось искрами по розовому порошку внутри.
– Сила, сопоставимая с божественной. – Добавил посол.
– А цена? – Буркнул Алаин.
– Вам действительно это интересно?
– Нет. – Рыкнул владетель, хватая пузырёк.
Вчера меня в очередной раз огорошили любимые и ближайшие родственники. Посему отдохну в выходные, иначе рискую схватить полномасштабный нервный срыв. Уж не серчайте.Суть в чём, некоторое время назад меня поставили перед фактом: через год квартиру продают и бабушка уезжает к сыну. Копи внучек на жильё.
Ладно, год срок приличный и даже я смогу скопить на первый взнос по ипотеке. Благо полно дешёвых квартир и малосемеек. Однако, затем срок урезали до 3 месяцев, но обнадёжили, мол добавим денег. Ладно, раз добавят, то прекрасно. Я даже присмотрел уютную квартиру посередь поля у дач. Начал обдумывать, как делать ремонт своими руками... А вот вчера заявили: ну знаешь, мне шкаф нужно будет покупать, так что ничего ты не получишь. Будь добр за 3 месяца скопить денег.
Збс. Просто збс.
Вот и буду думать на выходных, как быть дальше. Съёмные квартиры слишком дороги, а котов бросать, что бы сэкономить, не собираюсь.Извините за это нытьё, а это оно и есть, просто надо выговориться. А то свихнусь от таких эмоциональных качелей.
Глава 41
Ролан опустился в горячую воду, пахнущую, как морская, но со странными нотками. Сел, опираясь о прогретую стенку «бассейна», и позволил теплу пропитать измученное тело, покрытое синяками. Над поверхностью источника клубится пар, затуманивает стену леса и поднимается к Малой Луне. В чаще ухает сова, а у опушки надрываются сверчки. Бой окончился два дня назад и теперь войско отправляется в столицу. Основные силы отстали, а Ролан с Галахадом, вместе с крупным отрядом, умчались далеко вперёд. Попутно намечая места для застав, что будут защищать торговые пути.
Старый король степи рассказал про горячие источники, что так удобно по пути. Будто не он предложил заложить весомый крюк ради «разведки новых путей». Ладно, ради такого Ролан не прочь пробыть в седле лишних пару дней.
Великий Каган, а вернее, король, зашипел, ведя ладонью по рёбрам. Кожа на них сине-жёлтая, будто от удара стволом дерева. Руки не лучше, как и остальное тело. Синяк есть даже на шее и затылке! Ролан покачал головой и погрузился в воду по макушку. Уж лучше синяки, чем новые шрамы. Они, конечно, украшают мужчину, но у него их так много, что можно прослыть первым красавцем во всех мирах.
Кожу головы приятно защипало, она будто расширилась впитывая жар. Ролан вынырнул и фыркая, начал сплёвывать воду. Рот наполнился солёным привкусом. Двое мужчин принесли вёдра чистой и холодной воды из ближайшего ключа. Поклонились и удалились за деревья, в походный лагерь. Ролан вновь откинулся на «стенку» и забросил руки на камни. За спиной зашлёпали шаги, по левой стороне источника пошёл Галахад, голый по пояс. Лунный свет искрится в седых волосах, густо покрывающих грудь, плечи и даже спину. Будто старик навечно остался в первой стадии обращения в вервольфа.
– Ах! Хороша водица! – Выдохнул Галахад, погружаясь в источник с противоположной стороны. – Ух! Давненько я тут не был!
– Да... Приятная. – Пробормотал Ролан, чувствуя давление воды на живот.
– Ты чего такой серьёзный?
– Думаю, кто убил магов и есть ли у Алаина ещё.
– Да чего тут думать? – Отмахнулся степной король. – Наверняка кто-то из наших, а может, какой эльф под шумок свёл счёты.
Ролан покачал головой и ткнул пальцем под челюсть, горячие капли брызнули во все стороны.
– Слишком чистая работа. Наши бы их порубили в фарш, а тут... раз и всё. А остальные вообще непонятно отчего померли.
– От страха, конечно же! Видел рожи эльфов, когда мой клан смял первые ряды? О! Лучшего зрелища и не придумать! Приеду, буду всем рассказывать!
– Только мне не надо... тут нужно думать, о новой тактике. Второй раз этот трюк с Алаином не пройдёт... Да и в этот раз, не то чтобы удачно вышло. Наши силы тают, а у него ещё полтора легиона и неизвестно сколько магов!
– Не забивай голову. – Сказал Галахад, лениво помахивая рукой.
– Что?
– Говорю, позволь мыслям течь свободно, не подгоняй. Вымотаешься только. Я приказал части войска отойти к горному озеру, место там хорошее. Оборонять легко и без нас. Кэрис закончит рыть канал, пустим воду и...
– Что «и»?
– Заживём!
***
Луиджина развернула лист, заполненный именами и кратким описанием. Пробежала взглядом и тяжело вздохнула, отложила в сторону. Великие Дома и знать помельче начала грызню с неожиданным и даже пугающим размахом. Каждый день два десятка трупов минимум. Наёмные убийцы загребают золото и платину обеими руками. Короне уже перешли обширные земли и состояния, превышающие имперскую казну!
Девушка помассировала переносицу двумя пальцами. Правильно ли она поступает? Империя только ступила на путь невзгод, пройдёт ещё пара лет, прежде чем экономика восстановится. Экономика... Луиджина зажмурилась. Какая в пекло экономика?! Ей надо сохранить крестьян и поля, защитить фермеров и разводчиков скота. Уберечь мастеровых и прочих жизненно необходимых державе граждан. Знать можно и новую назначит, а вот потеря ферм ударит в сто крат сильнее.
Если верить отчётам, зерна запасено достаточно и для пропитания, и для посева. Лишь бы засухи не продлились пятилетку. Для скота запасают сено, а ремесленников собирают в сплочённые гильдии. Которые затем распределяют по провинциям, где велят набирать учеников из местных. Мастера от этого не в восторге и глухо ропщут, не стремясь передать знания вчерашним свинопасам. Чего уж говорить о секретах профессии. Это только для детей или ближайших родственников из числа наследников.
И вот в такую пору она решила устроить чистку благородного сословия. Со стороны это похоже на прыжок в пропасть, с петлёй на шее. Вот только в грядущий кризис, Великие Дома легко набрали бы власть и влияние. А там, где эти две «в» встречаются, всегда зарождается мятеж. Что может помешать основному плану, а то и стоить ей головы.
Луиджина открыла шкафчик в столе, достала охапку заранее подготовленных писем соболезнования. Перетасовала, как колоду карт и потянулась за чернильницей. Замерла, прикусив губу. Что сейчас с Роланом? Вдруг Алаин добился успеха?! Вдруг её любимый уже мёртв?! Эльфийка замотала головой с таким усердием, что кончики ушей забили по лбу и затылку. Нет, она уверена, что её мужчина выстоит при любых обстоятельствах! Иначе быть не может!
***
Алаин поднял пузырёк розового порошка к глазам. В шатре, кроме него, никого нет. Слышно, как снаружи прошагивает патруль. Ветер доносит до обиталища Владетеля монотонный храп. Вчера прибывший гонец с горечью доложил, что попытка захвата сестры кагана провалилась. Девочка чудовищно сильна!
Так и подмывает вдохнуть содержимое пузырька! Увы, дворф настоял принять перед схваткой. Иначе... будет неприятно и крайне неудобно.
– А то мне сейчас «удобно» и «приятно». – Прорычал Алаин, пряча наркотик во внутренний карман.
Перед глазами в который раз встала картина издевательски лёгкого разгрома легиона. А ведь и винить можно только себя. Это он недооценил человеческих вырожденцев и излишне положился на магов. Результат: огромные потери, унижение и лишение тактического перевеса...
Полог приподнялся и внутрь заглянул адъютант.
– Господин?
– Чего тебе?
– Первая партия новых копий готова и ждёт испытаний.
– А, ладно.
Вот теперь выдержит любой бой! Древко новой модели толще, а наконечник создан из лучшей руды. Латная конница нанижется на них, как мясо на шампур. В следующий раз побегут именно людишки!
Глава 42
Ролан отпил разбавленного вина из серебряного кубка и окинул взглядом карту. Флажки, метки и набросанные мелом маршруты сплетаются в единое полотно войны. Врагов мало, но они прекрасно обучены и, что самое ужасное, знают местность. По данным разведчиков, последний легион двинулся навстречу с остатками прошлого. Из-за разницы во времени между отправкой сообщений и получением, может статься, что ядро новой армии сформировано.
В столице под руководством Жизель формируется стальной кулак, а из Степи спешит подкрепление. Ролан покатал вино на языке, стараясь уловить тонкие нотки вкуса, как эстеты при дворе Луиджины. Проглотил, окончательно разочаровавшись. Вино как вино, ничем не отличимое от пойла из таверны или имперских погребов.
Стена шатра за спиной прогибается под давлением ветра, слышно, как на шесте у входа хлопочет знамя. Дед упёрся руками в стол и мрачно взирает на карту. Щёки Галахада украшает двухдневная щетина, цвета пепла. Под глазами наметились чёрные мешки. Двухдневные переходы даются старику всё сложнее.
– Я не уверен, что отказ от возвращения в столицу, так уж хорош. – Вздохнул названый дед.
Ролан покачал головой и провёл пальцем по дороге от Ран к Клыкам. Постучал пальцем по метке пограничной заставы.
– Мы не в Степи и далеко не эльфы, чтобы по лесу, как по полю носиться. Жизненно необходимо наладить торговое сообщение с Империей и обеспечить безопасное прибытие подкреплений. Если оплошаем, то Алаин возьмёт нас измором.
– Просто разобьём последний легион и казним засранца. – Буркнул Галахад.
– Не выйдет. Если он спелся с дворфами, а он спелся, легион легко перестроится на их тактику. Ты представь, что могут устроить несколько тысяч эльфов в королевстве, состоящем из лесов.
Степной король нехотя кивнул и взял кубок, отхлебнул, скривился и достал из внутреннего кармана куртки флягу. Зубами скрутил крышку и плеснул содержимое в вино. Вскинул бровь и дёрнул подбородком вверх, глядя на внука. Ролан кивнул и протянул кубок.
Первый глоток ощутился легко, но стоило напитку попасть в горло, как он обратился жидким пламенем. Ухнул в желудок и растёкся бодрящим теплом.
– Что это? – Выдохнул Ролан, борясь с перехваченным дыханием.
– Настойка из ковыля! – Подбоченившись, сказал Галахад и хитро сощурился. – Настоящая, мужская, выпивка! Эх, в молодости я её из рога хлестал в две руки!
– Хорошая штука... передовой отряд уже должен был добраться до руин заставы... ух... как в голову-то дало!
– Это с непривычки. – Успокоил дед. – Зато никаких болезней не будет.
Ролан кивнул и передвинул монету, играющую роль отряда, по карте. Подвигал бровями. Дела идут хорошо, насколько это вообще возможно в этой ситуации. Войско пополняется, первые товары отправились в путь под усиленной охраной. Кэрис продолжает рытьё канала с удвоенной яростью. Ещё немного и девочка дороет до Подземного Королевства... Перед глазами встал образ Лорда Дикой Охоты. Ролан моргнул, мотнул головой и прижал кубок к виску.
– Поплохело? – С живым интересом спросил Галахад.
Внук мотнул головой, указал на полог.
– Просто надо проветриться.
– Погодка располагает.
***
Лагерь пронизан ветром, порывы свистят в пустых окнах зданий торговой гильдии. Ролан мрачно воззрился на развалины. Покидая провинцию эльфы изрядно разрушили всё что могли, а может, это сделали дворфы после. Уже и не разобраться. Из здания бывшей таверны доносятся гулкие голоса, а нос ловит мощный запах мясной каши. Чуть в стороне, вдоль дороги на столбах развешены дворфы. Два десятка, тела покачиваются на ветру, как переспелые груши. Остекленевшие глаза смотрят в пространство.
– Надо было их конями разорвать. – Буркнул Галахад.
– Разбойник должен быть повешен. – Отрезал Ролан. – Коней прибережём для другой ситуации.
Дворфы поднаторели в засадной войне, но это им не помогает убегать лесами от разгневанных людей. По приказу Ролана было сформировано два крупных отряда, что рыщут по лесам впереди основных сил. Они несут потери, получают травмы и страдают, но столбы вдоль дороги всё чаще украшают бородатые туши.
Ролан опустился на камень, мрачно глядя на повешенных. Такая показательность не поможет против действующих по приказу Онда, но наёмники задумаются. Крысы войны склонны к размышлениям, когда осознают грозящие последствия.
Взгляд поймал движущуюся по дороге повозку. Ролан сощурился, разглядев на козлах дворфа в двойном дублете и шляпе с красным пером. Постовые вышли навстречу, держа мечи наготове. Повозка затормозила и завязался короткий разговор. Затем один бросился к шатру, на полпути заметил Ролана и направился к нему.
– Господин, там это... вас хотят видеть. Говорят дело очень важное!
– Хм... – Протянул Ролан, через плечо воина разглядывая повозку. – Ну, проводи их ко мне в шатёр.
– Охрану приставить?
– Нет.
***
Ролан опустился на стул с высокой спинкой, прикрытой шкурой медведя. Галахад встал справа от входа. Полог сдвинулся и внутрь прошествовал дворф в зелёном камзоле с золотой цепью на груди. Приветственно топнул ногой и неуклюже поклонился, копируя человеческий обычай.
– Имею честь лицезреть самого короля, Ролана Орландсона? – Спросил гость выпрямляясь.
– Просто Ролана. – Отрезал парень.
Дворф ухожен настолько, что смотреть противно. Кожа гладкая, лоснящаяся, борода под стать. Каждый волосок напомажен и подрезан, будто цирюльник с линейкой каждое утро обхаживает. Ткань камзола покрыта узором переплетающихся линий и едва заметно искрится.
– Рад приветствовать Вашу Светлость, меня зовут Улан сын Ольдара. Ольдарсон, если угодно.
– Приятно познакомиться. Что же вас привело ко мне?
– Сугубо деловой интерес, ведь я Торговец. Даже более, я представитель торговой гильдии Подземного Королевства и Империи.
– Очень интересно. – Пробормотал Ролан, наблюдая, как Галахад задумчиво постукивает пальцами по рукояти меча. – Неужели, вы решили, что войну нужно прекратить, ведь она так вредна для торговли?
– Кто вам сказал эту дурь? – Выдохнул Ольдарсон, широко распахнув глаза и потешно отшатнувшись. – Война для бизнеса самое лакомое время! Такие деньги крутятся! Аж дух перехватывает! Ещё немного и я смогу построить дом из золотых монет!
Ролан сощурился, подался вперёд и положил локти на стол. Дворф только что признал войну между королевствами. И судя по заработку, заказы от короля он получает давно.
– Однако, у всего есть пределы. – Торопливо добавил торговец и улыбнулся. – Гильдию беспокоит ваш план с каналом у горного озера. Ведь затопление действительно плохо скажется на бизнесе.
Молодой король хмыкнул и сделал приглашающий жест, указывая на свободный стул.
– Пожалуй, можно выделить пару минут и выслушать ваше предложение.








