412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Берг » Из забвения (СИ) » Текст книги (страница 12)
Из забвения (СИ)
  • Текст добавлен: 17 января 2026, 12:30

Текст книги "Из забвения (СИ)"


Автор книги: Александр Берг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)

– Довольно, Матвей Вадимович, – отскочив на пару больших шагов и опустив тренировочное оружие, сказал я. – За последнее время вы первый человек, с кем было приятно биться.

– Благодарю, Ярослав Кощеевич, – отдышавшись, ответил Матвей. – С вами было интересно. Узнал кое-что новое.

Налив всем нам кваса, предложил присесть за стол и обсудить условия найма, так как времена лихие и моему посёлку нужна была защита, когда я в отъезде. А тут сами пришли целым семейством потомственные воины. Уточнил, сколько они получали на службе у виконта Соколова. У сотника выходило две серебряные за четыре декады, а у десятника одна серебряная за тот же срок. Я предложил на начальном этапе службы такую же сумму, с условием набрать и обучать людей в охрану посёлка. Хоть деревенских мужиков около двадцати пяти человек работает тут, но как воины они откровенно слабы, и любая шайка может нанести непоправимый вред как их жизням, так и моим активам. Из кого набирать воинов, Матвей Вадимович должен сам решить. Тут я полагаюсь на его многолетний опыт сотника.

– Добро, Ярослав Кощеевич. Если есть чем платить, то укажите желаемое количество дружинников в охранение. Постараюсь разыскать из моей сотни воинов. Точно знаю, что около четырёх десятков ушло в город Сокол. С ними проще будет договариваться. Люди проверенные и надёжные. Только придётся ещё на экипировку и оружие раскошелиться. – И с прищуром уставился на меня. Похоже, проверка на вшивость.

– Окстись, Матвей Вадимович. У меня два участка по квадратной версте. На них захудалая деревенька и вот этот рабочий посёлок. Деревня никому не интересна, а вот посёлок, максимум десяток опытных воинов отстоять сможет. Если, конечно, они такие же умелые, как твой десятник Даниил, – не преминул я подколоть в отместку за проверку.

Матвей Вадимович только хмыкнул в ответ, поняв, что провокация не удалась, и пообещал в ближайшее время найти десяток в охранение воинов из своих.

Женщин с детьми я расположил у себя на втором этаже. Беременной Аглае в общежитие среди мужиков делать нечего. А Евдокия подрядилась по хозяйству помогать. Тем более очень вкусные пироги у неё получались. С рыбой, картошкой и лучком. А супы и каши оценим на следующий день. Тем более, что после раннего ужина я заперся у себя в лаборатории. Собирался прогнать ещё партию нефти на четыре ведра керосина и пять вёдер мазута. Потому что уверен был, что мазут высоко оценят и в скором времени закупать его прискачет виконт Всеволод Львович Морозов.

***

Командор Северного форта графства Мединых приказал отрабатывать стрельбу из баллисты, у которой было большее количество проблем. То у неё затвор спусковой скобы заклинит. То ось натяжного штурвала перетирается быстро при натягивании тетивы. И сжечь жалко, потому что уплачено много за неё и работает через раз. Но сейчас, со смазанными проблемными частями простой механики, баллиста показывала замечательные результаты. Восемнадцать выстрелов, и только ось штурвала под конец заскрипела. Солдат из расчёта стрелков тут же подбежал и, обмокнув толстую кисть в горшок с мазутом, прошёлся ею по оси. Противный скрип тут же прекратился. Виконт Всеволод Львович Морозов прикинул, сколько потрачено чудо смазки и пришёл к выводу. Надо брать, пока всё не раскупили.

– Савелий! – позвал командующий своего адъютанта, – Возьми у казначея деньги в размере двадцати серебряных с бланком расходов и на телеге поезжай к участку лендлорда Ярослава Кощеевича Найдёнова. Знаешь где это? Вот и хорошо. Закупи мазута, на сколько хватит денег. В охрану груза возьми четверых воинов. Выполнять!

Проводив взглядом исполнительного помощника, Всеволод Львович опять приступил к важному делу. Наблюдению, на сколько хватит ресурса баллисты. Он уже решил для себя добить её до поломки и точно рассчитать, на сколько хватит смазки или её ресурса крепости. Следующий раз заклинило спусковой механизм, там закончилась смазка. Солдат быстро прошёл по деталям мазутом и отпустив натяжение на возврат, снова взвел затвор. В итоге баллиста отстреляла больше пятидесяти снарядов и у неё порвалась тетива. Не критичная поломка, устраняемая в течении короткого времени. Можно выпить ягодный отвар, пока расчёт баллисты занимается устранением разлохмаченных остатков старой и заменой на новую толстую тетиву на плечах баллисты.

***

Савелий подгонял бодрого коня, тянущего пустую телегу, лихо развернул свой транспорт, съезжая на широкую укатанную тропу в сторону построек лендлорда Найдёнова. Его манёвр и сопровождаемых воинов в одинаковой броне, сверкавшей огненными бликами от клонящегося к закату солнца, заметили трое мужиков. Быстро откинув холстину со своей телеги, закинули щиты за спины, повесили на пояса небольшие, но не менее серьёзные булавы с круглыми оголовками боевой части, а в руки взяли рогатины, которыми удобно ссаживать всадников. Выстроившись в строй, направили оббитые металлом рогатины на приближающихся визитёров.

Слаженная работа по подготовке к встрече незваной кавалькады у Ершовых заняла не больше десяти секунд. Я как раз выглянул из лаборатории на топот копыт от дороги. Обтерев руки смоченной керосином тряпицей, снимая липкие чёрные разводы, следом прошёлся руной, устраняющей резкие запахи. Убавил мощность руны огня на обычный подогрев в котле с нефтью и, заперев ворота, направился к поздним гостям. По броне воинов сопровождения я уже понял, кто пожаловал ко мне.

– Лендлорд Ярослав Кощеевич Найдёнов? – громко осведомился молодой подтянутый солдат в хорошего качества лёгкой броне, с кинжалом и узким мечом на поясе в ножнах.

– Да, он самый, – проходя мимо своих дружинников, дал отмашку расслабиться им. – С кем имею честь говорить?

– Савелий Микулович Лосев, личный адъютант виконта Всеволода Львовича Морозова, командора Северного форта графства Мединых, – вытянувшись передо мной, отрапортовал Савелий. И всё на одном выдохе.

– Очень приятно, Савелий Микулович. Я так понимаю, вы примчались закупить партию смазки. – Военные любят общаться коротко и понятно, без политесов. По этому, опережая вопросы, сразу определил цель визита адъютанта с телегой и сопровождением охраны.

– Абсолютно верно, господин Ярослав Кощеевич. Мы не знаем, по какой цене вы продаёте свой товар, но готовы взять на всю имеющуюся сумму, выделенную казначеем.

– Трудность в том, что я и сам пока не знаю цену. Только послезавтра поеду в торговую управу ознакомиться с результатами оценки. Но, думаю, цена будет в пределах пятидесяти медных за горшок объёмом в три штофа.

– Но это много за смазку, – возмутился Савелий.

– На сколько выстрелов хватает три штофа животного жира, и по какой цене вы его покупали?

– Две медные мотеты цена у торговцев за штоф. По итогу шесть медных за три штофа. Одного штофа смазки хватает примерно до первой поломки. Это в среднем выстрелов на пятнадцать из плохонькой баллисты, – не задумываясь, ответил Савелий и, сообразив, немного подвис. Признавая очевидный факт. – Сегодня во время испытаний на восемнадцатом выстреле из самой ненадёжной баллисты появился скрип оси на штурвале натяжения и ничего не сломалось. Расход вашей смазки минимальный.

– Вот вы сами и ответили, – улыбнулся я, довольный сообразительностью адъютанта. – Если цена будет оглашена ниже сейчас запрошенной, то следующую партию продам со скидкой. О том могу написать расписку.

– Сколько вы можете сейчас продать? – тут же вернулся в деловое русло Савелий.

– На данный момент у меня готово немногим больше пяти десятков штофов.

– Мы готовы купить на двадцать серебряных. И подпишите расходный ордер для казначейства с указанием объёма товара и цены, – выложил приятно звякнувший мешочек адъютант и вынул плотную бумагу из небольшого тубуса на поясе за спиной.

Я расписался на двух украшенных вензелями по углам документах. Один мне, другой в казначейство форта. Внёс опись товара и ценник, по которому была совершена сделка. Поочерёдно вынес из лаборатории четыре ведра с мазутом, туго обтянул кусками плотного холста и перетянул тонкой верёвкой горловины. Лучше было бы разлить всё в горшки и запечатать восковыми пробками, но я видел, как гнал этот Шумахер на телеге. Хорошо, если половина горшков доставит целыми.

На прощание предупредил, что бы Савелий не превышал скорость и передал на словах Командору, не хранить смазку возле открытого огня. Раскланявшись с покупателями, помахал им вслед.

– А что за смазка такая дорогая у вас, господин Ярослав Кощеевич? – поинтересовался старший Ершов, стараясь заглянуть внутрь лаборатории.

– Это мои изыскании в алхимии, – прикрывая ворота, ответил я.

Повернувшись к своим дружинникам, критически осмотрел их оружие и щиты. Булавы внушали уважение. Примерно по триста грамм металлические шары закреплены на крепких деревянных рукоятках длинной до сорока сантиметров, с характерными потёртостями и царапинами на боевой части оружия. Щиты сколочены из дерева и окованы по ободу металлической полосой. В центре шишка умбона с небольшим металлическим шипом по центру. Рогатины похожи на охотничьи, но выглядели хищными боевыми приспособлениями с заметно длинной острой оковкой наконечников на крепкой древесине древков для ссаживания всадников.

– Вы же говорили, что сдали всё, когда уходили от семейки виконта? – оценив хорошее качество оружия, спросил я.

– Да, всё, что принадлежало оружейной нанимателя, мы сдали. Это мечи, кинжалы, щиты и броню. Всё, что имело герб рода Соколовых, – согласился Матвей Вадимович. – А это лично наше, купленное за собственные деньги. Разбойнички-то озорничают, а мы не любим, когда в нас тыкают всяким ржавым хламом.

Сыновья его поддержали добродушным смехом. А мне пришла в голову интересная идея. Озвучил свой план на послезавтра, когда вернутся работники, съездить в город и приодеть свою дружину в одинаковые цвета. Да вооружить их не мешало бы для повседневки. Чем я хуже баронов с виконтами? Так-то у меня графский титул, выданный Царём предателем семьсот лет назад. Правда, тут о нём никто не знает. Но всё же.

– Метите в аристократы, господин Ярослав Кощеевич? – по своему понял мою задумку бывший сотник.

Я только ухмыльнулся в ответ и заперся у себя в лаборатории. Предстояло получить из нефтеперегонного куба в пределах сорока литров керосина и чуть более пятидесяти пяти литров мазута. Пока котёл кипит, ещё собирался нарезать и обработать кристаллы на более удобные размеры. Часть будет лежать как актив на чёрный день. Если что, смогу продать ювелирам или магам в Академию.

Пока кропотливо обрабатывал камни размерами от одного сантиметра до двух, менял наполнявшиеся керосином вёдра под краном перегонного куба. Закончив с кристаллами, примотал на уловители мелкие образцы, наполненные манной, что бы не отвлекаться на поддержание рун очистки воздуха. Тут и обработка порции нефти закончилась. Выгреб весь мазут в пять десятилитровых ведра и остатком около шести литров наполнил два горшка, тут же запечатав горловины восковыми пробками.

Навёл порядок в лаборатории, зажёг свою первую лампу и вышел в тёмную ночь под узкий убывающий месяц луны. Возле домов тлел очаг с редкими всполохами огня. Из темноты выступил замеченный мной Афанасий, отрапортовал, что в округе всё спокойно. С интересом посмотрел на лампу у меня в руках и молча отступил в темноту, неся стражу.

Дома из печи доносились вкусные запахи. Я, что бы не греметь, аккуратно вынул пару горшков, одев прихватки. Еда была ещё горячая и оценил кулинарные способности Евдокии. Очень вкусная, наваристая тушёная картошка с мясом, овощами и грибами. В прикуску пироги с капустой. Запив квасом, почистил после еды посуду руной очистки и, затушив светильник, не раздеваясь, рухнул на свою кровать в отдельной спальне. Только поршни скинул.

Приснился мне сон, как небольшая стая матёрых волков загнала крупного горного козла на скальный выступ и, расположившись вокруг жертвы, спокойно смотрели на рогатого и изредка помахивали хвостами. К чему этот сон, я так понять и не смог.

Глава 23

Стоя у склада продукции, закончил опись загруженных товаров на реализацию нанятому торговцу. Пять дней назад я получил оценку от управляющего торговой управы. Мазут, как и предполагал, люди берут по пятьдесят медных за кувшин в три штофа. Уголь пока берут алхимики на закислитель по десять медных за мешок. Но думаю, когда земледельцы оценят его в качестве удобрения, цену можно немного поднять. После первого их урожая. Торф ожидаемо стали скупать работники квартала мастеров, в основном стекловары и кузнечные цеха с оружейниками. По тридцать медных за брикет тридцать кубических сантиметров. Видать, оценили, какой ровный жар даёт торф и в отличие от дров, более экономный, с высокой температурой горения. Да и меньше пачкает всё вокруг по сравнению с углём.

На грядках подрастают специи с лаврушкой. В коптильне потихоньку готовим рыбу и уже начали её реализацию. Проезжающим мимо путникам в дорогу или тем, кто направляется в город перекусить после долгого перехода. Людям понравилась копчёность с дымком на стружке ягодных и фруктовых деревьев под квас или лёгкое пиво, вкусом похожее на эль. Для этих целей попросил строителей сколотить возле тракта на моей стороне ларёк с навесом и коновязью. Иван собрал три стола и скамейки. Своего рода ларёк с кафешкой получился. А ребятня с несколькими женщинами плели продолговатые лукошки, куда укладывалась копчёная рыба на продажу путникам.

Рядом с моим огороженным поместьем артель строит пять домов для семейных работников и один широкий, в два этажа, с отдельными входами для семейства Ершовых и нанятых бывших Соколовских дружинников. Количеством в десять воинов.

Моя задумка обрядить всю дружину в одинаковые мундиры была встречена положительно. После возвращения работников с выходных дней, съездили с Матвеем Вадимовичем в Сокол к знакомой баронессе Снежане Викторовне Грач. Представил Ершова, как моего начальника охраны и попросил подобрать на него форму на подобии моей, с расчётом на ещё дюжину воинов. Обмерив Матвея Вадимовича, предоставили несколько фасонов. Выбор по качеству и удобству ношения я делегировал на бывшего сотника. Тот только одобрительно хмыкнул. Выбрал тёмно-коричневую форму с такими же кожаными наплечниками, как у меня и прошитыми крепкими кожаными полосами спереди, на спине и вдоль рукавов. Штаны так же прошиты на бёдрах кожей. Пояснил, что это форма как раз подходит для пехотинцев. Сверху на неё можно надевать железно-кольчужную броню, не переживая, что ткань, защищённая кожаными вставками, быстро протрётся или порвётся.

Пока в ателье подшивали форму для моего начальника охраны, мы отправились к оружейникам с бронниками. Так как дружина относилась к военным людям, им позволялось иметь мечи. Ершов сразу же потребовал от офигевшего мастера кузнеца Грома дюжину готовых типовых мечей для стражи. Я со стороны наблюдал, как два мужика яростно торгуются за каждый меч. Несколько раз Ершов порывался уйти, хлопнув калиткой ограды кузницы, но возмущённый Гром хватал того за руку и требовал доказать, что его мечи стоят меньше заявленной суммы. Ершов начинал придираться к любой мелочи, вплоть до царапины на эфесе.

Ко мне на лавочку подсели пара подмастерьев кузнеца и поделились семечками подсолнуха. Так мы увлечённо сплёвывали шелуху и наблюдали словесный теннисный матч, как на стадионе, переводя взгляды на двух покрасневших спорщиков, следя за репликами, как за отбивающими мяч игроками. После получасовой перепалки с грозным пыхтением сошлись на двух серебряных за один меч. Кстати, оружие хоть и не булатное, но было очень качественное, и если бы Матвей Вадимович не влез в торги, то потратил бы по четыре с половиной серебряных за экземпляр. А так получилось по закупочной цене для стражи города. Отдав хмурому кузнецу Грому два золотых и четыре серебряных, мы направились к бронникам.

У мастеров брони и щитов история с торгами повторилась. Я даже не стал влезать, полностью делегировав покупку амуниции на начальника своей дружины. Вместо этого передал мешочек с частью денег Ершову. Предупредил, что пойду на рынок в обозные ряды за телегой с лошадью и извозчиком. Так как по моим прикидкам, броня с мечами займут всю нашу телегу. А мне ещё нужно было закупить продуктов, крупы, муку и соли побольше. Проходя по рядам, увидел футляр с бритвой и ножницами для стрижки. Почесал начавшее зарастать лицо и купил за серебряную монету.

Знакомого обозника Потапа сегодня я не нашёл. Нанял другого, крепкого телосложения, в бесформенной одежде. Назвался он просто Костей. Проехались по рядам, скупив всё необходимое, и направились за Ершовым. Тот как раз с довольной улыбкой наблюдал, как хмурые бронники складывают броню с щитами в телегу. Мне показалось, что комплектов побольше, чем двенадцать, ещё и наручи шли в комплекте. Рассчитавшись с мастером, Матвей Вадимович подошёл и, довольный, как кот, объевшийся сметаны, вернул мне мешочек с деньгами.

– Зорин тот ещё жук, – проговорил Ершов. – Знает же, что со мной бесполезно спорить. Нет же, упёрся, как баран. Но ничего, и не таких обламывал. Сбил я цену от названых двух золотых до одного и одной серебряной.

– Откуда у вас такие навыки? – удивился я, рассматривая броню из толстой кожи с регулируемыми завязками. Всё выглядело как заготовки для полноценного обмундирования.

– А ты попробуй сотню воинов вооружить и обмундировать качественно и не дорого. Пришлось оттачивать этот самый навык, как вы его назвали. Иначе господин разорился бы на таких ценах. А сокращать количество воинов он не хотел, так как если что случится, должен предоставить полноценную сотню на время военных действий. По первому зову Царя батюшки.

– А лендлорды предоставляют воинов?

– Они сами должны влиться в ополчение. Если у кого есть на довольствии, подобно вашей дружина, то становятся отдельным отрядом. У вас, кстати, полноценная баронская дружина. От десяти воинов.

– Понятно. Ну что. Поехали, перекусим и за мундиром тебе, – смерившись по солнцу, определил, что пора бы и подкрепиться. Но неугомонный Ершов так возмущённо на меня посмотрел.

– А защитные пластины наклепать на броню, укрепляющую окантовку на щиты и запасные пластины для текущего ремонта? Или у вас деньги кончились, – вдруг спохватился Матвей Вадимович, но что-то подсчитал в уме и уверенно заявил. – У вас в мешочке ещё десяток золотых и три серебряные остались. Раз уж сделали меня ответственного за охрану, то буду выполнять свои обязанности, как положено. Идём к Прохору. Через него дешевле выйдет всё проклепать. Тем более он за прошлый спор должен. хехе.

И с нетерпящим возражений видом направился к знакомому кузнецу, занимавшегося бытовыми изделиями. Там я узнал, что к жестянщикам лучше через Прохора обращаться, так как глава их цеха был родственником кузнеца. А сам Прохор был должен за спор Ершову. Воспользовавшись удачным моментом, озвучил заказ на пять десятков керосиновых ламп, коих собираюсь уже выставлять на продажу вместе с керосином и запасными фитилями. И раз уж вспомнил о лампах. После кузницы Потапа проехали через стекловарною, там заказал колбы для ламп.

Со значительно похудевшим кошельком отправились в ателье. Пока Матвей Вадимович переодевался, я перекинулся любезностями с баронессой Снежаной Викторовной Грач. К нам бравый начальник дружины вышел чуть ли не строевым шагом. В новой форме он выглядел солидно: подтянутый, спина ровная, плечи расправлены, на лице серьёзная мина и глаза прям помолодели. Ещё раз огладив прошитый кожаными вставками материал, твёрдо посмотрел на баронессу и благодарно склонил голову, по военному прижав кулак к груди.

– Не вижу смысла торговаться с благородной дамой. Мы берём этот комплект, и хотелось бы заказать на первое время ещё дюжину на наших дружинников, – Ершов посмотрел на меня. Я согласно кивнул, давая добро на дополнительный заказ. – Когда вам будет удобно снять мерки с дюжины человек?

– Если сегодня до вечера успеют, то девочки быстро обмерят ваших мужчин и запишут размеры. На работу с десятком комплектов может уйти не один день. Так что я отправлю к вам посыльного, когда всё будет готово, – заверила баронесса.

– Благодарю вас, Снежана Викторовна, – отдал деньги за комплект формы для Ершова и за двенадцать будущих комплектов.

– Ох, господин Ярослав, я чуть не забыла, спохватилась баронесса. – Кузен собирается праздновать скоро свой день рождения, и он намерен пригласить вас. Празднование назначено через семь дней. Горазд сегодня послал к вам посыльного. Видать, вы разминулись с ним.

– Почту за честь, Снежана Викторовна, – по военному кивнул я и, сопровождаемый Ершовым, вышли к ожидавшим нас телегам с кучером Костей и моей Пегой лошадкой.

По пути заехали в Лосиный Рог и у Степана Николаевича закупил пять бочонков с местным пивом, больше похожим на эль. Столько же с медовухой и квасом. Заполнив в телеге освободившееся место от брони, отданную на укрепление металлическими пластинами.

За воротами я пришпорил Пегую, оставив позади наш небольшой караван, пустил лошадь рысью. Нужно было пораньше направить своих дружинников на примерку.

***

– Интересный у вас лорд, господин военный. Закупился, как будто на войну собрался, – только лендлорд ускакал, обратился Костя к оставшемуся за кучера военному на второй телеге.

– Он просто заботится о людях, которые ему доверились, вот и не жалеет на них средств, – ответил тот Косте.

– А чем занимаетесь?

– Торф, уголь, морёная древесина. Рыбку коптим, – Ершову определённо не нравился его попутчик. Но и молча ехать тоже неинтересно. А так, глядишь, этот детина проговорится, какой его интерес к лендлорду.

– Неужто сам всё делает?

– Деревенька есть с работниками, да охрана не слабая. А тебе зачем это знать? – глянув с прищуром на любопытного кучера, Матвей Вадимович. Пробежал взглядом по фигуре крепыша. Под такими свободными одеждами можно было целый арсенал припрятать. – Сам ты откуда? Что-то раньше не видел тебя в обозных рядах.

– Так меня раньше тут и не было. Я только недавно пришёл на заработки в город. Деревенька обнищала наша. Может, знаешь такую Озёрная по восточному тракту, за лесочком?

Действительно, есть такая деревушка. Их барон проиграл всё отцовское наследство в кости.

– Знаю. Это же ваш барон проигрался. Забыл, как его зовут.

– Барон Никодим Вениаминович Жорин, – без раздумываний сразу ответил Костя.

Ершов только кивнул, соглашаясь с правильным ответом. Но всё равно что-то было не так. Потому сидел в пол оборота на в телеге и держал Костю на краю зрения. А тот невозмутимо правил своей лошадкой вслед телеги с Матвеем.

Подъезжая к злополучному лесочку, на дороге показалась колонна людей с булавами на поясах, легким бегом приближавшихся к маленькому каравану. От них отделился один молодой и, поравнявшись с телегой Ершова, отчитался.

– По приказу господина Ярослава Кощеевича направляемся на примерку, – вытянулся перед командиром Ершов младший. – Сам лендлорд заперся в своём сарае. Даже не поел.

– Исполняйте. И шире шаг, а то затемно обратно не успеете, – скомандовал Матвей Вадимович, провожая ускорившуюся колонну взглядом.

– Так Кощей – это ваш лендлорд? Наслышан про него. Люди говорят, аккурат в этом лесочке целую шайку в сотню человек положил. А до этого в городе похитителей, что злоумышляли на благородных отпрысков, поймал и ихнего мага душегуба скрутил в одиночку. Видать, он сам маг знатный, – опять заговорил Костя.

– Брешут твои люди. Лендлорд тогда был вместе с бароном Волковым из Земельной управы в сопровождении его охраны. Так что только помог слегка. И было разбойников не сотня, а меньше. Насчёт похитителей тоже, скорее всего, неправда. Там стражи городской много было, а некоторым впечатлительным показалось лишнего. Так что не болтай за зря и веди повозку шибче, – тоже знавший эти истории про Кощея, озвучил свои мысли Матвей. Поддав вожжами, ускорил бег тягловой лошадки.

– Так, а я то что? Что услышал, то и сказал! – ничуть не смутившись, прокричал Костя в спину. – Но ведь, как известно. Дыма без огня не бывает. Вдруг ваш Кощей из каких благородных магов, что скрывают свою суть под личиной лендлорда?

– Ты рыбу копченую хочешь с нашего хозяйства? – повернулся к доставучему Косте Ершов.

– А то ж. Про вашу рыбку путники уже легенды слагают, дюже вкусная.

– Вот если замолчишь и перестанешь глупости говорить, клянусь, за свои деньги щуку и пять карасей копчённых на вишнёвой щепке тебе куплю.

Костя замолчал, но после поворота на развилке спросил.

– А на ольхе есть у вас?

***

Я прискакал в свои арендованные владения, отловил старшего сына Ершовых – Даниила. Откомандировал под его командой всю дюжину дружинников на снятие мерки в ателье и заперся в лаборатории, предварительно переодевшись в простую одежду. Появилась у меня идея насчёт подарка на день рождения барону Горазду Вадимовичу Волкову.

Сначала проверил, сколько от серебряного слитка у меня после изготовления браслета с запасной обоймой маны осталось. Примерно двести пятьдесят или чуть меньше грамм. Отрезал руной четверть и задумался, как сделать форму для отливки. Вот чем действительно не владел, так художественными навыками. Хотя, чего я мучаюсь? У меня же есть Иван – мастер, резчик по дереву. Одни только украшенные резные наличники на доме чего стоят.

Нашёл его в бригаде на добыче торфа. Мужики деловито откапывали очередной пласт и принимались нарезать по лекалу нужные размеры. Рядом, на бывшем берегу болота, проходили первичную просушку более сотни брикетов. Найдя взглядом Ивана, подозвал его.

– Иван, ты умеешь вырезать из дерева морды зверей? Так чтобы похожи были на настоящие.

– Дело не хитрое. Я детишкам завсегда игрушки такие вырезаю. А что, вам какой зверь нужен?

Озвучил свой заказ и показал на пальцах, какой размер морды нужен. Иван уверил, что это он мигом сделает, только нужно за инструментом зайти в общий дом работников. Набор резчика по дереву я ему подарил по случаю, после одного из заездов в город. На рынке, так же как и с бритвой, глаз зацепился за широкую коробку с откидной крышкой. А там каких только резаков и стамесок не было. Даже пила со сменными узкими полотнами наличествовала. Не торгуясь, купил за серебряную монету и в тот же вечер вручил Ивану. Нужно было видеть лицо взрослого мужика, получившего бесценный подарок.

Пока Иван занимался моим заказом, я высыпал мелкие осколки кристаллов и подобрал пару одного цвета. Примерно через пол часа в ворота лаборатории постучался Иван и вручил мне качественную поделку из дерева. Поблагодарив, я опять закрылся. Внимательно рассмотрев голову зверя, напитал её двумя рунами. Одна укрепляла деревянную заготовку, а вторая обволакивала тонким слоем разрушения и припечатал её к принесённому загодя камню. Морда зверя оставила углубление в камне, точно повторяя все художественные детали мастера. Тщательно очистив получившуюся форму, залил расплавленным серебром. Через некоторое время выколотил получившийся медальон и остался доволен результатом.

Смеряясь с размерами, обработал два мелких фиолетовых кристалла и вплавил их в глаза зверя, изображённого на медальоне. Получилось очень стильно. Обработал края и обратную сторону. Получил качественный и недешёвый подарок. Только будущему хозяину этой поделки остаётся подобрать цепочку, чтобы пропустить её через широкое ушко в верхней части. Медальон выглядел как новодел, но я махнул рукой на этот незначительный факт и отложил его на полку. Позже закажу у Ивана коробочку из морёного дерева под медальон. На этом клуб Умелые ручки закончил свою работу, и я вышел встречать наши телеги с припасами и оружием для дружинников.

Глава 24

Добронрав неспешно зашёл в Царский Земельный указ, сразу направившись в приёмную кабинета управляющего. Секретарь осведомился у посетителя целью визита и зашёл в кабинет начальника.

– Горазд Вадимович, к вам посетитель, некто Добронрав. Говорит, что вы рады будете его видеть, – Касьян доложил о посетителе и смотрел, как барон удивлённо пытается вспомнить всех Добронравов, которых рад видеть.

– Интересно, – задумчиво постучал пальцами по столу Горазд Вадимович. – Впустите его. Посмотрим, кого я рад видеть.

Секретарь вышел в приёмную и пригласил посетителя в кабинет, прикрыв за ним дверь.

– Ваше Сиятельство. Вам пожелание доброго здравствования от Его Светлости Виктора Верославовича. – Добронрав протянул письмо в плотном конверте барону Волкову.

Услышав имя герцога Борея, барон быстро достал из ящика стола амулет и активировал полог тишины. Встав из-за стола, принял конверт и, проверив магический оттиск, убедился в его подлинности. Мельком глянул на посетителя, снял защиту с конверта и вынул письмо. Пробежавшись глазами по строчкам, слегка нахмурился, взглянув на Добронрава.

– Чья команда в нашем городе? – сев обратно за стол, напряжённо спросил Горазд Вадимович.

– Команда "Чистых". Я Добронрав Лукьянович Заречный, ответственный за эту группу.

– Слава богам, не ликвидаторы, – облегчённо выдохнул барон Волков и, достав штоф вина с двумя кубками, плеснул ароматный напиток по ёмкостям. – Рад приветствовать "Чистых" в Соколе.

Как один из агентов Тайной канцелярии, Горазд Вадимович знал о команде "Чистых". Их отправляли только для сбора и уточнения информации, хотя имели право на ликвидацию неугодных аристократов, если они того заслуживали, и дело нельзя было затягивать. Остальными акциями устрашения занимались другие команды с минимальными моральными принципами.

– В послании от герцога сказано, что я должен посодействовать вам, если это будет требоваться. Чем могу быть полезен? – пододвинув полный кубок посетителю, барон отпил вино из своего кубка.

– Во-первых, вам ещё один документ. Прошу ознакомиться. – Добронрав извлёк второй конверт и протянул его Горазду Вадимовичу.

Барон распечатал конверт и извлёк грамоту на дорогой бумаге с вензелями и магическими печатями, подтверждающими его повышение в аристократической иерархии до виконта. Непонимающе уставился на Добронрава и залпом допил вино из кубка.

– Его Сиятельство Виктор Верославович Борей высоко оценил вашу работу на благо государства. В скором времени освободятся земли на юге графства Виктора Прокофьевича Медина. После этого Царская геральдическая канцелярия вызовет вас с графом Мединым и огласит царский указ о низложении рода Зиминых из высоких списков аристократии, его место и права с обязанностями получите вы, Горазд Вадимович. Вы будете назначены командором Южного форта. Что станет с родом прежнего владельца, думаю, вам будет не интересно знать. – С небольшим намёком пояснил решение герцога Добронрав.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю